Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月23日 のライブ情報は、112 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT ケイスケ2 ヤバケイスケ (b), カネダマサコ (p)
12:30 STAR LIVE U6 ~ありがとうSTARLIVE U6~ 真夏の昼の夢 LIVE!! 橘千佳 (tp), 上田悦世 (tp), 小林正見 (b), 松井正樹 (p), 小浜颯人 (ds)
13:00 A.B.SMILE 熟女Duo 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p)
13:00 DOXY 岩浪邦江+柴田英貴トリオ 岩浪邦江 (vo), 近藤有輝 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
13:00 ロイヤルホース 多田明日香, 森島裕子, 小寺ひろみ, 原巧一 スペシャルゲスト:大西教文 / ライヴ&セッション 多田明日香 (ds), 森島裕子 (vo), 小寺ひろみ (p), 原巧一 (b), 大西教文 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス 江藤有希 TRIO 江藤有希 (vln), 笹子重治 (g), 橋本歩 (cello)
13:00 コルコバード ジャムセッション 石渡雅裕 (p), 中山真司 (b)
13:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 友金まゆみ (p)
13:00 中目黒 楽屋 兵頭佐和子 / 8thアルバム 『Beyond the Sky』Release Live 第2弾 配信あり 兵頭佐和子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 藤井学 (ds)
13:30 THE WIZ 溝口恵美子, 後藤浩二 溝口恵美子 (vo), 後藤浩二 (p)
13:30 JAZZ CLUB DAPHNE Vocal Session 牧野竜太郎 (vo), 楠直孝 (p), 片野吾朗 (b)
14:00 新宿ピットイン みずいろのかなしみバンド かみむら泰一 (sax), 東金城友洋 (sax), 小林豊美 (fl), 津嘉山梢 (p), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 音楽実験室presents mini live&session maisuke (p), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
14:00 グラバー邸 Piano Trio 松中慶子 (p), 西尾寛之 (b), 松本琢也 (ds), ゲスト有り
14:00 THELONIOUS 吉野ミユキトリオ 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 峯麻衣子 3 峯麻衣子 (ds), 伊藤駿介 (p), 越野振人 (b)
14:00 NARU お茶の水店 BCG REPUBLIC / DAY LIVE ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
14:00 jazz&drinks Sugar Hill 山下Topo洋平, 佐久間優子, 塩のやもとひろ / <配信あり、準備中> 山下Topo洋平 (quena,zampona), 佐久間優子 (p), 塩のやもとひろ (per)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 青木 FUKI (vo)
14:30 BACK IN TIME くまジャム(セッション)
14:30 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / デビュー30周年 突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021マンスリー SPECIAL Vol.01 【1部】 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b), 友田ジュン (key)
15:00 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guest 小野リサ エリック・ミヤシロ (tp,cond), 小野リサ (vo,g), 本田雅人 (sax), 鈴木圭 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 山本拓夫 (sax), 西村浩二 (tp), 二井田ひとみ (tp), 山崎千裕 (tp), 横山均 (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 佐野聡 (tb), 野々下興一 (tb), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 川口千里 (ds)
15:00 大塚 GRECO GRECO 浴衣祭り2021 帆足彩 (vln), 尾花毅 (7弦g)
15:00 ビルボードライブ東京 黒摩季 with 佐橋佳幸×清水信之×濱田“Peco”美和子×田中倫明 / Nobuyuki Shimizu Presents 大黒摩季 Special Live 大黒摩季 (vo), 佐橋佳幸 (g), 清水信之 (key), 濱田”Peco”美和子 (cho), 田中倫明 (per)
15:00 ビルボードライブ大阪 大森靖子 / えちえちDELETEおかわりライブ 大森靖子
15:00 上町63 西山瞳, 西嶋徹 西山瞳 (p), 西嶋徹 (b)
15:00 FAROUT マサアキトランペト 村尾陸男 (p,vo), 鈴木マサアキ (tp), 榊原太郎 (b)
16:00 blue note Naramachi 光野由紀トリオ 光野由紀 (p,vo), 芝田奨 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 ライブスポット ラグ 柏木広樹&光田健一 / “二人旅” アルバム『MAJESTIC』リリース記念ライブ 柏木広樹 (cello), 光田健一 (p,vo)
16:00 JZ Brat Kumi Hara / 25th Anniversary Album『Nine Stories』Release Live 原久美 (vo,g), 芳野藤丸 (g,cho), 濱田金吾 (b,cho), 宮崎まさひろ (ds), 林政宏 (key), 八木のぶお (harmonica), ケペル木村 (per), and サプライズGuest
17:30 よいどれ伯爵 古谷亨子, 山田メイ, 磯部英貴, Jun Saito 古谷亨子 (as), 山田メイ (p), 磯部英貴 (b), Jun Saito (ds)
17:30 そるとぴーなつ 原川誠司QUINTET / そるとでジャズ・ライヴ 原川誠司 (as), 谷殿明良 (tp), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
17:30 六本木 club t KEIAI & MAHIRO / POPS Night 敬愛 (vo), MAHIRO (vo), 田中Mick靖 (g), Tomochin (p)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 塚越三代, 夏実泰代, 青木弘武 塚越三代 (vo), 夏実泰代 (vo), 青木弘武 (p)
17:30 中目黒 楽屋 環輝美帆 & ALLIE with.. 吉田琢磨, Yoshiko “yoppi” / Real Music Live -東京夏の陣- 配信あり 環輝美帆 (p,vo), ALLIE (vo), Yoshiko "yoppi" (vo), 吉田琢磨 (p)
17:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・米川英之・大菊勉- 米川英之 (g,vo), 永井敏己 (b), 大菊勉 (ds,vo)
17:45 Jazz Spot ADLIB 慧莉, 早川由紀子, 塙正貴 慧莉 (vo), 早川由紀子 (p), 塙正貴 (as)
18:00 横浜エアジン shezoo, 関島岳郎, 佐藤桃 shezoo (p,comp), 関島岳郎 (tuba,他), 佐藤桃 (tuba)
18:00 Nica's 金森もとい, 田窪寛之, 山田玲 金森もとい (b), 田窪寛之 (p), 山田玲 (ds)
18:00 All Of Me Club S-Pride mini band 奥平真希 (vo), ひかり (vo), 小沢咲希 (p), 長谷川慧人 (b), 利光玲奈 (ds), 中西暁子 (tp)
18:00 合羽橋 なってるハウス 騒乱武士 + 田ノ岡三郎 のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮.per), めぐ留 (vo), テナー万太郎 (sax), 小林ヤスタカ (sax), 香村かをり (per), 立花秀輝 (sax), 田ノ岡三郎 (accordion)
18:00 Caballero Club 穂積純典TRIO 穂積純典 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
18:00 荻窪ルースター カオリーニョ藤原スペシャルクインテット / 演歌ボッサ・ブルースライブ カオリーニョ藤原 (vo,g), 皆川和義 (harmonica), セルジオ樋上 (p,key), 西川まさひさ (b), 国場幸孝 (ds)
18:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / デビュー30周年 突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021マンスリー SPECIAL Vol.01 【2部】 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b), 友田ジュン (key)
18:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / デビュー30周年 突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021マンスリー SPECIAL Vol.01 ≪生配信ライブ≫ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b), 友田ジュン (key)
18:00 音吉!MEG 伊灘淳「MAT」 ゲスト虫鹿芳生 伊灘淳 (p), 沼上励 (b), 遠藤美恵 (vo), 虫鹿芳生 (sax)
18:00 BLUES ETTE 近藤和彦, 永武幹子 近藤和彦 (as), 永武幹子 (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ Miki Hirose & Friends 広瀬未来 (tp), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 早川紗世 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:00 h.s.trash 菅野ヒロヤス, 田中真美子, 小池純子, 安保徹 菅野ヒロヤス (vo), 田中真美子 (vo), 小池純子 (p), 安保徹 (ts)
18:00 FAROUT マドカ弾き語り 橘川円 (vo)
18:15 代々木ナル airi, 秋田慎治, 塩田哲嗣 airi (vo), 秋田慎治 (p), 塩田哲嗣 (b)
18:30 ABSOLUTE BLUE Masa JINO Masa Masa Simizu (g), Masa Kohama (g), 日野"JINO" 賢二 (b)
18:30 STAR LIVE U6 VIOLIN POPS LIVE Sho Nagura Leader Live SHO NAGURA (vln), SHINGO TSUTSUI (key), MASARU SANO (b), YUKI YANAGI (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス YUKARI&渚真衣子 DUO YUKARI (vib), 渚真衣子 (p)
18:30 本厚木 Cabin NORIX!! 熊谷徳明 (ds), 須藤満 (b), 平井武士 (g), 宇都圭輝 (key)
18:30 INDEPENDENCE 荒武裕一朗Duo / サンセットライブ 荒武裕一朗 (p), 梶原まり子 (vo)
18:30 スターアイズ YUKI YUKI (vo)
18:30 Tribeca 大澤理央デュオ 大澤理央 (vo)
18:30 CLOP CLOP 低音二重奏 佐藤研二 (cello), 早川岳晴 (b)
18:30 Basin Street 山縣泉, 河村孝彦, 川崎達彦, 河合鉄兵 山縣泉 (vo), 河村孝彦 (p), 川崎達彦 (g), 河合鉄兵 (b)
18:50 gate one 上田裕香, 高橋佳作 上田裕香 (vo), 高橋佳作 (p)
19:00 THE BAR BARBRA Risa, 優奈, 杉山英太郎 Risa (vo), 優奈 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大高清美3 / ※客席数半数での営業となります。 大高清美 (org), 岡田治郎 (b), 関根豊明 (ds)
19:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:00 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&堀智彦 原田紀子 (vo), 中山聖 (cor), 堀智彦 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
19:00 Baja Bluet 長田悠希Quartet 長田悠希 (vo), 高坂朝子 (fl), 杉浦潤 (p), 奥谷崇 (b)
19:00 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:00 U-ma Kagurazaka forest of tones 糸永衣里 (vln), 千葉史絵 (p), 吉峯勇二郎 (b)
19:00 Fontana Trombone DUO 鎌原直 (tb), 村山としや (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 竹村一哲 4 / CD発売記念LIVE!! 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 P’s Bar 横山未希, 成田祐一 横山未希 (vo), 成田祐一 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Born Free 中田博之QUINTET 中田博之 (tp), 柏谷淳 (as), 安田皓誠 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Lazy Bird 本山禎朗 solo piano / solo piano 3days 本山禎朗 (p)
19:30 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 新宿ピットイン araku〜我楽 / スガダイロー 5DAYS スガダイロー (p), 東保光 (b), 池澤龍作 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Sushidominant / A Momentary Party < 無観客有料配信 > REY (p), TAICHI (ds), AOI (b), KASEI (g)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 河合代介×大槻"KALTA”英宣デュオ 河合代介 (org), 大槻"KALTA”英宣 (ds)
19:30 POCHI OZZY TRIO 生島佳明 (g), 三原脩 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 INTO THE BLUE バイソン片山カルテット 水口昌昭 (g), 石田真弓 (org), 永見寿久 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 古木佳祐 Quartet / Album [GARDEN] Release Tour 古木佳祐 (b), 松原慶史 (g), 渡辺翔太 (p), 木村紘 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 瀬口寛美, 高橋佑成 ゲスト:中牟礼貞則 / CD「幽韻」発売記念 瀬口寛美 (vo), 高橋佑成 (p), 中牟礼貞則 (g)
19:30 NEW COMBO DOS VITA 田口悌治 (g), 石川雄一 (g)
19:30 take-5 セッションデイ
19:30 JAMUSICA Queens Quintet 川合草平 (ds), 種村敬子 (p), 佐藤奏子 (vib), 按田佳央理 (fl), 斎藤里菜 (b)
19:30 SLOWBOAT 辻充浩&中島弘惠 Duo 辻充浩 (b), 中島弘惠 (p)
19:30 HERMIT DOLPHIN 榎本有希, 小川悦史, 渡辺剛, 興津博規, 黒田和良 榎本有希 (sax), 小川悦史 (g), 渡辺剛 (p), 興津博規 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 Jazz Club Bird なか-リサ なかにし隆 (p), 蔵本リサ (vo)
19:30 公園通りクラシックス 小川美潮&吉森信 小川美潮 (vo), 吉森信 (p)
20:00 analog 餌取雄一郎カルテット / 1stアルバム「Quiet Days」リリースツアー 餌取雄一郎 (tb), 竹内勝哉 (g), 飛騨勇也 (b), 三宅昌徳 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ & Session 行方庸子 (vo), 金井優佳 (vo), 杉山泰史 (g), 田中豊 (b)
20:00 Cafe Beulmans 田中邦和, tatsu 田中邦和 (ts), tatsu (b)
20:00 LIFE TIME 宇佐美真紀, 中嶋英乃, 久保田隆 TRIO 宇佐美真紀 (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 袴田晋作 (ds)
20:00 DIAMOND CLUB 萱原恵衣, 田辺恵子 萱原恵衣 (vo), 田辺恵子 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 伊藤志宏, 藤本一馬 伊藤志宏 (p), 藤本一馬 (g)
20:00 赤坂 G’s bar Harlem Gang JIMI・郡司・中道 JIMI橋詰 (ds), 郡司康男 (b), 中道勝彦 (key)
20:00 アケタの店 栗渋 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤harmonica,p)
20:00 MAM’SELLE yes ゲスト:白倉真弓+SAKI / ライブ 佐藤篤 (tp), 大橋聖 (p), 鈴木一寿 (b), 平鍋芳彰 (ds), 白倉真弓 (vo), SAKI (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 鷲田勇一郎カルテット(仮) 近藤宏生 (b), スズ (p), 中野まちこ (ds), 鷲田勇一郎 (tp)
20:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, maiko 堀秀彰 (p), maiko (vln)
20:30 バード 岡山 中村俊彦 美淋つゆ子Duo 中村俊彦 (g), 美淋つゆ子 (org)
狛江 Add 9th 柳原たつお, 成川修士, 赤羽豪太, 池川麻紀 柳原たつお (b), 成川修士 (g), 赤羽豪太 (p), 池川麻紀 (ds)
Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
POLKADOTS 吉田桂一, 冨樫マコト, 小沼奏絵 吉田桂一 (p), 冨樫マコト (b), 小沼奏絵 (ds)
KO-KO from sonoka 塩川光二 4 塩川光二 (as), 小山道之 (g), 千北祐輔 (b), 高橋徹 (ds)
Organ Jazz 倶楽部 オルター2 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
B flat Dennis Lambert Latin Salsa Jazz Group Dennis Lambert (p), Erisa Ogawa (fl), Takuya Arakawa (per), Gene Jackson (ds), Issei Yoshiba (tim), Tetsuo Koizumi (b)
サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
下北沢 Apollo 南博, 津上研太, 伊地知大輔, 林頼我 南博 (p), 津上研太 (sax), 伊地知大輔 (b), 林頼我 (ds)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 日向克典 (b)
Megusta 菊地雅之, 清田晃弘 / Live 菊地雅之 (p), 清田晃弘 (g)
Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)

前日← 2021年7月23日 →翌日