Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月10日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 Jazz & Soul Bar The Deep Midnight session 川久保典彦 (p)
12:00 一ツ木町倶楽部 下川健一郎, 三宅伊智朗 ジャズギターデュオ / ランチBGMジャズ 下川健一郎 (g), 三宅伊智朗 (g)
12:00 FAROUT ケリーユウジャム Kerry (p), 仲本悠 (b)
13:00 代々木ナル ボーカルセッション 続木力 (p), 河原秀夫 (b), 礒見博 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ビギナー編> 城戸めぐみ (sax), 田代卓 (b)
13:00 Fontana 若杉富雄, 大月裕信, 牛尾雅樹 / ライブ&セッション! 若杉富雄 (g), 大月裕信 (b), 牛尾雅樹 (ds)
13:00 音吉!MEG Sul madrugada〜南の夜明け〜 小林宏衣 (vo,p), 岸淑香 (p,keys), 伊東佑季 (b)
13:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
13:30 Baja Bluet 藤村麻紀&ぱくよんせ / DUO LIVE 藤村麻紀 (vo), ぱくよんせ (p)
14:00 BLUES ETTE Nogenomy’s (ノゲノミーズ) / ライブ&セッション 【横浜ジャズプロムナード】 あんじぇら (vo), 小野塚豊 (ts), ともぴょん (tp), 田中晃二 (p), 前田幸一 (b), ア達なおゆき (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 太宰百合, 矢幅歩, MAREE ARAKY 太宰百合 (p), 矢幅歩 (vo), MAREE ARAKY (vo)
14:00 狛江 Add 9th お昼のジャム・セッション(ジャズ) 赤羽豪太 (p)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 権藤早紀, 小西佑果, 足立純菜 / スタンダード、ジャズ 権藤早紀 (p), 小西佑果 (b), 足立純菜 (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 小泉昇 (ts), 庄山美佐 (p), 下山田守一 (b), 横山達身 (ds)
14:00 白ひげ みきねえと愉快な仲間達 みきねぇ (p), 佐々木由紀子 (fl), 武田昌之 (b), 岡西緑太 (ds), 井上文 (harmonica), 片山美智代 (per)
14:00 新宿ピットイン 石若駿 x Aaron Choulai Duo / 石若駿 3DAYS 6公演 石若駿 (ds), Aaron Choulai (p)
14:30 公園通りクラシックス SERENDiPiTY with Emiko / The Secret MiHO (vo), Frédéric Viennot (key), .Emiko (dance)
15:00 上尾 プラス・イレヴン ごさきりかこTrio 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b)
15:00 FAROUT コウイチロウジャム 府川晃一郎 (b), 武藤サトミ (p)
16:00 blue note Naramachi NANA KOIZUMI Trio with MICHAEL SENKO 小泉奈那 (tp,vo), 香川明徳 (p), 西川サトシ (b), Michael Senko (tp)
16:00 六本木クラップス KATSUMI / 特別トライアル公演 「ゆるラジオ!!」公開生配信&トライアル「ゆるライブ」 KATSUMI (vo,g,p), 石川洋 (p,key), 松原マツキチ寛 (ds), 住吉中 (b), 松尾和博 (g), 遠藤由美 (cho)
17:30 JAZZ BAR RIVERSIDE 高井まみ, 櫻井ゆうじ / サンセットテラスライブ 高井まみ (vo), 櫻井ゆうじ (g)
18:30 BIG APPLE 安達久美 / ソロギターライブ 安達久美 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス 東海林美乃梨×小沢咲希 東海林美乃梨 (vo), 小沢咲希 (p)
18:30 Azul Terrace 橋本恵史, 北野友梨, 山縣雅志 橋本恵史 (vo), 北野友梨 (p), 山縣雅志 (per)
18:30 ジャズ喫茶サブ 竹田一彦, 加納新吾, 渡辺修二, 長谷川朗 / Meets The Legends 竹田一彦 (g), 加納新吾 (p), 渡辺修二 (b), 長谷川朗 (sax)
18:40 P’s Bar 石川真奈美, 山口友生, 天野丘 石川真奈美 (vo), 山口友生 (g), 天野丘 (g)
18:45 代々木ナル 東久美子, 佐藤幸楽, リンヘイテツ, 平岡遊一郎 東久美子 (vo), 佐藤幸楽 (vo), リン・ヘイテツ (p), 平岡遊一郎 (g)
19:00 横浜エアジン 安藤明, 森田修史, 小瀬泉 / 横浜なんでも音楽祭2020<秋> 安藤明 (b), 森田修史 (ts), 小瀬泉 (p,voice)
19:00 Noisy Duck MIKA+元岡一英Trio Special Guest 中牟礼貞則 / JAZZを聴こう MIKA’ (vo), 元岡一英 (p), 斎藤淳夫 (b), Mr.Gretsch (ds), 中牟礼貞則 (g)
19:00 HUB浅草店 ハチャトゥリアン楽団 / LIVE配信
19:00 JAZZ ON TOP 秋の大運動会 トイタユーリ (vo), 片岡ゆき (p)
19:00 Mクアトロ HIRO, 播磨奈弥, 坂田慶治, 山野伸一 HIRO (vo), 播磨奈弥 (p), 坂田慶治 (b), 山野伸一 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 浅川寛行 / For Brighter Future ~2020~ 新譜『夢への階段』公開記念ライブ
19:00 U-ma Kagurazaka 異声関係 梶山敏弘 (per,vo), Blacky (vo), 江崎理子 (p), Hidapass (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 坂井レイラ知美, ぱく·よんせ / ツイキャス有料配信ライブ 坂井レイラ知美 (vo), ぱくよんせ (p)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 田中晃二 (p), 前田幸一 (b), ザマス (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム ジーン・下里, ディビット・ブライアント, 安ヵ川大樹, Gene Jackson ジーン下里 (g), David Bryant (p), 安ヵ川大樹 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 BODY&SOUL チャリート チャリート (vo), ユキ・アリマサ (p), 楠井五月 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Keiko Hamada & Soul Cats / Jazz organ Live Autumn 2020 浜田恵子 (org org), 古谷光広 (ts), 福田晃一 (g), 竹内一宏 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 A-TRAIN 原田上総, 友田ジュン / Duo Live 原田上総 (g), 友田ジュン (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之, 篠崎賢 / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p), 篠崎賢 (tp)
19:00 ソネ 山添ゆか, 宮川真由美, Zingoro, ガリバー柳 山添ゆか (vo), 宮川真由美 (p), Zingoro (b), ガリバー柳 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 榊原大&齋藤たかしデュオ「神無月!ヤオヨロズ!」 / 榊原大 春のリベンジ!RAG NET LIVE 2DAYS:1 榊原大 (p), 齋藤たかし (ds)
19:00 THE WIZ ダニートリオ
19:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / アメリカンpops ~ビリージョエルからクラプトンを唄う~ 島田のぶひろ (vo,g)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 宇佐美真紀, 三改木多恵子 宇佐美真紀 (vo), 三改木多恵子 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 加藤大智, 加藤雅史, 成瀬明 加藤大智 (as), 加藤雅史 (b), 成瀬明 (g)
19:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 白石卓也 (p), 後藤絵美 (b)
19:00 MIZ 安藤啓子 Solo ! 安藤啓子 (p,vo)
19:00 Great Blue Unit dada 山中佑起子 (vib), 西久保翠 (p), 石井孝宏 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Lazy Bird 田中朋子G 田中朋子 (p), 岡本広 (g), 斎藤里奈 (b), 大山淳 (ds)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 片野吾朗 片野吾朗 (b), 他
19:00 珈琲美学 HARUMI×小野Ricardo輪太郎 / vol.2 月の雫のしらべ〜【東京編vol.2】 HARUMI (vo), 小野 Ricardo 輪太郎 (g)
19:00 valentine drive マツダカズヒコ, 野々山玲子, Kaoru マツダカズヒコ (g), 野々山玲子 (ds), Kaoru (performance)
19:00 JAZZ BAR MARS 美千歌, 高木潤一 / 昭和歌謡Night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g)
19:00 音吉!MEG 北川アキ 北川アキ (vo), 宮前幸弘 (p), 鈴木克人 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN 高木里代子 / ソロピアノ 高木里代子 (p)
19:00 All Of Me Club 高塚駿 / Birthday Live 高塚駿 (vo), 阿部樹一 (p), 白坂勉 (bs), 斎藤草平 (b), 尾川太郎 (ds)
19:00 スターアイズ 鈴木央紹&横原由梨子ツーテナーセッション 鈴木央紹 (ts), 横原由梨子 (ts), 荒川悟志 (b), ほか
19:00 六本木 club t ZIBA ZIBA Special Guest 敬愛 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g), Christopher Kong (vo), 敬愛 (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 Jazz 工房 Nishimura Spanish Connection / 結成20周年記念ライブツアー ライブ同時インターネット配信 平松可奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 DOXY 安達美穂+柴田英貴トリオ / ジブリJAZZ 安達美穂 (vo), 松永有希子 (p), 大久保健一 (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 Ami's Bar 奄美のボブディラン♪ ソロで頑張ります 築秋雄 (g,vo), 阿見紀代子 (vib)
19:30 THE BAR BARBRA 安達由美, 葵めぐみ, 高橋絵実, 田辺恵子 安達由美 (vo), 葵めぐみ (vo), 高橋絵実 (vo), 田辺恵子 (p)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 阿部泰比古カルテット 阿部泰比古 (sax), 古屋敷剛 (p), 堤真介 (b), 内山二夫 (ds)
19:30 ZIMAGINE Hiroyo Watanabe Trio with Chune Hiroyo Watanabe (p,vo), 佐竹尚史 (ds), 川尻晋 (b), Chune (二胡)
19:30 赤坂 Tonalite Shin Band 柿原薫 (vo), 伊藤伸一 (fl), 五島和成 (p), 嶌田憲二 (b), 大野孝 (ds)
19:30 CRESCENT 吉田真理子&秦弘作 吉田真理子 (vo), 秦弘作 (g)
19:30 POLKADOTS LUNA, 中村真 LUNA (vo), 中村真 (p)
19:30 フラット フラミンゴ BOOBEE BOYS (as BARBEE BOYS), Olive (as REBECCA) / トリビュート LIVE コツボ (ds), エロリケ (b), グッサ (g), ゴージャスミコ (sax), PONTA (vo), 杏子 (vo), Sho-chan (ds), Makoto (g), Ao-chan (b), Yamo-chan (key), nao (vo)
19:30 JIROKICHI アブストラクトリオ / 観客限定・同時配信ライブ 村田陽一 (tb), バカボン鈴木 (b), 佐野康夫 (ds)
19:30 CLOP CLOP j. 橋本じゅん (g), 他
19:30 Fontana 未田敦子, 中山拓海, 高尾幸宏 未田敦子 (vo,p), 中山拓海 (as), 高尾幸宏 (b)
19:30 Born Free 里村稔カルテット 里村稔 (sax), 安次嶺悟 (p), 時安吉宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 le club jazz 角田浩, 馬場孝喜, 寶子久美子 角田浩 (p), 馬場孝喜 (g), 寶子久美子 (vo)
19:30 JAMUSICA 中島弘惠Quartet 中島弘惠 (p), Nate Renner (g), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 ( (ds)
19:30 FAROUT ジュンコマジク 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 表参道 Jazz Bird B & B デンデン南 (vo), 葉山裕子 (fl), 鈴木紘江 (as), 中島薫 (p), レイモンド駿河 (b), エド三宅 (ds)
19:30 アーリーバード シャンソン 夏川玲 (vo), 斎藤美香 (p)
19:30 Jammin' 見島祐奈, 森川聡真, 岩村入吹, 浦野魁斗, 長田玖斗 見島祐奈 (tb), 森川聡真 (tp), 岩村入吹 (p), 浦野魁斗 (b), 長田玖斗 (ds)
19:30 BAR itis Isa Jamming, 小場真由美 Isa Jamming (vo), 小場真由美 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Michael Machiano Michael Machiano
19:30 Basin Street 未定 未定 (vo), 有田真大 (p), 椿原栄弘 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 山里直樹 山里直樹 (vo,p)
19:30 MIDNIGHT SUN 川瀬健, 橋本真悠子 / 夜ライブ 川瀬健 (p), 橋本真悠子 (vo)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 内藤美和 内藤美和 (箏)
19:30 SLOWBOAT Tama Sings!!! 玉川健一郎 (vo), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 柳隼一QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 柳隼一 (p), David Negrete (as), 若井俊也 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 take-5 穂積純典トリオ / ライブ&セッション 穂積純典 (p), 池辺浩年 (b), 野田貢 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 藤井泰宏group / Crossover night 藤井泰宏 (sax), 小浜早佑梨 (key), 雪谷まさよし (b), 阪井ちょく (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 篠田淳, 越野振人, 桃井裕範 篠田淳 (p), 越野振人 (b), 桃井裕範 (ds)
19:30 REAL DIVA’S 桜井美香 / LIVE < 配信 + 生ライブ観覧有り > 桜井美香 (vo), しらいたかこ (key)
19:30 新宿ピットイン Boys Trio / 石若駿 3DAYS 6公演 石若駿 (ds), 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
19:40 Boozy Muse Old and New Swing かみむら泰一 (ts,ss), 深沢真奈美 (p), 高山夏樹 (b), TBA (ds)
19:45 Nica's 本山二郎, 松島啓之, 安保徹, 吉田桂一, 渡辺文男 本山二郎 (b), 松島啓之 (tp), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 渡辺文男 (ds)
20:00 JERICHO 川手博史, 冨山裕美, 斉藤里菜 / ネット配信もあり 川手博史 (g), 冨山裕美 (vo), 斉藤里菜 (b)
20:00 Crazy Love ランデル洋子, 青山祐子, 荒武裕一朗, 永見寿久, 力武誠 ランデル洋子 (vo), 青山祐子 (vo), 荒武裕一朗 (p), 永見寿久 (b), 力武誠 (ds)
20:00 NEW COMBO THE 昭和歌謡 SHOW 小野ひとみ (vo), 浮城久美子 (p), avan (b,vo), 上村計一郎 (ds,vo)
20:00 COLTRANE 西村琴乃カルテット 西村琴乃 (sax), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 BAR はでな 濱明子&建部サトコDuo 濱明子 (vo), 建部サトコ (p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 中村誠一, 松井節子, 沼上つとむ, 小泉高之 中村誠一 (ts), 松井節子 (p), 沼上つとむ (b), 小泉高之 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Natural feel at home 【配信ライブ】 結木令子 (vo,p), 三輪紫乃 (vln), 佐藤貴和子 (fl), 安部一城 (g)
20:00 グラバー邸 Duo Live 遠藤真理子 (as), 速水佐保 (p)
20:00 intelsat 太田美香 & 武井努/ミタケDUO / 太田美香オルガンDUOシリーズ 太田美香 (org), 武井努 (ts)
20:00 コントレイル銀座 出口優日&原田上総&進藤洋樹 / Tetsuya's Birthday Special live week DAY6 出口優日 (vo), 原田上総 (g), 進藤洋樹 (g)
20:00 上町63 土井徳浩, 小畑和彦, 松尾由堂 土井徳浩 (cl), 小畑和彦 (g), 松尾由堂 (g)
20:00 COMODO 臼井優子 臼井優子 (vo), 堀智彦 (p), 魚谷のぶまさ (b), 斉藤洋平 (ds)
20:00 ドラム館 Rie / ボーカルナイト 中島理恵 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI latin & フラメンコ 高山恵子 (vo), 川島智子 (p), 高橋秀男 (g), 針谷美慧 (baile), 廣重有加 (cante)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p), 河本粛 (b)
20:00 じゃず家 咲野ゆり, 橋本裕, 丹羽詩織 咲野ゆり (fl), 橋本裕 (g), 丹羽詩織 (b)
20:00 バード 岡山 Saturday Night Session 村山昇平 (p), 赤星敬太 (b), ほか
20:00 酔ing 野本秀一 Trio 野本秀一 (p), 荒木卓也 (b), 木村好来 (ds)
20:00 Art×Jazz M's ジャズヒケシ 伊勢崎賢治 (tp), マエキタミヤコ (talk), 田中利佳 (p), 松谷冬太 (vo)
20:00 Jazz Inn おくら 園田智子 with 吉野弘志 / Duo Live 園田智子 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵セッション 木村郁絵 (p)
20:00 白ひげ BLUES SESSION DAY
20:00 BACK IN TIME 田中哲也, 杉山泰史, 新岡誠 / ライブ&ジャム・セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 新岡誠 (b)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 ブラジリアン トリオ / 横濱 JAZZ PROMENADE 仲田美穂 (p), コモブチキイチロウ (b), Daniel Baeder (ds)
20:00 ブルーノート東京 el tempo directed by KAVKA SHISHIDO シシド・カフカ, IZPON, 伊藤大地, 岩原大輔, 岡部洋一, ケイタイモ, KENTA, Show, はたけやま裕, MASUO, 芳垣安洋, 佐藤タイジ, 中込陽大
20:30 h.s.trash 井手理夏, 杉山美樹, 大西慎吾 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p), 大西慎吾 (b)
20:30 VEEJAY 泉沢果那 Solo 泉沢果那 (p,vo)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (p)
20:30 Jazz Club Bird 気楽なジャムセッションDAY 佐々木慶喜 (b), 鳥越哲信 (ds)
21:00 BACKSTAGE M Duo 高橋正樹 (ts), 井上稔 (b)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 細川正彦 城間巧介 (g), 細川正彦 (p)
U-ma Kagurazaka Classic お昼コンサート 西村陽子 (vo), 大坪夕美 (p)
大塚 GRECO 柴田奈穂, 青木菜穂子 柴田奈穂 (vln), 青木菜穂子 (p)
KO-KO from sonoka 山戸大助 3 山戸大助 (g), 蛯子健太郎 (b), 片桐聡 (ds)
Megusta 横浜Jazzプロムナード 深井克典 (p), 小池修 (sax), 竹中俊二 (g)

前日← 2020年10月10日 →翌日