Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年7月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年7月22日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 堀剛 (b), ゆQ (ts)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン JOSEN TRIO JOSEN (g), 座小田諒一 (b), 柵木悠斗 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 真木毅 (b)
17:30 ビルボードライブ大阪 南里沙 南里沙 (chromatic harmonica), 渡辺具義 (g), 藤谷一郎 (b), 扇谷研人 (p)
18:30 ブルーノート東京 SEUN KUTI & EGYPT 80 Seun Kuti (vo,sax,key), Adedoyin Adefolarin (tp), Oladimeji Akinyele (tp), Adebowale Osunnibu (bs), Ojo Samuel David (ts), David Obanyedo (g), Akin Bamidele (g), Kunle Justice (b), Shina Niran Abiodun (ds), Kola Onasanya (giant cga), Wale Toriola (per), Okon Iyamba (shekere), Joy Opara (vo,dancer), Iyabo Adeniran (vo,dancer)
18:30 ビルボードライブ東京 Meja Meja (vo), Johan Carlberg (g), Christer Karlsson (key), Caroline Giertz (vln)
18:30 No Bird Jazz de Movie Night 斉藤タク (g), 友田ジュン (p)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
18:50 ソネ 佐川明子, 中山瞳, 波戸就明, 岩高淳 佐川明子 (vo), 中山瞳 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 武井努, 衛藤修治 登敬三 (ts), 武井努 (ts), 衛藤修治 (b)
19:00 ロイヤルホース 大坂昌彦 / 大坂昌彦 OSAKA SESSION 2DAYS 大坂昌彦 (ds), 唐口一之 (tp), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.45 藤田圭一郎 (b), かわいそーへい (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 櫻井智則 (p,sax), 小林航太朗 (b)
19:00 銀座 Swing 谷口英治, 田窪寛之, 楠井五月, 岡田朋之, 有田純弘, 小林真人 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 楠井五月 (b), 岡田朋之 (b), 有田純弘 (g), 小林真人 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 飯田雅春 (b), 久米雅之 (ds)
19:00 コルコバード ライブ&セッション ROKO(片田測子) (vo), 鈴木正夫 (tb), 松本憲政 (p), 小林潤一 (b), ジミー土田 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 松本さくら, 小田知代, 坂井美保, 鰐淵陽介 長谷川朗 (sax), 松本さくら (tp), 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 鰐淵陽介 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 Chieko, 鈴木史門, 上田基 Chieko (vo), 鈴木史門 (p), 上田基 (b)
19:00 Tribeca 原幸子デュオ 原幸子 (vo)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将, 上田俊介 女将 (p), 上田俊介 (ds)
19:00 神保町 楽屋 MERRY ★ BA, 赤嶺裕樹, RED MOE, 藤川真治 / 4 BAND LIVE!!
19:00 COMTE ROSE シャンソン エレガンスライブ 柴田乃生子 (vo), 名島将浩 (vo), 石田美智代 (p)
19:15 代々木ナル 松村聖華, 井上ゆかり, 佐藤きりん 松村聖華 (vo), 井上ゆかり (p), 佐藤きりん (b)
19:15 Lydian 永野寛子トリオ 永野寛子 (vo), 宅間善之 (vib), 遠藤征志 (p)
19:20 HUB浅草店 ジャック天野 & ランブリンジャックス
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 梅田恵 (vo)
19:30 ライブ カスター 出口優日, 佐々木慧, 熊倉未佐子 出口優日 (vo), 佐々木慧 (g), 熊倉未佐子 (cl)
19:30 吉祥寺ストリングス ulalaca 小林宏衣 (vo), 上長根明子 (p)
19:30 Baja Bluet michiyo & ぱくよんせ / DUO LIVE michiyo (sax), ぱくよんせ (p)
19:30 吉祥寺サムタイム サキソフォビア 岡淳 (sax), 緑川英徳 (sax), 竹内直 (sax), 井上 “JUJU” 博之 (sax)
19:30 JZ Brat 朗読ミュージカル「星の王子さま」& 新作「Mirror, mirror...」数曲初公開 神田恭兵 (飛行士,キツネ,6つの星の人々役), 彩橋みゆ (王子さま役), 栗山絵美 (バラ,蛇役), 栗山梢 (作詞,作曲,p), 渋谷真紀子 (脚本,作詞,演出)
19:30 東京倶楽部水道橋店 藤原健壱, 山口友生 Natural Acoustic 藤原健壱 (sax), 山口友生 (g)
19:30 JAMUSICA Cubic Zero~立方体・零~×宇宙文明 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (key), 佐々木伸彦 (g), 大久保太郎 (b), 渋谷徹 (ds), Keisuke Uemura (g), Riki Tomita (b), Ayako Tomita (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 NARU お茶の水店 駒野逸美 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 木村紘 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 海老原淳子 海老原淳子 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 須田晶子, 山野友佳子 須田晶子 (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 Neighbor HERB-TEE 田中邦和 (sax), 富樫春生 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 さうりる 美嶺, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず 美嶺 (vln), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 中目黒 楽屋 chickapade(チカペード) 吉野智子 (vib), 大森聖子 (p), 鉄井孝司 (b), 石川勇人 (ds)
19:30 な~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:30 All Of Me Club Rock,Soul&Country ミック西川 (vo), 中村ちゅう (g,vo), TOMOCHIN (p,vo), 谷源昌 (b), 河崎真澄 (ds)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 田中洋平 (b), 加畑和敏 (p), 水谷泰彦 (ds)
19:30 CRESCENT 三田裕子カルテット 三田裕子 (vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Mクアトロ ボンビ柿本, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 ボンビ柿本 (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Keiji Matsumoto / Solo Piano 松本圭司 (p)
19:30 BIG APPLE SEMODAI 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 関谷友加里 (p), 畠山令 (b)
19:30 JIROKICHI BEST of PIANISM 竜理長の巻 高橋竜 (vo,b), 三柴理 (p), 長谷川浩二 (ds)
19:30 19 Live Juke The Gamut Of Blues, Yusuke Kinoshita BAND / Live at Juke 2019 Heavenly Light Hiroshi Munaka (g,vo), Willbee Atushi (b,cho), Takanori Hoshita (ds), 木下裕介 (g,vo), 立岡智志 (ds), 沖広佳人 (b,cho), 湊公恵 (key,cho)
19:30 表参道 Jazz Bird 塚田真己, イワイチヒロ, 黒澤和大, 鈴木ミヨ, Eddie 河野, Bucci 塚田真己 (vo), イワイチヒロ (tp), 黒澤和大 (ts), 鈴木ミヨ (p), Eddie 河野 (b), Bucci (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE 東京GIG vol.5 Juny-a (sax), 高橋弥歩 (sax), 原ゆうま (g), Gakushi (key), 北川淳人 (b), 高尾俊行 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 辻ロバート邦博, 田村さおり / ジャズ、ボサノバ 辻ロバート邦博 (g,vo), 田村さおり (fl)
19:30 REAL DIVA’S 藤原美穂 & 赤石香喜 藤原美穂 (vo,per), 赤石香喜 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 宮里陽太クァルテット with 佐橋佳幸 宮里陽太 (sax), 佐橋佳幸 (g), 成田祐一 (p,el-p), 川村竜 (b), 小笠原拓海 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美 赤崎真由美 (vo), 青柳誠 (p), 佐藤恭彦 (b), 藤井学 (ds)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 rpm 渡邊優 Jam session!! 渡邊優 (vo), タカスエナガ (key), 前垣篤志 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木康恵, 大坪正 / オリジナル・その他 鈴木康恵 (fl), 大坪正 (p)
19:30 B flat サイモン・コスグローブ・トリオ with 岡崎ブラザーズ Simon Cosgrove (p), 山村隆一 (b), Andrew Dickeson (ds), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts)
19:30 CASK サンバカンソン 上田裕香 (vo), 橋本信二 (g), 中村新太郎 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 河田健 Quartet 河田健 (sax), 田中洋一 (tp), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b), 永田有吾 (p)
19:30 BarBarBar 中野渡章子&朝倉由里Trio 中野渡章子 (vo), 朝倉由里 (p), 河原秀夫 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 Paradise Cafe MAREE ARAKY with 竹中俊二 MAREE ARAKY (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 スターアイズ 水野修平トリオ 浅井翔太 (ds), 水野修平 (p), 徳田智史 (b)
19:30 六本木クラップス MUSICALACTORS / Vol.60 『ディズニー特集』
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 BRICK BLOCK →Pia-no-jaC←/ピアノジャック / Go West Tour 2019 HAYATO (p), HIRO (cajon)
19:30 銀座シグナス JAZZと昭和歌謡とおしゃべりLIVE ちか (vo), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 中野貴子, 柳隼一, 古谷悠, 長谷川ガク 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 三ヶ田伸也, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 三ヶ田伸也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 プラッサオンゼ PRAÇA ONZE CUBAN SESSION SAYAKA (vln), 津垣博通 (key), 小泉哲夫 (b), 宮本仁 (per), Genki (vo)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也, 渋谷盛良 小暮哲也 (g), 渋谷盛良 (b)
19:30 梅田ALWAYS 淳愛香 淳愛香
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 山田壮晃 & メロートーン with 有桂 ジーン重村 (ds), 太田剣 (as), 山田壮晃 (ts), 高瀬龍一 (tp), 太田剣 (as), 村山としや (p), 横山裕 (b), 有桂 (vo), 穂波 (vo), 塚越三代 (vo)
19:30 FAROUT ジュンコマジック 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 Jazz Spot Swing 鈴木風雅 鈴木風雅 (tp), 鈴木真明地 (as,tap), 平手裕紀 (p), 祖父江憂貴 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 公園通りクラシックス イーヨ・イディオット イーヨ (vo), 内橋和久 (g), 中原信雄 (b), 外山明 (ds)
19:30 Mardi Gras 斎藤ネコ×瓜生明希葉 / ライヴセッション 斎藤ネコ, 瓜生明希葉
19:30 Terra 市丸優 / 令和元年 初陣LIVE 市丸優 (vo), 谷川史郎 (g), 寺田一仁 (g), 坂下秀実 (key), ミッキーヤマモト (b), 松本照夫 (ds), 加藤充 (b,vo), MAMO (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (tb,cello), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama Shinobu トリオ Shinobu (vo), 吉光寺智子 (p,cho), 藤橋万記 (per)
19:45 OurDelight PianoJAM-Party!-Day1 加藤友彦 (p), 後藤沙紀 (p), 魚返明未 (p), 高橋佑成 (p)
19:45 hyphen 高田エージ、窪田晴男 / 弾き語りツーマン 高田エージ (vo,g), 窪田晴男 (vo,g)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Yumi Okino, Akiko Nakajima (vo p)Atuo Sakai Yumi Okino (vo), Akiko Nakajima (vo,p), Atuo Sakai (syn)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 NEW COMBO 市原ひかり、松本圭使&清水昭好 市原ひかり (tp), 松本圭使 (p), 清水昭好 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 小柳淳子, 小野麻美 / Candyヴォーカル企画 小柳淳子 (vo), 小野麻美 (p)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 山田百合子, 大森哲也, YASU 飯田さつき (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 グラバー邸 Guitar Duo 橋本裕 (g), 野江直樹 (g)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー KaoRi ITo, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 KaoRi ITo (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 くう ともこがくだん / なつのよりみち 阿部智子 (vo), 大島さゆり (fl), 板橋夏美 (tb), 花田進太郎 (g), 伊藤未央 (b), Tomoka (ds)
20:00 COMODO 吉田美雅 吉田美雅 (p,vo)
20:00 THELONIOUS 守谷美由貴, 永武幹子 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL miyui (vo), 甲斐久仁江 (vo), 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 中村豊 (p), 矢田佳延 (b), 鈴木雅司 (ds)
20:00 国立 NO TRUNKS 山田丈造 独壇場+秋山一将 山田丈造 (tp), 秋山一将 (g)
20:00 Jammin' 倉地恵子, 高橋知己, 米田正義 倉地恵子 (vo), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p)
20:00 新宿ピットイン Le Dîner des scarabées カブトムシたちの晩餐会 水谷浩章 (b), 秋田ゴールドマン (b), 岩見継吾 (b), 千葉広樹 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live SAKURA (vo), 夏稀りさ (vo), 木下麻里 (vln), 生田さちこ (p)
20:00 赤坂 G’s bar 加藤克樹 Quartet 河原崎聡 (sax), 工藤雄一 (p), 高橋亨 (b), 加藤克樹 (ds)
20:00 BAR はでな 馬渕よし乃 & 戸田秀行DUO 馬渕よし乃 (vo), 戸田秀行 (g)
20:00 CLOP CLOP ワダチのサキ 牧瀬茜 (うた・オドリ), 渡邉英一 (g)
20:00 小倉 BIG BAND 石川雄一&田部俊彦DUO 石川雄一 (g), 田部俊彦 (ts)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二 / ジャズ&シャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), MIRANO (vo), 松坂多恵子 (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 川下直広 カルテット 川下直広 (sax), 不破大輔 (b), 岡村太 (ds), 山口コーイチ (p)
20:00 Beehive Session 早野さおり (p), 飛高聡 (b)
20:00 下北沢 Apollo DRUM SOLO / TRIO Joe Talia (ds), 石原雄治 (ds), 山本達久 (ds)
20:00 BACKSTAGE J MESSENGERS Philip Harper (tp), Vincent Herring (as), Essiet Essiet (b), 小林陽一 (ds), 北島佳乃子 (p)
20:00 シネマテーク 月一(つきいち)セッション 城島弘幸 (g), 井拓磨 (b)
20:00 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 本田富士旺 南雲麻美 (as), 本田富士旺 (p)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓DUO 鹿川暁弓 (p), 北垣響 (b)
20:00 Jazz Spot CANDY Niran Dasika with 細井徳太郎, 藤田妙子 Niran Dasika (tp), 細井徳太郎 (g), 藤田妙子 (p)
20:00 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 牛丸健司, 武山信吾 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 牛丸健司 (g), 武山信吾 (b)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis リンヘイテツ, 本川悠平, 横山和明 リンヘイテツ (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 熊谷ヤスマサTRIO / LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーTRIO:スーパーレディース 酒井俊 (vo), 清水絵理子 (p), 纐纈雅代 (sax)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 SLOWBOAT 高橋えつ子トリオ 高橋えつ子 (p), 辻充浩 (b), 舘山健二 (ds)
20:30 マルフク スイングフェニックス
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 中嶋美弥, 鈴木陽香 中嶋美弥 (p), 鈴木陽香 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 亀和田國彦, 戸室奏 小林亜太郎 (p), 亀和田國彦 (as), 戸室奏 (b)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 屋良匠 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
Megusta 鹿島美和, 磯部英貴, 吉羽一星 / ラテンJam 鹿島美和 (p), 磯部英貴 (b), 吉羽一星 (per)
Chippy ブルースセッション Mackey (b), 高見努 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
COMTE ROSE 歌の花束 氏原美恵子 (vo), 石田美智代 (p)
洋風居酒屋ばがぼんど 永島功一, 瀬口寛美 永島功一 (p), 瀬口寛美 (vo)

前日← 2019年7月22日 →翌日