Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月4日 のライブ情報は、118 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 星野由美子, Hitomi, 篠宏昌 / ランチライブ 星野由美子 (vo), Hitomi (p), 篠宏昌 (b)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:00 吉祥寺ストリングス ヤマムラユーコ & 上之原浩 DUO ヤマムラユーコ (frh), 上之原浩 (p)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ビギナー編> 煙上裕人 (sax), 白幡真都 (b)
13:00 All Of Me Club Kong's Vocal Jam Session Christopher Kong (vo), 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g)
13:30 Lydian 竹内大輔ソロピアノ 竹内大輔 (p)
13:30 Cafe Beulmans 津川久里子, 阿部大輔, David Bryant / afternoon live 津川久里子 (b), 阿部大輔 (g), David Bryant (p)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 石澤崇裕, 丸山弘尚, 滝澤博之, ビーグル, 日高真理子 / 有観客配信ライブ 石澤崇裕 (org), 丸山弘尚 (sax), 滝澤博之 (ds), ビーグル (g), 日高真理子 (vo)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 さうりる John nobi atsuko. (vo), 中井祐子 (ts), 堀江紘平 (g), 今田博史 (b), 櫻井朋子 (ds)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 安田和生, 渡辺拓実, 畠山尚久 / スタンダード、ジャズ 安田和生 (p), 渡辺拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
14:00 新宿ピットイン gradate 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 OurDelight 廣瀬みちる with Strings 廣瀬みちる (p), 井上真那美 (cello), 佐藤きりん (b)
14:00 Mister Kelly’s Shinji Akita / solo piano tour 2021 『Ourdelight』 秋田慎治 (p)
14:00 Apple Jump 西山瞳×橋爪亮督 西山瞳 (p), 橋爪亮督 (ts)
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), おおかわ拓人 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム Lesca Trio 西村和彦 (p), 小畑和彦 (g), Satsuki (vo)
14:00 THELONIOUS 下北沢「No room for squarers」 早川由紀子 (p), 小西佑果 (b), Toshiko (vo)
14:00 INTO THE BLUE 石黒直子セッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 飯田良子 (g), あのまりあ (b)
14:30 Baja Bluet 中森万美子・河野康弘・服部明彦 / シャンソン & ジャズ 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
15:00 JERICHO 板橋夏美, 三浦広樹, 柳真也 / 有料配信もあり 板橋夏美 (tb), 三浦広樹 (g), 柳真也 (b)
15:00 東中野 Big River マミタンズ 田中真美子 (vo), 安保徹 (ts), 加藤泉 (g)
15:00 JZ Brat 青木カレン / CDデビュー15周年記念ライヴ 〜 中川ヨウ produce vol.48 青木カレン (vo), 伊藤志宏 (p), 北田学 (cl,b-cl), 坂井紅介 (b), 岡部洋一 (per), maiko (vln), 石川周之介 (sax,fl)
15:00 INDEPENDENCE The Black Box / アフタヌーンライブ ウォルフィー佐野 (fl,sax), 石渡雅裕 (p)
15:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
15:00 Jazz Cafe GIG 癒しのサプリ ピアノ演奏 中村弥生 (p)
15:00 音や金時 常味裕司 / アラブ古典ソロ 常味裕司 (oud)
15:00 ビルボードライブ東京 阿川泰子 / CROSSOVER NIGHT 2021 阿川泰子
15:00 ビルボードライブ大阪 Sarah Àlainn Trio / Billboard 2021 Sarah Àlainn (vln), 壷井彰久 (vln), 塩入俊哉 (p)
15:00 ビルボードライブ横浜 androp / Billboard Live Tour 2021“Lonely”
16:00 blue note Naramachi E.D.F. 清水武志 (p), 武井努 (ts), 田中洋一 (tp), 西川サトシ (b), 光田じん (ds)
16:00 カフェ・コットンクラブ 花の土曜日ジャズライブ&セッション 山口真文 (ts), 熊谷ヤスマサ (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
16:00 B flat 高瀬龍一+続木徹 DUO 高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p)
16:30 荻窪ルースター SUN ALLEY / BLUES LIVE 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
16:45 ブルーノート東京 矢野顕子 / Solo Live 矢野顕子 (p,vo)
17:00 六本木クラップス Tropic Love Birds / 4th Anniversary Live 2021 ユンハンシン (g,vo), ぱくよんせ (p), 杉本明子 (key,vo), 西川貴博 (ds), 畑廉三郎 (b), ”andito”安藤弘 (per), 奥原真太郎 (per)
17:00 DOXY 榎本吉高トリオ / Roll Up Drum School 開校10周年記念ライブ 榎本吉高 (ds), 関雅樹 (g), モロオカケイイチ (b)
17:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
17:00 rpm 城木真菜子 Jam Session!! 城木真菜子 (vo), 合屋直晃 (g), Kodai (key), Yuki Inoue (b), 大場俊 (ds)
17:00 銀座 Swing 石川早苗, 福井亜実 石川早苗 (vo), 福井亜実 (p)
17:00 上尾 プラス・イレヴン Chihana / 弾き語りワンマン Chihana (vo,g)
17:00 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 鈴木禎久 (g), 荻原亮 (g)
17:00 All Of Me Club でもどーるセッション 田山ひろみ (p,vo), 幸枝 (fl)
17:30 BODY&SOUL 椎名豊トリオ 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
17:30 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ ソロ グレース・マーヤ (vo,p)
17:30 合羽橋 なってるハウス FuwaWorks 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
17:30 狛江 Add 9th 田中哲也, 田中愛子, 渡部拓実 / 後半はジャム・セッション 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 渡部拓実 (b)
17:30 六本木 club t RIYUKO & MADOKA / Session 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 片桐幸男 (g), 鈴木史門 (p)
17:30 野毛 JUNK Naoe & May & You / マスターバースデーライブ Naoe (vo), 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:30 よいどれ伯爵 臼井麻意子, 坂本剛, 斉藤草平, 矢藤健一郎 臼井麻意子 (vib), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei DUNUGBE アカーモ (cga), 神村晃司 (p), 河原秀夫 (b), 神吉尚 (ds)
17:30 CRESCENT 矢野眞道&永田有吾 矢野眞道 (vo), 永田有吾 (p)
17:30 中野 Sweet Rain 松村まり子, 清田晃弘, 高尾幸宏 松村まり子 (vln), 清田晃弘 (g), 高尾幸宏 (b)
17:45 赤坂 G’s bar T T B 立川沙紀 (fl), 上田寛 (key), 皆川匠 (g), Tatsu (b), 宮沢明洋 (ds)
18:00 COLTRANE 米澤美玖, 小川悦司, 佐藤勇作 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 佐藤勇作 (p)
18:00 そるとぴーなつ 土田晴信ORGAN QUARTET featuring 原川誠司 / そるとでジャズ・ライヴ 土田晴信 (org), 原川誠司 (as), 井上智 (g), 小泉高之 (ds)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎菊田俊介 Support:Twincam’s / BLUES LIVE 菊田俊介 (vo,g)
18:00 新宿ピットイン Low Light Art Ensemble Aaron Choulai (electronics), 吉本章紘 (sax), 森川拓哉 (vln), 五十嵐あさか (cello), 南ちほ (bandoneon), Miyama McQueen-Tokita (箏), 須川崇志 (b), 角銅真実 (per), 石若駿 (per)
18:00 Crazy Love 一泉ナオ子, 中島薫, 松本勝之, 大島洋 一泉ナオ子 (vo), 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 大島洋 (ds)
18:00 analog bluesette 5 & Vocals 近藤洋一 (g), 大軒聖子 (p), 松井千秋 (b), 原田実 (ds), 宮田一希 (as), Jecica (vo), Namie (vo), yoshino (vo)
18:00 BLUES ETTE 山辺清美, しんたろう / ライブ&セッション 山辺清美 (vo,p), しんたろう (b)
18:00 KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 緑川英徳 (as), 速水真理 (p), 望月英明 (b)
18:00 U-ma Kagurazaka Three of us / Pops 美夜古 (vo), Yuka (vo), 山﨑亘 (p)
18:00 横浜エアジン 葭葉愛子 SOLO 葭葉愛子 (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 峰厚介, 清水絵理子, 塚本奈加 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 塚本奈加 (ts)
18:00 NEW COMBO 清水麻八子JEMAYA BAND 清水麻八子 (vo), 久保田浩 (p), AX小野 (b), 浦ヒロノリ (sax)
18:00 Apple Jump 牧山純子 Classical trio 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
18:00 国立 NO TRUNKS 林栄一 3 林栄一 (as), 石田幹雄 (p), 外山明 (ds)
18:00 アケタの店 NOV NOVA 小太刀のばら (p), 有明のぶ子 (vib)
18:00 Jazz Cafe Murra 赤坂由香利, 魚谷のぶまさ, 続木力 赤坂由香利 (vo,p), 魚谷のぶまさ (b), 続木力 (harmonica)
18:00 Great Blue すずまいパフォーマンス 鈴木久美子 (sax), 大石麻維子 (p), 宗川信 (b), 上野泰宏 (ds)
18:00 JIROKICHI 吉田達也のジロキチ・ピアノ十番勝負 vol.3 観客限定・同時配信ライブ 吉田達也 (ds), 大和田千弘 (p)
18:00 TAKE FIVE Tutti. 山里直樹 (vo), 高岡陽子 (vo), 小場真由美 (p,key), 住吉健太郎 (g)
18:00 Nica's 近藤和彦, 田中奈緒子, 千北祐輔, 大坂昌彦 近藤和彦 (as), 田中奈緒子 (p), 千北祐輔 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 SLOWBOAT Tama Sings!! 玉川健一郎 (vo), 桂田瑞穂 (p), 伊藤未央 (b)
18:00 bar PENTA 小島のり子&天野丘スペシャルデュオ 小島のり子 (fl), 天野丘 (g)
18:00 Jammin' 萩谷清, 斎藤誠, 市原康 萩谷清 (g), 斎藤誠 (b), 市原康 (ds)
18:00 Mクアトロ セッション 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b)
18:00 A-TRAIN 大友義雄, 納谷嘉彦 / Super Duo Live 大友義雄 (as), 納谷嘉彦 (p)
18:00 Fontana スーパーカルテット 宮之上貴昭 (g), 坂野尚子 (fl), 三嶋大輝 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:00 シネマテーク TETRA CHORD & MAIKO / LiveS Beyond 橋本芳 (p), 尾崎めぐみ (vln), 福田将之 (b), 東貴宏 (ds), 荒木眞衣子 (vo)
18:00 コルコバード SKY TRIO 江口洋介 (g), 木田浩卓 (b), 吉島智仁 (ds)
18:10 POLKADOTS 山口廣和, 酒井麻生代, 杉山茂雄 山口廣和 (g), 酒井麻生代 (fl), 杉山茂雄 (b)
18:15 代々木ナル 林実里, 緑川愛 林実里 (vo), 緑川愛 (p)
18:15 スターアイズ 高橋誠トリオ YUKI (vo), 高橋誠 (vln), Tito Monte (p,accordion)
18:15 hyphen 下村瑞枝・遠藤征志・江上友彦 下村瑞枝 (vo), 遠藤征志 (p), 江上友彦 (b)
18:30 WonderWall Yokohama めぐたろう 太谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
18:30 グラバー邸 Vocal Live 田中佳代子 (vo), 蔦井拓也 (g), 芝田奨 (b), 山田隆史 (ds)
18:30 ロイヤルホース 岸本美咲, 竹下清志, 時安吉宏, 森下啓 岸本美咲 (as), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 森下啓 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 是方博邦 Rocket Jam 是方博邦 (g), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム CHAKA, 後藤沙紀, 伊地知大輔, 田中諒 CHAKA (vo), 後藤沙紀 (p), 伊地知大輔 (b), 田中諒 (ds)
18:30 SOEN ボーカル・ギターバイオリン デュオ 平山修三 (vo,g), 武藤ケンイチ (vo,vln,g)
18:30 Baja Bluet Baja Special Blues Live 田中秀明 (g,vo), 高井ひろみ (p), 石井孝宏 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 鈴木直人 with 柵木雄斗 Duo 鈴木直人 (g), 柵木雄斗 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP Handsome Duo 清水ひろみ (vo), 生田さち子 (p)
19:00 Piano Hall AVENUE FK JAZZ STANDARD TRIO feat. 遠藤マリ 角堂りえ (p), 明人 (b), 樋口広大 (ds), 遠藤マリ (vo)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 湯浅ジョウイチ, 梅田ケイ / スタンダード、ジャズ 湯浅ジョウイチ (g), 梅田ケイ (vo)
19:00 BAR はでな OTTOPOO's 「あらいなおこ&井川ユミコ」 あらいなおこ (harmonica), 井川ユミコ (accordion)
19:00 Over Seas 中井幸一 Quartet / Plays J.J.Johnson 中井幸一 (tb), 石川翔太 (ts,fl), 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 表参道 Jazz Bird 新子和弘, Dr.K, 春日井真一郎, 渡辺透 新子和弘 (g), Dr.K (p), 春日井真一郎 (b), 渡辺透 (ds)
19:00 SOUND M'S Maki Miyasato Sings Standards 無観客配信 Maki Miyasato (vo), 石原守次郎 (g)
19:30 Bonds Rosary 米田あゆQuintet 米田あゆ (as), 村上和帆 (tb), 岩田智貴 (p), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch えびさわなおき, 西垣恵弾 えびさわなおき (accordion), 西垣恵弾 (vln)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (sax,fl), 眞山有希 (p), 野本重敏 (b), 桜井国栄 (ds)
20:00 CAFE & BAR up’s 堤智恵子, 田窪寛之 堤智恵子 (sax), 田窪寛之 (p)
20:00 LIFE TIME 遠藤正己, 中嶋英乃, 望月美保子TRIO 望月美保子 (p), 遠藤正己 (g), 中嶋英乃 (sax), 三和淳悟 (el-b), 塚本一孝 (ds)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 小倉悠吾BAND / ワンマンライブ「さいかいの約束」 無観客配信 小倉悠吾 (vo,g), 島田篤 (p), ビリージーン (sax,cho), 渡辺健ニ (b), 長尾琢登 (ds)
BIG APPLE ふちがみとふなと 渕上純子 (vo), 船戸博史 (b)
東京倶楽部目黒店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 斎藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds), 能村伸二 (tp)
COMTE ROSE バースデー・ライブ KIYOKA (vo), 長井美恵子 (p), 奥拓也 (b), 村山茂博 (ds)
錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 井上祐一 (p), 堀江大輔 (b)
上野アリエス ヴォーカルセッション 本間英紀 (p), 永塚博之 (b)
Megusta 伊藤順, 日原雅子, サリー佐藤, 河野つつむ / Live 伊藤順 (ds), 日原雅子 (p), サリー佐藤 (b), 河野つつむ (sax)
ZAC BARAN EDGE Minami (sax), 菱沼カンタ (g), 井上歩 (b), 上坂朋也 (ds)

前日← 2021年9月4日 →翌日