Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月18日 のライブ情報は、109 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんの 演奏に活かす・わかる・ジャズ理論 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
12:30 Mr. Kenny's キメナイト / Lunch & Cafe LIVE 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (g,cho)
13:00 中目黒 楽屋 扇谷研人 / ライブ / 配信あり 扇谷研人 (p), 藤谷一郎 (b), 福長雅夫 (per), 外園一馬 (g)
13:00 All Of Me Club ランチライブ 伊達佑介 (vo), 大地耀子 (vo), 神村晃司 (p), 木田浩卓 (b), Jun Saito (ds)
13:00 六本木クラップス Yellow Street Brass / 2021 春公演【昼部】 白石宏 (tp), 河原真彩 (tp), 永井綾子 (flh), 川原田友美 (bs), 黛拓朗 (tuba), 長谷川雄基 (ds), 三崎大輔 (ds)
13:00 STAR LIVE U6 かみおともこ / 歌謡JAZZ LIVE かみおともこ (vo), 生田さちこ (p), 原満章 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.316 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス Bossa Fujika 藤花 (fl), 木村純 (g), 太子きよ (p), 原口ペー (ds), mico (vo)
13:15 東中野 Big River 大川繁 / 誕生日独演会 大川繁 (vo,harmonica)
13:30 Azul Terrace 安惠駱明豊吉 / DEAD LOCK vol.3
13:30 くう 小山彰太 special unit 小山彰太 (ds), 児島孝典 (cl), Nate Renner (g)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 坂本千恵 (p), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
13:30 Sunny Side 田村陽介のジャムセッション 田村陽介 (ds), 岩崎壮平 (p), Paul Dwyer (b)
13:30 新宿ピットイン floor girl スプリングスペシャル 荒悠平 (dance), 織原良次 (fretless-b), 斉藤栄治 (dance), 松丸契 (as), 細井徳太郎 (g)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 水橋孝 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 千葉史絵 3 千葉史絵 (p), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
14:00 jazz&drinks Sugar Hill 門馬瑠依, 保坂修平, 菊田茂伸, 秋葉正樹 / 後半配信あり 門馬瑠依 (vo), 保坂修平 (p), 菊田茂伸 (b), 秋葉正樹 (ds)
14:00 グラバー邸 昼Live 黒木アサ美 (vo), Fliip Strange (p), 芝田奨 (b)
14:00 BACKSTAGE Backstage Jazz研究会 久保田浩 (講師,p), 中瀬亨 (特別講師,b), 上村計一郎 (特別講師,ds), 高橋正樹 (司会進行)
14:00 Great Blue SOLO LIVE 山添”がこ”ゆか (vo), 安藤義則 (p)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション 新田收 (ukulele), ゆQ (el-b)
14:00 Fontana サンデイアフタヌーンジャムセッション! 納谷嘉彦 (p), 佐藤忍 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 岩崎統 (cl), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 本厚木 Cabin 勝田一樹 solo 勝田一樹 (sax)
15:00 bar PENTA 鈴木宏紀Trio 鈴木宏紀 (ds), 萩原亮 (g), 宮川純 (key)
15:00 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
15:00 Cafe Beulmans 伊東佑季, maiko 伊東佑季 (b), maiko (vln)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (sax), 仲村徹 (g), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 音や金時 インド古典 +α 武藤景介 (sitar), 池田絢子 (tabla), 立岩潤三 (tabla,他)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 西村匠平 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b)
15:00 BODY&SOUL TOKU / Day Time Live TOKU (flh,vo), Tony Suggs (p), Marty Holoubek (b), 菅野知明 (ds)
15:30 MANHATTAN Jam 中矢彬弘 (ds,司会進行), +4
15:30 錦糸町 J-flow 岡勇希セッション 岡勇希 (sax), 小南ゆう子 (p), 戸谷仁一 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 杉山泰史 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 杉山泰史 (g)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 桜座 豊田勇造 / LIVE 豊田勇造
16:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 真木毅 (b)
17:00 銀座 Swing 海原純子 / ジャズライブ 海原純子 (vo), 若井優也 (p), 楠井五月 (b), 海野俊輔 (ds)
17:00 ブルーノート東京 寺井尚子カルテット / “ザ・プレシャス・ナイト 2021” at ブルーノート東京 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 荒山諒 (ds)
17:00 Girl Talk 瀬知素子, 三好”3吉”功郎, 八木のぶお 瀬知素子 (vo), 三好”3吉”功郎 (g), 八木のぶお (harmonica)
17:00 DOXY 岩田卓也&大柴拓 岩田卓也 (尺八), 大柴拓 (g)
17:00 ロイヤルホース えでぃ, トミー, 石橋謙一郎, 笹部貴朗 えでぃ (g,vo), トミー (vo,g), 石橋謙一郎 (vo,b), 笹部貴朗 (ds,vo)
17:20 グラバー邸 Pops Session 名倉学 (key), 井野アキヲ (g)
17:30 荻窪ルースター Ladies sing the Blues 小野アイカ (vo,g), Natsuko (vo,harmonica), 松川純一郎 (vo,g), 尾形慶次郎 (b), 藤井マサユキ (ds)
17:30 合羽橋 なってるハウス 泉邦宏 solo 泉邦宏 (sax,vo,g,etc)
17:30 ABSOLUTE BLUE PMJQ / 会場&配信ライブ 寺久保伶矢 (tp), 佐々木諒太 (sax), 窪田ひかり (p), 江原悠紀 (b), 山口友郎 (ds)
17:40 Cafe Clair 岸本美咲 カルテット 岸本美咲 (as), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
18:00 そるとぴーなつ Hot Milk / LIVE ませひろこ (ss), 福井アミ (p)
18:00 中野 Sweet Rain ジャムセッション 永武幹子 (p), 清水昭好 (b)
18:00 横浜エアジン triskele LUNA (vo), 宮野裕司 (as), 落合康介 (b)
18:00 Neighbor Ryo Miyachi Quintet 宮地遼 (b), 石川広行 (tp), 朝田拓馬 (g), 渡辺翔太 (p), 井口なつみ (ds)
18:00 ライブスポット ラグ アヤヲ / Thank You Monthly Final 「40th Anniversary 2days ~みんなのSTORY~」 Day2:Autumn&Winter アヤヲ (vo), 花田えみ (org,p)
18:00 BLUES ETTE ジャムセッション 菅礼子 (p), しんたろう (b), ザマス (ds)
18:00 JZ Brat 友田ジュン / 1st Album『Daybreak』Release LIVE 友田ジュン (p), 北川翔也 (g), 勝矢匠 (b), 工藤明 (ds), KOTETSU (vo)
18:00 キンのツボ こつぶと楽しいお豆たち 木村美保 (vo), 鷲尾広太 (g), 後藤沙紀 (p)
18:00 Jazz Spot CANDY 総武線トリオ 高岡大祐 (tuba), 高橋保行 (tb), 池澤龍作 (ds)
18:00 MIZ Rollette, Relax-Jam, Nana & Asuka, Ryohei / Rollette Presents~Aco de Night !~
18:00 rpm 瀬川千鶴 Jam Session!! 瀬川千鶴 (g), 渡部正人 (ds), ハナブサユウキ (key), 酒葉宏之 (b)
18:00 新宿ピットイン 廣木光一・渋谷毅 DUO 廣木光一 (g), 渋谷毅 (p)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 若松美恵子, 畠山ゆき, 斎藤敬司郎, 松田GORI広士 若松美恵子 (vo), 畠山ゆき (p), 斎藤敬司郎 (b), 松田GORI広士 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra わにゲー団
18:00 INTO THE BLUE 吉川大介, 菊地雅之, 小森剛 吉川大介 (b), 菊地雅之 (p), 小森剛 (vo)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 伊藤志宏 類家心平 (tp), 伊藤志宏 (p)
18:00 吉祥寺ストリングス 透明な庭 藤野由佳 (accordion), Shezoo (p)
18:00 BIG APPLE 今沢カゲロウ solo / BASSNINJA ~47都道府県を弾く”完全即興”ツアー~ 今沢カゲロウ (vo,b)
18:30 Azul Terrace リーもリーも, Jun&Honey Trappers / 二部 手をのばせば、あなた
18:30 OurDelight 田中菜緒子 / SoloPiano! 配信あり 田中菜緒子 (p)
18:30 Penny Lane 白桃ロマネスク / 和子ママ・バースディ&開店18周年スペシャル!! 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 角南透 (per)
18:30 All Of Me Club April birthday gig with 千景& Izumi 千景 (vo), ☆Izumi (fl), Reo (g,p), 石川慎一郎 (b)
18:30 Jazz Spot DOLPHY 加藤英介トリオ 加藤英介 (p), 工藤精 (b), 力武誠 (ds)
18:30 アケタの店 スガダイロー + 田中邦和 スガダイロー (p), 田中邦和 (sax)
18:30 hyphen 戒能光司カルテット 戒能光司 (g), 成田祐一 (p), 伊地知大輔 (b), 菅原高志 (ds)
18:30 JAZZ BAR MARS 多田誠司, 高木潤一 多田誠司 (as,fl), 高木潤一 (g)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 古川初穂, 斉藤誠, 藤井摂 清水秀子 (vo), 古川初穂 (p), 斉藤誠 (b), 藤井摂 (ds)
19:00 Bonds Rosary 淳chan 友chan 享chanプレミアムトリオ 小柳淳子 (vo), 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
19:00 intelsat 中嶋美弥&岩月香央梨 DUO 中嶋美弥 (p), 岩月香央梨 (per)
19:00 珈琲美学 深井克則、佐々木史郎 深井克則 (p), 佐々木史郎 (tp)
19:00 六本木クラップス 白崎映美 / Tango de Gente con Emi Shirasaki 人々のタンゴ【夜部】 白崎映美 (vo), 柴田奈穂 (vln), 鈴木崇朗 (bandoneon), 青木菜穂子 (p)
19:00 STAR LIVE U6 Too sax jamJamboree!!! 神山香代子 (sax), たま (sax,vo), 日置ナオヤ (g), 片口洋 (b), 木村優一郎 (ds)
19:00 Mクアトロ 下村真理, 三原和子, 田代泰之 下村真理 (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b)
19:00 アーリーバード ジャンゴラインハルトを追求するジプシージャズのユニットジャズギター 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 俵山ナオユキ (b)
19:00 JERICHO 奥野義典, 池田伊陽, 秋田祐二, 舘山健二 / ネット有料配信もあり 奥野義典 (sax), 池田伊陽 (g), 秋田祐二 (b), 舘山健二 (ds)
19:00 Sunny Side Dream Island Trio / ライブ 太田貴夫 (p), 鹿島達彦 (b), 山村牧人 (ds)
19:00 SOEN 女将コリンズ 女将 (p), ロッシー (as), 高山薫 (g), 中村知行 (b), 上田俊介 (ds)
19:00 HUB浅草店 FUNK UP BRASS BAND / LIVE配信
19:00 valentine drive じつざい, 小野浩輝 + ジェバンニ=オノ, わこ, THE KING with Shin Ito 奉納DJ:麻草亭きまり / valentinedrive presents “EDM音楽奉納祭” 〜Let's エレクト!!〜
19:00 Jazz Bar 琥珀 中村海斗TRIO 中村海斗 (ds), 布施音人 (p), 髙橋陸 (b)
19:00 POCHI 小柳エリコ, 河村孝彦, 砂川雅城, 高野正明 小柳エリコ (vo), 河村孝彦 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Three and More 平手裕紀 (p,tp), 坂崎拓也 (b,el-b), 倉田大輔 (ds,vo)
19:00 analog ジャズダイアログ / ジャズダイアログと中原中也の夕べ 鈴木麻美 (vo), 藤森潤一 (p)
19:00 スターアイズ 高由美 高由美 (vln), 水野修平 (p), 興津博規 (b)
19:15 KO-KO from sonoka 日曜夜ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:20 MANHATTAN 山岸隆志, 山岸笙子 山岸隆志 (vo), 山岸笙子 (p)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 さうりる 平山惠勇トリオ 奥村斉 (p), 坂田慶治 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing オードリー洋子, Masaco.西嶋, 新コージ, 笹森将稔 オードリー洋子 (vo), Masaco.西嶋 (p), 新コージ (b), 笹森将稔 (ds)
19:30 くう 山本謙 solo / 異次元パフォーマーからの天獄への片道切符 山本謙 (voice)
19:30 JAMUSICA Queens Quintet 川合草平 (ds), 種村敬子 (p), 佐藤奏子 (vib), 按田佳央理 (fl), 斎藤里菜 (b)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也, 石井萌々子
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 小濱安浩, 拓真, 柳真也, 伊藤宏樹 小濱安浩 (ts), 拓真 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン motty and charu / 無観客ライブ配信 charu (contemporary tap dance), 望月慎一郎 (p)
東京倶楽部水道橋店 Minaka2 trio 三田愛 (fl), 中島香里 (vib), 中津裕子 (b)
Mクアトロ Flauta Brasileira / 昼下がりのブラジル音楽 森本優子 (fl), 志水愛 (p), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)

前日← 2021年4月18日 →翌日