Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年1月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2019年1月28日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン 石崎忍TRIO 石崎忍 (as), 石田衛 (p), 服部正嗣 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ビルボードライブ大阪 Bobby Caldwell Bobby Caldwell (vo,key,g), Mark McMillen (key,background vo), Andrew Neu (sax,background vo), Carlyle Barriteau (g,background vo), Roberto Vally (b,background vo), Tony Moore (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night Remi (vo), 下梶谷雅人 (g)
18:45 六本木クラップス SPIRIT ROOM element Yohei Chris, 泉さやか, 梅田有咲~犬のB面~, KEI, City Graffiti
18:50 ソネ 佐川明子, 中山瞳, 波戸就明, 岩高淳 佐川明子 (vo), 中山瞳 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra やなせかずみ, 北脇久士, 魚谷のぶまさ やなせかずみ (vo), 北脇久士 (g), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 銀座 Swing 男のダンディズム漂う Kyo’s Juke Box! 西村恊 (vo), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 八木秀樹 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 10cc Graham Gouldman (b,g,vo), Rick Fenn (g,vo), Iain Hornal (vo,g,per), Keith Hayman (key,vo), Paul Burgess (ds)
19:00 Tokuzo 六文銭 小室等 (vo,g), 及川恒平 (vo,g), 四角佳子 (vo), こむろゆい (vo)
19:00 JazzSpot J CRANES 鶴見恭男 (g), 千葉京子 (p), 古谷悠 (b), 松浦賢二 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p)
19:00 DOXY duo ALCO. 日比しおり (vo), 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース 中島紅音, 足立藍子, 佐伯準一, 水野正敏, 渡邉愛子 中島紅音 (vo), 足立藍子 (as), 佐伯準一 (p), 水野正敏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 荒玉哲郎, 藤川幸恵, 長谷川朗, 中道みさき 荒玉哲郎 (b), 藤川幸恵 (p), 長谷川朗 (sax), 中道みさき (ds)
19:00 Tribeca 原幸子, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 studio & cafe Make 2019/1月のMake Jazz セッション 割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 谷殿明良セッション 谷殿明良 (tp), 阿部瑠美 (p), 石川紅奈 (b)
19:15 Lydian 鈴木良雄/山本剛デュオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, 平山織絵, 平松加奈 井上ゆかり (p), 平山織絵 (cello), 平松加奈 (vln)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 上野アリエス 須藤俊也 / プレゼンツ 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 野場郁弥 w荒山諒 野場郁弥 (vo,key), 荒山諒 (ds,arr), 小川翔 (g), 堀井慶一 (b)
19:30 珈琲美学 二重奏 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
19:30 Mクアトロ 吉川あゆ子, 櫻井真由美, 三浦敦子, 田代泰之, 木村優一郎 吉川あゆ子 (vo), 櫻井真由美 (vo), 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 Paradise Cafe グレース・マーヤ カルテット Grace Mahya (vo,key), Masa Kohama (g), SOKUSAI (b), Tomoaki Kanno (ds)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b)
19:30 JIROKICHI 男だらけ 第9回 新春スペシャル 〜Hey Say Good-By〜 大神田智彦 (b), 中沢ノブヨシ (vo,g), 田中義人 (g), ミトカツユキ (key), 三沢またろう (per), 波田野哲也 (ds)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 音や金時 喜多直毅, Andre Van Rensburg Duo 喜多直毅 (vln), Andre Van Rensburg (g)
19:30 Mister Kelly’s Takeshi Ishikawa Trio 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 田村和大, 伊地知大輔, 紺野智之 / ジャズ・オリジナル ニケ (ts), 田村和大 (p), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
19:30 Minton House たらく亭 ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (sousaphone), 濱文人 (tb)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 All Of Me Club 山田壮晃 カルテット 山田壮晃 (ts), 村山としや (p), 高梨道夫 (b), ジーン重村 (ds), 有桂 (vo), 伊達佑介 (vo)
19:30 CASK 二村希一クインテット 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:30 ZIMAGINE SPAPE Q&A 渡部沙智子 (cho), 南方美智子 (p), 副田整歩 (sax,fl), 鈴木カオル (ds)
19:30 Bonds Rosary 高田靖子, 生田幸子, 岩田晶, 平山恵勇 高田靖子 (vo), 生田幸子 (p), 岩田晶 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 CRESCENT 橋本真悠子トリオ 橋本真悠子 (vo), 入江美香 (as), 梅田望実 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 鬼怒無月 & 伊藤志宏 DUO 鬼怒無月 (g), 伊藤志宏 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー TOKU BAND TOKU (vo,flh), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Sho Kamijo×和田昌哉×MANABOON presents X-CHANGE Sho Kamijo (g), 和田昌哉 (vo), MANABOON (key), Penny-K (key), 滝元堅志 (b), 坂東慧 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Mirage Trio 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (sax), 宮川純 (org)
19:30 BarBarBar 山岡美香&田辺充邦Trio 田辺充邦 (g), 川村竜 (b), 中津裕子 (b), 山岡美香 (vo)
19:30 神保町 楽屋 大坂孝之介トリオ × Uoo Moo / Live @ 神保町楽屋 大坂孝之介 (p), サトウヒロ (b), 片山タカズミ (ds), 中北裕子 (per), 夏秋文彦 (鍵盤ハーモニカ,口琴,コンツォフカ etc.)
19:30 スターアイズ Noah MacNeil カルテット / 「Dreamcatcher」発売記念ライブ Noah MacNeil (p), Samir Zarif (sax), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
19:30 491 HOUSE 江上友彦, 青木秀明, トオイダイスケ 江上友彦 (b), 青木秀明 (ts), トオイダイスケ (p,b)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 MANDA-LA2 rose Sarah, Kaju, GEN, 又吉康人 rose Sarah (vo), Kaju (requinto guitar), GEN (g,harmonica), 又吉康人 (vo,g)
19:30 STAR LIVE U6 アメニモマケズ Yuka (vo), 小場真由美 (p), 畠山令 (g), 高野正明 (ds)
19:30 銀座シグナス 関根敏行 / プレゼンツ ちほわたなべ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 FAROUT マミコが歌う マミコ・バード (vo), 村尾陸男 (p)
19:30 rpm 原ゆうま Jam session 原ゆうま (g), Ruri (vo), Soy (ds), 勝矢匠 (b)
19:30 梅田ALWAYS 山里直樹 / 弾き語り Solo Live 山里直樹 (vo,p), 山里直樹 (vo,p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Neil Swainson with friends Neil Swainson (b), Ryoko Fujimoto (vo), 原とも也 (g), 丹精 (tap dance), San Murata (vln)
19:30 六本木サテンドール That's Entertainment! Vol 4 ~さらば平成!蘇れ昭和歌謡♪~ 品田郁子 (vo), 鈴木史門 (p), 菊田茂伸 (b), Abbey (ds), かわ島崇文 (sax)
19:30 プラッサオンゼ 竹中俊二×中島徹ブラジリアン・デュオ 竹中俊二 (g), 中島徹 (key)
19:30 NARU お茶の水店 レイモンド・マクモーリン, 片倉真由子, 粟谷巧, ジーン・ジャクソン Raymond McMorrin (ts), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 平林可蓮, 加藤大智, 平手裕紀, 荒川悟志, 浅井翔太 平林可蓮 (ts), 加藤大智 (as), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 hyphen 吉田優子 with LaTICA / アルバムリリースライブ 吉田優子 (二胡), 福田ひとみ (sax), 野村彰浩 (key)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 三軒茶屋 Whisper Jam Session 田中保雄 (g), 池田みどり (p), 新田収 (b), 清徳宣雄 (tp)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 南雲麻美, 尾崎琢也 南雲麻美 (as), 尾崎琢也 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (tb,cello), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 俵山ナオユキ (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 塚田真己, イワイチヒロ, 深田悟, 鈴木ミヨ, Eddie 河野, Bucci 塚田真己 (vo), イワイチヒロ (tp), 深田悟 (tb), 鈴木ミヨ (p), Eddie 河野 (b), Bucci (ds)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 ライブ カスター 飯田久美子, 清水絵理子 飯田久美子 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 Neighbor 外園一馬×目黒郁也 外園一馬 (g), 目黒郁也 (b)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 諸岡大也 (p)
19:30 なぁ~じゅ 下田卓, 笈沼健司, 渡部拓実, 日高弘 下田卓 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b), 日高弘 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama Pendulum つづらのあつし (sax), 田中裕士 (p), 安ヵ川大樹 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:40 P’s Bar TIT (東工大スペシャル) 小島のり子 (fl), 布川俊樹 (g), 新澤健一郎 (p)
19:40 東京倶楽部目黒店 岩崎良子トリオ 岩崎良子 (p), 高木潤一 (g), 竹内直 (sax,fl)
19:45 OurDelight 中島朱葉スペシャル4tet 中島朱葉 (sax), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 NEW COMBO 浜崎航 and 福田重男 DUO 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー KaoRi ITo, Charlie, Tsubasa, 工藤雄一 KaoRi ITo (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 工藤雄一 (p)
20:00 六本木 アルフィー 鈴木央紹, 荻原亮, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 BODY&SOUL 松島啓之クァルテット 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 上長根明子ピアノカルテット / Jazz & Pops Live 上長根明子 (p), 多田誠司 (as,fl), 永松徳文 (b), 利光玲奈 (ds), 加藤咲希 (vo), ひかり (vo), 名知玲美 (vo)
20:00 中野 Sweet Rain 賢作さんお誕生日前夜祭 谷川賢作 (p,vo), 堀江洋賀 (g), 土谷周平 (b), 寝占友梨絵 (vo)
20:00 小倉 BIG BAND 石川雄一&田部俊彦DUO 石川雄一 (g), 田部俊彦 (ts)
20:00 赤坂 G’s bar 大出華奈子, 坂本美緒子 Duo with スペシャルゲスト 大出華奈子 (p), 坂本美緒子 (tp,flh), ? (?)
20:00 CLOP CLOP destro MAR☆BIN (vo,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
20:00 TAKE FIVE 高木里代子 / SOLO PIANO 高木里代子 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&Yas Yas (vo), 近藤有輝 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 末元紀子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 COMODO 吉田美雅 / Piano Lounge 吉田美雅 (vo,p)
20:00 Beehive Session 北島史織 (b)
20:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 石田幹雄 (p), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二プロデュースシャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), 牛窪和夫 (vo), 竹山京李 (vo)
20:00 JAMUSICA Jam Session! 金野俊秀 (b)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 in F 髙木悠圭, 後藤沙紀 髙木悠圭 (ds,vo), 後藤沙紀 (p)
20:00 AFTER HOURS 1975 Naoe, 柴田亮太郎 Naoe (vo), 柴田亮太郎 (g)
20:00 JERICHO 川手博史, 渡辺孝之, 小坂麻由, 辻充浩 川手博史 (g), 渡辺孝之 (tp), 小坂麻由 (p), 辻充浩 (b)
20:00 池袋バレルハウス 瀬戸信行, 都丸智栄, MINORI 瀬戸信行 (cl), 都丸智栄 (accordion), MINORI (dance)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 本藤達朗, 石川綾太郎 本藤達朗 (tp), 石川綾太郎 (p)
20:00 くう 吉田つぶら × 佐藤夕香 duo 吉田つぶら (tap), 佐藤夕香 (djembe)
20:00 Yellow Vision JAZZ JAM SESSION 天野丘 (g), 永田利樹 (b), 千光士実 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 special trio 本山禎朗 (p), 三嶋大輝 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 softwind 立川正美 / サクソフォン ナイト ライブ 立川正美 (sax), 田邊安紀恵 (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Inn おくら 菅原高志 Trio 菅原高志 (ds), 牧山羽留奈 (b), 伊澤隆嗣 (as,ss)
20:00 六本木 club t 青木弘武&ジャンボ小野 / JAZZ Night 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 上田裕香 (vo), 館田美沙子 (vo), Elenor-Shee (vo)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 中村泰介と演奏する会 中村泰介 (key)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 奥井知美, 山田百合子, 大森哲也, YASU 奥井知美 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 Asian Cafe 浜田ゆき, 甲斐久仁江, 渡辺かづき, 仲石裕介, 宇山満隆 浜田ゆき (vo), 甲斐久仁江 (vo), 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 中澤健, 高橋むつみ / Trio Live 春日井真一郎 (b), 中澤健 (p), 高橋むつみ (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 星ノ飛ブ夜 西川郷子 (vo), 小沢あき (g), 関根真理 (per)
20:00 荻窪 ベルベットサン 細井徳太郎, 瀬尾高志, 本田珠也 細井徳太郎 (g), 瀬尾高志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 下北沢 Apollo 社長トリオ 南博 (p), 斉藤社長良一 (g), 水谷浩章 (b)
20:00 アーリーバード ジプシージャズ 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 玉木勝 (b)
20:00 Jazz Janome JHMS / Live&Session Mele Hula 伊地知正憲 (b,vo), コロヘ木下 (ukulele,vo), 馬目健夫 (ukulele)
20:00 Jammin' Eri Liao, 小牧良平 Eri Liao (vo,三線,p), 小牧良平 (b)
20:00 江古田 Buddy Kiyasu Orchestra, タイムボインとゆっきー, スギムラリョウイチレボリューションズ, gigigiz, hello hello john×山下哲史
20:00 下北沢 Apollo On The Mountain 芳垣安洋 (ds), 吉森信 (p), 岩見継吾 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子, 成瀬秀之, 瀬戸山和生 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Karate Chops 江藤良人 (ds), 田中邦和 (ts), 井上陽介 (b)
20:30 そるとぴーなつ 福井アミTRIO 福井アミ (p), 清水昭好 (b), 桃井裕範 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 九十九清美 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 九十九清美 (b)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 太田剣 (sax), 大槻カルタ英宣 (ds)
20:30 SLOWBOAT VIVA! Bossa nova 山本敏嗣 (g), 飛沢良一 (g)
20:30 コントレイル銀座 吉本ひとみ&杉山泰史 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g)
20:30 CATS & DOGS 鹿川暁弓 / Solo 鹿川暁弓 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 山田丈造 独壇場 + 中島弘惠 山田丈造 (tp), 中島弘惠 (p)
21:00 マイルス 中嶋美弥, 大友玲子 中嶋美弥 (p), 大友玲子 (vo)
21:00 groove AYAGU evolution inter play with souland soul vol.13 砂川タダマサ (ds), 兼島卓司 (p), 上地gacha一也 (b)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 戸室奏, 亀和田國彦 小林亜太郎 (p), 戸室奏 (b), 亀和田國彦 (as)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, サトウユウ子, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), サトウユウ子 (p), Emma Arcaya (fl)
APPLE airi, 吉岡秀晃 airi (vo), 吉岡秀晃 (p)
JAZZ CLUB DAPHNE GROOVE JAZZ NIGHT 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 高浜和英 高浜和英
COMTE ROSE 世界の歌 氏原美恵子 (vo), 石田美智代 (p)
COMTE ROSE シャンソン 上村妙子 (vo), 島田宝子 (vo), 石田美智代 (p)

前日← 2019年1月28日 →翌日