Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年10月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年10月9日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b)
13:30 BACK IN TIME Cジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 中野有貴 (p)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts,fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
18:30 ブルーノート東京 HAROLD LÓPEZ-NUSSA TRIO Harold López-Nussa (p), Gastón Joya (b), Ruy Adrián López-Nussa (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 南佳孝 Special Guest:太田裕美 / 45th Anniversary Live ~Dear My Generation~ 南佳孝 (vo), 松本圭司 (p), バカボン鈴木 (b), 鶴谷智生 (ds), 住友紀人 (sax), 太田裕美
18:30 No Bird Jazz de Night 土濃塚隆一郎 (flh), 成田祐一 (p)
18:30 COTTON CLUB YURI HONING ACOUSTIC QUARTET Yuri Honing (sax), Wolfert Brederode (p), Gulli Gudmundsson (b), Joost Lijbaat (ds)
18:50 ソネ 小泉陽子 ( YOKO ), 石田ヒロキ, 梶山伊織, 伊波大輔 小泉陽子 ( YOKO ) (vo), 石田ヒロキ (p), 梶山伊織 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 初田悦子, おがわてつや / -POPS&ORIGINAL- 初田悦子 (vo), おがわてつや (g)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 千葉雄飛 他 千葉雄飛 (g), 他
19:00 Tribeca RIO, 斉藤タク, ヤマザキタケル RIO (vo), 斉藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 江尻大作, Hanna, 横田健斗, 平山恵勇 江尻大作 (g), Hanna (vo), 横田健斗 (b), 平山恵勇 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE 五野上貴一 / 渡辺麻美 / serikana / 中井大地 / 秋の夜長に
19:00 ロイヤルホース 伊藤君子, 竹下清志, 坂井紅介, 加納樹麻 伊藤君子 (vo), 竹下清志 (p), 坂井紅介 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 銀座 Swing 出口誠CD「Ave Maria」発売記念ライブ! 出口誠 (p), 右近茂 (ts), 池田雅明 (tb), 安ヵ川大樹 (b), 市原康 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama Piano弾き語り 田口理恵 (vo,p)
19:15 Lydian Jam Session 中野優樹 (b), 山野友佳子 (p)
19:15 代々木ナル 牧野竜太郎, 田辺充邦, 平岡遊一郎 牧野竜太郎 (vo), 田辺充邦 (g), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:20 上野アリエス セッションナイト 小松美夕祈 (vo), 佐脇武則 (as), 竜野みち子 (p)
19:30 19 Live Juke ポップスナイト変則2Days ~秋のJpopヒットパレード 河崎孝憲, 田中美千代, 奥村公司, 大田秀子, Little tree sister, オンナゴコロトアキノソラ, 前田順三 (b), 吉岡洋充 (ds), 保本園枝 (syn), 新田佳則 (p)
19:30 Paradise Cafe 滝ともはる and Shining Road 滝ともはる (vo), 川勝陽一 (key), 関雅夫 (b), 松本一郎 (g), 丹菊正和 (ds)
19:30 Hey-JOE 大橋勇武セッション 大橋勇武 (g), 安藤正容 (g), 岡田治郎 (b), 小森啓資 (ds), 高橋亜土 (key)
19:30 Penny Lane MAMBO INN / 10th Anniversary Tour Steave Sacks (sax), Jonathan Katz (p), 伊藤寛康 (b), 佐藤英樹 (cga), 鈴木喜鏤 (tim)
19:30 Tokuzo 佐藤利明/小川真一/保利透 / クレイジーキャッツのクレイジー・ナイト 佐藤利明 (娯楽映画研究家・オトナの歌謡曲プロデューサー), 小川真一 (音楽評論家), 保利透 (ぐらもくらぶ)
19:30 Born Free 広瀬未来, Jonthan Powell, 藤川幸恵, 坂崎拓也, 中村雄二郎 広瀬未来 (tp), Jonthan Powell (tp), 藤川幸恵 (p), 坂崎拓也 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 東かおる (vo), Phillip Strange (p)
19:30 POLKADOTS Trio’17 Special Guest 細川綾子 西山健治 (tb), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 細川綾子 (vo)
19:30 梅田ALWAYS Autumn Duo Live 池田千夏 (p), 早川哲也 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE ユッコ・ミラー&河田健 / Special Jazz Live ユッコ・ミラー (sax), 河田健 (sax), 中島徹 (p), 中村裕希 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 Studio WUU 曽根麻央, 井上銘, 山本連, 木村紘 曽根麻央 (tp,p,key), 井上銘 (g), 山本連 (el-b), 木村紘 (ds)
19:30 Mister Kelly’s ドンヤーチンバンド with frends / 「West color,East color」 セカンドアルバムリリース記念ライブ第二弾!! 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g), zingoro (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 平光広太郎 Organ Project 早川ふみ (as), 佐藤祐紀 (ts), 平光広太郎 (org), 清水行人 (g), 山下佳孝 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 音吉!MEG 高木里代子 / ハロウィンナイト 高木里代子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 MIZ 近藤有輝トリオ 近藤有輝, ·新コージ, ·猿渡泰幸 近藤有輝 (p), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 野村佳乃子 (vo), 松平恒和 (cl), 西山晃子 (p), 大津昌弘 (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 E♭倶楽部 熊本泰浩 (as), 高木敏郎 (as), 荒崎英一郎 (ts), 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Minton House Gutzz Plus 佐久間和 (g), 小林真人 (b), 小森信明 (tp), FUMIKA (vo)
19:30 グラバー邸 Reiko, 折重由美子, 愛川聡 / Violin Live Reiko (vln), 折重由美子 (p,claviola), 愛川聡 (g)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 六本木クラップス 裏古典研究会2018 榊原大 (p), 真部裕 (vln), 村中俊之 (cello)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Madoka Kurahashi / Brasilian Special Live Madoka Kurahashi (vo), Itou Michiyo (vo), Kouji Kamimura (p), Yukihiro Yamane (b), Atsushi Ideno (ds,per)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子 Duo 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:30 Bonds Rosary あめはれーず / 「フォーピュアーズ with LOVERS」被災地応援プロジェクトCDレコ発ライブ 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 小場真由美 (p), 松本広大 (g), 住吉健太郎 (g)
19:30 CRESCENT リサコ&KOZ / ツインヴォーカル リサコ (vo), KOZ (vo), 遠藤真理子 (as), 古賀和憲 (g)
19:30 スターアイズ アコースティックウェザーリポート クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 沢田千果, 鈴木学, 上田基 沢田千果 (vo), 鈴木学 (p), 上田基 (b)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 杉山美樹 (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 藤村麻紀, Haru高内, 美山晃大, 木全希巨人, ハリー加藤 藤村麻紀 (vo), Haru高内 (g), 美山晃大 (p), 木全希巨人 (b), ハリー加藤 (per)
19:30 JazzSpot J 湊めいみ&岩崎佳子カルテットの夕べ 湊めいみ (vo), 岩崎佳子 (p), 宮野裕司 (as), 山田晃路 (b), 飯野工 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ERA Plug-IN! 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (el-vln), 佐藤研二 (el-b), 岡部洋一 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー JAMBANOVA ゲーリー杉田 (vo,per), 小林順 (fl,p), 青木弦六 (g), 大久保健一 (b), 倉知誉 (ds)
19:30 DOXY 橋本学TRIO 伊藤志宏 (p), 織原良次 (fretless-b), 橋本学 (ds)
19:30 さうりる 柏谷淳, 角屋敷直哉 柏谷淳 (as), 角屋敷直哉 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 才恵加 / saeka Land 才恵加(saeka) (ts,ss), 佐藤雄大 (key), Penny-K (key), 高尾俊行 (ds), 近田潔人 (g), 鈴木渉 (b)
19:30 JZ Brat 遠藤雅美 / NEW ALBUM「青春」発売記念 2Days Live in 2018 遠藤雅美 (vo,p), 和田啓 (per), 馬場孝喜 (g), 定村史朗 (vln), 糸永衣里 (vla), ハーモニカ唄いSo (harmonica) , 安藤亮輔 (b), Mayuka (cho), マサ小浜 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム 北川秀生, 加茂のりこ, 野津昌太郎, 定岡弘将 北川秀生 (b), 加茂のりこ (p), 野津昌太郎 (g), 定岡弘将 (ds)
19:30 Fontana ヴォーカルジャムセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 比嘉ローラ (vo)
19:30 hyphen 寺屋ナオ / NewCD4th Blues発売記念ライブ 寺屋ナオ (g), 山本裕之 (b), 松浦千昇 (ds)
19:30 New Tone's Apple 水野由紀 水野由紀
19:30 ポルシェ 讚美家之重松大悟 ゲスト オスカル・みゆき 讚美家之重松大悟 (p,vo), オスカル・みゆき (hammered dulcimer)
19:30 BarBarBar 押川聖子&吉岡秀晃Trio 押川聖子 (vo,g), 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 perform spot MERCY UpUp / ジャズカルテット 小山田和則 (as), Yoko (g), 大内優雅 (b), 庄司悠一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中島薫 (p), 勝田栄和 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, 真木毅, 神餘すみれ 金丸精志 (p), 真木毅 (b), 神餘すみれ (vo)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 大井澄東, 魚返明未, 伊地知大輔 大井澄東 (ds), 魚返明未 (p), 伊地知大輔 (b)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 戸倉洋子 (vo), 高岡正人 (p)
19:30 MANDA-LA2 RIQUO, Arthur Fowler RIQUO (vo,p), 千葉征央 (b), Arthur Fowler (vo,g), MOMO (key), kiyo (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 小牧良平, 小松伸之, 三宅ひろこ 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds), 三宅ひろこ (vo)
19:30 INTO THE BLUE 生田さち子 & YURIE / duo live 生田さち子 (p), YURIE
19:30 六本木サテンドール 関根敏行 Trio+3Vo 関根敏行 (p), 高梨道生 (b), 斎藤純 (ds), 常盤薫美 (vo), 遠藤美恵 (vo), かよまま (vo)
19:30 RUG TIME OSAKA 三田裕子, 多田恵美子, 佐々木研太, 中嶋俊夫 三田裕子 (vo), 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 rpm NINOJUN presents 98% Soul Funk Blues!JAM Session 二宮ninojun純一 (g), Shingo Suzuki (b), 数井塁 (ds)
19:30 銀座シグナス 岩岡深 / Big Show 岩渕俊一 (vo), リチャード岡田 (vo), 深川隆盛 (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 渡久地尚史 (ds)
19:30 FAROUT マシューとリク Matthew Fricke (g), 村尾陸男 (p,vo)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (ts), 角田浩 (p)
19:30 REAL DIVA’S Sub Master with lyrica Sub Master, lyrica (vo)
19:30 中目黒 楽屋 JAZUR 津山遼 (sax), Evgueni Apoukhtine (g), 高橋将 (b), 秋元修 (ds)
19:30 神保町 楽屋 赤羽泉美カルテット 赤羽泉美 (fl), 今井亮太郎 (p), 大森輝作 (b), 黒田清高 (ds)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 正清泉 (ds)
19:30 音や金時 ラグタイムギターの宴 Dakota Dave Hull (g), ザビエル大村 (g), 浜田隆史 (g)
19:40 P’s Bar 井上信平, 森丘ヒロキ 井上信平 (fl), 森丘ヒロキ (p)
19:45 OurDelight 土岐英史 5tet 土岐英史 (as), 市原ひかり (tp), 片倉真由子 (p), 佐藤恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
19:45 サムデイ 井上祐一 SEXTET 井上祐一 (p), 松島啓之 (tp), 緑川英徳 (as), 岡崎正典 (ts), 千北祐輔 (b), 横山和明 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 貞吉なおこ, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 貞吉なおこ (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 Restauant Bar CIB TRY OUT SESSION 園田智子 (p)
20:00 NEW COMBO 柳武史雄トリオ 柳武史雄 (7st-g), 升井一朗 (el-b), 中村健 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Pivot 角堂りえ (p), 袴田淳 (b), 龍野豊子 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 大橋祐子Trio 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 JAMUSICA piano & andean flute 岡田浩安 (quena,zampona), 鬼武みゆき (p)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 原ゆかり (vo), 松方正彦 (vo)
20:00 gate one 横山優美, 二村希一, トオイダイスケ, 舞 横山優美 (vo), 二村希一 (p), トオイダイスケ (b), 舞 (ds)
20:00 COLTRANE 西村琴乃カルテット 西村琴乃 (sax), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 River Side 石原顕三郎 SESSION 石原顕三郎 (g,vo), 甲斐典子 (fl), GEN (g), 松竹由美子 (p), 中瀬亨 (b), 武本強志 (ds)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 ZIMAGINE たくみの悪巧み 中山拓海 (sax), 高橋佑成 (p), 勝矢匠 (b), 山田玲 (ds)
20:00 Apple Jump ませひろこ・クインテット ませひろこ (ss), 音川英二 (ts), 田中信正 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 VEEJAY 大口純一郎・林栄一 Duo 大口純一郎 (p), 林栄一 (as)
20:00 新宿ピットイン ミシェル・レイス・ジャパン・カルテット Michel Reis (p), 西口明宏 (ts), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b)
20:00 THELONIOUS 立花秀輝トリオ 立花秀輝 (as), 加藤一平 (g), 江藤良人 (ds)
20:00 JERICHO 池田芳夫 × 斉藤里菜 / At Jericho 池田芳夫 (b), 斉藤里菜 (b)
20:00 MANHATTAN 若松孝, 永井隆雄, 越野振人, 公手徹太郎 若松孝 (ts), 永井隆雄 (p), 越野振人 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 菅野ヒロヤス, 下梶谷雅人 菅野ヒロヤス (vo), 下梶谷雅人 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 藤田涼子 / CD発売予感live 藤田涼子 (vo), 安部一城 (g), 鈴木史門 (p), 桐沢輝 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 江古田 Buddy たをやめオルケスタ / TAWOYA-meeting vol.19 ~10秋年たをやめ音楽祭~
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 くう AIREAL / 1st Album『Monochrome』発売記念 金野俊秀 (b), 蛇池雅人 (as), 中澤一起 (g)
20:00 JAMMER JAZZ ウッドベ-ス サックス デュオ 中島教秀 (b), 武井努 (ts)
20:00 六本木 アルフィー 峰厚介, 鈴木央紹, 加納奈実, 田中菜緒子, 高橋陸, 村上寛 峰厚介 (ts), 鈴木央紹 (ts), 加納奈実 (as), 田中菜緒子 (p), 高橋陸 (b), 村上寛 (ds)
20:00 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), コモブチキイチロウ (b), 安藤正則 (ds)
20:00 六本木 club t 小泉明子 Trio / GYPSY JAZZ Night 小泉明子 (p), 平松加奈 (vln), 八尋洋一 (b), 池田聖子 (vo), 森まどか (vo)
20:00 Crazy Love 上杉亜希子, 川村健 上杉亜希子 (vo), 川村健 (p)
20:00 THE BAR BARBRA Special Guest Live さかもと未明 (vo), 麻見和也 (vo), 遠藤征志 (p), その他ゲスト多数
20:00 赤坂 G’s bar 石田裕人 Quartet 石田裕人 (ts), 深水洋 (ds), 山田ヒロシ (b), 宮川浩哉 (p)
20:00 中野 Sweet Rain 浅利史花, 北島佳乃子, 若井俊也, 西村匠平 浅利史花 (g), 北島佳乃子 (p), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 DONFAN RALYZZDIG DUO 徳田雄一郎 (as), 鈴木直人 (g)
20:00 大塚 GRECO Taroma Hiroki / Talk & Live - GRECO Stirngs Festival 2018 Autumn 越田太郎丸 (g), 柏木広樹 (cello)
20:30 そるとぴーなっつ 前田真梨子QUINTET / LIVE 前田真梨子 (tb), 駒野逸美 (tb), 海堀弘太 (p), 清水昭好 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE 三木俊雄 トリオ / ライブ&セッション 三木俊雄 (sax), 西川直人 (org), 海野俊輔 (ds)
20:30 停車場 國學院大学, 順天堂大学, 早稲田大学(D) / 三大学joint Live
20:30 SOUND M'S 佐竹寛美, 天久祐一, 高尾英樹 佐竹寛美 (tb), 天久祐一 (p), 高尾英樹 (b)
20:30 jazz&bar SO NICE SABRINA HELLSH
20:30 SLOWBOAT 泉あけみトリオ 泉あけみ (vo), 高橋えつこ (p), 伊藤未央 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO <連弾> 清水絵理子 (p), 若井優也 (p)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス キメナイト 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子 / ピアノSolo 菅野邦子 (p)
CLOP CLOP パンカノヴァトリオ 中西文彦 (g), 大澤ギュウギュウ (b), 荒井康太 (ds)
APPLE KOTETSU, 福井アミ, 高橋佳輝 KOTETSU (vo,tb), 福井アミ (p), 高橋佳輝 (b)
The ANSONIA CAFE 三原朋子, 和久井カツヒデ 三原朋子 (vo), 和久井カツヒデ (g)
Megusta 橋本葉子, 潮田リエ / Live 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
groove Let's Jam Session
APPLE Ayuko, 浅川太平 Ayuko (vo), 浅川太平 (p)

前日← 2018年10月9日 →翌日