Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月18日 のライブ情報は、141 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 川口信子 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 和泉聡志 &富川勝智 Guitar Duo 和泉聡志 (g), 富川勝智 (g)
18:20 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men
18:30 COTTON CLUB SAYUMINGLANDOLL 〜宿命〜 道重さゆみ, 清水佐紀, 他
18:30 ブルーノート東京 NATHAN EAST Nathan East (b,vo), James East (b), Steve Ferrone (ds), Michael Thompson (g), Jack Lee (g), Kaleb James (key), Norihito Sumitomo (sax,key)
18:30 Bonappetit 福原かず with BENK'S / ジャズ&トークライブ
18:30 ビルボードライブ大阪 寺井尚子 / 30th Anniversary JAZZ LIVE 寺井尚子 “The STANDARD ザ・スタンダード” ツアー 2018 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 荒山諒 (ds), 松岡“Matzz”高廣 (per)
18:50 ソネ 北牧チカ, 竹下清志, 中島教秀, 石川潤二 北牧チカ (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 JazzSpot J Smily Produce 田中利由子 (vo), Nayoko (vo), 穂波 (vo), 高橋里実 (as), 小谷教夫 (p), 浦上俊彦 (b), 貝増直樹 (ds)
19:00 ロイヤルホース 朱夏洋子 JAZZ ORCHESTRA 朱夏洋子 (vo), 柴垣安宏 (as), 藤吉悠 (as), 横山貴生 (ts), 落合智子 (ts), 柏谷淳 (bs), 高田将利 (tp), 塩ノ谷幸司 (tp), 小倉直也 (tp), 麻野弥生 (tp), TOMMY (tb), 古御門幹人 (tb), 大野玄太 (tb), 田村佳子 (tb), 山崎幸次 (p), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 藤川幸恵, 萬恭隆, 森下啓 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
19:00 Tribeca African Night Tony Guppy (steelpan), J P Sensey (g,vo), Winter Spencer (per), 藤本真也 (b), 幸 (p,vo), チッコソウマ (ds)
19:00 INTO THE BLUE KIKUNO 2stage live 松下菊乃 (p,vo), 今野颯平 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 橋本桃 / simple 橋本桃 (vo,g), tatsuya (p,key), 坂本暁良 (ds,per)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE 輝&輝, 月詠-TSUKUYOMI-, 音阿弥 / わっしょい!春のバチ祭り2018 白藤ひかり (津軽三味線), 武田佳泉 (津軽三味線), 伊藤辰哉 (p), 坂入康仁 (ds), 嶋田圭佑 (b), 岡村竜司 (和太鼓), 山野明彦 (尺八), 三好のぶちか (津軽三味線,vo), 内藤美和 (二十五絃箏), 山田メイ (key), 根岸和寿 (b,三線), 西片翠敬 (和太鼓), 江上瑠羽 (和太鼓), 古立ケンジ (和太鼓)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 高田亮介 長田悠希 (vo), 高田亮介 (g)
19:00 SOEN JAZZクインテット 百合子 (vo), 西脇敦子 (p), 北脇久士 (g), 田代泰之 (b), 土佐まさかず (ds)
19:15 代々木ナル 村田中 田中菜緒子 (p), 村田千紘 (tp)
19:20 東京倶楽部本郷店 若松孝カルテット 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 越久田記子 (vo), 若林稔 (p), 江上友彦 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 マイク黒宮&グレース美香 マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), ノリ落合 (p), ハル斉藤 (sax)
19:30 吉祥寺ストリングス 高橋誠 & 杉丸太一 DUO 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 竹内直スペシャルトリオ 竹内直 (ts,b-cl,fl), 田中信正 (p), 本田珠也 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 脇田万貴子 featuring 米田正義 脇田万貴子 (vo), 米田正義 (p), 青木弦六 (g), 野本兼之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DOXY 平光広太郎トリオ 平光広太郎 (org), 浦田オサム (ts), 浅井翔太 (ds)
19:30 Baja Bluet Ayako&ぱくよんせ / DUO LIVE Ayako (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 MANDA-LA2 清水一登 清水一登 (p,key)
19:30 Fontana DUO 宮野裕司 (as), 山口和与 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン TABARU / WAY TO MY DREAM TABARU (vo), and more
19:30 吉祥寺サムタイム Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 今井亮太郎 月クインテット 今井亮太郎 (p), 赤羽泉美 (fl), Gustavo Anacleto (sax), 大森輝作 (b), “Alex”Alexandre Ozaki (ds), 弘田久美子 (vln)
19:30 Mister Kelly’s Hatsuho Furukawa Piano Trio / Tour 2018 古川初穂 (p), 須藤満 (el-b), 則竹裕之 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 コキリカ家' 丸木美花 (vo,p), 小寺里枝 (vln)
19:30 New Tone's Apple 織絵ボーランド 織絵ボーランド
19:30 JIROKICHI こまっちゃクレズマ 梅津和時 (sax,cl), 多田葉子 (sax), 松井亜由美 (vln), 張紅陽 (accordion), 関島岳郎 (tuba), 夏秋文尚 (ds)
19:30 JZ Brat QUIN’ KRANTZ / 1st Album Release Live 伊藤寛哲 (g), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 大野俊三カルテット 大野俊三 (tp), 木畑晴哉 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 キンのツボ ヤスオ・トゥワープ+キンツボスタッフ ヤスオ・トゥワープ (g), オバタリツコ (vo), 上原圭介 (p)
19:30 The GLEE 鈴木菜穂子 / Birthday LIVE -premio- 鈴木菜穂子 (fl), 植村美有 (p), ジェラルド川崎 (per)
19:30 Tokuzo 優河 / ニューアルバム「魔法」リリースツアー 優河, 千葉広樹 (b), 岡田拓郎 (g), 谷口雄 (key), 神谷洵平 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ヴァイオリンとピアノによる 精妙な美の世界~Vol.12 祖田修 (p), YU-MA (vln)
19:30 POLKADOTS 佐藤まさみ, 尾形ミツル, 小久保徳道 佐藤まさみ (p), 尾形ミツル (fl), 小久保徳道 (g)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 岡田玲子Trio 岡田玲子 (vo), 櫻井智則 (p), 後藤竜也 (b)
19:30 Studio WUU Funky Jam Session#111 渡野辺マント (ds)
19:30 BarBarBar 桑原恵子, 遠藤征志, 長谷川泰弘, 中屋啓之 桑原恵子 (vo), 遠藤征志 (p), 長谷川泰弘 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 BACK IN TIME 福島剛の歌声酒場 ボーカル・ジャム・セッション 福島剛 (p)
19:30 Mr. Kenny's 西みほ Quartet 西みほ (vo), 太田邦夫 (p), 荒川悟志 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 U'dgz 氏原由勝 (vo,g), 岩倉さと子 (p,鍵盤ハーモニカ)
19:30 音吉!MEG 濱田麗, 俵山昌之, 上村洋平 濱田麗 (vo), 俵山昌之 (b), 上村洋平 (g)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 坪井紀美江 (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 CASK 関根敏行カルテット 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 吉野弘志 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤 紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 明石小百合 (vo), 秋吉尋美 (vo), 高荒張香 (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), Bill Concello (ds)
19:30 ZIMAGINE 西口明宏Quartet 西口明宏 (sax), 荻原亮 (g), 金森基 (b), 則武諒 (ds)
19:30 Great Blue MAYA with 松尾明 Trio / “Live MAYA” 発売記念 LIVE MAYA (vo), 松尾明 (ds), 二村希一 (p), 嶌田憲二 (b)
19:30 MONTGOMERY LAND 直居隆雄&中根賢隆 直居隆雄 (g), 中根賢隆 (g)
19:30 POCHI 島谷理子 QUARTET 島谷理子 (vo), 河村孝彦 (p), 畠山令 (b)
19:30 Bonds Rosary 釜谷幸喜トリオ 釜谷幸喜 (g), 土井重彰 (b), 本田哲雄 (ds)
19:30 CRESCENT 倉持杏樹トリオ 倉持杏樹 (vo), 小場真由美 (p), 井上歩 (b)
19:30 六本木クラップス clarinet live -Saku- Sachiho (cl), 永吉敏雄 (p), 田中匠郎 (ds)
19:30 バール RHODES Anri Sakamoto / Birthday Live! 坂元杏理 (vo), 持山翔子 (el-p), 小山尚希 (b), 河村亮 (ds), 寝占友梨絵 (vo)
19:30 プラッサオンゼ 越田太郎丸 / Solo Live 越田太郎丸 (g)
19:30 rpm ベッピーセッション 東別府拓真 (g), 小川翔 (g), 帆足昌太 (b), 国場幸孝 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 岡本優子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 友金まゆみ, 高木雄馬, 矢藤健一郎 友金まゆみ (p), 高木雄馬 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOK ジャムセッション
19:30 FAROUT ヤスヒロライヴ / ライブ&セッション 平栗康夫 (as), Hiromi (p), 島村健 (b), 影山瑛一 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing しげのゆうこ / CD「New Romantic Paradise」発売記念ライブ しげのゆうこ (vo), 後藤浩二 (p), 名古路一也 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 B flat funk orchestra T.P.O. はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 佐久間勲 (tp), 寺内茂 (tp), 川嵜淳一 (tp), 上石統 (tp), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 滝本尚史 (tb), 霜田裕司 (tb), 小泉邦男 (tb), 松田靖弘 (sax), 酒井聡行 (sax), 井出慎二 (sax), 薗田よしき (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 進藤陽悟 (p), 斉藤TAK (b), 竹内勝 (ds), Kenkeng (per)
19:30 スターアイズ 阪井楊子 阪井楊子 (vo), 近藤有輝 (p), 竹中優子 (ts)
19:30 491 HOUSE 野内遼介, 中山拓海 野内遼介 (g), 中山拓海 (as)
19:30 MIDNIGHT SUN 川瀬健, 吹田善仁, 木村陽一 川瀬健 (p), 吹田善仁 (b), 木村陽一 (vo)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 小林由佳 (p), 藤井浩平 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Mico, Michi Mico (vo) , Michi (p)
19:30 NARU お茶の水店 酒井麻生代, 西直樹, 上村信, 大坂昌彦, 片岡雄三 酒井麻生代 (fl), 西直樹 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds), 片岡雄三 (tb)
19:30 hyphen Kana Project / Vol.5 Kana (vo), Takuto Okawa (g), Yusaku Konno (p)
19:30 MAM’SELLE 赤堀大×福山森治郎 / しあわせの懐メロ大福ライヴ
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ / #64 ケンハモキング (司会進行)
19:30 吉祥寺ストリングス 高橋誠 & 杉丸太一 DUO 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
19:40 Boozy Muse Blue Dot 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 片野吾朗 (b), 杉本匡教 (ts)
19:45 サムデイ 後藤芳子 with 佐藤允彦 TRIO  / SPECIAL LIVE 後藤芳子 (vo), 佐藤允彦 (p), Mark Torian (b), 吉尾公弘 (ds)
20:00 Apple Jump 平川雄一3 feat.井上智・多田和弘 平川雄一 (ds), 井上智 (g), 多田和弘 (b)
20:00 Lazy Bird 岡本広trio 岡本広 (g), 北垣響 (b), 渋谷徹 (ds)
20:00 新宿ピットイン Rosario Giuliani Quartet / Cinema Italia Rosario Giuliani (sax), Luciano Biondini (accordion), 金澤英明 (b), Joe La Barbera (ds)
20:00 THELONIOUS 北條達子カルテット 北條達子 (fl), 山田貴子 (p), 小美濃悠太 (b), 紺野智之 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 森洋輝Trio 森洋輝 (tp), 鈴木史門 (p), 豊田一樹 (ds)
20:00 くう Taipei-Sapporo Jazz Connection 陳穎達 (g), 高橋智美 (vo), 伊藤未央 (b), 川合草平 (ds)
20:00 in F トリオアルツ 西田紀子 (fl), 坂口大介 (sax), 波田生 (vla), 小泉ちづこ (舞踏)
20:00 JAMUSICA 柳真也Quintet 蛇池雅人 (sax), 酒本廣継 (tb), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 田中邦和, スガ・ダイロー 田中邦和 (ts), スガ・ダイロー (p)
20:00 gate one 舞, 魚返明未, 小杉敏 舞 (ds), 魚返明未 (p), 小杉敏 (b)
20:00 ROOSTER Espanada's / SWING & BLUES NIGHT Spider Tetsu (g,vo), 金田洋一 (b), 吉岡優三 (ds)
20:00 上町63 かみむら泰一, 馬場孝喜, カイドーユタカ かみむら泰一 (ts), 馬場孝喜 (g), カイドーユタカ (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~ジャズ仲間と一緒にセッションしませんか!~ 多湖一博 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 山田洋資 カルテット 山田洋資 (tp), 加藤信子 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO SO, 堀智彦 / Heartful Songs SOA (vo), 堀智彦 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI 山見慶子プロデュースJAZZナイト 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 金井塚秀洋 (ds), 正木まどか (vo), Nao (vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 藤嵜桂里 (p), 植松波音 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 NEW COMBO Gene Shimosato & Fractal Attraction / Japan Tour 2018 Gene Shimosato (g), Thana Alexa (vo), 曽根麻央 (p), 安ヵ川大樹 (b), Kush Abadey (ds)
20:00 River Side KEI jazz trio Kei (p), 丹羽肇 (b), 武本強士 (ds)
20:00 All Of Me Club Akko-Remi / Special Live 名知玲美 (vo), 市川美鈴 (vo), 中村健吾 (b), 高澤綾 (tp), 上長根明子 (p), 西川彩織 (ds), 米澤美久 (ts), 熊倉未佐子 (cl)
20:00 グラバー邸 Piano Duo Yuka (vo), 山野友佳子 (p)
20:00 池袋バレルハウス 栗田妙子 栗田妙子 (p)
20:00 赤坂 Tonalite VOCALISE Vol.9 秋元茉里 (fl), 安藤由佳 (vo), 増澤聡子 (p)
20:00 KAMOME 大村亘 カルテット 大村亘 (ds), 寺井雄一 (ts), 池戸裕太 (g), 池尻洋史 (b)
20:00 A.B.SMILE 渡辺匡彦クインテット 中西真一 (sax), 速水真理 (p), 大表秀具 (p), 永松功輝 (ds), 渡辺匡彦 (vib)
20:00 Hot Pepper 瀬木恭子, 志賀聡美 瀬木恭子 (p), 志賀聡美 (tb)
20:00 JERICHO 札幌3重奏 satoko (vo), 古舘賢治 (g), 奥野義典 (sax)
20:00 Yellow Vision マコちゃんセッションvol.73 マコちゃん (g,vo)
20:00 ALFIE 寺山勝樹 Group 寺山勝樹 (g), 内田広輝 (b), 末永祥子 (vo)
20:00 MANHATTAN 望月保孝, 清水万紀夫, 山口裕之, Y.Tsukayama, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 清水万紀夫 (cl,fl), 山口裕之 (b), Y.Tsukayama (ds), 稲葉社子 (vo)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay
20:30 ドラム館 ライブ & セッション Michael (tp), 井上衆人 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 加納奈実 永武幹子 (p), 加納奈実 (as,ss)
20:30 BAR itis 宇野あゆみ, 井野アキヲ 宇野あゆみ (vo), 井野アキヲ (p)
20:30 停車場 中嶋錠二, 石川隆一 中嶋錠二 (p), 石川隆一 (b)
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓とリオ 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 佐藤正道, yuki 佐藤正道 (p), yuki (vo)
21:00 Born Free 烏野ヨシコ, 森下愛美, 木下孝明, 芝田奨, 阪井ちょく 烏野ヨシコ (vo), 森下愛美 (vo), 木下孝明 (p), 芝田奨 (b), 阪井ちょく (ds)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 北島幸世 (p), 西原亮太 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 戸室奏, 森内裕之 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 戸室奏 (b), 森内裕之 (ds)
21:00 CATS & DOGS Jazz ギターとピアノDuo 長沼タツル (g), 菅野邦子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
APPLE 古川奈都子, 石垣陽菜 古川奈都子 (p,vo), 石垣陽菜 (b)
じゃず家 Vocalセッションデー 田村文利 (p), 真木毅 (b), 木村優一郎 (ds)
Beehive Live Special 河村英樹 (ts), 荒玉哲郎 (b), 浜崎衛 (ds)
Megusta 鹿島美和, Yokorin 鹿島美和 (p), Yokorin (vo)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 曽根麻央, 橋本ナオユキ 曽根麻央 (tp,p), 橋本ナオユキ (tap)

前日← 2018年4月18日 →翌日