Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月15日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 山口裕之 (b)
13:00 梅田ALWAYS うたごえカフェ IRODORI
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 外谷東 (p)
14:30 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 藤川幸恵 (p), 他
18:30 COTTON CLUB STEVE SMITH and VITAL INFORMATION - NYC Edition - featuring MARK SOSKIN, BARON BROWNE & VINNY VALENTINO Steve Smith (ds), Mark Soskin (key), Baron Browne (b), Vinny Valentino (g)
18:30 名古屋ブルーノート KENNY GARRETT Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (p), Corcoran Holt (b), Rudy Bird (per), Samuel Laviso (ds)
18:30 ブルーノート東京 MORGAN JAMES Morgan James (vo), Brian Charette (key,org), Doug Wamble (g), Bill Campbell (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 沖仁 / SPRING TOUR 2018 沖仁 (g), 野崎洋一 (p), 伊集院史朗 (baile,palmas), 容昌 (per)
18:30 ビルボードライブ東京 大野雄二&ルパンティック6 大野雄二 (p), ミッチー長岡 (el-b), 市原康 (ds), 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (sax), 和泉聡志 (g), 宮川純 (org)
18:50 ソネ 古谷充カルテット 古谷充 (as,vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 大高清美, 秋元修 矢堀孝一 (g), 大高清美 (org), 秋元修 (ds)
19:00 Lydian 西口明宏トリオ 西口明宏 (sax), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 吉澤はじめ3 / Jazz for Everybody 吉澤はじめ (p), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
19:00 Mister Kelly’s MAYUMI ABE / sings jazz 阿部真由美 (vo), 杉山悟志 (p), 光岡尚紀 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 JazzSpot J 西川彩織カルテット 西川彩織 (ds), 松原慶史 (g), 千葉岳洋 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 ロイヤルホース サンディ・ブレア Sandi Blair (vo), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Tribeca Alright 江口ヒロシ (b), 羽仁モトハル (key), チッコソウマ (ds), マリオ中島 (g), 幸 (key,vo)
19:00 SOEN JAZZカルテット sawa (vo), 西脇敦子 (p), 中嶋明彦 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 野本謙之 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 澤田ユカ, 戸田秀行 澤田ユカ (vo), 戸田秀行 (g)
19:15 代々木ナル 山岡桂子, 清水絵理子, 金森もとい 山岡桂子 (vo), 清水絵理子 (p), 金森もとい (b)
19:20 HUB浅草店 JIVE at FIVE
19:20 東京倶楽部本郷店 田山ひろみ 田山ひろみ (vo), 岡恵美 (p), 藤田耕平 (b), 竹田直哉 (vib)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 大徳俊幸 (p), 風早龍也 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Breath-talk / ①19:30~ 猪浦教行 (harmonica), 佐藤豊 (g), 井上浩一 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭カルテット 古野光昭 (b), 高澤綾 (tp), 松本茜 (p), 小山太郎 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 村田浩 BOP SESSION!! 村田浩 (tp), 小濱安浩 (ts), 太田邦夫 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DOXY asa:lee×Real King 清本りつ子 (vo), 鎌田まみ (p), 真殿和敏 (g)
19:30 New Tone's Apple 伊藤よし子 伊藤よし子
19:30 六本木サテンドール Eiko, 市田真理子, 鳩陽子, 山崎あみ Eiko (vo), 市田真理子 (vo), 鳩陽子 (vo), 山崎あみ (vo), 出口誠 (p), 山口雄三 (b), 井上尚彦 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 小場真由美, Kayo 小場真由美 (p), Kayo (vo)
19:30 MANDA-LA2 知久寿焼 知久寿焼 (vo,g)
19:30 江古田 Buddy 52nd street band / ビリージョエル トリビュートライブ Nobuyoshi Soeda (vo), Tohru Kanayama (sax,key), Chiaki Yoshiike (b), Fumihiko Abe (ds), Toshiki Aida (g), Tatsuya Harada (p)
19:30 JIROKICHI the-triton-aces 三田悟志 (g,vo), BBQ和佐田 (b), FUNKY末吉 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 杉本篤彦 / ソロギターライブ 杉本篤彦 (g)
19:30 JZ Brat 大柴拓 Ensemble para furores / "大編成アンサンブル"と"音楽劇" 2本立ての夜 大柴拓 (g,作曲), 北村聡 (bandoneon), 羽鳥美紗紀 (fl), 加藤早紀 (vo), 磯部舞子 (vln), 島津由美 (cello), 西嶋徹 (b), 渡辺庸介 (per), 杉田鮎味 (脚本・演出), わたなべあきこ (俳優), 梢栄 (俳優)
19:30 キンのツボ 吉田智恵美トリオ / キンツボカジュアルステージ 吉田智恵美 (p), 櫛田哲太郎 (b)
19:30 Fontana 武蔵境で行きずりのジャズ! 西山健治 (tb), 駒野逸美 (tb), 中嶋錠二 (p), 清水昭好 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Mitsuru 曽根麻央 (tp), David Negrete (sax), Grant Richards (p), Mitsuru (b), 菅野知明 (ds)
19:30 Tokuzo Duo Bleu 村上"ポンタ"秀一 (ds), 服部龍生 (6弦b)
19:30 Born Free カルテット Jesse Forest (g,vo), 浜村昌子 (p), 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax)
19:30 JAZZ ON TOP ジョシュア・ブレイクストーン with 伊藤アイコ Joshua Breakstone (g), 宮野友巴 (b), 伊藤アイコ (vo), 河田健 (sax)
19:30 Bonappetit 岡本のはらジャムセッション 岡本のはら (b), 後藤沙紀 (p), 鈴木悠平 (ds)
19:30 BarBarBar 荒川和子&NOSIDE 荒川和子 (vo), 神尾修 (p), 小林展明 (b), 長谷川清司 (ds), 村石篤重 (g)
19:30 perform spot MERCY リリカルアングラーズ / ジャズピアノカルテット+ボーカル 小笠原明雄 (p), 渡邉雄一 (b), 峯田雅人 (ds), 今泉裕子 (fl), 千夏 (vo)
19:30 Cafe' Jazzmal Vocal Session 参加歓迎! 中嶋薫 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (ts,mc)
19:30 No Bird Eternal BORDER 鈴木直人 (g), 山野友佳子 (p,key), 和田明 (vo), 宅間善之 (vib), 山本裕之 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 梅田ALWAYS DUO MUSIC 名定正孝 (p), 森定道広 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 横原 由梨子 + Ryo Sasaki 横原由梨子 (sax), Ryo Sasaki (tp), 森永理美 (p), 荒川悟志 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンパーズ
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 藤田佐奈恵 (vo), 上長根明子 (p), 仲石祐介 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 CASK 久米雅之カルテット 久米雅之 (ds), 纐纈歩美 (as), 関根敏行 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 Tokyo TUC 佐々木優花 / Yuka’s Birthday Live!! 佐々木優花 (fl), 井上智 (g), 増原巖 (b), 横山和明 (ds)
19:30 BIG APPLE タケシの会 清水武志 (p)
19:30 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 恵美洋子 (vo), 岩谷泰行 (p), 田野重松 (b), 三科武史 (ds)
19:30 ZIMAGINE 加藤真一 / 還暦パーティ メンバー未定
19:30 Great Blue SESSION DAY 徳田雅崇 (vo,p)
19:30 赤坂 Tonalite 田村大介&The Mockingbirds 田村大介 (vo,g), 吉田宏治 (ds), 村中靖愛 (pedal steel guitar), ますこたかのり (b), 北口博之 (g)
19:30 Bonds Rosary 大橋勇武 / Night 大橋勇武 (g), 横路竜昇 (sax,EWI), あかぎしほ (key), 荻野哲史 (b), 衣笠智英 (ds), ロベルトカジヤ (per)
19:30 CRESCENT キヨカタイチと石井君 KIYOKA (vo), 田村太一 (g), 石井孝宏 (b)
19:30 POCHI 野江直樹, 田中洋一, 柏谷淳, 畠山令, 中村雄二郎 野江直樹 (g), 田中洋一 (tp), 柏谷淳 (as), 畠山令 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 WASABI / Live 足立さやか (vo), 大江一輝 (ds), 鈴木史門 (p), 嶌田憲二 (b)
19:30 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎Group 間宮慎太郎 (sax), 小谷教夫 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:30 六本木クラップス 藤井トシ / 1st アルバム「Blue Bear」リリースライブ 藤井トシ (harmonica), クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 斎藤純 (ds), 浦田治 (sax)
19:30 よいどれ伯爵 塚元一美, 田村博, 鈴木敏幸 塚元一美 (vo), 田村博 (p), 鈴木敏幸 (g)
19:30 rpm Hank’s Jam Session vol.23 西山’HANK’史翁 (g), 息才隆浩 (b), Kenny Mosley (ds)
19:30 A.B.SMILE Contemporary Jazz Live Jason Andres (sax), Elia Gaitau (p), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 FAROUT 女の意地ジャム 石島生恵 (p), 横田マリ (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
19:30 プラッサオンゼ The Sound of Springs Tony Guppy (steelpan), 生田さち子 (key)
19:30 もっきりや 深川和美&FRIENDS / 青春の影 深川和美 (vo), 岡本博文 (g), 多久雅三 (syn), 鶴来正基 (p), 田中良太 (per)
19:30 491 HOUSE 松本全芸, 小田島伸樹 松本全芸 (p), 小田島伸樹 (g)
19:30 スターアイズ 吉田美奈子&小島良喜デュオ 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
19:30 B flat funk orchestra T.P.O. はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 佐久間勲 (tp), 寺内茂 (tp), 川嵜淳一 (tp), 上石統 (tp), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 滝本尚史 (tb), 霜田裕司 (tb), 小泉邦男 (tb), 渡辺ファイアー (sax), 酒井聡行 (sax), 松田靖弘 (sax), テディ熊谷 (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 進藤陽悟 (p), 斉藤TAK (b), 竹内勝 (ds), Kenkeng (per)
19:30 valentine drive ブラジリアンジャズギターデュオ 伊藤史和 (g), 木村純 (g)
19:30 Terra 澤近+鈴木+恵美+大久保 / Live 鈴木英俊 (g), 澤近泰輔 (key), 恵美直也 (b), 大久保敦夫 (ds)
19:30 le club jazz シゼル・ストーム, ヘンリック・グンデ, ラッセ・モールク, スノーレ・キルク Sidsel Storm (vo), Henrik Gunde (p), Lasse Morck (b), Snorre Kirk (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 蒲原隆太, 村上武彦, 江上友彦, 金野遼太郎 蒲原隆太 (g), 村上武彦 (p), 江上友彦 (b), 金野遼太郎 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 高瀬裕, 広瀬潤次, J.オーティス / CD発売記念 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds), J. オーティス (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 竹田利惠, 竹田昌也, 麻生優佳 竹田利惠 (p,org), 竹田昌也 (g), 麻生優佳 (vo)
19:30 Baja Bluet 金丸精志トリオ 金丸精志 (p), 真木毅 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Studio WUU 里穂, トオルコバヤシ, 山田元気 里穂 (vo,g), トオルコバヤシ (vo,b), 山田元気 (vo,g)
19:30 Jazz Spot Swing move. / レコ発ライブ 河村亮 (ds), 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b)
19:40 P’s Bar 石川早苗, 大塚義将 石川早苗 (vo), 大塚義将 (b)
19:45 サムデイ 大山日出男 as QUARTET  大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 伊藤勇司 (b), Mike Reznikoff (ds)
20:00 新宿ピットイン 中牟礼貞則 / 85歳の誕生日を祝うLive 中牟礼貞則 (g), 秋山一将 (g), 加藤崇之 (g), 石井彰 (p), 吉野弘志 (b), 金澤英明 (b), 石若駿 (ds)
20:00 FOUR & MORE Live & Session 岩崎壮平 (p), 田村賢 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 Lazy Bird 立川多久登with若井俊也trio / 北大jazz研立川多久登卒業ライヴ 立川多久登 (tp), 田中奈緒子 (p), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, マリテス, 中嶋英乃 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), マリテス (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 THELONIOUS 平松悟トリオ 平松悟 (harmonica), gen (g,harmonica), RomiHi (p)
20:00 in F 渡健人, 堀京太郎, 布施音人, 小池勇輝 渡健人 (ds), 堀京太郎 (tp), 布施音人 (p), 小池勇輝 (b)
20:00 INDEPENDENCE クニエモン 甲斐久仁江 (vo), 鈴木史門 (p)
20:00 くう 朝川繁樹 trio 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 JAMUSICA 赤川知也Quartet 赤川知也 (as), 横山ユウキ (as), 石川隼 (p), 高橋里沙 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 野口茜, 加瀬田聡, 美座良彦, 八尋洋一 野口茜 (p), 加瀬田聡 (per), 美座良彦 (ds), 八尋洋一 (b)
20:00 STORMY MONDAY Keiko Walker Keiko Walker (vo,g), 北川遊太 (g), YUKITO (b), 満園英二 (ds)
20:00 上町63 竹内直, 丹羽肇, 今泉総之輔 竹内直 (ts), 丹羽肇 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一Organ Trio 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
20:00 ROOSTER SUPER3 / ジャンルレス・感動インストな夜 佐野聡 (tb,fl,harmonica), 加藤実 (p), 都筑章浩 (per)
20:00 gate one 舞, 北島佳乃子, 小杉敏 舞 (ds), 北島佳乃子 (p), 小杉敏 (b)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 藤嵜桂里 (p), 岡部潤也 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 Beehive Session 明石光 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 鈴木ジョージ, 竹内恵里, 石田和也 鈴木ジョージ (ts,ss), 竹内恵里 (p,org), 石田和也 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 本田富士旺 (p), 里見紀子 (vln), 高木潤一 (g), あさばみほ (vo), 浜田ゆき (vo)
20:00 NEW COMBO キクチタケシ / 『会いに行くよ』弾き語りミニライブツアーin福岡 キクチタケシ (vo,p)
20:00 River Side TNQ〜中村健クインテット 中村健 (ds), 甲斐大作 (as), 古城憲 (tp), 斎藤大輔 (p), 中瀬亨 (b)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 堀のりこ (vo), 東本淑美 (p), むねたけまさひろ (b)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアン ナイト 仲田美穂 (p), Gustavo Anacleto (sax), コモブチキイチロウ (b), Daniel Baeder (ds)
20:00 KAMOME 作戦失敗 トリオ 田中信正 (p), 落合康介 (b), 橋本学 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 加藤友彦 (p), 池尻洋史 (b)
20:00 Le Temps Perdu 大野圭子, 菊池雅之, 吉川大介 大野圭子 (vo,flh), 菊池雅之 (p), 吉川大介 (b)
20:00 Caballero Club 中嶋美弥TRIO 中嶋美弥 (p), 新コージ (b), 夏目純 (ds)
20:00 ポルシェ 川下直広 川下直広 (ts), 山崎紘一 (b), 波多江宗行 (g)
20:00 JAMMER JAZZ Trio 小松雅子 (vo), 高寺和美 (p), 田代泰之 (b)
20:00 Hot Pepper 二人会 清水貴和子 (p,vo), 川畑よしのすけ (b)
20:00 JERICHO 大森茜, 髙橋遥奈, 小林亨平, 眞崎純弥, 末岡友介, 高橋怜奈 / 卒業ライブ 大森茜 (ts), 髙橋遥奈 (p), 小林亨平 (b), 眞崎純弥 (ds), 末岡友介 (tp), 高橋怜奈 (tb)
20:00 ALFIE TAKERU & 上野由美子 Duo TAKERU (p), 上野由美子 (vo,per)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 菅野ヒロヤス, 下梶谷雅人 菅野ヒロヤス (vo), 下梶谷雅人 (g)
20:00 本厚木 Cabin タケスト 平井武士 (g), 須藤満 (e-b), 熊谷徳明 (ds), 新澤健一郎 (key)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 宮藤晃妃, 大野綾子, 衛藤修治 宮藤晃妃 (vo), 大野綾子 (p), 衛藤修治 (b)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 BAR itis 伊福美音, 石川武司 伊福美音 (vo), 石川武司 (p)
20:30 停車場 中島香里, 中津裕子, 三科律子 中島香里 (vib), 中津裕子 (b), 三科律子 (ds)
20:30 SLOWBOAT 長沼発 トリオ 長沼発 (g), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
21:00 マイルス 湯田大道, 森久子 湯田大道 (g), 森久子 (vo)
21:00 INDULZ DREAM ミーナ, 林英之, 石川光一, 笠真実子 ミーナ (vo), 林英之 (p), 石川光一 (b), 笠真実子 (ds)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 菅野邦子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 BAR AMANTE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
APPLE 中島徹, 織原良次 中島徹 (p), 織原良次 (fretless bass)
じゃず家 歌謡&フォークセッションLIVE SHIMOYA (vo,g), 張木浩司 (b)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO SOHO JAZZ SESSION DAY VOL.79 角堂りえ (p,org)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 府馬和歌子, ファルコン 府馬和歌子 (vo), ファルコン (g)

前日← 2018年3月15日 →翌日