Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月6日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 河村洋 (b)
13:30 ZIMAGINE 昼下がりのボーカルセッション 出雲井裕美 (mc,vo), 庄山美佐 (p), 藤田秀雄 (p), 春日井眞一郎 (b), 村山秀樹 (b)
13:30 新宿ピットイン JAM SESSION 寺下誠 (進行)
13:30 COMTE ROSE 石田美智代サロン 石田美智代 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 DEEN / AOR NIGHT CRUISIN' 〜5th Groove〜
15:30 ビルボードライブ大阪 岩崎宏美 / アコースティックライブ2021
15:30 錦糸町 J-flow 横山未希セッション 横山未希 (vo), ささきみほ (p), 菊池光太郎 (b)
16:30 Lush Life 清水末寿, 山田章 清水末寿 (ts), 山田章 (b)
17:00 ブルーノート東京 黒田卓也 / aTak 黒田卓也 (tp), 西口明宏 (ts), 吉本章紘 (ts), 馬場智章 (bs), 陸悠 (bs), 荻原亮 (g), 吉田サトシ (g), 宮川純 (key), クンクン (b), 篠奈々子 (per), 山下あすか (per), 菅野知明 (ds), Hiro-a-key (vo), FiJA (vo)
17:00 Sunny Side トミー諸田のヴォーカルセッション トミー諸田 (ds), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
17:00 rpm numa’s session!! Onuma Takahiro (b), Ko Tomiyama (g), 和美珠世 (vo), 安齋拓磨 (ds)
17:30 六本木 club t RIYUKO & MADOKA / Session 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 中谷幹人 (p)
17:30 よいどれ伯爵 山岡美加, 平山惠勇, 楠直孝, Gregg Lee 山岡美加 (vo), 平山惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
17:30 APPLE Ema, 菊池太光, 伊藤勇司 Ema (vo), 菊池太光 (p), 伊藤勇司 (b)
17:30 BODY&SOUL 宮坂俊行 宮坂俊行 (vo), 若井優也 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 清水容子, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 清水容子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
17:30 銀座シグナス 小野孝司 プレゼンツ 原野カズヨシ (vo), 鳩よう子 (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), 海老澤幸二 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar そうるフル JAZZ TRIO 進藤陽悟 (p), 土井孝幸 (b), そうる透 (ds)
18:00 横浜エアジン 高田ひろ子 & Noriko Suzuki / 高田ひろ子 3Days Live Concert 2021 高田ひろ子 (p), Noriko Suzuki (vo)
18:00 六本木クラップス 遠藤律子 Funky Ritsuco Version!!! 遠藤律子 (p), 藤陵雅裕 (sax), 岩瀬立飛 (ds), 澤田将弘 (b), 伊波淑 (per)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI ピアノ連弾 吉田桂一 (p), 清水絵理子 (p)
18:00 BIG APPLE ここだけの話 清野拓巳 (g), 東ともみ (b)
18:00 NEW COMBO trio-nity 中原貴史 (ts), 加藤佳史 (b), 脇本久 (g), 垣替啓介 (ds)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 板垣光弘 / マイ・ラウンジ・ミュージック 1 板垣光弘 (p)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 馬場孝喜, 安ヵ川大樹, 大坂昌彦 馬場孝喜 (g), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 JZ Brat akiko / 「Girl Talk」Premium Show akiko (vo), 秋田慎治 (p), 井上陽介 (b), 江藤良人 (ds), 石崎忍 (as)
18:00 そるとぴーなつ 山口友生, 渡辺薫 / そるとでジャズ・ライヴ 山口友生(g,ukulele), 渡辺薫 (vo,p)
18:00 BLUES ETTE 向井伸子, 名取俊彦 向井伸子 (vo), 名取俊彦 (p,g)
18:00 KO-KO from sonoka 山岸笙子 3 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
18:00 h.s.trash 堀江洋賀, 織田紗央里, 青木まさひろ 堀江洋賀 (g), 織田紗央里 (vln), 青木まさひろ (accordion)
18:00 ZIMAGINE TrioXP ver2.0 / あんでるせんジャムナイト vol.186 藤田秀雄 (p), Big-M (b), 梅田稔 (ds)
18:00 上町63 西山瞳, 吉野弘志, 則武諒 西山瞳 (p), 吉野弘志 (b), 則武諒 (ds)
18:00 FAROUT アキコジャム 藤本暁子 (p), 榊原太郎 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE SOUL NIGHT Saasha (vo), 西山HANK史翁 (g), 遠山無門 (key), 石川俊介 (b), 鈴木達也 (ds)
18:00 さうりる ジャムセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
18:00 JACK ROSE 生田さち子, 上山崎初美, 上場正俊 生田さち子 (p), 上山崎初美 (b), 上場正俊 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン よしだよしこ / 弾き語りワンマン よしだよしこ (vo,g)
18:00 新宿ピットイン 梅津和時 / 夏のぶりぶり2021 Great Impro1 梅津和時 (as,cl,etc), 坂田明 (as,cl,etc), 山本達久 (ds)
18:00 Lydian 宅間善之/山田貴子 宅間善之 (vib), 山田貴子 (p)
18:00 B flat COTICO/コチッコ 塩川光二 (sax), 後藤魂 (p), 山田豪 (g), 松永敦 (b), 宇山満隆 (ds)
18:00 Crazy Love 高原かな, 竹内大輔, 土谷周平, 大島洋 高原かな (vo), 竹内大輔 (p), 土谷周平 (b), 大島洋 (ds)
18:00 Nica's 谷口英治, 田窪寛之, 本川悠平, 柳沼佑育 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:00 A.B.SMILE ヤトケンカルテット 尾形ミツル (fl), 坂本剛 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 SLOWBOAT 粟谷紘子トリオ 粟谷紘子 (p), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 坂井美保, 中道みさき / Osaka Jazz Lives! 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 中道みさき (ds)
18:00 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
18:00 THELONIOUS 清水くるみ, みどりん, 冨樫マコト / 企画ライブ 清水くるみ (p), みどりん (ds), 冨樫マコト (b)
18:00 アケタの店 小太刀のばら 5 小太刀のばら (p), 宮野裕司 (as), 津上研太 (as), 安東昇 (b), 野崎正紀 (ds)
18:00 DONFAN 関根彰良 TRIO 関根彰良 (g), 熊谷望 (el-b), 加納樹麻 (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 濱明子, 里村稔, 笹井真紀子 濱明子 (vo), 里村稔 (sax), 笹井真紀子 (p)
18:00 じゃず家 井上弘道, 田村文利, 村田博志 / LIVE&セッション 井上弘道 (ts), 田村文利 (p), 村田博志 (b)
18:00 Art×Jazz M's 荻野やすし, 阿部真武 Duo!! 荻野やすし (g), 阿部真武 (el-b)
18:00 Beehive 菱田まさ子, 中川由美子, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 中川由美子 (p), 浜崎衛 (ds)
18:00 JIROKICHI 井手麻里子 CROSS OVER CONNECTION / 観客限定・同時配信ライブ 井手麻理子 (vo), TOMOMI (vo), 星川薫 (g), 伊原 anikki 広志 (g), 大山泰輝 (key), 酒井太 (b), 江口信夫 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 CHAKALA SAYAKA (vln), 松原由紀子 (fl), 斎藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b), 後藤嘉文 (per), 宮本仁 (per), 吉羽一星 (per)
18:00 Jammin' 中牟礼貞則 中牟礼貞則 (g)
18:00 All Of Me Club Dennis and Makiyo Jazz Duo’ Dennis Lambert (p), Makiyo Sakai (fl)
18:00 ZAC BARAN Young Pool 菱沼カンタ, 上坂朋也, 吉住直也
18:00 コルコバード ジャムセッション 苅田恭子 (as), 木村喜明 (p), 駿河廣 (b), 石田和也 (ds)
18:10 POLKADOTS 鈴木良雄, 北島佳乃子 鈴木良雄 (b), 北島佳乃子 (p)
18:15 代々木ナル キヤイ・ミキ, 井上ゆかり, 平岡遊一郎 キヤイ・ミキ (vo), 井上ゆかり (p), 平岡遊一郎 (g)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫&太田惠資 DUO / 板橋文夫2Days 板橋文夫 (p), 太田惠資 (vln)
18:20 Azul Terrace 篠笛JAZZの調べ 柴田真依 (篠笛), 安次嶺悟 (p), 佐々木研太 (b), 木村優一郎 (ds)
18:30 blue note Naramachi 清水武志 with 鈴江愛理 / 奈良ならではなひととき 清水武志 (p), 鈴江愛理 (as)
18:30 大塚 GRECO 慈雨ノ響 坂上領 (fl), 榊原大 (p), 岡田治郎 (b)
18:30 合羽橋 なってるハウス 横山知輝, 本田祥康, 林哲也, 若杉大悟 横山知輝 (b,vo), 本田祥康 (g), 林哲也 (g), 若杉大悟 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 平賀マリカ, 福井ともみ, 嶌田憲二, 原田俊太郎 平賀マリカ (vo), 福井ともみ (p), 嶌田憲二 (b), 原田俊太郎 (ds)
18:30 COTTON CLUB 江藤有希トリオ with 畠山美由紀 / 真夏の夜、弦楽と歌 江藤有希 (vln), 橋本歩 (cello), 笹子重治 (g)
18:30 中野 Sweet Rain 喜多直毅, 黒田京子 喜多直毅 (vln), 黒田京子 (p)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB kiki / Gospel Live〜語り弾き kiki (vo,p)
18:30 スターアイズ 増田幸代 / Dinamite Jazz LIVE 増田幸代 (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (DS)
18:30 STORMY MONDAY 松川純一郎・谷川史郎・小笠原義弘・岡井大二 SESSION 松川純一郎 (g,vo), 谷川史郎 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 岡井大二 (ds)
18:30 CRESCENT 戸田裕美トリオ 戸田裕美 (vo), 小場真由美 (p), 光岡尚紀 (b)
18:30 CLOP CLOP j. ゲスト松井智恵美 橋本じゅん (g), 辰巳光英 (tp), 早川岳晴 (b), 永田真毅 (ds), 松井智恵美 (映像)
18:30 ジャズ・イン・ラブリー 竹村一哲カルテット / 「村雨」リリースツアー 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
18:30 本厚木 Cabin ハクエイ・キム solo ハクエイ・キム (p)
18:30 Jazz Cafe Murra 登敬三, 小松竜吉, おーたかずお 登敬三 (ts), 小松竜吉 (ts,vo), おーたかずお (p)
18:30 Great Blue SOLO GUITAR LIVE (シットイン歓迎) 田村太一 (g)
18:30 荻窪 ベルベットサン アキオ・ジェイムス × 本藤美咲 アキオ・ジェイムス (ds,etc), 本藤美咲 (bs,etc)
18:30 MIZ オープンマイクデイ
18:40 六本木 アルフィー 及川陽菜, David Bryant, John Koh, 高橋直希 及川陽菜 (sax), David Bryant (p), John Koh (b), 高橋直希 (ds)
18:40 U-ma Kagurazaka Grappellythm 川又瑞代 (vln), 露木達也 (g), 阿部恭平 (b)
18:50 gate one 上田裕香, 高橋佳作 上田裕香 (vo), 高橋佳作 (p)
19:00 valentine drive -TOUR 2021- "BAD TRIP SUMMER" 松下マサナオ (ds), 和久井沙良 (p)
19:00 DOXY 國枝伸子+上田和夫TRIO 國枝伸子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 ロイヤルホース モンクタレ 境知成子 (p), 鈴木泰徳 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 岡田組 + 峰厚介, 横原由梨子 / 峰厚介 2days Special 峰厚介 (sax), 横原由梨子 (sax), 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 黒田敦司 (ds)
19:00 Mister Kelly’s 池田聡​ / Mr.Kellys 2Days W周年祭 LIVE 〜 ケリーズへ捧ぐオリジナル曲披露〜 池田聡 (vo,g)
19:00 グラバー邸 Trumpet Live 唐口一之 (tp), 他
19:00 中目黒 楽屋 ~楽屋演歌~VOL.10 無観客ライブ 永井みゆき, 山口瑠美, 古垣未来 (p)
19:00 THE WIZ 山田裕朔トリオ 山田裕朔 (ds)
19:00 Basin Street 井頭月, 片岡ゆき, 芝田奨, 川﨑達彦 井頭月 (vo), 片岡ゆき (p), 芝田奨 (b), 川﨑達彦 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 倉田大輔 愛知大カルテット ナタリー成田 (p,vo), 加藤大智 (as), 大村守弘 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ Takashimada Quartet 高島田孝之 (p), 松末千佳 (tb), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 上長根明子, 吉川大介, 原島燎平 上長根明子 (p), 吉川大介 (b), 原島燎平 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP the Sky Gate 清水ひろみ (vo), 神田芳郎 (b), 能勢英史 (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 INDEPENDENCE 篠田淳Trio 篠田淳 (p), 越野振人 (b), 桃井裕範 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA Barbra Healing Night Michiko Kérry (vo), ふるみまや (vo), 麻見和也 (vo), 杉山英太郎 (p), 小夜子 (vln)
19:00 梅田ALWAYS Peace & Music 井上理白 (書道家), 帰山かおる (三味線), 西口英生 (p)
19:30 perform spot MERCY MIKI TRIO guest 板垣なおと 武田美紀 (p), Yoko (b), 高橋勲 (ds), 板垣なおと (b)
19:30 Born Free DUO LIVE 石田裕子 (vo), 大石学 (p)
19:30 公園通りクラシックス 山中一毅、田中信正、落合康介、芳垣安洋 山中一毅 (as), 田中信正 (p), 落合康介 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 桜座 泉邦宏solo&夢野カブ / ツーマンLIVE 泉邦宏 (vo,sax,etc), 夢野カブ (vo,g), ハラタカシ (g)
19:30 Bonds Rosary Joshua Breakstone Trio with Special Guests 岩波邦江 (vo), Joshua Breakstone (g)
19:30 くう 村田陽一 session 村田陽一 (tb), 折原寿一 (g), 福由樹子 (p), 伊藤未央 (b), 川合草平 (ds)
19:30 バード 岡山 Jazz Machine + Sachiko Sachiko (vo), 藤井雅紀 (p), 浦上正風 (ds), 金山隆圭 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 加藤泉, 藤田佐奈恵 加藤泉 (g), 藤田佐奈恵 (vo)
19:45 Cafe SOHO 中地亜紀子ピアノトリオ 中地亜紀子 (p), 土居直也 (b), 池田拓史 (ds)
20:00 COLTRANE Marty Holoubek, 渡辺翔太 Marty Holoubek (b), 渡辺翔太 (p)
20:00 take-5 リハーサルセッション 溝西薫 (vo), 岡恵美 (p), 荒巻茂生 (b), 武田栄 (ds)
20:00 LIFE TIME 奈津子, 田中早紀, 久保田隆 TRIO 奈津子 (vo), 田内早紀 (fl), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 瀬戸彰 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Third Friday 森宗憲 (tb), 宮木賢人 (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗special trio+1 / 米木康志5days 本山禎朗 (p), 米木康志 (b), 伊藤宏樹 (ds), 山田丈造 (tp)
20:00 ドラム館 中島リカ / ボーカルナイト 中島リカ (vo), 花田久美子 (p), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 渋谷毅 + 柳家小春 渋谷毅 (p), 柳家小春 (vo,g)
20:00 BAR はでな 朝日奈愛美子ユニット 朝日奈愛美子 (vo), 河野康弘 (p), 橋本隆 (b), 宮本リョージ (ds)
20:00 analog 柳瀬けいこトリオ 柳瀬けいこ (vo), 高須亮佑 (p), 中村圭吾 (b)
20:00 ジャズハウス・スワン 多田鏡子 KT3 / CD「Skylark」発売記念LIVE 多田鏡子 (vo), 加藤崇之 (g), 加藤真一 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Phazz III フェイズ・スリー 西本康朗 (sax), 梅沢茂樹 (b), 村上広樹 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, 粟谷巧, 広瀬潤次 堀秀彰 (p), 粟谷巧 (b), 広瀬潤次 (ds)
21:00 BACKSTAGE Minor Meeting 岡村舞子 (ts), 萩原康介 (g), 西口純平 (p), 稲葉卓也 (b), 寺田知未 (ds)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
マイルス 平光広太郎, 伊藤実彩 平光広太郎 (p), 伊藤実彩 (vo)
eighty one JAZZ CLUB 田口りえ, 大原保人, 加藤晃司 田口りえ (vo), 大原保人 (p), 加藤晃司 (b)
Megusta Rock・ブルースJamSession サリー佐藤 (b), 岡延行 (g)
SOUND M'S コハモトリオ こはもと正 (sax)高尾英樹 (b)中村亮 (ds)
東京倶楽部水道橋店 中村かんな+石渡雅裕トリオ 中村かんな (vo), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 三科律子 (ds)
COMTE ROSE 昭和歌謡 小柴伸之 (vo), 石田美智代 (p)
FOUR & MORE Jam Session 小沢咲希 (p), 伊地知大輔 (b)
The GLEE 東京藝大の青島広志先生によるオンラインセミナー開催! 「ピアノの先生必見!導入期のソルフェージュについて」 青島広志
Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)

前日← 2021年8月6日 →翌日