Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年11月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年11月18日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 BACK IN TIME TTC昼ジャム トモトモクラブの ジャムセッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), 吉島智仁 (ds)
14:00 新宿ピットイン Androgynous Ensemble 佐藤恭子 (sax), 古谷淳 (p), 三嶋大輝 (b), 大村亘 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 南佳孝 南佳孝 (vo,g), 岡沢章 (b), 西慎嗣 (g), 島村英二 (ds), 住友紀人 (sax), 松本圭司 (p)
15:00 ビルボードライブ大阪 THE CHARM PARK
15:00 ビルボードライブ横浜 The Choppers Revolution / ツインドラム・スペシャル 〜アンコールライブ in 横浜 鳴瀬喜博 (b,vo), IKUO (b,vo), 村田隆行 (b,vo), 白井アキト (key), 坂東慧 (ds), 川口千里 (ds)
18:00 All Of Me Club Autumn New york 鈴木史子 (vo), 小林裕 (p), 須古典明 (g), 谷口雅彦 (b)
18:00 COTTON CLUB Amamiaynu / 奄美とアイヌの歌合戦 朝崎郁恵 (vo), OKI (tonkori,mukkuri), Rekpo (vo,mukkuri,frame drum), KAPIW (vo,mukkuri), APAPPO (vo,mukkuri), 内田直之 (mixing)
18:00 ソネ 新井雅代, 高橋俊男, 神田芳郎, 上場正俊 新井雅代 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 阿部瑠美 (p), 田中君弥 (b)
18:30 横浜エアジン YAA楽団 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), かおりん (tp), 鈴木正晃 (tp), 内田光昭 (tb), Tommy G (sax), 石井康二 (b), 松浦賢二 (ds)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 山田和裕 松井節子 (p), 山田和裕 (b)
18:30 JAZZ & BAR em's 下間哲, 廣田ゆり 下間哲 (tp,vo), 廣田ゆり (p)
18:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・長谷川浩二・SUNAO- SUNAO (g), 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンパーズ
19:00 Crazy Love 土濃塚隆一郎, 越智巌, 安東昇, 横山和明 土濃塚隆一郎 (flh), 越智巌 (g), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Kazuhiro Bessho / Solo Piano ~Music for the Road~ 別所和洋 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム DUO TREMOLO 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
19:00 六本木 アルフィー TOKU, 小沢咲希, Marty Holoubek, 小名坂誠哉 TOKU (vo,flh), 小沢咲希 (p), Marty Holoubek (el-b), 小名坂誠哉 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 木村美緒 DUO 木村美緒 (vo), 竹中俊二 (g)
19:00 ABSOLUTE BLUE JICK 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野JINO賢二 (b), Camacho (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 neutrio 布川俊樹 (g), まきやまはる菜 (b), 関根豊明 (ds)
19:00 gate one 金本聖潤, 壷阪健登, 佐藤潤一, 片山士駿 金本聖潤 (ds), 壷阪健登 (p), 佐藤潤一 (b), 片山士駿 (fl)
19:00 P’s Bar 小島のり子, 大橋祐子 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p)
19:00 BLUES ETTE キャロル山﨑, 辻京也, コンディ / ライブ キャロル山﨑 (vo), 辻京也 (p), コンディ (b)
19:00 グラバー邸 能見誠 ゲストVo PoN / ライブ 能見誠 (b), PoN (vo)
19:00 gallery zing 吉田真理子 M meets M&M 吉田真理子 (vo), 有田真大 (p), むねたけまさひろ (b)
19:00 DOXY 助川太郎&望月雄史DUO 助川太郎 (g), 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース 平賀マリカ with Team「Jóia」 平賀マリカ (vo), ハクエイ・キム (p), 太田剣 (as,ss,b-cl), 会田桃子 (vln)
19:00 Mr. Kenny's [ 牧知恵子2DAYS ] Tenor Summit 牧知恵子 (p), 小濱安浩 (sax), 武井努 (sax), 島田剛 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:00 THELONIOUS 板橋文夫ソロ 板橋文夫 (p)
19:00 JZ Brat UkoSaxy / 15th The Year of Wishes『SAX & THE CITY』 UkoSaxy (sax), Shoko Mochiyama (key,p), Saori Kanazawa (ds), Minori Hagiwara (b), Eugene Shimoda (g), WaKaNa (sax)
19:00 Fontana Jonathan Katz, HARU(高内春彦) DUO Jonathan Katz (p), HARU(高内春彦) (g)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション Vol.110 唐口一之 (tp), 角堂りえ (p,org)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Emily, 原田上総 / スタンダード、ジャズ Emily (vo), 原田上総 (g)
19:00 HUB浅草店 出口優日 JIVE at FIVE 出口優日 (vo)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
19:00 神楽坂 もりのいえ 大原潤, 大原江里子 大原潤 (b), 大原江里子 (p)
19:00 銀座 Swing 宅間善之, 益子麻奈, リン・ヘイテツ, 嶌田憲二, 中沢剛 / 有料ライブ配信あります 宅間善之 (vib), 益子麻奈 (vo), リン・ヘイテツ (p), 嶌田憲二 (b), 中沢剛 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 加納新吾, 澤田浩輔, 中道みさき / Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 澤田浩輔 (b), 中道みさき (ds)
19:00 よいどれ伯爵 黒田ナオコ, 斉藤草平 黒田ナオコ (vo,p), 斉藤草平 (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB 小松雄大, 本川悠平, 二本松義史 小松雄大 (ts), 本川悠平 (b), 二本松義史 (ds)
19:00 imago LENTO LENTO (p)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 中田友貴 (vo), 前田要子 (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:00 Tribeca EMiKO VOiCE EMiKO VOiCE (p,vo)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei Naoe, 鈴木史門 Naoe (vo), 鈴木史門 (p)
19:00 スターアイズ 徳田智史&成瀬明デュオ 徳田智史 (b), 成瀬明 (g)
19:00 中目黒 楽屋 Reencuentro〜再会〜 / 配信あり 斎藤信雄 (vo,p), 秋元広行 (vo,g)
19:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 鈴木良雄スペシャルトリオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p), 井上信平 (fl)
19:00 もっきりや 松井綾 / ~ニューヨークの風~ Beyond the Distance 松井綾 (vo), David Bryant (p), 津川久里子 (b)
19:00 Basin Street 宇野あゆみ, 原田耕自, 川崎達彦, 光岡尚紀 宇野あゆみ (vo), 原田耕自 (p), 川崎達彦 (g), 光岡尚紀 (b)
19:00 ライブ カスター 岡島希久子, 八木隆幸 岡島希久子 (vo), 八木隆幸 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 西村有香里, 衛藤修治 西村有香里 (ts), 衛藤修治 (b)
19:00 Great Blue MooN Voices / CD発売記念ライブ 尚子 (vo), MEGU Adawas (vo), 石川まぎ (p), 吉岡泰祐 (b), Von Baron (ds)
19:00 じゃず家 VOCALリズム講座 SHIMOYA (講師,vo,g), 村田博志 (講師,b)
19:15 Lydian 山田貴子 トリオ 山田貴子 (p), 石川広行 (tp), 清水昭好 (b)
19:15 代々木ナル キヤイ・ミキ, 清水絵理子 キヤイ・ミキ (vo), 清水絵理子 (p)
19:15 POCHI 村田浩 & The BOP BAND ゲスト:石井ひなた 村田浩 (tp), 石井ひなた (as), 横山功一 (ts), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:20 Jazz & Soul Bar The Deep 河波浩平, 三木俊雄 河波浩平 (vo,p), 三木俊雄 (ts)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 山崎明美 (vo), 若林稔 (p), 江上友彦 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子Trio 大友玲子 (vo), 高橋誠 (vln), Tito Monte (p)
19:30 国立 ハーバーライト 井上ゆかり, Ema 井上ゆかり (p), Ema (vo)
19:30 新宿ピットイン 吉野弘志・佐藤浩一 DUO 吉野弘志 (b), 佐藤浩一 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 福井アミ トリオ 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 OurDelight 永武幹子×天辰直彦 永武幹子 (p), 天辰直彦 (fl)
19:30 音吉!MEG 井筒香奈江 井筒香奈江 (vo), 藤澤由二 (p), 小川浩史 (b)
19:30 そるとぴーなつ 鈴木克人TRIO / LIVE 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 柵木雄斗 (ds)
19:30 大塚 GRECO 慈雨ノ響 坂上領 (fl), 榊原大 (p), 岡田治郎 (b)
19:30 さうりる Bass Clef Duo type K Special Guest 岩波邦江 中石博之 (tb), 今田博史 (b), 岩波邦江 (vo)
19:30 A.B.SMILE YATOKEN SESSION 鈴木敏幸 (g), 阿部泉 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 CRESCENT 由佳トリオ「watashi no ohanashi」 由佳 (vo), 井野アキヲ (g), 西川サトシ (b)
19:30 JAMUSICA T.K.O +1 立花泰彦 (b), 小山彰太 (ds), 奥野義典 (sax), 中島弘惠 (p)
19:30 中野 Sweet Rain m°fe 松丸契 (as,ss), 高橋佑成 (p), 落合康介 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス あさばみほ / 『Doodlin’』~発売先行ライブ あさばみほ (vo), 平岡遊一郎 (g), 成田祐一 (p)
19:30 NEW COMBO Blue Monk Duo 浦上眞紀 (vo,g), 飛松賢二 (ts)
19:30 合羽橋 なってるハウス 武田理沙, 照内央晴 武田理沙 (key,syn,ds), 照内央晴 (p)
19:30 INTO THE BLUE Tony Guppy PROJECT “X” Tony Guppy (steelpan), 中林万里子 (p), 高橋ゲタ夫 (b,vo), ジーン重村 (ds)
19:30 Ami's Bar ち帆の小さなオーケストラ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之 Quartet / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
19:30 Sunny Side トミー諸田ユニット / ライブ トミー諸田 (ds), 矢島かよ (vo), 久保田浩 (p), 大森哲也 (b)
19:30 B flat Cest Si Bon! Bones5 佐藤春樹 (com,arr,tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西村健司 (tb), 笹栗良太 (b-tb), 宮島レイラ (p), 大月裕信 (b), 大江航平 (ds)
19:30 BODY&SOUL 鈴木央紹オルガントリオ 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (org,p), 原大力 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 米澤美玖クインテット 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 鏡味淳 (p), 興津博規 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 なぁ~じゅ Election 中野渡章子 (vo), 佐久間和 (g), 小森信明 (tp), 加藤人 (b), 竹内武 (ds)
19:30 MANHATTAN 19時Jam ませひろこ (ss)
19:30 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&長井美恵子 原田紀子 (vo), 中山聖 (cor), 長井美恵子 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
19:30 上尾 プラス・イレヴン KaZZma & Duo Criollo / カルロスガルデルを歌う KaZZma (vo,g), 福井浩気 (g), 清水悠 (guitarrón)
19:30 Azul Terrace Ukulele Swing Trio / Live スインギー坂野 (ukulele), 高畠博文 (b), 西浦慎吾 (per)
19:30 le club jazz 竹田利恵, 竹田昌也, 光田臣 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 光田臣 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 SOEN sylphid + 亜季 (vo), 北脇久士 (g), 阪口直人 (tp)
19:30 Girl Talk 磯山純・鈴木孝彦 / ピアノと僕 8周年記念ライブ 磯山純 (vo,g), 鈴木孝彦 (p)
19:30 キンのツボ 松村美憂 / ピアノソロBGM演奏の日 松村美憂 (p)
19:30 DONFAN ほんごさとこ Quintet ほんごさとこ (vo), 平田晃一 (g), HIDE (p), 飯田雅春 (b)
19:30 Baja Bluet 金谷康佑 モダンジャズクインテット feat 藤井美智 & 西村貴行 藤井美智 (tp), 西村貴行 (sax), 金谷康佑 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p), 臼井康浩 (g), 早川岳晴 (b)
19:30 赤坂 Tonalite 松井玲央, 中根一城, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇 / LIVE & 生配信 松井玲央 (p,g), 中根一城 (g), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI jazz vocal 清水ゆかり (p), 里見紀子 (vln), 彩木香里 (vo), 柿原薫 (vo)
19:30 CLOP CLOP 町田謙介 と 夜久一 町田謙介 (vo,g), 夜久一 (vo,g)
19:30 Born Free sonho Guest: 池田安友子 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p), 池田安友子 (per)
19:30 桜座 オオフジツボ / 探検記7「音、集う窓」発売記念ツアー2021 太田光宏 (g), 藤野由佳 (accordion), 壷井彰久 (vln)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHIZUKA, Charlie, Tsubasa, 楠直孝, 吉川大介 SHIZUKA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p), 吉川大介 (b)
19:30 くう 長沼発 “Cedar Tree 4″ 長沼発 (g), 板橋夏美 (tb), 横山ユウキ (as), 片山沙知恵 (b)
19:30 珈琲美学 依田彩、尾崎博志、古橋一晃 依田彩 (vln), 尾崎博志 (pedal steel guitar,mandolin,g), 古橋一晃 (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 SOA & 伊藤シュンペイ SOA (vo), 伊藤シュンペイ (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 宮川真由美 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 伊香裕介 (b)
19:30 ポルシェ アンテロープ / ル・リアン マンスリーライブ 西村由起 (vo), 金澤光秀 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch 加藤泉, 森岡マレーネ典子, 熊谷泰昌 加藤泉 (g), 森岡マレーネ典子 (vo), 熊谷泰昌 (p)
19:40 APPLE 村田千紘, 若井俊也 村田千紘 (tp), 若井俊也 (p,b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 河合修吾 Slide Works with 菅原昇司 河合修吾 (tb), 菅原昇司 (tb), 木村ゆう (p), 豊田健 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 布施音人 (p), 伊地知大輔 (b)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 森しのぶ (b), 中村健 (ds)
20:00 LIFE TIME マリテス, 中嶋英乃, LIFE TIME TRIO マリテス (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 古澤直 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 斎藤香葉子 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 中島朱葉, 松本茜 松島啓之 (tp), 中島朱葉 (as), 松本茜 (p)
20:00 赤坂 G’s bar Young & Fine 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 大友義雄・進藤洋樹Duo 大友義雄 (as), 進藤洋樹 (g)
20:00 MAM’SELLE 金子健, 魚返明未, 今泉総之輔 + 金子礼 / New Album「シルヴァー・ライニング」発売記念 金子健 (b), 魚返明未 (p), 今泉総之輔 (ds), 金子礼 (ss,as)
20:00 SOUND M'S Blues Session Night,33rd 石原守次郎 (g), K.T (b), 豊崎一生 (ds), 岡村ヒデ (harmonica)
20:00 停車場 中島香里 中島香里 (vib)
20:00 JACK ROSE 生田さち子 生田さち子 (p)
20:00 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノ ベ-ス デュオ 岩佐康彦 (p), 中島典秀 (b)
20:00 JERICHO 蛇池雅人, MIHOKO, 斎藤里菜 / ネット有料配信もあります 蛇池雅人 (as), MIHOKO (p), 斎藤里菜 (b)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g)
20:00 野毛 JUNK T.S.Y Trio 渡辺てつ (as), 佐藤哲 (b), 兼永陽一郎 (g)
20:00 SLOWBOAT Breakthrough Session 玉川健一郎, 南山雅樹, 伊藤宏樹, 冨樫諒
20:00 perform spot MERCY Reiko Trio / ライブ 高橋玲子 (p), 齋藤潤 (b), 吉田哲 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 special trio / 小松伸之&楠井五月6days 本山禎朗 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME / 有観客ライブ+ネット配信 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p), 近藤宏生 (b), 谷口博俊 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 上村信 (b)
20:00 高円寺グッドマン 竹嶋賢一, 水野明 デュオ 竹嶋賢一 (b,cello), 水野明 (as,cl,笛)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 加藤泉, 中村泰介 大川繁 (vo,harmonica), 加藤泉 (g), 中村泰介 (key)
20:00 BAR はでな るい みどり&成瀬秀之 Duo るいみどり (vo), 成瀬秀之 (p)
20:00 アーリーバード ラテンナイト 板垣武志 (g), 青木タイセイ (tb), 坪根剛介 (pandeiro)
20:00 BAR itis BION, 石川武司 BION (vo), 石川武司 (p)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
Monk ラジオパーソナリティー 正岡省吾 Talk & Live 正岡省吾 (vo)
Jammin' 学生SESSION 菊池拓人 (p), 宮崎光 (b), 橋本源基 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 鶴賀信高, nea 鶴賀信高 (b), nea (g)

前日← 2021年11月18日 →翌日