Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月12日 のライブ情報は、139 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 小高敏志 (b)
14:00 P’s Bar 前原孝紀 / 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 前原孝紀 (g)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗 トリオ 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 今泉総之輔 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra vocal session 69 寺崎純 (p), 平川雅子 (b)
18:30 名古屋ブルーノート LALAH HATHAWAY Lalah Hathaway (vo), Dennis Clark (back vo), Eric Smith (b), Lynette Williams (key), Tavarius Johnson (ds), DJ Spark (DJ)
18:30 ブルーノート東京 THE BRAND NEW HEAVIES Simon Bartholomew (g,vo), Andrew Levy (b,per), Sulene Fleming (vo), Bryan Corbett (tp), Richard Beesley (sax), Matt Steele (key), Lily Gonzalez (back vo,per), Luke Harris (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 GOING UNDER GROUND / 20th Anniversary PREMIUM LIVE 松本素生 (vo,g), 中澤寛規 (g), 石原聡 (b), オヤイヅカナル (key), 岡田梨沙 (ds)
18:30 Studio WUU カジュアルジャズセッション 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:50 ソネ 山添ゆか, 三好功郎, 秋田慎治, 中島かつき, 菅野知明 山添ゆか (vo), 三好功郎 (g), 秋田慎治 (p), 中島かつき (b), 菅野知明 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 JOSEN, 清水昭好, 大井澄東 JOSEN (g), 清水昭好 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 JazzSpot J 秦野萌トリオ 秦野萌 (p), 島村健 (b), 堀口湧大 (ds)
19:00 Lydian おぬきのりこ おぬきのりこ (vo), Peter St Ledger (p), Mark Tourian (b)
19:00 ロイヤルホース 北浪良佳, 高橋知道, 宮川真由美, 坂崎拓也 北浪良佳 (vo), 高橋知道 (sax), 宮川真由美 (p), 坂崎拓也 (b)
19:00 ビルボードライブ東京 Sounds of Blackness Gary Hines (key), Billy Steele (key,vo), Carrie Harrington (vo), Patricia Lacy (vo), Jamecia Bennett (vo), Ashley Commodore (vo), Artisha Knight (vo), Leonard Jones (vo), Melissa Kennedy (vo), Geoffrey Jones (vo), Larry Sims (tp), Juan Navarro (tb), Yohannes Tona (b), Larry Robinson (ds), Daryl Boudreaux (per)
19:00 Tribeca 田中まゆ果, NOBU-K, TAK斉藤, 岸田容男 田中まゆ果 (vo), NOBU-K (p), TAK斉藤 (b), 岸田容男 (ds)
19:00 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 福島光加 (vo), 岩谷泰行 (p), 田野重松 (b), 三科武史 (ds)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 ROOMS オカモトショウ(OKAMOTO'S) / TOUR 2018 ~Take Five~
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 湯田大道 (g)
19:15 代々木ナル 堀北やこ, 清水絵理子, 鈴木大輔 堀北やこ (vo), 清水絵理子 (p), 鈴木大輔 (g)
19:20 HUB浅草店 ZOO BE ZOO BE ZOO
19:20 上野アリエス Keiko With Friends 川津桂子 (vo), 砂岡純子 (vo), 三槻直子 (vo), 二村希一 (p), 土谷周平 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 堀まゆみ 堀まゆみ (vo), 生田さちこ (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
19:20 東京倶楽部本郷店 大重 3 大重智恵子 (p), うのしょうじ (b), 齋藤旭 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Jazz & Bossa Nova Unit 三好由美 (vo), 高内HARU (g), マルセロ木村 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木良雄&山本剛デュオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 伊藤志宏 Trio syncretia / アルバム「毒ある寓話」発売記念ツアー 伊藤志宏 (p), 坂井紅介 (b), 大儀見元 (per)
19:30 MANDA-LA2 Romulus&Remus, 保利太一, 浜洋介 Romulus&Remus, 保利太一 (vo,g), 浜洋介 (vo,g)
19:30 Fontana Be Bop! 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 廣江靖 (ds)
19:30 新宿ピットイン 角田健一 ビッグバンド 角田健一 (cond,arr,tb), 田中哲也 (tp), 松木理三郎 (tp), 鈴木正晃 (tp), 宮本裕史 (tp), 萱生昌樹 (sax), 土井徳浩 (sax), 吉本章紘 (sax), 川村裕司 (sax), 丹羽康雄 (sax), 中路英明 (tb), 滝本尚史 (tb), 中山雄貴 (tb), 高橋英樹 (tb), 小山太郎 (ds), 古西ただあき (b), 板垣光弘 (p), 佐久間和 (g)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 寺地美穂 / LIVE 2018 ~Respect~ 寺地美穂 (as), 金子隆博 (key), 半田彬倫 (key), 増崎孝司 (g), 三沢またろう (per), 二家本亮介 (b), 髭白健 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 出口優日, 佐野聡, 関根敏行, 高瀬裕, 久米雅之 出口優日 (vo), 佐野聡 (harmonica,tb), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b), 久米雅之 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Gene Shimosato & Fractal Attraction / Japan Tour 2018 Gene Shimosato (g), Thana Alexa (vo), 曽根麻央 (p), 安ヵ川大樹 (b), Kush Abadey (ds)
19:30 New Tone's Apple 伊藤よし子 伊藤よし子
19:30 六本木サテンドール 外山安樹子トリオ with 中溝ひろみ 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds), 中溝ひろみ (vo)
19:30 JZ Brat ザ・ヒットパレーズ / 〜きらめくリズム〜 "うららの歌謡ショー" 田口耕郎 (ds), ユキ (専属歌手), 早川成行 (g), fukushin! (b), フクダヨシヤ (tp), 森安亮 (tb), 山下真令 (tp), 大村慎 (as), 出村道秋 (ts), 太田公一 (p), ツヨシ (専属歌手), 中谷隆博 (vo)
19:30 ライブスポット ラグ ベルヴェデーレ vs 寺内茂・中村建治 DUO ゲスト:市瀬亜耶 上村美智子 (p), 北脇久士 (g), 寺内茂 (tp), 中村建治 (p), 市瀬亜耶 (vo)
19:30 キンのツボ 新谷健介オノマトペ 新谷健介 (cl), 丸山朝光 (banjo,vo), 後藤沙紀 (p), 吹谷禎一郎 (b), 田中涼 (ds)
19:30 Tokuzo マウント・イアリ Special Guest : Gofish Mount Eerie, Gofish
19:30 JAZZ ON TOP 柏谷淳 Quintet 柏谷淳 (as), 曽我部泰紀 (ts), 杉山悟史 (p), 米澤毅風 (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 庄山美佐 (p), 中條マキコ (b), 羽田恵美 (vo)
19:30 perform spot MERCY リリカルアングラーズ 小笠原明雄 (p), 渡邉雄一 (b), 峯田雅人 (ds), 今泉裕子 (fl), 千夏 (vo)
19:30 BarBarBar 中野渡章子, 中村力哉, 小林展明, 中屋啓之 中野渡章子 (vo), 中村力哉 (p), 小林展明 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 STORMY MONDAY 田村直美・是方博邦 “tamKore” 田村直美 (vo,g), 是方博邦 (g,cho)
19:30 No Bird 依田彩 Quartet 依田彩 (vln), 斎藤タカヤ (p), 八尋洋一 (b), 石川智 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系 ジャム・セッション 宮田よし (sax), 阿部泉 (b)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム 荻野やすよし (g)
19:30 HERMIT DOLPHIN 大野えり カルテット 大野えり (vo), 石田衛 (p), 加藤真一 (b), 小山彰太 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Midnight Blue 成瀬明 (g), 松岡 "matzz" 高廣 (per), 荒川悟志 (b), 平光広太郎 (p)
19:30 じゃず家 Vocalリズム講座 SHIMOYA (vo,g), 木村優一郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド
19:30 NEW COMBO 川上さとみDUO feat./田鹿雅裕 川上さとみ (p), 田鹿雅裕 (ds)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 山口良夫 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 大野俊三カルテット 大野俊三 (tp), 野力奏一 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 音吉!MEG 原田上総, 武藤勇樹 Duo 原田上総 (g), 武藤勇樹 (p)
19:30 CASK 松尾明カルテット 松尾明 (ds), 谷殿明 (tp), 田村博 (p), 仲石祐介 (b)
19:30 MIZ 近藤有輝, 少路健介 近藤有輝 (p), 少路健介 (vln)
19:30 BIG APPLE Satoko + Frozen Dust Duo / Live Recording !! Satoko (vo), 市野元彦 (g), 清野拓巳 (g)
19:30 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:30 ZIMAGINE Zacro Ⅱ Ayuo (vo,g,ukulele,bouzouki), 沢田譲治 (b,g), 沼直也 (ds), 田沢麻紀 (朗読)
19:30 Great Blue DUO LIVE 井前人美 (vo), 近藤やすよ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 POCHI 河村英樹, 田中洋一 コードレスカルテット 河村英樹 (ts), 田中洋一 (tp), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 CRESCENT 工藤&時安&佐藤 工藤隆 (p), 時安吉宏 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 六本木クラップス 古川初穂ピアノトリオ / 春の宴TOUR 2018 古川初穂 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ジローHappy 71st Birthday Live! ジロー (vo), 田中裕士 (p), NORI塩田 (b), 中島心 (fl), 平山織絵 (cello), 若林充 (accordion)
19:30 プラッサオンゼ Jazz&Bossa Night Tony Guppy (steelpan), Satsuki (key), Kanoko Hara (vo)
19:30 Crosby ジュディス, 江浪純子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 下村瑞枝, 石渡雅裕 下村瑞枝 (vo), 石渡雅裕 (p)
19:30 A.B.SMILE The Jason Andres Quartet with Hirokazu Ishida Jason Andres (sax), Elia Gaitau (p), Jeff Curry (b), Aran Nagashima (ds), Hirokazu Ishida (as)
19:30 FAROUT Rose Rotus 志賀聡美 (tb), 田崎美知子 (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing グレース・マーヤ, 河村亮 DUO グレース・マーヤ (p,vo), 河村亮 (ds)
19:30 B flat Orquestra Sambador Oriente 塩川光二 (as), 加塩人嗣 (as), 堤智恵子 (ts), 辻野進輔 (ts), 武田和大 (bs), 石井慎太郎 (tp), 石井真 (tp), 房野祐馬 (tp), 筒井政明 (tp), 山下定英 (tb), 和田充弘 (tb), 河野広明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 小畑和彦 (g), 大森輝作 (b), ジーン重村 (ds), Francis Silva (per,vo)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 valentine drive ソボブキ 西尾賢 (p,etc.), 後藤篤 (tb), 伊藤啓太 (b), 外山明 (ds), 豆奴 (おまけ), 西本さゆり (vo)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 左尾隆浩, EmiLy 星山啓一 (p), 左尾隆浩 (vo), EmiLy (vo)
19:30 le club jazz 笹島明夫, 天野昇子 笹島明夫 (g), 天野昇子 (vo)
19:30 Jazz Spot ADLIB 林栄一, 金子雄生, カイドーユタカ 林栄一 (as), 金子雄生 (tp), カイドーユタカ (b)
19:30 NARU お茶の水店 田中菜緒子 3 田中菜緒子 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 DOXY 東川恵美子追悼Live Dennis Wilcox (vo,key), 福永幸治 (ts), 上田和夫 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Motion Blue yokohama 16th Anniversary Special Evening with 太田 剣・河合代介・大槻"KALTA"英宣 『OrganicBop!!』 太田剣 (sax), 河合代介 (org), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
19:30 JIROKICHI 突然ですが春のジャズフェス 金澤英明, 栗林すみれ, 西村知恵, 駒野逸美, 二本松義史, 多田誠司, 西村匠平, 中村恵介, 千北祐輔, 類家心平, 永武幹子, 小島のり子, 峰厚介, ほか
19:30 吉祥寺ストリングス Jazz & Bossa Nova Unit 三好由美 (vo), 高内HARU (g), マルセロ木村 (g)
19:40 P’s Bar 続木徹, 続木力, 辻邦博 続木徹 (p), 続木力 (harmonica), 辻邦博 (g,vo)
19:40 Boozy Muse Kaori Vibes Quartet 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
19:45 サムデイ 澤田一範 2 Alto Sax QUINTET  澤田一範 (as), 中島あきは (as), 井上祐一 (p), 小林航太朗 (b), 濱田省吾 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 岩崎壮平, 三嶋大輝, 柵木雄斗 岩崎壮平 (p), 三嶋大輝 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 Apple Jump 横山未希 / Vocal LIVE! 横山未希 (vo), 辺見優司 (p), 永松徳文 (b)
20:00 Lazy Bird 高野雅絵 with Maxime Combariew 高野雅絵 (vo), Maxime Combariew (p), 若井俊也 (b)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 今泉薫 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 宇佐美真紀, 小野卓 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 宇佐美真紀 (vo), 小野卓 (ts)
20:00 THELONIOUS TS9 菅原高志 (ds), 主計真央 (ts), 伊地知大輔 (ds)
20:00 in F ウコタカタコー Takoh (g), ウコタ (g,p,vo), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 JAMUSICA ぱくよんせQuartet ぱくよんせ (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds), 森川ありさ (as)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 北島佳乃子, 金森もとい 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b)
20:00 gate one Ayuko, 浅川太平 Ayuko (vo), 浅川太平 (p)
20:00 ROOSTER 允彦師匠とぶちのなんでもJAZZ NIGHT 佐藤允彦 (p), 上杉亜希子 (vo)
20:00 上町63 田中信正, 吉野弘志, 江藤良人 田中信正 (p), 吉野弘志 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~ジャズという枠を超えたステージセッション!~ Dug Ito (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ADLB 佐藤貴和子 (fl), 三輪紫乃 (vln), 安部一城 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 若宮功三 (p), 横山裕 (b), 関根英雄 (ds), 葉山裕子 (fl), 増渕淳子 (vo), Izumi Hidaka (vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 植松波音 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 River Side お美味しいジャムセッション 中嶌真平 (g), 赤松貴文 (b)
20:00 グラバー邸 Kotori Quartet 谷山和恵 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 横尾昌二郎 (tp), 大野こうじ (g)
20:00 野毛 JUNK 中川喜博 『三重奏』 幡野友香 (p), 鈴木建市 (b), 中川喜博 (ds)
20:00 赤坂 Tonalite リズ木村のお料理LIVE! リズ木村 (vo), 未定 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
20:00 KAMOME カオリ・サンペイ プロジェクト 岩嵜香織 (tp), 平山惠勇 (ds), SHIBU (vo), 楠直孝 (p), 山本裕之 (b)
20:00 rpm 岩永真奈Jam Session 岩永真奈 (b), 宮本憲 (g), 太田卓真 (key), 江口信夫 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 柿原薫, 杉山美樹, 吉村由紀夫 柿原薫 (vo), 杉山美樹 (p), 吉村由紀夫 (b)
20:00 Hot Pepper 苅田恭, 戸井春夫 苅田恭子 (sax), 戸井春夫 (p)
20:00 JAMMER JAZZ ヴォ–カル ウッドベ-ス Duo 宮川純子 (vo), 中島教秀 (b)
20:00 JERICHO 稲葉拓紀, 徳光真季子, 吉田卓, 野村杏莉, 藤田絢子 稲葉拓紀 (tb), 徳光真季子 (as), 吉田卓 (p), 野村杏莉 (b), 藤田絢子 (ds)
20:00 Caballero Club 行く!TRIO 清水行人 (g), 加藤雅史 (b), Ruben Figueroa (ds)
20:00 Yellow Vision 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 イツロウの木曜トポロジー!! vol.151~
20:00 STAR PINE’S CAFE 朗読劇『SALOME』 Kaya, 麻宮チヒロ, 他, 鴇田望 (伴奏)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 江古田 Buddy ライブ居酒屋バディ Mr.Lonely Blue (sax), 若林一也 (sax), 須郷史人 (ds), and more...
20:10 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ, 愛川聡 天宅しのぶ (vo,p), 愛川聡 (g)
20:30 Jazz Club Bird 中川正浩 / ギターソロ 中川正浩 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 吉良創太, 菊池太光, 織原良次 吉良創太 (ds), 菊池太光 (p), 織原良次 (fretless bass)
20:30 BAR itis Lily of the Valley 浅井あきこ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:30 停車場 荒谷響, 高橋佑成, 高橋将 荒谷響 (tp), 高橋佑成 (p), 高橋将 (b)
20:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 粟谷巧 (b)
20:40 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
21:00 マイルス 花田利治, 森久子 花田利治 (p), 森久子 (vo)
21:00 Born Free Piano Trio 清水武志 (p), 福呂和也 (b), 冨永ちひろ (ds)
21:00 BACKSTAGE Mami Connection
21:00 INDULZ DREAM 江島ゆり子, 林英之, 石川光一, 神山泉 江島ゆり子 (vo), 林英之 (p), 石川光一 (b), 神山泉 (ds)
21:00 CATS & DOGS Jazz ギターとベース Duo 長沼タツル (g), 柳真也 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ソウルDIVA”MOMO” with 木村郁絵 MOMO (vo), 木村郁絵 (p)
CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (ds)
APPLE 平松加奈, 小泉明子 平松加奈 (vln), 小泉明子 (p,vo)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO 岡久夫クインテット 岡久夫 (tp), 藤原誠 (sax), 菅野恵美子 (p), 島村佳宏 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 曽根麻央, 木村紘 曽根麻央 (tp,p), 木村紘 (ds)

前日← 2018年4月12日 →翌日