Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月3日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 終わりそうでおわらないうた 小出あつき (vo), 松橋勝巳 (vo), 小松優子 (p), 小林浩樹 (b), 石橋正彦 (ds)
14:00 新宿ピットイン 宮木謙介カルテット 宮木謙介 (bs), 駒野逸美 (tb), 寺尾陽介 (b), 木村紘 (ds)
16:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 ビルボードライブ大阪 INORAN / IN MY OASIS Billboard Session INORAN (vo,g), 葉山拓亮 (p), Yui (vln), 島津由美 (cello), 傳田真央 (vo)
18:00 ビルボードライブ東京 加藤いづみ×武部聡志 Guest 1stステージ:坂崎幸之助/ 2ndステージ:槇原敬之 / Billboard Live presents Piano Duo Session#1 ~ Izumi Kato 30th Aniv.Special ~ 加藤いづみ, 武部聡志, 坂崎幸之助, 槇原敬之
18:00 ブルーノート東京 BIG HORNS BEE feat. Fuyu、KenKen、和泉聡志、鈴木桃子、中沢ノブヨシ / Party vol.8 “Funk-Roman” 金子隆博 (key,vo), 佐々木史郎 (tp,vo), 小林太 (tp,vo), 河合わかば (tb,vo), 織田浩司 (sax,vo), 石川周之介 (sax,agitator), Fuyu (ds), KenKen (b), 和泉聡志 (g), 鈴木桃子 (vo), 中沢ノブヨシ (vo,g)
18:00 錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), ゆりあん渓 (p), 小玉勇気 (b)
18:30 ソネ 升本しのぶ, 木畑晴哉, 坂井美保, 中村雄二郎 升本しのぶ (vo), 木畑晴哉 (p), 坂井美保 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 吉田桂一 solo 吉田桂一 (p)
18:30 Tribeca 松村聖華, 奥山勝 松村聖華 (vo), 奥山勝 (p)
19:00 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
19:00 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 gallery zing 吉田優子ピアノトリオ 吉田優子 (p), 畠山令 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 COTTON CLUB 会田桃子 / アルバム『Momoko Aida』発売記念ライヴ 会田桃子 (vln,vo), 林正樹 (p), 北村聡 (bandoneon), 西嶋徹 (b), 藤本一馬 (g), 岡部洋一 (per), 徳澤青弦 (cello)
19:00 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 関根彰良, 八尋洋一, 小泉高之 河原厚子 (vo), 関根彰良 (g), 八尋洋一 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 小沢咲希, 千北祐輔, 山崎隼 小沢咲希 (p), 千北祐輔 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 ロイヤルホース 奈倉翔, 中川健, 山本久生, 久家貴志 奈倉翔 (vln), 中川健 (g), 山本久生 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 原田上総 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
19:00 Basin Street 中川さつき, 西垣ドラミ, 河合鉄兵 中川さつき (vo), 西垣ドラミ (p), 河合鉄兵 (b)
19:00 ライブ カスター 浜田ゆき, 斎藤クミコ 浜田ゆき (vo), 斎藤クミコ (p)
19:00 BLUES ETTE 山辺清美 / 弾き語り 山辺清美 (p,vo)
19:00 gate one 山田夢子, 三好3吉功郎, 秋田慎治 山田夢子 (vo), 三好3吉功郎 (g), 秋田慎治 (p)
19:00 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4 後藤雅広 (cl)
19:00 A.B.SMILE 森田万里子 / Jazzと津軽民謡の融合 森田万里子 (篠笛,fl), 高田ひろ子 (p), 杉山茂生 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ みうみう (vo), みちよ (p), 竹内王子 (b), しげ兄 (g), ぐび喜多 (ds)
19:00 Monk セッション 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b)
19:00 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 室伏沙和, 杉山慧, 千葉征央 / スタンダード、ジャズ 室伏沙和 (vo), 杉山慧 (g), 千葉征央 (b)
19:00 rpm 後藤天太 JamSession!! 後藤天太 (sax), 宮本憲 (g), 宮脇翔平 (key), 岩永真奈 (b), 神田リョウ (ds)
19:00 六本木 club t 中谷幹人 & 下田雄人 / JAZZ Night 中谷幹人 (p), 下田雄人 (g), 山本友子 (vo), ふるみまや (vo)
19:00 ライブスポット ラグ Yammy* + 長尾琢登, アヤヲ + 富岡洋, 和紗 + 花田えみ / Yammy*s Day Special +「Three Duo League」 Yammy* (vo,g), 長尾琢登 (ds), アヤヲ (vo), 富岡洋 (g), 和紗 (vo), 花田えみ (key)
19:00 スターアイズ 上田和夫ジャムセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:00 六本木クラップス 般若帝國 岩田卓也 (尺八), 小湊昭尚 (尺八), 元永拓 (尺八)
19:00 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:00 Fontana 元山和泉&ハートリオ 元山和泉 (vo), 宮之上貴昭 (g), 山口雄三 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 辻邦博 ソロ / No Charge LIVE 辻邦博 (g,vo)
19:00 Mクアトロ 尚子, 河村孝彦 尚子 (vo), 河村孝彦 (p)
19:00 赤坂 Tonalite 屋敷華, 髙木佳那 / LIVE & 生配信 屋敷華 (p), 髙木佳那 (p)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 名古路一也 (b)
19:00 中目黒 楽屋 Musica Caliente / Live 配信あり 松原由紀子 (fl), 天辰直彦 (fl), 斎藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
19:00 FAROUT 矢羽圭輔 矢羽圭輔 (g)
19:00 銀座 Swing 松山夏子, 遠藤征志, 鉄井孝司, 利光玲奈 松山夏子 (vib), 遠藤征志 (p), 鉄井孝司 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 THELONIOUS Tony Guppy, 豊秀彩華 / 企画ライブ Tony Guppy (steelpan), 豊秀彩華 (p)
19:00 Lush Life 清水末寿 / Sax solo (独奏) 清水末寿 (ts)
19:00 THE BAR BARBRA 響はるみ, MIRA, 杉山英太郎 響はるみ (vo), MIRA (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 Hot Pepper 村上俊二, 川崎聡, 稲毛滋 村上俊二 (p), 川崎聡 (b), 稲毛滋 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 澤田浩輔, 中道みさき, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 藤川幸恵 (p), 澤田浩輔 (b), 中道みさき (ds), 長谷川朗 (sax)
19:00 Jazz Cafe GIG BIG Vocal LIVE キアラ (vo), 塩崎浩二 (g)
19:00 本厚木 Cabin Shiho, 伊藤志宏 DUO Shiho (vo), 伊藤志宏 (p)
19:15 代々木ナル 林実里, 廣田ゆり, 大塚義将 / コールポーターを歌う 林実里 (vo), 廣田ゆり (p), 大塚義将 (b)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), 青木弘武 (p), 柳澤伸之 (g,vo)
19:20 P’s Bar P's Standard G&B DUO 加藤泉 (g), 清水昭好 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 秋田悟志, 篠宏昌, YASU 桜井和美 (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 石川早苗, 福井亜実 石川早苗 (vo), 福井亜実 (p)
19:30 そるとぴーなつ 石田衛 TRIO / LIVE 石田衛 (p), 小牧良平 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 大塚 GRECO 壷井彰久, 矢吹卓 壷井彰久 (vln), 矢吹卓 (p)
19:30 さうりる Maria, 平山修三, 伊東奈美 Maria (vo), 平山修三 (g,vo), 伊東奈美 (p)
19:30 サムデイ SOMEDAY Latin Jazz Orchestra ORQUESTRA ALGUN-DIA 田中哲也 (tp), 高瀬龍一 (tp), 北原雅彦 (tb), 竹上良成 (ts), つずらのあつし (bs,as,ss), 大徳俊幸 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 丹寧臣 (ds), 三沢またろう (per)
19:30 LIFE TIME 童謡トリオ / CD 発売記念ライブ 三木成能 (p), 江上友彦 (b), 勘座光 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Live makoto (vo), 斎藤恵子 (p), 新田収 (b)
19:30 Mr. Kenny's The Sextet -3rd time- 坂井彰太郎 (as), 横原由梨子 (ts), 岩持芳宏 (bs), 平光広太郎 (p), 島田剛 (b), 天野雅康 (ds)
19:30 もっきりや TYJ with Takashi Numazawa TOKU (vo,flh,tp), 小沼ようすけ (g), 日野JINO賢ニ (el-b), 沼澤尚 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫&類家心平 DUO+高橋直希 板橋文夫 (p), 類家心平 (tp), 高橋直希 (ds)
19:30 OurDelight 成田祐一×中嶋錠二 / Twin Piano! 成田祐一 (p), 中嶋錠二 (p)
19:30 BODY&SOUL 近藤和彦クァルテット 近藤和彦 (as), 片倉真由子 (p), 須川崇志 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス IZUMI & 井上ゆかり DUO IZUMI (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Drunken Fish 渡辺のりお (g), Donny Schwekendiek (p), 加藤雅史 (b), Ruben Figueroa (per), 夏目純 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Erena Terakubo Quartet / Tour 2022 寺久保エレナ (as), David Bryant (p), 高橋陸 (b), Dennis Frehse (ds)
19:30 NEW COMBO 宮崎真司 Guitar Trio 宮崎真司 (g), 竹内郁夫 (ds), 小美濃悠太 (b)
19:30 cooljojo jazz+art 高岡大祐, 林栄一, 外山明 高岡大祐 (tuba), 林栄一 (as), 外山明 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 中村かんな, 魚返明未, 小杉敏, 安藤正則 中村かんな (vo), 魚返明未 (p), 小杉敏 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), 鈴木厚志 (p), 永塚博之 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 荻窪ルースター たのしいジャズファンク! 竹中俊二 (g), 市原ひかり (tp,vo), 織原良次 (b), 山田玲 (ds)
19:30 荻窪ルースター たのしいジャズファンク! ツイキャスプレミア配信ライブ 竹中俊二 (g), 市原ひかり (tp,vo), 織原良次 (b), 山田玲 (ds)
19:30 くう Rooftop Camels 屋上駱駝 with 山本謙 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (p), 山本謙 (voice)
19:30 Bonds Rosary 阪井楊子x山田静香 / The Heart of JAZZ♡ 阪井楊子 (vo), 山田静香 (p)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra 小場真由美, 小林亜希子 小場真由美 (p), 小林亜希子 (vln)
19:30 Jazz Spot Swing 赤崎真由美, 古川初穂, 成瀬明, 出宮寛之 赤崎真由美 (vo), 古川初穂 (p), 成瀬明 (g), 出宮寛之 (b)
19:30 珈琲美学 中西俊博&若井優也 DUO with Pat Glynn / 美しい音色Vol.3 中西俊博 (vln), 若井優也 (p), Pat Glynn (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 森美和子 (vo), 生田さち子 (p), 大森成彦 (b), 上田淳介 (ds)
19:30 JIROKICHI 峰厚介カルテット 峰厚介 (sax), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 New Standards Quintet / がお送りするスタンダードジャズ!! 木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 大角一飛 (b), 右近茂 (ts), 駒野逸美 (tb)
19:30 SOEN ジャズトリオ 名定正孝 (p), 児島さとし (b), Monko (ds)
19:30 音吉!MEG 中村尚美「Nanoteck(ナノテック)」 中村尚美 (vo), 菅井信行 (b)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS 青柳陽子, 西村俊哉 青柳陽子 (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 Art×Jazz M's 速水真理, 山田晃路, 小前賢吾 速水真理 (p), 山田晃路 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 公園通りクラシックス Satoko Fujii This is It! 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 井谷享志 (ds)
19:30 BAR itis 麻生優佳, 境ちせこ 麻生優佳 (vo), 境ちせこ (p)
19:30 APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)
19:30 BACK IN TIME オープンマイク
19:30 JAZZ ON TOP Jazz Vocal Trial Session 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子カルテット「Lush Life」 臼井優子 (vo), 名倉学 (p), 時安吉宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 perform spot MERCY Dai Tazawa Quartet 柿崎泉 (as), Yui (p), 海藤秀也 (b), 田澤大 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之/Chika Duo / 生ライブ配信します 高島田孝之 (p), 松末千佳 (tb)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 今井あさ美 (vo), 千装智子 (vo,fl), 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b)
19:30 BACKSTAGE 田井中福司, 井上有, 野本秀一, 丹羽肇 田井中福司 (ds), 井上有 (vo), 野本秀一 (p), 丹羽肇 (b)
19:30 POCHI 西田あつ子, 井上さとみ DUO 西田あつ子 (vo), 井上さとみ (p)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 竜野みち子 (p), 細川正道 (b), 池貝政俊 (ds), 池の本和美 (vo)
19:30 POLKADOTS 渥美知世, 小島のり子, 中孝弘 渥美知世 (p), 小島のり子 (fl), 中孝弘 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 高木里代子 高木里代子 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 夜久一 夜久一 (vo,g)
19:30 酔ing 河村英樹 with 園田智子, 園田雄也, 権上康志, 木村好来 / mid summer tour 2022 河村英樹 (ts), 園田智子 (p), 園田雄也 (vo), 権上康志 (b), 木村好来 (ds)
19:30 CLOP CLOP 渡邉・落合・湊 渡邉英一 (g), 落合康介 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 B flat 中根佑紀セクステット vs 村木龍トリオ 中根佑紀 (ts), 笠島真那 (tp), 横濱良太郎 (tb), 榎本響 (p), 広橋契 (b), 塚田陽太 (ds), 村木龍 (cl), 市川空 (p), 海老原颯 (ds)
19:30 新宿ピットイン 川嶋哲郎 スペシャル・クインテット 川嶋哲郎 (ts,ss,fl), 田窪寛之 (p), 加藤真一 (b), つの犬 (ds), 山北健一 (per)
19:30 SLOWBOAT Jeffrey Burr トリオ Jeffrey Burr (g), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 梅田ALWAYS 金屏風 小柳淳子 (vo), 越山満美子 (p), 坂田慶治 (b), 吉川弾 (ds)
19:30 銀座シグナス 生きるトリオ 永井由希子 (vo), 山岸笙子 (p), 山口友生 (g)
19:30 MANHATTAN 望月保孝, 佐藤忍, 小田智昭, 稲葉社子 / Latin Night 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 Beehive Session 杉山大地 (p), 田中克俊 (b)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 The impressions / 有観客配信ライブ 中野祐次 (ds), 音川英二 (ts), 二村希一 (p), サリー佐藤 (b), 柿沼寿枝 (voice)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 原野和義, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 原野和義 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:45 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE ABUKI-KAI 山本博之 (p), 阿吹光政 (b), 中務敦彦 (ts,ss)
20:00 BAR はでな 井上鮎美&戸田秀行 duo 井上鮎美 (vo), 戸田秀行 (g)
20:00 ドラム館 バイオリンの日 尾崎めぐみ (vln), 木村眞喜恵 (p)
20:00 Lazy Bird explosion 大村吟弘 (ds), 池田伊陽 (g), 小田嶋茂 (b), 石橋マヤコ (p)
20:00 グラン・ブルー Merry Megu, 田村綾 Merry Megu (vo), 田村綾 (vo,p)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 INDEPENDENCE 鈴木克人Trio 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 柵木雄斗 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 麻辣カルテット 青木知生 (as), 渚まいこ (p), 城戸英行 (b), 藤橋万記 (per)
20:00 JAZZ LIVE CANDY ラフェスタ うちののぶこ (vo), 平口充 (as), 奥島康幸 (g), 西脇敦子 (p), 宮下法男 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 カルテット, 森喜美子 藤井孝紀 (p), 森喜美子 (vo), 林かな (b), 小森淳 (g), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン エンヤナ! / 南米を巡る音楽の旅 EMiKO VOiCE (vo), 柳原由佳 (p)
20:00 アケタの店 三上寛 + 石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 ココロノシネマ 菱山正太 (key,PC)
20:00 SOUND M'S playroom vol.1 feat 宮城一幸 岸本賢治 (g), 宮城一幸 (g)
20:00 KO-KO from sonoka 千葉京子 Duo 千葉京子 (p), 富永正寿 (ts)
20:00 Cafe Beulmans Gush 水谷浩章 (b), 加藤崇之 (g), 芳垣安洋 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 楠直孝 (b), 鳩陽子 (vo), 松田圭子 (vo)
20:00 野毛 JUNK ambience Place ほんごさとこ (vo), 今井慎一郎 (p), 嶌田憲二 (b), 宮岡慶太 (ds)
20:00 JERICHO 片桐紗良, 篠原彪我, 白井紘人, 山口武瑠 / ネットYouTube配信もあり 片桐紗良 (p), 篠原彪我 (ts), 白井紘人 (b), 山口武瑠 (ds)
20:00 停車場 西村匠平, 菊池太平, 高橋将 西村匠平 (ds), 菊池太平 (p), 高橋将 (el-b)
20:00 Jazz Inn おくら 森内良子 with アレックス小野 森内良子 (p), アレックス小野 (b)
20:00 St. George's Bar Melody, Naoki Melody (vo), Naoki (p)
20:15 Live Salon Johnny 片桐一篤, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 片桐一篤 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 中城紳太郎, 赤星敬太 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 瀬部妙子 (p), KENSHOW (b)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦健二 (ds), 上田基 (b)
jazz&bar 96 杉山悟史, 鷲見和広 杉山悟史 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2022年8月3日 →翌日