Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月11日 のライブ情報は、155 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 FAROUT ウタウタゲ 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p)
12:30 BACK IN TIME 初心者向ジャムセッション練習会
12:30 All Of Me Club Jazz & Pops 正木まどか (vo), 杉山泰史 (g), 大戸幹夫 (b)
12:30 Mr. Kenny's キメナイト / Lunch & Cafe LIVE 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (g,cho)
13:00 JERICHO ジェリコ・セッション 三浦広樹 (g), 貫井颯太 (b), 本山禎朗 (p), 岡野正太郎 (b)
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 60 藤澤森茂 (ds), 林耕平 (p), Richard Anderson (b)
13:00 Baja Bluet 昼下がりのセッション 恩田貴則 (p), 河合鉄兵 (b)
13:00 Fontana フォンタナ音楽塾《コーラスワークショップ》 中村早智
13:00 INTO THE BLUE STRINGS & STEEL TRIO Tony Guppy (steelpan), 関秀樹 (g), 岩谷耕資郎 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス 阿部瑠美 & 関根彰良 DUO 阿部瑠美 (p), 関根彰良 (g)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催小林麻里プロデュースセッション 古垣未来 (p), 鎌倉規匠 (ds)
13:00 BLUES ETTE 菅礼子, しんたろう, 浅宮竜次 菅礼子 (p), しんたろう (b), 浅宮竜次 (ds)
13:00 中目黒 楽屋 Foglietta Opera / Live series vol.16 Classic LIVE!! 配信あり 勝山藍 (vo), 五十嵐もも (vo), 井上惠美子 (vo), 小川嘉世 (vo), 吉野友美 (vo), 山本澄子 (vo), 三浦幸未知マリオ (vo), 秋葉コーダイ (vo), 田中初芽 (p)
13:00 梅田ALWAYS All All Carole King 小柳淳子 (vo), 山里直樹 (cho), 服部則仁 (sax), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 高野正明 (ds)
13:30 新宿ピットイン les KOMATIS NOBIE (vo), 太田朱美 (fl,cho), 片倉真由子 (p,cho)
13:30 大塚 GRECO 遠藤律子, 山口彰, 藤井学 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
13:30 Bonds Rosary 中川さつき+越山満美子トリオ 中川さつき (vo), 越山満美子 (p), 石井孝宏 (b), 村上友 (ds)
13:30 江古田 Buddy ЮЖен Фолк дЖаз 〜 ユージェンフォークジャズ 松井秋彦 (作編曲,multi instruments), Brian Yasuhiro Seymour (multi reeds), 村上直美 (dance,choreography), 梅垣ルナ (p,鍵盤ハーモニカ), 徳島由莉 (vln), 鳴海克泰 (b), 嶋村一徳 (ds)
13:30 Sunny Side 柏原ゆう子のジャムセッション 柏原ゆう子 (p), 越野振人 (b)
14:00 アーリーバード ボサノバセッション参加自由 クラウジオ, アノ・マリア
14:00 Jazz38 ランチライブ ボサノバDUO 小野孝司 (p), ベティ大竹 (g,vo)
14:00 Jammin' JAM SESSION 星野まさき (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション スタンダード中心 井村真樹 (ds), 岩崎壮一 (p), 加藤晃司 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 鈴木登志雄, 澤本明男, 田代久隆, MINA 鈴木登志雄 (b), 澤本明男 (p), 田代久隆 (ds), MINA (vo)
14:00 hyphen 篠田沙希Quintetto / Plays Soul 篠田沙希 (vo), 阿部俊貴 (sax), 権藤早紀 (p), 石川慎一郎 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
14:00 POLKADOTS 小林豊美, 飯島瑠衣 小林豊美 (fl), 飯島瑠衣 (p)
14:00 グラバー邸 昼 Live Junko (vo), 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 山野井豊 (b)
14:00 合羽橋 なってるハウス 吉田哲治, 永武幹子 吉田哲治 (tp), 永武幹子 (p)
14:00 BIG APPLE 押谷沙樹 / 弾き語り! 押谷沙樹 (vo,p)
14:00 THELONIOUS 守屋純子, 近藤和彦 DUO 守屋純子 (p), 近藤和彦 (as,ss)
14:00 吉祥寺サムタイム 渡辺匡彦 4 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 中津裕子 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 OurDelight 秋田慎治 / SoloPiano! 秋田慎治 (p)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION 清水くるみ (p), 大月裕信 (b), 鈴木梨花子 (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b)
14:00 スターアイズ 小林美千代ジャムセッション 小林美千代 (as), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
14:00 LIVE JAZZ KOLN ユーリック知子, 佐々木優樹 ユーリック知子 (vo), 佐々木優樹 (g)
14:00 赤坂 Tonalite 萩原可奈, 屋敷華 / LIVE & 生配信 Piazzolla Afternoon 萩原可奈 (fl), 屋敷華 (p)
14:00 Lazy Bird 鹿川暁弓 solo piano 鹿川暁弓 (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ / 昼下がりライブ
14:00 Great Blue Boss & Child 美谷羽音 (vo), 上高治己 (p,syn)
14:00 じゃず家 初心者セッション 池永裕子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 飛高聡 (b)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
14:30 公園通りクラシックス 金庭由季ピアノソロ 金庭由季 (p)
15:00 FAROUT ノブ ノブ (g,vo)
15:00 Cafe Beulmans 倭文織 shezoo-Ori shezoo (p), 平山織絵 (cello)
15:00 音や金時 Fuji, 立岩潤三 Fuji (saz), 立岩潤三 (per)
15:00 JZ Brat 内田ゆう子Jユニット / LIVE 〜Soundscape 音景色〜 内田ゆう子 (p), 細野よしひこ (g), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds), 白濱櫻子 (vln), 磯部朱美子 (cello)
15:00 ビルボードライブ東京 流線形/一十三十一 Guest:堀込泰行/シンリズム/KASHIF
15:00 上尾 プラス・イレヴン 藪野遥佳, 山口廣和 藪野遥佳 (p), 山口廣和 (g)
15:00 BODY&SOUL チャリート / Day Time Live チャリート (vo), David Bryant (p), 中村健吾 (b), Gene Jackson (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 岡部朋幸 (ds), 楠井五月 (b)
15:30 バード 岡山 荻原亮美, 淋つゆ子, 廣田健一郎 荻原亮 (g), 美淋つゆ子 (org), 廣田健一郎 (ds)
15:30 Fontana フォンタナ音楽塾《ヴォーカルワークショップ》 澄淳子 (vo)
15:30 COTTON CLUB 天童よしみ / みんなに届け、元気! - ニュー・アルバム『Buddy〜素晴らしき相棒〜』発売記念ライヴ - 天童よしみ (vo), 坂上領 (fl,EWI), 大貫祐一郎 (p), 伊丹雅博 (g), 村上聖 (b), 横溝礼 (vln), そうる透 (ds)
15:30 ビルボードライブ大阪 太田裕美 with アロージャズオーケストラ
15:30 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:30 錦糸町 J-flow 高樹沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 小南ゆう子 (p), 堀江大輔 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 梶原まり子, 大口純一郎 / Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 大口純一郎 (p)
15:45 東中野 Big River Big Rivers 大川繁 (vo,harmonica)志賀由美子 (g)
16:00 ブルーノート東京 小野リサ / Fly me to Brazil... 小野リサ (vo,g), 奥山勝 (p), Chris Silverstein (b), Daniel Baeder (ds), Gustavo Anacleto (sax,fl), Luis Valle (tp)
16:00 blue note Naramachi Go-LDS (ゴールズ) ダンカン林 (b,vo), ライトニン栗田 (g), GOMA (harmonica,vo), 四宮知之 (ds)
16:00 Jazz Spot DOLPHY 太田剣&松本圭司DUO 太田剣 (sax), 松本圭司 (p)
16:00 銀座 Swing Gentle Forest 5 & Sisters / この日はライブ配信のみになります ジェントル久保田 (tb), 上野まこと (ts), 加治雄太 (g), 藤野デジ俊雄 (b), 松下マサナオ (ds), 木村美保 (vo), 出口優日 (vo), 伊神柚子 (vo)
16:00 NEW COMBO Japanese Song CoversCD発売記念ライブ 桜井ゆみ (vo), 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds), 浦ヒロノリ (sax)
16:00 桜座 岩崎けんいち / 桜座2021 有観客&LIVE配信 岩崎けんいち (vo,g), オバタコウジ (g)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 kaoRi iTo, 原田上総 / スタンダード、ジャズ kaoRi iTo (vo), 原田上総 (g)
16:00 All Of Me Club ピアノ弾き語り&セッション 田山ひろみ (p,vo)
16:30 ビルボードライブ横浜 CRAZY KEN BAND / Billboard Live TOUR 2021
16:30 Ami's Bar AIR / ジャズ黄金時代を素敵なコーラスで 中西雅世 (p,vo), 西高志 (per,vo), 阿見紀代子 (vib)
16:30 Lush Life 清水末寿, 九十九清美, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 九十九清美 (b), 吉岡洋充 (ds)
16:30 hyphen Bossa Nova♫ Live さがゆき (vo,g), 小森慶子 (cl)
17:00 POCHI ポチブルースジャムセッション キース (vo,g)
17:00 ABSOLUTE BLUE LIVE MUSIC in HAREZA としま ライブハウス応援 プロジェクト 日野 JINO 賢二 (b), Andy Wulf (sax), Masa Kohama (g), 岸田容男 (ds)
17:00 BACK IN TIME 布さん道場 ジャム・セッション 布川俊樹 (g)
17:00 Girl Talk 米澤美玖 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 岡田治郎 (b), 波多江健 (ds)
17:00 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 宮前幸弘 (p), 千葉征央 (b)
17:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 井上歩 (b), 西本憲史 (ds)
17:00 DOXY Hula Bossa / 癒しのコンサート 黒田リオ (vo,ukulele), 伊藤史和 (g)
17:00 本厚木 Cabin 須長和広 solo 須長和広 (b)
17:00 荻窪ルースター SUN ALLEY / BLUES NIGHT 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 「真夏の」サバンナ会 Vol.650-60喜んで‼︎ 「まだまだヒ◯コね~」 濱田”Peco”美和子 (vo), 清水美恵 (vo), 永村かおる (vo), Mari (per), 清水信之 (key), 古澤衛 (g), 植田博之 (b), 濱田尚哉 (ds)
17:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順・清水一登・石川俊介・満園英二 SESSION マダムギター長見順 (g,vo), 石川俊介 (b), 清水一登 (key,vo), 満園英二 (ds)
17:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 嶋津健一 (p), 横山裕 (b)
17:00 valentine drive ROW project 【ゲスト】 宮本隆, 奥村俊彦, 直江実樹 柳川芳命 (sax), 臼井康浩 (g), 野々山玲子 (ds), 宮本隆 (b), 奥村俊彦 (p), 直江実樹 (radio)
17:00 rpm 中村北斗 Jam session!! 中村北斗 (ds), 瀬川千鶴 (g), 沼部ヒロ子 (key), 憲生 (b)
17:30 B flat MONKS TRIO guest:松下エミ 太田寛二 (p), 粟谷巧 (b), 小林陽一 (ds), 松下エミ (vo)
17:30 そるとぴーなつ 栗林すみれ, 坂井紅介 / LIVE 栗林すみれ (p), 坂井紅介 (b)
17:30 野毛 JUNK 藤田明夫トリオ 藤田明夫 (as,fl), 岩谷耕資郎 (g), 兼永陽一郎 (g)
17:30 中目黒 楽屋 赤と黒 feat. AMI☆TAME BAND
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (ts,cl), 佐久間和 (g)
17:30 LADY JANE 井野信義, 太田惠資 / 甦る『デュエット』 井野信義 (b), 太田惠資 (vln,voice)
17:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
17:30 JAZZ BAR MARS ヒカリ, 西村俊哉 ヒカリ (vo), 西村俊哉 (g)
17:30 JIROKICHI GATOS Meeting / 観客限定・同時配信ライブ 林栄一 (sax), 石渡明廣 (g), 吉田隆一 (bs), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 岩見継吾 (b), 磯部潤 (ds)
17:40 Cafe Clair ミチャカチャ 松下美千代 (p), 中島香里 (vib)
17:45 赤坂 G’s bar Mio & Mucho Mio (vo), Mucho (g)
18:00 Jazz Cafe Murra 神前理恵, ぱく·よんせ 神前理恵 (vo), ぱく·よんせ (p)
18:00 Jammin' Kim Yugi, 廣橋契, 古山雄大 Kim Yugi (p), 廣橋契 (b), 古山雄大 (ds)
18:00 THE CAT WALK 金森もといTrio 2021 金森もとい (b), 山田玲 (ds), 田窪寛之 (p)
18:00 Mクアトロ JAMセッション 建部さとこ (p), 宮下博行 (b)
18:00 新宿ピットイン 大友良英 / セッション 2DAYS Day1 大友良英 (g,turntables), 松丸契 (as,ss), 芳垣安洋 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ Keiko Lee / “25th Anniversary Celebration” Live at RAG ケイコ・リー (vo), 吉田サトシ (g)
18:00 INTO THE BLUE DUO 西山ケイン x 塚田陽太 西山ケイン, 塚田陽太
18:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
18:00 Mr. Kenny's 坂福かな / 初行脚2021 夏の陣 坂本竜太 (b), 福長雅夫 (per), はらかなこ (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 村田中 村田千紘 (tp), 田中菜緒子 (p)
18:00 吉祥寺ストリングス maiko & 岸淑香 DUO maiko (vln), 岸淑香 (p)
18:00 中野 Sweet Rain 浜田亜東美, 小沢咲希, 水谷浩章 浜田亜東美 (vo), 小沢咲希 (p), 水谷浩章 (b)
18:00 INDEPENDENCE Shinobu with もにじん / サンセットライブ Shinobu (vo), マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
18:00 Apple Jump 林祐市トリオ 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村紘 (ds)
18:00 Caballero Club オバタラセグンド 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village 飯島ももこDuo / Live 飯島ももこ (vo), 鈴木直人 (g)
18:00 BLUES ETTE 市川秀男, 河原秀夫, 鷲頭誠 / ライブ 市川秀男 (p), 河原秀夫 (b), 鷲頭誠 (ds)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Super Bass Duo + One 柳真也 (b), 重松忠男 (b), 舘山健二 (ds)
18:00 ZIMAGINE SHINOBU / Live 加藤実 (p), SHINOBU (vo), アタック松尾 (g)
18:00 Born Free Yuuki Nagano & Fellow musicians 永野雄己 (tp), 細川涼介 (tb), 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
18:00 FAROUT 小濱邦子, 米山秀和 小濱邦子 (vo), 米山秀和 (p)
18:00 Basin Street 上新友祐 / Sings R&B 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p), 三原脩 (b)
18:00 Jazz Spot Swing 三宅伸治 / solo LIVE 三宅伸治 (g vo)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Quatro Mano featuring 山崎真 Dug (p,key), EVA (p,key), 山崎真 (sax)
18:00 Sunny Side 三浦穣トリオ / ライブ 三浦穣 (sax,他色々), 鈴木洋一 (g), 東野恵祐 (b)
18:00 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏オルガンクインテット 岩持芳宏 (bs), 横原由梨子 (ts), 砂掛康浩 (g), 平手裕紀 (org), 杉山寛 (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY Mayphy Quartet Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
18:00 Great Blue Tiger's Band やまじまん(山嶋真由美) (vo), 河村孝彦 (p), 近藤哲生 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
18:00 アーリーバード 澤田俊祐, 稲葉敬, 沖孝雄, 阿保拓 澤田俊祐 (p), 稲葉敬 (g), 沖孝雄 (b), 阿保拓 (ds)
18:00 Le Temps Perdu Nalmi, 吉村由紀夫, 奥吉聡子 Nalmi (vo), 吉村由紀夫 (b), 奥吉聡子 (p)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 いわし 井上尚彦 (ds), 和佐田達 (b), 進藤陽悟 (p)
18:15 スターアイズ 中垣あかねx島田剛デュオ 中垣あかね (vo), 島田剛 (b)
18:15 くう Fuente / 音の泉 佐藤裕一 (handpan,cajon), 瀧本志保 (vln), 古舘賢治 (g)
18:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
18:30 STAR LIVE U6 STAR LIVE U6 Special LIVE&配信LIVE 山中裕貴 (篠笛), 井野アキヲ (g), 小林理紗 (p,key), 深澤学 (per)
18:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 LIVE JAZZ KOLN ハッチハッチェル オープニングアクト:志村孝雄 ハッチハッチェル (vo,vln,g,banjo), 志村孝雄(p,vo)
18:30 Azul Terrace 原田喧太, 小島良喜 / DUOツアー 原田喧太 (g), 小島良喜 (p)
18:30 SOEN ワッショイ女将 澤田ユカ (vo), 女将 (p), zazou (g)
18:30 梅田ALWAYS Colorido〜コロリード〜 井上光正 (cante), 橋爪潤子 (cante), 礒部博子 (cante), 尾花俊作 (cante), 妻木郁子 (cante), 樋口弓恵 (cante), 山下彩 (cante), 中山えみ子 (cante), 宇根理浩 (g), 宇根章浩 (accordion)
18:45 東中野 Big River 今井あさ美 誕生日会 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g)
19:00 MIZ 大人の夜会 酒井彰子 (vo), 近藤有輝 (p), 竹内勝哉 (g), 飛騨勇也 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:00 さうりる 伊東奈美, 今田博史, 加治屋幸裕 伊東奈美 (p), 今田博史 (b), 加治屋幸裕 (ds)
19:00 ポルシェ 福田博久, 中西政美 福田博久 (g,vo), 中西政美 (g,vo)
19:00 酔ing 酔ing Sunday Session 中田博 (ts), 明日正就 (b), 有田正博 (ds)
19:00 明日の地図 村田浩&THE BOP BAND 村田浩 (tp), 横山功一 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ジェイズクレイズ / vol.12 【無観客配信ライブ】 佛坂咲千生 (tp), 安部一城 (g), 桐沢輝 (b)
20:00 高円寺グッドマン 相生雨水 ソロ/イノスボクス 相生雨水 (g,vo), 鎌田雄一 (as), 森下雄介 (syn,tp)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし (ukulele)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 佐久間高広 (b)
東京倶楽部目黒店 岩崎良子トリオ 岩崎良子 (p), 高木潤一 (g), 藤橋万記 (p)
ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)

前日← 2021年7月11日 →翌日