Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年12月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年12月8日 のライブ情報は、230 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 松井絵美 (MC), 菅野大地 (p), 日下部史貴 (b), 貝増直樹 (ds)
0:30 Piano Bar IZUMI All Night Jam 浜田ゆき (mc,vo), 杉山泰史 (g), 中山保 (b)
12:30 ロイヤルホース マッコイ結城グループ マッコイ結城 (fl), Yuri (vo), Hiro (vo), 結城大 (g), 速水佐保 (p), 田代泰之 (b), 山野伸一 (ds)
12:45 STAR LIVE U6 ENJOY UKULELEオープンマイク
13:00 珈琲美学 ギラのVocal Workshop Live vol.58 with深井克則 ギラ・ジルカ (advice,vo), 深井克則 (p)
13:00 中目黒 楽屋 美夜古 / second anniversary live 美夜古 (vo), 西平正子 (p), 西村健 (g), 山崎真也 (b), 中村北斗 (ds)
13:00 白ひげ お昼のSPECIAL LIVE 星子けいこ (as), 蔭地謙作 (p), 木村匡男 (g), 小林史明 (b), Eric Schauer (ds)
13:00 The GLEE Lily’s Musica live Performance vol.12 山田百合子 (p), 皆川太一 (g), 藤橋万記 (per), 矢田佳延 (b), 飯田さつき (vo)
13:00 梅田ALWAYS 佐野仁美 / 【東名阪】アコースティックワンマンツアー「White Magic!!~大阪編~」 佐野仁美 (vo,p)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 SALON de 青い部屋 NERO (支配人), 中上香代子 (ミュージックプロデュース,p), 愛珠, 中川克幸, 順子, 小林麻衣子, 松本直子
13:00 STAR PINE’S CAFE OLヴィーナスはちみつシアターLIVE VOL.10 「月光ロック はちみつスターズ・バトル!!〜派遣の息の根、とめてやるっ!〜」 田渕恭子, 氏家康介, 郡司みわ, 秋元佐和紀, 栗野未悠, マリー, のもとあき, 岩田詩帆, 水野伽奈子, 未来みき, 弘松菜摘, 牧野澪菜, なかまり, 新木美優, 吉岡由梨子
13:00 代々木ナル 羽仁知治, 河原秀夫, 礒見博 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b), 礒見博 (ds)
13:00 Fontana ライブ&セッション! 若杉富雄 (g), 大月裕信 (b), 牛尾雅樹 (ds)
13:30 大塚 GRECO 遠藤律子, 山口彰 遠藤律子 (p), 山口彰 (b)
13:30 19 Live Juke 第二回 金のすずめシャンソンライブ 荒木敏子 (vo), 梶本利恵 (vo), 瀬尾純子 (vo), 竹腰ふさ子 (vo), 福本由季子 (vo), 永田美紀 (p), 中野力 (b)
14:00 JAZZ ON TOP Shinko Trio Shinko (vo), 杉山悟史 (p), 河村英樹 (sax)
14:00 音吉!MEG 比嘉ローラ with ジプシージャズギターデュオ 比嘉ローラ (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 青柳勉 (g), あのまりあ (b)
14:00 さうりる 磯部直樹, 水元仁, 安川和博 磯部直樹 (b,p), 水元仁 (b), 安川和博 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 四管獣 RIO (sax), 纐纈雅代 (sax), 佐藤敬幸 (sax), 上運天淳市 (sax)
14:00 Noisy Duck つるかめ企画 / なぎさまち商店街であいましょう 髙安智実, 宮崎優里, 井澤知恵 (p), or 荻野雄輔 (vo,g)
14:00 停車場 宗のぶひこ, 越野振人 / VocalSession 宗のぶひこ (p), 越野振人 (b)
14:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 小泉昇 (ts), 庄山美佐 (p), 下山田守一 (b), 横山達身 (ds)
14:00 銀座シグナス クリスマスライブ 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
14:00 softwind 才木美紀子 / ボサノバ弾き語りライブ 才木美紀子 (p,vo)
14:00 Jazz Spot Swing KEIKO SWING CHRISTMAS ケイコ・ボルジェソン (p,vo)
14:00 COMTE ROSE 歌うサロン 河合佳子 (p)
14:30 Mクアトロ 田村綾 / 歌いましょう!♪ノンジャンル♪ ♪お客様も歌えます♪ 田村綾 (p)
14:30 FAROUT エイコソロ 武政詠子 (p)
15:00 JAZZ CLUB DAPHNE The Twilight Sisters 竹尾由美子 (vo), 中井温恵 (vo), 西田幸子 (vo), 大原江里子 (p), 大原潤 (b)
15:00 JERICHO 金山紘大, 谷川拓真, 吉田昌史, 酒井颯太 金山紘大 (ts), 谷川拓真 (p), 吉田昌史 (b), 酒井颯太 (ds)
16:00 blue note Naramachi MICHI FUJII Trio 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p)
16:30 ビルボードライブ東京 BONNIE PINK / Special LIVE ~もろびとこぞりて~ BONNIE PINK
16:30 ビルボードライブ大阪 Def Tech Shen (vo), Micro (vo), HIRAKATSU (DJ), 熊井吾郎 (MPC), クマイゴロウ (MPC), その他メンバー未定
16:30 Motion Blue YOKOHAMA やなわらばー / やなわらBAR ~デビュー15年スペシャルライブ~ 東里梨生 (vo,g), 石垣優 (vo,三線)
17:00 ブルーノート東京 CHICO & THE GYPSIES Chico (g,vo), Canut Reyes (g,vo), Pepino (g,vo), Mounin (g,vo), Kassaka (g,vo), Jose Reyes (g,vo), El Titi (g), Fred Breton (p), PeeWee (vln), Tony Ballester (b), Eric Lafont (ds)
17:00 COTTON CLUB JULIAN LAGE TRIO Julian Lage (g), Jorge Roeder (b), Kenny Wollesen (ds)
17:00 名古屋ブルーノート THE JAYWALK / Christmas Premium Live 2018 杉田裕 (vo,key), 中内助六 (vo,b), 知久光康 (vo,g), 田切純一 (vo,ds), 渡邉幸啓 (g,cho)
17:00 DOXY 美苑えりか / Xmas Live2018 佐伯準一 (p)
17:00 JZ Brat 西村麻聡 / Live 2018 Six Decades Illuminating Night Masatoshi Nishimura (vo,b,g), Christopher Hardy (per), Frederic Viennot (p)
18:00 Azul Terrace チャーリーニーシオ / ブギウギ&オリジナル チャーリーニーシオ (vo), 井山あきのり (p)
18:00 CASK トワイライトライブ 廣瀬みちる (p), 鈴木康恵 (fl), 塩のやもとひろ (per)
18:00 BACKSTAGE DUO with 川波幸恵 サッコ香織 (p) , 川波幸恵 (bandoneon)
18:30 WonderWall Yokohama “THE ROCK IN JAZZ” Vol.8 鈴木史門 (p), 渡辺庸介 (g), 堀田秀顕 (b), 井上優 (ds)
18:30 Hey-JOE アダチ音研イベント 全学科合同 クリスマスセッション アダチ音研受講生
18:30 Tokuzo Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso U.F.O. / 第17回 Acid Mothers Temple祭 河端一 (g,syn,voice,speed guru), 東洋之 (syn,theremin,harp,noodle god), ジョンソン Tsu (vo,g,bouzouki,midnight whistler), 砂十島NANI (ds,another dimension), Wolf (b,space & time)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 大山日出男, 井上祐一 / ジャズ 大山日出男 (sax), 井上祐一 (p)
18:30 吉祥寺ストリングス Christmas Jazz Live 石野圭子 (vo), 岸淑香 (p), 山口友生 (g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 奈美悦子&真織由季 / Due bellisime!! (ドゥエ ベリッシメ) 奈美悦子 (vo), 真織由季 (vo), 登坂亮太 (cho), 平野友義 (g), 松野圭悟 (b), 町田孝 (ds), 滝本成吾 (key), 西村貴行 (sax)
18:30 停車場 加藤友彦, 金澤力哉, 鈴木梨花子 / JamSession 加藤友彦 (p), 金澤力哉 (b), 鈴木梨花子 (ds)
18:30 MANDA-LA2 おおたなおこ / ワンマンライブ~紡年会 2018~ おおたなおこ (vo), 田中裕之 (p), まっきー (g), ゆっきー (b.mandolin), 渡辺あきひこ (ds.per), Pan-T 小西弘人 (steelpan), 田中裕之 (p), 安威俊輔 (ds)
18:30 Yellow Vision kawol×DB×小川京子 kawol (g,vo), DB (g,vo), 小川京子 (g,vo)
18:30 江古田 Buddy 日本大学 White Rhythm Echoes Orchestra / THE 46th RECITAL
18:30 REAL DIVA’S Gaku / Solo Live! 2018 〜冬の情景〜 Gaku (vo,g), ヒトヨシノビタ (p), 鈴木徳将 (b), 永田”ベック”佳久 (g), 遠藤雄貴 (ds)
18:50 ソネ Flute Jazz Live Special 角家道子 (fl), 北浪良佳 (vo), 宮川真由美 (p), Zingoro (b), 村上友 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 古田てるみ, 安次嶺悟, 魚谷のぶまさ 古田てるみ (vo), 安次嶺悟 (p), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 Cafe Clair 堤智恵子 トリオ 堤智恵子 (as,ss), 中島明子 (p,vo), 見谷聡一 (per)
19:00 BODY&SOUL セレン・ギュリン Selen Gulun (vo,p), 大塚義将 (b), 勘座光 (ds), David Negrete (as)
19:00 珈琲美学 海原純子、若井優也 海原純子 (vo), 若井優也 (p)
19:00 大塚 GRECO GRECO 2pianos 2018 番外編 岩崎良子 (p), なら春子 (p)
19:00 上尾 プラス・イレヴン 梟座‐NOCTUA‐ 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
19:00 中目黒 楽屋 Noe / Xmas Premium Candle Night Vol.5 Noe (vo), 斉藤タク (g), 田島岳 (key), 阿部梓穂 (per)
19:00 銀座 Swing ダイナミックで魂を揺さぶる唄声! スージーfrom SAPPORO 黒岩静枝 (vo), 佐々木慶一 (ds), 佐藤香織 (p), 鈴木由一 (b)
19:00 19 Live Juke Hiroshima Jazz Orchestra / LIVE!! 2018
19:00 OurDelight 土岐英史5tet / 新作レコ発ライブ 土岐英史 (sax), 市原ひかり (tp), 片倉真由子 (p), 佐藤恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
19:00 Paradise Cafe レイニーウッド with 中村耕一 / LIVE 上綱克彦 (key,vo), 石井清登 (g,vo), ミッキーヤマモト (b,vo), 鈴木明男 (sax,vo), 奥田ヤス (ds), 中村耕一 (vo)
19:00 桜座 3KINGS SING THE BLUES TOUR 2018@桜座 鮎川誠, 友部正人, 三宅伸治
19:00 ライブスポット ラグ 黒沢ダイスケ Progressive Band / Live Tour of BLACK ALBUM 2 黒沢ダイスケ (g), 上田哲也 (b), 池尻喜子 (key), 内田伸吾 (ds)
19:00 The GLEE SIESTA CONCERT à Kagurazaka 〜ATELIER SIESTA10周年記念〜 高橋じゅん (vln), 山口あかね (accordion)
19:00 本厚木 Cabin 山崎ふみ子, 白井アキト, 宮崎隆睦, 田中晋吾, 川口千里 山崎ふみ子 (vib), 白井アキト (p), 宮崎隆睦 (sax,EWI), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
19:00 No Bird 安藤正則 Quartet 安藤正則 (ds), 中嶋錠二 (p), 安田幸司 (b), 原川誠司 (sax)
19:00 POCHI メイトジャズオーケストラ / クリスマスライブ
19:00 All Of Me Club Standard Jazz 山見慶子 (p), jibo (vo), 竹内秀雄 (b), 金井塚秀洋 (ds), 千装智子 (fl)
19:00 赤坂 Tonalite 岡美保子, 丹内真弓, KAZ 岡美保子 (vo), 丹内真弓 (p), KAZ ( 齊藤和生 ) (beat box)
19:00 Public House ぴあにしも Saturday Night JAZZ 安部川純一郎 (sax), 太田ひろみ (p)
19:00 BRICK BLOCK JUKUJOS vs NOBBY&MILLY / Christmas Live!
19:00 ロイヤルホース 垣内安奈, 坂上夏輝, Gotta Neal Experiment, 勝間耕平 垣内安奈 (vo,fl), 坂上夏輝 (sax), Gotta Neal Experiment, 勝間耕平 (per)
19:00 in F ジャム・セッション 坂本千恵 (p), 店主 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE Sako, 橋本隆, 中谷和義, 大黒克敏 Sako (vo), 橋本隆 (b), 中谷和義 (per), 大黒克敏 (g)
19:00 Fontana CHIKUWA BAND / ジャズライブ 加藤弘之 (ts)
19:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 長谷川朗 藤川幸恵 (p), 長谷川朗 (sax)
19:00 STORMY MONDAY 本城未紗子・満園庄太郎 Duo 本城未紗子 (vo), 満園庄太郎 (g,b,vo)
19:00 ラ・セゾン雪月花 トリオ・ガレーロ / ジャズ de ディナー 山田美加 (p), 向野隆志 (b), 辻恵里伽 (ds)
19:00 ZAC BARAN House party live vol.17 ボブ浅野 (g,vo), ロビー野村 (p,g,vo), キャロル野村 (vo), ジャッキー平井 (sax)
19:00 明日の地図 ET Session / Jazz Live!! 藤山E.T.英一郎 (ds), 田島良一 (p), 萩原亮 (g), Phillip Allen (b)
19:00 Terra KOMOREBI SIGN, I GUESS, SPEAK EASY / Three o'clock in the morning I'm singing my song for you Live
19:00 ドラム館 石橋高次 / 弾語りライブ 石橋高次, ヤマケン (per)
19:00 Jazz38 中山英二 with Friends 辺見優司 (p), 中山英二 (b), 金岡宣男 (ds), 下山雅之 (ts,ss)
19:00 SOEN ハレーションズ 長田悠希 (vo), 中塚征彦 (ts), 小谷扶美子 (p), 木戸啓晶 (g), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
19:00 softwind 『PRODUCERS』Vol.2 Christmas Special 光永泰一朗 (vo), 佐潟武 (vo), Yohei Nakamura (vo), 鈴木謙之 (p)
19:00 imago Prisca Molotsi / presents ゴスペルショー Prisca Molotsi (vo)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 北岡樹 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 田村太一 (ds)
19:00 GOTO’S BAR 桝井正弘トリオ 納谷嘉彦 (p), 桝井正弘 (ds), 時安吉宏 (b)
19:15 Lydian 古野光昭トリオ 古野光昭 (b), 曽根麻央 (tp), 福井アミ (p)
19:15 代々木ナル 吉田リコ, 寺尾友佑, 浅川太平, 佐藤有介 吉田リコ (vo), 寺尾友佑 (vo), 浅川太平 (p), 佐藤有介 (b)
19:20 HUB浅草店 ハチャトゥリアン楽団
19:20 上野アリエス 池田公生とお洒落倶楽部 池田公生 (p), 三橋典子 (b,vo), 安原理英子 (cl), 新野京子 (g,vo), 宮垣千帆里 (per,vo)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー アントニオ リーダーライブ アントニオ (vo,g), 清水真理 (vo,p), Miwako (as,fl), マリオ (pandeiro), 川口弥夏 (ds)
19:30 Mクアトロ 吉田真理子, 河村孝彦, 田代泰之, 岡部潤也 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b), 岡部潤也 (ds)
19:30 JIROKICHI 鬼頭径五 / デビュー30周年記念レコ発ライブ ロックンロールパラダイス 鬼頭径五 (vo), 中山努 (key), 田辺恒治 (g), 山本征史 (b), 伊藤孝喜 (ds), 岸本一遥 (fiddle), JUKE弘井 (sax), 口石和人
19:30 JAZZ ON TOP 小谷梨紗 Trio 小谷梨紗 (vo), 柳原由佳 (p), むねたけまさひろ (b)
19:30 梅田ALWAYS モガレトロジー 佐藤喜美子 (vo), 花本梨栄 (sax,key), 西岡峻 (p,key), 大嶺泰史 (b), 長瀬祐紀 (ds)
19:30 音や金時 音金口琴シンポジウム 直川礼緒 (口琴ほか), 竹原幸一 (口琴ほか)
19:30 POLKADOTS 須古典明 須古典明 (g)
19:30 Mister Kelly’s Shinji Akita solo piano / Christmas Album “Dina Noel”Release Live 秋田慎治 (p)
19:30 Tokyo TUC 清水昭好QUINTET / Live@TokyoTUC vol.03‼ 清水昭好 (b), 石川広行 (tp), 駒野逸美 (tb), 田窪寛之 (p), 桃井裕範 (ds)
19:30 音吉!MEG 大江陽象&ASIAN SOUL BOPPERS / 「音吉!MEG主催」Jazz Vocal Session 3 大江陽象 (ds), 手島甫 (b), 松永直樹 (p), 陸悠 (ts,fl)
19:30 MIZ 安藤啓子 / Xmas Live Solo ! 安藤啓子 (p,vo)
19:30 Mr. Kenny's JiLL-Decoy association / ジルデコ・クリスマスラウンジ 2018 in 名古屋 ~ Christmas Special 2days ~ chihiRo (vo), kubota (g), towada (ds), Mamoru Ishida (p), Mineto Iwakawa (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 TAMAO, 塩本彰 / Duo TAMAO (vo), 塩本彰 (g)
19:30 Minton House 河野義彦アルバートフレンズ 河野義彦 (cl), 永谷正嗣 (ts), 飯窪敏彦 (tp), 山田洋一 (tb), 大野かおり (p), 日向義樹 (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 阿部泰比古クインテット&吉田睦 阿部泰比古 (sax), 古屋敷剛 (p), 藤島博幸 (b), 内山二夫 (ds), 平澤伸幸 (g), 吉田睦 (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 Great Blue Into Another Orbit plus ONE 志賀宣之 (g), 松本拓哉 (b), 秋田晃 (ds), 高山僚 (as)
19:30 六本木クラップス 桑田靖子 / X’mas LIVE ~Our Favorite X’mas~ 桑田靖子, 他
19:30 スターアイズ 上田和夫カルテット&日比しおり 日比しおり (vo), 碧川サヤカ (ts), 永田倫大 (p), Alberto Beserra (b), 上田和夫 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 A tribute to stuff 浜崎英士 (b), 石川秀明 (g), 石川智 (ds), 藤田真弥 (p,el-p)
19:30 Bonds Rosary 濱田卓也 Band 濱田卓也 (key), 羽栗唯明 (g), 木田聡 (b), 前島文子 (ds)
19:30 CRESCENT 長尾野々花トリオ 長尾野々花 (tp), Jesse Forest (g), 藤木亨 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 西村協, 田村博, 小田部宏, 中屋啓之 西村協 (vo), 田村博 (p), 小田部宏 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 valentine drive AYAKO MINAMI & Pidgin 4, Chiku's Muddy Yellow Jazz Band, Rockin' Three / valentinedrive the 9th anniversary shows day 2.
19:30 Jazz Spot DOLPHY 平井景スペシャル 平井景 (ds), 光田健一 (p), 村上聖 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 高橋誠, 後藤浩二 DUO / 深夜11時過ぎよりジャムセッション開始! 高橋誠 (vln), 後藤浩二 (p), 倉田大輔 (ds), 他
19:30 Cento 多田恵美子, 三田裕子, 山本久生, 中嶋俊夫 多田恵美子 (p), 三田裕子 (vo), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 Restauant Bar CIB CIB Time traveling BAND / Oldies.Pops ウッチー (vo), Risa (vo), 上野穂積 (g), 大山正夫 (ds), 高橋和宏 (b), 宮崎信子 (p,key), 今村匠志 (vo,key), 吉村希望 (sax,fl)
19:30 THE WIZ ヘレン&ダニー Duo ヘレン (vo), ダニー (p)
19:30 コルコバード 菊田茂伸トリオ 菊田茂伸 (b), 岩崎千春 (p), 中島道博 (ds)
19:30 さうりる 江見早織, 大同巌, 吉野和泰, 片田宗一郎 江見早織 (sax), 大同巌 (p), 吉野和泰 (b), 片田宗一郎 (ds)
19:30 Baja Bluet ベリーダンス&ジャズLIVE Asami (dance), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
19:30 Kirsche Orange High-Hat
19:30 もっきりや ブルームーン・カルテット / クリスマスですよ~ 黄啓傑 (cor), 富永寛之 (ukulele), 工藤精 (b), 木村純士 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 井手麻理子, 堀秀彰, 里見紀子 / Birthday Live!! 井手麻理子 (vo), 堀秀彰 (p), 里見紀子 (vln), 中林薫平 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 New Tone's Apple Apple SeedsのX'mas 佐久良咲良 (vo), しゅーまん村上 (p), 他
19:30 LIFE TIME ウィリアムス浩子Quartet / Christmas Tour ウィリアムス浩子 (vo), 佐藤浩一 (p), 須川崇志 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 BarBarBar MALTA Jazz Quartet MALTA (sax), 三木成能 (p), 鳥越啓介 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 perform spot MERCY ゴートン5 / ジャズカルテットライブ ごとうたかお (ts), 奥山浩美 (p), 渡邉雄一 (b), Mr.Gretsch (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 松井宏樹, 松丸契, 細井徳太郎, 林ライガ 松井宏樹 (as), 松丸契 (as), 細井徳太郎 (g), 林ライガ (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA 出井麗子, 鏑木修, 黒田卓志, 須崎健二, 柿本秀明 出井麗子 (vo), 鏑木修 (sax), 黒田卓志 (p), 須崎健二 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 BODY II SOUL FREE JAM (音会) 前山守
19:30 横浜エアジン 田嶋真佐雄 / Contrabass solo night 田嶋真佐雄 (b)
19:30 NARU お茶の水店 西口明宏, 広瀬未来, 熊谷ヤスマサ, 千北祐輔, 大坂昌彦 西口明宏 (ts), 広瀬未来 (tp), 熊谷ヤスマサ (p), 千北祐輔 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 rpm ブンタJam feat 米澤美玖 大月文太 (g), 米澤美玖 (sax), 永吉俊雄 (key), 小林修己 (b), 裕木レオン (ds)
19:30 491 HOUSE 玉木勝, 菅野浩, 河野文彦 玉木勝 (b), 菅野浩 (as), 河野文彦 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG 古坂敦子, 斉藤コトブキ, 竹下智博 古坂敦子 (vo), 斉藤コトブキ (g), 竹下智博 (b)
19:30 ポルシェ Kう海3 工藤隆 (p), 左海誠司 (ds), 左海直美 (as)
19:30 MIDNIGHT SUN 光野由紀, 北村吉彦 光野由紀 (p,vo), 北村吉彦 (ds)
19:30 Crosby 高見良蔵, 村上徳彦 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 INTO THE BLUE Trio Verite 鈴木菜月 (fl), 馬越脇崚 (sax), 工藤舜也 (p), 古屋賢人 (b), 前田嶺 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 Fumitoshi Tamura, Naoto Oyama, Yuichiro Kimura, Jun, Saeki Shinna, Lorna Cifra Fumitoshi Tamura (p), Naoto Oyama (b), Yuichiro Kimura (ds), Jun (vo), Saeki Shinna (vo), Lorna Cifra (vo)
19:30 le club jazz 武井努, 牧知恵子, 萬恭隆, 中村雄二郎 武井努 (sax), 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b), 福山厚青 (ds)
19:30 Basin Street 井前人美, 片岡ゆき, 川崎達彦, 刀祢直和 井前人美 (vo), 片岡ゆき (p), 川崎達彦 (g), 刀祢直和 (b)
19:30 ジャズ喫茶 木馬 吉川&青山 / DUOライブ 吉川英治 (ds,vo), 青山秋利 (per), 津村敦 (tp), 吉松タカヒロ (ts), 高崎元宏 (p), 北村希代 (b), 他ゲストあり
19:40 Boozy Muse 4tune・music-Loving 朝倉美佳 (vo), 真下いずみ (vo), 三代川幸子 (vo), 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 細野慎平 (b), 岡田朋之 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal じゃずまるず 清水孝丸 (ts), 山賀宏曉 (g), 新田収 (b), 中山健太郎 (ds)
20:00 Crazy Love 一泉ナオ子, 中島薫, 松本勝之, 秋山修 一泉ナオ子 (vo), 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 秋山修 (ds)
20:00 上町63 清野拓巳, 林栄一, 森重靖宗 清野拓巳 (g), 林栄一 (as), 森重靖宗 (cello)
20:00 六本木 アルフィー Ema, ぱくよんせ Ema (vo), ぱくよんせ (p)
20:00 アケタの店 チコ本田 G チコ本田 (vo), 竹内直 (ts), 高瀬順 (p), 米木康志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 4EVER / American Pops & The Beatles Cover Live 江夏優 (g,vo), 久保肇 (g,vo), 植木宏之 (el-b,vo), 佐藤歳之 (ds,vo)
20:00 KO-KO from sonoka 大熊明子, 小関聰太郎, 関良平, 外山淳 大熊明子 (p), 小関聰太郎 (as), 関良平 (b), 外山淳 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 岸本賢治, 津山遼, 落合康介 岸本賢治 (g,fretless-g), 津山遼 (ts), 落合康介 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 纐纈雅代, 佐藤敬幸, RIO 纐纈雅代 (as), 佐藤敬幸 (as), RIO (bs)
20:00 国立 NO TRUNKS シワブキ 山口コーイチ (p), 加藤一平 (g), 磯部潤 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男, 高橋ちひろ / LIVE - Guilly's Presents 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 高橋ちひろ (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE キーウエスト 小坂正樹 (ts,ss), 白神史雄 (p), 広瀬博明 (b), 上岡ススム (ds)
20:00 白ひげ BLUES SESSION DAY
20:00 CLOP CLOP 斉藤良一trio 斉藤良一 (g), 高橋保行 (b), 山田あずさ (ds)
20:00 analog 遠州スーパーギタートリオ 長谷川正彦 (g), 浅川信二 (g), 谷口順哉 (g)
20:00 gate one 梶原まり子 / Birthday live 梶原まり子 (vo), 橋本信二 (g), 大口純一郎 (p), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds)
20:00 クラヴィーア 井上ゆかり, 井上信平 井上ゆかり (p), 井上信平 (fl)
20:00 COLTRANE 池田杏里, 小野麻美, 山本学, 西野滉平 池田杏里 (vo), 小野麻美 (p), 山本学 (b), 西野滉平 (ds)
20:00 TAKE FIVE Winter Wonder Groove PJ3 (key,vo), Akira Miki (b), Hideki Enomoto (ds), Steve Vacca (g), Seiki Yukimoto (tp,quena)
20:00 Jazz is 浅利史花, 三嶋大輝, 柳沼佑育 浅利史花 (g), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 intelsat pd 大森菜々 (p), 酒井美絵子 (ds)
20:00 COMODO 島谷理子 / Energy & Charm 島谷理子 (vo), 堀智彦 (p), 荒玉哲郎 (b), 斉藤洋平 (ds)
20:00 グラバー邸 Vocal Live Nathan Bonin (vo), 山本圭史 (g), 伊藤淳 (g), 中村尚美 (b)
20:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / アメリカンpops ビリージョエルからクラプトンを唄う 島田のぶひろ (vo,g)
20:00 Apple Jump 前田真梨子カルテット 前田真梨子 (tb), 海堀弘太 (p), 寺尾陽介 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 新宿ピットイン Altered States ゲスト:ササキヒデアキ, カールストーン, 中村としまる, 石橋英子 / 3デイズ 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds), ササキヒデアキ (映像), カールストーン (Laptop), 中村としまる (no-input mixing board), 石橋英子 (p,vo,他)
20:00 JAMUSICA nessie chikyunokiki nessie, chikyunokiki
20:00 Piano Bar IZUMI ジャズ&フランメンコ あさばみほ (vo,p), 高橋秀男 (g), 針谷美慧 (baile), 廣重有加 (cante)
20:00 東京倶楽部本郷店 Tetra Sax 伊藤泰臣 (sax), 清水萌々子 (sax), 児玉彩音 (sax), 原さつき (sax), 幸多俊 (per)
20:00 東京倶楽部水道橋店 monolith 石田愼 (sax), 真船駿 (ds), 熊谷勇哉 (g), 和仁将平 (p,key), 川崎亮 (b)
20:00 東京倶楽部目黒店 Lovetide Mayumi (vo), 天野崇文 (b), 中田征毅 (p), 茶谷俊夫 (ds), タカ (g), 杉山マキコ (tb), 永井実穂 (sax), 安達奈央美 (tp), あやごん (cho), 水越たかし (per)
20:00 MAM’SELLE マサ高野カルテット+1 マサ高野 (sax), ノッキー中橋 (p), 岩間学 (b), 内山淳平 (ds), 依田隆 (as,vo)
20:00 BACK IN TIME TOMO TOMO CLUB / LIVE 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), よしじまともひと (ds)
20:00 Hello Dolly 宮哲之, 大野綾子, 長谷川明正, 木辻ヤスヲ 宮哲之 (ts), 大野綾子 (p), 長谷川明正 (b), 木辻ヤスヲ (ds)
20:00 JERICHO 櫻井三樹, 南山雅樹, 大久保太郎 櫻井三樹 (sax), 南山雅樹 (p), 大久保太郎 (b)
20:00 Jazz Club Bird ジャムセッションLiveDay 菅原 (tp), 佐々木慶喜 (b), 鳥越哲信 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU ダグ伊藤 トリオ + Maffy ダグ伊藤 (p), Maffy (vo), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 山本のりこ, 須藤かよ 山本のりこ (vo,g), 須藤かよ (p,accordion)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 本山二郎グループ / ライヴ&セッション 本山二郎 (b), 森下正弘 (g), 小関信也 (p), 西村比呂行 (ds), 仲田サリー (vo)
20:00 バード 岡山 大野輝, 赤星敬太 / Live&Session 大野輝 (p), 赤星敬太 (b)
20:00 groove パンチの効いたブルース / Live at Groove マダムギター長見順 (vo,g), かわいしのぶ (b), grace (ds)
20:00 池袋バレルハウス Smoke Benders Samm Bennett (vo,per,etc), 高岡大祐 (tuba), 沼直也 (ds)
20:00 神保町 楽屋 Toivo Sõmer Toivo Sõmer (リュート etc.)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 鈴木一浩4 鈴木一浩 (org), 安川信彦 (sax), 大槻敏彦 (ds), 秋葉幸範 (b)
20:00 ジャズハウス・スワン 藤本忍 & エモーション 藤本忍 (tp), 森本小百合 (as), 竜野みち子 (p), 瀬戸尚幸 (b), 羽原浩太 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ギタ- ボ–カルDuo 大畑明子 (vo), 田中賢一郎 (g)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗DUO 本山禎朗 (p), 秋田祐二 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 伊勢秀一郎, 松井節子, 佐々木悌二, 渡辺文男 伊勢秀一郎 (tp), 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b), 渡辺文男 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道, 武山信吾 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p), 武山信吾 (b)
20:00 Hot Pepper 前田牧子, 中條美穂子, 坂本剛士, 安江隆晃 前田牧子 (sax), 中條美穂子 (p), 坂本剛士 (b), 安江隆晃 (ds)
20:00 SOUND M'S Ftzzy-O / 上原佑理 / 香音 / 生音ライブ 電子禁制〜其の十〜
20:10 JAZZ LIVE CANDY 登敬三, 河野多映, 小林道治, 石田博嗣 登敬三 (ts), 河野多映 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
20:30 h.s.trash 小島のり子, 永武幹子, 澁谷盛良 小島のり子 (fl), 永武幹子 (p), 澁谷盛良 (b)
20:30 ABSOLUTE BLUE YURI Masa JINO YURI (vo), マサ小浜 (g), 日野”JINO”賢二 (b)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE 城田絵里子 カルテット 城田絵里子 (vib), 木村郁絵 (p), 丸岡直樹 (b), 中沢宏明 (ds)
20:30 VEEJAY Adams Family Special Guest 丹菊基雄 Kaio (g), Adams Maeda (p), Woody sakakura (b), Issey Kitoh (per), Kosuke (ds), Sayumi (vo), Aya (vo), 丹菊基雄 (ds)
20:30 BAR itis NARUMI, 小場真由美 NARUMI (vo), 小場真由美 (p)
20:30 Lush Life 清水末寿, 山田章 清水末寿 (ts), 山田章 (b)
20:30 グラン・ブルー 中島紅音, 坂下文野 中島紅音 (vo), 坂下文野 (p)
20:30 jazz&bar SO NICE 井川隆志カルテット 堤佐紀子 (ts), 増田実裕 (p), 浜野光男 (b), 井川隆志 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 福島誠 (p), 吉田奈都実 (tp)
20:30 MANHATTAN 山岸隆志, 山岸笙子, ませひろこ 山岸隆志 (vo), 山岸笙子 (p), ませひろこ (ss)
20:30 SLOWBOAT Tanma Sings… 玉川健一郎 (vo), 高橋えつ子 (p), 辻充浩 (b)
20:40 JACK ROSE 中本マリ, 高岡正人 中本マリ (vo), 高岡正人 (p)
21:00 マイルス 井本真由, 牛嶋としこ 井本真由 (p), 牛嶋としこ (vo)
21:00 PARKER'S MOOD chiaki, トム・イナガワ chiaki (vo), トム・イナガワ (p)
21:00 INDULZ DREAM 坂本匡, 栗田侑一郎, 田澤充康, 田島和俊 坂本匡 (ts), 栗田侑一郎 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 魚返明未(1)Trio (2)Quintetto / ライブコンサート 魚返明未 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds), 治田七海 (tb), 平田晃一 (g)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 櫻井萌, 西川勲, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 櫻井萌 (p), 西川勲 (b), Emma Arcaya (fl)
APPLE KOTETSU, 高橋佳輝 KOTETSU (vo,tb), 高橋佳輝 (b)
じゃず家 弾き語りJAZZ LIVE&Vocalワークショップ SHIMOYA (vo,g)
プラッサオンゼ 渡辺幹男 / 大忘年会ライブ 渡辺幹男 (g), ほか
Megusta Vo-Jam 橋本宏之 (p)
DONFAN 1. Soulcrap 2. The Tokyo Locals feat Natsuko&Johnny 3. Natsuko + Johnny + Fabian Yusuke + α ( 秘密 ) Guest Fabian Yusuke ( Minnesota Voodoomen ) / Green Union Records × Local Production Records Presents 忘年会 Fabian Yusuke + α ( 秘密)

前日← 2018年12月8日 →翌日