Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月18日 のライブ情報は、139 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 昼セッション 福島剛 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) トオイダイスケ (p)
14:00 COMTE ROSE 歌えるサロン 村尾亜計実 (p)
14:30 新宿ピットイン AAS 立花秀輝 (as), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
15:00 MO:GLA Chicago Poodle / Chicago Poodle 9 to 10 acoustic tour 2018〜Autumn〜
17:30 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 萬恭隆 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b)
18:30 ブルーノート東京 SLY & ROBBIE meet NILS PETTER MOLVAER featuring EIVIND AARSET & VLADISLAV DELAY Nils Petter Molvaer (tp), Robbie Shakespeare (b), Sly Dunbar (ds), Eivlnd Aarset (g), Vladislav Delay (electronics)
18:30 ビルボードライブ大阪 Benny Sings / City Melody Release Tour Benny Sings (vo), June Fermie (background vo), Robert Scherpenisse (tp), Adam Bar Pereg (key), Bram Wassink (b,syn-b), Colin Vermeulen (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 佐々木大輔 (tp), 進藤洋樹 (g)
18:30 COTTON CLUB TONY MONACO, YOSUKE ONUMA & GENE JACKSON Tony Monaco (org), Yosuke Onuma (g), Gene Jackson (ds)
18:30 名古屋ブルーノート STACEY KENT Stacey Kent (vo), Jim Tomlinson (sax,fl), Jeremy Brown (b), Joshua Morrison (ds), Graham Harvey (p,key)
18:50 ソネ 宮藤晃妃, 宮川真由美, 藤村竜也, 齋藤洋平 宮藤晃妃 (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 The Real Group Emma Nilsdotter (vo), Lisa Östergren (vo), Anders Edenroth (vo), Morten Vinther (vo), Janis Strazdins (vo)
19:00 Tribeca 宮野寛子, 渋谷和利, 諸藤一平 宮野寛子 (p), 渋谷和利 (b), 諸藤一平 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE 五野上貴一 / はるのまい / 町田直隆 / 他 / 音深き
19:00 JazzSpot J 樋渡智美&Heika's Trio 樋渡智美 (vo), 佐々木良廣 (b), 今村慎一朗 (p), 川口弥夏 (ds)
19:00 DOXY 後藤浩二DOXYsession 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ロイヤルホース 前田憲男, 松本佳子, 時安吉宏 前田憲男 (p), 松本佳子 (vo), 時安吉宏 (b)
19:00 SOEN 歌声ナイト
19:00 The ANSONIA CAFE 女将ダービー 女将 (p), 上田俊介 (per)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 小林ちから トリオ 小林ちから (p), 店網邦夫 (b), 大野孝 (ds)
19:15 代々木ナル Hanna, リン・ヘイテツ, 佐藤有介 Hanna (vo), リン・ヘイテツ (p), 佐藤有介 (b)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:20 HUB浅草店 田中利由子・石川由美子+八木隆幸トリオ
19:30 Mクアトロ Two Sounds Super Quartet 安原滋良 (g), 阪本正明 (g), 三橋香津史 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 ライブスポット ラグ ベルヴェデーレ / スペシャルライブ 上村美智子 (p), 北脇久士 (g), 鈴木孝紀 (cl), 東かおる (vo), 池田安友子 (per)
19:30 JIROKICHI ソウルフル バルナハント 成田昭彦 (ds), 角田俊介 (b), 深町栄 (key), 小倉泰治 (p), コスマスカピッツァ (per), 春名正治 (sax), 星川薫 (g)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 臼井優子 (vo), 志水愛 (p)
19:30 Studio WUU 櫻井哲夫 / JACO PASTORIUS TRIBUTE ライブ 櫻井哲夫 (b), 本多俊之 (sax), 新澤健一郎 (key), 井上銘 (g), カルロス菅野 (per), RYUGA (ds)
19:30 梅田ALWAYS RADICAL JAZZ STANDARD QUARTET 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 藤川幸恵 (p), 森定道広 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kaz Kato & Gakushi / Presents「師弟対決 ROUND 1」 Kaz Kato (key), Gakushi (key), 大神田智彦 (b), Kenny Mosley (ds), and more...
19:30 Mister Kelly’s Viajeros de Luna - 月夜の旅人 - 高橋ゲタ夫 (b), 井上信平 (fl), 中島徹 (p), 安藤弘 (per)
19:30 HERMIT DOLPHIN 秋の音漫遊二人旅 ~音三昧デュオ~ 小山彰太 (ds), 石田幹雄 (p)
19:30 Mr. Kenny's 天木瑠里子 Quartet 天木瑠里子 (cl), 成瀬明 (g), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 三原脩 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 正木まどか (vo), 井上ゆかり (p), 仲石裕介 (b), 鈴木大輔 (g)
19:30 MIZ 近藤有輝, 大村守弘 Duo ! 近藤有輝 (p), 大村守弘 (b)
19:30 BIG APPLE 渋谷毅, 仲曽根有里 guest : 東ともみ 渋谷毅 (p), 仲曽根有里 (vo), 東ともみ (b)
19:30 コルコバード 伊藤勇司コルコバードトリオ Kei Matsumaru (as), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 E♭倶楽部 熊本泰浩 (as), 高木敏郎 (as), 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Minton House 山本太郎・長谷川光DUO 山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)
19:30 グラバー邸 程一彦&BAD BOYS
19:30 POCHI サキソフォビア / 結成20周年記念ツアー 岡淳 (ts), 竹内直 (ts), 緑川英徳 (as), 井上ヒロシ (bs)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA The E-Motion / A Touch of Music! Dew (vo), 大場俊 (ds), 大月文太 (g), 松崎陽平 (p,key), 井上雄輝 (b), 石川勇人 (per)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 清水寛史 (vo), Mahiro (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 CRESCENT SOAトリオ SOA (vo), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b)
19:30 よいどれ伯爵 加藤由美子, 坂本剛, 阿部恭平, 矢藤健一郎 加藤由美子 (fl), 坂本剛 (p), 阿部恭平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 栗山嘉高 (b)
19:30 B flat ジュシア・ブレイクストーン・トリオ Joshua Breakstone (g), 河合代介 (org), 小林陽一 (ds)
19:30 スターアイズ 吉田美奈子,小島良喜,八木のぶお / 2days 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p), 八木のぶお (harmonica)
19:30 FAROUT エイジクラリネト 谷口英治 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Terra Sayumissy / Best Hit Session さゆみん★たいらー (vo), 石塚ISSY浩之 (g), 斉藤昌人 (b), 阿久井喜一郎 (ds), 太田公一 (key)
19:30 le club jazz Rafi Muhammad Trio
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 池本悠 (g), 横田真理 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス PAN CAKE 原田芳宏 (steelpan), 小畑和彦 (g), 大塚雄一 (accordion)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 川嶋哲郎グループ 川嶋哲郎 (ts,ss), 安田幸司 (b), 長谷川学 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Dear Blues & 今岡友美 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 さうりる 第23回エントリーセッション 亀井祐里 (p), 梶山伊織 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 Baja Bluet GANGS / Bossa Nova Night 馬渕よし乃 (vo), 久保田雄大 (g), 鷲尾和哉 (b), クニ・伊藤 (ds,per)
19:30 Fontana ジャムセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン B’Ridge / CD発売記念ライブ 佐山雅弘 (p), 織原良次 (fretless-b), 福森康 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 石井彰 3 石井彰 (p), 杉本智和 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 JZ Brat 鶴田さやか / New CD Release & Birthday Live! 鶴田さやか (vo), 大隅寿男 (ds), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅卓也 (sax)
19:30 New Tone's Apple 水野由紀 水野由紀
19:30 キンのツボ 宮脇惇quartetto 宮脇惇 (cl), 大森のどか (p), 長谷川ジャッカル慧人 (b), 大江航平 (ds)
19:30 hyphen KenKoba & Leo × Leo 〜フォー・ビュアーズ〜 阪井楊子 (vo), 小場真由美 (p), 松本広大 (g), 住吉健太郎 (g)
19:30 BarBarBar CHIEKO&安藤信二Trio / Happy Tuesday CHIEKO (vo), 安藤信二 (ds), 阿部紀彦 (p), 河原秀夫 (b)
19:30 perform spot MERCY リリカルアングラーズ / ジャズピアノカルテット 小笠原明雄 (p), 渡邉雄一 (b), 峯田雅人 (ds), 今泉裕子 (fl)
19:30 プラッサオンゼ ブラジル音楽ジャムセッション コモブチキイチロウ (b), 露木達也 (g), 久米雅之 (ds), 阿部かよこ (vo,g)
19:30 MIDNIGHT SUN 三原和子, 真木毅, シンディー 三原和子 (p), 真木毅 (b), シンディー (vo)
19:30 rpm 中村皓 Jam Session 中村皓 (ds,syn-b), 前田拓也 a.k.a. (MC), 堀内大輔 a.k.a. D-suke Japan (g), 福永知史 (g), 憲生 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 宮崎佳彦, 後藤沙紀 宮崎佳彦 (cl), 後藤沙紀 (p)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 三田裕子 (vo), あず (vo), 角田浩 (p)
19:30 Basin Street 藤井エリカ, 名倉学, 芝田奨 藤井エリカ (vo), 名倉学 (p), 芝田奨 (b)
19:30 STAR LIVE U6 泰乃里子, 杉浦潤, 小林正見 泰乃里子 (vo), 杉浦潤 (p), 小林正見 (b)
19:30 停車場 Drew Zaremba Quintet Drew Zaremba (as), 福禄篤志 (g), 浜田和久 (p), キムラコウヘイ (b), 井田晃頌 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 小牧良平, 小松伸之 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 超超初心者セッション トモぴょん (tp), コンディ近藤 (b)
19:30 MANDA-LA2 ボンバードラミ, 土屋秀樹, たべいやすかずん ボンバードラミ (vo,p,g), 越智泰彦 (b), 土屋秀樹 (g), たべいやすかずん (g)
19:30 六本木サテンドール Straight A Jazz Trio & Sophisticated Voices 海老原しのぶ (vo), 今泉正明 (p), 山下弘治 (b), 海野俊輔 (ds), YUMIE (vo)
19:30 江古田 Buddy KJETIL MULELID TRIO, 冬虫夏草 Kjetil A Mulelid (p), Andreas Winther (ds), Bjørn Marius Hegge (b), 橋本英樹 (tp), 吉本裕美子 (g,daxophone), 鈴木ちほ (bandoneon), 島田透 (ds)
19:30 19 Live Juke 山中千尋トリオ / 「ユートピア」 Tour 2018 秋 山中千尋 (p), 坂井美保 (b), 樋口広大 (ds)
19:30 Lush Life Special Duo 藤山裕子 (p), Reggie Nicholson (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA 野江直樹Quintet 田中洋一 (tp), 柏谷淳 (as), 野江直樹 (g), 畠山令 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Paradise Cafe マサ小浜 × 竹越かずゆき × ジョンファ マサ小浜 (g), 竹越かずゆき (vo,key), ジョンファ (vo)
19:30 Hey-JOE 大橋勇武セッション 大橋勇武 (g), 工藤拓人 (key), 荻野哲史 (b), 平川象士 (ds)
19:30 Restauant Bar CIB Shiho / AUTUMN LIVE Shiho (vo), 柴田敏孝 (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 三原和子, 真木毅, 中田友貴 三原和子 (p), 真木毅 (b), 中田友貴 (vo)
19:40 P’s Bar 小島のり子, 金澤英明 小島のり子 (fl), 金澤英明 (b)
19:40 Boozy Muse 遠藤さや 遠藤さや (vo), 遠藤征志 (p)
19:45 サムデイ 川村裕司 QUINTET『ポプラ学級』 川村裕司 (ts), 中路英明 (tb), 板垣光弘 (p), 古西ただあき (b), 三科律子 (ds)
20:00 NEW COMBO KEI AKAGI TRIO ケイ・赤城 (p), 若井俊也 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 松本加代子グループ 荒木博司 (g), 松本加代子 (p), Akiko (fl)
20:00 白ひげ 塩本彰&村山義光 / DUO LIVE 塩本彰 (g)村山義光 (g)
20:00 CLOP CLOP イシジュン 鈴木純也 (vo,g), 石渡明廣 (g)
20:00 くう 坂口光央 solo / 『Nervestone』発売記念 坂口光央 (key,syn,p), 吉田野乃子 (as)
20:00 POLKADOTS ねじの歌 古田一行 (sax), 寝占友梨絵 (vo), 岸淑香 (p), 西川彩織 (per)
20:00 JAMUSICA ERIKA×野瀬栄進NewYork Duo / ERIKA Japan Tour in 北海道〜Autumn Reflections〜 ERIKA (vo), 野瀬栄進 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI 楠直孝トリオ 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds), グレース美香 (vo), 後藤直子 (vo)
20:00 gate one 井上功一, 魚返明未, 吉田豊, 梶原まり子 井上功一 (ds), 魚返明未 (p), 吉田豊 (b), 梶原まり子 (vo)
20:00 ROOSTER ルースター21周年 大歌謡・洋楽まつり 朝野純 (vo), あべ由紀子 (vo), 荒井さち重 (vo), 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), Naoe (vo), 永野寛子 (vo), 布上智子 (vo), 藤原MAX正紀 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 River Side Nami, ぱくよんせ DUO Nami (vo), ぱくよんせ (p)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 北島史織 (b)
20:00 Great Blue Harumi Sakikubo & 16 Strings 30 Fingers / SPECIAL LIVE 崎久保春美 (vo), 上山崎初美 (b), 大野こうじ (g,fl), 福島修二 (g), 高岡正人 (p), 金子敏男 (ds)
20:00 KAMOME LAST Live TOKU (flh,vo), 太田剣 (sax), 片岡雄三 (tb), 吉田サトシ (g), 秋田慎治 (p), 川村竜 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO with Charito 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b), Charito (vo)
20:00 JAMMER JAZZ ボ–カル ウッドベ–ス デュオ 宮川純子 (vo), 中島教秀 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Apple Jump 久保田裕加 /w成田祐一&清水昭好 久保田裕加 (vo), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b)
20:00 VEEJAY 細野陽子 with スワンダフルトリオ 細野陽子 (vo), SUMIYO (p), 西村ヒロ (b), 荒木ジュンジ (ds)
20:00 新宿ピットイン サインコスモス Sainkho Namtchylak (vo), Ned Rothenberg (cl,as,尺八), Samm Bennett (per,vo), Peter Scherr (b), 内橋和久 (g,daxphon)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 THELONIOUS 守谷美由貴トリオ 守谷美由貴 (as), 伊地知大輔 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 in F 阿部篤志, 吉田つぶら 阿部篤志 (p), 吉田つぶら (tap)
20:00 JERICHO 吉田昌史, 中川端貴, 中野広也 吉田昌史 (b), 中川端貴 (ts), 中野広也 (g)
20:00 バード 岡山 Will Lyle Quartet / Live in Okayama Will Lyle (b), Scott Chadwick (tp), 増田實裕 (p), Kana (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 岩谷耕資郎, 小野敬子 岩谷耕資郎 (g), 小野敬子 (vo)
20:00 LIVE JAZZ KOLN スペシャル ジャムセッション 堀秀彰 (p)
20:00 Yellow Vision 宅 Shoomy 朱美 × 落合康介 宅 Shoomy 朱美 (vo,voice), 落合康介 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 The impressions 中野祐次 (ds), 音川英二 (ts), 二村希一 (p), サリー佐藤 (b), 柿沼寿枝 (voice)
20:00 酔ing 多田誠司, 菅原高志, 園田智子, 高橋陸 多田誠司 (as,fl), 菅原高志 (ds), 園田智子 (p), 高橋陸 (b)
20:00 グラン・ブルー 金谷こうすけ 金谷こうすけ (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー HIKARI, Charlie, Jimmie, 岩島のぞみ HIKARI (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 岩島のぞみ (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 西村琴乃, 小野麻美 西村琴乃 (sax), 小野麻美 (p)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
20:30 ドラム館 セッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 井上裕章 (p), 荒巻淳 (g), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎, たっちゅー, KOJUN+ピアニスト ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), KOJUN (ds), (p)
21:00 groove Jimi Hendrix Tribute Live ジミ ヘンドリックス・トリビュートライヴ The 3rd Stone From The Sun Akaminecation
21:00 CATS & DOGS RIO×谷川ヨハネ / ボーカルDuo RIO (vo), 谷川ヨハネ (p)
APPLE 高橋誠, 高木潤一 高橋誠 (vln), 高木潤一 (g)
Megusta 市川美鈴, 菊地雅之, 清田晃弘 / Live 市川美鈴 (vo), 菊地雅之 (p), 清田晃弘 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)

前日← 2018年9月18日 →翌日