Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月18日 のライブ情報は、107 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:00 cooljojo jazz+art 長谷川淳 / ソロ5 長谷川淳 (g)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 森永理美 (p)
12:30 珈琲美学 eriko、菅谷詩織 eriko (vo), 菅谷詩織 (p)
12:30 All Of Me Club Jazz Duet Affair Patrick King (vo), Grace Mika (vo), Hiromu Aoki (p), Kazuhi Oosumi (b)
13:00 グラバー邸 昼ジャムセッション 村山義光 (g)
13:00 赤坂 Tonalite 林綾乃 / トーク&ライブ LIVE & 生配信 林綾乃 (p), 立花裕人 (MC)
13:00 A.B.SMILE イロトリドリ / Live & Session 松木翠 (vo), 野田ユカ (g), 吉川大介 (g), 小山田和正 (ds)
13:00 THE WIZ サンデーセッション 後藤浩二 (p), 出宮寛之 (b)
13:30 JAZZ ON TOP 丸山徹, みんみょん / アフタヌーンライブ 丸山徹 (vo), みんみょん (p)
13:30 OurDelight 田中菜緒子×平倉初音 / TwinPiano! 田中菜緒子 (p), 平倉初音 (p)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 夏田克彦, 浅田裕子, 沼野祐人 / スタンダード、ジャズ 夏田克彦 (ds), 浅田裕子 (p), 沼野祐人 (b)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 重松忠男サッポロジャズworkshopジャムセッション 重松忠男 (b)
14:00 BLUES ETTE セッション 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b)
14:00 Fontana ジャムセッション 速水真理 (p), (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 LIVE JAZZ KOLN TTT 志村孝雄 (p,ocarina,鍵盤ハーモニカ,大正琴,ukulele,vo,etc), 後藤たかね (p,ocarina,鍵盤ハーモニカ,大正琴,ukulele,vo,etc), 三改木多恵子 (p,ocarina,鍵盤ハーモニカ,大正琴,ukulele,vo,etc)
14:00 コルコバード ギタートリオ 江口洋介 (g), 鴻野暁司 (b), よしじまもとひと (ds)
14:00 FOUR & MORE 日曜セッション 菊池太光 (p), 伊地知大輔 (b), 山田剛史 (ds)
14:00 Beehive Session 増田陽子 (p), 田中克俊 (b)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 NEW SUNTORY 5 ニュー オリンズ フォーティーズ / 昼下がりライブ
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 吉田真理子 (vo), 岩佐康彦 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 永見寿久 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 新宿ピットイン 外山・大儀見DUO 外山明 (ds), 大儀見元 (per)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 平尾孝夫, 長谷川真一, 佐久間高広, 長谷陽介 平尾孝夫 (tb), 長谷川真一 (p), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
14:00 NARU お茶の水店 David Berkman, 小川晋平, 大坂昌彦 David Berkman (p), 小川晋平 (b), 大坂昌彦 (ds)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーンライブ Bunya (vo), 釋恵一 (p)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE 小田きょうこ, 諸戸勝也, 菅原正宣 小田きょうこ (vo), 諸戸勝也 (p), 菅原正宣 (b)
15:00 六本木クラップス 楠瀬誠志郎 Piano Duo 矢吹卓 with パシフィックフィルハーモニア東京 / 「Love Song Dictionary」昼公演:バニラな午後に 楠瀬誠志郎 (vo), 剣持由紀子 (vln), 髙階久美子 (vln), 錦田知子 (vla), 町田正行 (cello), 矢吹卓 (p)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 中島香里, 武藤勇樹 中島香里 (vib)武藤勇樹 (p)
15:00 ライブスペース ピアチェーレ THE LOVERS Christmas LIVE 2022 岩田栄一 (g), 堀江敏夫 (vo), 山田裕美子 (vo), 森真典 (key), 池谷恵 (sax), 長江宏 (b), 加藤敏明 (ds)
15:00 Cafe Beulmans 酒井麻生代, maiko 酒井麻生代 (fl), maiko (vln)
15:00 in F 笠松泰洋, 飯塚直, 阿部篤志 笠松泰洋 (oboe), 飯塚直 (フエとコエ), 阿部篤志 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 守谷美由貴セッション 守谷美由貴 (sax), 小南ゆう子 (p), 関良平 (b)
15:45 COTTON CLUB MORISAKI WIN / ACOUSTIC LIVE 「CHRIS's CHRISTMAS TIME IS HERE」2022 MORISAKI WIN (vo), その他メンバー未定
16:00 blue note Naramachi 渋谷さんと1・2・3 ナガオクミ (vo), 東ともみ (vo,b), 池田安友子 (vo,per), 渋谷毅 (vo,p), 金子鉄心 (vo,etc), 石田裕子 (vo), 華乃家ケイ (vo), 平田王子 (vo,g), 阪井楊子 (vo)
16:00 Born Free 味娘 -Ajims- 堀口和子 (vln), 小野田享子 (p), 日下部孝太郎 (b), 冨士正太朗 (per), Gulliver (ds), 山内詩子 (vo), 佐川明子 (vo)
16:00 FAROUT 横溝隆久, 原絢子, しんたろう / js 横溝隆久 (ds), 原絢子 (p), しんたろう (b)
16:00 野毛 JUNK ambience Vocal Jam session 今井慎一郎 (p,MC), 他
16:30 Ami's Bar 東さんのハッピーセッション 外谷東 (p), 酒井一郎 (b), Jun Saito (ds), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ東京 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barringon “Bo” Henderson (vo), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Dante Simms (key), Rutherford Gay Jr. (g), Keith Busey (b), Gabriel Johnson (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 Chage / Billboard Live “64 to 65” Chage
16:30 ビルボードライブ横浜 加藤ミリヤ / 歌の会 vol.4 Premium Live 2022 加藤ミリヤ
17:00 JAMUSICA Tres Dias Parto 大島さゆり (fl), 橘田由希乃 (p), 佐藤裕一 (cajon,key)
17:00 ドラム館 ドラム館オールスターズ / Xmas Live
17:00 Girl Talk 後藤みどり 後藤みどり (vo), 鈴木央紹 (ts), 中嶋錠二 (p)
17:00 ブルース アレイ ジャパン JAZZBILLY / Xmas Show 2022 MAGIC ISLAND
17:00 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2022 MAKE IT ALL DELICIOUS IN DECEMBER!! JUJU (vo), 石成正人 (g), 草間信一 (p), SOKUSAI (b), 天倉正敬 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 佐瀬悠輔 (tp), 真砂陽地 (tp), 榎本裕介 (tb)
17:00 JZ Brat JiLL-Decoy / Xmas Lounge 2022 in Tokyo chihiRo (vo), towada (ds), 岩川峰人 (b), 杉山悟史 (p), 池田拓真 (g)
17:30 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 武藤祥弘 (ds)
17:30 ジェシー・ジェイムス立川店 バラード・ジャムセッション 夏田克彦 (ds), 小池純子 (p), 横山裕 (b)
17:40 Cafe Clair ピアニスト CHIN 鈴木良雄 (p), 金澤英明 (b)
18:00 JAZZ ROOM CORTEZ 井上銘カルテット 竹村一哲( (ds), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
18:00 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサ / LIVE 熊谷ヤスマサ (p)
18:00 大塚 GRECO 柴田奈穂 and more... 柴田奈穂 (vln), and more...
18:00 ライブスポット ラグ Noites Cariocas Especial / REAL&NET同時配信 Tommy (tb), 松井優樹 (fl), おーたかずお (p), 赤松洋一 (cavaquinho), 薮下ガク (g), 川辺ぺっぺい (b), 光田じん (ds), ロベルトカジヤ (per), Sambau (dance)
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 井上歩 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 HUB浅草店 FUNK UP BRASS BAND
18:00 JERICHO 忘年会セッション 本山禎朗 (p), + (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 高田光比古, 今村真一朗, 細川正道 高田光比古 (ds), 今村真一朗 (p), 細川正道 (b)
18:30 Beehive 果綿よしこ, 日野上麗子, 飛高聡 / Xmas LIVE and Session 果綿よしこ (vo), 日野上麗子 (p), 飛高聡 (b)
18:30 Neighbor minami rumi / わたしらしくをよるらしく 〜お久しぶり東京編〜 新井愛未 (g), はだみゆ (p,cho)
18:30 ソネ 新井雅代, モダンタイムスビッグバンド 新井雅代 (vo), モダンタイムスビッグバンド
18:30 B flat Joint Live “Dance”
19:00 imago 谷向柚美, 山口啓子, 松本コウ 谷向柚美 (vo), 山口啓子 (sax), 松本コウ (g)
19:00 Bonds Rosary 牧山純子 / BIRTHDAY & Xmas LIVE 牧山純子 (vln), 中島徹 (p), 光岡尚紀 (b), 坪田英徳 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 加藤真一 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 山田兎 山田兎 (vo,g)
19:00 Saci Perere Watarumi, Imai & Alex 渡海真知子 (vo), 今井亮太郎 (p), アレックス (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 曽我部知主恵 (vo), 村山義光 (g)
19:00 六本木クラップス 楠瀬誠志郎 Piano Duo 矢吹卓 with パシフィックフィルハーモニア東京 / 「Love Song Dictionary」夜公演:星とペパーミント 楠瀬誠志郎 (vo), 剣持由紀子 (vln), 髙階久美子 (vln), 錦田知子 (vla), 町田正行 (cello), 矢吹卓 (p)
19:00 analog 田内早紀 × 原田和利 Duo with 中村圭吾 田内早紀 (fl), 原田和利 (g), 中村圭吾 (b)
19:00 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), ), 藤澤由二 (p), 千葉征央 (b)
19:00 BLUES ETTE セッション 松岡杏奈 (p), 小野塚豊 (b,ts)
19:00 rpm 同道公祐 鷲山和希Jam Session!! 同道公祐 (g), 鷲山和希 (g)
19:00 MAM’SELLE マリテス, Jonathan Katz, ハリー加藤 / Special Jazz Live! マリテス (vo), Jonathan Katz (p), ハリー加藤 (per)
19:00 Lazy Bird LUNA with 学生all stars / LUNA 4days LUNA (vo), 室井沙月 (vo), 渡辺辰晃 (g), 佐瀬瑠璃 (p), 岡野正太郎 (b), 梅津尚樹 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY やなちゃんともとむくんのクリスマス 柳原陽一郎 (vo,p), 椎谷求 (g)
19:00 OurDelight 山崎麻里×石田衛 / TwinPiano! 山崎麻里 (p), 石田衛 (p)
19:00 FAROUT マミコ マミコ
19:30 くう 猛烈トリオ 田中邦和 (ts), 佐藤研二 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズバンド 澤田俊祐 (p), 稲葉敬 (g), 三上武 (g), 沖孝雄 (b), 阿保拓 (ds)
19:30 CAFE & BAR up’s アップス39周年記念ライブ 国貞雅子 (p,vo), 片野吾郎 (b), 力武誠 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 三浦広樹 Quartet 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (sax), 板橋夏美 (tb), 柳真也 (b)
19:30 THELONIOUS よしおカルテット 篠崎良夫 (ds), 深尾真樹 (p), 澤藤清 (b), 力才太郎 (ts)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 中川さつき, 長井美恵子 / Special Duo 中川さつき (vo), 長井美恵子 (p)
19:30 intelsat 美武 MITAKE / 太田美香オルガンDUOシリーズ 太田美香 (org), 武井努 (ts)
19:30 INTO THE BLUE 清水ゆかり, 石井康二, 松浦賢二 清水ゆかり (p), 石井康二 (b), 松浦賢二 (ヒノキドラム)
19:30 新宿ピットイン ZEK!3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 TAKUYA, 嶋津健一 / 【有観客配信ライブ】 TAKUYA (vo), 嶋津健一 (p)
19:30 SOEN 二胡 ピアノ フルート たなかかおる (二胡), 工藤宗子 (p), 小川美紀 (fl)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 峰厚介, 清水絵理子 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p)
20:00 グラン・ブルー 河村孝彦 河村孝彦 (p)
20:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
20:00 バード 岡山 Pekka Plykkinen / JAPAN TOUR 2022 Pekka Plykkinen (sax), 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
MIZ 近藤有輝 近藤有輝 (p)
東京倶楽部目黒店 リラクシン 林田浩一 (sax), 田山克平 (p), 三木重雄 (b), 田中保彦 (ds)
東京倶楽部水道橋店 杉本萌々香カルテット 杉本萌々香 (tp), 齋藤オサム (p), 山田和裕 (b), 中野真季 (ds)
東京倶楽部目黒店 窪田裕子・加治雄太DUO 窪田裕子 (vo), 加治雄太 (g)
Jammin' 辻本明子, 東儀かなえ, カイドーユタカ 辻本明子 (vo), 東儀かなえ (p), カイドーユタカ (b)
Monk 愛媛大学 「アカペラ オレんジ」
All Of Me Club BONOS / Christmas Party Christopher Kong (vo), 北谷麻里枝 (p), 蓮池真治 (b), 西村匠平 (ds), 原川誠司 (sax)
STORMY MONDAY 国岡真由美 国岡真由美
Megusta 寿永アリサ, 奥山勝, ヤマトヤスオ / Live 寿永アリサ (vo), 奥山勝 (p), ヤマトヤスオ (per)

前日← 2022年12月18日 →翌日