Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2023年9月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2023年9月18日 のライブ情報は、123 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 JAMUSICA エラ斉藤 / My Songs Book エラ斉藤 (vo), 山下ヤスシ (p)
12:30 珈琲美学 丈青 / Piano Solo 丈青 (p)
12:30 KEYSTONE CLUB 東京 Akemi / バースデーコンサート Akemi Yamada (vo), 宮野寛子 (p), 津川久里子 (b)
13:00 Bonds Rosary 遠藤真理子カルテッ ト feat. 吉岡Reeりさ 遠藤真理子 (sax), zingoro (b), 三夜陽一郎 (ds), 吉岡Reeりさ (accordion)
13:00 六本木クラップス Ville Hiltula Tango Cuarteto Ville Hiltula (bandoneón), 吉田篤 (vln), 青木菜穂子 (p), 田中伸司 (b)
13:00 The GLEE 第105回 HIDE×HIDE LIVE 三尺秀水~ZIPANG~ sponsored by Idiot Savant 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
13:00 江古田 Buddy FujiJazz 2023 藤田絢三 (ts), 山本直樹 (ds), 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 寺島優樹 (p,org), 丸谷茜 (ds), 山本直樹 (ds), 北野浩喜 (ts), 吉田ちえみ (p), 東條やすこ (vo)
13:00 JAZZ ON TOP TWIN VIOLINS×PIANO-アフタヌーンライブ- 北床宗太郎 (vln), 小林亜希子 (vln), 宮川真由美 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス jazz vocal group BREEZE 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 二村希一 (p)
13:00 吉祥寺 M.J.Smile ジャズ・ウルセダーズ, ❤︎″ばっぱーず, 松田組 , tricky spirits, A.G.T / 秋の対バンLIVE 都築淳一 (ts), 中川桂 (g), 小川久美子 (p), 木嶋二郎 (b), 石原幹 (ds), 大木あつし (tp), 櫻井明子 (as), 高瀬裕 (ts), 安諸裕美 (p), 古谷彰彦 (b), 赤司信隆 (ds), 松田俊彦 (as), 小川透 (g), 川崎朋彦 (p), 杉本昌也 (b), 羽田隆 (ds), 大村信治 (g), 小林京子 (p), 横尾英明 (b), 宮本きよし (ds), 長谷部裕史 (g), 高田博史 (b), 臼井亨 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow セッションの曲を新たな響きで楽しもう!ジャズリハモナイズ入門 浦島正裕 (講師,p)
13:30 赤坂 Tonalite 平田敬子 / バースデーライブ 平田敬子 (vo), 鈴木史門 (p), 大戸幹夫 (b)
13:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ
14:00 INTO THE BLUE 野島久仁子 / コンサート ♪Jazzに恋して 野島久仁子 (vo), 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 もっきりや 金沢ジャズストリート Introducing AYUMI 宇野あゆ美 (vo), 井野あきヲ (g), 中本美智子 (vo)
14:00 ZIMAGINE Cinema Trip Lovers クラッシャー木村 (vln), 滝沢ミナコ (fl), 兵頭佐和子 (p), 平山織絵 (cello)
14:00 荻窪 ベルベットサン Ryu Muraki Three 村木龍 (cl), 市川空 (p), 海老原颯 (ds)
14:00 A.B.SMILE Eric Paulin Trio with Kaori Saiki 彩木香里 (vo), 岩崎壮平 (p), 渡辺好造 (b), Eric Paulin (ds)
14:00 Beehive Session Special 生田幸子 (p), 山本学 (b)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 田村さおり, 山田メイ Guest ウエムラ・ケイ / ジャズ、ラテン・ジャズ 田村さおり (fl), 山田メイ (p), ウエムラ・ケイ (vo,g)
14:00 BLUES ETTE 小林ミツル, 楠直孝, 江上友彦 / ライブ&セッション 小林ミツル (vo), 楠直孝 (p), 江上友彦 (b)
14:00 THELONIOUS 池田芳夫, 早川由紀子, 立花秀輝 / お昼ライブ 池田芳夫 (b), 早川由紀子 (p), 立花秀輝 (as)
14:00 Great Blue 芦屋川油淋鶏 / LIVE 山崎よしみ(as), 石原康成 (p), 西村浩一 (g), 川田智博 (b), 秋田晃 (ds)
14:00 MINGUS 加藤晃司セッション 加藤晃司 (b), 中山智広 (p), 吉田久雄 (ds)
14:00 Sunny Side Hiromi Nakajima Quartet / ライブ 中嶋ひろみ (p), 日野林晋 (sax), 永田利樹 (b), 嘉本信一郎 (ds)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 松下聖哉 (p), よしみせいいち (b)
14:00 新宿ピットイン 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
14:30 壱岐坂 Bon Courage サイレント映画3日間の旅 ④ 『落胆無用』『鍛冶屋』 佐々木亜希子 (弁士), 松下美千代 (p), 新野敏也 (解説)
15:00 ビルボードライブ大阪 甲斐翔真 / Billboard Live 2023 甲斐翔真 (vo), クレハリュウイチ (key), 山口周平 (g), 高間有一 (b), 佐治宜英 (ds)
15:00 ビルボードライブ横浜 笹川美和 / 20th Anniversary Live -泣き笑い- 笹川美和 (vo), 長谷川久美子 (p), 設楽博臣 (g)
15:00 BACKSTAGE 藤陵雅裕 / LIVE&SESSION 藤陵雅裕 (sax), Yoko (p), 船津恵一 (b), 川鍋由紀子 (ds)
15:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤“ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
15:00 音や金時 ひとり芝居 岩切久美
15:00 ジャズ喫茶 スワン ma mi mo 清水桃子 (vo), 三鈷美香 (p), 田中学 (b)
15:00 東中野 Big River 佐々木美智代, 加藤泉 佐々木美智代 (vo), 加藤泉 (g)
15:00 GOTO’S BAR 河田健スーパートリオ 河田健 (as), 畑ひろし (g), 神田芳郎 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 高木沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 浦島正裕 (p), 馬場洋文 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 高田ひろ子, 安カ川大樹 / Holiday Special 高田ひろ子 (p), 安カ川大樹 (b)
16:00 中野 Sweet Rain ジャムセッション 清田晃弘 (g), 山崎伸之 (b)
16:00 ABSOLUTE BLUE ただすけ / ソロライブ その19 ただすけ (p,vo,ほか)
16:00 cooljojo jazz+art ハーティストジャムセッション 大橋新太郎 (p), 吉田豊 (b)
16:00 JIROKICHI TOY FLOWER Troubling Band 夏目一朗 (p,vo), ペーニャ大作 (g,vo), 古川昌義 (g), 高野逸馬 (b), 三浦メザシ晃嗣 (ds), 春名正治 (sax,per)
16:30 ビルボードライブ東京 野宮真貴 Guest:平山みき / 渋谷系歌謡曲を歌う 野宮真貴 (vo), 平山みき (vo), スパム春日井 (per,p), 川崎哲平 (b), 永山恵理 (p,cho), 海老原諒 (ds)
16:30 ブルーノート東京 KYLE EASTWOOD / EASTWOOD BY EASTWOOD Kyle Eastwood (b), Andrew McCormack (p,key), Quentin Collins (tp), Brandon Allen (sax), Chris Higginbottom (ds)
17:00 Girl Talk saya saya (vo), 遠藤征志 (p)
17:00 DOXY Magnolia / Live Tour 2023 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p), 相川瞳 (per)
17:00 NEW SUNTORY 5 Tommy Boogie La Banda / たそがれブルースライブ トミーブギー (vo,g), 水田十夢 (b), 渡瀬千尋 (ds), 生島大輔 (bandoneon,p)
17:00 Lush Life コジマサナエ, 廣木光一 ゲスト:なかにし隆 / SANAE SINGS TOUR AUTUMN 2023 コジマサナエ (vo), 廣木光一 (g), なかにし隆 (p)
17:00 B flat たをやめオルケスタ / 「祝宴フィフティーン」レコ発ライブ "TAWOYA-meeting vol.24"
17:30 ブルース アレイ ジャパン 大槻啓之スペシャル・バンド, Muses, The BECK's / Jeff Beck Night Vol.6 ジェフ・ベック・ナイト 大槻啓之 (g), 深井麻梨恵 (key), 芹田ジュナ (b), 佐藤奏 (ds), Rie a.k.a. Suzaku (g), 深井麻梨恵 (key), 芹田ジュナ (b), 佐藤奏 (ds), 近藤正義 (司会,音楽ライター), Mikiko Arai (司会,シンガーソングライター)
17:30 合羽橋 なってるハウス リュウセイオー龍, 森順治 / 跳舞の広場vol.21 リュウセイオー龍 (踊り), 森順治 (sax,etc)
17:30 梅田ALWAYS 音は風に乗って 三村未佳 (vib), 森川寛史 (p,vo)
18:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
18:00 Jazz&Blues Bar Village 勝手にしやがれ / ONEMAN JAZZ SHOW AT KIRYU VILLAGE '23
18:00 そるとぴーなつ ヤムヤムズ / LIVE 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 柵木雄斗 (ds)
18:00 Mr. Kenny's sonho with Special Guest 松田昌 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p,etc), 松田昌 (pianica)
18:00 STORMY MONDAY 和佐田達彦 / スーパーJAM vol.403 衛藤浩一 (ds), 西尾智浩 (g), 都啓一 (key), 和佐田達彦 (b)
18:00 Ami's Bar 東さんのスーパーセッション 外谷東 (p), Jun Saito (ds), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
18:00 HUB浅草店 KOTEZ & YANCY
18:00 ライブスポット ラグ ダッカーズハイ / REAL&NET同時配信 アヤヲ (vo), 富岡洋 (g), 長尾琢登 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 夜久一 / 弾き語りワンマン 夜久一 (vo,g)
18:00 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
18:30 ソネ Yuka Singer, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 Yuka Singer (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko × noon × 瀬田創太 maiko (vln), noon (vo), 瀬田創太 (p)
18:30 Le Temps Perdu Just Like This 田中誠 (p), 伊原anikki広志 (g), 吉岡ヒデロー (tp,per)
18:30 フラット フラミンゴ SUPER CONGA 山北健一 (cga), 守家巧 (b), 松本奏 (ds), 川上拓也 (sax)
19:00 COLTRANE 米澤美玖, 小川悦司 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g)
19:00 Jazz Cafe Murra 甚四郎, おがわてつや 甚四郎 (vo), おがわてつや (ukulele,g)
19:00 大塚 GRECO 田口真理子 SOLO ゲスト:高橋誠 田口真理子 (p), 高橋誠 (vln)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 谷垣明子 (vo), 嶋岡聖子 (p), 田代泰之 (b), 斎藤隆章 (ds)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill 冴邏, 外園健彦, 幸枝 冴邏 (vo), 外園健彦 (g), 幸枝 (fl)
19:00 FAROUT EBI JAM 海老根理佐 (p), 吉原将行 (b), 森下健一(ds)
19:00 中目黒 楽屋 秦コータロー / ワンマンライブ〈秋の夜長の音楽会〉 秦コータロー (accordion), キクチタケシ (p), 吉岡満則 (b)
19:00 NEW COMBO 里アンナ X 佐々木俊之 Nautilus 里アンナ (奄美島唄,三線,竪琴), 佐々木俊之 (ds), 梅沢茂樹 (b), 中林万里子 (key)
19:00 ZIMAGINE 第6回クレズマー部〜ユダヤの食べ物、そして歌〜 部長:新倉瞳 (cello), 副部長:ふーちん (ds)
19:00 ロイヤルホース 西脇千花, トイタユーリ, One Night Stands / 山崎幸次オクターブサミットplus〜10日間の音宴〜 西脇千花 (vo), トイタユーリ (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 小林亮 (ds)
19:00 さうりる 福山詩織, 松木理三郎, 大山りほ, Saxxxo 福山詩織 (vo), 松木理三郎 (tp), 大山りほ (p), Saxxxo (b)
19:00 All Of Me Club 板谷薫, 柿原薫, 滝沢望 板谷薫 (p,vo), 柿原薫 (p,vo), 滝沢望 (g,vo)
19:00 Monk 中本マリ, 萩原亮, 伊藤勇司 中本マリ (vo), 萩原亮 (g), 伊藤勇司 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 角田季実子, 早川哲也, 山崎隼 / スタンダード、ジャズ 角田季実子 (p), 早川哲也 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 BLUES ETTE ジャンボ小野, 右近茂, Kimbal Brown, 野口久和, 木村由紀夫 / Live ジャンボ小野 (b), 右近茂 (ts), Kimbal Brown (to), 野口久和 (p), 木村由紀夫 (ds)
19:00 rpm 戸田絵理香 Jam Session!! 戸田絵理香 (g), 小室響 (key), アレー (g), 工藤誠也 (ds)
19:00 BACK IN TIME THE BABY FACES / LIVE
19:00 酔ing 園田智子, 古荘昇龍, 木村好来 with 中田博 / 野本秀一 追悼 Live & Session Vol.1 園田智子 (p), 古荘昇龍 (b), 木村好来 (ds), 中田博 (ts)
19:00 横浜エアジン 行川さをり+shezoo / shezoo(p/comp)『七つの月』DAY5      行川さをり(vo)        行川さをり (vo), shezoo (p,comp)
19:00 千葉みなと clipper 福田ゆずこ/中丸円香 福田ゆずこ (ts), 中丸円香 (p)
19:00 Piano Hall AVENUE Booking Four Colors 田原吉紀 (as), 長谷川健太 (p), 苅田政隆 (b), 笹倉歩 (ds)
19:00 珈琲美学 YURIE、酒井麻生代、平岡遊一郎 YURIE (vo), 酒井麻生代 (fl), 平岡遊一郎 (g)
19:00 スターアイズ 金澤英明&渡辺翔太デュオ 金澤英明 (b), 渡辺翔太 (p)
19:00 TAKE FIVE ROCKS 林真二郎 (vo), 松下政秀 (g), 平川慎一郎 (g), 羽賀勇介 (b), 小林徹 (key), 児玉優也 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 永田有吾, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 永田有吾 (p), 長谷川朗 (sax)
19:00 コルコバード ボサノヴァライブ 大竹”Betty”正恵 (vo,g), 長澤紀仁 (g)
19:20 東京倶楽部目黒店 大島弘安Trio / 大島弘安バースデーライブ 大島弘安 (p), 中村新太郎 (b), 木村紘 (ds), 遠藤陽一 (vo)
19:30 HERMIT DOLPHIN 残響SWIFT / 1stアルバムレコ発ツアーin浜松 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
19:30 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
19:30 Crazy Love 井上信平, 岩谷耕資郎, 菊田茂伸, 秋山修 井上信平 (fl), 岩谷耕資郎 (g), 菊田茂伸 (b), 秋山修 (ds)
19:30 Jammin' 黒野治子, 安保徹, 水橋孝, 池田二郎 黒野治子 (p), 安保徹 (ts), 水橋孝 (b), 池田二郎 (ds)
19:30 intelsat TRIO-improvisation 古池壽浩 (tb), 萩野やすよし (g), 山岸直人 (ds)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 TRIO WITH 『Juri』 Juri (vo), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 COMTE ROSE ビューティペア 堀井みどり (p,vo), 鈴木久美子 (as)
19:30 くう 本山禎朗 × 中澤一起 duo 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g)
19:30 桜座 スガダイロー, 勝井裕二 DUO スガダイロー (p), 勝井裕二 (vln)
19:30 バー酒音 淀屋橋 定延利尚 & 三輪田瑞絵 定延利尚 (sax), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 小林陽一モンクストリオ+2ボーカル / ライブ! 小林陽一 (ds), 太田寛二 (p), 粟谷巧 (b), ノンノン (vo), Nami (vo)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 / Live Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 銀座シグナス ボーカル セッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 田野重松 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 St. George's Bar Tomoko, Mary Tomoko (vo), Mary (p)
19:30 六本木クラップス TOMOMI FUKUDA / 4TH ACOUSTIC LIVE OMOMI FUKUDA (vo), 向井浩二 (p), 渡辺裕太 (g)
19:30 六本木 club t 松岡杏奈Trio & 館田美沙子 / JAZZ Night 宮脇惇 (cl), 前田貴昭 (g), 松岡杏奈 (p), 館田美沙子 (vo)
19:30 新宿ピットイン Quadrangle 石井彰 (p), 石井智大 (vln), 水谷浩章 (b), 池長一美 (ds)
19:30 CLOP CLOP BOCCO凹 ゲスト 松原慎之介 石渡明廣 (g), 落合康介 (b), 斉藤良 (ds), 松原慎之介 (sax)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 杉山千絵, 坂下文野, 黒石 昇, 松田憲和 杉山千絵 (vo), 坂下文野 (p), 黒石昇 (b), 松田憲和 (ds)
20:00 グラン・ブルー 満島宏美 満島宏美 (vo,p)
20:00 le club jazz Jacob Artvede, David Wong Jacob Artvede (g), David Wong (b)
20:00 アケタの店 清水末寿 4 + 林栄一 清水末寿 (ts), 林栄一 (as), 南山雅樹 (p), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 公園通りクラシックス 密season2 ゲスト 大友良英 / ~Live & Interview Series 2~ 大島輝之, 大谷能生, 大友良英
20:00 Layla ヒロミ & 田中愛子 デュオ ヒロミ (vo), 田中愛子 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 森田潔 KaoRi iTo (vo), 森田潔 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 TAPROVISATION yoshiko (tap), ヤマザキタケル (p), Sunapanng (b), 御木惇史 (ds)
20:00 DOT COOL 中村公美 / バースデーライブ! 中村公美 (sax), 林三景 (p), 小野田健 (b)
20:00 高円寺グッドマン 福島幹夫 ソロ ゲスト 溝辺/山田邦喜, 松永茂子 デュオ 福島幹夫 (as), 溝辺 (b), 山田邦喜 (ds), 松永茂子 (dance)
U-ma Kagurazaka Classic ピアノ連弾 榎本玲奈 (p), 加畑嶺 (p)

前日← 2023年9月18日 →翌日