Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年4月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年4月20日 のライブ情報は、153 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
14:00 新宿ピットイン 成川修士TRIO 成川修士 (g), 飯田雅春 (b), 安藤正則 (ds)
16:45 COTTON CLUB 坐音 〜ZAON〜 / 1st アルバム・リリース記念ライヴ 吉永真奈 (箏), 田嶋謙一 (尺八), 安部潤 (p,key), 中園亜美 (sax), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
18:00 ブルーノート東京 BIGYUKI / the LAB BIGYUKI (p,syn,vocoder,drum machine)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOKジャムセッション
18:00 ビルボードライブ大阪 五木ひろし with 清塚信也・村治佳織 / 『DREAM-五木ひろしJ-POP を唄う-』リリース記念ライヴ 五木ひろし (vo), 清塚信也 (p), 村治佳織 (g)
18:00 ビルボードライブ横浜 オルケスタ・デ・ラ・ルス
18:00 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 土田晴信 (org)
18:30 横浜エアジン ゆい。Soleiyu SOLO ゆい。Soleiyu
18:30 A.B.SMILE future 2 future 伊藤和馬 (g,key,fl), 土屋秀樹 (g), 宮地良幸 (ds)
18:30 ソネ 東かおる, 竹下清志, 中島教秀, 中村雄二郎 東かおる (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
18:30 赤坂 Tonalite 中野貴子×石渡雅裕DUO / LIVE & 生配信 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:00 さうりる 伊東奈美の はじめての 音楽理論講座 伊東奈美 (講師)
19:00 グラバー邸 Live 末元紀子 (vo), 生田幸子 (p)
19:00 DOXY 静香+柴田英貴カルテット 静香 (vo), 島部奈美 (sax), DUG伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 藤川幸恵, 萬恭隆, 樋口広大 広瀬未来 (tp), 藤川幸恵 (p), 萬恭隆 (b), 樋口広大 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
19:00 Mister Kelly’s 赤斬月~akazangetsu~ スガダイロー (p), 中村達也 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 西山瞳 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 大石学, 米木康志 大石学 (p), 米木康志 (b)
19:00 銀座 Swing 赤木りえ, Dennis Lambert, 小泉哲夫, 岩月香梨, 荒川 B 琢哉 赤木りえ (fl), Dennis Lambert (p), 小泉哲夫 (b), 岩月香梨 (tim), 荒川 B 琢哉 (cga)
19:00 六本木 アルフィー 大友孝彰 TRIO 大友孝彰 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 赤と黒 feat. AMI☆TAME BAND・LISA / Live in Kyoto 岡田たつみ(長岡秀晢) (vo), 玉井研一郎 (b), AMI (vo), TAME (g,vo), Tomochin (key,vo), PASSAN (ds)
19:00 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men 楠堂浩己 (ds)
19:00 Monk 栗田敬子 / ナイト 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b), + ゲスト
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 竹村紫乃, 小杉泰斗, 菊池光太郎 / スタンダード、ジャズ 竹村紫乃 (ds), 小杉泰斗 (p,org), 菊池光太郎 (b)
19:00 BLUES ETTE 沢田千果, 平岡孝朗, 石井康二 / ライブ&セッション 沢田千果 (vo), 平岡孝朗 (g), 石井康二 (b)
19:00 gate one 天野昇子, なら春子, 香川裕史 天野昇子 (vo), なら春子 (p), 香川裕史 (b)
19:00 よいどれ伯爵 The T.A.J.B 奥野裕太 (ts), 海野百合香 (euphonium), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 Jazz&Booze Storyville 片倉真由子, 粟谷巧 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b)
19:00 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:00 スターアイズ 平光広太郎&長瀬良司デュオ 平光広太郎 (p), 長瀬良司 (tp)
19:00 Mクアトロ 戸田裕美, 畑ひろし 戸田裕美 (vo), 畑ひろし (g)
19:00 Public House ぴあにしも 待良 / No Charge LIVE Pops Night 待良 (vo,g)
19:00 Fontana ビブラフォントリオ 中島香里 (vib), 高尾幸宏 (b), 古和靖章 (g)
19:00 INTO THE BLUE 大貫・小池セッション 小池純子 (p), 大貫晃嗣 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 中沢ノブヨシ / ワンマンライブ 中沢ノブヨシ (vo,g), 星川薫 (g), 大神田智彦 (b), 成田昭彦 (ds)
19:00 Hot Pepper 田中哲也, 小野孝司, 渡部拓実 田中哲也 (tp), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 Tribeca Sachiko Relnick, 奥田勝 Sachiko Relnick (vo), 奥田勝 (p)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 大坂孝之助 (p), 大谷訓史 (b)
19:00 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (tenor), 渡辺真美 (p)
19:00 FAROUT マミコ / 弾き語り マミコ (p,vo)
19:00 Basin Street 三田ゆう子 三田ゆう子 (vo), 片岡ゆき (p), 芝田奨 (b)
19:00 THE BAR BARBRA Musical & Pops Live 秋元はるな (vo), 依田知絵美 (vo), 沢希理寿 (vo), 小夜子 (vln), 杉山英太郎 (p)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 The Jazz Cure Jonathan Katz (p), 加納樹麻 (ds), 浜崎航 (sax,fl), 楠井五月 (b)
19:00 rpm 大槻”カルタ” 英宣 Jam session! 大槻”カルタ” 英宣 (ds), 高橋佳輝 (b), 太田卓真 (key)
19:15 代々木ナル 林実里, 廣田ゆり, 大塚義将 林実里 (vo), 廣田ゆり (p), 大塚義将 (b)
19:15 Lydian 益子麻奈トリオ 益子麻奈 (vo), 高島真悟 (p), 小林慎 (per)
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 鳩よう子 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:30 BAR itis 宇野あゆ美, an., ルアナ 宇野あゆ美 (vo), an. (vo), ルアナ (vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep Remi, 下梶谷雅人 Remi (vo), 下梶谷雅人 (g)
19:30 Asian Cafe 山見慶子 / リーダーライブ&セッション! 山見慶子 (p), 行方庸子 (vo), u (vo), 田中豊 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 今岡友美&Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 永田ジョージ×コモブチキイチロウ / Crossborder リリースツアー 永田ジョージ (p), コモブチキイチロウ (b)
19:30 NEW COMBO ザ・ギタートリオ 中牟礼貞則 (g), 小杉敏 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス さがゆき, 森順治, 石原雄治 / 空間を遊ぶインプロ さがゆき (voice,g), 森順治 (reeds), 石原雄治 (ds)
19:30 荻窪ルースター BLUES LIVE 小安田憲司 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 倉本巳典 (b), 松本照夫 (ds)
19:30 B flat 早川隆章 / 73歳お誕生日会/VOLTZと共演/T-SLIDING シーズン2 早川隆章 (tb), 奥田茂雄 (g), 板垣光弘 (p), 芹澤薫樹 (b), 長谷川清司 (ds), 三塚知貴 (tb), 川原聖仁 (tb), 榎本祐介 (tb), 朝里勝久 (b-tb)
19:30 新宿ピットイン 羽野昌ニ NIGHT 羽野昌ニ (ds), 西野恵 (和太鼓), Wagan Ndiaye Rose (per), 林栄一 (as), 太田惠資 (vln)
19:30 サムデイ 河上修 THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 茜純子グループ 茜純子 (vo), 平岡遊一郎 (g), 続木徹 (p), 佐瀬正 (b), Jun Saito (ds)
19:30 OurDelight ハクエイ・キム / SoloPiano! ハクエイ・キム (p)
19:30 BODY&SOUL 苗代尚寛リーダークァルテット 苗代尚寛 (g), 壷阪健登 (p), 高橋陸 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama めぐたろう 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 伊藤志宏 / ピアノソロ 伊藤志宏 (p)
19:30 そるとぴーなつ 鈴木克人TRIO / LIVE 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Neighbor 松本英子×小倉博和 / day01 松本英子 (vo), 小倉博和 (g)
19:30 なぁ~じゅ 中川喜弘&Dixie Dix 中川喜弘 (tp), 後藤雅広 (cl), 苅込博之 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo), 川島佑介 (ds), 玉ちゃん (vo)
19:30 大塚 GRECO ipot 壷井彰久 (vln), 新倉瞳 (cello)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 BACK IN TIME 福ちゃんの歌声酒場ボーカル系ジャムセッション 福島剛 (p)
19:30 MAM’SELLE 田内早紀, 岸本賢治, 小美濃悠太 田内早紀 (fl), 岸本賢治 (g), 小美濃悠太 (b)
19:30 Jammin' NON GENRE SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Funky Box 落合智子 (sax), 優季 (org), コウサカテルオ (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 CRESCENT 中島紅音&ダイハード 中島紅音 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹Trio 三浦広樹 (g), 板橋夏美 (tb), Nick Tardif (b)
19:30 COMTE ROSE 寺尾友佑サロン 寺尾友佑 (vo), 石田美智代 (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 花田進太郎Quartet 花田進太郎 (g), 蛇池雅人 (sax), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 cooljojo jazz+art Sandwich trio 吉田つぶら (tap), 栗林すみれ (p), 池村真理野 (sax)
19:30 中野 Sweet Rain GUSH! 水谷浩章 (b), 加藤崇之 (g), 芳垣安洋 (ds)
19:30 THELONIOUS ノスタルジア 石﨑忍 (as), 三木成能 (p), 吉田豊 (b), 横山和明 (ds)
19:30 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), 石井ひなた (ts,p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 下北沢 Apollo 南博, 藤原大輔, 三嶋大輝, 林頼我 南博 (p), 藤原大輔 (sax), 三嶋大輝 (b), 林頼我 (ds)
19:30 THE CAT WALK 小林陽一 & JJM / 2022 小林陽一 (ds), 岡崎好朗 (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 安田幸司 (b)
19:30 POLKADOTS 松島啓之, 田中菜緒子 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 All Of Me Club Patrick King &中谷泰子 / Bespoke Jazz Patrick King (vo,per), 中谷泰子 (vo), 青木弘 (p), 竹内秀夫 (b), 岡田朋幸 (ds)
19:30 POCHI 里村稔, Phillip Strange, 石橋敬一, Von Baron 里村稔 (ts), Phillip Strange (p), 石橋敬一 (b), Von Baron (ds)
19:30 ZAC BARAN 東條やすこ, 篠崎雅史 / 二人会 東條やすこ (vo), 篠崎雅史 (ts)
19:30 Baja Bluet 濱明子・中野純・三輪田瑞絵 Trio 濱明子 (vo), 中野純 (g), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird SHINO, Joshua BREAKSTONE, 三原彩子, マーヴィー朝倉 SHINO (vo), Joshua BREAKSTONE (g), 三原彩子 (p), マーヴィー朝倉 (b)
19:30 MANHATTAN 俺達のスウィング 望月保孝 (accordion), 塩川俊彦 (g), 山口裕之 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 SLOWBOAT ヤスシ&ケンジ 山下ヤスシ (p), 古館賢治 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 秋吉尋美, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 秋吉尋美 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:30 CLOP CLOP 須川光・石渡明廣 須川光 (vo,key), 石渡明廣 (g)
19:30 SOEN ソロギター 北脇久士 (g)
19:30 公園通りクラシックス ISHIKAWA-SATOH CHORDLESS SESSION 石川広行 (tp), 佐藤恭子 (as), 座小田諒一 (b), 秋元修 (ds)
19:30 桜座 Shinya Tachikawa+Mitsuru Tatsuno+ShuichiTsugane 立川慎也 (sax), 龍野充 (g), 津金周一 (ds)
19:30 APPLE 中村誠一, 吉田圭一 中村誠一 (ts), 吉田圭一 (p)
19:30 Bonds Rosary 米澤美玖 / Spring Tour 2022 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 佐藤勇作 (p), 小山直人 (b), 村上友 (ds), Wakasa (vo)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 今泉正明 (p), 桜井郁雄 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 今井有紀, 北川弘幸, 後藤浩二, 福永幸治, 浅井翔太 今井有紀 (vo), 北川弘幸 (b), 後藤浩二 (p), 福永幸治 (ts), 浅井翔太 (ds)
19:30 珈琲美学 White Sneakers 矢幅歩 (vo), 佐藤芳明 (accordion), 成田祐一 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 橋本真悠子 & 梅田望実 橋本真悠子 (vo), 梅田望実 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 登敬三, 石田博嗣 登敬三 (ts), 石田博嗣 (ds)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 吉田真理子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 山田百合子, 山本眞弥, YASU 飯田さつき (vo), 山田百合子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 福嶋彩芽, 鈴木洋一 福嶋彩芽 (vo), 鈴木洋一 (g)
19:30 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), かどくらゆみ (vo)
19:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 大向亜季子 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS ひかり, 多田誠司, 保坂修平 ひかり (vo), 多田誠司 (as,fl), 保坂修平 (p)
19:30 Art×Jazz M's 竹田直哉, 安保徹, 竹内亜里紗, 藤田耕平, 安井鉄太郎 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA かみむら泰一&沢田穣治&石川智 Trio かみむら泰一 (sax), 沢田穣治 (b), 石川智 (ds)
19:30 銀座シグナス JAZZ & BOSSA LIVE vol.3 北山敦子 (vo), 三浦隆 (vo), 山岸笙子 (p), 山口友生 (g)
19:30 hyphen 菊池太光・飯田雅春・菅原高志 菊池太光 (p), 飯田雅春 (b), 菅原高志 (ds)
19:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
20:00 ドラム館 大樹のライブ&セッション 渡辺大樹 (p), 藤島茂 (g), 森しのぶ (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 原田上総Duo 原田上総 (g), 中嶋錠二 (p)
20:00 赤坂 G’s bar JR純枝 松川純一郎 (g), 北川涼 (g), 平山純枝 (vo)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純ジャムセッションDAY 野田正純 (p,olg)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 低音野郎 高岡大祐 (tuba), 瀬尾高志 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 小島のり子 3 小島のり子 (fl), 千葉征央 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 停車場 46周年記念Live 中田恵美子 (vo), 西村匠平 (ds), 魚返明未 (p), 若井俊也 (b)
20:00 SOUND M'S 明帆と匠と和丸トリオ 池田明 (p), 坂本匠 (b), 和丸 (ds)
20:00 JERICHO 河合修吾SlideWorks Trio with 酒本廣継 / YouTube有料配信もあり 河合修吾 (tb), 酒本廣継 (tb), 豊田健 (b), Tommy (tb), 松井優樹 (fl)
20:00 Cafe Beulmans 会田桃子, 鬼武みゆき 会田桃子 (vln), 鬼武みゆき (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ADLB / 有観客配信ライブ 三輪紫乃 (vln), 佐藤貴和子 (fl), 安部一城 (g), 前田卓次 (per)
20:00 野毛 JUNK Naoe & May & You Naoe (vo), 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 荻窪 ベルベットサン 細井徳太郎, 柳沢耕吉, 宮崎真司 細井徳太郎 (g), 柳沢耕吉 (g), 宮崎真司 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 力武誠 (ds), 吉木稔 (p), 後藤魂 (b), 大澤理央 (vo), 松方正彦 (vo)
20:00 Lazy Bird 菅野邦子 duo 菅野邦子 (p), 池田伊陽 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 高円寺グッドマン マナムラミノ/永野寛 / ひきがたりデイ マナムラミノ, 永野寛
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 梅田ALWAYS Snarky Puppy Cover Band Final Show Kanazawa (ds), Tappy (per), Genki era (key), Ryohei Miyazaki (key), Yuckey (key), Yudai Naito (g), Koudai Shimano (g), Yutaro Matoba (b), NOWAYA (b), Rokkaku (sax), Ryusei Tahara (tp), Sousuke Wakisaka (tp)
20:00 六本木 club t 須古典明 Trio / Jazz & Pops 須古典明 (g), 鈴木史門 (p), 永塚博之 (b), Kanako (vo), 沢井利江 (vo)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子ソロ 永武幹子 (p)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 大崎理英 (p), 藤倉康一 (b)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 寺島敦 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
21:40 ブルース アレイ ジャパン 中沢ノブヨシ / ≪生配信ライブ≫ ワンマンライブ 中沢ノブヨシ (vo,g), 星川薫 (g), 大神田智彦 (b), 成田昭彦 (ds)
神楽坂 もりのいえ ヒロ川島, 若林稔 ヒロ川島 (tp,vo), 若林稔 (p)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
Chippy ゆQ, 米田直子 / ジャズ&セッション ゆQ (ts), 米田直子 (org)
ライブ カスター 藤野めぐみ, 八木隆幸 藤野めぐみ (vo), 八木隆幸 (p)

前日← 2022年4月20日 →翌日