Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月1日 のライブ情報は、99 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
14:00 INTO THE BLUE ココロとカラダに良いLIVE 佐藤奈々子 (vo)朝倉由里 (p)
14:00 新宿ピットイン 寺井雄一GROUP 寺井雄一 (sax)石川広行 (tp)松原慶史 (g)落合康介 (b)山崎隼 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 桑田亜季セッション 桑田亜季 (tp), 大内咲楠 (p), 嵯峨協 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 May J. / May J.azzy Christmas Billboard Live Tour 2022 May J.
18:00 ビルボードライブ大阪 BONNIE PINK / Billboard Live Hello Again 鈴木正人 (b), 八橋義幸 (g), 奥野真哉 (key), 白根賢一 (ds)
18:00 ビルボードライブ横浜 DEEP PREMIUM / LIVE 2022 MORE DEEP
18:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 長谷川根 (p), 小林展明 (b), 渡邉典保 (sax)
18:00 COTTON CLUB 海野雅威 NYトリオ 海野雅威 (p), Danton Boller (b), Jerome Jennings (ds)
18:30 ソネ Lorna Cifra, 石川武司, 井手厚, 岩高淳 Lorna Cifra (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Crazy Love 梅田恵, 山野友佳子, 高橋宏種, 有吉拓 梅田恵 (vo), 山野友佳子 (p), 高橋宏種 (b), 有吉拓 (ds)
19:00 横浜エアジン Kawol SOLO Kawol (g,voice)
19:00 Jazz Cafe Murra 城領明子 城領明子 (vo,p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 安田和生, 名知玲美, 杉本匡教, 畠山芳幸, 北原和夫 / スタンダード、ジャズ 安田和生 (p), 名知玲美 (vo), 杉本匡教 (ts), 畠山芳幸 (b), 北原和夫 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live カヨクロチエット (vo), 糸原摩理 (p), 田代泰之 (b)
19:00 六本木クラップス 梅津美香 / 初クリスマスアルバム “JAZZY CHRISTMAS with MIKA” リリースライブ 梅津美香 (vo), 井高寛朗 (p), 下梶谷雅人 (g), 桐沢輝 (b), 阪本純志 (ds)
19:00 Ami's Bar Amiのセレクト三重奏団 間宮慎太郎 (as), 上村洋平 (g), 阿見紀代子 (vib)
19:00 All Of Me Club 永沼由美とFunny Friends / Special LIVE! 永沼由美 (vo), 井上信平 (fl), 森里子 (vln), 信田和雄 (p), 長谷川泰弘 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 須山恭一の "D-Bop"Thursdayジャムセッション 須山恭一 (ts), 久米田義行 (p), 重松忠男 (b), 益子淳平 (ds)
19:00 BLUES ETTE 藤沢薫, 火いろ, 大越隆, 大澤基弘 藤沢薫 (fl), 火いろ (p), 大越隆 (b), 大澤基弘 (ds)
19:00 Girl Talk 小沼ようすけ×沼澤尚 小沼ようすけ (g), 沼澤尚 (ds)
19:00 rpm 村長FUNK JAM!! 村長 (tb), 石崎忍 (sax), 杉直樹 (key)
19:00 Fontana クラシックジャズ 清水万紀夫 (cl,fl), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン FJJF 〜Future Jazz Japan Festival XII 松井秋彦(作編曲,マルチインストゥルメンタリスト), 前田祐希 (vo), 今村拳 (g), 戸井路子 (p), ドゥービーカットビ− (el-p), 向井康 (ds), 鈴木淳 (ds)
19:00 コルコバード ジャムセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB 川村信一, 篠田淳, 大森哲也, 川村成史 川村信一 (ts), 篠田淳 (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 藤田耕平 (b)
19:00 gate one 木村美緒, 松尾由堂 木村美緒 (vo), 松尾由堂 (g)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls 吉澤紀子 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 吉川裕之 スイートルイジアナ5 吉川裕之 (cl), 前川歌名子 (vo)
19:00 Monk Masashi Sekiya × Makoto Ishimoto / The DUO Masashi Sekiya (g), Makoto Ishimoto (p)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:00 Jazz&Booze Storyville Eri Liao, 小牧良平, 佐藤浩一, 小松伸之 Eri Liao (vo), 小牧良平 (b), 佐藤浩一 (p), 小松伸之 (ds)
19:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:00 銀座 Swing 山岡美香, 廣瀬みちる, 田辺充邦, 平山織絵 山岡美香 (vo), 廣瀬みちる (p), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:15 Lydian 中島有美/武藤勇樹 中島有美 (vo), 武藤勇樹 (p)
19:20 P’s Bar 江澤茜 / リーダーライブ 江澤茜 (sax), 天野丘 (g)
19:20 上野アリエス 北川アキ / プレゼンツ 北川アキ (vo), 小池純子 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep The Deep 7th Anniversary! 平良亜矢子 (vo), Reikajj (vo), 瀬田創太 (p), 田中洋平 (b)
19:30 NEW COMBO 河村英樹 with 園田智子グループ 河村英樹 (ts), 園田智子 (p), 園田雄也 (vo), 榊原太郎 (b), 武本強志 (ds)
19:30 Bonds Rosary 有香里×沙桜里カルテット 西村有香里 (sax), 小林沙桜里 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 小野孝司 (p), 水橋孝 (b)
19:30 珈琲美学 Ema、酒井麻生代、ぱくよんせ、鉄井孝司 Ema (vo), 酒井麻生代 (fl), ぱくよんせ (p), 鉄井孝司 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 Sebastian Kaptain and Eddie Mendenhall Guest: Yoshi Matsubara, Ove Ingemarsson / and 11月より時間が変更となっております。 Sebastian Kaptain (ds), Eddie Mendenhall (org), Yoshi Matsubara (g), Ove Ingemarsson (sax)
19:30 音吉!MEG 藤林三穂子 藤林三穂子 (vo), 三木成能 (p), 鈴木雄太郎 (tp)
19:30 cooljojo jazz+art かむろ耕平カルテット かむろ耕平 (g), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 そるとぴーなつ OMD / LIVE 増原巖 (b), 市原ひかり (tp), 石田衛 (p)
19:30 大塚 GRECO 宅間善之, 中島香里, 大塚義将 宅間善之 (vib), 中島香里 (vib), 大塚義将 (b)
19:30 CAFE & BAR up’s 堤智恵子, 田窪寛之, 長谷川ガク 堤智恵子 (sax), 田窪寛之 (p), 長谷川ガク (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird スパシーバ6 / Live 須田千依 (tb), 佐藤吾一 (tp), 山下崇 (as), 松永加津子 (p), Eddie河野 (b), エド三宅 (ds)
19:30 LIFE TIME 大坂明美 with Squeeze 大坂明美 (vo), 望月美保子 (p), 遠藤正己 (g), 三和淳悟 (el-b), 塚本一孝 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ カルテット 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 JAMUSICA 長沼発Trio 長沼発 (g), 豊口健 (p), 片山沙知恵 (b)
19:30 ライブスポット ラグ 川成順 w/ 高嶋桜子 / REAL&NET同時配信 川内啓史 (b), 友成好宏 (p), 梶原順 (g), 高嶋桜子 (vo)
19:30 le club jazz 小島のり子, 池田清美, 神子直之, 斎藤敬司郎 小島のり子 (fl), 池田清美 (fl), 神子直之 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 hyphen A’s Bar-Fancy Fairy Festival-
19:30 Cafe' Jazzmal CSS超初心者セッション ゆQ (el-b), 新田收 (ukulele)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, 本間英紀 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), 本間英紀 (p)
19:30 POCHI ノミネーション 野江直樹 (g), 三原脩 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 【生ライブ配信します】WINTER JAZZ & FUSION LIVE 新コージ (b), あらひとみ (org), 沙音理 (vib), 渡邊慶司 (ds)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 Mai (vo), ひかり (vo), 阿部樹一 (p), 仲石裕介 (b)
19:30 THELONIOUS 角田季実子トリオ 角田季実子 (p), 白幡真都 (b), 梛野実 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 堀出みゆ, 平尾孝夫, 杉山泰史, 渡部拓実, 畠山尚久 堀出みゆ (vo,p), 平尾孝夫 (tb), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 田中克俊 (b)
19:30 perform spot MERCY ジェスカ グランペール / 情熱の扉コンサート 高井博章 (g), ひろせまこと (vln)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 佐分理恵 (p), 阿部泉 (b), 吉島智仁 (ds)
19:30 Jammin' 西川ミキ, 二村希一 西川ミキ (vo), 二村希一 (p)
19:30 Jazz Inn おくら 池上栄次郎Quartet 池上栄次郎 (b), 窪みさと (tp), 松元沙綾 (p), 上前景志郎 (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子カルテット 臼井優子 (vo), 植田良太 (p), 中島教秀 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 Azul Terrace 奄美島唄 榮百々代 (vo,三線), シーガン山下 (vo,三線,g)
19:30 INTO THE BLUE GOKIGEN4 シズカ (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 姫井洋介 (ds)
19:30 ブルーノート東京 堺正章 / 60th アニバーサリー・プレミアム・ライヴ 2022 at ブルーノート東京 堺正章 (vo), 高慶”CO-K”卓史 (g,arr), 佐々木侑太 (g), MIZUKI (ds), ハピネス徳永 (b,cho), 近藤淳也 (sax,per), 山本健太 (key,cho), 長﨑祥子 (key,cho), 岩村乃菜 (cho)
19:30 新宿ピットイン 渋さ知らズ オーケストラ 北陽一郎 (tp), 石渡岬 (tp), 高橋保行 (tb), 中根信博 (tb), 川口義之 (as), 松原慎之介 (as), 纐纈雅代 (as), 立花秀輝 (sax), 鬼頭哲 (bs), 石渡明廣 (g), 山口コーイチ (p), 山田あずさ (vib), 小林真理子 (b), 関根真理 (per,vo), 柴崎仁志 (per), 磯部潤 (ds), 山本直樹 (ds), さやか, ペロ, 高橋芙実, すがこ, 不破大輔
19:30 Mr. Kenny's Reunion Trio 荻原亮 (g), 坂崎拓也 (b), 河村亮 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 吉岡大典BAND6 吉岡大典 (el-b), 青木タイセイ (tb,鍵盤ハーモニカ), 山岡潤 (euphonium), 田村さおり (fl,piccolo), 進藤陽悟 (p), 松山修 (ds)
19:30 OurDelight 山田貴子 / SoloPiano! 山田貴子 (p)
19:40 APPLE 石川紅奈, 苗代尚寛 石川紅奈 (b), 苗代尚寛 (g)
19:40 東京倶楽部水道橋店 大山勇実, 布川俊樹 Guitar Duo 大山勇実 (g), 布川俊樹 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE KazZ Quartet 井本和巳 (fl), 内村奈実 (p,key), 藤野敦司 (b), 藤原ヒロミチ (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 石田博嗣Q Feat. 登敬三 石田博嗣 (ds), 登敬三 (ts), 河野多映 (p), 小林道治 (b)
20:00 BAR はでな 高橋賢一&石田一夫 duo 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 伊東佑季&千葉史絵デュオ 伊東佑季 (b), 千葉史絵 (p)
20:00 analog jaja 秋山幸男 (sax), 南部栄作 (g)
20:00 グラン・ブルー 田原淑美Sunmi 田原淑美Sunmi (vo,p)
20:00 JACK ROSE 生田さち子 生田さち子 (p)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 JERICHO 小板橋弦太, 中野広也, 白井紘人, 眞崎純弥 小板橋弦太 (p), 中野広也 (g), 白井紘人 (b), 眞崎純弥 (ds)
20:00 停車場 小山道之, 石川隆一 小山道之 (g), 石川隆一 (b)
20:00 STORMY MONDAY 「公開車庫」ヤヒロトモヒロ・宮田岳 / 初公開!神秘のDuo ヤヒロトモヒロ (per,g,vo), 宮田岳 (b,vo,etc)
20:30 Jazz Bar Nardis Trio Samadhi / movie option 適用ライブ ユキアリマサ (p), 鈴木央紹 (ts), 原大力 (ds)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), Saku (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
国立 ハーバーライト 早川由紀子, カイドーユタカ 早川由紀子 (p), カイドーユタカ (b)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 榎本任弘 (b), 今石幸男 (ds)
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)

前日← 2022年12月1日 →翌日