Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年1月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年1月28日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン 石崎忍TRIO 石崎忍 (as), 石田衛 (p), 服部正嗣 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ビルボードライブ大阪 Bobby Caldwell Bobby Caldwell (vo,key,g), Mark McMillen (key,background vo), Andrew Neu (sax,background vo), Carlyle Barriteau (g,background vo), Roberto Vally (b,background vo), Tony Moore (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night Remi (vo), 下梶谷雅人 (g)
18:45 六本木クラップス SPIRIT ROOM element Yohei Chris, 泉さやか, 梅田有咲~犬のB面~, KEI, City Graffiti
18:50 ソネ 佐川明子, 中山瞳, 波戸就明, 岩高淳 佐川明子 (vo), 中山瞳 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra やなせかずみ, 北脇久士, 魚谷のぶまさ やなせかずみ (vo), 北脇久士 (g), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 銀座 Swing 男のダンディズム漂う Kyo’s Juke Box! 西村恊 (vo), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 八木秀樹 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 10cc Graham Gouldman (b,g,vo), Rick Fenn (g,vo), Iain Hornal (vo,g,per), Keith Hayman (key,vo), Paul Burgess (ds)
19:00 Tokuzo 六文銭 小室等 (vo,g), 及川恒平 (vo,g), 四角佳子 (vo), こむろゆい (vo)
19:00 JazzSpot J CRANES 鶴見恭男 (g), 千葉京子 (p), 古谷悠 (b), 松浦賢二 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p)
19:00 DOXY duo ALCO. 日比しおり (vo), 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース 中島紅音, 足立藍子, 佐伯準一, 水野正敏, 渡邉愛子 中島紅音 (vo), 足立藍子 (as), 佐伯準一 (p), 水野正敏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 荒玉哲郎, 藤川幸恵, 長谷川朗, 中道みさき 荒玉哲郎 (b), 藤川幸恵 (p), 長谷川朗 (sax), 中道みさき (ds)
19:00 Tribeca 原幸子, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 studio & cafe Make 2019/1月のMake Jazz セッション 割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 谷殿明良セッション 谷殿明良 (tp), 阿部瑠美 (p), 石川紅奈 (b)
19:15 Lydian 鈴木良雄/山本剛デュオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, 平山織絵, 平松加奈 井上ゆかり (p), 平山織絵 (cello), 平松加奈 (vln)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 上野アリエス 須藤俊也 / プレゼンツ 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 野場郁弥 w荒山諒 野場郁弥 (vo,key), 荒山諒 (ds,arr), 小川翔 (g), 堀井慶一 (b)
19:30 珈琲美学 二重奏 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
19:30 Mクアトロ 吉川あゆ子, 櫻井真由美, 三浦敦子, 田代泰之, 木村優一郎 吉川あゆ子 (vo), 櫻井真由美 (vo), 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 Paradise Cafe グレース・マーヤ カルテット Grace Mahya (vo,key), Masa Kohama (g), SOKUSAI (b), Tomoaki Kanno (ds)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b)
19:30 JIROKICHI 男だらけ 第9回 新春スペシャル 〜Hey Say Good-By〜 大神田智彦 (b), 中沢ノブヨシ (vo,g), 田中義人 (g), ミトカツユキ (key), 三沢またろう (per), 波田野哲也 (ds)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 音や金時 喜多直毅, Andre Van Rensburg Duo 喜多直毅 (vln), Andre Van Rensburg (g)
19:30 Mister Kelly’s Takeshi Ishikawa Trio 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 田村和大, 伊地知大輔, 紺野智之 / ジャズ・オリジナル ニケ (ts), 田村和大 (p), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
19:30 Minton House たらく亭 ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (sousaphone), 濱文人 (tb)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 All Of Me Club 山田壮晃 カルテット 山田壮晃 (ts), 村山としや (p), 高梨道夫 (b), ジーン重村 (ds), 有桂 (vo), 伊達佑介 (vo)
19:30 CASK 二村希一クインテット 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:30 ZIMAGINE SPAPE Q&A 渡部沙智子 (cho), 南方美智子 (p), 副田整歩 (sax,fl), 鈴木カオル (ds)
19:30 Bonds Rosary 高田靖子, 生田幸子, 岩田晶, 平山恵勇 高田靖子 (vo), 生田幸子 (p), 岩田晶 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 CRESCENT 橋本真悠子トリオ 橋本真悠子 (vo), 入江美香 (as), 梅田望実 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 鬼怒無月 & 伊藤志宏 DUO 鬼怒無月 (g), 伊藤志宏 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー TOKU BAND TOKU (vo,flh), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Sho Kamijo×和田昌哉×MANABOON presents X-CHANGE Sho Kamijo (g), 和田昌哉 (vo), MANABOON (key), Penny-K (key), 滝元堅志 (b), 坂東慧 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Mirage Trio 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (sax), 宮川純 (org)
19:30 BarBarBar 山岡美香&田辺充邦Trio 田辺充邦 (g), 川村竜 (b), 中津裕子 (b), 山岡美香 (vo)
19:30 神保町 楽屋 大坂孝之介トリオ × Uoo Moo / Live @ 神保町楽屋 大坂孝之介 (p), サトウヒロ (b), 片山タカズミ (ds), 中北裕子 (per), 夏秋文彦 (鍵盤ハーモニカ,口琴,コンツォフカ etc.)
19:30 スターアイズ Noah MacNeil カルテット / 「Dreamcatcher」発売記念ライブ Noah MacNeil (p), Samir Zarif (sax), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
19:30 491 HOUSE 江上友彦, 青木秀明, トオイダイスケ 江上友彦 (b), 青木秀明 (ts), トオイダイスケ (p,b)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 MANDA-LA2 rose Sarah, Kaju, GEN, 又吉康人 rose Sarah (vo), Kaju (requinto guitar), GEN (g,harmonica), 又吉康人 (vo,g)
19:30 STAR LIVE U6 アメニモマケズ Yuka (vo), 小場真由美 (p), 畠山令 (g), 高野正明 (ds)
19:30 銀座シグナス 関根敏行 / プレゼンツ ちほわたなべ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 FAROUT マミコが歌う マミコ・バード (vo), 村尾陸男 (p)
19:30 rpm 原ゆうま Jam session 原ゆうま (g), Ruri (vo), Soy (ds), 勝矢匠 (b)
19:30 梅田ALWAYS 山里直樹 / 弾き語り Solo Live 山里直樹 (vo,p), 山里直樹 (vo,p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Neil Swainson with friends Neil Swainson (b), Ryoko Fujimoto (vo), 原とも也 (g), 丹精 (tap dance), San Murata (vln)
19:30 六本木サテンドール That's Entertainment! Vol 4 ~さらば平成!蘇れ昭和歌謡♪~ 品田郁子 (vo), 鈴木史門 (p), 菊田茂伸 (b), Abbey (ds), かわ島崇文 (sax)
19:30 プラッサオンゼ 竹中俊二×中島徹ブラジリアン・デュオ 竹中俊二 (g), 中島徹 (key)
19:30 NARU お茶の水店 レイモンド・マクモーリン, 片倉真由子, 粟谷巧, ジーン・ジャクソン Raymond McMorrin (ts), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 平林可蓮, 加藤大智, 平手裕紀, 荒川悟志, 浅井翔太 平林可蓮 (ts), 加藤大智 (as), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 hyphen 吉田優子 with LaTICA / アルバムリリースライブ 吉田優子 (二胡), 福田ひとみ (sax), 野村彰浩 (key)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 三軒茶屋 Whisper Jam Session 田中保雄 (g), 池田みどり (p), 新田収 (b), 清徳宣雄 (tp)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 南雲麻美, 尾崎琢也 南雲麻美 (as), 尾崎琢也 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (tb,cello), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 俵山ナオユキ (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 塚田真己, イワイチヒロ, 深田悟, 鈴木ミヨ, Eddie 河野, Bucci 塚田真己 (vo), イワイチヒロ (tp), 深田悟 (tb), 鈴木ミヨ (p), Eddie 河野 (b), Bucci (ds)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 ライブ カスター 飯田久美子, 清水絵理子 飯田久美子 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 Neighbor 外園一馬×目黒郁也 外園一馬 (g), 目黒郁也 (b)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 諸岡大也 (p)
19:30 な~じゅ 下田卓, 笈沼健司, 渡部拓実, 日高弘 下田卓 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b), 日高弘 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama Pendulum つづらのあつし (sax), 田中裕士 (p), 安ヵ川大樹 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:40 P’s Bar TIT (東工大スペシャル) 小島のり子 (fl), 布川俊樹 (g), 新澤健一郎 (p)
19:40 東京倶楽部目黒店 岩崎良子トリオ 岩崎良子 (p), 高木潤一 (g), 竹内直 (sax,fl)
19:45 OurDelight 中島朱葉スペシャル4tet 中島朱葉 (sax), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 NEW COMBO 浜崎航 and 福田重男 DUO 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー KaoRi ITo, Charlie, Tsubasa, 工藤雄一 KaoRi ITo (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 工藤雄一 (p)
20:00 六本木 アルフィー 鈴木央紹, 荻原亮, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 BODY&SOUL 松島啓之クァルテット 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 上長根明子ピアノカルテット / Jazz & Pops Live 上長根明子 (p), 多田誠司 (as,fl), 永松徳文 (b), 利光玲奈 (ds), 加藤咲希 (vo), ひかり (vo), 名知玲美 (vo)
20:00 中野 Sweet Rain 賢作さんお誕生日前夜祭 谷川賢作 (p,vo), 堀江洋賀 (g), 土谷周平 (b), 寝占友梨絵 (vo)
20:00 小倉 BIG BAND 石川雄一&田部俊彦DUO 石川雄一 (g), 田部俊彦 (ts)
20:00 赤坂 G’s bar 大出華奈子, 坂本美緒子 Duo with スペシャルゲスト 大出華奈子 (p), 坂本美緒子 (tp,flh), ? (?)
20:00 CLOP CLOP destro MAR☆BIN (vo,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
20:00 TAKE FIVE 高木里代子 / SOLO PIANO 高木里代子 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&Yas Yas (vo), 近藤有輝 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 末元紀子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 COMODO 吉田美雅 / Piano Lounge 吉田美雅 (vo,p)
20:00 Beehive Session 北島史織 (b)
20:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 石田幹雄 (p), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二プロデュースシャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), 牛窪和夫 (vo), 竹山京李 (vo)
20:00 JAMUSICA Jam Session! 金野俊秀 (b)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 in F 髙木悠圭, 後藤沙紀 髙木悠圭 (ds,vo), 後藤沙紀 (p)
20:00 AFTER HOURS 1975 Naoe, 柴田亮太郎 Naoe (vo), 柴田亮太郎 (g)
20:00 JERICHO 川手博史, 渡辺孝之, 小坂麻由, 辻充浩 川手博史 (g), 渡辺孝之 (tp), 小坂麻由 (p), 辻充浩 (b)
20:00 池袋バレルハウス 瀬戸信行, 都丸智栄, MINORI 瀬戸信行 (cl), 都丸智栄 (accordion), MINORI (dance)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 本藤達朗, 石川綾太郎 本藤達朗 (tp), 石川綾太郎 (p)
20:00 くう 吉田つぶら × 佐藤夕香 duo 吉田つぶら (tap), 佐藤夕香 (djembe)
20:00 Yellow Vision JAZZ JAM SESSION 天野丘 (g), 永田利樹 (b), 千光士実 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 special trio 本山禎朗 (p), 三嶋大輝 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 softwind 立川正美 / サクソフォン ナイト ライブ 立川正美 (sax), 田邊安紀恵 (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Inn おくら 菅原高志 Trio 菅原高志 (ds), 牧山羽留奈 (b), 伊澤隆嗣 (as,ss)
20:00 六本木 club t 青木弘武&ジャンボ小野 / JAZZ Night 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 上田裕香 (vo), 館田美沙子 (vo), Elenor-Shee (vo)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 中村泰介と演奏する会 中村泰介 (key)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 奥井知美, 山田百合子, 大森哲也, YASU 奥井知美 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 Asian Cafe 浜田ゆき, 甲斐久仁江, 渡辺かづき, 仲石裕介, 宇山満隆 浜田ゆき (vo), 甲斐久仁江 (vo), 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 中澤健, 高橋むつみ / Trio Live 春日井真一郎 (b), 中澤健 (p), 高橋むつみ (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 星ノ飛ブ夜 西川郷子 (vo), 小沢あき (g), 関根真理 (per)
20:00 荻窪 ベルベットサン 細井徳太郎, 瀬尾高志, 本田珠也 細井徳太郎 (g), 瀬尾高志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 下北沢 Apollo 社長トリオ 南博 (p), 斉藤社長良一 (g), 水谷浩章 (b)
20:00 アーリーバード ジプシージャズ 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 玉木勝 (b)
20:00 Jazz Janome JHMS / Live&Session Mele Hula 伊地知正憲 (b,vo), コロヘ木下 (ukulele,vo), 馬目健夫 (ukulele)
20:00 Jammin' Eri Liao, 小牧良平 Eri Liao (vo,三線,p), 小牧良平 (b)
20:00 江古田 Buddy Kiyasu Orchestra, タイムボインとゆっきー, スギムラリョウイチレボリューションズ, gigigiz, hello hello john×山下哲史
20:10 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子, 成瀬秀之, 瀬戸山和生 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Karate Chops 江藤良人 (ds), 田中邦和 (ts), 井上陽介 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 福井アミTRIO 福井アミ (p), 清水昭好 (b), 桃井裕範 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 九十九清美 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 九十九清美 (b)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 太田剣 (sax), 大槻カルタ英宣 (ds)
20:30 SLOWBOAT VIVA! Bossa nova 山本敏嗣 (g), 飛沢良一 (g)
20:30 コントレイル銀座 吉本ひとみ&杉山泰史 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g)
20:30 CATS & DOGS 鹿川暁弓 / Solo 鹿川暁弓 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 山田丈造 独壇場 + 中島弘惠 山田丈造 (tp), 中島弘惠 (p)
21:00 マイルス 中嶋美弥, 大友玲子 中嶋美弥 (p), 大友玲子 (vo)
21:00 groove AYAGU evolution inter play with souland soul vol.13 砂川タダマサ (ds), 兼島卓司 (p), 上地gacha一也 (b)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 戸室奏, 亀和田國彦 小林亜太郎 (p), 戸室奏 (b), 亀和田國彦 (as)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, サトウユウ子, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), サトウユウ子 (p), Emma Arcaya (fl)
JAZZ CLUB DAPHNE GROOVE JAZZ NIGHT 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 高浜和英 高浜和英
COMTE ROSE 世界の歌 氏原美恵子 (vo), 石田美智代 (p)
COMTE ROSE シャンソン 上村妙子 (vo), 島田宝子 (vo), 石田美智代 (p)

前日← 2019年1月28日 →翌日