Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年6月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年6月5日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT まーや弾き語り マーヤ (p,vo)
12:00 梅田ALWAYS 笑龍会 in ALWAYS 浅龍 (vo,p,太鼓), 笑龍さつき (vo,sax,三味線), 笑龍みなこ (vo), 笑龍ひよし (vo,太鼓), 笑龍さとる (g,sax,篠笛), 笑龍りょうすけ (b), 笑龍まさき (g), 柳井たつお (ds)
12:30 STAR LIVE U6 The beginning starts here JUN (vo), 藤嵜佳里 (p), 原満章 (b), 木村優一郎 (ds)
13:00 中目黒 楽屋 アゴカコ / 配信あり 帆足彩 (vln), 進藤克己 (p), 大野弘毅 (b), 坪根剛介 (ds,tim)
13:00 Jazz38 鷲頭誠トリオ / ランチライブ 西川直人 (org), 土屋秀樹 (g), 鷲頭誠 (ds)
13:00 六本木クラップス MEG / Birthday Live 2021【昼部】 《同時配信あり》 MEG (vo), 廣瀬みちる (p), 西里慶 (g,ukulele,vo), 向井ムーチョ謙一郎 (g,vo), Ken (dancer)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ビギナー編> 三原万里子 (tb), 舟城健太 (b)
13:00 Lydian Jam Session 江澤茜 (as), 田村衆記 (p), 南山拓朗 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 岸淑香 / SOLO PIANO LIVE 岸淑香 (p)
13:30 Neighbor ORION 塚田智 (sax), 銘苅盛通 (tp), 荒井薫 (tb), 飯塚由加 (p), 下谷淳蔵 (g), 村井俊夫 (b), 足立浩 (ds)
13:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗カルテット 荒武裕一朗 (p), 山田丈造 (tp), 冨樫マコト (b), 本田珠也 (ds)
13:30 All Of Me Club Mariと仲間たちのBossa Nova&Pops Live Vol.9 秋元茉里 (fl), 白崎志歩 (fl), 伊藤雅昭 (g), 渡辺まこみ (p)
13:30 合羽橋 なってるハウス 新・即興の日 (参加自由) 林隆史
14:00 FAROUT コウイチロウジャム 府川晃一郎 (b), 武藤さとみ (p)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 本山禎明のジャズラボ札幌~Sapporo Jazz Laboratory~ 「Series-この曲を極める」 本山禎明 (講師,p)
14:00 BLUES ETTE セッション 田中利佳 (p), 小野塚豊 (ts,b)
14:00 吉祥寺サムタイム ノバ・センチメンタル 小松誠司 (ds), 小松悦子 (p), 藤田明夫 (sax), 箭島裕治 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 OurDelight 酒井麻生代×秋田慎治 酒井麻生代 (fl), 秋田慎治 (p)
14:00 BACK IN TIME 初心者向ジャズ・ギター・セミナー
14:00 公園通りクラシックス beautiful 珍 earth with 小宮山千生世 / 結成 5 周年記念大会 〜ひとはいつおとなになるのだろう〜 小宮山千生世 (vo,g)
14:30 KO-KO from sonoka 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 JZ Brat 〔中川ヨウ produce vol.46〕 国府弘子 plays 国府弘子 vol.8 国府弘子 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds), 三好”3吉”功郎 (g), 大坪稔明 (key)
15:00 Jazz Cafe GIG 癒しのサプリ ピアノ演奏 中村弥生 (p)
15:00 アケタの店 明田川荘之 + 明田川歩 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo)
15:00 ビルボードライブ東京 河村隆一 / Ryuichi Kawamura Billboard Live 2021 河村隆一
15:00 ビルボードライブ横浜 宮本笑里 / 「Life」 Release Tour 2021 宮本笑里
15:00 ZIMAGINE The Third Tribe 小林洋子 (p), 池長一美 (ds)
15:00 上町63 渋谷毅 渋谷毅 (p)
16:00 blue note Naramachi 宮川純子 / 古きジャズの夕べ 宮川純子 (vo), 唐口一之 (tp), Phillip Strange (p), 中島教秀 (b)
16:00 大塚 GRECO ただっち ただすけ (p), notch (per)
16:00 ブルーノート東京 J.A.M / Trio Music 2021 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), みどりん (ds)
16:00 COTTON CLUB 壮一帆 / SO BAR Ⅳ 壮一帆 (vo), 大坪正 (p), 有賀教平 (g), 熊谷望 (b), 加納樹麻 (ds)
16:00 JAZZ CLUB DAPHNE 濤踏(トウトウ) レオナ (tap,全身打楽器), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b)
16:30 荻窪ルースター 洋画音楽をどうぞ Naoe (vo), 赤石香喜 (p)
16:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
16:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 鈴木大輔 (g), 寺尾陽介 (b)
16:30 本厚木 Cabin 坂東慧 solo / 1部 坂東慧 (ds)
17:00 Jazz Spot CANDY 河崎純 / Birthday live 河崎純 (b)
17:00 JERICHO 山本敏嗣, 飛澤良一 山本敏嗣 (g), 飛澤良一 (g)
17:00 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), 中石柾 (g), 川村健 (p), 永塚博之 (b)
17:00 FAROUT マサアキトランペト 村尾陸男 (p,vo), 鈴木マサアキ (tp), 榊原太郎 (b)
17:00 停車場 堤智恵子, 二村希一, 芹澤薫樹, 平川象士 / Special Live 堤智恵子 (as), 二村希一 (p), 芹澤薫樹 (b), 平川象士 (ds)
17:00 銀座 Swing たきざわあつき, 渡邉恭一, 小林創, 新井健太郎 たきざわあつき (ds), 渡邉恭一 (ts,cl), 小林創 (p), 新井健太郎 (b)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill Alas 山下topo洋平 (quena,zampona), 太宰百合 (p)
17:00 Great Blue JAZZ LIVE 椎名サエキ (vo), Lorna Cifra (vo), 堀智彦 (p), 三原修 (b), 光田じん (ds)
17:00 狛江 Add 9th 柳原たつお, 平嶋悦子, 杉山美樹 柳原たつお (b), 平嶋悦子 (vo), 杉山美樹 (p)
17:00 rpm 城木真菜子 Jam session!! 城木真菜子 (vo), 合屋直晃 (g), Kodai (key), Onuma Takahiro (b), 大場俊 (ds)
17:00 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
17:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
17:00 中野 Sweet Rain tea, 柴田敏孝 tea (vo), 柴田敏孝 (p)
17:00 Piano Bar IZUMI Jazz & フラメンコ 野口杏梨 (p), 高橋秀男 (g), JURINA (baile), レイコシミズサンギート (cante)
17:00 Born Free TAKEHIRO SHIMIZU TRIO 清水勇博 (ds), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b)
17:15 代々木ナル 内田修一バンド 国貞雅子 (vo), 内田修一 (ds), 原川誠司 (as), 久保田浩 (p), 本川悠平 (b)
17:30 野毛 JUNK 清水方代 & 兼永 陽一郎 Duo 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:30 六本木 club t RIYUKO & 優奈 / Session Night 田中利由子 (vo), 優奈 (vo), 鈴木史門 (p), 渡邊裕美 (b)
17:30 よいどれ伯爵 中野渡章子, 坂本剛, 中山大輔, 矢藤健一郎 中野渡章子 (vo), 坂本剛 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 Jazz Inn おくら 古荘昇龍 with 森内良子 古荘昇龍 (b), 森内良子 (p)
17:30 valentine drive Ikuo Hayashi, ウエノユウキ, オカリナマコトソロ
17:30 THE BAR BARBRA Juor / Live 水野樹里 (vln), 板谷薫 (p,vo)
17:30 銀座シグナス 増尾好秋& 吉原寛治 / Guitarデュオ 増尾好秋 (g,vo), 吉原寛治 (g,vo)
17:30 Jazz Spot DOLPHY TAN-BO / ライブ配信+1週間アーカイブあり 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 太田剣 (sax,b-cl)
17:30 Girl Talk 松本茜 × ませひろこ 松本茜 (p), ませひろこ (ss)
17:30 Jazz Bar Nardis Blues Wagon 片貝史喜 (vo,harmonica), 中尾剛也 (g), 高木正二郎 (p), 米林一晃 (el-b), 秋葉正樹 (ds)
17:30 A-TRAIN 岡本隆志, 阿部瑠美, ヤマチハ, Miwo (Special guest vo) / Trio Live + vocal 岡本隆志 (tp), 阿部瑠美 (p), ヤマチハ (b), Miwo (Special guest vo)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei グレース美香, 川村智子 グレース美香 (vo), 川村智子 (p)
17:30 LADY JANE Reina, 田ノ岡三郎 / 『8rue Muller』とシモキタの路地 Reina (vo,vln,p), 田ノ岡三郎 (accordion)
17:40 Cafe Clair ピアニスト CHIN 鈴木良雄 (p), 香川裕史 (b)
17:45 赤坂 G’s bar TTB 立川沙紀 (fl), 上田寛 (key), 皆川匠 (g), Tatsu (b), 宮沢明洋 (ds)
17:50 赤坂 Tonalite Shin Band / LIVE & 生配信 柿原薫 (vo), 伊藤伸一 (fl), 五島和成 (p), 嶌田憲二 (b), 大野孝 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン KAZUKI YAMANAKA AncienT-RioT 山中一毅 (as), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
18:00 Blue Moon Session 杉山泰史 (g), 古谷悠 (b)
18:00 Mクアトロ 狩谷瑠美, 赤松真理, 香山正人 狩谷瑠美 (vo), 赤松真理 (p), 香山正人 (b)
18:00 横浜エアジン Luna & 壺坂健登 DUO Luna (vo), 壺坂健登 (p)
18:00 DOXY オードリー洋子+柴田英貴トリオ オードリー洋子 (vo), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
18:00 THE WIZ 中牟礼貞則, 後藤浩二 中牟礼貞則 (g), 後藤浩二 (p)
18:00 SOUND M'S Maki Miyasato / Sings Standards 無観客配信ライブ ミヤサトマキ (vo), 石原守次郎 (g)
18:00 CHOVE CHUVA 中西文彦&早川純 DUO ゲスト:沢田穣治 中西文彦 (g), 早川純 (bandoneon), 沢田穣治 (b)
18:00 そるとぴーなつ 北島佳乃子TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 柵木雄斗 (ds)
18:00 音吉!MEG 大江陽象&Asian Soul Boppers 大江陽象 (ds), 城谷雄策 (tp), 金子礼 (as), 井上祐一 (p), 津川久里子 (b)
18:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio 坂本千恵 (p), 高橋将 (el-b), 坂本貴啓 (ds)
18:00 アケタの店 林栄一 3 林栄一 (as), 永田利樹 (b), 楠本卓司 (ds)
18:00 じゃず家 竹下清志特別セッションデー 竹下清志 (p), 村田博志 (b)
18:00 INDULZ DREAM 倉持かえ, 磯部新, 山口亮, 須藤晶 倉持かえ (ts), 磯部新 (p), 山口亮 (b), 須藤晶 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 Yukiko Odaka / Early Summer Jazz Night 小高由紀子 (vo), 吉川裕介 (p), 鈴木麻緒 (ds), 前田幸一 (b), 亀岡純一 (ts)
18:00 The GLEE 青木カレン, 田辺充邦 / DUO LIVE 青木カレン (vo), 田辺充邦 (g)
18:00 Cafe Beulmans 会田桃子, 藤本一馬 会田桃子 (vln), 藤本一馬 (g)
18:00 intelsat 亀山淳弥, 竹内勝哉, 三宅昌徳 亀山淳弥 (g), 竹内勝哉 (g), 三宅昌徳 (ds)
18:00 POLKADOTS 奥平真希, 原田上総 奥平真希 (vo), 原田上総 (g)
18:00 新宿ピットイン 芳垣安洋 5DAYS 譚歌な夜 芳垣安洋 (ds), 大友良英 (g,turntables), 金澤英明 (b), 石井彰 (p), 松丸契 (sax)
18:00 Nica's 大山日出男, 片倉真由子, 吉田豊, 広瀬潤次 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:00 ZAC BARAN EDGE MINAMI NEW JAZZ XTET EDGE (sax), 菱沼カンタ (g), 井上歩 (b), 上坂朋也 (ds)
18:00 Fontana 武蔵境で行きずりのジャズ❕ 西山健治 (tb), 駒野逸美 (tb), 大徳俊幸 (p), 伊地知大輔 (b), 木村由紀夫 (ds)
18:00 Minton House ニューオリンズ・ラグピッカーズ 佐藤信吾 (tp), 岩崎統 (cl), 渡辺由美子 (tb), 山崎真伸 (p), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 荻原亮, 馬場孝喜 荻原亮 (g), 馬場孝喜 (g)
18:00 合羽橋 なってるハウス pulsive 林哲也 (g), 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (ds)
18:00 ブルース アレイ ジャパン ≪無観客 生配信ライブ≫山寺宏一 presents “VOICE BE AMBITIOUS LIVE” Vol.3 ”やまちゃんもうすぐ還暦祭りに林原めぐみ参上SP!” 山寺宏一 (vo), 佐橋佳幸 (g), 難波弘之 (key), 宮里陽太 (sax,etc), 川村竜 (b), 小笠原拓海 (ds), 林原めぐみ (vo)
18:00 コルコバード ボーカルライブ Eiko Solaris (vo), Kevln Mchugh (p)
18:00 h.s.trash 堀秀彰 / ソロピアノ 堀秀彰 (p)
18:00 MAM’SELLE 小関信也, 中村健吾, Remi / 小関信也のバースデー・ジャズ・ライヴ 小関信也 (p), 中村健吾 (b), Remi (vo)
18:00 Basin Street 松尾愛Special 松尾愛 (ts), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 坂田慶治 (b), ジミー松井 (ds)
18:15 スターアイズ 江藤良人&小林美千代セッション 小林美千代 (as), 江藤良人 (ds), 島田剛 (b)
18:20 Jazz Cafe GIG 斉藤あゆ美, 斉藤コトブキ, 竹下智博 斉藤あゆ美 (vo), 斉藤コトブキ (g), 竹下智博 (b)
18:30 WonderWall Yokohama MAREE ARAKY, オオニシユウスケ MAREE ARAKY (vo), オオニシユウスケ (g)
18:30 吉祥寺サムタイム チャリート, David Bryant, 粟谷巧, Gene Jackson チャリート (vo), David Bryant (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
18:30 hyphen upright / LIVE upright (vo), 藤田義雄 (g), 青木泰道 (per), 深尾堅太 (cho), 田島香菜 (cho)
18:30 ロイヤルホース ハードバップ研究会 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 坂東慧 solo / 2部 坂東慧 (ds)
18:30 CLOP CLOP 加藤・椎名・つの犬 加藤崇之 (g), 椎名達人 (b), つの犬 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 市川美鈴, 松原慶史, 瀬田創太 市川美鈴 (vo), 松原慶史 (g), 瀬田創太 (p)
18:45 THELONIOUS 根本哲史 / ソロレコーディングLive 根本哲史 (p)
19:00 BODY&SOUL ウィリアムス浩子 ウィリアムス浩子 (vo), 佐藤浩一 (p), 須川崇志 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 天然デンネンズ Guest:カサ·スリム 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g), カサ·スリム (vo,g)
19:00 BLUES ETTE 山辺清美, しんたろう 山辺清美 (vo,p), しんたろう (b)
19:00 梅田ALWAYS ユキヒョウスペシャル / 配信ライブ ユキヒョウスペシャル (vo), 吉武勇樹 (g), 尾崎薫 (b), Misakey (key), 荒川泰治 (ds)
19:00 LIFE TIME 高嶋桜子 / CD発売記念ツアー 高嶋桜子 (vo), 梶原順 (g), 川内啓史 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 天然デンネンズ / 無観客無料配信 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 河嶋邦仁子 (p), 牛尾圭一 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大石学Trio 大石学 (p), 米木康志 (b), 則武諒 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 児島未散 / 無観客ライブ 児島未散 (vo), 古垣未来 (p)
19:30 Piano Hall AVENUE 西真理子ピアノトリオ / 無観客ライブ+ネット配信 西真理子 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 三浦広樹TRIO / 無料無観客配信ライブ 三浦広樹 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 perform spot MERCY スーダラ吉田とドドンパーズ / いんちきサザンショー 吉田哲 (vo), プラナリアエミ (vo), 浅沼ヒロシ (g), 齋藤潤 (b), 松田明彦 (ds), ショージノリコ (p,key)
19:30 ピアノバー My Scotch 朝比真理 朝比真理 (p,vo)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (sax,fl), 岩井直行 (p), 野本重敏 (b), 桜井国栄 (ds)
19:30 JAZZ LIVE SPOT BAGU アサコトリオ & キャサリン キャサリン (vo), 西川麻子 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 JIROKICHI Stevie’s wanderlust / 無観客配信ライブ Minako “mooki” Obata (vo), 宮崎隆睦 (sax), 松本圭司 (p), バカボン鈴木 (b), 鶴谷智生 (ds)
19:30 DOT COOL 清水絵理子4 / スペシャルライブ 清水絵理子 (p), 太田朱美 (fl), 小田島伸樹 (g), 本山二郎 (b)
20:00 MINGUS 中山智広ピアノトリオ / LIVE&JAM 中山智広 (p), 菱沼元一 (b), 吉田久雄 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 遠藤真理子 / マリリン100% 遠藤真理子 (vo,P,as)
20:00 Crazy Love 稲葉社子, 速水真理, 山田晃路, 小前賢吾 稲葉社子 (vo), 速水真理 (p), 山田晃路 (b), 小前賢吾 (ds)
20:00 analog bluesette 6 森山瑞樹 (as), 酒井駿 (tp), 林耕平 (p), 西脇良典 (b), 原田実 (ds)
20:00 COLTRANE 武井努カルテット 武井努 (ts), 永田有吾 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
20:00 APPLE 紗理, 浅利史花 紗理 (vo), 浅利史花 (g)
20:00 ジャズハウス・スワン 宮地スグル Quartet / CD「Cool Ballads」発売記念LIVE 宮地スグル (ts), 石渡雅裕 (p), 伊東佑季 (b), 野澤宏信 (ds)
20:00 Lydian Jam Session 吉野ミユキ (as), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
20:00 Crazy Love 稲葉社子, 速水真理, 山田晃路, 小前賢吾 稲葉社子 (vo)速水真理 (p)山田晃路 (b)小前賢吾 (ds)
20:00 Lazy Bird Nate Runner trio Nate Renner (g), 中島弘恵 (p), NIck Tradif (b)
20:30 ポルシェ セッションディー 阿部一郎 (g), 野波藤樹 (p), 白石伸夫 (b), 島津利夫 (ds)
21:00 BACKSTAGE M Jam 高橋正樹 (ts)
東京倶楽部水道橋店 嵯峨喫茶 嵯峨協 (b), 野々村大志 (p), 塚田陽太 (ds)
東京倶楽部目黒店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 能村伸二 (vo,tp), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 齋藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds)
錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), 鳥居真紀子 (p), 後藤絵美 (b)
Megusta Los Amigos / Live 同時配信アリ 深井克則 (p), 竹中俊二 (g)

前日← 2021年6月5日 →翌日