Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年2月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年2月18日 のライブ情報は、130 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:30 新宿ピットイン 尚美学園大学 音楽表現学科 ポップス&ジャズコース / 第7回定期演奏会 坪口昌恭 (引率)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ブルーノート東京 大西順子 presents JATROIT featuring ROBERT HURST & KARRIEM RIGGINS 大西順子 (p), Robert Hurst (b), Karriem Riggins (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Julia Fordham
18:30 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 友田ジュン (p)
18:30 MIZ 近藤有輝 / Pick-up Live 近藤有輝 (p), ボヌール (g,vo), 近藤由美子 (p), 長江宏 (b,vo), 彰子 (vo), さやか (vo), 津坂博幸 (b), 安達知也 (ds), アッキー (vo), コニー (vo)
18:30 COTTON CLUB MARQUIS HILL / Modern Flows Vol.2 Marquis Hill (tp), Braxton Cook (as), James Francies (key), Jeremiah Hunt (b), Joe Dyson (ds)
18:50 ソネ Lorna Cifra, 石川武司, 井手厚, 高野正明 Lorna Cifra (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 吉川薫セッション 吉川薫 (fl), 小池純子 (p), 田代卓 (b)
19:00 銀座 Swing 「100年の音楽」情熱のヴァイオリンで奏でる珠玉の旋律たち♪ 川井郁子 (vln), 長須与佳 (尺八,琵琶), 喜羽美帆 (25絃箏), 加藤俊彦 (能管,篠笛), 野津永恒 (p,key)
19:00 ライブスポット ラグ GABAN vs Ornithorynque and more.. 近持亮平 (g), 田中志帆 (key), 伊藤大貴 (b), 西沢拓海 (ds), 井岡龍之介 (g), 臼田知永 (key), 田中政義 (b), トール・ミカエル (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 古内東子 古内東子 (vo,p), 佐野康夫 (ds), 大神田智彦 (b)
19:00 The GLEE iR!S × 連弾野郎 / ジョイントコンサート - TheGLEE Acoustic Lively vol.1 大谷舞 (vln), 北島明翔 (b), 平野義愛 (p), 宮﨑澪平 (p)
19:00 JazzSpot J ジュディ&今村真一朗トリオ ジュディ (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), 川口弥夏 (ds)
19:00 DOXY 今岡友美&望月雄史Duo 今岡友美 (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 笠原元章 (b), 長谷川明彦 (ds)
19:00 ロイヤルホース MIKI HIROSE JAZZ ORCHESTRA 平野翔子 (vo), 横山未希 (as), 高橋知道 (ts), 柏谷淳 (bs), 酒本廣継 (tb), 礒野ノブキ (tb), 築山昌広 (tp), 広瀬未来 (tp), 藤川幸恵 (p), 宮野友巴 (b), 崎田治孝 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 宗竹正浩 牧知恵子 (p), 宗竹正浩 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 戸田秀行, 西脇敦子 戸田秀行 (g), 西脇敦子 (p)
19:15 Lydian 益子麻奈 益子麻奈 (vo), 曽根一馬 (g), 遠藤征志 (p)
19:15 代々木ナル Kana, 井上ゆかり, 平松加奈 Kana (fl), 井上ゆかり (p), 平松加奈 (vln)
19:20 上野アリエス 山辺清美プレゼンツ 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p), 澁谷盛良 (b), 磯見博 (ds)
19:20 六本木サテンドール 砂田BB&ミツキータ / 108th WINTER BB - WONDERLAND!! 201 砂田知宏 (p,arr), 麻生ミツキータ光希 (vo,mc), 小高正志 (el-b), 美座mizarito良彦 (ds), 都筑章浩 (per), 菊池成浩 (tp), 川嵜淳一 (tp), 松木理三郎 (tp), 中山浩佑 (tp), 橋本佳明 (tb), 池田雅明 (tb), 川野広明 (tb), 笹栗良太 (b-tb), 永壱雅彦 (ts), 音川energy英二 (ts), 辻野進輔 (as), 渡辺ファイアー (as), 武田和大 (bs)
19:30 Jazz Cafe Murra 工藤隆 工藤隆 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 高木一江, 原田上総 高木一江 (vo,g), 原田上総 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 ライブ カスター 竹内理恵, 清水絵理子, 浅野昭一 竹内理恵 (vo), 清水絵理子 (p), 浅野昭一 (b)
19:30 Art×Jazz M's Jam Session! 田中洋平 (b)
19:30 中目黒 楽屋 眠りにつく前にホットケーキで一杯茶 洸美, ウタイスト, 山田尚史
19:30 19 Live Juke Juke Jam Session 2019 浅利紀子 (p), 山本優一郎 (b)
19:30 JIROKICHI キム・モッキョン with 江上徹 / TOKYO KOREA NIGHT 2019 Kim Mokkyung & Jako Project Jirokichi 2 days !! キム・モッキョン (vo,g), クァク・キョンムク (vo,g), 明井幸次郎 (b), 伊藤孝喜 (ds), 江上徹
19:30 Paradise Cafe 中村耕一 × リクオ 中村耕一, リクオ
19:30 Tokuzo ARASHI special guest:森山威男 / TOKUZO20周年企画 森山威男 (ds), 坂田明 (sax), Johan Berthling (b), Paal Nilsen-Love (ds)
19:30 JAZZ ON TOP DEAR BLUES with 河田健 河田健 (sax), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Mister Kelly’s We are “SOUL FEVER” 松田一志 (vo), 東原力哉 (ds), Kenmi Chank (g), 村瀬正樹 (key), 羽田北斗 (b), 武井努 (sax), 堂地誠人 (sax), 横尾昌二郎 (tp), 江崎愛 (cho), 岩田サオリ (cho)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kevin JINO Eugene Simon Kevln Wong (key), 下田雄仁 (g), 日野”JINO”賢二 (b), Simon McDowell (ds)
19:30 Minton House Gutzz Plus 佐久間和 (g), 小林真人 (b), 小森信明 (tp), FUMIKA (vo)
19:30 All Of Me Club 花岡裕之バースデーパーティーライブ 浜田ゆき (vo), 朝倉由里 (p), 永松徳文 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 CASK モーストリーバラード 松尾明 (ds), 山本玲子 (vib), 小林克人 (b)
19:30 ZIMAGINE ただまな / LIVE ただすけ (p), 真部裕 (vln)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス Us Three 海野俊輔 (ds), 片倉真由子 (p), 中村健吾 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 横原由梨子 Quartet 横原由梨子 (ts), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:30 CRESCENT 高田靖子カルテット 高田靖子 (vo), 生田幸子 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 下村瑞枝, 若林稔 下村瑞枝 (vo), 若林稔 (p)
19:30 東京倶楽部水道橋店 吉尾公弘トリオ 吉尾公弘 (ds), 大徳俊幸 (p), Mark Tourian (b)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Daisuke presents R&B only nite vol.6 “Chocolate Factory” Daisuke (vo), 佐藤雄大 (key), 本間将人 (sax,key), 原ユウマ (g), SOKUSAI (b), 高尾俊行 (ds), 増倉ヨシマサ (cho), JUDY (cho)
19:30 JZ Brat 深川保典 meets UTAKO & RIE 深川保典 (vo,g), UTAKO (vo), 鈴木りえ (vo), 高山伸理 (p), 古谷充 (b), 山本亮 (ds)
19:30 Baja Bluet ながたゆき&ながたゆうご / DUO LIVE 長田悠希 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 吉田桂一 3 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b), 渡辺文男 (ds)
19:30 BarBarBar 貞吉なおこ / Happy Monday 貞吉なおこ (vo), 大橋高志 (p), 田野重松 (b), 山下暢彦 (ds)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 スターアイズ 椿田薫 椿田薫 (as), 中垣あかね (vo), 渡辺翔太 (p), 清水行人 (g)
19:30 神保町 楽屋 proto Special ! / 「ナスノミツル」のアヴァンギャルドナイト2days! ササキヒデアキ (映像), ナスノミツル (b,devices), 今堀恒雄 (g)
19:30 MANDA-LA2 麻香しえり, 津島功亮, モテギスミス 麻香しえり (vo,g), 津島功亮 (vo,g), モテギスミス (vo,g)
19:30 江古田 Buddy Naoe,NOche de descarga, Las Margaritas / 水瓶座 最後のLatin Lazz LIVE Naoe (vo), 本多ゆき恵 (p), 伊勢明子 (b), 関聡美 (per), 向後克規 (tb), 井上昇 (tb), 北野里美 (tb), 石井圭 (b), 山田メイ (p), Yokorin (vo), Totico 大塚 (bgo), 増田博之 (ds), 中里たかし (cga)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 川村健, 小澤基良 海老澤幸二 (ds), 川村健 (p), 小澤基良 (b)
19:30 STAR LIVE U6 REIKO, 折重由美子, 愛川聡 REIKO (vln), 折重由美子 (claviola), 愛川聡 (g)
19:30 銀座シグナス Toshiyuki Sekine / まゆみとレッドガーランドの世界 まゆみ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 FAROUT ピアノ・バー・ナイト ミドリ (p)
19:30 hyphen 岸田恵士カルテット 岸田恵士 (ds), 羽仁知治 (p), 杉山茂生 (b), 後藤輝夫 (sax)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.17 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Raymond McMorrinトリオ+スペシャルゲスト Raymond McMorrin (ts), Special guest (g), 千北祐輔 (b), 横山和明 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 Special Live 井上功一 (ds), 魚返明未 (p), 小牧良平 (b), 中島朱葉 (as)
19:30 studio & cafe Make スペシャル Jazz Night 宮川真由美 (p), 北井誉人 (ds), 岡本竜太 (b), 塩ノ谷幸司 (tp), 岸直歩 (per)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 上野山みどり (vo), 葉月ルミ (vo), 藤井晴世 (p)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 川合彰 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 上長根明子 (p), 鈴木洋一 (g), 多田和弘 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama 関口拓良 / JazzQuartet Live 関口拓良 (ds), 武藤勇樹 (p), 金森もとい (b), 山田丈造 (tp)
19:45 OurDelight 小沼奏絵 4tet 小沼奏絵 (ds), 望月敬太 (tp), 海堀弘太 (p), 三嶋大輝 (b)
19:45 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
19:45 調布 GINZ omniBASS / 2ndは参加自由のセッションです 山口和与 (b), 菅井信行 (b), ジャンボ小野 (b)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 原まゆ美, 山田百合子, 山本眞弥, YASU 原まゆ美 (vo), 山田百合子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 中澤健, 高橋むつみ / Trio Live 春日井真一郎 (b), 中澤健 (p), 高橋むつみ (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス AAS 立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
20:00 アーリーバード ジプシージャズ 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 玉木勝 (b)
20:00 Jazz Janome たいこ, 高橋奈央美, 北沢直子, 高木正二郎, 柳原たつお / Live&Session たいこ (ds), 高橋奈央美 (vo), 北沢直子 (fl), 高木正二郎 (p), 柳原たつお (b)
20:00 Jammin' 大木奏弥 他未定 大木奏弥 (p), 三谷乾仁 (b), 中西和音 (ds)
20:00 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 小和瀬聡実, Charlie, Jimmie, 菊地雅之 小和瀬聡実 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 六本木 アルフィー 山添ゆか, 栗林すみれ DUO 山添ゆか (vo), 栗林すみれ (p)
20:00 BODY&SOUL SK 4 佐藤洋祐 (as), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Special Jazz & Pops Live 足立直子 (vo), 加藤咲希 (vo), Miyui (vo), 大橋祐子 (p), 中津裕子 (b), 佐藤ことみ (ds)
20:00 Mクアトロ 荒田健司, 鈴木泰徳 荒田健司 (p), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 CLOP CLOP 須川・石渡 須川光 (vo,key), 石渡明廣 (g)
20:00 ROOSTER チコ本田+板橋文夫FIT! / JAZZ NIGHT チコ本田 (vo), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 本厚木 Cabin タケスト 平井武士 (g), 須藤満 (b), 新澤健一郎 (key), 熊谷徳明 (ds)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 谷山和恵 (vo), 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之&平林可蓮 Duo 高島田孝之 (p), 平林可蓮 (sax)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 新宿ピットイン 藤井郷子 Orchestra Tokyo 藤井郷子 (cond), 早坂紗知 (as), 泉邦宏 (as), 松本健一 (ts), 藤原大輔 (ts), 吉田隆一 (bs), 田村夏樹 (tp), 福本佳仁 (tp), 渡辺隆雄 (tp), 城谷雄策 (tp), 髙橋保行 (tb), 古池寿浩 (tb), 永田利樹 (b), 堀越彰 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 藍澤栄治 (b), 片岡マミ (vo), 市川美鈴 (vo)
20:00 JAMUSICA 北如来那 Quartet 北如来那 (vo), 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
20:00 BACK IN TIME 東出紘樹 / LIVE 東出紘樹 (b)
20:00 in F Takoh, 菊地良介, 入船裕次, 坂本貴啓 Takoh (g), 菊地良介 (as), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 STORMY MONDAY 松川純一郎・原田喧太・山内薫・嶋田吉隆 / 松川純一郎 Birth Day 3days 初日 松川純一郎 (g,vo), 原田喧太 (g,vo), 山内薫 (b), 嶋田吉隆 (ds,vo)
20:00 Lush Life なかにし隆&天野丘 / DUO Live! なかにし隆 (p), 天野丘 (g)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 増田涼一郎, 越智巌 増田涼一郎 (g), 越智巌 (g)
20:00 JAZZ BAR MARS 武田圭司, 古川琴子, 大澤伸広 武田圭司 (vln,vo), 古川琴子 (p,vo), 大澤伸広 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 岸淑香オルガントリオ 岸淑香 (org), 柴田亮太郎 (g), 小山田和正 (ds)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 東本淑美 関戸美由美 (vo), 東本淑美 (p)
20:00 JERICHO 粟谷巧, 治田七海, 谷川拓真 粟谷巧 (b), 治田七海 (tb), 谷川拓真 (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), ランデル洋子 (vo), 田中利由子 (vo), Masami (vo)
20:00 Jazz Spot CANDY ATM / レコーディング・ライブ! 石井彰 (p), 須川崇志 (b), MasaOgura (ds)
20:00 DONFAN 関根彰良 TRIO 関根彰良 (g), 熊谷望 (E,b), 加納樹麻 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 斎藤里菜Quartet / Live at “D-Bop” 鷲尾彩恵 (vo), 木村ゆう (p), 斎藤直美 (ds), 斎藤里菜 (b)
20:30 コントレイル銀座 木下麻里&松永裕平 / Special Tango Night 木下麻里 (vln), 松永裕平 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis Trisonique fearturing ミン ヨンチ ハクエイキム (p), 杉本智和 (b), 大槻カルタ英宣 (ds), ミンヨンチ (チャンゴ)
20:30 そるとぴーなっつ 小林航太朗TRIO / LIVE 小林航太朗 (b), 富永真紀 (p), 岡部朋幸 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーTRIO 太田恵資 (vln), 高木潤一 (g), 里見紀子 (vln)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:40 CATS & DOGS 森川ありさ×富樫範子 / サックスDuo 森川ありさ (as), 富樫範子 (p)
21:00 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), Saku (b), 久米博之 (g), 綱川康太郎 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
洋風居酒屋ばがぼんど 福島剛, 池田聖子 福島剛 (p), 池田聖子 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
COMTE ROSE アフタヌーンライブ 加藤ジュンコ (vo), 田中耕三郎 (vo), 伊勢田好美 (vo), 坂下文野 (p)

前日← 2019年2月18日 →翌日