Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月4日 のライブ情報は、144 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT サヨ4 / js 下枝美勝 (cl), 山本伸二 (fl), 依田誠 (b), 臼井さよ (p)
12:30 梅田ALWAYS Miku, doo., The Rootss, todoko., 音葉潤, 偉貴 (DAIKI), 杉崎ゆうな Special Guest 中村つよし / スタジオリーフで会いましょう 配信Live!!
13:00 Jazz38 星野由美子, Hitomi, 篠宏昌 / ランチライブ 星野由美子 (vo), Hitomi (p), 篠宏昌 (b)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:00 吉祥寺ストリングス ヤマムラユーコ & 上之原浩 DUO ヤマムラユーコ (frh), 上之原浩 (p)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ビギナー編> 煙上裕人 (sax), 白幡真都 (b)
13:00 All Of Me Club Kong's Vocal Jam Session Christopher Kong (vo), 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g)
13:30 Lydian 竹内大輔ソロピアノ 竹内大輔 (p)
13:30 Cafe Beulmans 津川久里子, 阿部大輔, David Bryant / afternoon live 津川久里子 (b), 阿部大輔 (g), David Bryant (p)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 石澤崇裕, 丸山弘尚, 滝澤博之, ビーグル, 日高真理子 / 有観客配信ライブ 石澤崇裕 (org), 丸山弘尚 (sax), 滝澤博之 (ds), ビーグル (g), 日高真理子 (vo)
13:30 赤坂 Tonalite ゆるジャズくいんてっと / 昼の部 生配信 佐藤渉 (sax), オザキショージ (g), 中嶋ひろみ (p), 山沢亮 (b), 飯島マサタケ (ds)
14:00 さうりる John nobi atsuko. (vo), 中井祐子 (ts), 堀江紘平 (g), 今田博史 (b), 櫻井朋子 (ds)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 安田和生, 渡辺拓実, 畠山尚久 / スタンダード、ジャズ 安田和生 (p), 渡辺拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
14:00 新宿ピットイン gradate 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 OurDelight 廣瀬みちる with Strings 廣瀬みちる (p), 井上真那美 (cello), 佐藤きりん (b)
14:00 Mister Kelly’s Shinji Akita / solo piano tour 2021 『Ourdelight』 秋田慎治 (p)
14:00 Apple Jump 西山瞳×橋爪亮督 西山瞳 (p), 橋爪亮督 (ts)
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), おおかわ拓人 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム Lesca Trio 西村和彦 (p), 小畑和彦 (g), Satsuki (vo)
14:00 THELONIOUS 下北沢「No room for squarers」 早川由紀子 (p), 小西佑果 (b), Toshiko (vo)
14:00 INTO THE BLUE 石黒直子セッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 飯田良子 (g), あのまりあ (b)
14:00 Born Free Ubiquity / 「ピアノとサックスのための佳曲」リリース公演 篠崎雅史 (ts), 大前チズル (p)
14:00 公園通りクラシックス 田嶋真佐雄、西嶋徹 / BASS DUO 田嶋真佐雄 (b), 西嶋徹 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:30 Baja Bluet 中森万美子・河野康弘・服部明彦 / シャンソン & ジャズ 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
15:00 JERICHO 板橋夏美, 三浦広樹, 柳真也 / 有料配信もあり 板橋夏美 (tb), 三浦広樹 (g), 柳真也 (b)
15:00 FAROUT コウイチロウジャム 府川晃一郎 ( (b), 田中晃二 (p)
15:00 東中野 Big River マミタンズ 田中真美子 (vo), 安保徹 (ts), 加藤泉 (g)
15:00 JZ Brat 青木カレン / CDデビュー15周年記念ライヴ 〜 中川ヨウ produce vol.48 青木カレン (vo), 伊藤志宏 (p), 北田学 (cl,b-cl), 坂井紅介 (b), 岡部洋一 (per), maiko (vln), 石川周之介 (sax,fl)
15:00 INDEPENDENCE The Black Box / アフタヌーンライブ ウォルフィー佐野 (fl,sax), 石渡雅裕 (p)
15:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
15:00 Jazz Cafe GIG 癒しのサプリ ピアノ演奏 中村弥生 (p)
15:00 音や金時 常味裕司 / アラブ古典ソロ 常味裕司 (oud)
15:00 ビルボードライブ東京 阿川泰子 / CROSSOVER NIGHT 2021 阿川泰子
15:00 ビルボードライブ大阪 Sarah Àlainn Trio / Billboard 2021 Sarah Àlainn (vln), 壷井彰久 (vln), 塩入俊哉 (p)
15:00 ビルボードライブ横浜 androp / Billboard Live Tour 2021“Lonely”
15:30 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 井上祐一 (p), 堀江大輔 (b)
16:00 blue note Naramachi E.D.F. 清水武志 (p), 武井努 (ts), 田中洋一 (tp), 西川サトシ (b), 光田じん (ds)
16:00 カフェ・コットンクラブ 花の土曜日ジャズライブ&セッション 山口真文 (ts), 熊谷ヤスマサ (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
16:00 B flat 高瀬龍一+続木徹 DUO 高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p)
16:00 CHOVE CHUVA カオリーニョ藤原+ 中島徹 カオリーニョ藤原 (vo,g), 中島徹 (p)
16:30 荻窪ルースター SUN ALLEY / BLUES LIVE 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
16:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
16:45 ブルーノート東京 矢野顕子 / Solo Live 矢野顕子 (p,vo)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
17:00 六本木クラップス Tropic Love Birds / 4th Anniversary Live 2021 ユンハンシン (g,vo), ぱくよんせ (p), 杉本明子 (key,vo), 西川貴博 (ds), 畑廉三郎 (b), ”andito”安藤弘 (per), 奥原真太郎 (per)
17:00 DOXY 榎本吉高トリオ / Roll Up Drum School 開校10周年記念ライブ 榎本吉高 (ds), 関雅樹 (g), モロオカケイイチ (b)
17:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
17:00 rpm 城木真菜子 Jam Session!! 城木真菜子 (vo), 合屋直晃 (g), Kodai (key), Yuki Inoue (b), 大場俊 (ds)
17:00 銀座 Swing 石川早苗, 福井亜実 石川早苗 (vo), 福井亜実 (p)
17:00 上尾 プラス・イレヴン Chihana / 弾き語りワンマン Chihana (vo,g)
17:00 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 鈴木禎久 (g), 荻原亮 (g)
17:00 All Of Me Club でもどーるセッション 田山ひろみ (p,vo), 幸枝 (fl)
17:00 ZIMAGINE Nobie Trio Nobie (vo), 田中信正 (p), 馬場孝喜 (g)
17:30 BODY&SOUL 椎名豊トリオ 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
17:30 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ ソロ グレース・マーヤ (vo,p)
17:30 合羽橋 なってるハウス FuwaWorks 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
17:30 狛江 Add 9th 田中哲也, 田中愛子, 渡部拓実 / 後半はジャム・セッション 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 渡部拓実 (b)
17:30 六本木 club t RIYUKO & MADOKA / Session 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 片桐幸男 (g), 鈴木史門 (p)
17:30 野毛 JUNK Naoe & May & You / マスターバースデーライブ Naoe (vo), 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:30 よいどれ伯爵 臼井麻意子, 坂本剛, 斉藤草平, 矢藤健一郎 臼井麻意子 (vib), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei DUNUGBE アカーモ (cga), 神村晃司 (p), 河原秀夫 (b), 神吉尚 (ds)
17:30 CRESCENT 矢野眞道&永田有吾 矢野眞道 (vo), 永田有吾 (p)
17:30 中野 Sweet Rain 松村まり子, 清田晃弘, 高尾幸宏 松村まり子 (vln), 清田晃弘 (g), 高尾幸宏 (b)
17:30 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION -永井敏己・米川英之・MAD大内- 米川英之 (g), 永井敏己 (b), マッド大内 (ds)
17:30 APPLE 会田桃子, 高木潤一 会田桃子 (vln), 高木潤一 (g)
17:45 赤坂 G’s bar T T B 立川沙紀 (fl), 上田寛 (key), 皆川匠 (g), Tatsu (b), 宮沢明洋 (ds)
18:00 COLTRANE 米澤美玖, 小川悦司, 佐藤勇作 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 佐藤勇作 (p)
18:00 そるとぴーなつ 土田晴信ORGAN QUARTET featuring 原川誠司 / そるとでジャズ・ライヴ 土田晴信 (org), 原川誠司 (as), 井上智 (g), 小泉高之 (ds)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎菊田俊介 Support:Twincam’s / BLUES LIVE 菊田俊介 (vo,g)
18:00 THE WIZ 山田穣カルテット 山田穣 (sax), 松本茜 (p), 粟谷巧 (b), 高橋徹 (ds)
18:00 FAROUT 水墨庵 / クニコの策 小濱邦子 (vo), 秋山和也 (g), 吉村由紀夫 (b)
18:00 Bonds Rosary 米田あゆQuintet 米田あゆ (as), 村上和帆 (tb), 岩田智貴 (p), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
18:00 新宿ピットイン Low Light Art Ensemble Aaron Choulai (electronics), 吉本章紘 (sax), 森川拓哉 (vln), 五十嵐あさか (cello), 南ちほ (bandoneon), Miyama McQueen-Tokita (箏), 須川崇志 (b), 角銅真実 (per), 石若駿 (per)
18:00 Crazy Love 一泉ナオ子, 中島薫, 松本勝之, 大島洋 一泉ナオ子 (vo), 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 大島洋 (ds)
18:00 analog bluesette 5 & Vocals 近藤洋一 (g), 大軒聖子 (p), 松井千秋 (b), 原田実 (ds), 宮田一希 (as), Jecica (vo), Namie (vo), yoshino (vo)
18:00 BLUES ETTE 山辺清美, しんたろう / ライブ&セッション 山辺清美 (vo,p), しんたろう (b)
18:00 KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 緑川英徳 (as), 速水真理 (p), 望月英明 (b)
18:00 U-ma Kagurazaka Three of us / Pops 美夜古 (vo), Yuka (vo), 山﨑亘 (p)
18:00 横浜エアジン 葭葉愛子 SOLO 葭葉愛子 (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 峰厚介, 清水絵理子, 塚本奈加 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 塚本奈加 (ts)
18:00 NEW COMBO 清水麻八子JEMAYA BAND 清水麻八子 (vo), 久保田浩 (p), AX小野 (b), 浦ヒロノリ (sax)
18:00 Apple Jump 牧山純子 Classical trio 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
18:00 国立 NO TRUNKS 林栄一 3 林栄一 (as), 石田幹雄 (p), 外山明 (ds)
18:00 アケタの店 NOV NOVA 小太刀のばら (p), 有明のぶ子 (vib)
18:00 Jazz Cafe Murra 赤坂由香利, 魚谷のぶまさ, 続木力 赤坂由香利 (vo,p), 魚谷のぶまさ (b), 続木力 (harmonica)
18:00 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (sax,fl), 眞山有希 (p), 野本重敏 (b), 桜井国栄 (ds)
18:00 Great Blue すずまいパフォーマンス 鈴木久美子 (sax), 大石麻維子 (p), 宗川信 (b), 上野泰宏 (ds)
18:00 JIROKICHI 吉田達也のジロキチ・ピアノ十番勝負 vol.3 観客限定・同時配信ライブ 吉田達也 (ds), 大和田千弘 (p)
18:00 TAKE FIVE Tutti. 山里直樹 (vo), 高岡陽子 (vo), 小場真由美 (p,key), 住吉健太郎 (g)
18:00 Nica's 近藤和彦, 田中奈緒子, 千北祐輔, 大坂昌彦 近藤和彦 (as), 田中奈緒子 (p), 千北祐輔 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 SLOWBOAT Tama Sings!! 玉川健一郎 (vo), 桂田瑞穂 (p), 伊藤未央 (b)
18:00 bar PENTA 小島のり子&天野丘スペシャルデュオ 小島のり子 (fl), 天野丘 (g)
18:00 Jammin' 萩谷清, 斎藤誠, 市原康 萩谷清 (g), 斎藤誠 (b), 市原康 (ds)
18:00 Mクアトロ セッション 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b)
18:00 A-TRAIN 大友義雄, 納谷嘉彦 / Super Duo Live 大友義雄 (as), 納谷嘉彦 (p)
18:00 Fontana スーパーカルテット 宮之上貴昭 (g), 坂野尚子 (fl), 三嶋大輝 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:00 ZAC BARAN EDGE Minami (sax), 菱沼カンタ (g), 井上歩 (b), 上坂朋也 (ds)
18:00 シネマテーク TETRA CHORD & MAIKO / LiveS Beyond 橋本芳 (p), 尾崎めぐみ (vln), 福田将之 (b), 東貴宏 (ds), 荒木眞衣子 (vo)
18:00 コルコバード SKY TRIO 江口洋介 (g), 木田浩卓 (b), 吉島智仁 (ds)
18:00 h.s.trash 藤村麻紀, 堀秀彰 The DUO!! 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
18:00 中目黒 楽屋 畑野圭慧 / presents Serendipity/ 配信あり 畑野圭慧 (p), 門馬由哉 (g), 小川悠斗 (b), 福岡高次 (per)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎, Sho Hamada, 片野吾朗 牧野竜太郎 (vo), Sho Hamada (g), 片野吾朗 (b)
18:00 さくらんぼ 我が儘 vol.18 牧洋太朗 (tb), 飯田智彦 (tb), 石橋采佳 (tb), 高井天音 (tb)
18:00 Jazz Spot Swing 宮坂俊行, 伊藤寛哲 DUO 宮坂俊行 (vo), 伊藤寛哲 (g)
18:00 梅田ALWAYS 二代目近江源三郎, 七海りか, 一条元, 近江秀丸, 笑龍会 / 笑龍会 近かい、観んかい、踊らんかい! 笑う門には福来る
18:10 POLKADOTS 山口廣和, 酒井麻生代, 杉山茂雄 山口廣和 (g), 酒井麻生代 (fl), 杉山茂雄 (b)
18:15 代々木ナル 林実里, 緑川愛 林実里 (vo), 緑川愛 (p)
18:15 スターアイズ 高橋誠トリオ YUKI (vo), 高橋誠 (vln), Tito Monte (p,accordion)
18:15 hyphen 下村瑞枝・遠藤征志・江上友彦 下村瑞枝 (vo), 遠藤征志 (p), 江上友彦 (b)
18:30 WonderWall Yokohama めぐたろう 太谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
18:30 グラバー邸 Vocal Live 田中佳代子 (vo), 蔦井拓也 (g), 芝田奨 (b), 山田隆史 (ds)
18:30 ロイヤルホース 岸本美咲, 竹下清志, 時安吉宏, 森下啓 岸本美咲 (as), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 森下啓 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 是方博邦 Rocket Jam 是方博邦 (g), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム CHAKA, 後藤沙紀, 伊地知大輔, 田中諒 CHAKA (vo), 後藤沙紀 (p), 伊地知大輔 (b), 田中諒 (ds)
18:30 SOEN ボーカル・ギターバイオリン デュオ 平山修三 (vo,g), 武藤ケンイチ (vo,vln,g)
18:30 Baja Bluet Baja Special Blues Live 田中秀明 (g,vo), 高井ひろみ (p), 石井孝宏 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:30 CLOP CLOP 和ボサ ゲスト宮野裕司 / 特別ライブ 柳家小春 (g,vo), 加藤崇之 (g), 上村勝正 (b), 藤ノ木ミカ (per), 宮野裕司 (sax)
18:30 Lazy Bird 池田伊陽DUO 池田伊陽 (g), 菅野邦子 (p)
18:30 Basin Street Lovely POPS Night 上新友祐 (vo), 川﨑達彦 (g,vo), 小野田享子 (p), 三原脩 (b), 高野正明 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 鈴木直人 with 柵木雄斗 Duo 鈴木直人 (g), 柵木雄斗 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP Handsome Duo 清水ひろみ (vo), 生田さち子 (p)
19:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 二号店 / 無観客ライブ・ネット配信のみ 山本博之 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 湯浅ジョウイチ, 梅田ケイ / スタンダード、ジャズ 湯浅ジョウイチ (g), 梅田ケイ (vo)
19:00 Over Seas 中井幸一 Quartet / Plays J.J.Johnson 中井幸一 (tb), 石川翔太 (ts,fl), 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 表参道 Jazz Bird 新子和弘, Dr.K, 春日井真一郎, 渡辺透 新子和弘 (g), Dr.K (p), 春日井真一郎 (b), 渡辺透 (ds)
19:00 SOUND M'S Maki Miyasato Sings Standards 無観客配信 Maki Miyasato (vo), 石原守次郎 (g)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch えびさわなおき, 西垣恵弾 えびさわなおき (accordion), 西垣恵弾 (vln)
20:00 CAFE & BAR up’s 堤智恵子, 田窪寛之 堤智恵子 (sax), 田窪寛之 (p)
20:00 LIFE TIME 遠藤正己, 中嶋英乃, 望月美保子TRIO 望月美保子 (p), 遠藤正己 (g), 中嶋英乃 (sax), 三和淳悟 (el-b), 塚本一孝 (ds)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 小倉悠吾BAND / ワンマンライブ「さいかいの約束」 無観客配信 小倉悠吾 (vo,g), 島田篤 (p), ビリージーン (sax,cho), 渡辺健ニ (b), 長尾琢登 (ds)
20:00 高円寺グッドマン なんでもいっぱいDay
20:00 ジャズハウス・スワン 遠藤律子 Trio 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
BIG APPLE ふちがみとふなと 渕上純子 (vo), 船戸博史 (b)
東京倶楽部目黒店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 斎藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds), 能村伸二 (tp)
COMTE ROSE バースデー・ライブ KIYOKA (vo), 長井美恵子 (p), 奥拓也 (b), 村山茂博 (ds)
上野アリエス ヴォーカルセッション 本間英紀 (p), 永塚博之 (b)
Megusta 伊藤順, 日原雅子, サリー佐藤, 河野つつむ / Live 伊藤順 (ds), 日原雅子 (p), サリー佐藤 (b), 河野つつむ (sax)
BACKSTAGE M Jam 高橋正樹 (ts)
じゃず家 セッションデー 塩本彰 (g), 井上幸祐 (b)

前日← 2021年9月4日 →翌日