Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年11月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年11月7日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル(外谷ゼミ) 外谷東 (講師,p), 田代卓 (サポート,b)
12:00 MIZ 午後のMini Live & セッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 新コージ (b), 長谷川純雄 (ds)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 平手裕紀 (p)
12:00 江古田 Buddy The Third Port Bigband, Big Forest Jazz Orchestra, Adolescent Jazz Orchestra, SFC big band derived / Joy!!!!Concert 無観客・ライブ配信
12:00 中目黒 楽屋 Lucky Ears / Concert in 楽屋2 / 配信あり 森真奈美 (vo), 飯沼友規 (vo), 谷塚裕美 (p)
12:30 珈琲美学 依田知絵美、今野勝晴 依田知絵美 (vo), 今野勝晴 (p)
13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 菅野たかし (ukulele), 森山潤一 (ukulele), 鰯家猫輔 (ukulele)
13:00 吉祥寺ストリングス EMiKO VOiCE / 弾き語りライブ EMiKO VOiCE (vo,p), 田ノ岡三郎 (accordion)
13:00 B flat 益田英生 & スウィングメイド・オーケストラ Guest:熊田千穂 益田英生 (cl), 塩川光二 (sax), 辻野進輔 (sax), 鹿嶋千鶴 (sax), 間宮慎太郎 (sax), 鈴木まさあき (tp), 木村直人 (tp), 菅野淳 (tp), 小森信明 (tp), 川原聖仁 (tb), 榎本祐介 (tb), 高井天音 (tb), 石渡雅裕 (p), 大森哲也 (b), 長谷川ガク (ds), 熊田千穂 (vo)
13:00 Jazz38 藤田正則カルテット / ランチライブ 都築淳一 (ts), 山村育子 (p), 木嶋二郎 (b), 藤田正則 (ds)
13:00 FAROUT 鷲頭誠, 野本正樹, 田中君弥, 村山俊哉 鷲頭誠 (ds), 野本正樹 (as), 田中君弥 (b), 村山俊哉 (p)
13:00 Basin Street Jam Session 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.213 武直樹 (p), 永見寿久 (b), 迫優大 (ds)
13:30 LIFE TIME ユーリック知子, 佐々木優樹, 古澤直 ユーリック知子 (vo), 佐々木優樹 (g), 古澤直 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 林家竹丸 & 矢萩典代 / 昼下がりライブ 落語とジャズのコラボ 林家竹丸 (落語), 矢萩典代 (vo), 多田恵美子 (p), 中本まゆこ (b), 木村王子 (ds)
14:00 新宿ピットイン 松風鉱一カルテット+石田幹雄 松風鉱一 (sax,fl), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds), 石田幹雄 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 瀬田創太 (p), 早川哲也 (b), 関根豊明 (ds)
14:00 OurDelight アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
14:00 A.B.SMILE 塩見暁俊 JamSession 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 峯麻衣子 (ds)
14:00 グラバー邸 Duo Live 大北智子 (vo), 錦織賢治 (g), 森本優子 (fl)
14:00 JAMUSICA Islay Autumn (アイラ オータム) 瀧本志保 (vln), 三好淑 (vln), 酒井由紀子 (p), 大山賢司 (per)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 THELONIOUS 上西美帆, 堀江敬子 DUO 上西美帆 (vo), 堀江敬子 (p)
14:00 スターアイズ 小林美千代セッション 小林美千代 (as), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION 加藤友彦 (p), 大月裕信 (b), 柳沼侑育 (ds)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美 (tb)
14:00 INTO THE BLUE 久保田浩トリオ 久保田浩 (p), 山村隆一 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 今泉正明, 本川悠平 / DAY LIVE 大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 本川悠平 (b)
14:00 Nica's 高倉瞳, 大塚望, 寝占友梨絵, 元岡一英, 桜井郁雄, 木村紘 / On the Hill 高倉瞳 (vo), 大塚望 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 元岡一英 (p), 桜井郁雄 (b), 木村紘 (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト 近藤洋トリオ / お昼のジャズボーカル 近藤洋 (p)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 公園通りクラシックス 山中一毅/石川広行/馬場孝喜/則武諒 山中一毅 (as), 石川広行 (tp), 馬場孝喜 (g), 則武諒 (ds)
14:00 Bonds Rosary PONTA MUSEUM Vol.1〜ポンタのキセキを辿る旅編
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 稲船朋美 (b)
14:30 BACK IN TIME くまジャム(セッション) 沢辺クマハ (p), 内藤竜也 (b)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 斎藤タカヤ&藤橋万記 斎藤タカヤ (p), 藤橋万記 (per)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木梨花子, 武藤勇樹 / <配信あり> 鈴木梨花子 (per), 武藤勇樹 (p)
15:00 ビルボードライブ横浜 bohemianvoodoo bashiry (g), 木村イオリ (p,key), Nassy (b), 山本拓矢 (ds)
15:00 シネマテーク 池田篤 カルテット 池田篤 (sax), 熊谷ヤスマサ (p), 池尻洋史 (b), 濱田省吾 (ds)
15:00 表参道 Jazz Bird 今村Vocal会
15:00 上町63 渋谷毅, 市野元彦 渋谷毅 (p), 市野元彦 (g)
15:00 in F みみたぼ 石川真奈美 (vo), shezoo (p)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 関根敏行 (p), 上村信 (b)
15:00 BACKSTAGE 金森もといトリオ 田窪寛之 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン Masumi Yamamoto Masumi Yamamoto (p), 藤間弘 (b), 阿部義隆 (ds)
15:30 Motion Blue YOKOHAMA DIMENSION / Live Dimensional - 2021 〜Album 『32』 発売記念Live〜 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 則竹裕之 (ds), 友田ジュン (key), 他
15:30 ブルーノート東京 中島美嘉 / LIVE at BLUE NOTE TOKYO 中島美嘉 (vo), 河野伸 (key), 馬谷勇 (g), 海老沼崇史 (b), 山本真央樹 (ds)
15:30 ビルボードライブ東京 Cö shu Nie / A cöshutic Nie Vol.2 in Billboard Live TOKYO
15:30 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), +3
15:30 ブルース アレイ ジャパン TGS / Café Live&Talk~まるはじ 1st Anniversary~ 山邊未夢 (vo,g), 新井ひとみ (vo), 中江友梨 (vo), 庄司芽生 (vo,key), Mitsu (ds), DAIGO (g), Tsuru (b)
15:30 ブルース アレイ ジャパン TGS / ≪生配信ライブ≫ Café Live&Talk~まるはじ 1st Anniversary~ 山邊未夢 (vo,g), 新井ひとみ (vo), 中江友梨 (vo), 庄司芽生 (vo,key), Mitsu (ds), DAIGO (g), Tsuru (b)
15:30 錦糸町 J-flow 守谷美由貴セッション 守谷美由貴 (sax), 留松里詠子 (p), 佐藤潤一 (b)
15:45 COTTON CLUB Bro.KORN / BIRTHDAY LIVE!!2021 Bro.KORN (vo), 花木雅広 (g), 大友正明 (b), 岸田容男 (ds), 中島オバヲ (per), 鳥居克成 (key), 小坂武巳 (tb), 佐藤公彦 (sax), 川嵜淳一 (tp), シュガーピンプス (cho), キャンディーコーン (dancer), マイケル鶴岡 (dancer)
16:00 blue note Naramachi TReS + 伊藤志宏 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 伊藤志宏 (p)
16:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Kaori Okubo KTJazz 大久保香里 (key), 細谷紀彰 (b), 林克彦 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 出島陽子, 森田英介 / Jazz&Pops 出島陽子 (vo), 森田英介 (p)
16:00 本厚木 Cabin 曽根麻央, 丈青 DUO 曽根麻央 (tp,vo), 丈青 (p)
16:00 FAROUT 小濱邦子, 辻京也 小濱邦子 (vo), 辻京也 (p)
16:00 桜座 gloptin, くるぴの, 佐野, ジェバンニ=オノ&akio jeimusu, 武田理沙, 小仏, 大菩薩, 具 / 佐野麻呂梨王生誕50周年祭 有観客&LIVE配信
16:30 Ami's Bar 映画音楽を 篠木未亜 (vo), 須古典明 (g), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 マルフク 山本恭司 / Live in MASUDA − 弾き語り弾きまくりギター三昧 − 山本恭司 (g,vo)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 Girl Talk KATSUMI / クラウドファンディング「Special」リターンライブ KATSUMI (vo,p)
17:00 bar PENTA 日野林晋&岩谷耕資郎スペシャルデュオ 日野林晋 (as), 岩谷耕資郎 (g)
17:00 DOXY Hakuei Kim & Maritess Guest:ハリー加藤 Hakuei Kim (p), Maritess (vo), ハリー加藤 (per)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ・NORI・龍星 / 生音魂~AcousticSpirit Vol.16~ 【YouTube配信します】
17:30 LADY JANE 寺田町, 板橋文夫 / 立冬に立つ 寺田町 (vo,g), 板橋文夫 (p)
17:30 くう 竹村一哲 quartet / 1stアルバム『村雨』発売 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
17:40 Cafe Clair 田辺充邦 Generations Guitar Trio 田辺充邦 (g), 中牟礼貞則 (g), 浅利史花 (g)
18:00 All Of Me Club Electrik神社バンド 安藤康平 (sax), 鶴田伸雅 (g), 太田卓真 (key), 守真人 (ds), 後藤克臣 (b)
18:00 そるとぴーなつ Jabuticaba / LIVE 加納奈実 (as), 永武幹子 (p)
18:00 ロイヤルホース The Eros Guest:玉川健一郎 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds), 玉川健一郎 (vo)
18:00 荻窪ルースター THE LIBERATION / 完全再現!Journeyトリビュートライブ Dioken (vo), Akira Sasaki (g), Osamusky (key), Kazuya Miyano (b), You Takimoto (ds)
18:00 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
18:00 HUB浅草店 山田翔一 カリビアンファンクション 山田翔一 (tb)
18:00 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
18:00 Jazz Club Bird 別所和洋 別所和洋 (p)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 木曽稔之 (ds)
18:00 中目黒 楽屋 山田john泰介 / ウクレレワークショップ&ライブ / 配信あり 山田john泰介 (ukulele)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE ORGANIC JAZZ 平山織絵 (cello), 南部栄作 (g), 磯部潤 (ds), 沢村繁 (p)
18:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 若松美恵子, 小池雅典, 鷲野靖雄, 伊藤奈美, 岡本晃 若松美恵子 (vo), 小池雅典 (tp), 鷲野靖雄 (tb), 伊藤奈美 (p), 岡本晃 (b)
18:30 さうりる 鮨とジャズの日 vol.8 須澤宏光 (鮨職人), 數田雅也 (tb)
18:30 横浜エアジン 葭葉愛子 solo 葭葉愛子 (p,effect)
18:30 吉祥寺ストリングス kiku / SPECIAL LIVE kiku (vo), 菅原敏 (p), 紺野光広 (b), 足立浩 (per)
18:30 赤坂 G’s bar 雪, 成田祐一 Duo 雪 (vo), 成田祐一 (p)
18:30 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio / サンセットライブ 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 西川彩織 (ds)
18:30 荻窪 ベルベットサン タプ x タブ 米澤一平 (tap), 明坂武史 (tabla)
18:30 Tribeca TAMAO, 石渡雅裕 TAMAO (vo), 石渡雅裕 (p)
18:30 コルコバード ボーカルライブ 真木伊珠実 (vo), 諸戸勝也 (p), よしみせいいち (b), 奥山五月男 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ グレース・マーヤ (vo,p)
19:00 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), David Bryant (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 府川晃一郎 (b), 友金まゆみ (p), ルイ金岡 (ds)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 田崎美智子 (p), 古谷悠 (b)
19:00 グラバー邸 Duo Live 遠藤真理子 (as), 速水佐保 (p)
19:00 gallery zing 三原和子トリオ 三原和子 (p), 三原修 (b), 岡野正典 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 歌女 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (per), 石原雄治 (per)
19:00 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b)
19:00 JERICHO 篠原彪我, 主枝涼, 小板橋弦太, 白井紘人, 遠山隼 / ネットYouTube配信もあり 篠原彪我 (ts), 主枝涼 (as), 小板橋弦太 (p), 白井紘人 (b), 遠山隼 (ds)
19:00 Jammin' JAM SESSION 森下歩哉 (as), 戸塚優 (ds), 竹原翔琉 (b)
19:00 Azul Terrace 榎美子カルテット 榎美子 (fl), 岩佐康彦 (p), 芝田奨 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 バード 岡山 広瀬未来 x 片倉真由子 Duo 広瀬未来 (tp), 片倉真由子 (p)
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤3 / Jam Session
19:00 FAROUT 山田健一, 村尾陸男 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p,vo)
19:00 公園通りクラシックス 黒天紀 + ホッピー神山/吉田達也Duo / 歌は原野を渡るvol.4 ツーマンライブ 小山景子 (vo), 関島種彦 (vln,vla,mandolin), 宮坂洋生 (b), 西村雄介 (g), ホッピー神山 (key), 吉田達也 (ds)
19:00 さくらんぼ 茶以夢「小川」さん90歳バースデイライブ、デキシーランドナイト 杉村彰 (tp), 後藤雅広 (cl), 大高實 (tb), 大西美代子 (banjo), 家中勉 (tuba), バイソン片山 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 珈琲美学 Orpheus 遠藤征志 (p), 梓澤たまき (vln)
19:00 Great Blue はまりかP~ / セッションあり 木戸“Pchan”啓晶 (g,vo), 森田梨歌 (vo), 濱本武史 (p)
19:15 POCHI Tommy"三密” Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 小林理紗 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 天野雅康SEXTET 天野雅康 (ds), 長瀬良司 (tp), 瀬利優彰 (ts), 餌取雄一郎 (tb), 平光広太郎 (p), 島田剛 (b)
19:30 BIG APPLE ナガオクミ, 有本羅人, 清野拓巳 ナガオクミ (vo), 有本羅人 (tp), 清野拓巳 (g)
19:30 キンのツボ オバタリツコ×堀田紘加 / ジャズ&ポップス オバタリツコ (vo), 堀田紘加 (p)
19:30 MAM’SELLE 松本真智子, 渡邊大地, 長谷川英喜, 三宅昌徳 / Special Jazz Live! 松本真智子 (tp), 渡邊大地 (p), 長谷川英喜 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 MANHATTAN 馬田一郎, 寺島優樹, 公手徹太郎 馬田一郎 (g), 寺島優樹 (org), 公手徹太郎 (ds)
19:30 SOEN Leo × Leo 阪井楊子 (vo), 松本広大 (g)
19:30 intelsat 緋連雀ヒレンジャク 齋藤直子 (as), 笠井トオル (b), 野口UFO義徳 (djambe)
19:30 DONFAN 落合・赤坂 Quartet 石井ひなた (ts), 赤坂拓哉 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 Baja Bluet Rits x Kyodai / Blue jazz night 小林よしはる (tp), 平山幸佑 (g), 中島悠佑 (p), 山口遼也 (b), 小嶋拓斗 (ds)
19:30 CLOP CLOP スチャラカ ゲスト松本照夫 金子マリ (vo), 秋山一将 (g,vo), 石渡明廣 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds)
19:30 ポルシェ Duo Gratitude 工藤隆 (p), 左海誠司 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, maiko 堀秀彰 (p), maiko (vln)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 纐纈雅代, 冨樫マコト, 高橋直希 纐纈雅代 (as), 冨樫マコト (b), 高橋直希 (ds)
20:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 野毛 JUNK 進藤陽悟 トリオ / 横濱 Live House 祭 進藤陽悟 (p), 吉岡大典 (b), 平川象士 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), Jumbo小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
Megusta 清水貴和子W.S 清水貴和子 (p)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2021年11月7日 →翌日