Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月18日 のライブ情報は、108 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
13:00 中目黒 楽屋 cherish garden vol.16 / 配信あり 奈加靖子 (vo,Irish harp), 永田雅代 (p)
13:00 Fontana ジャズヴォーカルワークショップ 澄淳子
13:00 吉祥寺ストリングス 酒井麻生代×瀬田創太 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
13:00 ZIMAGINE Apple day 森みのり (p), 野々口毅 (b), 吉島智仁 (ds)
13:00 THE WIZ 北床宗太郎workshop&セッション 北床宗太郎
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.310 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 珈琲美学 スーパーギターデュオ / 竹中俊二誕生祭2020 vol.1 竹中俊二 (g), 布川俊樹 (g)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 Joia / ブラジル 2nd album「VIDA」 リリース記念公演 Joia (vo,詩の朗読), 赤木りえ (fl), 笹子重治 (g), 黒川紗恵子 (cl), 山田裕 (7cords guitar), 江藤有希 (vln), 寺前浩之 (bandolim), 森本タケル (vo)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催 小林麻里プロデュース セッション
13:30 A.B.SMILE 田村博 / Solo live & Vocal session 田村博 (p)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 坂本千恵 (p), 寺尾陽介 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ 4T’s / 昼下がりライブ
14:00 P’s Bar スペシャルセッション 田口悌治 (g)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 土田晴信 (org), 他
14:00 吉祥寺サムタイム 近秀樹, 千北祐輔, 横山和明, 西村知恵 近秀樹 (p), 千北祐輔 (b), 横山和明 (ds), 西村知恵 (vo)
14:00 Boozy Muse vocal unit a・i / Sunday Afternoon Live 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 中嶋錠二 (p)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 吉田真理子 (vo), 杉山悟史 (p), 山本学 (b), 森下啓 (ds)
14:00 ライブスペース ピアチェーレ 【ライブ配信します】バイオリンの音!テイスティング 星島利江 (p), 関谷ひろみ (vln)
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 真木毅 (b)
14:00 INTO THE BLUE Tony Guppy, 関秀樹, 岩谷耕資郎 Tony Guppy (steelpan), 関秀樹 (g), 岩谷耕資郎 (g)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション! 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 公園通りクラシックス HERITAGE / playing 齋藤徹 喜多直毅 (vln), 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p), 松本泰子 (vo)
14:00 六本木クラップス Curro Duo / 《同時配信あり》 Autumn Special Live 2020 宮野下シリュウ (per,marimba), 李令貴 (per,ds)
14:00 Nica's 清水絵理子, 加藤真一 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 新宿ピットイン cooking songs / 昼ピのワンマン! 高橋保行 (vo,tb,cook), 伴瀬朝彦 (vo,p,cook), 池澤龍作 (ds), 田島拓 (g), ケイタイモ (b), 上運天淳市 (as)
14:00 Jazz Spot DOLPHY 豊田みつおバンド 豊田みつお (ds), 向井伸子 (vo), 皆川トオル (ts), かお太郎 (ts), 深井一也 (tp), 小室響 (p), 中孝弘 (b)
14:00 jazz&drinks Sugar Hill Alas 山下Topo洋平 (quena,zampona), 太宰百合 (p)
14:00 Apple Jump 相羽薫 /鈴木史門 / YOUTUBEライブ配信 相羽薫 (vo), 鈴木史門 (p)
15:00 上尾 プラス・イレヴン アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
15:00 LIVE JAZZ KOLN 堀秀彰 / ソロピアノ“Plays Herbie Hancock” 堀秀彰 (p)
15:00 FAROUT vs Bull Jam ブル松原 (vo), トミーG (ts), 田崎美知子 (p), 横田マリ (b)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 二本松義史 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b,as)
15:00 JAZZ & BAR em's 五十嵐明要, 森田潔, 谷口雅彦 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b)
15:00 B flat 小林陽一リズムレクチャー/ドラム体験演奏あり
15:30 Ami's Bar 恵津子トキメキライブ 篠塚恵津子 (vo), 西村俊哉 (g), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 武田真理子 (p), 佐藤潤一 (b)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 小沢咲希, 菊池藍, 利光玲奈 / ジャズ、オリジナル 小沢咲希 (p), 菊池藍 (b), 利光玲奈 (ds)
16:30 ブルース アレイ ジャパン 小林桂 / 気ままライブ “秋” 小林桂 (vo), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b), 則武諒 (ds)
16:30 ブルース アレイ ジャパン 小林桂 / 気ままライブ “秋” ≪生配信ライブ≫ 小林桂 (vo), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b), 則武諒 (ds)
16:30 桜座 チャンティー / LIVE【有観客&LIVE配信】 第一部 ヒキモノガタリ魔術 第二部 チャンティートリオ 齊藤勇貴, チャンティー, 遠藤秀哉 (b), 金森ゆういち (per)
16:30 ビルボードライブ横浜 小比類巻かほる / 35th Anniversary Live 小比類巻かほる (vo), マサ小浜 (g), 竹越かずゆき (key,cho), 水上寿美江 (vln,cho), 寺地美穂 (sax,cho), 坂本暁良 (ds), 高野逸馬 (b)
16:40 Cafe Clair 田辺充邦 Generations Guitar Trio 田辺充邦 (g), 中牟礼貞則 (g), 浅利史花 (g)
17:00 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guest 大西順子 エリック・ミヤシロ (tp,cond), 大西順子 (p), 本田雅人 (sax), 吉田治 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 鈴木圭 (sax), 西村浩二 (tp), 小澤篤士 (tp), 二井田ひとみ (tp), 西方正輝 (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 佐野聡 (tb), 山城純子 (tb), 青柳誠 (p), 川村竜 (b), 高橋信之介 (ds)
17:00 Girl Talk 福島清香 福島清香 (vo), 山田よしお (g), 安達剛 (b), 矢城純平 (ds), 塚本英之 (p)
18:00 HUB浅草店 ロンサムセレネーダーズ / LIVE配信
18:00 ライブスポット ラグ 高嶋桜子 / Birthday Live! 高嶋桜子 (vo,g), 谷口守 (vo,b), 小野寺宏実 (vo,g), 花田えみ (p)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 守谷美由貴QUARTET / LIVE 守谷美由貴 (as), 石田衛 (p), 三嶋大輝 (b), 今泉総之輔 (ds)
18:00 Baja Bluet 中森万美子, 河野康弘, 服部明彦 / JAZZ&Chanson 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
18:00 本厚木 Cabin DEZOLVE 小栢伸五 (b), 友田ジュン (key), 北川翔也 (g), 山本真央樹 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 鳴海望美×瀬田創太 鳴海望美 (vo), 瀬田創太 (p)
18:30 Le Temps Perdu 加藤由美子, 吉野悟 加藤由美子 (fl), 吉野悟 (g)
18:30 LIVE JAZZ KOLN スペシャルジャムセッション with 堀秀彰 堀秀彰 (p)
18:30 MIZ いしぐろこうじ, Dreamy Tomorrow, Blue Peace, リトルそらまめ, EREN, 石原弦 / ユニット弾き語り Mini Live
18:30 ジャズ喫茶サブ 平倉初音グループ 平倉初音 (p), 宗竹正浩 (b), 中野圭人 (ds)
19:00 横浜エアジン 高橋アキ / piano solo live concert 横浜なんでも音楽祭2020<秋> 高橋アキ (p)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 Mクアトロ ペシエ, 三原和子, 田代泰之 ペシエ (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b)
19:00 JERICHO 小杉優悟 Six Cats / ネット配信もあり 小杉優悟 (tuba), 末岡友介 (tp), 河合修吾 (tb), 清水諭 (cl), 小郷正彦 (banjo), 工藤紳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 石田裕子, 北脇久士 / ツイキャス有料配信ライブ 石田裕子 (vo), 北脇久士 (g)
19:00 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 向井滋春 (tb), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 ソネ 岩高淳カルテット with 東かおる 東かおる (vo), 武井努 (ts), 木畑晴哉 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI sunday session 橘川円 (vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 渡辺てつ, 楠直孝, 江上友彦, Jun Saito, Surry, 茜純子 渡辺てつ (sax), 楠直孝 (p), 江上友彦 (b), Jun Saito (ds), Surry (vo), 茜純子 (vo)
19:00 珈琲美学 水玉兄弟&ギラ・ジルカ初コラボ / 竹中俊二誕生祭2020 vol.2 竹中俊二 (g), 中西俊博 (vln), ギラ・ジルカ (vo)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Toshi山本の王道ジャムセッション! 山本敏嗣 (g), 豊田‘ボブ’健 (b)
19:00 valentine drive THE SNEAKS, そらしのバンド, ワタクシ / おすしだいすき 第四貫
19:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 本田富士旺 正木まどか (vo), 本田富士旺 (p)
19:00 Jazz&Blues Bar Village ごさきりかこTrio feat.小和瀬さとみ 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 伊東佑季 (b), 小和瀬さとみ (vo)
19:00 白ひげ モッキンバード / KERU / KERU HOUR(LIVE&SESSION)
19:00 BLUES ETTE アート森, 芦澤尚義, しんたろう アート森 (as), 芦澤尚義 (p), しんたろう (b)
19:00 REAL DIVA’S ATE / アコースティック LIVE ! < 配信 + 生ライブ観覧有り > atsuko. (vo,g), 鳥居隼 (g), 遠藤雄貴 (per)
19:00 六本木サテンドール 大槻”カルタ”英宣QUARTET 大槻カルタ英宣 (ds), 河合代介 (org), 鈴木直人 (g), 中山拓海 (sax)
19:00 六本木 アルフィー Dos Luna featuring 太田剣, 藤井伸昭 坂本竜太 (el-b), 荻原亮 (g), 太田剣 (as), 藤井伸昭 (ds)
19:00 JZ Brat Luminous / Time for Healing vol.22 村田ゆうこ (vo), 橋本朗子 (vo), 珍田さほり (vo), 石原陽香瑠 (vo), 塩入俊哉 (p), 齋藤順 (b)
19:00 ロイヤルホース MIKI HIROSE JAZZ ORCHESTRA 桑原睦実 (vo), 横山未希 (as), 高橋知道 (ts), 柏谷淳 (bs), 大迫明 (tb), 礒野ノブキ (tb), 広瀬未来 (tp), 築山昌広 (tp), 中島徹 (p), 梅本慈丹 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 蓮根魂 西田紀子 (fl), 大由鬼山 (尺八), 西村直樹 (b), のなか悟空 (ds)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 野村綾乃 (ds), 鈴木大輔 (g), 俵山ナオユキ (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮本京子 with 竹下清志, 坂崎拓也, 杉山寛 宮本京子 (vo), 竹下清志 (p), 坂崎拓也 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 グラバー邸 Pops Session (vo), 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), (b)
19:30 LADY JANE 梅津和時, 熊坂ルツ子 / 蟋蟀在戸 しっそつこにあり 梅津和時 (as,cl), 熊坂ルツ子 (accordion)
19:30 Great Blue SOLO LIVE キャンディ浅田 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JIROKICHI Wild Chillun / 観客限定 同時配信ライブ W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 宮坂哲生 (ds)
19:30 CLOP CLOP 石渡・渡邉・ALI・守永 石渡明廣 (g), 渡邉英一 (g), ALI (b), 守永慶太 (ds)
19:30 Born Free KHAMSIN 古谷光広 (ts), 清野拓巳 (g), 柳原由佳 (p), 白石宣政 (b), 松田GORI広士 (ds)
19:30 FAROUT マーヤ弾き語り ピアノ・ラウンジ マーヤ (p,vo)
19:30 アーリーバード ピアノ・ボーカル 米田まり (vo,p)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 公園通りクラシックス Three Visions of A Secret 望月慎一郎 (p), 沢田穣治 (b), 福盛進也 (ds)
19:30 六本木 club t MIYUKI YATOH / Debut 35周年Anniversary Live” 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g), 西野やすし (g), 庄司厚人 (g,vo), 新井武士 (b), 郡司康男 (b), 伊藤久之<チャキ> (b), ゴボー鈴木 (ds), 小野秀夫 (ds), 遠藤征志 (p)
19:30 新宿ピットイン 石田幹雄 トリオ 石田幹雄 (p), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
19:30 音や金時 ソラカケルモノタチ 藤野由佳 (accordion), 三浦咲 (marimba), 遠藤真治 (per)
20:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順・岡地曙裕 在庭坂DUO + 満園英二 / 無観客配信LIVE マダムギター長見順 (g,vo), 岡地曙裕 (ds), 満園英二 (ds), 国岡真由美 (vo,g)
20:00 Jazz Bar Nardis Andante はるよ (vo,かたり), kyoko (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 キナコ with D-Brothers / 【配信ライブ】
20:00 intelsat ROAD! 野道幸次 (ts), 佐藤正道 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 gate one 昭和子供バンド 大口純一郎 (p), 峰厚介 (as), 小杉敏 (b), 楠本卓司 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 野毛 JUNK 野毛Junk1 3周年記念 特別LIVE ほんごさとこ (vo), 藤田明夫 (as), 進藤陽悟 (p), 佐藤哲 (b), 国場幸孝 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 林栄一, 片倉真由子 林栄一 (as), 片倉真由子 (p)
21:00 PARKER'S MOOD 中村真, 城間巧介 中村真 (p), 城間巧介 (g)
大塚 GRECO 残歌 岩田卓也 (尺八), ファルコン (g), 伊藤志宏 (p)
SOUND M'S element of the moment こはもと正 (sax), 中村亮 (ds), 佐山こうた (p), 和田充弘 (tb), 高尾英樹 (b)
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 伊勢明子 (b)

前日← 2020年10月18日 →翌日