Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2023年9月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2023年9月6日 のライブ情報は、136 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 P’s Bar 昼のヴォーカルセッション 山口友生 (g)
14:00 新宿ピットイン 特殊奏法よん 立花秀輝 (as), 北陽一郎 (tp), 高橋保行 (tb), 本藤美咲 (bs)
16:00 高円寺グッドマン Limbo Quartet 鎌田雄一 (ts), 木下浩美 (p), 竹嶋賢一 (b), 難波博充 (ds)
17:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa Laboratory 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b)
17:30 ビルボードライブ大阪 Karla Bonoff & Livingston Taylor Karla Bonoff (vo,g), Livingston Taylor (vo,g)
17:30 ビルボードライブ横浜 RYTHEM 武部聡志 (p), 福原将宜 (g)
18:00 ビルボードライブ東京 dvsn Daniel Daley (vo), Nineteen85 (vo)
18:00 ブルーノート東京 KENNY BARRON TRIO / 80th Birthday Celebration Kenny Barron (p), 北川潔 (b), Johnathan Blake (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 権藤早紀 (p), 田中ホルヘシロウ (b)
18:30 ソネ 升本しのぶ, 木畑晴哉, 時安吉宏, 中野圭人 升本しのぶ (vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b), 中野圭人 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:00 千葉みなと clipper Monthly Open Mic @clipper りを (司会進行)
19:00 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
19:00 rpm 大月文太 Jam session!! 大月文太 (g), 宮脇翔平 (key), 藪本裕人 (b), 山近拓音 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 村田千紘カルテット 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
19:00 FAROUT 森ケン JAM Session 勝又陽子 (p), 木村豊治 (b), 森下健一 (ds)
19:00 COTTON CLUB 小川恵理紗 / 『Choose +』Release Live Final! 小川恵理紗 (fl), David Bryant (p), 高橋陸 (b), Gene Jackson (ds), 駒野逸美 (tb), David Negrete (as), Airi (vo)
19:00 JZ Brat Wakasa / Birthday Live 2023 Wakasa (vo), 安部潤 (key), 小川悦司 (g), 田中晋吾 (b), 平陸 (ds), 宮崎隆睦 (sax)
19:00 銀座 Swing 谷口英治, 松山夏子, 市川空, 本川悠平, 柳沼佑育 谷口英治 (cl), 松山夏子 (vib), 市川空 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 吉田サトシ カルテット 吉田サトシ (g), Takumadrops (p), 小泉”P”克人 (b), Tomo Kanno (ds)
19:00 Mクアトロ 梅田望実 / ピアノソロ 梅田望実 (p)
19:00 DOXY 掛埜圭子+柴田英貴トリオ 掛埜圭子 (vo), あらひとみ (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース asobiyoshi 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
19:00 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 多田和弘 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド ディッキー北農 (vo,g)
19:00 Jazz&Booze Storyville 寿永アリサ, 進藤陽悟, 小泉哲夫 寿永アリサ (vo), 進藤陽悟 (p), 小泉哲夫 (b)
19:00 gate one 山田夢子, 田中信正 山田夢子 (vo), 田中信正 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ みうみう (vo), みちよ (p), 竹内王子 (b), 上川保 (g), ヒロシ (ds)
19:00 A.B.SMILE Ronnie & Jumbo Jam Session 名取俊彦 (p), ジャンボ小野 (b)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 池貝政俊 (ds), 竜野みち子 (p), 細川正道 (b), 池野弘美 (vo)
19:00 Monk セッション 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b)
19:00 音や金時 ホーメイ姉妹 + 葛目絢一 / トウバ音楽 澤田香緒里 (ホーメイ), 和田史子 (ホーメイ), 葛目絢一 (イギル,ドシュプルール)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 カフェ・コットンクラブ NYから田井中福司を迎えて...ビバップ・スペシャルライブ1st.night 田井中福司 (ds), 原川誠司 (as), 田窪寛之 (p), 金森もとい (b)
19:00 Basin Street 河津陽子 河津陽子 (vo), 石川武司 (p), 芝田奨 (b)
19:00 珈琲美学 山岡未樹、井上信平、羽仁知治、香川裕史 山岡未樹 (vo), 井上信平 (fl), 羽仁知治 (p), 香川裕史 (b)
19:00 NARU お茶の水店 松本茜, 千北祐輔, 広瀬潤次 松本茜 (p), 千北祐輔 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 Hot Pepper 末川克文, 織井仁 末川克文 (g,vo), 織井仁 (p)
19:00 梅田ALWAYS JRC Session 吉丸ウーキー洸平 (g), 竹内英斗 (g), 秋山ひろき (b), 長尾琢登 (ds)
19:00 Jazz Cafe GIG おおのしのぶグループ おおのしのぶ (vo,g), 早川敦子 (vo), 中島由乃 (p)
19:00 B flat 江澤茜 with Strings / Tribute To Charlie Parker presented by QAZZレーベル 江澤茜 (as), 豊秀彩華 (p), 手島甫 (b), 山崎隼 (ds), 外村京子 (vln), 鈴木睦美 (vln), 菊地幹代 (vla), 横山二葉 (cello), 坂田愛夏 (fl), 土屋英晃 (oboe), 北川靖明 (cl), 鈴木一成 (bassoon), 井上華 (frh), 土井徳浩 (as), 八巻綾一 (as), 石田久ニ (司会), 杉山正明 (arr,cond)
19:20 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎 Group 間宮慎太郎 (sax), 佐久間優子 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:20 P’s Bar OTOHITO SPECIAL DUO 布施音人 (p), 大友一樹 (g)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 速水真里 (p), 柳原たつお (b), ハル斎藤 (sax)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 浅田尚美, Charlie, ヤマザキタケル 浅田尚美 (vo), Charlie (vo), ヤマザキタケル (p)
19:30 BIG APPLE 荒崎英一郎 Small Big Band 荒崎英一郎 (ts), 高木敏郎 (ts), 浅井良将 (as), 福冨奏人 (tp), 安原将貴 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 馬淵昌宏 (g), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 荻窪ルースター 永野寛子 with 鶏さまKINGS / 70~80年代歌謡曲ライブ 永野寛子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 長谷川真一, 大森哲也, YASU 桜井和美 (vo), 長谷川真一 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 ライブ カスター Chisa, 横山ち帆 Chisa (vo), 横山ち帆 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep Ema, 瀬田創太 Ema (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 大塚 GRECO 音和 maiko (vln), Yui (vln), ファルコン (g)
19:30 音吉!MEG 竹内直・早川由紀子Duo 竹内直 (ts,fl,b-cl), 早川由紀子 (p)
19:30 gallery zing 吉田真理子 & 愛川聡 Duo 吉田真理子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 そるとぴーなつ GTP Trio / LIVE 松尾由堂 (g), 市原ひかり (tp), 成田祐一 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ぶらんぶらんじーる with 酒井麻生代 竹中俊二 (g), 中島徹 (p), 酒井麻生代 (fl)
19:30 THE CAT WALK 小林陽一&JJM / 全国ツアー2023 小林陽一 (ds), 鈴木雄太郎 (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 安田幸司 (b)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 POCHI WEST COAST QUARTET 田中洋一 (tp), 柏谷淳 (as,bs), 宮野友巴 (b), 森下啓 (ds)
19:30 jazz bar MOON TAM ジャムセッション 浜博志 (p), 白幡真都 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:30 cooljojo jazz+art 福島剛, 登敬三 Duo 福島剛 (p), 登敬三 (sax)
19:30 Mr. Kenny's The Swingin' Shoes 天木瑠里子 (cl,vo), 山本健人 (tb), 近藤万里子 (tp), 横原由梨子 (sax), 中嶋美弥 (p), 坂崎拓也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 瀬戸尚幸, 苅部真由, 平山‘サンペイ’恵勇 ゲスト 安部一城 瀬戸尚幸 (b), 苅部真由 (org), 平山‘サンペイ’恵勇 (ds), 安部一城 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ナタリー成田, 興津博規, 砂掛康浩, 砂掛裕史朗 ナタリー成田 (vo,p), 興津博規 (el-b), 砂掛康浩 (g), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 Crazy Love 原田上総, 久津間俊平, 山本貴大 / Vocal Session 原田上総 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
19:30 NEW COMBO Bluestar-J avan (b), 工藤隆 (p), 原田迅明 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 中野 Sweet Rain 白玉カルテット 落合康介 (b), 細井徳太郎 (g), 栗田妙子 (p), 鈴木梨花子 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 鈴木良雄 トリオ 鈴木良雄 (b), 海野雅威 (p), 海野俊輔 (ds)
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 さうりる ユーコとベアーズ Yuko (vo), 中島公和 (g), 中石博之 (tb)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹Trio 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (as), 砂月 (vo)
19:30 Asian Cafe JAZZ ・Blazil Night 配信予定 上田裕香 (vo), 千装智子 (vo,fl), 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 perform spot MERCY Ratbags Duo Hilary (vo), 奥山浩己 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 前田サラ&The Funky Crew / 関西編 Day1 前田サラ (sax), 黒石田圭史 (g), 茶之木一世 (key), 高木記明 (b), 梅本浩亘 (ds)
19:30 壱岐坂 Bon Courage 音川&永武 BC4+早坂紗知 音川英二 (ts), 永武幹子 (p), 永田利樹 (b), 斉藤良 (ds), 早坂紗知 (as)
19:30 THELONIOUS Tonny Guppy トリオ Tonny Guppy (steelpan), 阿部瑠美 (p), 原山勇気丸 (vo,tp)
19:30 よいどれ伯爵 山辺清美, 阿部紀彦 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:30 六本木 club t 青木弘武 & 竹内秀雄 / JAZZ Night 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), 山本友子 (vo), 秋吉尋美 (vo)
19:30 BACK IN TIME オープンマイク
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 鳩ようこ, 小林由佳, 森田潔, 杉山シゲオ, 都築学 鳩ようこ (vo), 小林由佳 (vo), 森田潔 (p), 杉山シゲオ (b), 都築学 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 川村忍 (vo), 優里 (vo), 吉尾敬彦 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス M*A*S*H + 林栄一 大沼志朗 (ds), 森順治 (reeds), 雨宮拓 (p), 林栄一 (sax)
19:30 くう SABU 北海道ユニット / 2days 豊住芳三郎 (ds), 照内央晴 (p), 吉田つぶら (tap), 小山彰太 (ds)
19:30 下北沢 Apollo 吉森信 & 福盛進也 吉森信 (p), 福盛進也 (ds)
19:30 JIROKICHI 村田陽一Hook Up 村田陽一 (tb), 石成正人 (g), 松本圭司 (p,key), 小松秀行 (b), 佐野康夫 (ds)
19:30 Bonds Rosary So Many Hearts 阪井楊子 (vo), 栗田洋輔 (sax), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing Yuko Takenaka Quartet / Play Shuhei Tunes 竹中優子 (as,ss), 水野修平 (p), 高間康弘 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 山下弘治 (b)
19:30 公園通りクラシックス 芳垣安洋 pres. "Limited Edition" 吉田隆一 (sax), 後関好宏 (sax), 上運天淳市 (sax), 松井宏樹 (sax), 田嶋真佐雄 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 高尾典江 & 大野こうじ 高尾典江 (vo), 大野こうじ (g)
19:30 Great Blue はるみとたかこの昭和歌謡スペシャルライブ 崎久保春美 (vo), TAKAKO (p), 松下政秀 (g), 日下部孝太郎 (b), 永吉照幸 (ds)
19:30 Lush Life 藤井郷子 東京トリオ / 日本ツアー晩夏2023 藤井郷子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 THE BAR BARBRA 田口理恵, 未定, 杉山英太郎 田口理恵 (vo), 未定 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:30 Cafe' Jazzmal 長島百合子, 小池純子 長島百合子 (vo), 小池純子 (p)
19:30 SLOWBOAT 川手博史 トリオ 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 辻充浩 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird ナガオカ智, 斉藤恵子, 新田収 / Live ナガオカ智 (vo), 斉藤恵子 (p), 新田収 (b)
19:30 MANHATTAN 俺達のLatin 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 銀座シグナス 山岸笙子 / バースデイライブ 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 St. George's Bar Pey, Aki, Koji Pey (vo), Aki (p), Koji (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p), 荒川悟志 (b)
19:30 hyphen なかの綾とブレーメン なかの綾 (vo), 西岡ヒデロー (per,tp), 伊原" anikki "広志 (g)
19:30 SOEN ジャズトリオ 名定正孝 (p), 児島さとし (b), Monko (ds)
19:30 CRESCENT Curtis Traylor Trio Curtis Traylor (vo), 畑ひろし (g), 光岡尚紀 (b)
19:30 POLKADOTS 中山拓海, マルセロ木村 中山拓海 (sax), マルセロ木村 (g)
19:30 フラット フラミンゴ かみむら泰一, 津上信子, 塩本彰 かみむら泰一 (sax), 津上信子 (fl), 塩本彰 (g)
19:30 新宿ピットイン 騒乱武士 ゲスト:蜂谷真紀, 鈴木放屁, 今井尋也 のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮,per), 西田紀子 (fl), 西村直樹 (b), 天神直樹 (tp), 小林ヤスタカ (ss), 立花秀輝 (as), 松本ちはや (per), 蜂谷真紀 (p,vo), 鈴木放屁 (ts), 今井尋也 (鼓,声)
19:30 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
19:40 APPLE 中島朱葉, 吉岡秀晃 中島朱葉 (as), 吉岡秀晃 (p)
19:45 ライブ・バー 舵輪 舞華, 鈴木史門 / DUO-LIVE 舞華 (vo), 鈴木史門 (p)
19:45 サムデイ 近藤和彦 SEXTET 近藤和彦 (as), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts), 田中菜緒子 (p), 中村健吾 (b), 横山和明 (ds)
19:45 マイルス 後藤浩二, 鈴木靖子 後藤浩二 (p), 鈴木靖子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂SP 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds), 中務敦彦 (ts,ss)
20:00 JAZZ LIVE CANDY fuyuco / Original fuyuco (vo,p)
20:00 ドラム館 バイオリンの日 尾崎めぐみ (vln), 木村眞喜恵 (p)
20:00 グラン・ブルー 小場真由美, 住吉健太郎 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB The piano trio “Latte” 寺西幸子 (p), 藤田圭一郎 (b), 佐藤裕一 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小島のり子 コードレストリオ 小島のり子 (fl), 千葉征央 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 アケタの店 清水くるみ G 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
20:00 停車場 富樫まこと, 吉田桂一, 高橋直人 富樫まこと (b), 吉田桂一 (p), 高橋直人 (ds)
20:00 JERICHO 酒本廣継・菅原昇司 2trombone Meeting / 有料配信もあり 酒本廣継 (tb), 菅原昇司 (tb), 長沼発 (g), 柳真也 (b), 渡部明日菜 (ds)
20:00 野毛 JUNK 中川喜博 / Disco Night マスターBirthday 後夜祭 清水方代 (vo), Naoe (vo), 小畑智史 (p), 鈴木健市 (b), 中川喜博 (ds), 兼永陽一郎 (g)
20:00 JAZZ BAR MARS 西村俊哉 西村俊哉 (g)
20:00 Jazz Bar 琥珀 epice 大田垣正信 (tb), 大内満春 (ts), 宮島れいら (p), 菊田茂伸 (b), 利光玲奈 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 中城紳太郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
20:30 CATS & DOGS 大塚綾子 / Piano Solo 大塚綾子 (p)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b), 寺田未来 (ds)
21:00 GOTO’S BAR SESSION 瀬部妙子 (p), KENSHOW (b)
THE WIZ 堀秀彰, 井上陽介 Duo 堀秀彰 (p), 井上陽介 (b)
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
jazz&bar 96 島田颯, 鷲見和広 島田颯 (p), 鷲見和広 (b)
Public House ぴあにしも 中嶋錠二 ソロ / Weekday Special LIVE 中嶋錠二 (p)

前日← 2023年9月6日 →翌日