Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月14日 のライブ情報は、151 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション 野々口毅 (el-b), 外山浩之 (p)
14:00 新宿ピットイン 柳隼一TRIO 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 則武諒 (ds)
14:00 コルコバード ジャムセッション 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b)
14:00 Beehive お盆Session 竹下清志 (p), 坂井あつひろ (b)
15:00 KO-KO from sonoka 大友義雄 お盆ジャムセッション 大友義雄 (as), 井上祐一 (p), 俵山ナオユキ (b)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA 織田哲郎 / アコースティックナイト 織田哲郎 (g,p), 古村敏比古 (sax), 四家卯大 (cello), 片田孝一郎 (per), 櫻井陸来 (b), 桑原健一 (charango), 岡田浩安 (zampona,quena)
17:30 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 米澤毅風 加納新吾 (p), 米澤毅風 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 MISIA / SUMMER SOUL JAZZ 2020 MISIA
18:00 JZ Brat 今井亮太郎 / 『シネマ・ボッサ』リリース記念 プレミアムLIVE 2days Vol.2 〜シネマ・ボッサ・イマインダレイ〜 今井亮太郎 (org,p), 満島貴子 (fl), 亀井恵 (marimba), 外園健彦 (g), コモブチキイチロウ (b), ”Alex” Alexandre Ozaki (ds)
18:30 Tribeca 里見紀子, 平岡遊一郎 里見紀子 (vln), 平岡遊一郎 (g)
18:30 rpm 伊原anikki広志 Jam session!! 伊原anikki広志 (g), 酒井太 (b), mako-t (key)
18:30 六本木 アルフィー 土岐英史, 市原ひかり, 片倉真由子, 佐藤”ハチ”恭彦, 奥平真吾 土岐英史 (as), 市原ひかり (tp), 片倉真由子 (p), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
18:30 NARU お茶の水店 OMA SOUND 鈴木勲 (b), 小山道之 (g), 小松伸之 (ds), 中村啓介 (tp)
18:30 よいどれ伯爵 滝沢望, 平山恵勇, 楠直孝, 山本裕之 滝沢望 (vo), 平山恵勇 (ds), 楠直孝 (p), 山本裕之 (b)
18:45 代々木ナル ゆう・ゆう・けんと はたけやま裕 (per), 扇谷研人 (p), 箭島裕治 (b)
19:00 HUB浅草店 中川喜弘とデキシーディックス
19:00 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 若井優也 (p), 楠井五月 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 銀座シグナス 薗田憲一とデキシーキングス / ハッピーデキシーサウンズ
19:00 Mクアトロ Sho-Yu-Aji 森本優子 (fl), 安次嶺悟 (p), 岩田晶 (b)
19:00 Girl Talk 『Another Conversation 3』 和泉宏隆 Electric Unit 和泉宏隆 (p,key), 石川雅春 (ds), 加藤祐一 (el-b)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep ねじすず 市川美鈴 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 成田祐一 (p)
19:00 Ami's Bar 清人セッション 小泉清人 (g), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎須山恭一の “D-Bop”フライデージャムセッション! 須山恭一 (ts), 久米田義行 (p), 松永和明 (b), 益子淳平 (ds)
19:00 ソネ 古川真穂, 石川武司, 井手厚, 岩高淳 古川真穂 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 橘川円, 秋吉尋美, 杉山英太郎 橘川円 (vo), 秋吉尋美 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 山崎修隆 (p), 高橋宏種 (b), 渡久地尚史 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 近藤和彦 4 近藤和彦 (sax), 田中菜緒子 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 BODY&SOUL なら春子グループ なら春子 (p), 太田朱美 (fl), 鈴木良雄 (b), 岡部洋一 (per)
19:00 銀座 Swing 池の本和美, 根市タカオ, 大森史子, サバオ渡辺, 藤井寛 池の本和美 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds), 藤井寛 (vib)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 丹羽悦子, 吉峯勇二郎, 柴田亮 丹羽悦子 (g), 吉峯勇二郎 (b), 柴田亮 (ds)
19:00 クラヴィーア 中島朱葉, 末永尚史 中島朱葉 (as), 末永尚史 (p)
19:00 ロイヤルホース 竹下清志, 中島徹 竹下清志 (p), 中島徹 (el-p)
19:00 Jazz38 ナイトジャム 山口コージ (p), 三浦トオル (b)
19:00 コルコバード ボーカルライブ まっくすずき (vo), 目黒由美子 (vo), 芦田ひろし (三味線), 諸戸勝也 (p), 日下部史貴 (b), 奥山五月男 (ds)
19:00 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p), 浜崎衛 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 遠藤ふみ (p), 田代卓 (b)
19:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Le Temps Perdu 中西真一, 神多恭子, 大月裕信 中西真一 (sax), 神多恭子 (p), 大月裕信 (WB)
19:00 A.B.SMILE future 2 future 伊藤和馬 (g,key,fl), 土屋秀樹 (g), 宮地良幸 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing yuki, 中村智由, 荒川岳大, 大久保健一 yuki (vo), 中村智由 (sax), 荒川岳大 (g), 大久保健一 (b)
19:00 MIZ ケイとラッカーズ / 昭和歌謡フォークポップス セッション
19:00 Over Seas 荒崎英一郎 Trio 荒崎英一郎 (ts), 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 Hot Pepper 沼田光雄 沼田光雄 (tb)
19:00 Fontana ジャズヴォーカルグループ BREEZE❕ 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p)
19:00 じゃず家 jazz セッションデー 鷲尾一夫 (g), 北島史織 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE 秋山もへいカルテット 秋山もへい (as), 西真理子 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:00 Monk GGS trio 関家雅司 (g), 石本誠 (p), 橋本悦明 (b)
19:00 Jazz Inn おくら Summer Session 園田智子 (p), 丹羽肇 (b), 吉田かねちか (ds)
19:00 JAZZ BAR MARS トドリキヒカリ, 田辺充邦, 藤橋万記 トドリキヒカリ (vo), 田辺充邦 (g), 藤橋万記 (per)
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 土谷周平 (b)
19:30 グッドマン 近秀樹, 鷲見和広, 中村雄二郎 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 荻窪ルースター Red Hot Wagons / BLUES NIGHT Spider Tetsu (vo.g), 白金正之助 (b), 吉岡優三 (ds)
19:30 MINGUS アコースティック・ウェザーリポート クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 則武裕之 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 神山香代子 & 西本論史 神山香代子 (sax), 西本論史 (g)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 小沢咲希, 菊池藍, 利光玲奈 / ジャズ、オリジナル 小沢咲希 (p), 菊池藍 (b), 利光玲奈 (ds)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 参加者歓迎!セッションデー 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE 3S-Trio / 配信あり!! 榊原大 (p), 齋藤たかし (ds), 須藤満 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill Alas / 南米フォルクローレ・オリジナル 山下Topo洋平 (quena,vo), 太宰百合 (p)
19:30 新宿ピットイン 本田珠也 Special Session / 本田珠也 3DAYS 本田珠也 (ds), 近藤等則 (electric tp), 今堀恒雄 (g), ナスノミツル (b)
19:30 音吉!MEG 片岡雄三DUO 片岡雄三 (tb), 菊池太光 (p)
19:30 そるとぴーなつ 小沼奏絵TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 小沼奏絵 (ds), 鈴木大輔 (g), 高橋将 (el-b)
19:30 Mister Kelly’s Gaku Yabushita Trio 藪下ガク (g), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 浮城久美子, カイドーユタカ, 川村成史 浮城久美子 (p), カイドーユタカ (b), 川村成史 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO ゆみ&ゆかりの縦横無尽デュオ! 井上ゆかり (p), 沖野ゆみ (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス 未田敦子 TRIO 未田敦子 (vo,p), 中山拓海 (sax), 高尾幸宏 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 榊原洋子 BAND ゲスト:渡辺のりお 榊原洋子 (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds), 渡辺のりお (g)
19:30 DOXY shelly+柴田英貴TRIO shelly (vo), 柴田英貴 (ds), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b)
19:30 Minton House デキシーキャッスル 青木研 (banjo), 小林淑郎 (cl), 井桁賢一 (tuba)
19:30 キンのツボ 出口優日&後藤沙紀 出口優日 (vo), 後藤沙紀 (p)
19:30 大塚 GRECO Pasqua 高橋誠 (vln), 伊藤志宏 (p), 高木潤一 (g), 海沼正利 (per)
19:30 Mr. Kenny's 河村亮4 河村亮 (ds), 平手裕紀 (p), 横原由梨子 (sax), 坂崎拓也 (b)
19:30 B flat HotCornets/ホット・コルネッツ 木幡光邦 (cor), 宮崎カポネ信義 (g), 竹中俊二 (g), 中村健吾 (b)
19:30 MANHATTAN 小沢正直, 橋爪亮督, 落合康介, 公手徹太郎 小沢正直 (p), 橋爪亮督 (ts), 落合康介 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 グラバー邸 Vocal Live 平井直美 (vo), 小林沙桜里 (p), 澤田浩輔 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 P’s Bar 堀江洋賀, 青木まさひろ, 入船裕次 堀江洋賀 (g), 青木まさひろ (accordion), 入船裕次 (b)
19:30 中目黒 楽屋 風色 Kazairo / 配信あり Miya (fl), Christopher Hardy (per), Frederic Viennot (p,key), 沼直也 (ds), 福田亮 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 POCHI 飯田一樹 / ソロピアノ 飯田一樹 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI Special jazz night 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 多田誠司 (as), Ayuko (vo), 浜田ゆき (vo)
19:30 ワインバー・クリマ 加藤咲希, 大橋祐子, 小川恵理沙 加藤咲希 (vo), 大橋祐子 (p), 小川恵理沙 (fl)
19:30 Great Blue SPECIAL DUO !! WEB配信もあります 山村いつか (vo), 田村太一 (g)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213+うつみようこ / 無観客配信ライブ 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica), うつみようこ (vo,g)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:30 JAMUSICA ふくまこづえQuartet ふくまこづえ (vo 新潟), 古舘賢治 (g), 金野俊秀 (b), 佐藤裕一 (ds)
19:30 Crosby 青木大志, 岸川雅裕, 村上徳彦 青木大志 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT ハヤトジャム 藤野隼 (p), 仲本悠 (b)
19:30 INTO THE BLUE 村山峰之セッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 珈琲美学 ほんごさとこ、河原厚子、関根彰良 / vol.6 ほんごさとこ (vo), 河原厚子 (vo), 関根彰良 (g)
19:30 valentine drive Trois Miels / 蜜会 Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 小林理紗 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Pamela Maccacy, 青木弘武 Pamela Maccacy (vo), 青木弘武 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 矢部利彦, 臼井明彦, 大村幸介, 堀井純, 田中正彦, 岩城昌宏 矢部利彦 (g), 臼井明彦 (tp), 大村幸介 (ts), 堀井純 (p), 田中正彦 (b), 岩城昌宏 (ds)
19:30 Sunny Side 外谷東のヴォーカルセッション 外谷東 (p), 山口裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズサックス 佐藤和彦 (sax), 杉山太朗 (g), 高木亮 (b), 森岡典子 (vo)
19:30 梅田ALWAYS MUSIC FRONT presents 愛と希望を音楽でつなげる Project Osaka -Special Thanks Umeda Always - 清水美也子 (vo), 清原寛史 (g), 尾崎薫 (b), 野間由起 (p), 高見浩之 (tp), 津村友華 (vo,key), 難波大介 (g), 仲郷流 (b), 荒川泰治 (ds)
19:30 BAR itis 池田杏理, 杉山悟史 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 あびる竜太 Group / Live at Keystone Club Tokyo あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), Gustavo Anacleto (sax)
19:30 Basin Street 井前人美 井前人美 (vo), 名倉学 (p), 川崎達彦 (g), 三原脩 (b)
19:30 ZAC BARAN 東條やすこ, 河野多映 東條やすこ (vo), 河野多映 (p)
19:30 六本木クラップス Y’s TRIO & AYAKI Eksperiment & W.KING / Three Generations 米田裕也 (sax), AYAKI (p,key), 北井誉人 (ds), 佐々木秀尚 (g), 細谷紀彰 (b), 木村紘 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 関戸美由美 / 夜ライブ 井上葉子 (p), 関戸美由美 (vo)
19:30 DONFAN lab.3 / オオツカレー vol.7 高澤綾 (tp), 川村健 (p), 小山田和正 (ds,curry)
19:45 Nica's 古野光昭, 太田剣, 市川秀男 古野光昭 (b), 太田剣 (as), 市川秀男 (p)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 宇佐見明子, 松本宏平 宇佐見明子 (箏), 松本宏平 (尺八)
20:00 LIFE TIME LIFETIME TRIO, マリテス, 中嶋英乃 マリテス (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 JERICHO 白井紘人, 佐々木梨子, 小板橋弦太, 遠山隼 / ネット配信もあり 白井紘人 (b), 佐々木梨子 (sax), 小板橋弦太 (p), 遠山隼 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 今井あさ美 (vo), 竹之内良子 (vo), トオイダイスケ (p), 永松徳文 (b)
20:00 狛江 Add 9th 稲葉社子, 加藤宗之 稲葉社子 (vo), 加藤宗之 (g)
20:00 東中野 Big River マミタンズ 田中真美子 (vo), 安保徹 (ts), 加藤泉 (g)
20:00 Jammin' 渋谷毅, 林栄一 渋谷毅 (p), 林栄一 (as)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 中嶋錠二トリオ 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 白ひげ 詩悟壱といっしょ!! 詩悟壱
20:00 ブルーノート東京 熱帯JAZZ楽団 / ニューアルバム『熱帯JAZZ楽団 XVIII ~25th Anniversary~』発売記念ライヴ 有料配信+会場観覧 カルロス菅野 (per,vo), 森村献 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 平川象士 (ds), 美座良彦 (tim), 岡本健太 (cga), 荒川琢哉 (per), 佐々木史郎 (tp), 鈴木正則 (tp), 奥村晶 (tp), 松島啓之 (tp), 中路英明 (tb), 青木タイセイ (tb), 西田幹 (b-tb), 萱生昌樹 (as), 藤陵雅裕 (as), Andy Wulf (ts), 安川信彦 (bs)
20:00 合羽橋 なってるハウス avan folk quartet 泉邦宏 (sax,vo,g,etc), 吉田隆一 (sax,etc), 高橋保行 (tb), 川口義之 (sax)
20:00 BACK IN TIME SKY Trio / LIVE 須藤信一郎 (p), 木田浩卓 (b), よしじまともひと (ds)
20:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 NEW COMBO 誰が歌うって?!Go!Go!55Live! 上村計一郎 (ds,vo), 上村貴子 (key,p), AVAN (b,vo), 小野ひとみ (mc,vo)
20:00 アケタの店 石崎忍 3 石崎忍 (as), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
20:00 Crazy Love 門馬瑠依, 鈴木史門, 永見寿久, 深水洋 門馬瑠依 (vo), 鈴木史門 (p), 永見寿久 (b), 深水洋 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 寺内茂 Jazz Funk 4 寺内茂 (tp), 進藤陽悟 (p), 吉岡大典 (b), 佐藤由 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 高田ひろ子, Andy Bevan 高田ひろ子 (p), Andy Bevan (sax)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 峰厚介, 清水絵理子 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Toshiko, 成川修士, 早川由紀子 Toshiko (vo), 成川修士 (g), 早川由紀子 (p)
20:00 intelsat UNIT 3.7.9 石渡岬 (tp), 大森菜々 (p), 近藤久峰 (ds)
20:00 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS / 3days 2020 AUGUST SUNAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
20:00 上町63 小太刀のばら, 池戸裕太, 佐瀬正 小太刀のばら (p), 池戸裕太 (g), 佐瀬正 (b)
20:00 COMODO Yuka Yuka (vo), 堀智彦 (p), 畠山令 (b)
20:00 Lush Life 清水末寿, 佐竹洸紀 清水末寿 (ts), 佐竹洸紀 (g)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 敬愛, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 敬愛 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 JAMMER JAZZ オルガンカルテット 河村英樹 (sax), 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 光田臣 (ds)
20:00 CLOP CLOP Trial Trip 秋山一将 (g,vo), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds)
20:00 停車場 Piano & Percussion Duo *この日は同時に有料配信ライブがあります。 岸淑香 (p), 鈴木梨花子 (per)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵 / solo piano 中島弘恵 (p)
20:00 バード 岡山 矢野啓三郎, 角堂りえ / Live&Session 矢野啓三郎 (vo), 角堂りえ (p)
20:00 酔ing 酔ing Jam Session Day 野本秀一 (p), 古荘昇龍 (b), 木村好来 (ds)
20:00 SOUND M'S コハモトリオ / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
20:00 Art×Jazz M's BEBOP REVISITED 竹内亜里紗 (p), 澤田一範 (as), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 坂巻敦志, 林英之, 田澤充康 坂巻敦志 (sax), 林英之 (p), 田澤充康 (b)
20:00 野毛 JUNK 東郷淳 / ものまねワンマンライブ 東郷淳 (vo)
20:30 Jazz inn Relaxin' FRIDAY JAZZ CLUB 元木英二 (p), 菊克己 (b), 佐久間令 (ds), 室本香子 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis Trio Samadi / movie option 適用ライブ ユキアリマサ (p), 鈴木央紹 (ts), 原大力 (ds)
20:30 h.s.trash 森近徹, 加藤英介, 佐久間高広 森近徹 (ts), 加藤英介 (p), 佐久間高広 (b)
20:30 SLOWBOAT Toby Birthday Live 飛澤良一 (g), 谷川拓真 (p), 辻充浩 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 ポルシェ ボーカルディー テルミー (vo), 今村陽一 (p), 白石伸夫 (b), 藤井勉 (ds)
20:50 CATS & DOGS 小林浩樹×朝川繁樹 / Duo 小林浩樹 (b), 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE Quartet 尾畠弘典 (p), 藤崎響 (tp), 難波健雄 (ds)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
take-5 セッションデイ
REAL DIVA’S チャキシミのマジサチ ! 夏フェス・プレミアム配信SP #4 千葉和臣 (vo,g), 上田雅利 (vo), 杉原英樹 (g), 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds)
Megusta Jam 若林稔 (p), 江上友彦 (b)

前日← 2020年8月14日 →翌日