Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年8月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年8月12日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 Fontana アドバイス付きセッション!(主に初心者中級者対象予約推奨), タム (ヒラ)山セッション! 平山順子 (as), 土谷周平 (b), 田村陽介 (ds), 野波桃 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 Strings Session / Afternoon Live 三谷陽子 (vla), 廣田碧 (vln), 米本希 (cello), 坂本千恵 (p), 坂本貴啓 (per)
13:00 ロイヤルホース 北田実穂, 尾崎タカオ, 植田良太, 福榮宏之, 渡邉愛子 北田実穂 (vo), 尾崎タカオ (g), 植田良太 (p), 福榮宏之 (b), 渡邉愛子 (ds)
13:00 analog メイ・オキタ / Afternoon Live May Okita (vo), 森山瑞樹 (sax), 杉山慧 (g)
13:00 CASK アフタヌーンセッション 廣瀬みちる (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健太郎 (ds)
13:00 梅田ALWAYS Brass a la mode / 第8章 〜BON DANCE〜 黒川正治 (ss), 岡部祐加子 (as), 牧田香納 (ts), 上田悦世 (tp), 矢部千春 (tb), 仙波宏文 (key), 浜野明浩 (ds), 前田洋二 (b)
13:00 FAROUT お盆都会の死ジャム7 嶋岡光孝 (g), 村尾陸男 (p)
13:30 Studio WUU 曾我泰久 / LIVE 「風の吹くまま☆弾き語り~夏」 曾我泰久 (vo,g)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 海沼正利 (per), 川島豊 (vo)
14:00 くう 福由樹子 × 籠嶋学 duo 福由樹子 (p), 籠嶋学 (g)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ 4T ’s / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 さうりる 寺田稜太郎, 山元一志, 水元仁, 安川和博 寺田稜太郎 (p), 山元一志 (g), 水元仁 (b), 安川和博 (ds)
14:00 音吉!MEG 諸田富男ボーカルセッション 諸田富男 (ds), 川口信子 (p), 林正男 (b)
14:00 Apple Jump 松本茜×浅利史花 松本茜 (p), 浅利史花 (g)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 笹井真紀子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 長谷川雅考 (p), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
14:00 Beehive 昼Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 津上研太 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
15:00 Cafe Beulmans 行川さをり, マルセロ木村, 佐藤ハチ恭彦 行川さをり (vo), マルセロ木村 (g,vo), 佐藤ハチ恭彦 (b,sax)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 阿部泰比古カルテット 阿部泰比古 (sax), 古屋敷剛 (p), 角谷文明 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 19 Live Juke 30th Anniversary 榊原大ライブツアー2019
15:00 in F カルロス・ゴンタ, 飯塚直, 河野”菌ちゃん”俊二 カルロス・ゴンタ (g), 飯塚直 (笛,vo), 河野”菌ちゃん”俊二 (per)
15:00 Paradise Cafe 伊藤怜美 / 桜雪陽子 / 喜納あやの / 倉部みつみ / sakko / 野地信吾 / HIKARI / 土方絵美子 / 伊藤怜美 presents LIVE『ワンネス』 〜こんな世界をみていたい〜 わたしたちのジャーニー
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
15:00 ROOMS 木根尚登 / NAOTO KINE 2626ツアー 木根尚登
15:30 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 外谷東 (p), 藤井悠右 (b)
15:30 ブルース アレイ ジャパン esq / Satellite Tour’19 -Visionary Ⅱ- The Trio Day esq(三谷泰弘) (vo,key), BARA(榊原雄一) (b), 夏秋文尚 (ds)
16:00 blue note Naramachi 長谷川恵美カルテット 長谷川恵美 (vo), 宮川真由美 (p), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 横浜エアジン クンデラUnit NORiCO.s (vo), 類家心平 (tp), 高田ひろ子 (p), 岡部洋一 (per)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 菊地成孔 "SONG-XX" 菊地成孔 (sax,vo), 鳥越啓介 (b), 秋元修 (ds), 小田朋美 (p), 高井汐人 (sax), QN (MC), Jua (MC)
16:30 ビルボードライブ東京 TAKE 6 Alvln Chea (vo), David Thomas (vo), Mark Kibble (vo), Joey Kibble (vo), Claude McKnight (vo), Khristian Dentley (vo)
16:30 ビルボードライブ大阪 →Pia-no-jaC← / ONE NIGHT STRINGS SPECIAL ~→PJ← & VIOLIN THREE TONE GROOVE~ HAYATO (p), HIRO (cajon), 吉田翔平 (vln)
16:40 東中野 Big River 石川真奈美, 志賀由美子 石川真奈美 (vo), 志賀由美子 (g)
17:00 ライブスポット ラグ 酒井ヒロキ / ステシュラ with 花田えみ / デ・オッシ / ユースムースアヴェニュー オープニングアクト:こんのひよせ / TEM ROCK FES 2019 〜夏色音彩〜 DAY4 酒井ヒロキ (vo,g), 山田明義 (vo,g), 加藤ケンタ (g), 鈴木豊樹 (b), タイコのタイ (ds), 花田えみ (org), 喜多寧 (vo,g,三味線), とる子 (vo,accordion,p), 青江好祐 (vo,g), 近藤光史 (g,cho), YOSHIMI (b), 森芳樹 (ds), こんのひよせ (vo,g)
17:00 ブルーノート東京 THE BRAND NEW HEAVIES Simon Bartholomew (g,vo), Andrew Levy (b,per), Angela Ricci (vo), Bryan Corbett (tp), Richard Beesley (sax), Matt Steele (key), Mim Grey (back vo,per), Luke Harris (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 米倉利紀 / sTYle72 standard. 2019 米倉利紀 (vo), 呉服隆一 (p), 山内陽一朗 (ds), TSURU (b)
17:00 大塚 GRECO GRECO 2Pianos 2019 ただすけ (p), 矢吹卓 (p)
17:00 COTTON CLUB ANTHONY STRONG Anthony Strong (p,vo), Spencer Brown (b), Andy Ball (ds)
17:00 TAKE FIVE Andrea Tribbit Special Guest AYA / Soul Bird Presents 「Soul Sessions」 Andrea Tribbit, AYA, 北郡梨香 (p), 中下真奈美 (cho), 桐生礼子 (cho), 田中聡 (cho), 藤田鉄平 (g), 三夜陽一郎 (ds)
17:30 Girl Talk App@le=宮本美季x 伊藤大輔 x 宮本貴奈 宮本美季 (vo), 伊藤大輔 (vo), 宮本貴奈 (p)
17:30 Restauant Bar CIB 中原丈雄 / LIVE TKAKEO.UT ☆ Men 中原丈雄 (vo,g), 石川智久 (key), 国広和毅 (g), 山原啓司 (ds), 須田永治 (b)
17:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 八木朋直Quartet, Happy time special 団, AXIA, 甘味部長はかく語りき, The Sapporo Funk Organization, 星とカラス / 札幌“D-Bop”Jazz Club 生誕祭 ~5周年記念ライブパーティー~ 森川ありさ (as), 豊田健 (b), 川合草平 (ds), 八木朋直 (p), 早織 (vo), 秋葉嘉載 (b), 佐々木隆 (ds), 徳間和彦 (g), 澤田肇 (key), 久瑠正宏 (g), 中島ほづみ (key), 塩崎弘樹 (b), 窪田弘樹 (ds), 島彩 (sax), 土橋光晴甘味部長 (ds), 沖田真理 (g), まどーん (b), 山口真慧 (key), 三上紘子 (p), 齋藤郷 (sax), 庄子篤史 (sax), 松浦宏治 (bs), 河合修吾 (tb), Naoya Rosso (tp), 川畑統正 (g), 小林ノリキ (b), 岸林大輔 (ds), 澤田肇 (key), オサム (g), 遥 (vo), 桂木智香子 (cl)
18:00 JAMUSICA エラ斉藤×板谷大 Duo エラ斉藤 (vo), 板谷大 (p)
18:00 A.B.SMILE EGA Jam 青木秀明 (sax), トオイダイスケ (p,b), 江上友彦 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 大山泰輝, 小泉哲夫 寿永アリサ (vo), 大山泰輝 (p), 小泉哲夫 (b)
18:00 Hey-JOE ヨネスト 米川英之 (g,vo), 須藤満 (b), 新澤健一郎 (key), 小森啓資 (ds)
18:00 そるとぴーなっつ 駒野逸美QUARTET / LIVE 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 木村紘 (ds)
18:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 池野弘美 (vo)
18:30 JZ Brat 水岡のぶゆきグループ / Special Jazz Live! Vol.49 水岡のぶゆき (p), 小山尚希 (b), 衣笠智英 (ds), 中江裕気 (sax), 赤塚謙一 (tp), 吉原聡 (g), CAMARU (vo)
18:30 中目黒 楽屋 スターレス高嶋 Presents 金属恵比須 / Live&Talk 稲益宏美 (vo), 栗谷秀貴 (b), 後藤マスヒロ (ds), 高木大地 (g,vo), 宮嶋健一 (key), スターレス髙嶋
18:30 WonderWall Yokohama 吉光寺智子&田口理恵 / ピアノ弾き語り&連弾 吉光寺智子 (vo,p), 田口理恵 (vo,p)
18:30 No Bird Jazz de Night Noe (vo), 太田卓真 (p)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill Bossa on Jazz / ボサノバ・ジャズ 佐藤ふじを (g), 橋本啓一 (p)
18:50 ソネ 武井努カルテット with 溝口恵美子 溝口恵美子 (vo), 武井努 (ts), 木畑晴哉 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 池田杏理, 工藤隆 池田杏理 (vo), 工藤隆 (p)
19:00 Noisy Duck 守新治&安田智彦カルテット 安田智彦 (ts), 守新治 (ds)
19:00 NEW COMBO JAZZ CON CLAVE 森村献 (p), 山口卓也 (b), 伊波淑 (per), 野田雅仁 (ds), 高木康行 (ts), 扇佑佳梨 (fl)
19:00 BODY&SOUL 《Kejime Collective》山田玲 リーダークィンテット 山田玲 (ds), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 渡辺翔太 (p), 古木佳佑 (b)
19:00 ロイヤルホース 中山瞳 Trio 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 もっきりや ファーカンダ/フェイターン / 2019夏 電波ツアー KOW (g,vo), Shinichi Omata (accordion), FATERN (vermin,vo,etc), 鵜飼恭子 (accordion)
19:00 珈琲美学 渡邊優、タカスエナガ 渡邊優 (vo), タカスエナガ (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY FUSE 田中信正 (p), 坂井紅介 (b), つの犬 (ds), 吉本章紘 (sax)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 YURIE, 後藤正治 / Jazz&Pops YURIE (vo), 後藤正治 (g)
19:00 すぺいん倶楽部 Spanish Connection / 「Souvenir」release Tour 2019 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 野江直樹, 長谷川朗, 宗竹正浩, 森下啓 野江直樹 (g), 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b), 森下啓 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 泉邦宏 solo 泉邦宏 (sax,vo,g,etc)
19:00 STORMY MONDAY 国岡真由美 GUEST:KANAME / アコースティックsoloライブ 国岡真由美 (vo,g), KANAME (g)
19:00 LIVE JAZZ KOLN お盆だよ!ワンコイン ジャムセッション
19:00 Monk GGS せきやまさし (g), 石本誠 (p), 橋本悦明 (b), 佐々木千之 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 FABIO MITTINO / SIMPLE MUSIC FOR DIFFICULT PEOPLE FABIO MITTINO (g)
19:00 Mardi Gras The Basements / Live!!!at Mardigras part2 吉永政巳 (vo,g), 古江正樹 (ds), 三好正晃 (g), ナカマコフヨウコ (accordion), Spicy-Marico (b)
19:00 valentine drive ellmer, SIDE EFFECTS / STREET ECHO vol.5 / in the room 笹本佳宏 (g), 島崎敦史 (key), 佐藤健太 (b), SUDAPONY (ds), Kazumoto Terashima (g), Tadashi Kato (ds), Minehisa Abe (b)
19:30 グラバー邸 夜 Pops Session 名倉学 (vo,key), 井野アキヲ (g), Zingoro (b)
19:30 Crazy Love 戒能光司, 石井彰 戒能光司 (g), 石井彰 (p)
19:30 Baja Bluet Lorna Cifra Quartetto Lorna Cifra (vo), 酒井麻生代 (cl), ぱくよんせ (p), 福呂和也 (b)
19:30 六本木サテンドール SATINDOLL SPECIAL SESSION 大山日出男 (as), 岡崎好郎 (tp), 片岡雄三 (tb), David Berkman (p), 加藤真一 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 江古田 Buddy めだかや East 金山徹 (cl,sax), 藤原正明 (cl,sax), 相原雅美 (cl,sax,EWI), 会田敏樹 (g), 中田しんいちろう (b), 山下嘉範 (ds)
19:30 hyphen 山見慶子 ゆう (vo), FUZUKI (vo), 竹内秀雄 (b), 山見慶子 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 井前人美 (vo), SABRINA (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+ダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 All Of Me Club 小林陽一モンクストリオ 小林陽一 (ds), リンヘイテツ (p), 安田幸司 (b), ちほわたなべ (vo)
19:30 Jammin' 黒野治子, 小杉敏, 鈴木麻緒 黒野治子 (p), 小杉敏 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 高木宏真 (p), 菊田茂伸 (b), 倉橋利幸 (ds)
19:30 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 横山裕 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:30 Mクアトロ JAMセッション 志水愛 (p), 米澤殻風 (b)
19:30 JIROKICHI スタンプラリーズ <マジックショー>つるっと / -日本の歌 心の歌- 小林太 (tp), 金子隆博 (p), 石川周之介 (sax), 佐野康夫 (ds), 山崎洋 (b), 稲葉政裕 (g), つるっと (マジックショー)
19:30 MIZ 昭和歌謡 & Jazz 近藤有輝 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds), YOKO (vo)
19:30 表参道 Jazz Bird Garret Quartet 鈴木洋平 (ds)
19:30 rpm ツルジャム vol.15 鶴田伸雅 (g), 帆足昌太 (b), TJ (sax), 植草徳志 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー UNIT 7 片桐一篤 (p), 近藤万理子 (tp), 内田恵子 (fl), 加藤大智 (as), 西山友望 (tb), 名古路一也 (b), 上野智子 (ds)
19:30 B flat Jimmy Bosch Latin Jazz Quintet Jimmy Bosch (tb), 小田敏文 (p), 北原実 (b), 後藤嘉文 (tim), 中里たかし (cga)
19:30 Mr. Kenny's 太田美香 / Birthday Live! 太田美香 (org), 山下佳孝 (ds), 浜崎航 (sax), 松岡”matzz”高廣 (per)
19:30 THE CAT WALK OBON-Session
19:30 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 BACK IN TIME 布さん道場! ジャム・セッション 布川俊樹 (g)
19:30 Piano Bar IZUMI 萩原えり子 / リーダーライブ 大雅深瑠玖(ミルク) (vo), 山岸笙子 (vo,p), 萩原えり子 (p), 岩佐真帆呂 (accordion,sax), 新岡誠 (b)
19:30 六本木クラップス Jubilee Sisters / Live MARISA (vo), 加藤圭子 (vo), 美月 (vo), 西山HANK史翁 (g), 江口弘史 (b), 吉岡優三 (ds), 高瀬順 (key)
19:30 LADY JANE 坂田明, Jim O'Rouke / 乾坤一擲の夏 坂田明 (sax,cl), Jim O'Rouke (g,syn)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 苅部真由, 塩崎浩二 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:30 BRICK BLOCK 第4回 音楽ひとり芝居 <インマイライフと 4 > おふく (語り), 安部明美, バンジャック三ヶ尻
19:30 梅田ALWAYS Summer!!!Summer!!!Summer!!! -Pop Star Band Live- あかね (vo), 佐倉ことね (vo), YUKIKO (vo), 朱瑠晶絵 (vo), 早乙女麗那 (vo), Yoshi (g), オオタジュンヤ (key), タニモトタクオ (b), 荒川泰治 (ds)
19:30 491 HOUSE 玉木勝, 河原真彩, 寺屋ナオ 玉木勝 (b), 河原真彩 (tp), 寺屋ナオ (g)
19:30 FAROUT お盆都会の死ジャム8 秋山和也 (g), 前田明子 (p), 天笠克己 (b)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 川合彰 (p)
19:30 Basin Street Miho Sings Minds 元木美穂 (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 真木毅 (b)
19:30 公園通りクラシックス 水谷・幹雄・達久 水谷浩章 (b), 石田幹雄 (p), 山本達久 (ds)
19:30 After Hours Jazz Session Night 菊池ひみこ (p), 他
19:30 荻窪 ベルベットサン 東京塩麹 feat. 荘子it
19:45 St. George's Bar Akiko Suda, Atsuo Sakai, Yukinori Narishige Akiko Suda (vo), Atsuo Sakai (p), Yukinori Narishige (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 蔵下真由美, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, チーチョ西野 蔵下真由美 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), チーチョ西野 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 吉川徳一, 秋田悟志, 大森哲也, YASU 吉川徳一 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 納涼セッション大会 Charlie (mc,vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 石渡雅裕 (p), 菅原正宜 (b)
20:00 くう 蛇池雅人 trio 蛇池雅人 (as), 谷川拓真 (p), 片山沙知恵 (b)
20:00 A-TRAIN Claudio Ishikawa, Betty Ohtake / Bossa Nova Live ‐飛び入りコーナーあり‐ Claudio Ishikawa (vo,per), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 新宿ピットイン Satoko Fujii Tokyo Trio 藤井郷子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 アーリーバード ジャムセッション 柳原達夫 (b), 飯塚由加 (p)
20:00 ROOSTER ストレートアヘッドジャズナイト 高橋徹 (ds), 池田篤 (as), 吉田桂一 (p), 中村健吾 (b)
20:00 CLOP CLOP 秋山・細井・吉野・林 秋山一将 (g,vo), 細井徳太郎 (g), 吉野弘志 (b), 林頼我 (ds)
20:00 白ひげ Sugiko TRIO / JAZZ LIVE 福井杉子 (p), 和久井カツヒデ (g), 三原朋子 (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 松尾由堂, オカザキエミ 松尾由堂 (g), オカザキエミ (vo,ukulele)
20:00 Studio WUU ジャズセッション練習会 vol.28 亀井たくま (案内役,g)
20:00 groove うたうのをわすれないで... 山田UK (vo,g), サッチー (vo,g), つぐる (vo,g)
20:00 グラン・ブルー 山本kiryu周典, 朱恵仁 山本kiryu周典 (as), 朱恵仁 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 多田誠司, 高木潤一 正木まどか (vo), 多田誠司 (as,fl), 高木潤一 (g)
20:00 JERICHO 中島弘恵, 菅原昇司, 秋田祐二 中島弘恵 (p), 菅原昇司 (tb), 秋田祐二 (b)
20:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
20:30 コントレイル銀座 寺田みま&南部栄作 寺田みま (vo), 南部栄作 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis Duo tremolo 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 大口純一郎 (p), 浅利史花 (g)
20:30 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Piano solo 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
Megusta 吉岡秀晃, 市川美鈴, 宇佐美真紀 / Live 吉岡秀晃 (p), 市川美鈴 (vo), 宇佐美真紀 (vo)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 国島洋 (b), 猿渡泰幸 (ds)
studio & cafe Make 嶋村さん企画、夏のパーティーLive
洋風居酒屋ばがぼんど 柿原薫 柿原薫

前日← 2019年8月12日 →翌日