Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月15日 のライブ情報は、141 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル(外谷ゼミ) 外谷東 (講師,p), 田中君弥 (サポート,b)
11:00 FAROUT 村尾陸男 村尾陸男 (p,vo)
13:00 Jazz Live Spot Village 定期セッション 増渕淳子 (進行,vo), ぐっさん (p), 清水尭斗 (b), 角田泰宏 (ds)
13:00 ロイヤルホース JazzTap X Lunch 丹精 (tap dance), 森川拓哉 (vln), 愛川聡 (g), 鈴木孝紀 (cl)
13:00 吉祥寺ストリングス 木戸夕果xマルセロ木村x安井源之新 木戸夕果 (fl), マルセロ木村 (g), 安井源之新 (per)
13:00 中目黒 楽屋 Hyotan Island / 配信あり 5月15日 13:00 MC : 3,300円 OPEN / 12:00 START / 13:00〜  出演: 奥平真希(vo) KaoRi iTo(vo) トオイダイスケ(pf) 奥平真希 (vo), KaoRi iTo (vo), トオイダイスケ (p)
13:00 Jazz38 松下聖哉トリオ / ランチライブ 松下聖夜 (p), 菊地光太郎 (b), 矢城純平 (ds)
13:00 BLUES ETTE デキシーランド ジャズ セッション 鈴木まさあき (tp), ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (sousaphone), 平尾孝夫 (tb)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 美山晃大 (p), 河内拓哉 (voice-tb)
13:00 Great Blue Cool Jazzy Cats / Session & Live 長谷川均 (p), 森岩光 (b)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ビギナー編> 三原万里子 (tb), 舟城健太 (b)
13:00 Art×Jazz M's ヴォーカルジャム 吉田桂一 (p), 村山秀樹 (b), 廣江靖 (ds)
13:30 Cafe Beulmans UoU Trio / afternoon live 津川久里子 (b), 阿部大輔 (g), 山田拓児 (as)
13:30 新宿ピットイン a new little one+松丸契 スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 秋元修 (ds), 松丸契 (as)
13:30 合羽橋 なってるハウス 新・即興の日(参加自由) 林隆史
13:30 THE WIZ 森久子, 成瀬明 森久子 (vo), 成瀬明 (g)
13:30 hyphen 中溝ひろみ・島裕介・齋藤純一 中溝ひろみ (vo,p), 島裕介 (tp,flh,fl), 齋藤純一 (g)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 小泉清人, 大角一飛 / 【無観客配信ライブ】 板垣誠 (vib), 小泉清人 (g), 大角一飛 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 OurDelight 西山瞳 / SoloPiano! 西山瞳 (p)
14:00 大塚 GRECO 宅間善之, 中島香里 宅間善之 (vib), 中島香里 (vib)
14:00 THELONIOUS 池田芳夫, 里見紀子 / 企画DUO 池田芳夫 (b), 里見紀子 (vln)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 長谷川雅考 (p), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
14:00 A.B.SMILE 横濱ノスタルジアSHOW 明美見枝子 (朗読), タカヤ賢 (朗読), 葉山奈穂子 (朗読), 小柴友美恵 (vo), 田中信幸 (vo,p), 細野よしひこ (g), 嶌田憲二 (b), 大河原亮三 (ds)
14:00 JAMUSICA 蛇池雅人Quartet 蛇池雅人 (as), 朝川繁樹 (p), 辻充浩 (b), Tomoka (ds)
14:00 FAROUT js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
14:00 吉祥寺サムタイム Toquio Bossa Trio 吉田和雄 (ds), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b)
14:30 BACK IN TIME くまジャム
14:30 VEEJAY ワタナベマモル, SACHIYA ONE MAN BAND, チムチムアメデオ / いかすぜライブハウスツアー2021
15:00 音や金時 インド古典 国分明子 (sitar), 立岩潤三 (tabla)
15:00 SLOWBOAT アフタヌーンライヴ 玉川健一郎 (vo), 桂田瑞穂 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 甲斐バンド / THE KAI BAND Billboard Live 2021 『EASTもWESTも』
15:00 アケタの店 西尾賢 ソロ 西尾賢 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 守谷美由貴セッション 守谷美由貴 (sax), 鳥居真紀子 (p), 舟城健太 (b)
15:45 ブルーノート東京 Chara / Live 2021 『私を離さないで』 Chara (vo), 井上薫 (p,key), 屋敷豪太 (ds), 山本連 (b), 小川翔 (g), 竹本健一 (cho), 平岡恵子 (cho), 庵原良司 (sax), HIMI
16:00 h.s.trash 宮田よし, 山野友佳子, 鴻野暁司, 菅原光則 / ライブ&ジャムセッション 宮田よし (ts), 山野友佳子 (p), 鴻野暁司 (b), 菅原光則 (ds)
16:00 blue note Naramachi 古谷充 & The Freshmen 古谷光広 (as), 田中洋一 (tp), 神田芳郎 (b), 東原力哉 (ds), 大塚善章 (p)
16:00 もっきりや CHAKA / 2021 Chaka (vo), 中島徹 (p), 日景修 (b)
16:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 杉山慧 (g), 広目亮 (b)
16:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
16:40 Cafe Clair 堤智恵子 トリオ 堤智恵子 (as,ss), 佐久間優子 (p), 見谷聡一 (per)
17:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
17:00 ABSOLUTE BLUE 坂上ぽんすけ ただすけ (p,key,vo,etc), 小畑ポンプ (ds,vo), 坂上領 (fl,etc)
17:00 ブルース アレイ ジャパン m.c.A・T presents「Minimum Funk vol.4 ~Open Da Gate~」 m.c.A・T (vo,g), Gakushi (key), Saito Aria (key), KB (g,cho,etc), Yoshio Kishida (ds), BETCHIN' (vo), Special Guest あり
17:00 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫m.c.A・T presents「Minimum Funk vol.4 ~Open Da Gate~」 m.c.A・T (vo,g), Gakushi (key), Saito Aria (key), KB (g,cho,etc), Yoshio Kishida (ds), BETCHIN' (vo), Special Guest あり
17:00 FAROUT 澄淳子 & Junko Sumi, トミー 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p), トミーG (ts)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ 何でもあり!セッション 梅田孝仁 (g), Gumi (vln)
17:00 銀座 Swing ひかり, 青木弘武, ジャンボ小野, 西川彩織, 池田雅明 / 有料ライブ配信あります 配信チケットはこちらから⇩ https://hikari-birthday210515 配信チケットご購入の手順はこちら・リンク先「by Abiko Kazumi」様 ひかり (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 西川彩織 (ds), 池田雅明 (tb)
17:00 Great Blue JAZZ LIVE(セッションあり) 尚子 (vo), 藤岢佳里 (p), 田代泰之 (b)
17:00 rpm Samuel Kim Jam session!! Samuel Kim (vo,g)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 米澤美玖セッション 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g)
17:30 Girl Talk 山本恭司 / 弾き語り・弾きまくりギター三昧』水戸公演 山本恭司 (g,vo)
17:30 野毛 JUNK 八木隆幸 / ピアノソロライブ 八木隆幸 (p)
17:30 合羽橋 なってるハウス とりかぶつDUO + 林頼我 蜂谷真紀 (voice,etc), 武田理沙 (key,syn,ds), 林頼我 (ds)
17:30 本厚木 Cabin 窪田宏 solo 窪田宏 (key)
17:30 ZIMAGINE Large Weaver 大槻”KALTA”英宣 (ds,electronics), 織原良次 (fretless-b,looper)
17:30 THE BAR BARBRA Female Jazz & Pops Live Michiko Kérry (vo), Miyui (vo), 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b)
17:30 Lazy Bird 音三昧DUO 小山彰太 (ds), 本山禎朗 (p)
17:30 六本木 club t ZIBAZIBA ZIPANG Special Guest 沢井利江 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g), Christopher Kong (vo), 沢井利江 (vo)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Melissa, Robson Amaral Melissa (vo), Robson Amaral (vo,g)
17:30 中野 Sweet Rain 早坂紗知, 加藤崇之, 永田利樹, 飯島ゆかり 早坂紗知 (as,ss), 加藤崇之 (g), 永田利樹 (b), 飯島ゆかり (per)
17:30 APPLE 曽根麻央, 伊藤勇司 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b)
17:45 赤坂 G’s bar 渚まいこ, 千装智子 Duo 渚まいこ (p), 千装智子 (fl,vo)
18:00 横浜エアジン 渋さ知らズ(FuwaWorks) + スペシャルゲスト:室舘彩 不破大輔 (b), 立花秀輝 (as), 北陽一郎 (tp), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds), 室舘彩 (vo)
18:00 さくらんぼ 近藤和彦4 近藤和彦 (as), David Bryant (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン JAMM16 小泉明子 (p,vo), 戸谷仁一 (b), 小澤舞 (ds), 藤橋万記 (per)
18:00 Cafe Beulmans 河村博司, ファルコン, 磯部舞子 河村博司 (vo,g), ファルコン (g), 磯部舞子 (vln)
18:00 JERICHO 板橋夏美, 高野雅絵, 柳真也 / ネット有料配信もあり 板橋夏美(tb), 高野雅絵 (vo), 柳真也 (b)
18:00 INDEPENDENCE 須之内丈典Duo 須之内丈典 (g), 石渡雅裕 (p)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 山岸笙子, 林正男, 田村陽介 / 配信あり 山岸笙子 (p,vo), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
18:00 Jazz Bar Nardis Hope & McCullers (ホープ&マッカラーズ) / movie option 適用ライブ 桜井芳樹 (g), 関島岳郎 (tuba,recorder), 高岡大祐 (tuba), 北山ゆう子 (ds)
18:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU chia / ハウスライブ(ピアノ弾き語り) chia (vo,p)
18:00 POLKADOTS MIWO, 田窪寛之 MIWO (vo), 田窪寛之 (p)
18:00 Art×Jazz M's 高内春彦ジャズ講座 高内春彦
18:00 新宿ピットイン RS5pb / 類家心平 2DAYS 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p,key), 田中tak拓也 (g), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
18:00 Lydian 竹内大輔トリオ+藤田淳之介 竹内大輔 (p), 池田暢夫 (b), 佐々木俊之 (ds), 藤田淳之介 (sax)
18:00 Fontana ジャムセッション❕ カズ井上 (org), 宇井正直 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 坂井レイラ知美, 平岡游一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡游一郎 (g)
18:00 コルコバード バースデイライブ KEIKO (vo), 木村純 (g), 納谷嘉彦 (p)
18:00 COMTE ROSE シャンソン 葉月ルミ (vo), 釋恵一 (p)
18:00 梅田ALWAYS DROPS 4Trumpets 渡辺隆 (tp), 小瀬晃弘 (tp), 山﨑晶子 (tp), 西川順子 (tp), 小林葉月 (p), 佐野優 (b), 三夜陽一郎 (ds)
18:00 THE WIZ Lotus Seeds 荒川悟志 (b), 平手裕紀 (p), 杉山寛 (ds)
18:00 上町63 竹内直, 露木達也 竹内直 (ts), 露木達也 (g)
18:00 Born Free SARAH-DA SARAH (vo), 田村太一 (g)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 藤本暁子, 小泉哲夫 寿永アリサ (vo), 藤本暁子 (p), 小泉哲夫 (b)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 あびる竜太Group あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per)
18:00 Basin Street 三田ゆう子 三田ゆう子 (vo), 小林沙桜里 (p), 川﨑達彦(p), 芝田奨 (b)
18:00 そるとぴーなつ 松下美千代TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 松下美千代 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
18:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治トリオ 伊勢崎賢治 (tp), 坂田明 (as), 坂本千恵 (p)
18:00 Nica's 松井宏樹, 荒武裕一朗, 吉峰勇二郎, 菅原高志 松井宏樹 (as), 荒武裕一朗 (p), 吉峰勇二郎 (b), 菅原高志 (ds)
18:00 All Of Me Club C.O.B featuring 名知玲美 橋本侑里映 青方均 (p), 坂野尚雄 (b), 立松裕之 (ds), 名知玲美 (vo), 橋本侑里映 (vln)
18:00 BLUES ETTE アントニオ, Miwako, 志賀由美子, 山田メイ アントニオ (vo,g), Miwako (as,fl), 志賀由美子 (g), 山田メイ (p)
18:00 NEW COMBO 市川ちあきグループ 市川ちあき (vo), 上野香織 (p), 丹羽肇 (b)
18:00 Apple Jump köyubi 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 小森剛 (vo)
18:00 アケタの店 高橋知己 G 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds)
18:15 スターアイズ 島田剛&岩持芳宏デュオ 島田剛 (b), 岩持芳宏 (sax)
18:15 代々木ナル 中山憲一バンド 秋元直子 (vo), 中山憲一 (b), 阿部瑠美 (p), 平塚敏夫 (p), 志村徹 (ds)
18:30 WonderWall Yokohama Mahogany Organ All Stars 山本研 (org), 岡田真帆 (ds), 石井裕太 (ts), 鈴木洋一 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス Remi×遠藤征志 Remi (vo), 遠藤征志 (p)
18:30 Ami's Bar Chisa / ジャズ&ポップス Chisa (vo), 上村洋平 (g), 阿見紀代子 (vib)
18:30 JIROKICHI バンバンバザール / 『実家に帰らせていただきます 2021』 観客限定・同時配信ライブ 福島康之 (vo,g), 黒川修 (b), Fuming (p), 下田卓 (tp), 山田翔一 (tb)
18:30 CLOP CLOP 渡邉英一trio ゲスト青木タイセイ 渡邉英一 (g), 清水良憲 (b), 外山明 (ds), 青木タイセイ (tb)
18:30 中目黒 楽屋 Tenor Talk Live / 配信あり 門田”JAW”晃介 (ts), 石川周之介 (ts)
18:30 P’s Bar 武藤勇樹, 寺尾陽介, 坂本貴啓 武藤勇樹 (p), 寺尾陽介 (b), 坂本貴啓 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム The Blend 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (sax), 中村恵介 (tp), ハクエイ・キム (p), 本田珠也 (ds)
18:30 赤坂 Tonalite デニス ランバート トリオ Dennis Lambert (p), 座小田諒一 (b), 木村紘 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 高木里代子 TRIO 高木里代子 (p), 勝矢匠 (el-b), 山内陽一朗 (ds)
18:50 gate one 小林直子, 小池純子, みつはしようすけ 小林直子 (vo), 小池純子 (p), みつはしようすけ (b)
19:00 intelsat ネリヤ / intelsat Produce 大森菜々 (p), 古市響平 (g), 戸田裕久 (b), 岩月香央梨 (per)
19:00 A-TRAIN 関根敏行, Jun Saito, 高梨道生, 下總佐代子 / Trio Live with Vocal 関根敏行 (p), Jun Saito (ds), 高梨道生 (b), 下總佐代子 (vo)
19:00 BODY&SOUL 井上陽介トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 山内詩子, 北脇久士 山内詩子 (vo), 北脇久士 (g)
19:00 Minton House ハイタイム・ローラーズ 曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 佐藤絵理子 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)
19:00 Piano Hall AVENUE 餃子トリオ / ライブ+配信 みちる (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
19:30 LIFE TIME UNITY VOICES / LIVE2021 ユーリック知子 (vo), 大野幸子 (vo), 山下留実 (vo), 遠藤正己 (g), 望月美保子 (key), 小野田健 (b), 武藤満 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 加藤国夫 (p), 吉持遥 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー nEO sTANDARD sOUL マチ子 (vo), 渡辺翔太 (p,key), 砂掛康浩 (g), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 BIG APPLE 須山公美子 / 弾き語り!!live配信liveもしますよ!! 須山公美子 (vo,p)
19:30 JAMUSICA 川手博史Quartet+1 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds), 丸山直子 (vo)
19:30 REAL DIVA’S 寿司ドミナント / < 無観客有料配信 > REY (p), TAICHI (ds), AOI (b), KASEI (g)
19:30 MAM’SELLE 第174回 FREEDOM FORK集会
19:30 CRESCENT 遠藤真理子「Beyond the Line」 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 林潤, 清水友美 林潤 (g), 清水友美 (p,vo)
19:30 Noisy Duck 清野鉄平トリオ / LIVE&SESSION 清野鉄平 (ds), 齋藤潤 (b), さとうともひろ (p)
20:00 INDULZ DREAM 石川明, 相川幸洋, 諏訪達生, 神山泉 石川明 (cor), 相川幸洋 (p), 諏訪達生 (b), 神山泉 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Mayphy, HIKARU Mayphy (vo,p), HIKARU (vo)
20:00 Crazy Love Yossy, 石毛杏子, 福田伸也, 帆足昌太, 恒川久徳 Yossy (as), 石毛杏子 (as), 福田伸也 (g), 帆足昌太 (b), 恒川久徳 (ds)
20:00 analog The Hardbopers / We Love TINA BROOKS!!! 中嶋美弥 (p), 中嶋英乃 (as), 阿部裕康 (ts), 長瀬良司 (tp), 吉田アマゾン昭嗣 (b), 内山淳平 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 酒本廣継ジャズクインテット 酒本廣継 (tb), 長沼発 (g), Mihoko (p), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 perform spot MERCY シーナ / ボーカルライブ 『ジャムシーナ』 Sheena (vo), 猿田周朔 (p), 板垣直斗 (b), 高橋勲 (ds)
20:00 COLTRANE 清水武志トリオ 清水武志 (p), 大塚恵 (b), 冨永ちひろ (br)
20:00 ジャズハウス・スワン 後藤輝夫 Trio guest 中村泰子 後藤輝夫 (ts), 土田晴信 (org), 小泉高之 (ds), 中村泰子 (vo)
20:00 DOT COOL 池田眞明 + 二村希一 DUO 池田眞明 (harmonica), 二村希一 (p)
20:10 東京倶楽部水道橋店 Visions Guest 上西千波 塚本美樹 (p), 間村清 (b), 上西千波 (vo)
20:10 東京倶楽部目黒店 西沢譲×市村浩×友成好宏×正岡ジュン 西沢譲 (g), 市村浩 (b), 友成好宏 (p), 正岡ジュン (ds)
20:30 ポルシェ 山下正新 山下正新 (g), MGU (p), 白石伸夫 (b), 藤井勉 (ds)
21:00 BACKSTAGE ノヴァエラ 倉光陽子 (vo), ひろと (p), 目見田光 (g), 民谷利通 (b), 川鍋由紀子 (ds)
Megusta JamSession サリー佐藤 (b), 吉田啓二 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Live JAZZ HotHouse 竹内郁人, 松井節子, 藤田耕平, 村田憲一郎 竹内郁人 (as), 松井節子 (p), 藤田耕平 (b), 村田憲一郎 (ds)
PINO'S PLACE 広瀬千代, 西川勲 広瀬千代 (p), 西川勲 (b)

前日← 2021年5月15日 →翌日