Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月28日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 木田浩卓 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン TENT SESSION 斉藤良一 (g), 清水良憲 (b), 藤巻鉄郎 (ds)
18:30 名古屋ブルーノート カルロス・トシキ / Turne do Japao 2018 カルロス・トシキ (vo), Wornell Jones (b,vo), 後藤輝夫 (ts,fl,per), Marty Bracy (ds,cho), 羽仁知治 (p,key), 西山HANK史翁 (g), 和田春彦 (key), 和悠美 (cho)
18:30 ビルボードライブ大阪 GIOVANNI MIRABASSI TRIO featuring SARAH LANCMAN Giovanni Mirabassi (p), Sarah Lancman (vo), Gianluca Renzi (b), Gene Jackson (ds)
18:30 ブルーノート東京 ROY HARGROVE QUINTET Roy Hargrove (tp,flh,vo), Justin Robinson (sax,fl), 海野雅威 (p), Ameen Saleem (b), Quincy Phillips (ds)
18:50 ソネ 宮藤晃紀, 志水愛, 魚谷のぶまさ, 田中ヒロシ 宮藤晃紀 (vo), 志水愛 (p), 魚谷のぶまさ (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 JazzSpot J 桃井まり&佐藤まさみカルテット 桃井まり (vo), 佐藤まさみ (p), 児玉信一郎 (as,fl), 桐沢輝 (b), 稲垣貴庸 (ds)
19:00 Lydian 永武幹子/太田裕士デュオ 永武幹子 (p), 太田裕士 (as)
19:00 ライブスポット ラグ micro wave vs EL SINO and more.. 榎本有希 (sax), 牧野由希子 (g), 佐藤悠己 (key), 二宮史温 (b), 星野泰河 (ds), 篠崎雅史 (ts), 鈴木康介 (g), 神前信秀 (b), 長野恭寛 (ds)
19:00 さうりる おかみ, 荒井一喜, 和田雅紀 おかみ (p), 荒井一喜 (b), 和田雅紀 (ds)
19:00 ロイヤルホース 田中真由美 田中真由美 (vo), 田村文利 (p), 村田博志 (b), 木村優一郎 (ds)
19:00 Tribeca Southern Soul All Stars 青山ハルヒロ (vo), 星川薫 (g), 森田昭彦 (ds), 柿崎洋一郎 (key), 中村哲 (sax), Rainy 加藤 (b)
19:00 Girl Talk 越田太郎丸 / Receita de Canja em 水戸 宮崎隆睦 (sax), 榊原大 (p), 村上聖 (b), 越田太郎丸 (g)
19:00 Studio WUU 右脳セッション 亀井たくま (g)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE - 飛び入りセッション参加も大歓迎!! 杉山泰史 (g)
19:00 No Bird 今泉総之輔, 荻原亮 / Jazz de Night 今泉総之輔 (ds), 荻原亮 (g)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE Yazzy & Friends
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 SOEN ボーカル・ギター デュオ 山西節子 (vo), 北脇久士 (g)
19:20 HUB浅草店 高木ブーとハロナ
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン RIE&PARTY MONSTER / 本日で結成から丸3年! みなさんのおかげでございますスペシャルライブ! 伊藤理枝 (vo), 御供信弘 (b), 高野康弘 (key), 曽我淳一 (key), 小林太 (tp), 須賀裕之 (tb), 鍬田修一 (as), 植田浩二 (g), 能村亮平 (ds)
19:30 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY MAREE ARAKYソロ MAREE ARAKY (vo,p)
19:30 Mister Kelly’s Acoustic Weather Report クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 POCHI 満島宏美 / ポチバータイム 満島宏美 (p,vo)
19:30 JZ Brat あさばみほ / Birthday Special Live あさばみほ (vo), 岸淑香 (p), 程嶋日奈子 (b), 飯塚理恵 (ds), 木下麻里 (vln), 小川恵理紗 (fl)
19:30 六本木サテンドール BREEZE 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 日景修 (b), 山口新語 (ds), Quatro-A (cho), F-vox (cho)
19:30 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎Group 間宮慎太郎 (sax), 佐久間優子 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:30 ZIMAGINE tryphonic 山田貴子 (p), 小美濃悠太 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE フルカワユタカ / presents「2×28」 guest:須藤寿(髭) フルカワユタカ, 須藤寿(髭),
19:30 Great Blue JAZZ & POPS 石田裕子 (vo), シオン (vo), 田村太一 (g)
19:30 MANDA-LA2 THE北澤コイチーズ, 山下太郎ユニット, hanTako THE北澤コイチーズ, 山下太郎 (vo,g), 佐々木遥 (key), 徳重朱美 (b), 源ちゃん (per), 中村憲司 (ds), hanTako
19:30 JIROKICHI BLUES NIGHT at 高円寺Jirokichi 小安田憲司 (vo,g), 石川二三夫 (vo,harmonica), 小野アイカ (vo,g), 倉本巳典 (b), 岡地曙裕 (ds), 牧野元昭 (g)
19:30 MONTGOMERY LAND 糸井佑紀子, 佐々木慧 / 一時帰国お帰り! ライブ 糸井佑紀子 (vo), 佐々木慧 (g)
19:30 Fontana 田中と哲也 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 大森哲也 (b)
19:30 BarBarBar 寿永アリサ ラテンジャズセッション 寿永アリサ (vo), 進藤陽悟 (p), 小泉哲夫 (b), 岡本健太 (per)
19:30 ABSOLUTE BLUE 村上和駿 X 武本和大 ユニオン Jazz live!! 村上和駿 (ds), 武本和大 (p), 佐藤順一 (b), 熊谷勇哉 (g)
19:30 赤坂 Tonalite 井上朋子, 金沢法皇 井上朋子 (sax), 金沢法皇 (p)
19:30 JAZZ ON TOP 横山未希 Quartet 横山未希 (sax), 藤川幸恵 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 CRESCENT 池田杏理&愛川聡 池田杏理 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 le club jazz 阪口りえ, 角田浩, 荒玉哲郎 阪口りえ (vo), 角田浩 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:30 六本木クラップス 依田彩 / Birthday 前夜祭 依田彩 (vln), 松山夕貴子 (琴), 織川ヒロタカ (g,vo), 赤石香喜 (p,key), 奥出矢 (ds,per)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Great Jazz Sounds / VOL 2 近藤和彦 (as), 松島啓之 (tp), あびる竜太 (p), 坂井紅介 (b), 広瀬潤次 (ds) , 山岡未樹 (vo)
19:30 バール RHODES 中園亜美・竹田麻里絵 / LE GRAND LETOUR vol.2 中園亜美 (sax), 竹田麻里絵 (el-p)
19:30 キンのツボ Fusion labo LIVE / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Spanish Connection 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 鈴木学, 宇治雅久 池田聖子 (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 valentine drive Chihiro × 夏目純 / DIALOGUE OF THE DRUMS 2018 バレンタインドライブ スペシャル!
19:30 Jazz Cafe GIG 柳澤孝子 / with piano 柳澤孝子 (vo)
19:30 A.B.SMILE イブニングセッション 梶谷陽子 (MC,vo), 村山としや (p), 前田幸一 (b), 金岡宣男 (ds)
19:30 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 矢羽佳祐 (b)
19:30 Jazz Spot Swing ドンヤーチンバンドwith Frends 山添ゆか (vo), 今岡友美 (vo), 稲屋浩 (as), 井野アキヲ (g)
19:30 Mr. Kenny's TRISPACE 林祐市 (p), 大村守弘 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 491 HOUSE 西本康朗, 楠直孝 西本康朗 (as), 楠直孝 (p)
19:30 じゃず家 安次嶺悟特別ヴォーカルセッションデー 安次嶺悟 (p), 原満章 (b), 植松波音 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美 Trio 赤崎真由美 (vo), 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
19:30 New Tone's Apple 織絵ボーランド 織絵ボーランド
19:30 BACK IN TIME KGS 小岩ギターサミットギター・ ジャム・セッション 堀江洋賀 (g)
19:30 B flat 早川隆章 Swinging Praises 早川隆章 (tb), 白石幸司 (sax,cl), 大橋高志 (p), 酒井一郎 (b), 八木秀樹 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 石田美智代, 大倉甲, 関戸美由美 石田美智代 (p), 大倉甲 (b), 関戸美由美 (vo)
19:30 hyphen Steel pan & Vibraphone DUO Live 宮本まいこ( steelpan), 山口真由子 (vib)
19:30 CASK 上長根明子 上長根明子 (p), 吉川大介 (b), 原島燎平 (ds)
19:30 All Of Me Club Chanson & Jazz 堀麗子 (vo), いとうえつ子 (vo), 上里知巳 (p), 斉藤真巳 (b)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 小野孝司 (p), T.B.A. (b), 岡田朋之 (ds), 岩井真実 (vln), 小野寺まさよ (cello)
19:30 Minton House ミントン・パラダイス 関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 福元希高 (ds,washboard), 三上信二郎( (cl), ちゃこ松岡 (p)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 スターアイズ 早川ふみ&横原由梨子クインテット 早川ふみ (as), 横原由梨子 (ts), 原努 (g), 平光広太郎 (org), 浅井翔太 (ds)
19:30 音吉!MEG 伊勢崎賢治, かみむら泰一, 志賀聡美, 坂本千恵, 山口裕之, 西川彩織 / トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), かみむら泰一 (sax), 志賀聡美 (tb), 坂本千恵 (p), 山口裕之 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 rpm 森光奏太 Jam session!! 森光奏太 (b), 大木拓也 (ds), 塚越廉 (g), 田谷紘夢 (p)
19:40 Boozy Muse 山口友生 Trio 山口友生 (g), 二村希一 (p), 鈴木克人 (b)
19:45 サムデイ 佐藤春樹 Horn's Soul BIG BAND 佐藤春樹 (tb), 佐久間勲 (tp), 淡路泰平 (tp), 中西暁子 (tp), 岡崎好朗 (tp), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西村健司 (tb), 山城純子 (b-tb), 米田裕也 (as), 八巻綾一 (as), Raymond McMorrin (ts), 安川信彦 (ts), 宮木謙介 (bs), AYAKI (p), 大月裕信 (b), 横山和明 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal HiroMioむーみん おかのひろみ (vo), 坂本美緒子 (tp), 岡野大夢 (as), 今泉泰樹 (p), 荒井美咲 (b)
20:00 新宿ピットイン 原 朋直 グループ 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (sax), 宮川純 (p), 朝田拓馬 (g), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
20:00 ROOSTER 浅利史花, 江澤茜, 小沢咲希 / JAZZ NIGHT 浅利史花 (g), 江澤茜 (as), 小沢咲希 (p)
20:00 INDEPENDENCE 達子mo清純派乙女軍団 北条達子 (fl), 栗田妙子 (p), 江川綾 (el-b), 佐藤ことみ (ds)
20:00 くう 山本一 × 古舘賢治 × 齊藤桃子 山本一 (sax,fl), 古舘賢治 (g,vo), 齊藤桃子 (p,vo)
20:00 NEW COMBO 松尾由堂カルテット / song in motion 発売記念ライブ 松尾由堂 (g), 大口純一郎 (p), 丹羽肇 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 バードランド 侍ビーバップ 納谷嘉彦 (p), 俵山昌之 (b), 大坂昌彦 (ds)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Lazy Bird 北大jazz研白井亮輔 白井亮輔 (p), 大田一喜 (ts), 松本浩典 (tp), 長尾和磨 (tb), 金山小春 (b)
20:00 CLOP CLOP 加藤崇之+松本照夫 加藤崇之 (g), 松本照夫 (ds)
20:00 KAMOME Eri Mitsuguni Duo 神谷えり (vo), 田辺充邦 (g)
20:00 in F さがゆき, 阿部篤志 さがゆき (vo), 阿部篤志 (p)
20:00 THELONIOUS 上西千波 × 岸徹至 / DUO 上西千波 (vo), 岸徹至 (b)
20:00 Yellow Vision 日本天狗党と時岡秀雄 赤木飛夫 (as), 鈴木放屁 (ts), 赤木憲一 (ds), 時岡秀雄 (ts)
20:00 POLKADOTS Eri Liao, 赤坂拓哉, 小牧良平 Eri Liao (vo), 赤坂拓哉 (p), 小牧良平 (b)
20:00 JAMUSICA 山本敏嗣Trio 山本敏嗣 (g), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 田中邦和, スガ・ダイロー 田中邦和 (ts), スガ・ダイロー (p)
20:00 ALFIE パンプクトリオ 永田秀人 (tp), 永田朗子 (p), 福山晃広 (g)
20:00 Le Temps Perdu 中西真一, JOSEN, 上田基 中西真一 (sax), JOSEN (g), 上田基 (b)
20:00 上町63 福冨博, 安東昇, 岡田ケイタ 福冨博 (g), 安東昇 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p), 江崎僚 (b), 近藤伸哉 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU U4 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds), 竹中優子 (as)
20:00 COMODO 堀智彦/長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 MANHATTAN 北川拓, 中野阿貴, 小塚泰, 古谷悠, 三科律子 北川拓 (g), 中野阿貴 (p), 小塚泰 (vln), 古谷悠 (b), 三科律子 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 gate one 小林直子, 田村和大, 小杉敏 小林直子 (vo), 田村和大 (p), 小杉敏 (b)
20:00 JERICHO 板谷大, 小杉優悟 板谷大 (bs), 小杉優悟 (tuba)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 古野光昭 (b), 大隅寿男 (ds), 片岡マミ (vo), 歌織 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 増田裕一, 苅部真由, 酒井仁, 中村誠 増田裕一 (as), 苅部真由 (org), 酒井仁 (g), 中村誠 (ds)
20:00 梅田ALWAYS KEISUKE BAND / SPECIAL LIVE 岸佳祐 (ds), 藤井泰宏 (sax), 奥村斉 (key), 津田藤宏 (p)
20:00 Hot Pepper 有桂, 遠藤美恵, 加藤英介 有桂 (vo), 遠藤美恵 (vo), 加藤英介 (p)
20:00 River Side 佐藤研二 / ベースソロライブ 佐藤研二 (b)
20:00 池袋バレルハウス 林栄一 4 林栄一 (sax), 高橋佑成 (p), 落合康介 (b), 林ライガ (ds)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / Vocal Live 清水方代 (vo), 幡野友香 (p), 入船裕次 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay
20:10 JAZZ LIVE CANDY 宮崎記子, 平口充, 西脇敦子, 平川雅子, 土佐まさかず 宮崎記子 (vo), 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 平川雅子 (b), 土佐まさかず (ds)
20:30 ドラム館 花田トリオ / ライブ & セッション 花田久美子 (p), 赤松貴文 (b), 中村健 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 停車場 高島みほ, 須藤俊也, 細野慎平 高島みほ (vo), 須藤俊也 (g), 細野慎平 (b)
20:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 BAR itis kayo, 木下孝朗 kayo (vo), 木下孝朗 (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 森永理美, 宮坂俊行 森永理美 (p), 宮坂俊行 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子, 篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 阿久津典計, 栗田侑一郎,調整中, 田島和俊 阿久津典計 (g), 栗田侑一郎 (p), 調整中 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS Jazz Duo 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
Bonappetit 第376回 チェロリン村水曜コンサート
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (p,vo)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 加納星子, 佐藤英宣 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 加納星子 (as), 佐藤英宣 (ds)
プラッサオンゼ PAN VIBE‘project’with GONZO Tony Guppy (steelpan), Hitomi (vib), Gonzo (g)
APPLE 鈴木直人, 川村健 鈴木直人 (g), 川村健 (p)

前日← 2018年2月28日 →翌日