Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月9日 のライブ情報は、89 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 前田幸一 (b)
14:00 新宿ピットイン 石原雄介TRIO 石原雄介 (b), 田中和音 (p), 長谷川ガク (ds)
14:00 BLUES ETTE 山田百合子, コンディ 山田百合子 (p), コンディ (b)
15:00 ビルボードライブ東京 佐藤竹善 / Your Christmas Night 2021 佐藤竹善 (vo), 青柳誠 (p), 川村竜 (b), 江藤良人 (ds)
15:30 COTTON CLUB 真彩希帆 / Jazz Live [Night & Day] 真彩希帆 (vo), 桑原あい (p), 吉田篤貴 (vln)
17:00 ビルボードライブ大阪 SUGIZO率いるサイケデリック・ジャムバンド “SHAG” SUGIZO (g,vln), KenKen (b), 類家心平 (tp), よしうらけんじ (per), 松浦千昇 (ds), 別所和洋 (key)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:30 DOXY 榊原大ソロピアノ / ~楽団ひとり~ in 名古屋 榊原大 (p)
18:30 横浜エアジン 小林洋子, 小美濃悠太 & 中牟礼貞則 小林洋子 (p), 小美濃悠太 (b), 中牟礼貞則 (g)
18:30 ブルーノート東京 和田アキ子 / Special Live「WADASOUL」 和田アキ子 (vo), 山口英次 (g), 瀬戸谷芳治 (p), 栗山宣幸 (b), 谷口喜男 (key), 渡辺豊 (ds), 羽根渕道広 (sax), 渡辺尚仁 (tp), 奥澤大輔 (tp), 安奈陽子 (back vo), 竹沢敦子 (back vo)
18:30 JAZZ & BAR em's 杉山美樹, 酒井一郎 杉山美樹 (p), 酒井一郎 (b)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 山田和裕 松井節子 (p), 山田和裕 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大髙清美, 岡田治郎, 大坂昌彦 大髙清美 (org), 岡田治郎 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 高橋由佳 (vo), 西垣ドラミ (p), 田村太一 (g)
19:00 ロイヤルホース 光岡尚紀Quartet 光岡尚紀 (b), 今西佑介 (tb), 杉山悟史 (p), 中野圭人 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
19:00 Mister Kelly’s Junko Makiyama / Birthday Live Tour 2021 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello), 池田安友子 (per)
19:00 Fontana 伊勢秀一郎, 二村希一, 古西ただあき +スペシャルゲスト村田千紘 / 2トランペット 伊勢秀一郎 (tp), 二村希一 (p), 古西ただあき (b), 村田千紘 (tp)
19:00 NEW SUNTORY 5 吉川裕之 スイートルイジアナ5 吉川裕之 (cl), 前川歌名子 (vo)
19:00 HUB浅草店 Gentle Forest 5 & Gentle Forest Sisters
19:00 シネマテーク 橋本一子 / 『view』リリース記念ソロツアー 橋本一子 (p,vo)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 中村誠一 4 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 池本茂貴, 馬場智章, 武本和大, 小川晋平, 小田桐和寛 池本茂貴 (tb), 馬場智章 (sax), 武本和大 (p), 小川晋平 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama CHIE & MAY DUO 西村知恵 (vo), 井上銘 (g)
19:00 ライブスポット ラグ 高嶋桜子 / Winter Tour 2021 ーREAL&NET同時配信ー 高嶋桜子 (vo), 梶原順 (g), 川内啓史 (b)
19:00 BLUES ETTE 林栄一, 田中利佳 林栄一 (as), 田中利佳 (p)
19:00 六本木クラップス EYRIE / THE SEVENTH PLANET EIKO (p,key), RINA (p,key), 山近拓音 (ds)
19:00 P’s Bar 飯嶋ももこ, 武藤勇樹 飯嶋ももこ (vo), 武藤勇樹 (p)
19:00 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:00 A-TRAIN DRK, 横山裕 / Duo Live DRK (p), 横山裕 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン NightOwl の Early Christmas Party+α 吉田健太 (g), 川瀬ゆう子 (vo), 大島孝夫 (b), 大久保治信 (key), 小川幸夫 (ds), Juny-a (sax,per)
19:00 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫NightOwl の Early Christmas Party+α 吉田健太 (g), 川瀬ゆう子 (vo), 大島孝夫 (b), 大久保治信 (key), 小川幸夫 (ds), Juny-a (sax,per)
19:00 Minton House Gutzz 佐久間和 (g), 小林真人 (b)
19:00 JZ Brat Stellata Trio / Xmas Live 〜ステラータ・トリオが奏でるクラシック、Jazzyなクリスマス〜 内田ゆう子 (p), 白濱櫻子 (vln), 磯部朱美子 (cello)
19:00 スターアイズ 倉田大輔 倉田大輔 (ds), 平手裕紀 (tp,p), 坂崎拓也 (b), 坂井彰太郎 (sax)
19:15 Lydian 鈴木良雄/増尾好秋 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g)
19:15 代々木ナル 大石めぐみ, 清水絵理子, 田辺充邦, 中林薫平 大石めぐみ (vo), 清水絵理子 (p), 田辺充邦 (g), 中林薫平 (b)
19:30 荻窪ルースター SUN ALLEY / BLUES LIVE 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
19:30 POCHI 杉山千絵, 加納新吾, 石川翔太, 斎藤洋平 杉山千絵 (vo), 加納新吾 (p), 石川翔太 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 Ami's Bar 特別ライブ 博多の歌姫 MAYUMI (vo), 青木弘武 (p), 榊原太郎 (b)
19:30 新宿ピットイン 山下洋輔SPECIAL SESSION / 山下洋輔 2 DAYS 山下洋輔 (p), 金森もとい (b), 福岡高次 (per), 中山拓海 (as)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 奥平真吾THE NEW FORCE 奥平真吾 (ds), 岡淳 (ts,fl), 堀秀彰 (p), 落合康介 (b)
19:30 BODY&SOUL 笛吹かな 篠笛クァルテット 笛吹かな (篠笛), 中嶋錠二 (p), 清水昭好 (b), 二本松義史 (ds)
19:30 サムデイ BREEZE chorus group 野口久和 (p), 山田晃路 (b), BREEZE
19:30 OurDelight The Bon Bones 駒野逸美 (tb), 上杉優 (tb), 佐久間優子 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 音吉!MEG あさばみほ「ミステリートリオ」 あさばみほ (vo), くぼなつみ (p), 田中優衣 (cl)
19:30 ドラム館 岩崎大輔スペシャルユニット / 演奏会 甲斐典子 (篠笛,fl), 西川のばら (vln), 赤松貴文 (b), 博多金獅子太鼓 取締 筑紫珠楽 (和太鼓), 岩崎大輔 (p,key)
19:30 A.B.SMILE Hard-Boiled Guitar Trio 東海林由孝 (g), 米田正義 (p), 安藤信二 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP OCEANS JAM vol.25 河村英樹 (sax), 生田さち子 (p), 佐藤洋 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 le club jazz 末元紀子, 平川勝郎, 斎藤敬司郎, 塩入基弘 末元紀子 (vo), 平川勝郎 (p), 斎藤敬司郎 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:30 CRESCENT 小泉奈那&きゃしゃーん 小泉奈那 (tp,vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:30 JAMUSICA Asano Takuto Blues Session! 浅野卓人 (g), 町田拓哉 (g), 高橋淳基 (b), 三露采市 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
19:30 Sunny Side トミー諸田六重奏団 トミー諸田 (ds), 熊谷友也 (tp), 宮崎勝央 (as), 青木タイセイ (tb), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 gallery zing 吉田真理子&愛川聡 Duo 吉田真理子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 中野 Sweet Rain 南博, 加藤一平 南博 (p), 加藤一平 (g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ふるみまや, 山田メイ, 石川雅康, 石井圭 ふるみまや (vo), 山田メイ (p), 石川雅康 (per), 石井圭 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 碓井雅史&フィリップ・ストレンジ DUO / 「Everlasting」CD発売記念コンサート 碓井雅史 (ts), Phillip Strange (p)
19:30 吉祥寺ストリングス IZUMI TRIO IZUMI (vo), David Bryant (p), 津川久里子 (b)
19:30 NEW COMBO DOS VITA 田口悌治 (g), 石川雄一 (g)
19:30 合羽橋 なってるハウス 照内央晴, Akio James DUO 照内央晴 (p), Akio James (ds)
19:30 Apple Jump 栗林すみれ×Sebastiaan Kaptein 栗林すみれ (p), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:30 キンのツボ GGJAZZ Ladies 高木沙耶 (ts), 浅利史花 (g), 後藤沙紀 (p), 石垣陽菜 (b), 三科律子 (ds)
19:30 DONFAN 原川誠司 And more 原川誠司 (sax), And more
19:30 Baja Bluet 星山啓一session 星山啓一 (p), bajabluet520@gmail,com (平井ラルフ満彦)
19:45 Cafe SOHO 細川由佳カルテット 細川由佳 (sax), 村山昇平 (p), 藤岡哲郎 (b), 岡崎章男 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎奥野義典 Quartet 奥野義典 (sax), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 DIAMOND CLUB 広沢純子 広沢純子 (vo,p)
20:00 CAFE & BAR up’s 堤智恵子 & 田窪寛之 堤智恵子 (sax), 田窪寛之 (p)
20:00 LIFE TIME 長井もと, 小野卓, LIFETIME TRIO 長井もと (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 古澤直 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 山岸笙子 3 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
20:00 perform spot MERCY JUN 鈴木淳子 (p), 奥山庄二 (b), 柴崎志二 (ds), Michiyo (vo)
20:00 バード 岡山 多田誠司&荻原亮 with 美淋つゆ子 多田誠司 (as,fl), 荻原亮 (g), 美琳つゆ子 (org)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / ライブ&セッション 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 JERICHO 浮田俊也, 池田伊陽, 中島弘恵, 矢木章, トニー・トッシー / YouTube配信もあり 浮田俊也 (tp), 池田伊陽 (g), 中島弘恵 (p), 矢木章 (b), トニー・トッシー (ds)
20:00 INDEPENDENCE 北條達子Quartet 北條達子 (fl), 山田貴子 (p), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
20:00 THELONIOUS 阿部真武, 竹内誠 DUO 阿部真武 (b), 竹内誠 (p)
20:00 赤坂 G’s bar J's Groove 田中淳子 (vo), 沢村繫 (p), 永井健二郎 (b), 小川このん (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 成田祐一, 古木佳祐, 山田玲 / movie option 適用ライブ 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
国立 ハーバーライト 遠藤征志 遠藤征志 (p)
JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
Jazz & Soul Bar The Deep 西川珠香子, 朝倉由里 西川珠香子 (vo), 朝倉由里 (p)
Jammin' 丸山朋香, 原田茅子, 大貫暢之, 南山拓朗, 加藤慧 丸山朋香 (as), 原田茅子 (vo), 大貫暢之 (p), 南山拓朗 (b), 加藤慧 (ds)
銀座 Swing 鶴丸はるか, 安部一城, 佐久間勲, あびる竜太, ジャンボ小野, 伊波淑 鶴丸はるか (vo), 安部一城 (g), 佐久間勲 (tp), あびる竜太 (p), ジャンボ小野 (b), 伊波淑 (per)
gate one 梶原まり子, 永武幹子, 吉木稔, 村上寛 梶原まり子 (vo), 永武幹子 (p), 吉木稔 (b), 村上寛 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2021年12月9日 →翌日