Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年10月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年10月2日 のライブ情報は、147 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 高木正二郎 (p), 小高トシユキ (b)
14:00 COMTE ROSE ピアノ伴奏で歌えるサロン 髙岡正人 (p)
14:30 新宿ピットイン 神戸智浩, 石田幹雄 DUO 神戸智浩 (g), 石田幹雄 (p)
18:30 ブルーノート東京 JING CHI featuring ROBBEN FORD, JIMMY HASLIP, VINNIE COLAIUTA & LARRY GOLDINGS Robben Ford (g), Jimmy Haslip (b), Vinnie Colaiuta (ds), Larry Goldings (key,org)
18:30 ビルボードライブ大阪 渡辺貞夫 Vamos Juntos 渡辺貞夫 (as), Fabio Torres (p), Swami Jr, (g), コモブチキイチロウ (b), Celso De Almeida (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 大谷桃 (p), 須田晶子 (vo)
18:30 STAR PINE’S CAFE 鈴木康志、渡部まいこ、長田真友子、真島梓、堤春乃、RENA、MARY、清人、斉藤慶、中村未来、関根奈緒 / RUSH Corp.10th anniversary RUSHism
18:30 名古屋ブルーノート 加藤真亜沙 / アンモーンの樹 Project 加藤真亜沙 (p,vo), Jonathan Powell (tp,flh), 西口明宏 (ts), 吉本章紘 (ss,fl,cl), 駒野逸美 (tb), 荻原亮 (g), 中林薫平 (b), 柴田亮 (ds)
18:50 ソネ 杉山千絵, 房原恵, 宮野友巴, 石川潤二 杉山千絵 (vo), 房原恵 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Tokuzo キノコホテル/首振りDolls / 悪名三本勝負!
19:00 ビルボードライブ東京 Stephen Bishop Stephen Bishop (vo,g), Jim Wilson (key,vo)
19:00 Girl Talk Takahiko Suzuki / Piano solo Live tour 2018 鈴木孝彦 (p)
19:00 Mister Kelly’s PAT MARTINO TRIO Pat Martino (g), Pat Bianchi (org), Carmen Intorre Jr. (ds)
19:00 Tribeca チッコソウマ トリオ 岩崎佳子 (p), 稲葉國光 (b), チッコソウマ (ds), 幸 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 山田夢子 (vo), 原田上総 (g)
19:00 JazzSpot J 濱名クインテット, 大木カルテット, OBバンド / これが2018年の早稲田大学モダンジャズ研!!ダンモ研の総力を挙げて! 濱名祐太 (p), 酒井駿 (tp), 津田亮輔 (as), 紙屋剛志 (b), 堀口湧大 (ds), 大木奏弥 (p), 中根佑紀 (ts), 高城和子 (b), 佐藤慎太郎 (ds), 清水大史 (g), 海堀弘太 (p,tp), 吉井一博 (ts), 田村亘 (b), 土岐洋祐 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Kaori Okubo KTJazz 大久保香里 (p,org), 森伸弘 (b), 林克彦 (ds)
19:00 DOXY duo ALCO. 日比しおり (vo), 望月雄史 (g)
19:00 ドラム館 伊藤君子 / ボーカルナイト 伊藤君子 (vo), 岩崎大輔 (p), 坂井紅介 (b), 海老沢一博 (ds)
19:00 銀座 Swing 聴いて見て楽しくなるハッピーピアノに豊かな感性がますます輝く仲間たち♪ 山本玲子 (vib), 吉岡秀晃 (p), 本川悠平 (b), 利光玲奈 (ds), 紗理 (vo)
19:15 Lydian 岸淑香トリオ 岸淑香 (p), 織原良次 (fretless-b), 山田玲 (ds)
19:15 代々木ナル 松村聖華, 遠藤征志, 岸徹至 松村聖華 (vo), 遠藤征志 (p), 岸徹至 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 岡田由美JAZZバンド 岡田由美 (vo), 篠田敏光 (p), 古川直 (b)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / &ジャムセッション 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 19 Live Juke 和太鼓集団 山城組 空
19:30 Paradise Cafe Grace Mahya Grace Mahya (vo,key)
19:30 Restauant Bar CIB Nobuko Utterback Jazz Session Night Nobuko Utterback
19:30 MO:GLA ANIEKY A GO GO!山浦智生, TOMO Q, and more…
19:30 JIROKICHI 村田陽一 / ソロパフォーマンス 村田陽一 (tb)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 小柳淳子 (vo), 中山瞳 (p)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のJAZZ GUITAR NIGHT 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 POLKADOTS 大田垣正信, 加治雄太 大田垣正信 (tb), 加治雄太 (g)
19:30 Studio WUU 二色(ふたいろ)のピアノ 鼓緒太 (p), 真麻 (p)
19:30 Mr. Kenny's 有川久美子 / 2nd Jazz Album Releace Tour 有川久美子 (vo), 広瀬未来 (tp), 松本圭使 (p), 千北祐輔 (b), 西村匠平 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 三原脩 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:30 音吉!MEG 見崎由佳 見崎由佳 (vo), 尾崎琢也 (p), 土谷周平 (b)
19:30 BIG APPLE 荒崎英一郎Big Band 荒崎英一郎 (ts), 山之内 (ts), 浅井良将 (as), 福冨奏人 (tp), 吉水魁人 (tb), 馬淵昌宏 (g), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 All Of Me Club スインギー奧田トリオ with マリア エヴァ スインギー奧田 (ds), 金山マサ裕 (p), 菅井信行 (b), マリア・エヴァ (vo)
19:30 コルコバード ジャムセッション 苅田恭子 (as), 木村喜明 (p), 駿河廣 (b), 石田和也 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 多田誠司&スガダイローDUO with Special Guests / 秋のタダセイ祭り2018 多田誠司 (as,fl), スガダイロー (p), 類家心平 (tp), 井上陽介 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 Minton House 火の玉楽団 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 濱文人 (tb), 俵千瑛子 (cl), 田中愛子 (p), 大國涼太 (banjo), たきざわあつき (ds)
19:30 POCHI 山田直毅, 永田幸代, 小林順子, 小林俊介 / ダバダとシャバディ魅惑のシャンソンLIVE 山田直毅 (vo), 永田幸代 (vo), 小林順子 (p), 小林俊介 (per)
19:30 ZIMAGINE 中川昌三&フレンズ 中川昌三 (fl), 小太刀のばら (p), 吉野弘志 (b), 池長一美 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE Shelley 髙木 (vo), 森田梨歌 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 赤坂 Tonalite 佐藤奈々子, 関根敏行, 米木康志 佐藤奈々子 (vo), 関根敏行 (p), 米木康志 (b)
19:30 Bonds Rosary 宮川真由美, 岡本竜太, 岡本健太 宮川真由美 (p), 岡本竜太 (b), 岡本健太 (ds)
19:30 CRESCENT KobaKuly&妄奏のススメ 栗田洋輔 (ts), 小場真由美 (p), 田村太一 (g)
19:30 B flat Hashiyan Project with kazune Tanaka 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 池田雅明 (tb), 渡辺亮 (b-tb), 田中和音 (p), 天野丘 (g), 家中勉 (tuba), 平川象士 (ds)
19:30 スターアイズ 砂掛康浩グループ 砂掛康浩 (g) , 平光広太郎 (p), 石垣篤友 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 斉田佳子, 遠藤光夫, 緑川一男 斉田佳子 (vo), 遠藤光夫 (g), 緑川一男 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス maiko Teppan Trio maiko (vln), 伊藤志宏 (p), 宮野弘紀 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭スペシャルカルテット 古野光昭 (b), 中島朱葉 (as), 福井アミ (p), 今泉総之輔 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ダブル鍵盤セッション 小濱安浩 (ts), 坂本菜々 (tb), 後藤浩二 (p), 平手裕紀 (org), 倉田大輔 (ds)
19:30 さうりる 麻生優佳, 鈴木直美, 中嶋明彦 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 Baja Bluet 浅香久志トリオ / LIVE 浅香久志 (p,sax,vo), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 杉真理 with Moment String Quartet / 2018 AUTUMN in 東京 杉真理 (vo,g), 中村響子 (vln), 藁科杏梨 (vln), 飯田香 (vla), 郷田祐美子 (cello), 松尾清憲 (vo,g)
19:30 JZ Brat 福本純也 Boylston Jazz スペシャルゲスト:伊波淑 / 2018「幻想即興曲」ツアーファイナル at JZ Brat 福本純也 (p,arr), Liutauras Janusaitis (sax), Ekah Kim (ds), 東野恵祐 (b), 伊波淑 (per)
19:30 吉祥寺サムタイム Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 BACK IN TIME 夜のCジャム・セッション 東出紘樹 (b), 田中真理 (g)
19:30 New Tone's Apple 長島ゆり 長島ゆり
19:30 ロイヤルホース チェレステ・F・メルクルズ / presents Special LIVE! みさき (vo), ひろこ (vo), ゆうすけ (vo), かずみ (vo), せいじ (vo), 名倉学 (p), 有福珍 (b), 村上友 (ds), 中川健 (g), 横尾昌二郎 (tp), 杉野幹起 (sax), 南畑夏生 (tb)
19:30 キンのツボ 佐木勇太 佐木勇太 (p), 若月侃太 (b), 井垣百合恵 (ds)
19:30 BarBarBar 原田俊太郎Quintet 原田俊太郎 (ds), 松島啓之 (tp), 太田剣 (sax), 二村希一 (p), 俵山昌之 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 江澤茜 (as), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, EMY 金丸精志 (p), EMY (vo)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 野内遼介, 中山拓海 野内遼介 (g), 中山拓海 (as)
19:30 COMTE ROSE ジャズ あず (vo), 神餘すみれ (vo), 髙岡正人 (p)
19:30 MANDA-LA2 斎藤ネコ ストリングスカルテット 斎藤ネコ (vln), グレート栄田 (vln), 山田雄司 (vla), 藤森亮一 (cello)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 高橋陸 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 高橋陸 (b)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 中原けいこ (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 奈倉翔, 杉浦潤, 柳佑樹, 小林正見 奈倉翔 (vln), 杉浦潤 (p), 柳佑樹 (ds), 小林正見 (b)
19:30 六本木サテンドール 甲斐久仁江 甲斐久仁江 (vo), 橋本信二 (g), トオイダイスケ (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA Yu-Ma, 石川武司 Yu-Ma (vln), 石川武司 (p)
19:30 CHOVE CHUVA ジョアン・リラ&山田裕 DUO Joao Lyra (g) , 山田裕 (7弦g)
19:30 rpm 東京乱破 ~Tokyo Rappa~ 鈴木洋一郎 (tb), 西山HANK史翁 (g), 笹井BJ克彦 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 竹中悠真 (vo), 京本幸子 (vo), 小野孝司 (p), 山口裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 FAROUT マユミジャム1 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
19:30 le club jazz ヨシノミナコ, 木畑晴哉 ヨシノミナコ (vo), 木畑晴哉 (p)
19:30 神保町 楽屋 Last Albatross × UooMoo / live 河野歩 (sax), 武藤勇樹 (p), 金澤力哉 (b), 鈴木梨花子 (ds), 中北裕子 (per), 夏秋文彦 (鍵盤ハーモニカ,口琴,koncovka)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts), 松本全芸 (p), 座小田諒一 (b), 野村綾乃 (ds)
19:30 珈琲美学 Siesta 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
19:30 横浜エアジン 市川秀男 TRIO + かみむら泰一 市川秀男 (p), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds), かみむら泰一 (ts,ss)
19:40 WonderWall Yokohama Jazz Quintet 高澤綾 (tp), Niran Dasika (tp), 千葉史絵 (p), 伊東佑季 (b), 二本松義史 (ds)
19:45 OurDelight 増尾好秋 Organ Trio 増尾好秋 (g), 宮川純 (org), 奥平真吾 (ds)
19:45 サムデイ RAYMOND McMORRIN QUINTET RAYMOND McMORRIN (ts), KIMBAL BROWN (tp), 岩崎壮平 (p), 小林航太朗 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー KAORI ITO, Charlie, Tsubasa, 南野洋征, 寺屋ナオ KAORI ITO (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 南野洋征 (p), 寺屋ナオ (g)
20:00 NEW COMBO 黒木美紀 フィーチャリング 三好3吉功郎 / ファーストアルバム 「Leaf of Glass」発売記念ライブ!! 黒木美紀 (vo), 三好3吉功郎 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE Vohn-Bell-Ma! スズ (p), ボンチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 analog TRY△GUE 加藤真一 (b), 藤森潤一 (p), 鈴木麻美 (vo)
20:00 INDEPENDENCE 松尾由堂Trio 松尾由堂 (g), 大塚義将 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 JAMUSICA 片山沙知恵Quartet 小坂麻由 (p), 花田進太郎 (g), 片山沙知恵 (b), 川合草平 (ds)
20:00 梅田ALWAYS ラテンジャズNight 燃えるキューバンピアノレディ 深山なつみ (p), 黒田伊佐子 (steelpan), 岩本G-FREEK幸雄 (b), チーチョ西野 (per), 上坂朋也 (per)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 南山拓朗 (b), 金井塚秀洋 (ds), 佐藤智子 (vo), 山本友子 (vo)
20:00 gate one 井上功一, 永武幹子, 山田丈造, 吉田豊 井上功一 (ds), 永武幹子 (p), 山田丈造 (tp), 吉田豊 (b)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT チコ本田 (vo), 清水絵理子 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds), 高瀬順 (key)
20:00 Jazz is 加納樹麻, 生田さち子, 古木佳祐 加納樹麻 (ds), 生田さち子 (p, 古木佳祐 (b)
20:00 上町63 福冨博, 安東昇, 岡田ケイタ 福冨博 (g), 安東昇 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 River Side 月・森・桜 桜井ゆみ (vo,per), 月岡翔生子 (p,vo), 森しのぶ (b)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 臼井優子, 梅田望実, 椿原栄弘, 棟允嗣 / Vocal Live 臼井優子 (vo), 梅田望実 (p), 椿原栄弘 (b), 棟允嗣 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO with HARVEY THOMPSON 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), HARVEY THOMPSON (vo)
20:00 Terra マコベン 高橋マコト (g,vo), 湯川トーベン (b,vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 VEEJAY 青山春裕 with THE OTIS' BAND, 楽園 青山春裕 (vo), 木下和彦 (g), 横山一明 (g), 村上聡志 (b), 早川泰弘 (ds), チカ (cho), ストロベリー喜代美 (vo), 山本高敏 (g,vo), 山田知幸 (b), REE (ds), 戸本亮太 (key)
20:00 新宿ピットイン 南博TRIO 南博 (p), 金森もとい (b), 芳垣安洋 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 前田真理子 (vo), 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 JERICHO 湯原みちる, 小板橋由美, 秦野義之, 有山睦 湯原みちる (三味線), 小板橋由美 (p), 秦野義之 (b), 有山睦 (ds)
20:00 Yellow Vision 貼紙禁止 時岡秀雄 (ts), 堀切信志 (ts), 青野豊 (b), 大路貴久 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら Boys 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 石若駿 (ds)
20:00 グラン・ブルー 金谷こうすけ 金谷こうすけ (p)
20:00 野毛 JUNK Hal斉藤 / Live Hal斉藤 (ts), Nori Ochiai (p), 村谷ゆうすけ (b), 斎藤純 (ds)
20:00 くう 本山禎朗 quartet 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ギタ- ボ–カルデュオ 大畑明子 (vo), 箕作元総 (g)
20:00 六本木 アルフィー 名知玲美, 鈴木直人, 永田ジョージ 名知玲美 (vo), 鈴木直人 (g), 永田ジョージ (p)
20:00 アケタの店 秋山一将 +清水くるみ (ゲスト)津上研太 秋山一将 (g), 清水くるみ (p), 津上研太 (as)
20:00 BODY&SOUL ウラジミール・シャフラノフ meets 楠井五月 / Live at BODY&SOUL アルバム発売記念ライブ Vladimir Shafranov (p), 楠井五月 (b)
20:00 六本木 club t 鈴木史門 Trio&巡~MeguRee~ / songs from JAZZ and TANGO 鈴木史門 (p), 俵山ナオユキ (b), 川村成史 (ds), 土屋恵 (accordion), 吉岡里紗 (accordion), 上田裕香 (vo), 高柳卓也 (fado)
20:00 Crazy Love MIRANO, 板垣光弘, 吉峯勇二郎, 斎藤良 MIRANO (vo), 板垣光弘 (p), 吉峯勇二郎 (b), 斎藤良 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz Live 井村多恵子 (vo), 小松美夕祈 (vo), 森まどか (vo), 千装智子 (fl), 納谷嘉彦 (p)
20:00 赤坂 G’s bar Naoe, 幡野友香 Duo Naoe (vo), 幡野友香 (p)
20:00 中野 Sweet Rain 片岡雄三, 菊池太光 片岡雄三 (tb), 菊池太光 (p)
20:00 DONFAN リュウホウ Quartet 纐纈雅代 (as), 山野友佳子 (p), Peng Ji (b), リュウホウ (ds)
20:00 大塚 GRECO 慈雨ノ響 坂上領 (fl,etc), 榊原大 (p), 岡田治郎 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY L3B 2nd やなせかずみ (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (el-b), 梅本啓介 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis だいだらぼっち 酒井俊 (vo), 林栄一 (ts), 田中信正 (p)
20:30 そるとぴーなっつ 村田千紘QUARTET / LIVE 村田千紘 (tp), 成田祐一 (p), 若井俊也 (b), 小松伸之 (ds)
20:30 停車場 青山学院大学, 東京学芸大学, 法政大学(市ヶ谷) / 三大学甲子園 準決勝
20:30 SLOWBOAT ジャムセッション 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーTRIO 太田恵資 (vln), 高木潤一 (g), 里見紀子 (vln)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, 川鰭祐子 伊藤寛哲 (g), 川鰭祐子 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 伊村えり, 篠崎文 高雄飛 (p), 伊村えり (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド 綱川康太郎 (ds), 野口耕太郎 (p), 大村雄太 (b)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎, たっちゅー, KOJUN , レオ ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), KOJUN (ds), レオ (p)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子 / ピアノSolo 菅野邦子 (p)
APPLE 浅利史花, 板野いぶき 浅利史花 (g), 板野いぶき (g)
jazz&bar 96 まや, 近秀樹, 光岡尚紀, 久家貴志 まや (vo), 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b), 久家貴志 (ds)
groove Let's Jam Session
APPLE 小和瀬さとみ, 古川奈都子 小和瀬さとみ (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年10月2日 →翌日