Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月11日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 福島剛 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 Studio WUU 第三回「お座敷 Studio WUU 江戸端唄」 二代目 永野桃勢 (端唄), 二代目 水野恵 (小唄)
14:30 新宿ピットイン 柳隼一TRIO 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 本田珠也 (ds)
17:30 Motion Blue YOKOHAMA Crystal Kay / クリカフェ”For You” Crystal Kay (vo), 他メンバー未定
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 長谷川朗 (sax), 永田有吾 (p)
18:00 さうりる ボーカルセッション 小谷扶美子 (p), 今田博史 (b)
18:30 名古屋ブルーノート MICHEL LEGRAND TRIO Michel Legrand (p), Geoff Gascoyne (b), Sebastiaan de Krom (ds)
18:30 Cafe Clair 安ヵ川大樹 トリオ / ライブ & ジャム セッション 安ヵ川大樹 (b), 出口誠 (p), 橋本学 (ds)
18:30 ブルーノート東京 MAKAYA McCRAVEN Makaya McCraven (ds), Greg Ward (sax), Matt Gold (g), Junius Paul (b)
18:30 Girl Talk Project QuO / 関東ツアー2018〜竹と土が織りなす風の歌〜 山下Topo洋平 (quena), 茨木智博 (ocarina), 森悠也 (p), 佐野俊介 (b), 相川瞳 (per)
18:50 ソネ 清水ひろみ, 志水愛, 神田芳郎, 中村雄二郎 清水ひろみ (vo), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 JazzSpot J 岩崎良子 / Birthday Live 岩崎良子 (p), 高木潤一 (g), 藤橋万記 (per), 竹内直 (ts,fl)
19:00 JZ Brat Cantiamo, Amore!!! / 夏の陣 青木さおり (vo), 川井佐知子 (vo), 吉田佐由子 (p), 千葉裕之 (vln), 土器屋利行 (vo), 溝渕俊介 (vo), 岩城里江子 (accordion)
19:00 ロイヤルホース 市川愛 / 1st オリジナルアルバム「My Love, With My Short Hair」発売記念ライブ 市川愛 (vo), 平岡遊一郎 (g), 林正樹 (p)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 祖父江憂貴 (b), 後藤浩二
19:00 Tokuzo the Tiger/Up Rah-M/ペンギンラッシュ
19:00 SOEN まさやん・どすこい 森浦正子 (vo), 女将 (p), 割石孝 (tp)
19:00 ビルボードライブ東京 Zapp Terry Troutman (key,vo), Bart Thomas (key,vo), Dale De Groat (key,vo), Ronald Frost (key,vo), Lester Troutman (ds), Anthony Arrington (sax)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca 田中まゆ果, 河野啓三, TAK斉藤, 岸田容男 田中まゆ果 (vo), 河野啓三 (p), TAK斉藤 (b), 岸田容男 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 平口充, 西脇敦子 平口充 (as), 西脇敦子 (p)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 Lydian 片倉真由子/金森もとい デュオ 片倉真由子 (p), 金森もとい (b)
19:15 代々木ナル Keiko Omata, 廣田ゆり, 曽根一馬 Keiko Omata (vo), 廣田ゆり (p), 曽根一馬 (g)
19:20 東京倶楽部目黒店 Cozy Trio / ライブ&セッション Cozy Shiozaki (g), Mayu Karibe (org), Haruka Takagi (ds)
19:20 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ
19:20 POLKADOTS 大田垣正信, 加治雄太 大田垣正信 (tb), 加治雄太 (g)
19:20 上野アリエス Sweet Jazz Night 菅野奈美 (p,vo), 森田章 (b), 杉山大樹 (sax), 鈴木幸則 (ds)
19:30 INTO THE BLUE セッション 神多恭子 (p), 河村洋 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木良雄&BassTalk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 山本剛 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 平光広太郎 Quintet 平光広太郎 (p), 早川ふみ (as), 餌取雄一郎 (tb), 加藤雅史 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 DOXY 超絶!ヴァイオリン×タブラDUO! 壷井彰久 (vln), 吉見征樹 (tabla)
19:30 東京倶楽部水道橋店 IZUMI QUARTETT JAZZ IZUMI (vo), 宮田宗彦 (tp), 外谷東 (p), 落合康介 (b)
19:30 MANDA-LA2 ゆげ, ヤスカズン, GEN てけし (vo,g), 鹿嶋敏行 (vo), 秋山葉 (vo,g), ヤスカズン (g), GEN (g,harmonica)
19:30 Fontana 武蔵境で行きずりのジャズ! 西山健治 (tb), 駒野逸美 (tb), 須藤俊也 (p), 菊池藍 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン ~Record Release Show~ Dazy’s Special Gig 2018 MISUMI (vo,g), 大槻啓之 (g), 山内薫 (b), 向山テツ (ds), 大久保治信 (key)
19:30 吉祥寺サムタイム 吉田桂一 3 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b), 渡辺文男 (ds)
19:30 New Tone's Apple 18th Anniversary こやまゆっこ (vo), 佐藤ふじを (g), 吉田豊 (per)
19:30 六本木サテンドール タイムファイブ 田井康夫 (vo), 勅使河原貞昭 (vo), 野口鎮雄 (vo), 吉村晴哉 (vo), 杉江浩平 (vo), 相原秀章 (g)
19:30 ライブスポット ラグ 櫻井哲夫 / “Nothin’ but the Bass 2018” 還暦!ソロライブ 櫻井哲夫 (b)
19:30 JIROKICHI Miki Fujii New Orleans reunion girls / ヒロナリむちゃブリSession Vol.56 古川奈都子 (p), 高澤綾 (tp), イシカワヒロナリ (g), 笠原直樹 (b), 小関純匡 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE 國田大輔 ジャムセッション 國田大輔 (g), 森田悠介 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 後藤沙紀 (p), 岡本のはら (b)
19:30 BarBarBar テディ金城スペシャルカルテット with 紗野葉子 テディ金城 (p), 水橋GON孝 (b), サバオ渡辺 (ds), 谷口英治 (cl), 紗野葉子 (vo)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 細井徳太郎Quartet 細井徳太郎 (g), 松井宏樹 (as,ss), 富樫諒 (b), 林ライガ (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 佐分理恵 (p), 鴻野暁司 (b)
19:30 梅田ALWAYS sexy lemon feat akane 岡本茜 (vo), 森井樹世 (g), 米良一成 (p), 松村潤人 (b), 谷史詳 (ds), 井深立樹 (tp), 橋村翔也 (as), 川野健太郎 (ts), 吉水魁人 (tb)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 古山ゆうこ, 浅利史花 古山ゆうこ (vo), 浅利史花 (g)
19:30 プラッサオンゼ 江藤有希トリオ+岡部洋一 江藤有希 (vln), 橋本歩 (cello), 笹子重治 (g), 岡部洋一 (per)
19:30 rpm ベースの板谷ジャム 板谷直樹 (b), 橋爪亮督 (ts), 中林万里子 (key), 鈴木カオル (ds)
19:30 Mr. Kenny's 佐竹伸泰 Trio feat.森田利久 佐竹伸泰 (ds), 森田利久 (g), 多湖一博 (b), 若山しのぶ (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 Phillip Strange, MASAX Phillip Strange (p), MASAX (as,vo)
19:30 All Of Me Club Jazz & Pops Jay (vo), 上保一恵 (p), 酒井一郎 (b), 大野孝 (ds)
19:30 音吉!MEG 大江陽象&ASIAN SOUL BOPPERS Meets岡崎好朗 岡崎好朗 (tp), 杉山慧 (g), 松永直樹 (p), 手島甫 (b), 大江陽象 (ds)
19:30 コルコバード 伊藤勇司コルコバードトリオ 和田明 (vo), 小沢咲希 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 CASK 関根敏行カルテット 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Minton House とりお 菊池一成 (sousaphone), 五味伯文 (g), 小美野圭吾 (ds)
19:30 POCHI 宗清洋, 田中洋一, 野江直樹, 宮野友巴, 今岡稜太 宗清洋 (tb), 田中洋一 (tp), 野江直樹 (g), 宮野友巴 (b), 今岡稜太 (ds)
19:30 ZIMAGINE HIROKI BAND 廣木光一 (g), 田中信正 (p), 飯田雅春 (b), 羽生一子 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 橋本真悠子 (vo), midori (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 中根賢隆 & 直居隆雄 中根賢隆 (g), 直居隆雄 (g)
19:30 六本木クラップス Eksperiment with W.KING(AYAKING & SASAKING)!! AYAKI (p,key), 細谷紀彰 (b), 木村紘 (ds), 米田裕也 (ss,as,cl), 八巻綾一 (ts,fl), 佐瀬悠輔 (tp,flh), 高井天音 (tb), 佐々木秀尚 (g)
19:30 銀座シグナス ジャズ&ラテン 銘苅盛通 (tp), 鵜木孝行 (sax), 上野悠 (sax), 中村佳奈子 (p), 玉木勝 (b), 高橋克弥 (ds)
19:30 CRESCENT 三田裕子&愛川聡 三田裕子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 バール RHODES Grace Mahya Trio Grace Mahya (vo,el-p), 日野JINO賢二 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 青木大志, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 佐藤雅史, 宇治雅久 ちほわたなべ (vo), 佐藤雅史 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 B flat pedro valle y Rumba con Cubanos Pedro valle (vo), Rodolfo Livan (vo), Yoel Paz (vo), 都筑章浩 (per), 佐藤英樹 (per), キムチ木村 (per), 石川浩 (per)
19:30 FAROUT マユミジャム2 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 渡辺美香 & Dear Blues 渡辺美香 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 泉正浩, 関戸美由美 朱恵仁 (p), 泉正浩 (b), 関戸美由美 (vo)
19:30 491 HOUSE 西川直人, 吉木稔, 大井澄東 西川直人 (p), 吉木稔 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 Terra TOMOKO TRIO / 特別企画 田中姉妹 ! TOMOKO (g,vo), 栃原優二 (b), 田中愛子 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE OLD DAYS TAILOR guest:湯川トーベン / デビューアルバム 『 OLD DAYS TAILOR』リリースパーティー 笹倉慎介 (vo,g), 伊賀航 (b), 岡田拓郎 (g), 谷口雄 (key,p), 増村和彦 (ds), 優河 (cho), 濱口ちな (cho), 湯川トーベン (b)
19:30 le club jazz 鈴木勲, 中山拓海, 野内遼介, 金野遼太郎 鈴木勲 (b), 中山拓海 (as), 野内遼介 (g), 金野遼太郎 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 鎌倉淳 (as), 高木遊馬 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 田中ナオミ / & Voセッション 田中ナオミ (vo)
19:30 NARU お茶の水店 峰厚介 4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 本田珠也 (ds)
19:40 P’s Bar 中野有貴, 澁谷盛良 中野有貴 (p), 澁谷盛良 (b)
19:45 サムデイ 高瀬龍一 QUARTET / DVD 発売記念LIVE 高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p), 小林航太朗 (b), 田鹿雅裕 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 田中哲也, 田中愛子, 新岡誠 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 新岡誠 (b)
20:00 Jazz Spot CANDY 二人のピアニスト! ハクエイ・キム (p), セレン・ギュリン (p)
20:00 Lazy Bird 奥野義典quartet 奥野義典 (as), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 新宿ピットイン 板橋文夫オーケストラ+吉田野乃子 / 2018・夏・ピットイン板橋文夫スペシャル2DAYS 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 片山広明 (ts), 吉田隆一 (bs), 類家心平 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田恵資 (vln), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds), 外山明 (ds), レオナ (tap), 吉田野乃子 (as)
20:00 LIFE TIME Jam Session 小野田健 (b), 尾崎達彌 (ds)
20:00 THELONIOUS TS9 菅原高志 (ds), 伊地知大輔 (b), 主計真央 (ts), 甲斐義章 (g)
20:00 analog 細田好弘 / 「Foliage」レコ発ツアー 細田好弘 (g), 藤森潤一 (p), 新妻理子 (vo)
20:00 INDEPENDENCE 北条達子Trio 北条達子 (fl), 岩谷耕資郎 (g), 西川てるまさ (b)
20:00 くう Gとユータとヒロエちゃん 小山彰太 (ds), 横山祐太 (tp), 中島弘惠 (p)
20:00 in F 翠川敬基, 早川岳晴 「ゲスト」小泉ちづこ (舞踏) 翠川敬基 (cello), 早川岳晴 (b), 小泉ちづこ (舞踏)
20:00 JAMUSICA 玉村優香Trio 玉村優香 (vo), 蛇池雅人 (sax), 長沼発 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 亜綺 藤井孝紀 (p), 亜綺 (vo), 国島洋 (b), 武藤由希也 (ds)
20:00 hyphen Sweet Old Time Jazz 〜2人だけのオーケストラ〜 さがゆき (vo,g), 鈴木正晃 (tp)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 井上ゆかり (p), 金子健 (b), 里見紀子 (vln), 浜田ゆき (vo), ちゅうまけいこ (vo)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 鳥越哲信 (ds)
20:00 野毛 JUNK Marlyn / Vocal Special Live Marlyn (vo), 古川初穂 (p), 納浩一 (b), 藤井学 (ds)
20:00 gate one J.Jsoul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 Jazz is 赤坂由香利, 仲石祐介 赤坂由香利 (vo,p), 仲石祐介 (b)
20:00 ROOSTER Waft / スーパープログレナイト 谷平こういち (g), 水野正敏 (b), 岡井大二 (ds)
20:00 上町63 福冨博, 宮上啓仁, 岡田ケイタ 福冨博 (g), 宮上啓仁 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 平林可蓮Quartet 高島田孝之 (p), 平林可蓮 (ts), 江崎僚 (b), 近藤伸哉 (ds)
20:00 COMODO 堀智彦/畠山令 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 畠山令 (b)
20:00 BROWNIE セッションデイ 藤嵜佳里 (p), いぬい (ds), 家口直哉 (b)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 北島史織 (b)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 河村英樹 (ts), 三木俊彦 (ts), 三原脩 (b), 大森秀斗史 (ds)
20:00 KAMOME 平山恵勇 with Friends 平山恵勇 (ds), 竹中俊二 (g), 森田英介 (p), Gregg Lee (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎, 松島啓之, 太田剣, 二村希一, 俵山昌之 原田俊太郎 (ds), 松島啓之 (tp), 太田剣 (as), 二村希一 (p), 俵山昌之 (b)
20:00 Le Temps Perdu 皆川トオル, 鈴木敏幸, 高村緑 皆川トオル (sax), 鈴木敏幸 (g), 高村緑 (vo)
20:00 A.B.SMILE 渡辺匡彦クインテット 中西真一 (sax), 速水真理 (p), 大表秀具 (p), 永松功輝 (ds), 渡辺匡彦 (vib)
20:00 Hot Pepper 明渡晃, さゆみこ, Ami, 若宮功三, 浦辺満, 吉田州次 明渡晃 (vo), さゆみこ (vo), Ami (vo), 若宮功三 (p), 浦辺満 (b), 吉田州次 (ds)
20:00 JERICHO 皆川洋仁, Maki, 藤島喬, 大庭虹男, 渡辺やよい, 増井黎山 皆川洋仁 (ds) , MAKI (vo), 藤島喬 (fl), 大庭虹男 (sax), 渡辺やよい (p), 増井黎山 (b)
20:00 Caballero Club OBATALA SEGUNDO 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds)
20:00 MANHATTAN 海老原しのぶ, 山下弘治, 天野丘 海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 天野丘 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 松坂のり子, 木畑晴哉 松坂のり子 (vo), 木畑晴哉 (p)
20:30 ドラム館 三島カルテット 三島紀也 (ts), 田村睦 (p), 吉井景興 (b), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 大村亘, 石川広行, 松原慶史, 古木佳祐 大村亘 (ds), 石川広行 (tp), 松原慶史 (g), 古木佳祐 (b)
20:30 BAR itis 藤村りょうこ, 田代泰之, 東本淑美 藤村りょうこ (vo), 田代泰之 (b), 東本淑美 (p)
20:30 SLOWBOAT 玉チャン&九州ジャズコネクション 玉川健一郎 (vo), 南山雅樹 (p), 丹羽肇 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 西村匠平, 石田衛, 若井俊也 西村匠平 (ds), 石田衛 (p), 若井俊也 (b)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子, 篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 天木瑠里子, 鈴木陽香 成瀬明 (g), 天木瑠里子 (cl), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp) , 山本聖 (tb) , 田中克知 (ts) , 斎藤大輔 (p) , SAKU (b) , 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江田直人, 田澤充康, 田島和俊 江田直人 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 粟谷巧×鹿川暁弓 / Duo 粟谷巧 (b), 鹿川暁弓 (p)
Mister Kelly’s “GROOVE SKOOL” featuring MARTY, TAKU & KO 清水興 (el-b), Marty Bracey (ds), TAKU (g)
APPLE 黒木美紀, 三好3吉功郎 黒木美紀 (vo), 三好3吉功郎 (g)
カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ・コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
じゃず家 セッションデ 田村文利 (p), 真木毅 (b), 木村優一郎 (ds)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 加納星子 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE airi, 田辺充邦 airi (vo), 田辺充邦 (g)

前日← 2018年7月11日 →翌日