Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年2月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年2月17日 のライブ情報は、136 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 BACK IN TIME トモトモクラブ / TTC昼ジャム 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), 吉島智仁 (ds)
13:30 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 菅野邦子のライブ&セッションレッスン 菅野邦子 (講師,p), 小林浩樹 (講師,b)
16:30 ビルボードライブ大阪 米倉利紀 / sTYle72 basic. 2022 -purple PENGUIN 米倉利紀 (vo), 呉服隆一 (p), 柴田航 (ds)
16:30 ビルボードライブ横浜 YOUYA / Billboard Live TOUR 2022 松下優也
17:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
17:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa Experience 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 澤田浩輔 (b), 中村雄二郎 (ds)
17:00 錦糸町 J-flow 山中良之セッション 山中良之 (ts,ss), 山崎麻里 (p), 三國快 (b)
18:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
18:00 Jammin' 学生SESSION 菊池拓人 (p), 宮崎光 (b), 橋本源基 (ds)
18:00 BLUES ETTE The Hash Band 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), 西村直樹 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:00 analog 浜松analog 小濱・河村 テナーサミット 2022 feat 高橋徹 小濱安浩 (ts), 河村英樹 (ts), 小関信也 (p), 稲垣薫 (b), 高橋徹 (ds)
18:00 imago Cubic, 久遠と來花 / Marron5
18:00 Caballero Club 渋谷みちる追悼ライブ 萌紅 (vo), 水野久美子 (vo), 土田邦雄 (b), 黒田敦司 (ds), 小林美千代 (as), 山崎真 (ts), 高橋秀司 (g), 他
18:00 rpm エリアスチアゴ Jam Session!! エリアスチアゴ (g), 山崎ユリエ (sax), 笹井’BJ’克彦 (b), ハナブサユウキ (key), 守真人 (ds)
18:00 Hot Pepper 田中哲也, 田中愛子, 山口裕之 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 山口裕之 (b)
18:00 銀座シグナス Kaoru, 細野よしひこ, ジャンボ小野, 山下暢彦, ライブ配信インターネット配信 (有料)のご用意もございます。 配信チケットはこちらよりお買い求めいただけます。 1st https://cygnus,zaiko,io/_item/346455 2nd https://cygnus,zaiko,io/_item/346456 ◆配信チケット 1枚1,200円 (投げ銭あり) ◆アーカイブについて配信終了後から2月20日 (日)23:59まで何度でもご視聴頂けます (配信チケットは2月20日 (日)22:59までご購入可能です) ◆アーカイブ配信の内容はライブ配信と異なる場合がございます。予めご了承ください。 / 【配信ライブあり】細野よしひこ プロデュース Kaoru (vo), 細野よしひこ (g), ジャンボ小野 (b), 山下暢彦 (ds)
18:00 jazz&bar SO NICE 米澤美玖 / 「Blue Shadow」 Release Tour 2022 米澤美玖 (as), 小川悦司 (g)
18:00 FAROUT マサアキペット 鈴木マサアキ (tp), 村尾陸男 (p,vo)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE 岡安芳明 / ソロライブ 岡安芳明 (g)
18:15 東京倶楽部目黒店 伊藤久美&福井ともみ 伊藤久美 (vo), 福井ともみ (p)
18:30 国立 ハーバーライト 友田ジュン 友田ジュン (p)
18:30 Jazz Cafe Murra 登敬三, 斎藤敬司郎 登敬三 (ts), 斎藤敬司郎 (b)
18:30 BODY&SOUL デビット・ブライアント クィンテット David Bryant (p), David Negrete (as), 馬場智章 (ts), 高橋陸 (b), 木村紘 (ds)
18:30 SOEN ボーカル・ギターデュオ 平山修三 (vo,g), 武藤ケンイチ (vo,g)
18:30 よいどれ伯爵 西村協, 藤野聡, 小田部宏 西村協 (vo), 藤野聡 (p), 小田部宏 (b)
18:30 Live JAZZ HotHouse 藤田耕平 藤田耕平 (b)
18:30 代々木ナル 永野寛子, 清水絵理子, 里見紀子 永野寛子 (vo), 清水絵理子 (p), 里見紀子 (vln)
18:30 スターアイズ Naka Tsukamoto Trio 塚本奈加 (ts), 森永理美 (p), 長谷川英喜 (b)
18:30 JZ Brat 金子睦 / Birthday Concert 2022 金子睦 (vo), いとうみゆき (vo), 江口純子 (p), 諸岡由美子 (cello), 中沢剛 (per)
18:30 B flat 五十嵐正剛 Quintet + 森田帆南 五十嵐正剛 (ts), 加塩人嗣 (as), 森田潔 (p), 早川哲也 (b), Jun斉藤 (ds), 森田帆南 (vo)
18:30 六本木 club t 高木里代子 / a love in the Night 高木里代子 (p), 下田雄人 (g), 程嶋日奈子 (b), 大津惇 (ds)
18:30 Tribeca ちゅうまけいこ, 梅原新 ちゅうまけいこ (vo), 梅原新 (g)
18:30 JAZZ & BAR em's 深澤芳美 solo 深澤芳美 (p)
18:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 正木まどか, 石川由美子, 竜野みち子 正木まどか (vo), 石川由美子 (vo), 竜野みち子 (p)
18:30 DOT COOL 田内早紀 DUO 田内早紀 (fl), 林三景 (p)
18:30 Fontana Jonathan Katz, 斉田佳子 DUO Jonathan Katz (p), 斉田佳子 (vo)
18:30 Piano Bar IZUMI Jazz 北島直樹 (p), 田辺充邦 (g), 彩木香里 (vo), 田中ナオミ (vo)
18:30 上町63 鈴木央紹, 佐藤”ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
18:30 APPLE 高木潤一, 古川奈都子 高木潤一 (g), 古川奈都子 (vo,p)
18:30 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 Extreame!! 2 Front, Super Session 井上信平 (fl), 緑川英徳 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 利光玲奈 (ds)
18:45 赤坂 G’s bar 松川純一郎 / Allman Brothers Band Night 中野新哉 (g,vo), 松川純一郎 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds), HAMAYAN (key)
18:45 マイルス 中嶋美弥, Misa 中嶋美弥 (p), Misa (vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大坂昌彦 feat. 安カ川大樹, 馬場孝喜 大坂昌彦 (ds), 馬場孝喜 (g), 安ヵ川大樹 (b)
19:00 大塚 GRECO 井上陽介TRIO 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 名知玲美, 福井亜実 名知玲美 (vo), 福井亜実 (p)
19:00 グラバー邸 Miracle Funky Band 高橋リエ (vo), 名倉学 (p), 井野アキヲ (g), 木村和人 (per)
19:00 Ami's Bar ち帆の小さなオーケストラ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:00 gallery zing Boa Mistura 高尾典江 (g,vo), 武井努 (ts), 永田有吾 (p)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Keiko Lee / Birthday Live Keiko Lee (vo), 野力奏一 (p,key), 岡沢章 (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:00 荻窪ルースター SUN ALLEY / BLUES LIVE 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
19:00 じゃず家 JAZZ Voca講座(初心者かプロまで) SHIMOYA (vo,g)
19:00 アーリーバード ジャズギタートリオ 宮崎・カポネ・信義 (g), 古賀圭侑 (b), 川島佑介 (ds)
19:00 Lydian 魚返明未 ソロピアノ 魚返明未 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY CAMINO 吉田歩 (vo), 中西文彦 (g)
19:00 六本木 アルフィー 村田千紘, 石田衛, 若井俊也, 菅原高志 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 OurDelight 成田祐一×瀬田創太 / TwinPiano! 成田祐一 (p), 瀬田創太 (p)
19:00 銀座 Swing 佐藤ひびき, 塩田哲嗣, 松本茜 佐藤ひびき (vo), 塩田哲嗣 (b), 松本茜 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 坂井レイラ知美トリオ 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 金森もとい (b)
19:00 音吉!MEG 加藤アオイ 加藤アオイ (p,vo), 神村英男 (tp,vo,pandeiro), 杉山茂生 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 アケタの店 明田川荘之 G 明田川荘之 (p,ocarina), 守谷美由貴 (as), 畠山芳幸 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 なぁ~じゅ Election 中野渡章子 (vo), 佐久間和 (g), 小森信明 (tp), 加藤人 (b), 竹内武 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン TRIAD X 南博 (p), 津上研太 (as), 小牧良平 (b), 服部正嗣 (ds)
19:00 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:00 gate one 小池純子, 荒武裕一朗, 冨樫マコト, 今泉総之輔 小池純子 (vo), 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 A.B.SMILE 塩川光二 Trio 塩川光二 (sax), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)
19:00 P’s Bar 原田上総, 浅利史花 原田上総 (g), 浅利史花 (g)
19:00 le club jazz 片山恵依子, 平川勝朗 片山恵依子 (vo), 平川勝朗 (p)
19:00 CRESCENT 杉山千絵トリオ 杉山千絵 (vo), 浅井良将 (as), Phillip Strange (p)
19:00 Jazz Spot ADLIB 大友孝彰, 手島甫, 北澤大樹 大友孝彰 (p), 手島甫 (b), 北澤大樹 (ds)
19:00 バード 岡山 Mika / Special Live 無観客配信 Mika (p), JON (ds), 赤星敬太 (b)
19:00 A-TRAIN 長谷順子, 清水くるみ / Duo Live 長谷順子 (vln), 清水くるみ (p)
19:00 Minton House Classic Jazz Trio 清水万紀夫 (cl), 阿部寛 (g), 新井健太郎 (b)
19:00 ロイヤルホース ayami’s bar @Royal Hors 《guest vo / 秀充》 ayami (vo), 秀充 (vo), 藤野恒二 (g)
19:00 Mr. Kenny's 今岡友美 Trio 今岡友美 (vo), 成瀬明 (g), 平手裕紀 (p)
19:00 NEW COMBO 轟かおりグループ 轟かおり (vo), 渡辺大樹 (p), 杉泰輔 (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 歌女(kajo) 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (per), 石原雄治 (per), 林哲也 (g), 伊藤匠 (sax), 大谷能生 (sax), 直江実樹 (radio)
19:00 新宿ピットイン FOTOS 西口明宏 (sax), ハクエイ・キム (key,p), Marty Holoubek (b), 吉良創太 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 出口優日, 佐野聡, 関根敏行, 吉田豊, 久米雅之 出口優日 (vo), 佐野聡 (tb,harmonica), 関根敏行 (p), 吉田豊 (b), 久米雅之 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 元山和泉, 長嶋ゆり子, 大橋祐子 元山和泉 (vo), 長嶋ゆり子 (vo), 大橋祐子 (p)
19:00 JIROKICHI BAKUROS 酒井泰三 (g), ホッピー神山 (key), 本田珠也 (ds)
19:00 梅田ALWAYS ケンハモとJUN 北野淳 (鍵盤ハーモニカ)
19:00 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
19:00 Monk 正岡省吾 with 関家雅司 / Talk & Live 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 COMTE ROSE バースデーライブ 佐伯弘美 (vo), 塩本彰 (g), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:00 Cafe' Jazzmal 埼大ジャズ研 現役&OBライブ 柏倉優哉 (ts), 杉内浩介 (g), 浅野康太 (el-b), 塚原裕太 (ds)
19:00 Mクアトロ 住吉健太郎 , 小場真由美, 長谷川晃, 池田安友子 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
19:00 hyphen さがゆき / solo live「心に沁みるうたがある」 さがゆき (vo,g)
19:00 All Of Me Club Standard Jazz Live 秋田貴美子 (vo), 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 POCHI 楠元なおこ, 飯田一樹, 井手厚, 岡野正典 楠元なおこ (vo), 飯田一樹 (p), 井手厚 (b), 岡野正典 (ds)
19:00 ZAC BARAN Yoshitake EXPE, 沢田穣治, 渡辺亮 Yoshitake EXPE (g), 沢田穣治 (b), 渡辺亮 (per)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 荒井さち重 / ショー 2022 荒井さち重 (vo), 知野芳彦 (g,cho), 矢部裕史 (b), 葦名理樹 (ds), 松本琴那 (key,cho), 具志堅創 (tp), 半田信英 (tb), 上杉雄一 (sax)
19:00 Baja Bluet 長田悠希・吉田優子 DUO 長田悠希 (vo), 吉田優子 (p)
19:00 中目黒 楽屋 松岡さや子 / 偶数月ライブシリーズ2022 vol.1 “LOVE”/ 配信あり 松岡さや子 (vo), 戸谷風太 (p), David Quimba (vo)
19:00 CLOP CLOP 和ボサ ゲスト宮野裕司 / 特別ライブ 柳家小春 (g,vo), 加藤崇之 (g), 清水良憲 (b), 藤ノ木ミカ (per), 宮野裕司 (sax)
19:00 Lazy Bird 斎藤里奈 4+2 / 松島啓之5days 斎藤里奈 (b), 菅原昇司 (tb), 本山禎朗 (p), 伊藤宏樹 (ds), 松島啓之 (tp), 岡淳 (ts)
19:00 Bonds Rosary 阪井楊子x山田静香 / The Heart of JAZZ♡ 阪井楊子 (vo), 山田静香 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 西みほ, Masaco 西嶋, 出宮寛之, 倉田大輔 西みほ (vo), Masaco 西嶋 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 BAR はでな 麻生優佳 with 寺崎純 & 平川雅子 麻生優佳 (vo), 寺崎純 (p), 平川雅子 (b)
19:00 バー酒音 淀屋橋 宮詠子 & 落合智子 宮詠子 (vo,p), 落合智子 (sax,vo)
19:15 吉祥寺ストリングス はまのぞみ / Jazz Standard Live はまのぞみ (vo), 二村希一 (p), 小泉清人 (g)
19:15 サムデイ HARU 高内 BRAZIL NIGHT HARU 高内 (g), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b), 斉藤良 (ds), 安井源之新 (per)
19:20 ライブスポット ラグ R1SA (小林理紗) / 3rd Album『Crown』発売記念ライブ R1SA(小林理紗) (p,syn), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 COTTON CLUB 猪居亜美 / 東京 プレミアム・リサイタル 猪居亜美 (g)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 加地直子, Charlie, Tsubasa, Fuming 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p)
19:30 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&高岡正人 原田紀子 (vo), 中山聖 (col), 高岡正人 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio with 芳野紗瑛 / 【ライブ配信します】 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 有明のぶ子, 高田ひろ子 有明のぶ子 (vib), 高田ひろ子 (p)
19:30 DONFAN 河波浩平 DUO 河波浩平 (p,vo), 天野丘 (g)
19:30 Asian Cafe 柿原薫, 葵めぐみ, 朝倉由里, 永松徳文 / JAZZ SPECIAL 配信予定 柿原薫 (vo), 葵めぐみ (vo), 朝倉由里 (p), 永松徳文 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 生田さち子 南雲麻美 (as), 生田さち子 (p)
19:30 MANHATTAN 宮本裕史 +3 / 19時Jam 宮本裕史 (tp,司会進行)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird B & B 橘川円 (vo), 藤井淳平 (as), 葉山裕子 (fl), 鈴木絋江 (as), 北川絵理子 (p), レイモンド駿河 (b), エド三宅 (ds)
19:30 公園通りクラシックス Chamber Music Trio 石井彰 (p), 須川崇志 (cello), 杉本智和 (b)
19:30 くう Indigo Frame 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch 田山ひろみ 田山ひろみ (p)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 中村泰介 大川繁 (vo,harmonica), 中村泰介 (key)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 斎藤タカヤ&藤橋万記 guest 清水昭好 斎藤タカヤ (p), 藤橋万記 (per), 清水昭好 (b)
20:00 COLTRANE Takeshi Shimizu Trio / Nouveau Live 清水武志 (p), 清水興 (el-ba), Marty bracey (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 佐分理恵 (p), 伊地知大輔 (b)
20:00 LIFE TIME マリテス, 小野卓, LIFE TIME TRIO マリテス (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 SOUND M'S BLUES SESSION NIGHT 石原守次郎 (g), K,T (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 中島朱葉/加藤友彦 / DUO LIVE 中島朱葉 (as), 加藤友彦 (p)
20:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB KFC(K-ichiro’s Fusion Connection) / 無観客配信ライブ 藤田圭一郎 (b), 迫真也 (sax), 鳴海賢治 (g), 寺西幸子 (p), 川合草平 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 弓銀バンド 弓銀 (vo)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 京本幸子 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 金井塚秀洋 (ds)
FOUR & MORE 篠田淳, 新田収 / Live & Session 篠田淳 (p), 新田収 (b)
Megusta ハワイアンJam 井上洋 (ukulele,vo), 亀井功 (b), 宮國則紹 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 前畑優作 近秀樹 (p), 前畑優作 (b)

前日← 2022年2月17日 →翌日