Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月23日 のライブ情報は、144 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT カオル 柿原薫 (p,vo)
12:30 Neighbor 竹内理恵とKFB 竹内理恵 (vo), 小泉高之 (ds), 長池秀明 (key), 小泉伸之 (el-b)
12:30 珈琲美学 Kiss the Cats 遠藤征志 (p), 益子麻奈 (vo), 宅間善之 (vib), 棚橋俊幸 (b)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
13:00 Bonds Rosary Yve 山崎よしみ (as), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 前田幸一 (b)
13:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
13:00 音吉!MEG もにじん 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica)
13:00 BLUES ETTE 中島薫 ボーカルセッション
13:00 吉祥寺ストリングス The Trio +1 室賀健司 (tp), 中原けいこ (p), 玉木勝 (b), 安川信彦 (sax)
13:00 Great Blue 川西ミキ meets Cool Jazzy Cats / Live & Session 川西ミキ (as), 長谷川均 (p), 森岩光 (b)
13:00 All Of Me Club Just a Three of Us 原とも也 (g), Pat King Koh (vo), 矢藤みゆき (vo,key)
13:00 Monk Jazz Network Presents 「ジャズ切磋琢磨」
13:00 中目黒 楽屋 太宰百合 / レコ発ライブ/ 配信あり 太宰百合 (p), 佐野聡 (tb,harmonica,fl), 海沼正利 (per), 早川哲也 (b)
13:00 ZIMAGINE SKY TRIO 須藤信一郎 (p), 木田浩卓 (b), 吉島智仁 (ds)
13:30 Mr. Kenny's 秋田慎治 / Solo Piano 秋田慎治 (p)
13:30 くう 長沼発 trio 長沼発 (g), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
14:00 新宿ピットイン びびび+荒悠平 高橋保行 (compose,lap top,tb), 藤原大輔 (ts,etc), 村田直哉 (turn table), 細井徳太郎 (g), 荒悠平 (dance)
14:00 OurDelight Conviano / ツイキャス有料配信あり 岸淑香 (p), 藤橋万記 (per), 中島香里 (vib)
14:00 グラバー邸 昼Live 阪井楊子 (vo), 木戸啓昌 (g), 中塚征彦 (ts), 小場真由美 (p), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
14:00 U-ma Kagurazaka クラッシュサワー / Jazz Crusher Kimura (vln), Sawako Hyodo (p)
14:00 INDEPENDENCE 須之内丈典Trio / アフタヌーンライブ 須之内丈典 (g), 石渡雅裕 (p)
14:00 Beehive Session そのだ尚之 (p)
14:00 gallery zing 溝口恵美子Band 溝口恵美子 (vo), 永田有吾 (p), 大野こうじ (g), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 青木 FUKI (vo), 清水たかし (vo), アルベルト田中 (p)
14:00 THELONIOUS 蜂谷真紀 / 弾き語り 蜂谷真紀 (p,vo)
14:00 Fontana アフタヌーンジャズヴォーカルライブ 諸田富男 (ds), 寺島優樹 (p), 佐藤忍 (b), 園カヨ (vo)
14:00 INTO THE BLUE 塩見暁俊セッション 塩見暁俊 (b), 塩塚博 (g)
14:00 コルコバード ジャムセッション 松下聖哉 (p), 菊田茂伸 (b)
14:00 Art×Jazz M's 桑原修二, 手島甫 Duo 桑原修二 (g), 手島甫 (b)
14:30 JZ Brat 仮BAND [Guest Player]西脇辰弥, ユッコ・ミラー, 岡聡志 / ライブ2021 BOH (b), 前田遊野 (ds), 西脇辰弥 (key), ユッコ・ミラー (sax), 岡聡志 (g)
14:30 BACK IN TIME MON Trio 大坪正 (p), 西村雄介 (b), 南たけし (ds)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 香西かおりと飲み仲間達 / 【1部】 香西かおり (vo), 仙波清彦 (per), 久米大作 (key), 三好”3吉”功郎 (g), 高橋香織 (vln), 坂井紅介 (b), 濱田遼太朗 (per)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 香西かおりと飲み仲間達 / ≪生配信ライブ≫ 香西かおり (vo), 仙波清彦 (per), 久米大作 (key), 三好”3吉”功郎 (g), 高橋香織 (vln), 坂井紅介 (b), 濱田遼太朗 (per)
14:30 Baja Bluet Ayako・榎本有希・小林沙桜里 Ayako (vo), 榎本有希 (sax), 小林沙桜里 (p)
15:00 FAROUT ノブ3 ノブ (g,vo), ヤバケイスケ (g), 島根正浩 (b)
15:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 中嶋錠二トリオ 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
15:00 音や金時 Rabi Sari + 松本泰子 (vo), 常味裕司 (oud), 和田啓 (per), 壷井彰久 (vln)
15:00 銀座シグナス Special Live! Featuring 宮之上貴昭 宮之上貴昭 (g), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 石田和也 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 Calmera / ザッツ・エンタメジャズ・アワー 2021秋【東京】 西崎ゴウシ伝説 (tp,g,per), 小林洋介 (tp), 辻本美博 (sax), PAKshin (key), 宮本敦 (g), HIDEYAN (b), 寺谷光 (tb), きたいくにと (ds)
15:00 ビルボードライブ大阪 鈴木真海子 / Billboard Live Tour 2021 鈴木真海子
15:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗セッション 岡崎好朗 (tp), 田中菜緒子 (p), 石川紅奈 (b)
15:30 ビルボードライブ横浜 阿川泰子 / CROSSOVER NIGHT 2021 阿川泰子 (vo)
16:00 blue note Naramachi HIROMICHI INOUE Quartet 井上弘道 (ts), 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 小池純子, 磯部英貴 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b)
16:00 jazz&drinks Sugar Hill ぽよDUO 坂上領 (fl), 帆足彩 (vln)
16:00 bar PENTA Derek’s Groove Dojo Jam Session Derek Short (b), Mac Fukuda (g), Chicco Soma (ds)
16:00 中野 Sweet Rain もこもこ 谷川賢作 (p,vo), 堀江洋賀 (g), 土谷周平 (b), 寝占友梨絵 (vo)
16:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一 Organ Trio / Jazz Night! 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
16:00 もっきりや 臼井優子&スタンダードの花束DELUXE / 誕生日おめでとう! 臼井優子 (vo), 三瀬まりの (tp), 宮下潤 (g), 川東優紀 (b), 村中千晶 (p), 中沢宏明 (ds)
16:30 KO-KO from sonoka ジャムセッション 斎藤香葉子 (p), 松永稔 (b)
16:30 Ami's Bar 魅惑の歌姫 伸子 夏代 Nalmi N’s sisters パワフル&ハートフルに 益田伸子 (vo), 井上夏代 (vo), Nalmi (vo), 小林裕 (p), 山村隆一 (b), 山下暢彦 (ds)
16:45 ブルーノート東京 インパルス・レコード創立60周年記念ライヴ・シリーズ vol.2「Re:コルトレーン」 featuring 馬場智章、西口明宏、中島朱葉、松丸契、デイヴィッド・ブライアント、須川崇志 & 石若駿 馬場智章 (ts,arr), 西口明宏 (ts), 中島朱葉 (as), 松丸契 (as), David Bryant (p), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds)
17:00 大塚 GRECO 伊藤大輔, 清水夏生 伊藤大輔 (vo), 清水夏生 (tap)
17:00 本厚木 Cabin 菰口雄矢, 高橋佳輝, 伊吹文裕 菰口雄矢 (g), 高橋佳輝 (b), 伊吹文裕 (ds)
17:00 銀座 Swing 岸ミツアキ, 本川悠平, 横山和明 岸ミツアキ (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
17:00 rpm Adam MG Jam Session!! Adam MG (ds), Kodai (key), 福富隼人 (b), 狭間建人 (g)
17:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
17:00 DONFAN 柳隼一 TRIO 柳隼一 (p), 高橋陸 (b), 柳沼佑育 (ds)
17:00 荻窪 ベルベットサン kaYak (Shinpei Ruike + Hiroki Chiba) Shinpei Ruike (tp,effect,and more), Hiroki Chiba (electronica,and more)
17:00 Born Free JAM SESSION 柏谷淳 (as), 笹井真紀子 (p), 澤田浩輔 (b), 森下啓 (ds)
17:30 ABSOLUTE BLUE あやたまり 原口彩香 (b), 広田圭美 (p), 桝谷マリ (ds)
17:30 合羽橋 なってるハウス 是安則克 10 YEARS Memorial 宅Shoomy朱美 (vo,p), 加藤崇之 (g), 松風鉱一 (sax,fl), かみむら泰一 (sax), 杉山茂生 (b), 吉野弘志 (b), 楠本卓司 (ds), 藤井信雄 (ds)
17:30 赤坂 G’s bar J's Groove 田中淳子 (vo), 沢村繁 (p), 永井健二郎 (b), 小川このん (ds)
17:30 そるとぴーなつ 中村海斗TRIO / LIVE 中村海斗 (ds), 壷阪健登 (p), 古木佳祐 (b)
17:30 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), あさばみほ (vo), 秋吉尋美 (vo)
17:30 よいどれ伯爵 ラ.パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
17:30 Cafe' Jazzmal 松田結貴子, 杉山慧, 田代卓, 大井澄東 松田結貴子 (tb), 杉山慧 (g), 田代卓 (b), 大井澄東 (ds)
17:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION-永井敏己・長谷川浩二・ 森藤晶司- 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds), 森藤晶司 (key)
17:30 Piano Bar IZUMI Jazz 田村衆紀 (p), 永松徳文 (b), Kanako (vo), 渡辺均 (vo)
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ 上田裕香 (vo), グレース美香 (vo), 神村晃司 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
17:40 Cafe Clair 鈴木良雄 デュオ 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 馬場孝喜, 池戸祐太 馬場孝喜 (g), 池戸祐太 (g)
18:00 六本木クラップス YoYo the “Pianoman” / 「線路に咲く花」リリースライブ@六本木C*LAPS YoYo (p), Keigo Iwami (b), Gaku Hasegawa (ds), Naomu Soeda (fl,sax)
18:00 Jazz Spot DOLPHY 大山渉×織田祐亮 / ミュージシャンズトーク 大山渉 (tp), 織田祐亮 (tp), 小室響 (p), まきやまはる菜 (el-b), 柴田亮 (ds)
18:00 新宿ピットイン 峰厚介 / 2DAYS 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 小牧良平 (b), 竹村一哲 (ds), 中村恵介 (tp), 守谷美由貴 (as)
18:00 音吉!MEG 伊灘淳「MAT」 ゲスト虫鹿芳生 伊灘淳 (p), 沼上励 (b), 老田美惠 (vo), 虫鹿芳生 (sax)
18:00 BLUES ETTE セッション 菅礼子 (p), しんたろう (b), 浅宮竜次 (ds)
18:00 DOXY S*Night juju sumire (vo), 竹中優子 (sax), 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 谷井直人 (b), 野村陽三 (ds)
18:00 横浜エアジン shezoo, Noriko Suzuki+田中邦和 / 七つの月 『分点の月』 shezoo (p,comp), Noriko Suzuki (vo), 田中邦和 (sax)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 荻原亮, 赤坂拓哉, 冨樫マコト 荻原亮 (g), 赤坂拓哉 (p), 冨樫マコト (b)
18:00 吉祥寺ストリングス Mai Petty’s Birthday Live Mai Petty (vo), 岩崎千春 (p), 下梶谷雅人 (g), 横田寛之 (sax), 富田廣佑 (per)
18:00 NEW COMBO 上前景志郎トリオ 上前景志郎 (ds), 久保田浩 (p), アックス小野 (b)
18:00 アケタの店 山崎弘一 G 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p), 本多滋世 (ds)
18:00 荻窪ルースター BLUES ROCK NIGHT 松川純一郎 (vo,g), 原田喧太 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 満園英二 (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 遠藤真理子, 名倉学 中川さつき (vo), 遠藤真理子 (sax), 名倉学 (p)
18:00 Jazz Cafe Murra 田中智子, 登敬三 田中智子 (vo,p), 登敬三 (ts)
18:00 Great Blue DUO LIVE 海月 (vo), 石川武司 (p)
18:00 JIROKICHI うたとギターとハモニカ〜ウギハー 観客限定・同時配信ライブ さがゆき (vo,g), 八木のぶお (harmonica)
18:00 池袋バレルハウス サトチエ, 岡沢じゅん / 弾き語り×2 サトチエ (vo,g), 岡沢じゅん (vo,g)
18:00 ライブスポット ラグ 須藤満 presents『2021 Silver Week Special 4days』 DAY1:『ふみみささいとうすとう』REAL&NET同時配信 山崎ふみこ (vib), 後藤子沙v(p), 齋藤たかし (ds), 須藤満 (b)
18:00 gate one 舞, 吉田桂一, 中村新太郎 舞 (ds), 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
18:00 SLOWBOAT 南山雅樹 Solo 南山雅樹 (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ 中田博之, 安田皓誠, 米澤毅風, 早川紗世, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 中田博之 (tp), 安田皓誠 (p), 米澤毅風 (b), 早川紗世 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:00 The GLEE 小山豊・小山会青年部 / 近況報告コンサート 小山豊 (津軽三味線), 小山会青年部 (津軽三味線)
18:00 A-TRAIN 布川俊樹 Solo & Duo / Live 布川俊樹 (g), 下總佐代子 (vo)
18:00 All Of Me Club KSAB / Piano Acoustic Night ケニー (vo), 杉浦秀明 (p)
18:00 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 太田希 (g)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 香西かおりと飲み仲間達 / 【2部】 香西かおり (vo), 仙波清彦 (per), 久米大作 (key), 三好”3吉”功郎 (g), 高橋香織 (vln), 坂井紅介 (b), 濱田遼太朗 (per)
18:00 Baja Bluet SARAH-DA SARAH (vo), 田村太一 (g)
18:00 ZIMAGINE 石塚隆充 Flamenco Fusion 石塚隆充 (vo,g), 大森暢子 (vo), 渡橋美穂 (vo)
18:00 THE WIZ Maiko, 山田貴子 Maiko (vln), 山田貴子 (p)
18:00 FAROUT テツヤ3 田中哲也 (tp), 西村俊哉 (g), 田宮美咲 (b)
18:00 Lazy Bird La corda with 原大力 / 原大力5days 鹿川暁弓 (p), 斎藤里奈 (b), 原大力 (ds)
18:00 桜座 桜座JAM SESSION #61 古谷淳 (p), 龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)
18:00 珈琲美学 michiyo、新澤健一郎、石塚幸作 / Smooth Jazz michiyo (sax), 新澤健一郎 (p), 石塚幸作 (per)
18:00 じゃず家 jazz live 生島裕文 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ勇恵 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 KALTA ORGAN QUARTET 大槻”KALTA”英宣 (ds), 河合代介 (org), 熊谷望 (b), 宮崎隆睦 (sax)
18:00 梅田ALWAYS Bob Marley tribute !! 小柳淳子 (vo), 清水あきら (cho), 山下遼子 (cho), 服部しゃちょ (sax), 福原武志 (g), 荒田健司 (key), 西川さとし (b), 廣田秀雄 (per), TAKA (per), 鈴木泰徳 (ds)
18:15 代々木ナル 彩菜, 平岡遊一郎 彩菜 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:15 くう 小山彰太 guest:横山祐太 / 音噺ソロ “しょの九” 小山彰太 (ds), 横山祐太 (tp)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ART COLLAB vol.2 Tomoka (ds), 三浦広樹 (g), 大久保太郎 (b), 原田瑠美 (paint)
18:30 WonderWall Yokohama 渚まいこ, 細谷紀彰, 吉岡大輔 渚まいこ (p), 細谷紀彰 (b), 吉岡大輔 (ds)
18:30 COTTON CLUB MAO SONÉ TRIO with Strings 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds), SAYAKA (vln), 山田那央 (vla), 香月圭佑 (cello)
18:30 P’s Bar 三槻直子, 杉本匡教, 外谷東 三槻直子 (vo), 杉本匡教 (ts), 外谷東 (p)
18:30 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), 熊谷ヤスマサ (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
18:30 Azul Terrace CITY JAZZ&POP GIRL jazz pops vocal Ayako sax 榎本 有希 piano 小林 沙桜里 Ayako (vo), 榎本有希 (sax), 小林沙桜里 (p)
18:30 Tribeca 大澤理央 他1名 大澤理央 (vo), 他1名
18:30 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
18:30 JAMUSICA Jericho Quartet 蛇池雅人 (as), 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
18:30 ZAC BARAN 佐々木諒, 芝原勲 佐々木諒 (tp), 芝原勲 (g)
18:30 中目黒 楽屋 Akiko Togo / in Tokyo “ SUN 2021” Akiko Togo (vo,p), 坂本竜太 (b), 外薗雄一 (ds)
18:30 Basin Street カヨクロチェット, 河村孝彦, 川崎達彦, 椿原栄弘 カヨクロチェット (vo), 河村孝彦 (p), 川崎達彦 (g), 椿原栄弘 (b)
18:40 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, 下田雄人, Penny-K, 大津マコト 日野”JINO”賢二 (el-b), 下田雄人 (g), Penny-K (key), 大津マコト (ds)
19:00 JAZZ ON TOP EMA, 井野アキヲ / Special Duo EMA (vo), 井野アキヲ (g)
19:00 グラバー邸 M・モンロートリビュート 崎久保輝美 (vo), 小野田享子 (p)
19:00 表参道 Jazz Bird B & B 橘川円 (vo), 葉山裕子 (fl), 鈴木紘江 (as), 中島薫 (p), レイモンド駿河 (b), エド三宅 (ds)
19:00 Jammin' 丸山朋香, 原田茅子, 大貫暢之, 南山拓朗, 加藤慧 丸山朋香 (as), 原田茅子 (vo), 大貫暢之 (p), 南山拓朗 (b), 加藤慧 (ds)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 Monk 愛媛大学軽音楽部 / Student’s Night
19:30 さうりる ボルテックス ゲスト 寺崎周平, 河合鉄兵 ふくたみき (vo), 髙橋賢一 (p), 寺崎周平 (tp), 河合鉄兵 (b)
19:30 A.B.SMILE 小田島伸樹Trio 小田島伸樹 (g), 永塚博之 (b), 正清泉 (ds)
19:30 BIG APPLE 須山公美子 / 弾き語り!! 須山公美子 (vo,p)
19:30 REAL DIVA’S RDroom LIVE & TALK < 無観客有料配信 > 長内映里 (vo), 鳥居隼 (g), 遠藤雄貴 (ds)
20:00 LIFE TIME 長井もと, 小野卓, 久保田隆 TRIO 長井もと (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE half & half / 無観客ライブ・ネット配信のみ 秋山文緒 (p), 藤野敦司 (b), 中本圭悟 (ts,ss), 内藤徹也 (tp), 坂元大志 (ds)
20:00 analog シンプレス 木村純 (g), Rico (vo)
20:00 Cafe Beulmans 岩川光, 伊藤志宏 岩川光 (quena), 伊藤志宏 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis Tail Wind / movie option 適用ライブ 三木俊雄 (ts), 鈴木禎久 (g), 岡田治郎 (el-b), 加納樹麻 (ds)
Megusta Canarry 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (ts,as), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
バー酒音 淀屋橋 松井優樹 & 野間由起 松井優樹 (fl), 野間由起 (p)

前日← 2021年9月23日 →翌日