Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月17日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 All Of Me Club Christmas Live 2022 小泉清人 (g), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 田中エミ (vo)
13:00 JAZZ ON TOP Flauta Brasileira / アフタヌーンライブ 森本優子 (fl), 志水愛 (p), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)
13:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Namara Brasil 深町けい (g), 小林美穂 (fl), 三間大輔 (per), 小林美由紀 (vo)
13:30 BACK IN TIME 浅見出 / ライブ 浅見出 (g), 横山久美子, 城戸英行 (b), 浅見由加 (per)
13:30 Cafe Beulmans 藤本一馬, 西山瞳 藤本一馬 (g), 西山瞳 (p)
13:30 Lydian 沖野ゆみ アリ地獄DX 沖野ゆみ (vo), 寺屋ナオ (g), 尾崎琢也 (p), 宇山満隆 (ds)
13:30 OurDelight 成田祐一×中嶋錠二 / TwinPiano! 成田祐一 (p), 中嶋錠二 (p)
14:00 大塚 GRECO 鈴木奈緒, 清水翠, 河合重人, 増根哲也, 岡部洋一 鈴木奈緒 (p), 清水翠 (vo), 河合重人 (g), 増根哲也 (b), 岡部洋一 (per)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大江陽象, 西尾健一, 竹内郁人, 井上祐一, 小玉勇気 / スタンダード、ジャズ 大江陽象 (ds), 西尾健一 (tp), 竹内郁人 (as), 井上祐一 (p), 小玉勇気 (b)
14:00 グラバー邸 昼Live 竹本ユミ (p), 須崎健二 (b), 中谷和義 (ds)
14:00 BLUES ETTE 大内咲楠, 千田真稔, 白幡真都, 古山雄大 大内咲楠 (p), 千田真稔 (sax), 白幡真都 (b), 古山雄大 (ds)
14:00 国立 ハーバーライト 麻生ミエ, 原晶子, 高島真悟 麻生ミエ (vo), 原晶子 (vo), 高島真悟 (p)
14:00 Born Free 昼下がりのJAZZ 朗読LIVE ひふみようこ (朗読), 石川武司 (p)
14:00 コルコバード ジャムセッション 長谷川雅考 (p), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
14:00 Beehive Session ひびき (p), 田中克俊 (b)
14:00 A.B.SMILE 立花保子カルテット / Live & Session 立花保子 (vo,p), 馬田一郎 (g), 日向克典 (b), 高谷邦彦 (ds)
14:00 Jammin' 白子洋美 & FRIENDS 白子洋美 (vo), 中島由雅 (p), 他未定
14:00 INTO THE BLUE オルガン ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 石田幹雄 (p), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 今泉正明 (p), 桜井郁雄 (b)
15:00 東中野 Big River 繁泉はんせん 大川繁 (vo), 加藤泉 (g)
15:00 上尾 プラス・イレヴン カオリーニョ藤原 カオリーニョ藤原 (vo,g), 西川"ヘコ"まさひさ (b,cho), 皆川和義 (harmonica,cho)
15:00 さうりる マラソンセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
15:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
15:00 Lazy Bird Lazy session 本山禎朗 (p), 嘉屋雅之 (el-b)
15:00 in F 田中麻里, 久野幹史 田中麻里 (irish harp,他), 久野幹史 (lute,hurdy gurdy,他)
16:00 blue note Naramachi Luz Do Sol / 新アルバム完成記念ライブ 渋谷毅 (p,vo), 平田王子 (g,vo)
16:30 Jazz Live Spot Village 定期セッション 増渕淳子 (vo), 山口コージ (p), 小高トシユキ (b), 角田泰宏 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 TETSUYA / Billboard Live Tour 2022 TETSUYA (vo)
16:30 ビルボードライブ横浜 渡辺美里 / ビルボードライブ横浜 うたの木 彼のすきな歌 Vol.1 アンコール公演 Christmas Special 渡辺美里
17:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大高清美, 須藤満, 佐藤奏 / Super Session追加公演! 大高清美 (org), 須藤満 (b), 佐藤奏 (ds)
17:00 ビルボードライブ東京 石崎ひゅーい / ナイトミルクLIVE 10th Anniversary Christmas Special 石崎ひゅーい
17:00 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2022 MAKE IT ALL DELICIOUS IN DECEMBER!! JUJU (vo), 石成正人 (g), 草間信一 (p), SOKUSAI (b), 天倉正敬 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 佐瀬悠輔 (tp), 真砂陽地 (tp), 榎本裕介 (tb)
17:30 Ami's Bar 秋雄 Birthday Live 築秋雄 (vo,g), 星衛 (cello), 阿見紀代子 (vib)
17:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 石渡雅裕 (p), 荒井美咲 (b)
17:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION – 永井敏己・米川英之・實成峻- 米川英之 (g,vo), 永井敏己 (b), 實成峻 (ds)
17:40 Cafe Clair 田辺商店 + 中溝ひろみ 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 中溝ひろみ (vo,p)
18:00 Jazz&Blues Bar Village MAJI JAM Jazz Jam Session #27 浜田和久 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
18:00 P’s Bar 井上信平, HARU高内 / N.Y. SP SESSION(HIKO UNIT♪) 井上信平 (fl), HARU高内 (g)
18:00 錦糸町 J-flow 煙上裕人セッション 煙上裕人 (sax), 豊秀彩華 (p), 舟城健太 (b)
18:00 ブルース アレイ ジャパン DISCO HARDAYZ BAND / Disco 1217 Night 山田わたる (ds), 西嶋正巳 (b), 木村建 (g), Shinnosuke (key), nishi-ken (p), 佐藤公彦 (sax), 斉藤幹雄 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 斉藤レイ (vo), Ai Nobuoka (vo), Ann G (vo)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
18:00 停車場 堤智恵子 / Special Live 堤智恵子 (as), 二村希一 (p), 箭島裕治 (el-b), 平川象士 (ds)
18:30 音吉!MEG 澤田ユカ&Very Tall Trio 澤田ユカ (vo), 伊灘淳 (p), 茂上剛 (b), 川村成史 (ds)
18:30 APPLE 鈴木史子, 須古典明 鈴木史子 (vo), 須古典明 (g)
18:30 MIZ 弾き語り&ユニット Mini Live
18:30 コルコバード ボーカルライブ 田中優子 (vo), Keiko (vo), 唐沢英親 (g)
18:30 ソネ 三田ゆう子, 高岡正人, 石橋敬一, 石川潤二 三田ゆう子 (vo), 高岡正人 (p), 石橋敬一 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 INTO THE BLUE 本山二郎, サリー, 大西正樹, 浅野将和 / ライブ&セッション 本山二郎 (b), サリー (vo), 大西正樹 (p), 浅野将和 (as)
18:30 中目黒 楽屋 KOTO × PIANO 和洋折衷 with 高田康則 / CHRISTMAS LIVE RAKUYA vol.2 岡戸朋子 (箏), 川辺美沙 (p), 高田康則 (ds)
19:00 Crazy Love 稲葉社子, 田山勝美, 高梨道生, 楠木卓司 稲葉社子 (vo), 田山勝美 (p), 高梨道生 (b), 楠木卓司 (ds)
19:00 横浜エアジン The Why 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 本田滋世 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 牛尾隆志 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 赤坂由香利, 魚谷のぶまさ 赤坂由香利 (vo,p), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 imago BEATLES JAZZ TRIO 小林格 (p), 鈴木素道 (b), みわよしひろ (ds)
19:00 JAMUSICA 高井麻奈由 / ウタゴエ〜2022感謝祭Sapporo〜 高井麻奈由 (vo,p), 出田寿一 (per), 住吉貴行 (sax)
19:00 BLUES ETTE 新主流派ライブ&セッション ArtMori (as), 木下幹雄 (p), 前田幸一 (b), 浅宮竜次 (ds)
19:00 hyphen お薬ほしい子この指とまれ! Vol.2 COTA (vo), Kaname (vln)
19:00 rpm 關街 Jam Session!! 關街 (per)
19:00 フラット フラミンゴ The Late Bloomers 鈴木崇 (vo,g), 岡田直之 (key), 宮崎真行 (b), 山貫崇之 (ds)
19:00 POLKADOTS MIWO, 山口友生 MIWO (vo), 山口友生 (g)
19:00 Fontana 宮之上貴昭カルテット / 両手に花花花ライブ 宮之上貴昭 (g), 小沢咲希 (p), エミリ (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 尾崎達彌 / バースデーライヴ 尾崎達彌 (ds), 甲能正隆 (p), 石井康二 (b), Maritess (vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB 宇田川よしの, 長谷川真一, 佐久間高広 宇田川よしの (vo), 長谷川真一 (p), 佐久間高広 (b)
19:00 荻窪 ベルベットサン 宮地遼トリオ 宮地遼 (b), 梅井美咲 (p), 秋元修 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse Trumpet Quartet 伊勢秀一郎 (tp), 平倉初音 (p), 小杉敏 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 なぁ~じゅ 鷲頭誠, 米山秀和, 田中君弥 鷲頭誠 (ds), 米山秀和 (p), 田中君弥 (b)
19:00 HUB浅草店 ヘンリー矢板 ファー・イースト ウェスタナーズ ヘンリー矢板 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之 + 宮本在浩 / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 狛江 Add 9th add9th セッション 勝谷浩史 (el-b)
19:00 Jazz&Booze Storyville 市川秀男, 酒井麻生代 市川秀男 (p), 酒井麻生代 (fl)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 徳丸太一, 増田晶咲, 吉良海人, 未定 / スタンダード、ジャズ 徳丸太一 (ds), 増田晶咲 (p), 吉良海人 (b), 未定 (sax)
19:00 よいどれ伯爵 渡辺明日香, 杉山泰史, 山田晃道 渡辺明日香 (vo), 杉山泰史 (g), 山田晃道 (b)
19:00 THE WIZ Misa, 後藤浩二 Duo Misa (vo), 後藤浩二 (p)
19:00 COTTON CLUB MORISAKI WIN / ACOUSTIC LIVE 「CHRIS's CHRISTMAS TIME IS HERE」2022 MORISAKI WIN (vo), その他メンバー未定
19:00 Lydian 阿部瑠美トリオ / アルバム発売記念ライブ 阿部瑠美 (p), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)
19:00 OurDelight 後藤沙紀×寺島優樹 / TwinPiano! 後藤沙紀 (p), 寺島優樹 (p)
19:00 銀座 Swing 国府弘子, 八尋洋一, 岩瀬立飛 国府弘子 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:20 上野アリエス 心のピアニスト 池田公生 (p), 夏山美樹 (vo), 矢田佳延 (b), 田中文彦 (ds)
19:30 NEW COMBO シン・ジンメイプロジェクト 原田迅明 (ds), 岩崎大輔 (p), 升井一朗 (b)
19:30 くう 猛烈トリオ 田中邦和 (ts), 佐藤研二 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 Bonds Rosary サイキョウな夜 高橋リエ (vo), 遠藤真理子 (sax), 名倉学 (p), Zingoro (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 小川健太 (p), 竹内大輔 (b), YASU (ds)
19:30 アーリーバード ピアノデュオ 坂本昌己 (p), 柳原たつお (b)
19:30 gallery zing New Mika Sambajazz Trio MIKA (p), 荒玉哲郎 (b), 松波音 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 中村海斗 QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 中村海斗 (ds), 佐々木梨子 (as), 壷阪健登 (p), 古木佳祐 (b)
19:30 Jazz Spot PACO 那王美, 佐山こうた 那王美 (vo), 佐山こうた (p)
19:30 CAFE & BAR up’s クラッシック ランチ&ティータイムライブ
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 The Takashi Nakazato Set / at Keystone Club Tokyo 中里たかし (cga,per), 萩原優 (sax,fl,per), すずきあゆみ (vibraphone KAT,per), 鹿島美和 (p,key), 石井圭 (b), 山﨑隼人 (ds)
19:30 LIFE TIME Unity Voices 大野幸子 (vo), 山下留実 (vo), ユーリック知子 (vo), 望月美保子 (key), 遠藤正己 (g), 小野田健 (b), 武藤満 (ds)
19:30 六本木クラップス KazMiMi with friends / 70s & 80s Songs Selection Kazui (b), MiMi (ds), 石井裕太 (ts), 桑田亜季 (tp), 岡勇希 (as), 堤有加 (key), かんあゆ (key)
19:30 JAZZ ON TOP LENOX LOUNGE 落合智子 (sax), 藤井雄太 (tb), 吉本純華 (p), 安部慎一郎 (b), 福田典征 (ds)
19:30 intelsat カムイ-ミンダラDUO / Special Live 野瀬栄進 (p), 芳垣安洋 (ds,per)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 佐木伸誘 佐木伸誘 (vo,g)
19:30 le club jazz 河村英樹, 神子直之, 長谷川昭正, 戸田代武 河村英樹 (ts), 神子直之 (p), 長谷川昭正 (b), 戸田代武 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト 下神竜哉, 若宮巧三, 松永明子 下神竜哉 (tp), 若宮巧三 (p), 松永明子 (vo)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 遠藤裕香, Charlie, 菊地雅之 遠藤裕香 (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 POCHI 荒崎英一郎 5SAX 荒崎英一郎 (ts), 武井努 (ts), 浅井良将 (as), 當村邦明 (ts), 古谷光広 (bs), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 h.s.trash 根岸亜希子, 唐沢寧, 堀江大輔 根岸亜希子 (fl), 唐沢寧 (p), 堀江大輔 (b)
19:30 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 仲石裕介 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 THELONIOUS 阿部真武, 武内誠 DUO 阿部真武 (el-b), 武内誠 (p)
19:30 BACK IN TIME 元祖!布さん道場 ジャム・セッション 布川俊樹 (g)
19:30 Nica's 駒野逸美, 片倉真由子, 吉田豊, 木村紘 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 木村紘 (ds)
19:30 CRESCENT 横尾昌二郎「CHILLTET」 横尾昌二郎 (tp), 藪下ガク (g), 米澤毅風 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:30 Azul Terrace Average Yellow Band / at 梅田アズール 岩城笑子 (vo,sax), 日置ナオヤ (g), 木田正斗志 (vo,b), 白川眞琴 (key), 浅田謙一郎 (ds)
19:30 All Of Me Club NOBUのBirthday Live 柳澤伸之 (vo,g), 青木弘武 (p), 池田雅明 (tb), Jun Saito (ds)
19:30 新宿ピットイン 峰厚介 セッション 峰厚介 (ts), 松島啓之 (tp), 清水絵理子 (p), 金澤英明 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 丈青 Trio 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), 藤山 ET 英一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 井上銘&魚返明未DUO 井上銘 (g), 魚返明未 (p)
20:00 COLTRANE Lui (ルイ) Lucy (vo), 伊藤久順 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE みちるトリオ みちる (p), 明人 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 杉山千絵, 藤村竜也 杉山千絵 (vo), 藤村竜也 (b)
20:00 BAR はでな 宮川純子 with 井上弘道 & 中島教秀 宮川純子 (vo), 井上弘道 (ts), 中島教秀 (b)
20:00 analog G2 (Vincent & Tiger) with bluesette 3 Vincent 原野 (vo), タイガー太田 (vo), Nica (vo), Isabella (vo), 大軒聖子 (p), 笠井雄真 (b), 原田実 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka THE NAKED SOUL JAZZFUNK 楓 (vo), 紺野けんじ (ts), キム40 (as), 早瀬コージ (g), 深尾真樹 (p), 倉田圭四 (b), 風間ひろし (ds)
20:00 ドラム館 土曜夜のセッション 長嶋圭吾 (p), 杉崎純治 (g), 蓑田誠也 (b), 土谷俊美 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI ケイ赤城, 鈴木央紹 ケイ赤城 (p), 鈴木央紹 (ts)
20:00 高円寺グッドマン 相生雨水 ソロ/市村智 ソロ 相生雨水 (g,vo), 市村智 (b,g)
20:00 アケタの店 石渡明廣 + 石田幹雄 石渡明廣 (g), 石田幹雄 (p)
20:00 MAM’SELLE 参加型音楽イベント「パラダイス・カフェ」
20:00 バード 岡山 BaOLA 金山隆圭 (b), 山口晃生 (ds), ほか
20:00 JERICHO Nate Renner, Nick Tardif / 有料配信もあり Nate Renner (g), Nick Tardif (b)
20:00 酔ing 橋本祐二 Quartet 特別編 Feat. 八木敬之 橋本祐二 (ts), 八木敬之 (ts), 園田智子 (p), 明日正就 (b), 木村好来 (ds)
20:00 Cafe Beulmans shinono-me / nighit live 石川真奈美 (vo), 永井朋生 (per), shezoo (p)
20:00 Lazy Bird LUNA 4days Sings jazz LUNA (vo), 本山禎朗 (p), 菅原昇司 (tb)
20:30 グラン・ブルー 平野翔子 平野翔子 (vo)
20:30 VEEJAY ヒヌカムブロウ, マラカスジャイブス 内藤コースケ (g,vo), 都築健太郎 (b,cho), Eiri (g,cho), 小笠原友子 (ds,cho), 藤井敦史 (b), 山本高敏 (g,vo), 平田純一 (ds)
21:00 BACKSTAGE ノヴァエラ 倉光陽子 (vo), ひろと (p), 目見田光 (g), 民谷利通 (b), 川鍋由紀子 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 増原巖, Sebastiaan Kaptein 城間巧介 (g), 増原巖 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
ZIMAGINE プロボーカリスト&ピアニストによるプロミュージシャンの為のワー クショップ 東かおる (講師,vo), リン・ヘイテツ (p), 三橋りえ (司会)
下北沢 Apollo 山中一毅, 栗田妙子, 甲斐正樹, 大村亘 山中一毅 (as), 栗田妙子 (p), 甲斐正樹 (b), 大村亘 (ds)
Caballero Club サンペイBAND 萌紅 (vo), Donny Schwekendiek (p), 未定 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
東京倶楽部水道橋店 Yuya Watanabe / Euphonium Solo Live 渡辺裕也 (other), 高山美佳 (p)
東京倶楽部目黒店 Kojikan Friends 吉澤美砂子 (vo,other), Kojikan(菅幸次郎) (vo,tb), お尚(高見澤宏昌) (sax), おのゆみ (vo,p), 磯部英貴 (b), 山口岳 (ds)
東京倶楽部水道橋店 堀田Torio 堀田美紗子 (g), 蓼川祐紀 (b), 長尾風飛 (ds)
東京倶楽部目黒店 Saturday Night Plans / RLMSバンド Shu (vo), Gaku (g), Okubo (b), Kentaro (ds), Mari (key), Momoko (vo), Waki (b), Ecoshi (key), Takeru (ds), Emori (g), Takara (g)
cooljojo jazz+art 福井由香 他 / クリスマスコンサート 福井由香 (vo,p), 他
Jammin' 近藤美月 他未定 近藤美月 (ts), 他未定
U-ma Kagurazaka 菜摘美 / ミニワンマンライブ 菜摘美 (g,vo)
NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
神楽坂 もりのいえ 大原江里子 大原江里子 (p)
JAZZ LIVE SPOT BAGU chia / ハウスライブ (ピアノ弾き語り) chia (vo)

前日← 2022年12月17日 →翌日