Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年12月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2020年12月8日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャムセッション 東出紘樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 片山士駿TRIO 片山士駿 (fl), 浅利史花 (g), 壷阪健登 (p)
14:30 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 中山エミ (vo), 清水たかし (vo), 石田美智代 (p)
18:00 ビルボードライブ横浜 Ms.OOJA / Christmas Live 2020 Ms. OOJA (vo), 櫻井大介 (p), 黒田晃年 (g), 伊藤修平 (cello), notch (per), 今井マサキ (cho), 麦野優衣 (cho)
18:00 梅田ALWAYS live&session event “mcLAB” vol.17 -RESTART- 在間一輝 (sax), 中井マルホイ勇太 (sax), RIO (tp), 清原寛史 (g), 阿部翔馬 (b), 太田淳也 (key), 鈴木大瑛 (ds), 吉村龍之介 (PA)
18:30 rpm 伊原anikki広志 Jam session!! 伊原anikki広志 (g), SWING-O (key), 笹井BJ克彦 (b), みどりん (ds)
18:30 じゃず家 JAZZセッションデー 塩本彰 (g), 時安吉宏 (b)
18:30 ビルボードライブ東京 佐藤竹善 with The Jazz Creatures / Your Christmas Night 2020 佐藤竹善 (vo), 宮本貴奈 (p), 井上陽介 (b), 江藤良人 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 渡辺貞夫 / BOP NIGHT 渡辺貞夫 (as), 小野塚晃 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds), 村田陽一 (tb), 西村浩二 (tp), 奥村晶 (tp), 小池修 (ts)
18:30 上野アリエス 上保一恵 / Duo & セッションナイト 上保一恵 (p), 成重幸紀 (b)
18:45 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 正清泉 (ds)
19:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
19:00 ライブ カスター 松村聖華, 清水絵理子 松村聖華 (vo), 清水絵理子 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 山本眞弥 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 宮里陽太 feat.Stars 宮里陽太 (sax), 宮川純 (key), 外園一馬 (g), 川村竜 (b), 小笠原拓海 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 宮里陽太 feat.Stars / ≪生配信ライブ≫ 宮里陽太 (sax), 宮川純 (key), 外園一馬 (g), 川村竜 (b), 小笠原拓海 (ds)
19:00 国立 ハーバーライト 下神竜哉, 若宮功三, 松永明子 下神竜哉 (tp), 若宮功三 (p), 松永明子 (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム 井手麻理子, 堀秀彰, 里見紀子 / Birthday LIVE!! 井手麻理子 (vo), 堀秀彰 (p), 里見紀子 (vln), 中林薫平 (b), 長谷川ガク (ds)
19:00 六本木サテンドール 今泉正明スペシャルクインテット 今泉正明 (p), 浜崎航 (ts), 佐瀬悠輔 (tp), 伊藤勇司 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 熊谷ヤスマサ, 高橋陸, 小松伸之 山口真文 (ts), 熊谷ヤスマサ (p), 高橋陸 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 銀座 Swing 夏山美樹, 大森史子, 根市タカオ, サバオ渡辺 夏山美樹 (vo), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), サバオ渡辺 (ds)
19:00 代々木ナル airi, 友田ジュン, 塩田哲嗣 / Happy Birthday airi (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:00 六本木 club t 小泉明子 & 三井大生 / Gypsy JAZZ Night 小泉明子 (p,vo), 三井大生 (vln), 山本友子 (vo), ふるみまや (vo)
19:00 JAZZ ON TOP Joshua Breakstone, Phillip Strange / The Duo Joshua Breakstone (g), Phillip Strange (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 ソネ 東かおる, 石田ヒロキ, 河合鉄兵, 伊波大輔 東かおる (vo), 石田ヒロキ (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 加藤咲希, あいづともみ, 遠藤征志 加藤咲希 (vo), あいづともみ (vo), 遠藤征志 (p)
19:00 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー / LIVE配信 野間瞳 (vo)
19:00 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:00 THE WIZ 川合加奈子 / ソロライブ 川合加奈子 (vo,p)
19:00 Jazz Spot Swing 今岡友美 & DearBlues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 フラット フラミンゴ 光野由紀, 芝田奨, 塩入基弘 光野由紀 (p,vo), 芝田奨 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 中目黒 楽屋 雨ふらしカルテット / 無観客配信ライブ
19:00 Fontana ヴォーカルセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:00 神楽坂 もりのいえ 若林稔 若林稔 (p)
19:00 六本木 アルフィー Ayuko, 浅川太平, 阿部梓穂 Ayuko (vo), 浅川太平 (p), 阿部梓穂 (per)
19:00 ロイヤルホース 田中洋一, 竹下清志 DUO 田中洋一 (tp), 竹下清志 (p)
19:00 DOXY MA`AT Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史(g)
19:00 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, 仲田翼, Fuming, 寺屋ナオ 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), 仲田翼 (g), Fuming (p), 寺屋ナオ (g)
19:00 銀座シグナス 安部ジーナまりあ, 阪本悌子 安部ジーナまりあ (vo), 阪本悌子 (vo)
19:00 停車場 学生Session 橋本源基 (ds), 白幡真都 (b), 三好佑 (p)
19:00 Tribeca 宮崎 Mayra 友紀子 デュオ 宮崎 Mayra 友紀子
19:15 POLKADOTS 須古典明, 清水昭好, 藤橋万記 須古典明 (g), 清水昭好 (b), 藤橋万記 (per)
19:15 Lydian 山本玲子/ぱくよんせ デュオ 山本玲子 (vib), ぱくよんせ (p)
19:15 Jazz Spot PACO 那王美, 小林創 / クリスマスライブ ライブ配信あり 那王美 (vo), 小林創 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Beehive Session 園田尚之 (p), 北島史織 (b)
19:30 コントレイル銀座 高木沙耶&荻原亮 高木沙耶 (ts), 荻原亮 (g)
19:30 Basin Street Jam Session 木下孝朗 (p), 椿原栄弘 (b)
19:30 ZAC BARAN Sawaトリオ Sawa (vo), 河野康弘 (p), 中島明彦 (b)
19:30 BODY&SOUL ドリームトリオ with 情家みえ / 情家みえデビュー10周年記念ライブ 情家みえ (vo), 後藤浩二 (ds), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 ブルーノート東京 和田アキ子 和田アキ子 (vo), 山口英次 (g), 瀬戸谷芳治 (p), Y栗山宣幸 (b), 谷口喜男 (key), 渡辺豊 (ds), 中司晴夫 (sax), 羽根渕道広 (sax), 渡辺尚仁 (tp), 安奈陽子 (back vo), 竹沢敦子 (back vo)
19:30 サムデイ 古野光昭 SPECIAL SESSION 古野光昭 (b), 中村恵介 (tp), 北島佳乃子 (p), ませきゆうと (ds)
19:30 OurDelight 蕨OurDelight 5th Anniversary 6Days Special Sessions セクステット-Day2 松島啓之 (tp), 江澤茜 (as), 馬場孝喜 (g), 田中菜緒子 (p), 吉田豊 (b), 鈴木梨花子 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 渡海真知子 & 助川太郎 / Brasilian Live 渡海真知子 (vo), 助川太郎 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森谷ワカBAND 森谷ワカ (vo,p), 砂掛康浩 (g), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Junko Makiyama / Birthday Special Live!! 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
19:30 荻窪ルースター Waft / JAZZ ROCK NIGHT 谷平こういち (g), 水野正敏 (b), 岡井大二 (ds), 音川英二 (ts)
19:30 下北沢 Apollo Triad X 南博 (p), 津上研太 (sax), 金森もとい (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 SLOWBOAT 粟谷紘子トリオ 粟谷紘子 (p), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
19:30 REAL DIVA’S 小野ひとみ Duo with TAKAYA / < 配信 + 生ライブ観覧有り > 小野ひとみ (vo,g), TAKAYA (g,vo)
19:30 BACK IN TIME KOIWAギターサミット(ギター限定ジャム・セッション) りょうこ (g)
19:30 All Of Me Club FUNKARTIQUE 河原厚子 (vo), 浅田尚美 (vo), 森丘ヒロキ (p)
19:30 APPLE 曽根麻央, 中嶋錠二 曽根麻央 (tp,p), 中嶋錠二 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 上野山みどり, 石田美智代 上野山みどり (vo), 石田美智代 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小林宏衣, 岸淑香 小林宏衣 (vo), 岸淑香 (p)
19:30 ZIMAGINE Nautilus 佐々木俊之 (ds), 梅沢茂樹 (b), 中林万里子 (p,el-p,syn)
19:30 P’s Bar ウォルフィー佐野, 外谷東, 菅原正宣 ウォルフィー佐野 (vo,etc), 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子 Duo / LIVE & 生LIVE配信 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:30 CRESCENT 平野翔子&ばくだんず 平野翔子 (vo), 名倉学 (p), zingoro (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 深川保典 &リエ with スーパートリオ 深川保典 (vo), 高山伸理 (p), 古谷充 (b), 山本亮 (ds), リエ (vo)
19:30 A.B.SMILE 府川セッション かねだまさこ (p), 府川晃一郎 (b), 小林慎 (ds)
19:30 くう 蛇池雅人 group 蛇池雅人 (as), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 COMODO Osamu Soda Trio 祖田修 (p), 荒玉哲郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI 石田真弓Duo 石田真弓 (p), 伊東佑季 (b), ちゅうまけいこ (vo), 吉田リコ (vo)
19:30 Great Blue DUO LIVE 岡部めぐみ (vo), 中井サチコ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 CLOP CLOP 夢野+石渡 夢野カブ, 石渡明廣
19:30 Born Free JAM SESSION 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩, 東條浩子 山中良之 (ts,fl), 角田浩 (p), 東條浩子 (vo)
19:30 JAMUSICA Nate Renner “4” Nate Renner (g), 奥野義典 (sax), 児島孝典 (cl), 菅原昇司 (tb)
19:30 FAROUT リクそロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Penny Lane 赤木りえ・中島徹『Dynamite Duo』スペシャルゲスト高尾典江 赤木りえ (fl), 中島徹 (p), 高尾典江 (vo,g)
19:30 表参道 Jazz Bird 鈴木史子, 安藤和夫, 新子和弘, 鈴木ミヨ, 野村進一, Joe ケミー 鈴木史子 (vo), 安藤和夫 (sax), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b), Joe ケミー (dsh)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 藪紀子 (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 Art×Jazz M's ジョン・アバークロンビー特集 解説と実演 平井庸一 (g), 天野丘 (g), 土村和史 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB D-BOP SMILE JAM SESSION 種村敬子 (p), 齋藤里菜 (b), Tomoka (ds)
19:30 Monk Special Quintet Live 佐藤達哉 (ts,ss), 葉山ゆかり (p), 小林直人 (ts), 岩﨑悠太 (b), 久保哲也 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 川瀬健, 北村吉彦, 麻生優佳 / セッション・ライブ 川瀬健 (p), 北村吉彦 (ds), 麻生優佳 (vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 北川アキ & 牧千恵子 北川アキ (vo), 牧千恵子 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 Havey Thompson Havey Thompson (vo), 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b)
19:30 新宿ピットイン 山田丈造SPECIAL!!! / CD発売記念ライブ 山田丈造 (tp), 曽我部泰紀 (ts), 高橋佑成 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Trussonic-TowaKitagawa Trio 北川とわ (p), 岡田治郎 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,fl), 富樫春生 (p), カイドーユタカ (b), 豊田一樹 (ds), Winchester Nii Tete Boye (per)
19:30 ライブスポット ラグ 米川英之・安達久美・須藤満 ヨネスト × あだちみつる / Special Acoustic Tour 米川英之 (g,vo), 安達久美 (g), 須藤満 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 前田あきこ (p), 前田幸一 (b)
19:30 音吉!MEG 工藤雄一トリオ 工藤雄一 (p), 阿部恭平 (b), 国場幸孝 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 井上信平, MIRANO, 濱明子, 山口友生, 神村晃司 井上信平 (fl), MIRANO (vo), 濱明子 (vo), 山口友生 (g), 神村晃司 (p)
19:30 JZ Brat Zinee&issei feat. HOMMESOCK Guest 吉岡悠歩, 若島史佳 / リリース記念クリスマスコンサート Zinee (vo), issei (vo), 大津惇 (ds), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 田谷紘夢 (key), Shoubun (sax), 吉岡悠歩 (vo), 若島史佳 (vo)
19:30 INDEPENDENCE Free Spirit 飯嶋ももこ (vo), 進藤洋樹 (g)
19:30 音や金時 高木潤一 Solo 高木潤一 (g,vo)
19:30 Mr. Kenny's 天木瑠里子 Quartetto / Rurico's BIrthday Live 天木瑠里子 (cl), 藤井浩樹 (p), 日景修 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 アケタの店 スガダイロー3+1 スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds), 東保光 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス 本藤 本藤美咲 (sax), 本藤達朗 (tp), 照内央晴 (p)
19:30 キンのツボ 山下ゆりの / ピアノソロBGM演奏の日 山下ゆりの (p)
19:30 MANHATTAN 若松孝, トオイダイスケ, 越野振人, 新谷芳勇 若松孝 (ts), トオイダイスケ (p), 越野振人 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:30 江古田 Buddy Free Form Jam vol.30 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
19:30 Public House ぴあにしも 辻邦博 / No Charge LIVE 《音楽酒場つじ》 飛び入りセッションOK 辻邦博 (g,vo)
19:30 よいどれ伯爵 馬渕聡子, 藤野聡 馬渕聡子 (vo), 藤野聡 (p)
19:30 ポルシェ 重松大悟 / 霊苦慰恵霧雷舞 重松大悟 (vo,g)
19:30 シネマテーク 菅原高志・辻元重セッション 菅原高志 (ds), 辻元重 (g), 井拓磨 (b)
19:30 赤坂 G’s bar 林伸一郎 Quintet 林伸一郎 (ds), 臼沢茂 (tp), 高橋里美 (as), 鈴木克人 (b), Nori Ochiai (p)
19:45 JAZZ & BAR em's 杉山美樹 solo 杉山美樹 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 寳子久美子, 永田有吾 寳子久美子 (vo), 永田有吾 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 茶屋町ジャズ倶楽部 角堂りえ (p), 袴田淳 (b), 松川拓哉 (g)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 浅葉裕文 (g), 水橋孝 (b)
20:00 東中野 Big River 中村泰介と演奏する会 中村泰介 (key)
20:00 Jammin' 森永哲則, 中根一城, 柳隼一, 古谷悠 森永哲則 (ds), 中根一城 (g), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b)
20:00 Crazy Love 西尾健一, 高木宏真, 安東昇, 力武誠 西尾健一 (tp), 高木宏真 (p), 安東昇 (b), 力武誠 (ds)
20:00 NEW COMBO VISIONS ゲスト遠藤真澄 塚本美樹 (p), 間村清 (b), 遠藤真澄 (dancer)
20:00 BAR はでな 諸富裕子 with 岩田美智夫 & 石田一夫 諸富裕子 (vo), 岩田美智夫 (g), 石田一夫 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 マイルス キメナイト 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
20:00 上町63 栗田妙子, 落合康介, 則武諒 栗田妙子 (p), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
20:00 VEEJAY 平光広太郎トリオ + 2 餌取雄一郎 (tb), 早川ふみ (as), 出宮寛之 (b), 山崎隼 (ds), 平光広太郎 (p)
20:00 JERICHO Kawai James trad jazz group Kawai ,James (tuba), SWING KATO (cl,vo), 中島翔 (tp), 小郷正彦 (banjo)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵DUO / 若井俊也5days 中島弘恵 (p), 若井俊也 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 gate one 梶原まり子 / BirthDayLIve 梶原まり子 (vo), 大口純一郎 (p), 峰厚介 (ts), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds)
20:00 Caballero Club オバタラセグンド 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per), コモブチキイチロウ (b), 岡本健太 (ds,tim)
20:00 DONFAN 黒沢綾 DUO 黒沢綾 (p,vo), 千葉史絵 (p)
20:00 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト(セッション有り) 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 日比しおり + 松永有希子 トリオ 日比しおり (vo), 松永有希子 (p), 福田義明 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ウッドベ-ス サックス デュオ / JAZZ ウッドベ-ス サックス デュオ 中島教秀 (b)武井努 (ts)
20:00 in F 親子劇場プラス 酒井麻生代 (fl), 木村純 (g), 林栄一 (as)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny 佐藤正道, 北浦ゆたか, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージ ジャズオーケストラ
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
Neighbor ハピネス徳永×市川祥治ハイパーセッション / 配信 Wakasa (vo), 市川祥治 (g), 宍倉聖悟 (g), ハピネス徳永 (b,vo), 阿部薫 (ds)

前日← 2020年12月8日 →翌日