Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月22日 のライブ情報は、147 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 梅田ALWAYS ALL NIGHIT JAM SESSION!! 曽我部泰紀 (sax), 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds)
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 小高敏志 (b)
13:00 梅田ALWAYS うたごえカフェ 
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.27 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
14:30 新宿ピットイン 鈴木直人 GROUP 鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 中林薫平 (b), 山田玲 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 関谷友加里 (p), 萬恭隆 (b), 他
18:30 COTTON CLUB FRED HERSCH / piano solo Fred Hersch (p)
18:30 名古屋ブルーノート GOGO PENGUIN Chris Illingworth (p), Nick Blacka (b), Rob Turner (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 8otto / "Dawn On" Release Tour 2018-2019 -TOUR TBA-
18:50 ソネ かづき, 越山満美子, 神田芳郎, 東敏之 かづき (vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 道下和彦, 納浩一, 大槻カルタ英宣 / John Abercrombie tribute 道下和彦 (g), 納浩一 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Jose James feat. Takuya Kuroda, Takeshi Ohbayashi, Ben Williams and Nate Smith / "The Dreamer" 10th Anniversary Tour Jose James (vo), 黒田卓也 (tp), 大林武司 (key), Nate Smith (ds), Ben Williams (b)
19:00 Lydian 外山安樹子トリオ 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
19:00 ロイヤルホース 川嶋哲郎 / 日本ジャズ界を背負って立つ男 川嶋哲郎 (sax), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 寺崎純, 魚谷のぶまさ 寺井豊 (g), 寺崎純 (p), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 Tokuzo けもの/ものんくる 青羊 (vo), トオイダイスケ (key,vo), 織原良次 (fretless bass), 伊吹文裕 (ds), 吉田沙良 (vo), 角田隆太 (b), 宮川純 (key), 小川翔 (g), 伊吹文裕 (ds)
19:00 梅田ALWAYS 冬のCARISワンマンライブ! SADA (vo), COCORO (vo), Sakamoto (g), Sakurai (b), Yuki (key), Chanmi (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 西口紘平, 大同巌, 岸田うらら 西口紘平 (g), 大同巌 (p), 岸田うらら (per)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 清水絵理子, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:20 東京倶楽部本郷店 石津良一+(若)楽団 石津良一 (vo), 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 マイク黒宮&グレース美香 マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 古川奈津子 (p), ハル斉藤 (sax), 未定 (ds)
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 遠藤義徳 (vo), 小谷敦夫 (p), 大角一飛 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 JazzSpot J 遠藤定トリオ 遠藤定 (b), 今村真一朗 (p), 木村紘 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Jun Abe / solo Live 2018 1st 安部潤 (p,key), 波多江健 (ds), Ray (b), 山田智之 (per), Gustavo Anacleto (sax,fl), 三井大生 (vln)
19:30 吉祥寺サムタイム 澄淳子, 竹内直, 村山としや, 吉見征樹 澄淳子 (vo), 竹内直 (sax), 村山としや (b), 吉見征樹 (tabla)
19:30 吉祥寺ストリングス BREEZE / JAZZ 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 二村希一 (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 井上陽介カルテット / CD『Good Time Again』発売記念ライブ in Yokohama 井上陽介 (b), 秋田慎治 (p), 荻原亮 (g), 江藤良人 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 会田桃子&田中信正&坂井紅介 会田桃子 (vln), 田中信正 (p), 坂井紅介 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー DearBlues & 今岡友美 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 DOXY 浅野 祥 meets 浅野 祥雲 / Nago夜会 vol.8 TALK & LIVE 浅野祥 (津軽三味線), 大竹敏之 (フリーライター,浅野祥雲研究家), 杉浦哲郎 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 才恵加(saeka) / 「pierce/ピアス」発売記念 LIVE SECOND TOUR 才恵加 ( saeka ) (ts,ss), 上條頌 (g), Kaz Kato (key), Penny-K (key), 大神田智彦 (b), 高尾俊行 (ds), 和田昌哉 (vo)
19:30 Mister Kelly’s Miho Asaba / Birthday Special Live Tour 2018 あさばみほ (vo), 山口マリ (sax), 岸淑香 (p), 中村尚美 (b), 飯塚理恵 (ds)
19:30 JZ Brat DON ALMAS / Spanish Guitar Live 〜セルリアンナイト〜 桜庭伸弘 (g), 谷島凛樹 (g)
19:30 六本木サテンドール Eliko Eliko (fl), 遠藤征志 (p), 棚橋俊幸 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 Baja Bluet ジャズトリオ LIVE 亀井祐里 (p), 田中真登 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 庄山美佐 (p), 中條マキコ (b), 小百合( (vo)
19:30 ZIMAGINE Jabara x Darbuka / Session Vol.2 仁詩 (bandoneon), 佐々木憲 (accordion), 森内清敬 (darbuka)
19:30 New Tone's Apple 伊藤よし子 伊藤よし子
19:30 さうりる ニャンニャンニャン 猫の日ライブ 北川夕花 (vo), 西野薫予 (key), 中嶋明彦 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 山本由美子 (vo), 中田正一郎 (sax), 河村孝彦 (p), 緒方國雄 (b), いぬいいくじ (ds)
19:30 JIROKICHI 有山岸 / ワニと昆虫」 有山じゅんじ (vo,g), 山岸潤史 (g)
19:30 MONTGOMERY LAND はまのぞみ, 山口友生 はまのぞみ (vo), 山口友生 (g)
19:30 Fontana 大岩和貴カルテット 大岩和貴 (tb), 吉野ひろき (p), 加藤大斗 (b), 金本聖潤 (ds)
19:30 BarBarBar 貞吉なおこ, 大橋高志, 田野重松, サバオ渡辺, 菅野淳史 貞吉なおこ (vo), 大橋高志 (p), 田野重松 (b), サバオ渡辺 (ds), 菅野淳史 (tp)
19:30 ABSOLUTE BLUE はんだ すなお / ス的解釈(弾き語り) はんだすなお (p,vo)
19:30 The GLEE MIKIKO NODA / LIVE〜音と香りのTasty Mariage〜 presented by radius 野田幹子 (vo)
19:30 Bonds Rosary やきいもトリオ 小柳エリコ (vo), 高井ひろみ (p), 黒石昇 (b)
19:30 CRESCENT 山内詩子カルテット 山内詩子 (vo), 平川勝郎 (p), 宗竹正浩 (b)
19:30 le club jazz 百万遍ブラザーズ 篠崎雅史 (ts), 笹井真紀子 (p), 甲斐正樹 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 キンのツボ 阪口勇人GROUP / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 荒木健 (g), 堀田紘加 (p), 金子義浩 (b), 阪口勇人 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.28 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
19:30 よいどれ伯爵 塩川ゆう子, 佐藤雅史, 原雄二 塩川ゆう子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 valentine drive 加藤雅史Trio 武藤祐志 (g), 加藤雅史 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 加藤真一, 馬場孝喜, 中道みさき 加藤真一 (b), 馬場孝喜 (g), 中道みさき (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG 熊谷智子, 近藤洋 / ライブ&セッション 熊谷智子 (vo), 近藤洋 (p)
19:30 A.B.SMILE ヴォーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT ヤスイクジャム2 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
19:30 Mr. Kenny's 原努Trio 原努 (g), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 491 HOUSE 小山道之デュオ 小山道之 (g)
19:30 じゃず家 初心者セッションデー 福井杉子 (p), 奥崎久雄 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ジェフブル インターナショナル ジャズバンド
19:30 東京倶楽部目黒店 Cozy&Karibe&Hayasaka Cozy Shiozaki (g), Mayu Karibe (org), Aki Hayasaka (vo)
19:30 MANDA-LA2 大竹創作, 寺本明子, 大竹創作 大竹創作 (vo,p), 寺本明子 (vo), 大竹創作 (p)
19:30 BACK IN TIME 布さん道場! 布川俊樹 ジャム・セッション 布川俊樹 (g)
19:30 B flat 杉本篤彦バンド / スペシャルライブ2018 vol.1 杉本篤彦 (g), 藤原美恵 (p), 平石カツミ (b), 板垣正美 (ds), 丸山佳巳 (cho), PELCIA (cho), ROMI (cho)
19:30 No Bird MAYA with 松尾 明 Trio MAYA (vo), 松尾明 (ds), 出口誠 (p), 新岡誠 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 武藤ケンイチ, 麻生優佳 井上葉子 (p), 武藤ケンイチ (g,vln), 麻生優佳 (vo)
19:30 CASK 村田浩, 向里直樹 村田浩 (tp), 向里直樹 (g)
19:30 コルコバード ボーカルライブ Eiko Solaris (vo), リンヘイテツ (p), Jeff Curry (p)
19:30 All Of Me Club JAZZ & POPS Naomi Grace (vo), 本田富士旺 (p), 細野よしひこ (g), 香川裕史 (b)
19:30 銀座シグナス Chikara World 小林ちから (p), 店網邦雄 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:30 BIG APPLE 藤井郷子 / Solo CD発売記念LIVE!! 藤井郷子 (p)
19:30 スターアイズ ERA 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
19:30 音吉!MEG HORG QUARTET 原川誠司 (as), 越智巌 (g), Mike Reznikoff (ds), Alan Gleason (b)
19:30 THE CAT WALK YOSHIKAZU TRIO 佐藤良和 (g), 湯川光郎 (b), 太田徹 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 松本茜 3 松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 rpm 鈴木洋一郎 Jam Session!! 鈴木洋一郎 (tb), 米澤美玖 (sax), 大田卓真 (key), 息才隆浩 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing グレース・マーヤ, 日野 ”JINO” 賢, 山田玲 グレース・マーヤ (p,vo), 日野 ”JINO” 賢二 (el-b), 山田玲 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 山根、リーダーやるってよ 山根幸洋 (b), 江本翔 (key), イデノアツシ (ds), 吉久亜紀 (vln)
19:40 Boozy Muse つづらのあつし 深井克則 村田千紘 Trio つづらのあつし (sax), 深井克則 (p), 村田千紘 (tp)
20:00 新宿ピットイン QuivaraC 今堀恒雄 (g), 横川理彦 (vln,PC), 外山明 (ds)
20:00 ROOSTER Team M.I / DEEP SOUL NIGHT 森崎ベラ (vo), 小松原貴士 (g), 小畑智史 (key), 倉本巳典 (b), 吉岡優三 (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 篠田淳 (p), 新田収 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 坂野尚子Trio 坂野尚子 (fl), 塩川俊彦 (g), カイドーユタカ (b)
20:00 Apple Jump アカペラ・ユニット “XUXU” yuki (vo), asuka (vo), yumi (vo)
20:00 くう 竹村一哲 / 4days 竹村一哲 (ds), 碓井佑治 (g), 板谷大 (p), 秋田祐二 (b)
20:00 グラバー邸 Duo Live 東沙理佳 (p), 尾崎薫 (b)
20:00 NEW COMBO Cycles of Trio 立花洋一 (p), トム・サザトン (b), 伊藤公了 (ds)
20:00 バードランド 南博4 南博 (p), 津上研太 (sax), 金森もとい (b), 服部マサツグ (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 宇佐美真紀, 小野卓 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 宇佐美真紀 (vo), 小野卓 (ts)
20:00 Lazy Bird 森川ありさ2alt quintet 森川ありさ (as), 村川佳宏 (as), 中島弘恵 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Caballero Club 清水行人TRIO 清水行人 (g), 徳田智史 (b), 浅井翔太 (ds)
20:00 KAMOME 鶴谷智生 トリオ 鶴谷智生 (ds), 新澤健一郎 (p), 西嶋徹 (b)
20:00 in F kana, 相川瞳, 服部恵 kana (fl), 相川瞳 (per,vib,p), 服部恵 (vib,per,p)
20:00 THELONIOUS Kanami × 八木美恵子 / DUO Kanami (vo), 八木美恵子 (p)
20:00 赤坂 Tonalite たてつプロジェクト 立津剛 (p), 及川陽菜 (as), 飯田雅春 (b), 川村成史 (ds)
20:00 COLTRANE 西村有香里, 武井努, 小野麻美, 有福珍, 西野滉平 西村有香里 (ts), 武井努 (ts), 小野麻美 (p), 有福珍 (b), 西野滉平 (ds)
20:00 Yellow Vision 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 イツロウの木曜トポロジー!! vol.148
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 菅野邦彦の世界 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 小林陽一 (b), 森郁 (vo)
20:00 JAMUSICA satoko trio satoko (vo), 奥野義典 (sax), 古舘賢治 (g)
20:00 perform spot MERCY reiko trio reiko (p), 大内優雅 (b), イサオ (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 鈴木良雄, 山本剛 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
20:00 ALFIE MAYUMI with PAPA and SON MAYUMI (vo), 緒方公治 (p), 川上俊彦 (b)
20:00 Le Temps Perdu 福島ミサト, 寺島優樹 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p)
20:00 STORMY MONDAY にょろにょろウラFEB 小川美潮 (vo), ホッピー神山 (key), 満園英二 (ds)
20:00 上町63 かみむら泰一, 増田涼一郎, 安井鉄太郎 かみむら泰一 (ts,ss), 増田涼一郎 (g), 安井鉄太郎 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 中山静夫Trio&西彩子 中山静雄 (p), 西彩子 (vo), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 月舘みゆき (p), 植松波音 (ds), 藤田拓也 (b)
20:00 Beehive Session 松原文子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 gate one 黒木美紀, 三好"3吉"功郎 黒木美紀 (vo), 三好"3吉"功郎 (g)
20:00 JERICHO 長尾和磨, 賀口寿乃, 松本浩典, 赤川知也, 白井亮輔, 金山小春, 岡本優希 長尾和磨 (tb), 賀口寿乃 (vo), 松本浩典 (tp), 赤川知也 (as), 白井亮輔 (p), 金山小春 (b), 岡本優希 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 葉山裕子 (fl), 市川美鈴 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Yukiyo swift, Raphael sinia, 安部一城 Yukiyo swift (tp), Raphael sinia (g), 安部一城 (g)
20:00 hyphen frequency 遠藤歌織 (vo), なみし (sign perfomer), 高橋堅太 (g), 檜木英里奈 (ds)
20:00 Hot Pepper 大川修広トリオ 大川修広 (sax), 星野由美子 (p)
20:00 JAMMER 笠松聡也 かろみベ-スQuartet 升本しのぶ (vo), 家口直哉 (b), 光田臣 (ds), 笠松聡也 (かろみベ-ス)
20:00 River Side 宇宙音 武井庸郎 (ds), 堀尾茂雅 (cor,tp), 波多江崇行 (g), 福山ワタル (b), 松岡涼子 (舞踏)
20:00 analog 北床宗太郎 ジプシージャズユニット 北床宗太郎 (vln), Bruno Gil (g), 玉木勝 (b)
20:00 野毛 JUNK 土田晴信 / Jazz オルガン Live 土田晴信 (org), 木暮哲也 (g), 二本松義史 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 中山瞳, 光岡尚紀 長田悠希 (vo), 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 ドラム館 浅井竜二, 小車洋行 浅井竜二 (g), 小車洋行 (b)
20:30 Jazz inn Relaxin' ヴォーカルセッション ”OPEN the MIC”
20:30 Jazz Bar Nardis Three colors Trio 堀秀彰 (p), 安カ川大樹 (b), Dennis Frehse (ds)
20:30 停車場 荒谷響, 高橋佑成, 高橋陸 荒谷響 (tp), 高橋佑成 (p), 高橋陸 (b)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:30 BAR itis マイケル松本, 福田晃一 マイケル松本 (vo), 福田晃一 (g)
20:40 JACK ROSE 生田さちこ 生田さちこ (p)
21:00 マイルス 成瀬明, 宮坂俊行 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 穂高裕子, 倉沢大樹, 生沼邦夫 穂高裕子 (vo), 倉沢大樹 (p), 生沼邦夫 (b)
21:00 CATS & DOGS Jazz Duo 富樫範子 (p), 長沼タツル (g)
21:00 BACKSTAGE ジャズシャッフル 吉岡真 (sax), 荒巻淳 (g), 内田由美子 (p), 簑田誠也 (b), ぺけ (ds)
CLOP CLOP clop open jam 鈴木徹大 (g), 清水龍平 (b), 黒田ひかり (ds)
APPLE 中村誠一, 浅葉裕文, 山本裕之 中村誠一 (ts), 浅葉裕文 (g), 山本裕之 (b)
Cafe SOHO 山崎久美子ピアノトリオ 山崎久美子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
jazz&bar 96 Cool Cat Lady's Jazz 山田静香 (p), 冨永ちひろ (ds), 中本まゆこ (b), 加納星子 (as)
TAKE FIVE 関西軽音楽部部活セッション Vol.4 白山貴史 (g)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
APPLE 土屋絢子, 津嘉山梢 土屋絢子 (vo), 津嘉山梢 (p)

前日← 2018年2月22日 →翌日