Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月9日 のライブ情報は、147 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉野弘志 ソロ 吉野弘志 (b)
12:00 Mr. Kenny's Grow Up Lunch time Session 山崎隼 (ds), 伊藤天音 (p), (b)
12:00 FAROUT ウタウタゲ 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 酒井真世 (b)
12:30 ロイヤルホース 奈倉翔, 中川健, 宮野友巴, 久家貴志 奈倉翔 (vln), 中川健 (g), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス エンヤナ! / 南米を巡る旅ライブ EMiKO VOiCE (vo), 柳原由佳 (p), 仁詩 (bandneon)
13:00 JAZZ ON TOP ブラジリアン研究会 / アフタヌーンライブ! 谷山和恵 (vo), 志水愛 (p), 岩田晶 (b)
13:00 中目黒 楽屋 Yoshiko “yoppi” / Live in Tokyo 2020 配信あり Yoshiko”yoppi” (vo), 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 服部正嗣 (ds)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 高須亮佑 (p), 岩塚俊彦 (vo)
13:00 珈琲美学 坂元杏理、小和瀬さとみ、成田祐一 坂元杏理 (vo), 小和瀬さとみ (vo), 成田祐一 (p)
13:10 東中野 Big River 塚田智, 下梶谷雅人と仲間達 塚田智 (ts), 下梶谷雅人 (g), 上島順子 (sax), 原美奈子 (sax)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会 高橋宏種 (b), 梶川朋希 (g)
14:00 NEW SUNTORY 5 ランブリングフェローズ / 昼下がりライブ
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン ライブ シャンソン 清水たかし (vo), アルベルト田中 (p)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 小泉陽子(YOKO) (vo), 越山真美子 (p), 未定 (b), 未定 (ds)
14:00 BLUES ETTE 田中哲也 トリオ 田中哲也 (tp), 西村俊哉 (g), 新岡誠 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 高田ひろ子, 須川崇志, 岩瀬立飛 高田ひろ子 (p), 須川崇志 (b), 岩瀬立飛 (ds)
14:00 白ひげ SUNDAY JAZZ LIVE みきねぇ (p), 松岡昭彦 (sax), 仲村孝次 (g), まさやん (b), ろくちゃん (ds)
14:00 新宿ピットイン 秋山一将TrialTrip / NewCD「Move it on」発売記念ライブ 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds)
14:00 OurDelight 北床宗太郎ジプシージャズユニット / 同時配信あり チップ式 山本大暉 (g), ブルーノジル (g), 玉木勝 (b)
14:00 Nica's 渋谷毅, 清水秀子 渋谷毅 (p), 清水秀子 (vo)
14:00 音吉!MEG 本多俊之 スペシャル・セッション 本多俊之 (sax), Gregg Lee (b), 奥平真吾 (ds), 鈴木禎久 (g)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 寺島優樹 (p), 谷克己 (b)
14:00 大塚 GRECO ざるかめ合戦 / 大塚夏の陣 亀井友莉 (vln), 村岡苑子 (cello), 川崎龍 (p)
14:00 中野 Sweet Rain 近藤直司, 加藤崇之, 永田利樹 近藤直司 (bs,ts), 加藤崇之 (g), 永田利樹 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 山野井豊 (b)
14:00 グラバー邸 Live 黒木アサ美 (vo), 大間清浩 (p), 芝田奨 (b), Eric Schauer (ds)
14:00 BACKSTAGE Backstage ジャズ勉強会 久保田浩 (講師,p), 高橋正樹 (司会進行), 古荘昇龍 (補助,b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g), 高山秀一 (b)
14:00 もっきりや 亀井恵/今井亮太郎 / CINEMA BOSSA...Bossa Marimba vol.34 亀井恵 (marimba), 今井亮太郎 (p)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 境知世子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
15:00 JERICHO ジェリコ・セッション 小郷正彦 (g), 本山禎朗 (p), 岡野正太郎 (b)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 岸淑香トリオ 岸淑香 (p), 鉄井孝司 (b), 小山田和正 (ds)
15:00 合羽橋 なってるハウス Gofish, Hope & McCullers テライショウタ (vo,g), 藤巻鉄郎 (ds), 墓場戯太郎 (b), 中山努 (p,key), 桜井芳樹 (g), 関島岳郎 (tuba), 高岡大祐 (tuba), 北山ゆう子 (ds), 牧野琢磨 (g)
15:00 ZIMAGINE 須田宏美 / LIVE 須田宏美 (vo), 馬場孝喜 (g), 友田ジュン (p)
15:00 Cafe Beulmans Paisleys 酒井麻生代 (fl), 小畑和彦 (g), 竹中俊二 (g)
15:00 FAROUT サトミジャム 武藤サトミ (p), 吉村由紀夫 (b)
15:00 INTO THE BLUE 増尾好秋, 佐藤允彦 / duo live 増尾好秋 (g), 佐藤允彦 (p)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 アーリーバード サンデーボサノバセッション クラウジオ, アノ・マリア
15:30 Ami's Bar マリーわくわくライブ マリー・ペレス (vo), 野口久和 (p), 阿見紀代子 (vib)
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds), (p), (b)
15:30 錦糸町 J-flow 高木沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 白石卓也 (p), 三嶋大輝 (b)
16:00 blue note Naramachi トルネードボンバーズ 箕作元総 (vo,g), 金井優貴 (g), 生島大輔 (p,bandoneon), 真木毅 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 横浜エアジン <配信> 古楽ライブ/ Pastime with good company 高橋美千子 (vo), 佐藤亜紀子 (lute)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 池田悠人, 春木香菜絵, 石川紅奈, 加藤友彦 / スタンダード、ジャズ 池田悠人 (tb), 春木香菜絵 (tb), 石川紅奈 (b), 加藤友彦 (p)
16:30 ビルボードライブ横浜 馬場俊英 / SAD CAFE 馬場俊英 (vo,g), 神佐澄人 (key), 柳原旭 (b), 倉井夏樹 (harmonica)
16:40 東中野 Big River 梅田恵, 志賀由美子 梅田恵 (vo), 志賀由美子 (g)
17:00 江古田 Buddy 第2回藤田絢三ジャズフェス (Fuji Jazz) 藤田絢三 (ts), 鈴木史門 (p), 平野雅己 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds), 丸谷茜 (ds), 他ゲストあり
17:00 Girl Talk 松本茜SOLO 松本茜 (p)
17:00 ブルーノート東京 本田雅人 B.B.STATION / Big Band Night 本田雅人 (sax), 真野崚磨 (sax), 鈴木圭 (sax), 鍬田修一 (sax), 山本拓夫 (sax), エリック・ミヤシロ (tp), 西村浩二 (tp), 佐久間勲 (tp), 二井田ひとみ (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 石橋采佳 (tb), 野々下興一 (tb), 秋田慎治 (p), 梶原順 (g), 井上陽介 (b), 則竹裕之 (ds)
17:00 COTTON CLUB 小比類巻かほる / 35th Anniversary Live 小比類巻かほる (vo), マサ小浜 (g), 白井アキト (key), 水上寿美江 (vln,cho), 寺地美穂 (sax,cho), 坂本暁良 (ds), 斎藤ユウキ (b,cho)
17:00 大塚 GRECO ざるかめ合戦 / 大塚夏の陣 亀井友莉 (vln), 村岡苑子 (cello), 川崎龍 (p)
18:00 HUB浅草店 BENKS
18:00 Azul Terrace ぐっち & ミトラバ / LIVE 堀口和子 (vln), 松本理三郎 (tp), 大山りほ (p), 原満章 (b), 梶原大志郎 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ アヤヲ / “Thank You Monthly Vol.5”「Ayawo Room 〜アヤヲ×和紗 two-man ご近所物語〜」REAL&NET同時配信 アヤヲ (vo), 花田えみ (org,p), 中島かつき (b), 和紗 (vo,p), 大江和基 (g)
18:00 そるとぴーなつ 原川誠司QUARTET / LIVE 原川誠司 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 粟谷巧 (b), 山田玲 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ ジャムセッション 小田知代 (p), 澤田浩輔 (b), 森下啓 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN マスター バースデー ライヴ:ゲスト江藤良人 江藤良人 (ds)
18:00 in F 坂本千恵 ソロ 坂本千恵 (p)
18:00 Born Free DJ:INGA, McQueen, Pillowtalk, SKIM, Donkey LIVE:Peggy Dolland more... CANDLES:moecandle / EVERGREEN -BlueStocking-GENRE...R&B
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 梅田ALWAYS 邦楽フュージョンの世界 Wa-Fusion 服部則仁 (sax), 山崎圭巳 (sax), 住吉健太郎 (g), 荒田健司 (key), 小場真由美 (key), 宝田裕士 (b), 安藤弘 (per), 鈴木泰徳 (ds)
18:30 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 八木隆幸, 山本裕之, 秋葉正樹 / ジャズ・オリジナル 八木隆幸 (p), 山本裕之 (b), 秋葉正樹 (ds)
18:30 rpm 千鶴 Jam!! 瀬川千鶴 (g), まきやまはる菜 (b), 大津惇 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 石井信義Trio / サンセットライブ 石井信義 (g), 中林薫平 (b), 今泉総之輔 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 透明な庭 Guest:井谷享志 藤野由佳 (accordion), Shezoo (p), 井谷享志 (per)
18:30 桜座 ERA, Analo-Gia / 有観客&LIVE配信 鬼怒無月 (g), 壷井彰 (vln), 野武大誠 (vln), 雨宮健三郎 (g)
18:30 Fontana 佐久間勲, 安藤紀子 / DUO 佐久間勲 (tp), 安藤紀子 (p)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ The sax Jazz Orchestra with Yasuhiro Kohama / Summer live The Sax Jazz Orchestra, 小濱安浩 (ts), 館岡紅介 (p), 山本信 (b), 上野智子 (ds), 小西雅也 (vo)
18:30 Penny Lane 大森聖子・小美濃悠太 / 「Sketch of Copenhagen2」リリースツアー 大森聖子 (p), 小美濃悠太 (b)
18:30 Art×Jazz M's 超初心者ジャムセッション 吉野ミユキ (as), 馬田一郎 (g), 小高敏之 (b), 真喜志透 (ds)
18:30 公園通りクラシックス 林栄一、瀬尾高志、レオナ 林栄一, 瀬尾高志, レオナ
18:45 KO-KO from sonoka 野村綾乃 3 / Sunday Jam Session 野村綾乃 (ds)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 志水愛 (p), 梅本慈丹 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 落合ゆかり, 小林理紗, 尾崎薫 / ツイキャス有料配信ライブ 落合ゆかり (vo), 小林理紗 (p), 尾崎薫 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB The Sapporo Funk Organization / “D-Bop”Jazz Club 6周年記念ライブ
19:00 ソネ 神田芳郎カルテット with 辛島すみ子 辛島すみ子 (vo), 河村英樹 (ts), 杉山悟史 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 下北沢 Apollo 南博, 松井宏樹, 伊地知大輔, ませきゆうと 南博 (p), 松井宏樹 (sax), 伊地知大輔 (b), ませきゆうと (ds)
19:00 BLUES ETTE みほ&ひなこDuo / Live&Jam Session あさばみほ (vo,p), 程嶋日奈子 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 五十嵐はるみ, 奥山勝, 早川哲也, 平山恵勇 五十嵐はるみ (vo), 奥山勝 (p), 早川哲也 (b), 平山恵勇 (ds)
19:00 白ひげ 昭和歌謡・懐かしの洋楽DAY(オープンマイク)
19:00 Jazz Spot DOLPHY CAMINO guest 後藤篤 吉田歩 (vo), 中西文彦 (g), 後藤篤 (tb)
19:00 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス Gofish, Hope & McCullers テライショウタ (vo,g), 藤巻鉄郎 (ds), 墓場戯太郎 (b), 中山努 (p,key), 桜井芳樹 (g), 関島岳郎 (tuba), 高岡大祐 (tuba), 北山ゆう子 (ds), 牧野琢磨 (g)
19:00 荻窪 ベルベットサン 寺井雄一, 石川広行, 望月慎一郎 寺井雄一 (sax), 石川広行 (tp), 望月慎一郎 (p)
19:00 Jazz Spot ADLIB 煙上裕人, 留松里詠子, 関良平, 村山峰之 煙上裕人 (ts), 留松里詠子 (p), 関良平 (b), 村山峰之 (ds)
19:00 Apple Jump 堀秀彰トリオ 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
19:00 DOXY Daisuke Kunita's abstract/pop / 國田大輔 abstract/pop 発売記念ツアー2020 國田大輔 (g), 工藤拓人 (p,key), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Rock Twin Guitars Jam / ≪無観客 生配信ライブ≫是方博邦 Birthday&音楽生活45周年記念4Days 2020 是方博邦(g), YUKI (g), 石川俊介 (b), 淳士 (ds)
19:00 MAM’SELLE ハート・ウォーム・カンパニー他 / 「ミュージック・アソート」第5回
19:00 コルコバード 風見有紀トリオ 風見有紀 (as), 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
19:00 くう Total Knock Out Orchestra / vol.6 横山祐太 (tp), 菅原昇司 (tb), 坪田佳之 (tuba), 奥野義典 (as,ss), 吉田野乃子 (as), Kim Yooi キム・ユウイ (ts), 武内宏峰 (bs), 池田伊陽 (g), 中島弘惠 (p), 立花泰彦 (b), 小山彰太 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 草薙さゆり / バースデーライブ〜32(密)は避けても32(歳)は避けられないspecial member night〜 配信あり 草薙さゆり (vo), 福永ディミトリ広 (p,key), 古木佳祐 (b), 中村雅哉 (per), 菅原聡美 (sax)
19:00 Piano Bar IZUMI Live & Session 若宮功三 (b), 中山保 (b)
19:00 JIROKICHI 橋本仁 / 一人でアース・ウインド&ファイヤー 観客限定・同時配信ライブ 橋本仁 (vo,g)
19:00 FAROUT マイクのピアノソロ ウタウタゲ Mike Zachernuk (p)
19:00 Piano Hall AVENUE 笹倉明子カルテット 笹倉明子 (p), 明人 (b), 片岡コウ (ds), 西原和貴 (as,bs)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 高木潤一, 進藤陽悟 寿永アリサ (vo), 高木潤一 (g), 進藤陽悟 (p)
19:00 珈琲美学 妹尾美穂&阿部篤志DUO / Album O(わっか)発売記念 妹尾美穂 (鍵盤ハーモニカ), 阿部篤志 (p)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE ゆき姐バースデー・ジャムセッション 安保徹 (ts), 緑川英徳 (as), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 JAZZ BAR MARS 髙山惠子, 川島智子 髙山惠子 (vo), 川島智子 (p)
19:30 荻窪ルースター Okatte Small Big Band / JAZZ LIVE 武田和大 (as), 鎌原直 (tb), 深田悟 (tb), 山崎伸幸 (tb), 高橋英樹 (tb), 村山としや (p), 福田亮 (b), 植村昌弘 (ds)
19:30 荻窪ルースター Okatte Small Big Band / ツイキャスプレミア配信ライブ 武田和大 (as), 鎌原直 (tb), 深田悟 (tb), 山崎伸幸 (tb), 高橋英樹 (tb), 村山としや (p), 福田亮 (b), 植村昌弘 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 SAMURAI / レコ発LIVE&LIVE配信 マイケル松本 (vo), yasuyo (vo), 小林正見 (b), 木村優一郎 (ds), 福田晃一 (g), 高田将利 (tp), 蜷川広樹 (sax)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 北川アキ & 優季 北川アキ (vo), 優季 (org)
19:30 REAL DIVA’S Susumu live Real Diva's Streaming Live#82 中川進 (g,vo), 阿久井喜一郎 (per)
19:30 Jammin' 一完 (能管)林裕人 一完 (能管), 林裕人 (ds)
19:30 Baja Bluet Ayako trio Ayako (vo), 野間由紀 (p), sola eimoto (el-b)
19:30 ABSOLUTE BLUE DIE / solo piano live & 生配信ライブ DIE (p,vo)
19:30 新宿ピットイン Ortance ゲスト:ermhoi 坪口昌恭 (p,syn,syn-b), 西田修大 (g,efx), 大井一彌 (ds,efx), ermhoi (vo)
19:30 音吉!MEG 勝間田佳子, 濱のぞみ, 山口友生 勝間田佳子 (sax,cl), 濱のぞみ (vo), 山口友生 (g,ukulele)
19:30 スターアイズ 東京Latin×名古屋Jazz feat.宮本京子 / 小林麻里2nd album 「キエンセラ」リリースツアー 小林麻里 (vo), 古垣未来 (p), 鎌倉規匠 (ds,per), 日景修 (b), 宮本京子 (vo), 片岡雄三 (tb)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo !! / Untied Strings 清野拓巳 (g)
19:30 BACK IN TIME ゆきえ楽団 / LIVE&JAM
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 砂掛康浩 「Yasuhiro Jazz Ensemble」 砂掛康浩 (g), 横原由梨子 (ts), 林祐市 (p), 長谷川英喜 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 Mr. Kenny's AKI Session 鈴村アキヒデ (ds), 大城直人 (g), 平手裕紀 (p), 北條弘大 (b)
19:30 Crazy Love 北條直彦, 池田聡, 岡田圭太 / Live&Jam Session 北條直彦 (p), 池田聡 (b), 岡田圭太 (ds)
19:30 MANHATTAN 本田滋世, 高橋知己, 山崎弘一 本田滋世 (ds), 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 さうりる Classic Concert 加治屋菜美子 (vo), 齋藤奈都美 (p)
19:30 POCHI 房原忠弘, 房原恵 DUO 房原忠弘 (tp), 房原恵 (p)
19:30 LADY JANE 今堀恒雄, 外山明 / 弔鐘・アフリカの光 今堀恒雄 (g), 外山明 (per)
19:30 The GLEE 金子彰宏トリオ / 有料配信ライブ Akihiro Kaneko (p), Yuka Konishi (b), Kazune Nakanishi (ds)
19:30 valentine drive 虹色電鉄, The Souleels
19:30 表参道 Jazz Bird Smoky Swingy Brothers よゆうのよしろー (bs), タグチトモキ (p), トキタヒロキ (b), サノダイスケ (ds)
19:30 CATS & DOGS セッションDay 塚本周一 (p), 重松忠男 (b)
19:30 Basin Street 大内千佐佳 大内千佐佳 (vo), 有田真大 (p), 川崎達彦 (g), 井手厚 (b)
19:40 Boozy Muse TBT Trio 津山遼 (ts), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 hyphen ym × YURIE × ARIA ym, YURIE, ARIA
20:00 アケタの店 永井隆雄 3 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 井上銘, 曽根麻央, 木村紘 井上銘 (g), 曽根麻央 (p,tp), 木村紘 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 塚山エリコ, 小林鈴勘, 清水昭好 / 無観客配信ライブ 塚山エリコ (org,arr), 小林鈴勘 (尺八), 清水昭好 (b)
20:00 intelsat 太田美香DUO 太田美香 (org,vo), 山崎貴大 (bs)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Natsu / Original 弾き語り Natsu (p,vo)
20:00 CLOP CLOP 須川光 須川光 (vo,key)
20:10 東中野 Big River フユリコ 飯村典子 (vo), 高岡冬樹 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
Mクアトロ おーたかずお, むねたけまさひろ, 冨永ちひろ / 昼下がりのJAZZ おーたかずお (p), むねたけまさひろ (b), 冨永ちひろ (ds)
Megusta 清水貴和子Jam 清水貴和子 (p)
Megusta Jam 長谷川根 (p), 江上友彦 (b)
ZAC BARAN sunday evening jazz session 畠山ゆき (p), 岡松卓也 (b), 大江秀明 (ds)

前日← 2020年8月9日 →翌日