Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月8日 のライブ情報は、149 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 橋本啓一 (p), 木村パンダ (b)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (p), 鈴木洋一 (g)
14:00 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (sax,fl), 神田晋一朗 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
15:30 COTTON CLUB 真彩希帆 / Jazz Live [Night & Day] 真彩希帆 (vo), 桑原あい (p), 吉田篤貴 (vln)
16:00 高円寺グッドマン Limbo Quartet 鎌田雄一 (ts), 木下浩美 (p), 竹嶋賢一 (b), 難波博充 (ds)
17:00 A.B.SMILE Groove Merchanz 4 鈴木まさあき (tp), 板垣光弘 (p), 江上友彦 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 ビルボードライブ横浜 小柳ゆき 小柳ゆき (vo)
18:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 井上祐一 (p), 舟城健太 (b)
18:30 グラバー邸 ノンジャンル Session 萬淳樹 (as), 他 (g)
18:30 横浜エアジン 風狂知音 田村博 (p), 覚張幸子 (vo)
18:30 ブルーノート東京 和田アキ子 / Special Live「WADASOUL」 和田アキ子 (vo), 山口英次 (g), 瀬戸谷芳治 (p), 栗山宣幸 (b), 谷口喜男 (key), 渡辺豊 (ds), 羽根渕道広 (sax), 渡辺尚仁 (tp), 奥澤大輔 (tp), 安奈陽子 (back vo), 竹沢敦子 (back vo)
18:30 JAZZ & BAR em's 深澤芳美 solo 深澤芳美 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン FJord cpJ Festival XI 〜フィヨルド CPJ フェスティバル 第11弾〜 松井秋彦(作編曲,key,g,b,ds,vo), 前田祐希 (vo), 今村拳 (g), Doobie Cut B (key), 戸井路子 (p), 向井康 (ds), 鈴木淳 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫FJord cpJ Festival XI 〜フィヨルド CPJ フェスティバル 第11弾〜 松井秋彦(作編曲,key,g,b,ds,vo), 前田祐希 (vo), 今村拳 (g), Doobie Cut B (key), 戸井路子 (p), 向井康 (ds), 鈴木淳 (ds)
18:30 ソネ 清水ひろみ, 杉山悟史, 神田芳郎, 中村雄二郎 清水ひろみ (vo), 杉山悟史 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”FUNKセッション vol.83 藤田圭一郎 (b)
19:00 DOXY ダニエル・エリ+柴田英貴トリオ ダニエル・エリ (vo), 近藤有輝 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース セレニティー 成田博美 (vo), 塩本彰 (g), 渕田航 (g)
19:00 Mr. Kenny's JAM A GO GO ! 山本健人 (tb)
19:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
19:00 Mister Kelly’s 榊原大 / ソロピアノ ~楽団ひとり~ in 大阪 榊原大 (p)
19:00 Fontana クラシックジャズ! 清水万紀夫 (cl,fl), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 長谷川光, 加尻あかり 梅田望実 (p), 長谷川光 (b), 加尻あかり (vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 辻 Robert 邦博, 高島真悟, 泉幸敏 / ジャズ、ラテン、フュージョン Jun Saito (ds,per), 辻 Robert 邦博 (g), 高島真悟 (p), 泉幸敏 (el-b)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ 外山喜雄 (tp)
19:00 吉祥寺サムタイム 井手麻理子, 堀秀彰, 里見紀子, 中林薫平, 長谷川ガク / Birthday LIVE!! 井手麻理子 (vo), 堀秀彰 (p), 里見紀子 (vln), 中林薫平 (b), 長谷川ガク (ds)
19:00 六本木 アルフィー 小川恵理紗, David Bryant, 高橋陸, Gene Jackson 小川恵理紗 (fl), David Bryant (p), 高橋陸 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 銀座 Swing 太田仁子, 進藤陽悟, 越野振人 / 有料ライブ配信あります 太田仁子 (vo), 進藤陽悟 (p), 越野振人 (b)
19:00 WonderWall Yokohama 吉岡大輔&theExpress 吉岡大輔 (ds), 島裕介 (tp), 竹内直 (ts,fl), 浅川太平 (p), 鉄井孝司 (b)
19:00 BLUES ETTE 山岸笙子, ロニー 山岸笙子 (p), ロニー (b)
19:00 六本木クラップス Kumiko with MISTRAL / Birthday & Christmas Live 飯田久美子 (vo), 川村健 (p,key,accordion), 佐藤洋祐 (as,fl), 澤田将弘 (b), 河村亮 (ds), 阿部梓穂 (per)
19:00 P’s Bar 伊地知大輔, 中嶋錠二, 平田晃一 伊地知大輔 (b), 中嶋錠二 (p), 平田晃一 (g)
19:00 よいどれ伯爵 山辺清美, 阿部紀彦 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:00 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
19:00 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:00 JZ Brat 野崎良太 / 音楽会 2021 野崎良太 (p,key), 伊藤彩 (vln), 明日佳 (箏), 田辺しおり (尺八), 木村俊介 (三味線,笛), 斎藤孝太郎 (electric cello), 山本裕之 (b), 安倍弘樹 (ds), 栗原健 (sax), 井上新 (g), 中里たかし (per)
19:00 NEW COMBO The Feeling of Jazz 岡安芳明 (g), 野本秀一 (p), 井上有 (vo)
19:00 スターアイズ 餌取雄一郎セクステット 餌取雄一郎 (tb), 早川ふみ (as), 山口啓子 (ts), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 5周年記念ライブ「Discover Vol.5」 / 配信あり 石黒順子 (p,vo), 三宅政弘 (vln)
19:00 ZIMAGINE OtOgi / 〜それぞれ異なる世界観を見る四人。そこに共通する感覚から生まれるオンガク〜 蔵田みどり (vo), おおくぼけい (p), 竹内理恵 (sax), 富田真以子 (per)
19:00 FAROUT js 神多恭子 (p), 黒田元浩 (b)
19:00 Basin Street Yusuke Kamishin Sing 上新祐介 (vo), 小野田享子 (p), 伊集院司 (g), 三原修 (b)
19:00 神楽坂 もりのいえ 大橋高志, 遠山晃司 大橋高志 (p), 遠山晃司 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 Tribeca 上保一恵, 三科虎次郎 上保一恵 (p), 三科虎次郎 (vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 石島生恵 (p), 田中君弥 (b)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ひかり, 原とも也 ひかり (vo), 原とも也 (g)
19:00 じゃず家 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
19:00 THE BAR BARBRA 田中美帆, 竹内大輔 田中美帆 (vo), 竹内大輔 (p)
19:00 CHOVE CHUVA 谷山和恵 & 山田やーそ裕 DUO 谷山和恵 (vo,g), 山田やーそ裕 (7弦g)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 HABUBAN / LIVE TOUR 2021 〜風ひびく〜 Final東京公演 羽生一子 (ds), 鈴木麻美 (vo), 高木慎二 (sax), 加藤英介 (p,key), 天野丘 (g), 飯田雅春 (b)
19:00 梅田ALWAYS UNITE. 松田彩花 (vo), 在間一輝 (sax), 竹内英斗 (g), 金森千明 (p), Sola Eimoto (b), KenKen (per)
19:00 TAKE FIVE ハマノユリナ / Christmas ワンマンライブ ハマノユリナ (vo,g), 松下福寿 (p)
19:00 rpm イシイトモキ Jam session!! イシイトモキ (g), 森光奏太 (b), 和久井沙良 (key), 上原俊亮 (ds)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), 池田聖子 (vo), 正木まどか (vo), MAHIRO (vo)
19:00 The GLEE Mari Trio / Live 沢井麻里 (vo,p), 斉藤昌人 (b), 前田卓次 (per)
19:00 Mクアトロ 畑ひろし, 中川健, 宮野友巴 畑ひろし (g), 中川健 (g), 宮野友巴 (b)
19:15 POCHI Zinc’s ゲスト:越山満美子 古賀和憲 (g), 石井孝宏 (b), 梶原大志郎 (ds), 越山満美子 (p)
19:15 Lydian 酒井麻生代/武藤勇樹 酒井麻生代 (fl), 武藤勇樹 (p)
19:15 代々木ナル 向井伸子, 緑川愛, 安保徹 向井伸子 (vo), 緑川愛 (p), 安保徹 (ts)
19:15 All Of Me Club KKB 五十嵐明要 (as), 原田忠幸 (bs), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b)
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ クリスマスライブ 柿原薫 (vo), 遠藤義徳 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:30 さうりる Black Orange 平口充 (as), 東川靖雄 (ts), 西脇敦子 (p), 黒石昇 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 荻窪ルースター V-G 吉野智子 (vib), 竹中俊二 (g)
19:30 INTO THE BLUE 吉田豊, KaoRi Ito, 宅間善之 吉田豊 (b), KaoRi Ito(vo), 宅間善之 (vib)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 吉村樹里, 佐々木MAN正治 吉村樹里 (vo), 佐々木MAN正治 (g)
19:30 Jammin' 岩本絵麻, 中牟礼貞則, 小杉敏, 安藤信二 岩本絵麻 (vo), 中牟礼貞則 (g), 小杉敏 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 新宿ピットイン 山下洋輔SPECIAL QUARTET / 山下洋輔 2 DAYS 山下洋輔 (p), 坂井紅介 (b), 本田珠也 (ds), 類家心平 (tp)
19:30 BODY&SOUL 鈴木良雄 リーダートリオ 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p), 村上寛 (ds)
19:30 サムデイ Oh Yeah Band Special Guest:森ケイ 須藤俊也 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds), 森ケイ (vo,g)
19:30 OurDelight 鈴木央紹オルガントリオ 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (org), 原大力 (ds)
19:30 音吉!MEG 前田ひろみ 前田ひろみ (vo), 二村希一 (p), 大森哲也 (b)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZMusic 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 perform spot MERCY 高嶋宏と愉快な仲間たち / ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 齋藤潤 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 SOEN ギターデュオ 熊谷侑真 (g), 北脇久士 (g)
19:30 CRESCENT 山内詩子カルテット 山内詩子 (vo), 平川勝郎 (p), むねたけまさひろ (b), 斉藤洋平 (ds)
19:30 gallery zing 丹精ssion 丹精 (tap), 愛川聡 (g), zingoro (b)
19:30 中野 Sweet Rain Jabuticaba 加納奈実 (as), 永武幹子 (p)
19:30 音や金時 俳句パフォーマンス 「異称の間 極月 臘月 師走」 Mama-Kin (俳句,書), 太田惠資 (vln,voice)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Jobim tribute live 大塚桜 (vo), 福永幸治 (ts), 青木弦六 (g), 武元理恵子 (p), 出宮寛之 (b), ハリー加藤 (per)
19:30 合羽橋 なってるハウス 纐纈雅代 Solo 纐纈雅代 (sax)
19:30 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), マツモニカ (harmonica), 西川直人 (org)
19:30 荻窪ルースター V-G / ツイキャスプレミア配信ライブ 吉野智子 (vib), 竹中俊二 (g)
19:30 CLOP CLOP 宅・加藤・杉山 宅シューミー朱美 (key), 加藤崇之 (g), 杉山茂生 (b)
19:30 Born Free DUO LIVE 藤村麻紀 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 公園通りクラシックス 太宰百合 / Chahaya 発売記念スペシャル 太宰百合 (p), 海沼正利 (per), 早川哲也 (b), 馬場孝喜 (g), 高橋暁 (vln), 梶谷裕子 (vln), 田中景子( vla), 橋本歩 (cello)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 清水方代, Charlie, Tsubasa, 吉光寺智子, 吉川大介 清水方代 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 吉光寺智子 (p), 吉川大介 (b)
19:30 APPLE 出口優日, 竹田麻里絵, 中村健吾 出口優日 (vo), 竹田麻里絵 (p), 中村健吾 (b)
19:30 Bonds Rosary 牧山純子 / Birthday Special Live!! 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
19:30 くう The Composer’s Trio 蛇池雅人 (as), Nate Renner (g), Nick Tardif (b)
19:30 Jazz Spot Swing ドンヤーチンバンド 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g)
19:30 珈琲美学 飯嶋ももこ、大山泰輝 飯嶋ももこ (vo), 大山泰輝 (p)
19:30 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ・コットンクラブいち推し忘年会ライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 B flat Grupo Trece de Marzo / Live Carlos Cespedes (vo,g), 佐藤誠 (g), あびる竜太 (p), 北原実 (b), 佐藤英樹 (per), Ludwig Nunez (per)
19:30 MANHATTAN 宮地傑 4 宮地傑 (ts), 石渡雅裕 (p), 南山拓朗 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 Monk ブルームーンカルテット 黄啓傑 (tp), 富永寛之 (g), 工藤精 (b), 木村純士 (ds)
19:30 SLOWBOAT 川手博史トリオ / 温故知新CD発売記念 川手博史 (g), 辻充浩 (b), 富樫範子 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 瀬口寛美, 松本全芸, 勝田栄和, 宮岡慶太 瀬口寛美 (vo), 松本全芸 (p), 勝田栄和 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 何でもあり!セッション 梅田孝仁 (g), Gum (vln)
19:30 キンのツボ 権藤早紀 / ピアノソロBGM演奏の日 権藤早紀 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 林けいこ & 能勢英史 林けいこ (vo), 能勢英史 (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY Amaya CHEMISTRY 天宅しのぶ (vo,p), 荻野やすよし (g), 森内清敬 (per)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 秋田悟志, 山本眞弥 桜井和美 (vo), 秋田悟志 (p), 山本眞弥 (b)
19:30 Great Blue Takeshi Ishikawa Electric System 石川武司 (p), 田村太一 (g), 長谷川晃 (b), ガリバー柳 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 BAR itis Ayako, 三輪田瑞絵 Ayako (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS 鈴木康恵, 山野友佳子 鈴木康恵 (fl), 山野友佳子 (p)
19:30 JIROKICHI 香介 / ワンマンライブ「Rockin’ the Nocturne, Again!」 観客限定・同時配信ライブ 香介 (p,vo), 梅沢茂樹 (b), 中村皓 (ds,cho)
19:30 銀座シグナス 2ボーカル ライブ 安部GINAまりあ( vo), 阪本悌子 (vo), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal ROBBIN ゲスト 林伸一郎, 清水孝丸 ゆQ (el-b), 米田直子 (org), 林伸一郎 (ds), 清水孝丸 (ts)
19:30 hyphen Ema・鈴木直人 Duo Ema (vo), 鈴木直人 (g)
19:30 POLKADOTS 4Hands BeBop 竹内亜里紗 (p)吉田桂一 (p)
19:30 ZAC BARAN 寺崎純, 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
20:00 COLTRANE ケンリコバ 島谷理子 (vo), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 荻窪 ベルベットサン 世田谷トリオ / 2nd set のみライブ配信あり 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 ドラム館 吉井トリオ+1 吉井景興 (b), 田村睦 (p), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:00 KO-KO from sonoka 小島のり子 4 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), 渋谷盛良 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 JAMUSICA 山田丈造 Sextet 山田丈造 (tp), 奥野義典 (sax), 治田七海 (tb), 中島弘惠 (p), 冨樫マコト (b), 木村紘 (ds)
20:00 JERICHO 河合修吾, 朝川繁樹, 豊田健, 舘山健二 / YouTube有料配信もあり 河合修吾 (tb), 朝川繁樹 (p), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 外山安樹子Trio 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar タクシー サウダージ / Live !! Taxi Saudade (vo,g), 佐野聡 (tb,fl,harmonica), 加藤実 (p,key), 服部正美 (ds,per), 小山けい (cho)
20:00 Lazy Bird 三嶋大輝, 加藤友彦, 柳沼祐育 / 三嶋大輝8days 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 柳沼祐育 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE みちる・あきとデュオ / 有観客ライブ+ネット配信 みちる (p), 明人 (p)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 堀江敬子 (p), 上村信 (b)
20:00 アケタの店 Fogettable 元岡一英 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 マイルス 司いつ子 司いつ子 (vo)
20:00 野毛 JUNK 清水秀子 with 斎藤クジラ誠トリオ 清水秀子 (vo), 直居隆雄 (g), 斎藤クジラ誠 (b), 関根英雄 (ds)
20:00 停車場 西村匠平, 菊地太光, 石川竜一 西村匠平 (ds), 菊地太光 (p), 石川竜一 (b)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 アーリーバード ジャズクラリネット 花岡詠二 (cl), 向里直樹 (g), 青木喬嗣 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU bois(ボワ) 森永理美 (p), 林かな (b)
20:00 Art×Jazz M's 菖蒲谷徹, ハラ☆タカシ, しゃいあん, 紺野将 菖蒲谷徹 (p), ハラ☆タカシ (g), しゃいあん (el-b), 紺野将 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 FSBトリオ 市川空 (p), 江原悠紀 (b), 深海寛仁 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 田中奈緒子, 山田玲 / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 田中奈緒子 (p), 山田玲 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
Piano Bar IZUMI jazz 本田富士旺 (p), 井上久子 (vo), 松田圭子 (vo)
ライブ カスター 元山和泉 元山和泉 (vo,p)
BACK IN TIME ナガネコウキ / Presents SPECIAL LIVE MY TREASURE Vol.1 前川直人 (as), 長谷川舜 (g), きむきむ (b), ナガネコウキ (ds), 大木will (vo)
Megusta 沢村繁, 西村直樹, 中村早智, 徳永康之 / Live 沢村繁 (p), 西村直樹 (b), 中村早智 (vo), 徳永康之 (ds)
Asian Cafe 浜田ゆき, 葵めぐみ, 鈴木史門, 永松徳文 浜田ゆき (vo), 葵めぐみ (vo), 鈴木史門 (p), 永松徳文 (b)
Public House ぴあにしも 高田ひろ子, 安カ川大樹 / Weekday Special LIVE 高田ひろ子 (p), 安ヵ川大樹 (b)

前日← 2021年12月8日 →翌日