Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年2月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年2月25日 のライブ情報は、147 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 SOUND M'S 展示×空間音楽『FÜNF』 中村亮 (ジャズドラマー/沖縄), 松崎清乃 (アーティスト/沖縄), 堀川恭鉄 (音楽家/沖縄), 小西博子 (画家/東京), 花田智浩 (写真家/福岡)
14:00 COMTE ROSE 世界の歌 氏原美恵子 (vo), 石田美智代 (p)
14:30 新宿ピットイン 神戸智浩, 石田幹雄 DUO 神戸智浩 (g), 石田幹雄 (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 真木毅 (b)
18:30 ブルーノート東京 CHRIS BOTTI Chris Botti (tp), Sy Smith (vo), Andy Snitzer (sax), Joey DeFrancesco (org), Eldar Djangirov (p), Erin Schreiber (vln), Leonardo Amuedo (g), Reggie Hamilton (b), Lee Pearson (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 八神純子 with 後藤次利 “The Night Flight 6” feat. 村上“ポンタ”秀一、佐藤準、北島健二 八神純子 (vo), 後藤次利 (b), 村上”ポンタ”秀一 (ds), 佐藤準 (key), 北島健二 (g)
18:30 ビルボードライブ大阪 大西順子 / presents THE SEXTET 『Ⅻ』リリース記念ライブ 大西順子 (p), 広瀬未来 (tp,flh), 吉本章紘 (ts,fl), 片岡雄三 (tb), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), 熊谷ヤスマサ (p)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
18:50 ソネ 末元紀子, 大野綾子, 時安吉宏, 岩高淳 末元紀子 (vo), 大野綾子 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Botchi kana (vo), 能勢英史 (g)
19:00 錦糸町 J-flow 小林陽一セッション 小林陽一 (ds), 阿部瑠美 (p), 南山拓朗 (b)
19:00 銀座 Swing Funky & Happyそしてエキサイティング ノリノリKAYOの元気ナイト! KAYO (vo), 田辺充邦 (g), 二村希一 (p), 土井孝幸 (b), ジーン重村 (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 宮澤賢治 愛のうた 百年の謎解き朗誦伴奏 第二夜「土神ときつね」 石澤由男 (b), 太田恵資 (vln), 澤口たまみ (宮澤賢治作品解説)
19:00 Mister Kelly’s TOKU / “Original Songbook” Release Live Tour 2019 TOKU (vo,tp,flh), Grant Richards (p), Marty Holoubek (b), 守真人 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN あさばみほ with 岩島のぞみ / Birthday Live 東海2Days Tour あさばみほ (vo,p), 岩島のぞみ (p,as)
19:00 JazzSpot J 長島百合子, 菅野ヒロヤス&リンヘイテツ, 林正男 長島百合子 (vo), 菅野ヒロヤス (vo), リンヘイテツ (p), 林正男 (b)
19:00 ロイヤルホース 山本玲子&柳原由佳 Guest藤村麻紀 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p), 藤村麻紀 (vo)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 牧知恵子, 萬恭隆 田中洋一 (tp), 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b)
19:00 Tribeca 坂本愛江, 平岡遊一郎 坂本愛江 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 森田宗宏, 伊藤輝雄 森田宗宏 (p), 伊藤輝雄 (b)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 上村妙子 (vo), 島田宝子 (vo), 石田美智代 (p)
19:15 Lydian Jam Session 吉野ミユキ (as), 外山安樹子 (p), 矢野伸行 (b)
19:15 代々木ナル 山岡桂子, 井上ゆかり, maiko 山岡桂子 (vo), 井上ゆかり (p), maiko (vln)
19:20 上野アリエス 須藤俊也 / プレゼンツ 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 三軒茶屋 Whisper whisper ママ カウントダウンLive nao (vo), Kevln McHugh (p), Tyler Eaton (b), kimbal Brown (tp)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 森丘ヒロキ 浅田尚美 (vo), 森丘ヒロキ (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 西高志, 中西雅世 西高志 (vo), 中西雅世 (p)
19:30 ライブ カスター 柿原薫, 中島薫 柿原薫 (vo), 中島薫 (p)
19:30 Jammin' 濱田真秀, 布施音人, 冨樫まこと, 林頼我 濱田真秀 (tp), 布施音人 (p), 冨樫まこと (b), 林頼我 (ds)
19:30 Art×Jazz M's Jam Session! 諸岡大也 (p)
19:30 な~じゅ 小森信明, 杉山泰史, 渡部拓実, 畠山尚久 小森信明 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 中村陽志 ゲスト:森岡節雄, 堀内和恵 BGM : 石田ユキ / クラシック歌曲とオリジナル歌曲~微妙にソロライブ~ 中村陽志 (vo), 中井裕司 (p), 森岡節雄 (vo), 堀内和恵 (vo), 石田ユキ (p)
19:30 19 Live Juke 西原悟 & NHKのど自慢 広島バンドの仲間たち♪ 西原悟 (p), 尾竹麻里 (key), 平田恵子 (key), 浜野次三 (g), 山本優一郎 (b), 山口圭一 (ds), 新田佳則, 廣澤さくら
19:30 JIROKICHI 秋山明美 / CD発売記念と人生折り返しKANREKIライブ 秋山明美 (vo), 村山としや (p), 大越隆 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 MO:GLA BJ DAN 笹井BJ克彦 (b), 吉川DAN弾 (ds)
19:30 Paradise Cafe SALSA 5 橋本仁 (vo), 五反田靖 (voice-tp), 相川等 (voice-tb), 鈴木喜鏤 (voice-per), 斎藤崇也 (bass-vo)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 The GLEE Dahlia guest 伊藤修平 / acoustic live 鈴木智子 (p), 森下亜希子 (vo), 伊藤修平 (cello)
19:30 Tokuzo Gush! 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 BIG APPLE SEMODAI 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 関谷友加里 (p), 畠山令 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE こじまいづみ×Denmi / “What is born? Duo×Duo” こじまいづみ (vo,p), ただすけ (key,cho,その他), Denmi (vo,p), TAK斉藤 (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz ベティ奥島 (vo), 井上信平 (fl), 細野よしひこ (g), 清水昭好 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 CASK 大隅寿男カルテット with 大澤理央 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (as), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大澤理央 (vo)
19:30 ZIMAGINE 川口信子ニューヤングトリオ 川口信子 (p), 箭島裕治 (b), 中沢剛 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 Session 坂本千恵 (p), 寺尾陽介 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫 Trio with YURI*CO 上田和夫 (ds), YURI*CO (vo), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 CRESCENT 宮藤晃妃カルテット 宮藤晃妃 (vo), 生田幸子 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Salle Gaveau 鬼怒無月 (g), 佐藤芳明 (accordion), 鳥越啓介 (b), 林正樹 (p)
19:30 東京倶楽部目黒店 水上まり / アルバム発売記念ライブ 水上まり (vo), 田中信正 (p), 加藤真一 (b), 橋本学 (ds)
19:30 JZ Brat 清水西谷&朝岡さやか / プレミアム・ライブ2019 〜三美一体の響宴〜 清水泰明 (vln), 西谷牧人 (cello), 朝岡さやか (p)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 高瀬裕 3 高瀬裕 (b), Juan Ortiz (p), 安藤正則 (ds)
19:30 BarBarBar 深井克則 The TRiO 深井克則 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 Mardi Gras 小松 & たけちゃんのカントリー・ナイト
19:30 Sunny Side トミー諸田六重奏団 トミー諸田 (ds), 久保田浩 (p), 赤塚謙一 (tp), 竹内郁人 (as), 吉橋厚 (ts), 笠原本章 (b)
19:30 B flat 八木隆幸クインテット 八木隆幸 (p), 佐瀬悠輔 (tp), 杉本匡教 (ts), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA メーテルリンク 服部恵 (vib), 伊藤芳輝 (g)
19:30 神保町 楽屋 HitomiH × 島末幸子 / Duo Live!!! HitomiH (vib), 島末幸子 (p)
19:30 MANDA-LA2 GEN, ヲ二ソイ, 梅原貴子トリオ GEN (g,harmonica), ヲ二ソイ (薩摩琵琶), 梅原貴子 (vo), 樋口裕志 (g), 柿沼朋音 (ds)
19:30 491 HOUSE 北床宗太郎, 野内遼介, 小山田和正 北床宗太郎 (vln), 野内遼介 (g), 小山田和正 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 谷山和恵, 横尾昌二郎 谷山和恵 (vo,g), 横尾昌二郎 (flh)
19:30 銀座シグナス 2テナーライブ&セッション 園山光博 (ts), 伴田裕 (ts), 小野孝司 (p), よしみせいいち (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 REAL DIVA’S BKUESUKHAVATI 田中mick靖 (g,vo), Tomochin (p,vo), 江川綾 (b), 河崎真澄 (ds)
19:30 le club jazz Kavita Shah, Francois Moutin Kavita Shah (vo), Francois Moutin (b)
19:30 FAROUT ヨウセイラッパ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 六本木サテンドール Satin Doll Special Session 大山日出夫 (as), 岡崎好郎 (tp), Raymond Mcmorrin (ts), 今泉正明 (p), 中村健吾 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム 荻野やすよし (g)
19:30 Studio WUU 湯浅秀栄, 前田裕太, 山田元気 湯浅秀栄 (vo,p,g), 前田裕太 (vo,p), 山田元気 (vo,g)
19:30 プラッサオンゼ Hiromi Kikuoka ao vivo 菊丘ひろみ (vo), 尾花毅 (violão 7 cordas), 岡野勇仁 (key)
19:30 rpm Johnhori Jam Session 堀内’Johnhori’正隆 (b), 堀江有希子 (sax), 中林万里子 (key), 大塚あい (ds)
19:30 NARU お茶の水店 峰厚介4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 Baja Bluet アンディ菅野 / トーク&ライブショー アンディ菅野 (パーソナリティ), 星山啓一 (p), 原満章 (b)
19:30 横浜エアジン 市川秀男 Piano Quartet 市川秀男 (p), 赤松敏弘 (vib), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (tb,cello), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 田中洋平 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama SAGyals / Jazz&Pops Live 岸淑香 (p,cho), SAKURA (b,cho), 金澤沙織 (ds,cho)
19:45 OurDelight 高木里代子 / SoloPiano! 高木里代子 (p)
19:45 JAZZ & BAR em's 小林洋, 下間哲 小林洋 (p), 下間哲 (tp,vo)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 原とも也 遠山晃司 (b), 原とも也 (g)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 山田百合子, 大森哲也, YASU 飯田さつき (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 Asian Cafe 浜田ゆき, 奥平真希, 渡辺かづき, 程嶋日奈子, 西川彩織 浜田ゆき (vo), 奥平真希 (vo), 渡辺かづき (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 狛江 Add 9th 山崎弘一, 高橋知己, 本多慈世 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 本多慈世 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 川下直広 カルテット 川下直広 (sax), 不破大輔 (b), 岡村太 (ds), 山口コーイチ (p)
20:00 アーリーバード 森本純雄3 / ジャズ&ボーカル 参加歓迎セッション有 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
20:00 Jazz Janome JHMS / HawaiianLive&Session Mele Hula 伊地知正憲 (b,ukulele), コロヘ木下 (ukulele,vo), 馬目健夫 (g)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.97 清水賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SAYURI, Charlie, Jimmie, 楠直孝 SAYURI (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 楠直孝 (p)
20:00 BODY&SOUL 椎名豊トリオ 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Special Jazz Live 藤田佐奈恵 (vo), 田口理恵 (vo), 白石恭子 (vo), 三木成能 (p), 千装智子 (fl)
20:00 赤坂 G’s bar Out of Blues 入道 (vo), ボブ斉藤 (sax), 藤澤由二 (p), 松川純一郎 (g)
20:00 CLOP CLOP イシジュン 鈴木純也 (vo,g), 石渡明廣 (g)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 江藤良人 (ds), 丹羽肇 (b), 田中邦和 (ts), スガダイロー (p)
20:00 Motion Blue YOKOHAMA Shiho / Birthday Live Shiho (vo), 柴田敏孝 (p), 他
20:00 グラバー邸 西成JAZZ IN谷町 臼井優子 (vo), 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 松田順司 (ds)
20:00 COMODO 瑞木優美 / Sophisticated Jazz 瑞木優美 (p,vo)
20:00 Bonds Rosary Jelly Factor / Special Live!! ジャンゴ桜塚 (vo,tp), 遠藤真理子 (as), 小野麻美 (p), 金子友宣 (g), 有福珍 (b), 村上友 (ds)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 飛高聡 (b)
20:00 新宿ピットイン 奥平真吾THE NEW FORCE +1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b), 馬場孝喜 (g)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二 / プロデュースシャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), みちよ (vo), 竹山京李 (vo)
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓Quartet 鹿川暁弓 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 STAR PINE’S CAFE Aoi Mizuno / 鶴久竜太 / 高橋優介 / 三好タケル / 東京ピアノ爆団 vol.5
20:00 AFTER HOURS 1975 松崎加代子, 安東昇, 塩川俊彦 松崎加代子 (vo), 安東昇 (b), 塩川俊彦 (g)
20:00 in F 平山順子, 中島香里, 中津裕子 平山順子 (as), 中島香里 (vib), 中津裕子 (b)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 吉田奈都実, 江澤茜, 福島誠 吉田奈都実 (tp), 江澤茜 (as), 福島誠 (key)
20:00 下北沢 Apollo 松井宏樹, 魚返明未 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 下田雄人, 藤橋万記 南雲麻美 (as), 下田雄人 (g), 藤橋万記 (per)
20:00 酔ing 菅原高志 Quartet / Special Live 菅原高志 (ds), 廣海大地 (ts), 井上衆人 (p), 荒木卓也 (b)
20:00 くう 千奏将潤(SENSOSYOJUN) / Special Session in 札幌 安部潤 (p,key), 福原将宜 (g), 森光奏太 (b), 川口千里 (ds)
20:00 Crosby 川崎敦史 / SPECIAL LIVE 川崎敦史 (as), 沢野源裕 (tp), 青木大志 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
20:00 JERICHO 丸本彩華, 本江英育, 野村千清, 金山小春, 岡本優希 / 卒業ライブ 丸本彩華 (tp), 本江英育 (as), 野村千清 (p), 金山小春 (b), 岡本優希 (ds)
20:00 Lazy Bird 富樫範子trio 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 六本木 club t 朝倉由里&戸谷仁一 / JAZZ Night 朝倉由里 (p), 戸谷仁一 (b), 足立直子 (vo), Midori (vo)
20:00 DONFAN 木村純 DUO 木村純 (g,vo), 納谷若彦 (p)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 フラット フラミンゴ 奈倉翔 Jazz Violin Trio 奈倉翔 (vln), 中川健 (g), 石垣銀三 (ds)
20:00 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 土田邦雄 (b)
20:00 シネマテーク 山口泰一郎 AND WE MET / ライブ 山口泰一郎 (p), 堀内実智代 (vo) , 古荘昇龍 (b), スペシャルゲストあり
20:10 JAZZ LIVE CANDY T.S.O.P. Band Rico Yuzen (vo), Mike Tseng (p), Datou (b), Takeshi Sakamoto (ds), Angu Hu (vo)
20:30 コントレイル銀座 市川美鈴&進藤洋樹 市川美鈴 (vo), 進藤洋樹 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロ 永武幹子 (p)
20:30 そるとぴーなっつ 多田誠司, 小沢咲希 / LIVE 多田誠司 (as), 小沢咲希 (p)
20:30 Monk SHUN-BAND guest 情家みえ / Special Live 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b), 情家みえ (vo)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 松島啓之 (tp), 高瀬龍一 (tp)
20:30 SLOWBOAT ぽんぽち 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:40 CATS & DOGS 菅野邦子 / ピアノSolo 菅野邦子 (p)
21:00 マイルス 湯田大道, 森久子 湯田大道 (g), 森久子 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 田澤充康, 亀和田國彦 小林亜太郎 (p), 田澤充康 (b), 亀和田國彦 (as)
21:00 SOUND M'S ヤギフミトモ&ルールーバンド / 展示×ライブ『FÜNF』 ヤギフミトモ (vo,g), 長谷川淑生 (key), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, サトウユウ子, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), サトウユウ子 (p), Emma Arcaya (fl)
洋風居酒屋ばがぼんど 土肥弘明 土肥弘明
JAZZ CLUB DAPHNE 荒武裕一朗, 三嶋大輝, 金本聖潤 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 金本聖潤 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2019年2月25日 →翌日