Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年11月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年11月17日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 渡部拓実 (b)
14:00 新宿ピットイン espaço 柳原たつお (b), 西本康朗 (sax), 石渡雅裕 (p), ヨシダシンゴ (ds)
14:00 六本木クラップス 川口竜也 / ライブ HEART25 ~主人公~【昼部】《同時配信あり》 川口竜也 (vo), 飯野めぐみ, 森亮平 (p), 岸徹至 (b), 坂田善也 (g), 遠藤勝彦 (ds)
15:00 KO-KO from sonoka さとこと明子の昼ジャムセッション さくら明子 (p), 秋本紗戸子 (b), 島津優一 (ds)
15:30 ビルボードライブ大阪 AKIHIDE / LIVE TOUR 2021 -BLACK UNICORN- AKIHIDE (g)
16:00 ブルーノート東京 Shiho / 20周年スペシャルライヴ Music & Life Shiho (vo), 柴田敏孝 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds), coba (accordion), 桑原あい (p), ケイコ・リー (vo), 他メンバー未定
16:00 ブルース アレイ ジャパン さかいゆう / SOLO LIVE〜COVER SONGS〜 さかいゆう (vo,p)
16:00 高円寺グッドマン Limbo Quartet 鎌田雄一 (ts), 木下浩美 (p), 竹嶋賢一 (b), 難波博充 (ds)
18:00 All Of Me Club 小林陽一&モンクストリオ+ちほわたなべ、Ryoka 小林陽一 (ds), リン・ヘイテツ (p), 南山拓朗 (b), ちほわたなべ (vo), Ryoka (vo)
18:00 ソネ 三田ゆう子, 永田有吾, 中島教秀, 中村雄二郎 三田ゆう子 (vo), 永田有吾 (p), 中島教秀 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (sax), 小池純子 (p), 菊池光太郎 (b)
18:20 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZMusic 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
18:30 JZ Brat 川村康一 / 31年振りニューアルバム『MYPRIMARY COLORS』発売記念レコ発ライブ ~リアルシティポップの風と共に~ 川村康一 (vo), 吉池千秋 (b), 岸田容男 (ds), 草間信一 (key), 杉直樹 (key), 竹上良成 (sax), 木原亮輔 (g), Mana Leone Hasgawa (vo), マサ小浜 (g)
18:30 グラバー邸 弾き語りライブ 谷山和恵 (vo,g)
18:30 六本木クラップス 川口竜也 / ライブ HEART25 ~主人公~【夜部】《同時配信あり》 川口竜也 (vo), 飯野めぐみ, 森亮平 (p), 岸徹至 (b), 坂田善也 (g), 遠藤勝彦 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
18:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・長谷川浩二・ISAO- 永井敏己 (b), ISAO (g), 長谷川浩二 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Mutsuko Kawamoto / New Album『Decade』Release Live 川本睦子 (vo), Phillip Strange (p), 萬恭隆 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム David Bryant 5 David Bryant (p), 西口明宏 (sax), David Negrete (sax), 織原良次 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 治田七海 with 片倉真由子 DUO 治田七海 (tb), 片倉真由子 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 谷口英治 カルテット 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 gate one 山田夢子, 中嶋錠二 山田夢子 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:00 P’s Bar 帆南, 成田祐一, 伊藤勇司 帆南 (vo), 成田祐一 (p), 伊藤勇司 (b)
19:00 BLUES ETTE 渡辺てつ, 松井玲央, 高橋宏種 渡辺てつ (as), 松井玲央 (p,g), 高橋宏種 (b)
19:00 gallery zing 宮本直介カルテット 宮本直介 (b), 高橋俊男 (p), 田中ヒロシ (ds), 米田あゆ (as)
19:00 DOXY オードリー洋子+柴田英貴TRIO オードリー洋子 (vo), 柴田英貴 (ds), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b)
19:00 ロイヤルホース 村田浩&The Bop Band 村田浩 (tp), 横山功一 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:00 Mr. Kenny's [ 牧知恵子2DAYS ] Quintet Night 牧知恵子 (p), 小濱安浩 (sax), 館岡紅介 (tp), 島田剛 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 音や金時 MYU トリオ Miya (fl), 吉野弘志 (b), 植村昌弘 (ds)
19:00 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:00 Fontana ヴォーカルナイト❕ ちゅうまけいこ (vo), 古和靖章 (g), 高尾幸宏 (b)
19:00 INTO THE BLUE 村山峰之セッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:00 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men 楠堂浩己 (ds)
19:00 狛江 Add 9th 田中哲也, 田中愛子, 渡部拓実 / 後半はジャム・セッション 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 渡部拓実 (b)
19:00 Monk 栗田敬子 / Night 栗田敬子 (p), 中川陽司郎 (b), 石黒明美 (vo)
19:00 神楽坂 もりのいえ ヒロ川島, 小谷教夫 ヒロ川島 (tp,vo), 小谷教夫 (p)
19:00 銀座 Swing 外山喜雄, 外山恵子, 大橋高志, 右近茂, 小林真人, 木村 Oji 純士 / 有料ライブ配信あります 外山喜雄 (tp,vo), 外山恵子 (banjo), 大橋高志 (p), 右近茂 (ts,cl), 小林真人 (b), 木村 Oji 純士 (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE 後藤子沙 / アルバム『青の扉』リリースライブ 後藤子沙 (p), 須藤満 (b), 齋藤たかし (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 よいどれ伯爵 吉本ひとみ, 杉山泰史, 宇治雅久 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g), 宇治雅久 (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 大坂孝之助 (p), 黒田元浩 (b)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 山本由美子 (vo), 成田博美 (vo), 角田浩 (p), 奥拓也 (b), 福田典征 (ds)
19:00 Tribeca みしまりよ, 須川光 みしまりよ (vo), 須川光 (p,vo)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 甲斐久仁江, 鈴木史門 甲斐久仁江 (vo), 鈴木史門 (p)
19:00 スターアイズ 森田利久カルテット 森田利久 (g), 水野修平 (p), 福田義明 (b), 上野智子 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 LA MOECO / ライブツアー2021 ¡¡Vamos allá!! in TOKYO / 配信あり LA MOECO (vo), 徳永兄弟 (g), TYKO3000 (beatbox,rap), はたけやま裕 (per), 高瀬龍一 (tp), 三木重人 (vln)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), スガワラモリオ (b)
19:00 FAROUT tutti Jam 谷口尚弘 (b), 梁川尚義 (p), 中屋啓之 (ds), 三瓶幸 (vo)
19:00 Basin Street 中島紅音, 有田真大, 坂田慶治 中島紅音 (vo), 有田真大 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 ライブ カスター ひかり, 阿部瑠美 ひかり (vo), 阿部瑠美 (p)
19:00 じゃず家 セッションデー 中川由美子 (p), 張木浩司 (b)
19:15 代々木ナル 林実里, 緑川愛 林実里 (vo), 緑川愛 (p)
19:15 POCHI 満島宏美 / ポチバータイム:ピアノ弾語り 満島宏美 (p,vo)
19:20 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
19:20 上野アリエス ゴージャスナイト 渡辺ひでき (vo), 山岸笙子 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 今岡友美&Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 新宿ピットイン blacksheep 吉田隆一 (bs), スガダイロー (p), 石川広行 (tp)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木良雄&増尾好秋&岡部洋一 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g), 岡部洋一 (per)
19:30 OurDelight 伊東佑季 / SoloContraBass! 伊東佑季 (b)
19:30 そるとぴーなつ pisca-pisca / LIVE 守谷美由貴 (as), 福井亜実 (p)
19:30 大塚 GRECO 空の滸 清水夏生 (tap), RIO (bs), 伊藤志宏 (p)
19:30 さうりる 伊東奈美の はじめての音楽理論講座 伊東奈美 (講師)
19:30 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 澁谷盛良 (b)
19:30 CRESCENT 里村稔&小林沙保里 里村稔 (ts), 小林沙桜里 (p)
19:30 JAMUSICA 種村敬子 Solo 種村敬子 (p)
19:30 中野 Sweet Rain 細井徳太郎, 津上研太, 秋元修 細井徳太郎 (g), 津上研太 (as), 秋元修 (ds)
19:30 BIG APPLE 生島大輔, 玉垣有一郎, 田中賢一郎, 井上歩, 松本大 生島大輔 (p,bandoneon,作曲), 玉垣有一郎 (tb), 田中賢一郎 (g), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 犬塚彩子 / 弾き語り Bossa Nova Live 犬塚彩子 (vo,g), 堀田和宏 (sound engineer)
19:30 NEW COMBO ZEK TRIO 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 井野信義, 永田利樹 井野信義 (b), 永田利樹 (b)
19:30 下北沢 Apollo 渡辺翔太 & Marty Holoubek 渡辺翔太 (p), Marty Holoubek (b)
19:30 荻窪ルースター SSG東京 ゲスト:CHICA / JAZZ NIGHT TOSHI NAGAI (ds), 天野丘 (g), 池田芳夫 (b), CHICA (vo)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
19:30 Jammin' NON GENRE SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
19:30 B flat TOKYO BIG BAND / directed by Jonathan Katz Steve Sacks (sax), 鈴木圭 (sax), Andy Wulf (sax), 浜崎航 (sax), 宮木謙介 (sax), Luis Valle (tp), 岡崎好朗 (tp), 三上貴大 (tp), Mike Zachernuk (tp), 三塚知貴 (tb), 上杉優 (tb), 和田充弘 (tb), 高橋英樹 (tb), 中澤幸宏 (frh), 菊地大輔 (frh), 原とも也 (g), Pat Glynn (b), 加納樹麻 (ds), Jonathan Katz (p,arr,cond)
19:30 BODY&SOUL 中村健吾リーダートリオ 中村健吾 (b), Dennis Lambert (p), Dennis Frehse (ds)
19:30 サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 MANHATTAN 望月保孝, 塩川俊彦, 山口裕之, 津嘉山祐貴, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 塩川俊彦 (g), 山口裕之 (b), 津嘉山祐貴 (ds), 稲葉社子 (vo)
19:30 BACK IN TIME 福ちゃんの歌声酒場 ボーカル系ジャムセッション 福島剛 (p)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ, 神田芳郎 / Quiet Duo 清水ひろみ (vo), 神田芳郎 (b)
19:30 Jazz Club Bird 河村貴之, なかにし隆 DUO 河村貴之 (tp), なかにし隆 (p)
19:30 SLOWBOAT 山下ヤスシ&古館賢治 Duo 山下ヤスシ (p), 古館賢治 (g)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 SOEN ボーカル・ギターデュオ 馬渕よし乃 (vo), 久保田雄大 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 杉山美樹, 勝田栄和, 佐野隆治 萩尾しの (vo), 杉山美樹 (p), 勝田栄和 (b), 佐野隆治 (ds)
19:30 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 馬場孝喜 (g), 菊池太光 (p)
19:30 Baja Bluet 石田一夫Trio 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b), 山口咲子 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite リズ木村, テルミー, 林哲郎, 鈴木敏幸, 中山大輔, 大江一輝 / LIVE & 生配信 リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI 山見慶子トリオ 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 金井塚秀洋 (ds), 金井優佳 (vo), 正木まどか (vo)
19:30 CLOP CLOP BOCCO凹 ゲストでいたらぼっち 石渡明廣 (g), 落合康介 (b), 斉藤良 (ds), でいたらぼっち (rap)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー IKUMI KOYAMA, Charlie, Tsubasa, Fuming, 中津裕子 IKUMI KOYAMA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p), 中津裕子 (b)
19:30 Bonds Rosary 大野綾子 Special Session 大野綾子 (p), 鈴木孝紀 (cl), 橋本裕 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 成瀬明, 荒川悟志, 浅井翔太 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 珈琲美学 PAKO,竹中俊二 PAKO (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ・コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 定延利尚 & 三輪田瑞絵 定延利尚 (sax), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY ラフェスタ うちののぶこ (vo), 平口充 (as), 奥島康幸 (g), 西脇敦子 (p), 宮下法男 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN KYOKO, ミチコ, 山田百合子, 篠宏昌 KYOKO (vo), ミチコ (vo), 山田百合子 (p), 篠宏昌 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE YUKA (vo), 田村太一 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch 廣田ゆり, 池田聖子 廣田ゆり (p), 池田聖子 (vo)
19:40 APPLE 宮坂俊行, 古川奈都子 宮坂俊行 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
19:45 Cafe SOHO 平賀マリカ with Team ”Joia” / ライブ  平賀マリカ (vo), 太田剣 (sax), 会田桃子 (vln), ハクエイ・キム (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 北垣響Quartet 北垣響 (b), 奥野義典 (as), 中島弘惠 (p), 舘山健二 (ds)
20:00 ドラム館 大樹のライブ&セッション 渡辺大樹 (p), 藤島茂 (g), 森しのぶ (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 真の夜 第六十九夜 solo piano 中村真 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 小沢咲希 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar カオリ・サンペイ プロジェクト 岩嵜香織 (tp), 平山”サンペイ”惠勇 (ds), 楠直孝 (p), 八尋洋一 (b)
20:00 INDEPENDENCE AKIKO / 「また逢えたなら」CD発売記念Live AKIKO (fl), 井上信平 (fl), 遠藤征志 (p)
20:00 SOUND M'S 宮里政雄 / ライブ&セッション 宮里政雄 (p), 村松志門 (sax)
20:00 停車場 西村匠平, 壺坂健登, 高橋将 西村匠平 (ds), 壺坂健登 (p), 高橋将 (el-b)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
20:00 JERICHO 皆川洋仁, 成田颯希, 渡辺やよい, 齊藤孝史 皆川洋仁 (ds), 成田颯希 (tb), 渡辺やよい (p), 齊藤孝史 (b)
20:00 ライブスポット ラグ 同志社大学 ザ・サードハード・オーケストラ / 2021 無観客無料配信
20:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 原田俊太郎 (ds)
20:00 野毛 JUNK Yuka & Chiggy SS quartet 幡野友香 (p,vo), 千装智子 (fl,vo), 佐藤哲 (b), 平川象士 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 special quartet / 小松伸之&楠井五月6days 本山禎朗 (p), 鈴木央紹 (ts), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 / 有観客ライブ+ネット配信 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 下梶谷雅人, 加藤泉 大川繁 (vo,harmonica), 下梶谷雅人 (g), 加藤泉 (g)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b), かどくらゆみ (vo)
20:00 BAR itis 藤嵜由香, 喜屋武弥 藤嵜由香 (vo), 喜屋武弥 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 カルテット + 牛嶋としこ 藤井孝紀 (p), 牛嶋としこ (vo), 林かな (b), 小森淳 (g), 猿渡泰幸 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 原朝直, 池尻洋史 原朝直 (tp), 池尻洋史 (b)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
20:30 バード 岡山 Jazz活Jam Session with SHOKO SHOKO (vo,p)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 寺島敦 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
Megusta 柿原薫 / Live 柿原薫 (p,vo)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)

前日← 2021年11月17日 →翌日