Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年2月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年2月13日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 LIFE TIME サンデージャムセッション 久保田隆 (p), 小野田健 (b)
12:00 bar PENTA Sunday Session Cafe 仕込み系ジャムセッション
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 太田邦夫 (p)
12:00 FAROUT リクとタイジ 村尾陸男 (p,vo), 衣川泰司 (b)
12:30 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
12:30 珈琲美学 小沢咲希、KOTETSU、Ema 小沢咲希 (p), KOTETSU (vo), Ema (vo)
13:00 analog 白井宏司ジャムセッション vol.40 白井宏司 (tb), 大軒聖子 (p), 西脇良典 (b), 川嶋隆宏 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Ryu Miho x 遠藤征志 Ryu Miho (vo), 遠藤征志 (p)
13:00 ロイヤルホース 芦人~Acid~ 大和田哲雄 (sax), 中尾均 (g), 片口洋 (b), 青木大介 (key), MAX植野 (ds)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 Miwako Miwako (as,fl), 山本光恵 (p), 江上友彦 (b), 久保田徹 (ds)
13:00 Fontana ジャズコーラスワークショップ 中村早智 (vo)
13:00 中目黒 楽屋 Fabrhyme support : 桝谷マリ / LIVE /配信あり 中村有里 (sax), 山本有紗 (p), 石垣陽菜 (b), 桝谷マリ (ds)
13:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則エンディング道場 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:00 梅田ALWAYS Bones around the ear 谷口知巳 (tb), 堤健太郎 (tb), 亀井裕里 (p), 梶山伊織 (b), 竹上泰地 (ds)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャムセッション練習会 梶川朋希 (g), 高橋宏種 (b)
13:30 新宿ピットイン 山田拓児 FOLKLORE 山田拓児 (as,ss,b-cl), 岡崎正典 (ts), 吉本章紘 (ts,fl), 張替啓太 (tb), 田窪寛之 (p), 千北祐輔 (b), 木村紘 (ds)
13:30 Sunny Side 柏原ゆう子のジャムセッション 柏原ゆう子 (p), 越野振人 (b)
13:30 赤坂 Tonalite Cinema Trip Lovers / LIVE & 生配信 クラッシャー木村 (vln), 滝沢ミナコ (fl), 兵頭佐和子 (p), 平山織絵 (cello)
13:30 くう 小畠敬 「素敵なウクレレトリオ」 小畠敬 (ukulele), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
14:00 U-ma Kagurazaka 神楽坂ジプシーカルテット 伊東伸威 (g), 石原茂樹 (g), 中村裕子 (vln), 俵山ナオユキ (b)
14:00 gallery zing 中山瞳Trio 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
14:00 JZ Brat 中井智彦 / 「トーク&ライブ-uta friends! -」vol.6 Guest:仙名彩世 中井智彦 (vo,talk), 長濱司 (p), 仙名彩世 (vo,talk)
14:00 Apple Jump 堀秀彰トリオ 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
14:00 アーリーバード サンデーボサノバセッション クラウジオ, アノ・マリア
14:00 OurDelight 岸淑香×安カ川大樹 岸淑香 (p), 安カ川大樹 (b)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 BLUES ETTE 開店11周年記念セッション 前田幸一 (b), かねだまさこ (p), 斎藤良太 (ds)
14:00 BIG APPLE 藤本千晶, 生島大輔 藤本千晶 (vo,p), 生島大輔 (bandoneon,p)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム マリティス, 高内春彦 ゲスト:Jay, ハリー加藤 マリティス (vo), 高内春彦 (g), Jay (vo), ハリー加藤 (per)
14:00 Beehive Session 香川真穂 (p), 高山秀一 (b)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 中嶋千代美, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男, 袴田晋作 中嶋千代美 (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 袴田晋作 (ds)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山カルテット 水口昌昭 (g), 石田真弓 (org), 永見寿久 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 ZIMAGINE 里アンナ × 佐々木俊之 里アンナ (奄美島唄,三線,竪琴), 佐々木俊之 (ds)
14:00 公園通りクラシックス 小暮はな, 永田雅代, トラペ座 / トラペ座 presents【 灯地下 т●чка vol.14 】 小暮はな (vo,g), 永田雅代 (p), 多田葉子 (cl,ss. b-cl), 大野慎矢 (accordion,gajda,vo), 菅原雄大 (cello)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 福田重男 (p), 上村信 (b)
14:00 Great Blue JPKY VALENTINE / LIVE & SESSION Jessica (vo), 木戸啓晶 (g), 西村浩一 (g), 山中淳司 (sax)
14:00 ジャズハウス・スワン What's Groove? / Live&Session vol.4 海老原しのぶ (vo), 岩崎壮平 (p), 山下弘治 (b), 横山和明 (ds)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 寺屋ナオ, 三浦トオル, 長谷部健一開店, 14 (00 開始14 (30 参加費¥1,800 / 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
14:30 Baja Bluet Misuzu Quartet Misuzu (vo), 前田めぐみ (p), 西尾寛之 (b), 塩入基弘 (ds)
15:00 東中野 Big River 大川繁, 越智巌, 野田ユカ 大川繁 (vo,harmonica), 越智巌 (g), 野田ユカ (key)
15:00 上尾 プラス・イレヴン エンヤナ! / 南米を巡る音楽の旅 EMiKO VOiCE (vo), 柳原由佳 (p)
15:00 横浜エアジン 渋さ(FuwaWorks) 不破大輔 (b), 立花秀輝 (as), 北 陽一郎 (tp), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U―BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +2 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:00 JERICHO ジェリコ・セッション 三浦広樹 (g), 貫井颯太 (b), 村川佳宏 (sax), 岡野正太郎 (b)
15:00 Cafe Beulmans 酒井麻生代, 石川広行, 望月慎一郎 酒井麻生代 (fl), 石川広行 (tp), 望月慎一郎 (p)
15:00 Mクアトロ 昼下がりライブ 水野由美 (vo), 河村孝彦 (p), 砂川雅城 (b)
15:00 ビルボードライブ横浜 Chen Min / バレンタインライブ 〜special guest 稲垣潤一 Chen Min (二胡), 塩入俊哉 (p), 楯直己 (per), 稲垣潤一 (vo)
15:00 Born Free GUEST LIVE:Mutsumi Kuwahara DJ:NANZO, MO-RI, FUK, NBO, AYANE HOUSE BAND:90's Noughties LIVE:BAD NEIGHBORS, KATY DANCE:rough, treadelta / OLDFASHION vol.8 GENRE...90's HIP HOP, R&B Tomotaka Iwata (key), Kosk Sawada (b), Hidenori Tsubota (ds)
15:00 上町63 田中信正, 小牧良平, 服部正嗣 田中信正 (p), 小牧良平 (b), 服部正嗣 (ds)
15:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
15:30 Fontana ヴォーカルワークショップ 澄淳子 (vo)
15:30 ビルボードライブ大阪 相川七瀬 / LIVE TOUR 2022 ~Rainbow Tears~ 相川七瀬
15:30 錦糸町 J-flow 松島啓之セッション 松島啓之 (tp), 櫻井智則 (p,sax), 粟谷巧 (b), 田鹿雅裕 (ds)
15:45 COTTON CLUB TENDRE / New Valentine Live TENDRE (vo,key), 松浦大樹 (ds), 小西遼 (sax,syn), AAAMYYY (cho,syn), 高木祥太 (b)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 伊藤かおり, 原田上総 / スタンダード、ジャズ 伊藤かおり (vo), 原田上総 (g)
16:00 blue note Naramachi 奈良男カルテット 酒井康充 (sax), 稲田修平 (g), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 じゃず家 初心者セッション 池永裕子 (p), 稲船朋美 (b)
16:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 風間ヤスヒロ / Online Talk & Live "Music Magic" vol.1 無観客配信ライブ 風間ヤスヒロ (vo,p), 佐藤裕一 (handpan,ds)
16:30 Ami's Bar 鏡子のValentine 多田鏡子 (vo), 須古典明 (g), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 六本木クラップス 森下玲可 / Birthday Live 2022 〜今年もバレンタインだね〜 森下玲可 (vo), 土方隆行 (g), 西川貴博 (ds), 土方理久音 (g), クボブリュ (b), 広田圭美 (p,key), 山下由紀子 (per)
16:45 ブルーノート東京 けいちゃん / Special Live "Music Laboratory @Blue Note Tokyo" けいちゃん (p), 笹井BJ克彦 (b), 柴田亮 (ds)
17:00 Girl Talk 田中真理(シンリ)Quartet 田中真理 (g), 山田貴子 (p), 石原雄介 (b), 大村亘 (ds)
17:00 赤坂 G’s bar 石田裕人 Quartet 石田裕人 (ts), 武藤勇樹 (p), 山田ヒロシ (b), 深水洋 (ds)
17:00 荻窪ルースター LINN-TETRA / 配信&有観客ライブ Linnko (vln), 高山毅 (b), SUNAO (g), 中道勝彦 (key), 沼直也 (ds)
17:00 荻窪ルースター LINN-TETRA / ツイキャスプレミア配信ライブ Linnko (vln), 高山毅 (b), SUNAO (g), 中道勝彦 (key), 沼直也 (ds)
17:00 Jazz Inn おくら 中村未来Trio, 寺本健流Quintet / 対バンライブ 中村未来 (p), 本田孟司 (tp), 村山恭介 (b), 寺本健流 (p), 白澤杏華 (ts), 古賀仁 (bs), 壹岐那由多 (b), 井上創太 (ds)
17:00 音や金時 オオフジツボ ゲスト 赤木りえ 太田光宏 (g), 藤野由佳 (accordion), 壷井彰久 (vln), 赤木りえ (fl)
17:00 DONFAN 大力 セッション 柳隼一 (p), 安田幸司 (b), 柳沼佑育 (ds)
17:00 本厚木 Cabin Trio the TRIX 佐々木秀尚 (g), 熊谷徳明 (ds), 須藤満 (b)
17:30 大塚 GRECO 名知玲美, 平松加奈, 関根彰良 名知玲美 (vo), 平松加奈 (vln), 関根彰良 (g)
17:30 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
17:30 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 藤田耕平 (b)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 Cafe' Jazzmal ボサノバナイト みづほ (vo), マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
17:30 LADY JANE 灰野敬二, 武田理沙 / 蟄虫啓戸 ちっちゅうこをひらく 灰野敬二 (g,etc), 武田理沙 (p,key)
17:40 Cafe Clair 笛吹かな 篠笛カルテット 笛吹かな (篠笛), 中嶋錠二 (p), 清水昭好 (b), 二本松義史 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 小沼奏絵 TRIO+1 / LIVE 小沼奏絵 (ds), 鈴木大輔 (g), 高橋将 (el-b), 平田晃一 (g)
18:00 さうりる 東川靖雄, 大川拓人, 大倉ひろし, 藤木享 東川靖雄 (ts,ss), 大川拓人 (g), 大倉ひろし (b), 藤木享 (ds)
18:00 DOXY THE MANAGEMENTS SENA (sax), RODO (g), HISAYOSHI (b), Donkey Shota (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra Melting Soul RISACO (vo), 24yan (p), ぽったし (el-b)
18:00 ABSOLUTE BLUE Black Elegance Guest : Ayuko / Valentine Jack Jackson (vo), Glynis Martin Jr (b,vo), Hiro Homma (g), Yoshio Taniguchi (key), Makoto Otsu (ds), Ayuko (vo)
18:00 HUB浅草店 KOTEZ & YANCY
18:00 Jammin' CONTEMPORARY FUSION SESSION 平山サンペイ惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
18:00 BLUES ETTE さがゆき, フランク須山 / 弾き語りオープンマイク さがゆき (vo,g), フランク須山(vo,g)
18:00 Jazz38 金子雄太, 中村真 / オルガンライブ&セッション 金子雄太 (org), 中村真 (p)
18:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本真理子 (p), 竹下智博 (b)
18:00 Lush Life 江藤良人カルテット / 発売記念ツアー2022 江藤良人 (ds), 類家心平 (tp), 後藤浩二 (p), 丹羽肇 (b)
18:00 Asian Cafe 二胡 OpenMic ニコマリ (二胡)
18:00 rpm カワノアキ Jam session!! カワノアキ (b,vo), 寺谷光 (tb), 鶴田伸雅 (g), ハナブサユウキ (key), 岸田容男 (ds)
18:00 hyphen Rainey Brother's feat. 水橋渉 水橋渉 (vo,g), 友成好宏 (p), 中村哲 (sax,pianica), 上原ユカリ裕 (ds), Rainey加藤 (b)
18:00 ZAC BARAN sunday evening jazz session 大江秀明 (ds), 畠山ゆき (p), 清水邦彦 (b)
18:00 STORMY MONDAY 岡田治郎・渡部チェル festuring 長谷川浩二・養父貴 養父貴 (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 長谷川浩二 (ds)
18:00 FAROUT タカヤ3 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p,vo), 榊原太郎 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 高木潤一, ヤマトヤスオ 寿永アリサ (vo), 高木潤一 (g), ヤマトヤスオ (b)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
18:00 Jazz Spot CANDY 安田芙充央, 石井智大 ゲスト 河崎純 安田芙充央 (p), 石井智大 (vln), 河崎純 (b)
18:15 All Of Me Club Just the Three of Us 原とも也 (g), Pat King Koh (vo), 矢藤みゆき (vo,key)
18:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス 北村真紀 / SOLO PIANO LIVE 北村真紀 (p)
18:30 スターアイズ 森田利久カルテット 森田利久 (g), 水野修平 (p), 福田義明 (b), 上野智子 (ds)
18:30 Jazz Spot DOLPHY 榎本有希4 ゲスト..wakasa 榎本有希 (as), wakasa (vo), 太田卓真 (p), 熊谷望 (b), 竹内大貴 (ds)
18:30 BODY&SOUL グレース・マーヤ 弾き語りトリオ グレース・マーヤ (p,vo), 日野”JINO”賢二 (b), 菅野智昭 (ds)
18:30 SOEN ジャズ・ポップス ERiKA (vo), 早川彰 (p), MAC (per), たなかかおる (二胡)
18:30 ロイヤルホース Toy Box ハヤオカヒロミ (vo), 有田真大 (p), 山本学 (b), 堺貴洋 (ds)
18:30 Mr. Kenny's 島裕介 & 丈青 Duo 島裕介 (tp,fl,etc), 丈青 (p)
18:30 NEW COMBO 浦ヒロノリカルテット 浦ヒロノリ (sax), 塚本美樹 (p), 小森陽子 (org), 垣替啓介 (ds)
18:30 JAZZ BAR MARS 元山和泉, 田辺充邦 元山和泉 (vo), 田辺充邦 (g)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 MIRANO Birthday Live with SAIKYO Musician MIRANO (vo), 井上信平 (fl), 河原秀夫 (b), 山口友生 (g), 藤井摂 (ds), 羽仁知治 (p), ケイ石田 (vo), and more
18:30 Tribeca 麻宮百デュオ 麻宮百 (vo)
18:30 コルコバード ボーカルライブ 平山めぐみ (vo), 石渡雅裕 (p), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
18:30 中目黒 楽屋 環輝美帆, Monky, 中林万里子 Opning act NOBUKO. / Valentine concert〜sweet songs 〜 環輝美帆 (vo), Monky (sax), 中林万里子 (p), NOBUKO.
18:30 桜座 泉邦宏セッション / 県内ミュージシャンとのツーデイズ 有客LIVE 泉邦宏 (as,vo,g), 佐藤kuma-chang慶吾 (per), 佐野麻呂梨王 (as), 若尾亮 (tb)
19:00 アーリーバード ジャズピアノトリオ 川村健 (p), 柳原たつお (b), 菅原光則 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 伊藤寛哲カルテット 伊藤寛哲 (g), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ヒロ (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 井上銘, 中村海斗 井上銘 (g), 中村海斗 (ds)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 井上葵, 河野多映, ベリーダンスチーム 井上葵 (vo,ベリーダンス), 河野多映 (p), ベリーダンスチーム
19:00 六本木 アルフィー 坂本竜太 Session 坂本竜太 (el-b), chihiRo (vo), 堀秀彰 (p), 外園雄一 (ds)
19:00 アケタの店 秋山一将 3 秋山一将 (g), 高梨道生 (b), 竹前正弘 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 島崎智子/穂高亜希子 / 〔ツーマンライブ〕『ふたつの歌、ふたつのハート』 島崎智子 (vo,p), 穂高亜希子 (vo,g)
19:00 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 情家みえ, 石田衛, 本川悠平 海野俊輔 (ds), 情家みえ (vo), 石田衛 (p), 本川悠平 (b)
19:00 intelsat 2テナーテルツェット 秋山祐吏美 (vo), 後藤勇人 (ts), 山口啓子 (ts), 笠井トオル (b)
19:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 栗渋 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤ハーモニカ,p)
19:00 新宿ピットイン Trigonometria +8 松本治 (tb), 小林宏衣 (vo), 太田朱美 (fl), 小森慶子 (cl), 松風鉱一 (sax), 茅野嘉亮 (tp), 中西暁子 (tp), MOMO (p), 吉野弘志 (b), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 鉄腕女子 / Happy Valentine Night 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
19:00 Jazz Bar 琥珀 三嶋大輝TRIO 壺阪健登 (p), 林頼我 (ds), 三嶋大輝 (b)
19:00 JIROKICHI THE FAVE RAVES / NEW CD 「Love Attack」発売記念 ‘Tribute to GOLDWAX Records’ 観客限定・同時生配信ライブ 青山春裕 (vo), 仁見世雄 (g), 野間一郎 (b), 中山幸也 (ds), 佐田智 (ts), 山口れお (tp), 座光寺卓音 (tp), 醍醐弘美 (key)
19:00 Sunny Side Dream Island Trio / ライブ 太田貴夫 (p), 鹿島達彦 (b), 山村牧人 (ds)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 糸原摩理 (p), 田代泰之 (b)
19:00 POCHI まっちゃんバンド
19:00 CLOP CLOP タカ・金子・森 ゲスト吉田響 タカ (g), 金子健七 (b), 森信行 (ds), 吉田響 (vo,g)
19:00 Great Blue Passion Amore な夜 おおくらりょうすけ (vo), 中田正一郎 (ts), Kenken (p), 川田智博 (b), 日色ハッシー和 (ds)
19:00 梅田ALWAYS In The Devil Castle!! ~Valentine The Live~ 中尾周統, 中聡一朗, 和泉有真, 小川惇貴
19:30 くう 小山彰太 音三昧デュオ with 横山祐太 + 中島弘惠 小山彰太 (ds), 横山祐太 (tp), 中島弘惠 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 朝比真理, 松岡杏奈 朝比真理 (vo), 松岡杏奈 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション スタンダード中心 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 菅ジャム vol.19 【無観客配信ライブ】 宮崎勝央 (sax), 市川禎 (key), 堀川忠幸 (g), 小俣広志 (b), 石井萌々子 (per), 菅野吉也 (ds)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし (案内人)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦健二 (ds), 江上友彦 (b)
東京倶楽部目黒店 OJTBX Ken (b), Eitaro (p), TakuRo (ds)

前日← 2022年2月13日 →翌日