Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年6月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年6月17日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 コルコバード New Wave Quintet / 映画音楽&ラテン音楽 いまむら直子 (vo,p), 福嶋道夫 (cl), 下間哲 (tp), 寺門和宣 (b), 海野一城 (ds)
14:30 新宿ピットイン 雪原カルテット 山口コーイチ (p), 小林里枝 (as), 清水良憲 (b), 礒部潤 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ブルーノート東京 小曽根真 featuring NO NAME HORSES 小曽根真 (p), エリック・ミヤシロ (tp,flh), 木幡光邦 (tp,flh), 奥村晶 (tp,flh), 岡崎好朗 (tp,flh), 中川英二郎 (tb), Marshall Gilkes (tb), 山城純子 (b-tb), 近藤和彦 (as,ss,fl), 池田篤 (as,fl), 三木俊雄 (ts), 岡崎正典 (ts,cl), 岩持芳宏 (b-cl,bs), 中村健吾 (b), 高橋信之介 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Shakatak Bill Sharpe (p,key), Jill Saward (vo,per,fl), George Anderson (b), Roger Odell (ds), Jacqui Hicks (background vo,fl,sax), Alan Wormald (g)
18:30 ビルボードライブ大阪 Kalapana DJ Pratt (g), Gaylord Holomalia (key), Kenji Sano (b), Todd Yukumoto (sax), Garin Poliahu (ds), Johnny Valentine (g,vo), Alden Levi (vo)
18:30 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 須田晶子 (vo)
18:50 ソネ ジャネット, 石川武司, 井手厚, 高野正明 ジャネット (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Botchi kana (vo), 能勢英史 (g)
19:00 JZ Brat 小田ルイ / Birthday &『ヒビキアイ』Release Live 小田ルイ (vo), タキザワユキヒト (g), 中原裕章 (p), 吉岡満則 (b), 望月敬史 (ds), 菅野潤 (vo)
19:00 ロイヤルホース 竹下清志, 坂井紅介, 加納樹麻 竹下清志 (p), 坂井紅介 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 A.B.SMILE 夜の文革サロン 昭和歌謡アワー 三輪健郎, 菅野吉也バンド
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 榎貞雄 (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 銀座 Swing 矢野沙織, ユキアリマサ, 若井俊也, 大井澄東 矢野沙織 (as), ユキアリマサ (p), 若井俊也 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Monday Michiru / Summer tour 2019 Monday 満ちる (vo,fl), 鈴木よしひさ (g)
19:00 COTTON CLUB ANA CARAM / solo Ana Caram (vo,g)
19:00 MO:GLA 片岡貴生 / LIVE FUNCTION
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 加納新吾, 側島万友美, 萬恭隆 田中洋一 (tp), 加納新吾 (p), 側島万友美 (as), 萬恭隆 (b)
19:00 Tribeca 坂本愛江デュオ 坂本愛江 (vo)
19:15 代々木ナル ボサノバ ジャズ Keiko Omata (vo,fl), 井上ゆかり (p), 田辺充邦 (g)
19:15 中目黒 楽屋 Honesty Lounge 田中ひでかず, 佐々木真央, Sabe
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p), 澁谷盛良 (b), 高橋徹 (ds)
19:20 HUB浅草店 水上マリ・いまおか + 神村晃司トリオ 水上マリ (vo), いまおか (vo), 神村晃司 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス TamaMeg / Live 広田圭美 (p), 服部恵 (vib,prec)
19:30 ライブ カスター YASKO上条, 千装智子, 廣田ゆり / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 千装智子 (fl), 廣田ゆり (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 Bonds Rosary JC Sanford, 田村夏樹, 藤井郷子 JC Sanford (tb), 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 櫻井哲夫 / “Nothin’ but the Bass 2019” デビュー40周年!ソロライブ 櫻井哲夫 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム Mirage Trio 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (sax), 宮川純 (org)
19:30 六本木サテンドール 岸淑香 Trio feat 近藤康平 / 「Life is too great」 発売記念ライブ 岸淑香 (p), 織原良次 (fretless-b), 山田玲 (ds), 近藤康平 (ライブペイント)
19:30 NARU お茶の水店 大野雄二3 大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep グレース美香, Alexei Rumiantsev グレース美香 (vo), Alexei Rumiantsev (p)
19:30 Neighbor 堀江有希子 / YUKIKO HORIE LIVE!-Early Summer Session 雨音を紡ぐ- 堀江有希子 (sax), 加納りな (marimba), 竹田麻里絵 (key)
19:30 Jammin' IMPRO SESSION 柳原たつお (b)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 田中洋平 (b), 加畑和敏 (p), 水谷泰彦 (ds)
19:30 な~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 All Of Me Club Jazz Violin Quartetto 木下麻里 (vln), ぱくよんせ (p), 大塚義将 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 Mクアトロ 末元紀子, 志水愛 末元紀子 (vo), 志水愛 (p)
19:30 CRESCENT REIKO 佐川明子 (vo), REIKO (vln), 井野アキヲ (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 JIROKICHI ARAMAKI Band 竹内直 (ts), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds), 荒巻茂生 (b)
19:30 Minton House 湯けむりトリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax), 田村麻紀子 (cl,vo)
19:30 JazzSpot J 福井ともみスーパートリオ 福井ともみ (p), 俵山昌之 (b), 藤井学 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 田中信正作戦失敗 田中信正 (p), 落合康介 (b), 橋本学 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー MAHIZO3 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 DOXY オレバンド 庵原良司 (sax), 伊藤志宏 (p), 岸徹至 (b), 波田野哲也 (ds)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.19 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 Paradise Cafe 中野渡章子 with スーマー 中野渡章子 (vo), スーマー (g,banjo,vo), 川勝陽一 (key)
19:30 Hey-JOE TOSHIMI SESSION 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds), 野崎洋一 (key), 國田大輔 (g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 田村和大, 吉峯勇二郎, 紺野智之 / ジャズ・オリジナル ニケ (ts), 田村和大 (p), 吉峯勇二郎 (b), 紺野智之 (ds)
19:30 コルコバード ボサノヴァセッション 木村純 (g), 鈴木厚志 (p)
19:30 CASK 久米雅之トリオ 久米雅之 (ds), 中牟礼貞則 (g), 桜井郁雄 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN KenKobaHassA~yu 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
19:30 音や金時 RAUMA あらひろこ (カンテレ), 嵯峨治彦 (馬頭琴,喉歌)
19:30 BarBarBar 松井絵美&山本剛Trio / Happy Monday 松井絵美 (vo), 山本剛 (p), 河原秀夫 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 REAL DIVA’S プラチナ 5 小野ひとみ (vo), Tomochin (p,vo), 中村”ちゅう”和生 (g,vo), 谷源昌 (b,vo), 清水淳 (per,vo)
19:30 よいどれ伯爵 貞吉なおこ, 坂本剛, 斉藤草平 貞吉なおこ (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b)
19:30 Restauant Bar CIB JIRO YOSHIDA with N.Y.Friends 吉田次郎 (g), Marlon Saunders (vo), Vana Gierig (p), Ric Fierabracci (b), 川口千里 (ds)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 清水寛史 (vo), Noriko (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 棚木雄斗 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 森下亜希子&Trio Sontac 森下亜希子 (vo), 高橋佳作 (key), 五十川博 (b), 吉田和雄 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Meme×Kana presents / リベ女会vol.2 萩原可奈 (fl), 土屋恵 (accordion,p)
19:30 神保町 楽屋 ソシエダ・セクレタ / スパニッシュ・ミクスチャー 大渕博光 (g,vo), 澁谷和利 (b), 伊波淑 (per)
19:30 FAROUT マッキー・トリオ 前島潔 (g), 瀬戸直之 (b), 宮地良幸 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 川合彰 (p)
19:30 Mardi Gras 斎藤ネコ×瓜生明希葉 / ライヴセッション 斎藤ネコ, 瓜生明希葉
19:30 Terra Seno - Tera / 妹尾隆一郎 生誕70周年 記念 ~ フィルム コンサート & Seno-Tera ライブ ~ 寺田一仁 (g,vo), 石井為人 (key), 松本照夫 (ds), 遠藤敬三 (b)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 葉月ルミ (vo), 寺尾友佑 (vo), 髙岡正人 (p)
19:30 Baja Bluet 長田悠希トリオ / LIVE 〜ショーターズ〜 長田悠希 (vo), 笹井真紀子 (p), 坂井美保 (b)
19:40 WonderWall Yokohama Tomo Kanno カルテット Tomo Kanno (ds), 日野JINO賢二 (b), 柴田敏孝 (p), 吉田智 (g)
19:45 OurDelight 村田千紘, Ema, 成田祐一 村田千紘 (tp), Ema (vo), 成田祐一 (p)
19:45 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Yuji Mineno, Yutaka Yoshida Naoko Takahashi (vo), Yuji Mineno (p), Yutaka Yoshida (b)
20:00 グラバー邸 Trio Live 押領司由紀 (p), 時安吉宏 (b), 鳥垣優羽 (ds)
20:00 BODY&SOUL ドス・ソネス・デ・コラソネス, Tokyo Son トリオ ゲスト:TOKU / キューバン・ナイト ムーチョ (g,vo)マコト (vo,per)小泉哲夫 (b,cho)斎藤タカヤ (p,cho)小泉哲夫 (b,cho) マコト(g,per)ムーチョ(tres)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 平田ちひろ, 山田百合子, 大森哲也, YASU 平田ちひろ (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 清水絵理子, 加藤真一 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&西彩子 西彩子 (vo), Dug伊藤 (p), 福田義明 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 JAMUSICA 原川誠司×治田七海 Quintet 原川誠司 (as), 治田七海 (tb), 山田敏昭 (p), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
20:00 くう 大井さやか / キミノウタ 大井さやか (vo), 坂本夕佳 (vln), 上鹿渡明子 (p), 大山賢司 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB AIREAL plus / ライブ at “D-BOP” 蛇池雅人 (sax), 中澤一起 (g), 金野俊秀 (b)
20:00 THELONIOUS 守谷美由貴, 永武幹子 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p)
20:00 A-TRAIN 石倉洋子, 須田千依, 蕪木夏野, 松永加津子, エディー河野 / Sliding Sisters Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 狛江 Add 9th 山崎弘一, 高橋知己, 本多滋世 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 本多滋世 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 大澤理央 (vo), 加藤咲希 (vo), 山本智美 (vo), 尾花毅 (g), 大橋祐子 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 塩崎容正 Quartet 吉永寿 (sax), 塩崎容正 (g), 芹沢薫樹 (b), 平山”サンペイ”惠勇 (ds)
20:00 BAR はでな 大久保ゆかりスーパートリオ 大久保ゆかり (p), 中嶋明彦 (b), 戸田代武 (ds)
20:00 新宿ピットイン 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 白ひげ 生田さちこ&村山義光 / DUO LIVE 生田さちこ (p), 村山義光 (g)
20:00 ZIMAGINE Plays SPAPE 渡部沙智子 (cho), 南方美智子 (p), ナスノミツル (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 浅田尚美 (vo), 佐藤智子 (vo)
20:00 東中野 Big River マミタンズ 田中真美子 (vo), 安保徹 (ts), 加藤泉 (g)
20:00 BACK IN TIME アキブルース&ザ コイワニーズ 阿部 yone 哲 (b), 栗本聡 (ds), 吉村正明 (org), 幸福昭彦 (g)
20:00 六本木 club t 須古典明 & 白土幾美 / Modulation 須古典明 (g), 白土幾美 (p), 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 加藤真由 (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 立花秀輝, 北陽一郎, 高橋保行 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 高橋保行 (tb)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 下北沢 Apollo 禁断の翼棟 藤原大輔 (sax), 坂口光央 (p,syn), 山本達久 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:00 グラン・ブルー 東本淑美 東本淑美 (vo,p)
20:00 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 本田富士旺 南雲麻美 (as), 本田富士旺 (p)
20:00 Lazy Bird 米木康志 with 学生all stars / 米木康志週間 石田尚之 (vib), 米木康志 (b), 吉井慧 (g), 岡本勇希 (ds)
20:00 JERICHO 長谷川潮音, 松本浩典, 中川瑞貴, 小板橋弦太, 北佳奈子 長谷川潮音 (b), 松本浩典 (tp), 中川瑞貴 (ss,ts), 小板橋弦太 (p), 北佳奈子 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 湯田大道, 武山信吾 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 湯田大道 (g), 武山信吾 (b)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 DONFAN 本山禎朗 TRIO 本山禎朗 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 酔ing 奥村和彦, 西田千穂 Duo / Special Live 奥村和彦 (p), 西田千穂 (vo)
20:30 コントレイル銀座 森久人&山野友佳子 森久人 (vo), 山野友佳子 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis ハクエイキム, David Negrete ハクエイキム (p), David Negrete (as)
20:30 そるとぴーなっつ 吉本章紘QUARTET / LIVE 吉本章紘 (ts), 馬場孝喜 (g), 金森もとい (b), 則武諒 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーTRIO 林栄一 (sax), 纐纈雅代 (sax), RIO (sax)
20:30 groove Gene “Ess” 下里 / Japan Tour 2019 ジーン下里 (g), 曽根麻央 (p), 高橋陸 (b), 鈴木宏紀 (ds)
20:30 SLOWBOAT 辻充浩トリオ 辻充浩 (b), 長沼発 (g), 森川ありさ (as)
20:30 Lush Life 清水末寿, 牧岡勇気 清水末寿 (ts), 牧岡勇気 (b)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 菅野邦子 / Solo 菅野邦子 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 浅利史花 独壇場+駒野逸美 浅利史花 (g), 駒野逸美 (tb)
21:00 マイルス 成瀬明, 天木瑠里子, 鈴木陽香 成瀬明 (g), 天木瑠里子 (cl), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 岡安芳明 岡安芳明 (g), 武田真弓 (p), 大村雄太 (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:30 SOUND M'S 林トリヲ / Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 滑川博生 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
Megusta Jam 矢藤健一郎 (ds), 芳賀信顕 (p), 塩見暁俊 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 三原彩子, shino 三原彩子 (p), shino (vo)

前日← 2019年6月17日 →翌日