Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月12日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 小高トシユキ (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 外谷東 (p)
14:30 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra vocal session 72 寺崎純 (p), 衛藤修治 (b)
18:30 COTTON CLUB NITAI HERSHKOVITS TRIO featuring OR BAREKET & AMIR BRESLER Nitai Hershkovits (p), Or Bareket (b), Amir Bresler (ds)
18:30 ブルーノート東京 HOLLY COLE Holly Cole (vo), Aaron Davis (p), George Koller (b), John Johnson (sax,cl,fl), Ben Riley (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Tuxedo Mayer Hawthorne (vo), Jake One (vo), Gavln Turek (vo), Sam Wishkoski (key), Christian Wunderlich (g)
18:30 Studio WUU カジュアルジャズセッション 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:30 バール RHODES 吉岡悠歩 / ワンマンライブ 「Music in the dark7」 Yuho Yoshioka (vo), 石本大介 (g), 酒井太 (b)
18:50 ソネ 市川ちあき, 祖田修, 萬恭隆, 佐藤英宜 市川ちあき (vo), 祖田修 (p), 萬恭隆 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 星野李奈, 北川翔也 星野李奈 (b), 北川翔也 (g)
19:00 JazzSpot J 3人娘Live 小林麻里 (vo), Remi (vo), トモぴょん (tp), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:00 DOXY 坂上朋子+上田和夫TRIO 坂上朋子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 ロイヤルホース Sound Gate~Side Story Vo.2~「From rhe breeze」 岡野弘幹 (native american flute、bouzouki,他), 三上賢治 (didgeridoo), 成川正憲 (g)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 ビルボードライブ東京 Zapp Terry Troutman (key,vo), Bart Thomas (key,vo), Dale De Groat (key,vo), Ronald Frost (key,vo), Lester Troutman (ds), Anthony Arrington (sax)
19:00 Bonappetit SARNOS/バーンズ / ジョイントライブ
19:00 すぺいん倶楽部 板橋文夫 / SOLO PIANO ジャズ・スタンダードを弾く夜 板橋文夫 (p)
19:00 Tribeca 石黒浩己, Rainy 加藤, 鎌田清, 法田勇虫 石黒浩己 (p), Rainy 加藤 (b), 鎌田清 (ds), 法田勇虫 (g)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 名古路一也 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 名古路一也 (b)
19:15 Lydian 魚返明未ソロ 魚返明未 (p)
19:15 代々木ナル 出島陽子, 清水絵理子, 塩田哲嗣 出島陽子 (vo), 清水絵理子 (p), 塩田哲嗣 (b)
19:20 HUB浅草店 スヰンギン中村家
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 湯澤律子 (vo), 鈴木恵子 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:30 INTO THE BLUE 『ローズ隊長』soul 訓練所 金子雄太 (p,vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 壷井彰久&吉見征樹デュオ 壷井彰久 (vln), 吉見征樹 (tabla)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー デイビッド・ネグレテ Quintet David Negrete (as), 広瀬未来 (tp), 熊谷ヤスマサ (p), 小牧良平 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 東京倶楽部本郷店 萩原隆カルテット 萩原隆 (sax), 青木岳 (p), 島野和樹 (ds), 永見寿久 (b)
19:30 東京倶楽部水道橋店 和泉宏隆 the water colors 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 j azizi 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 さうりる 第22回エントリーセッション 木曽稔之 (ds)
19:30 softwind Summer Concert vol.2 大庭絃子 (vln), 河合丈則 (p)
19:30 Fontana ジャズヴォーカルナイト! 大野めぐみ (vo), 藤澤由二 (p), 高尾幸宏 (b), 深水洋 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 南博 4 南博 (p), 津上研太 (sax), 金森もとい (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Love session feat. 田中邦和、日向秀和、大喜多崇規 & 別所和洋 田中邦和 (sax), 日向秀和 (b) , 大喜多崇規 (ds) , 別所和洋 (key)
19:30 Mister Kelly’s Ayako / 1st Album Release Live Ayako (vo), ぱくよんせ (p), 光岡尚紀 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 New Tone's Apple 18th Anniversary 濱田麗 (vo), 土肥弘明 (p), マーヴィー朝倉 (b), 大野孝 (ds)
19:30 六本木サテンドール マリア・エヴァ / あの懐かしの70’&80’s Disco Night Soul+Rock Music マリア・エヴァ (vo), 遠藤律子 (p), 山崎洋一 (key), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds), michiko (cho), Kazue Takagi (cho), Yumi Morita (cho), DJ DORO
19:30 JZ Brat BeatNuts / @ JZ Brat Vol.7 REBORN 包国充 (sax,fl), 鈴木晶 (g), 福田裕彦 (key), 六川正彦 (b), 高杉登 (ds), はたけやま裕 (per), 高井天音 (tb)
19:30 ライブスポット ラグ 井上弘道カルテット 井上弘道 (ts), 星山啓一 (p), 矢野克宏 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 JIROKICHI KAO’S 高橋香織 (vln), 加藤みちあき (g), 一本茂樹 (b), 仙波清彦 (ds,per), 吉森信 (p)
19:30 キンのツボ Kintsubo Jazz Train / Joe&Ryo presents 原田茅子 (vo), 井田優子 (p), 遠藤定 (b), 田中涼 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE 後藤子沙 プロジェクト 後藤子沙 (p), 須藤満 (b), 斎藤たかし (ds)
19:30 Tokuzo リクオ with HOBO HOUSE BAND / シングル『永遠のロックンロール/海さくら』発売記念スペシャル・ライブ リクオ, 寺岡信芳 (b), 高木克 (g), 小宮山純平 (ds), 宮下広輔 (pedal steel guitar)
19:30 Born Free Boneology 今西佑介 (tb), 中山雄貴 (tb), 柳原由佳 (p), 畠山令 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 横山未希 Quartet 横山未希 (sax), 藤川幸恵 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 BarBarBar Vincent Herring & Eric Alexander / “The Battle”Japan Tour 2018 Eric Alexander (ts), Vincent Herring (as), 小林陽一 (ds), 泉川貴広 (p), 中村健吾 (b)
19:30 perform spot MERCY リリカルアングラーズ / ジャズピアノカルテット 小笠原明雄 (p), 渡邉雄一 (b), 峯田雅人 (ds), 今泉裕子 (fl)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #05 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 宮田よし (sax), 多田和弘 (b)
19:30 プラッサオンゼ 臼田道成 / Live 臼田道成 (vo,g), 池田雅明 (tb), 石川智 (per)
19:30 rpm Yui Arakawa Jam session!! Yui Arakawa (per), 森多聞 (b), nabeLTD (key), 下久保昌紀 (ds)
19:30 No Bird 宅間善之 Vibrasonic 宅間善之 (vib), 雨宮彩葉 (p), 鉄井孝司 (b), 中沢剛 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Sakake Brothers with The Band The Second 砂掛康浩 (g), 砂掛裕史朗 (ds), 早川ふみ (sax), 長瀬良司 (tp), 瀧本風喜 (b), 宮川純 (p), 宮崎隆睦 (sax)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 斉藤真巳 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 音吉!MEG Cozy Shiozaki / ライブ&セッション Cozy Shiozaki (g), Haruka Takagi (ds,vo), Shinya Yamamoto (b)
19:30 コルコバード GYPSY GUITAR TRIO 青柳孝 (g), 小林圭吾 (g), 青鹿賢一 (g)
19:30 CASK セッション 上長根明子 (p), 田中洋平 (b)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 POCHI マミコネクション 越山満美子 (p), 稲屋浩 (ts), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 ZIMAGINE 岩田卓也&MAKI 岩田卓也 (尺八), MAKI (作編曲,p), 相川瞳 (per)
19:30 Great Blue DUO LIVE Kayo (vo), 吉田真理子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND ちゅうまけいこ & 須古典明 ちゅうまけいこ (vo), 須古典明 (g)
19:30 六本木クラップス Bingo Miki Presents The Cinema Paradise ヨシロウ・クロサワ (ヨシロウ)(g), フランク・M・コッポラ (フランク三浦)(b,el-b), アッコ・ビスコンティ (外山安樹子)(p), アイリー・キューブリック (別宮あいり)(vo), ナイト・シャマラン・マコ (石井真)(tp), Jun Saito (ds,per)
19:30 銀座シグナス Hot&Cool Jazz Night vol.2 市原ひかり (tp,vo), 生田さち子 (p), 工藤精 (b)
19:30 Bonds Rosary やきいもトリオ 小柳エリコ (vo), 高井ひろみ (p), 黒石昇 (b)
19:30 CRESCENT 石川&太一feat.小柳淳子 小柳淳子 (vo), 石川武司 (p), 田村太一 (g)
19:30 よいどれ伯爵 塩川ゆう子, 佐藤雅史, 原雄二 塩川ゆう子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 A.B.SMILE 熟女Duo 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p)
19:30 B flat HotCornets/ホット・コルネッツ 木幡光邦 (cor), 宮崎カポネ信義 (g), 竹中俊二 (g), 八尋洋一 (b)
19:30 FAROUT マットのギターがしびれて Matthew Fricke (g), 村尾陸男 (p), 秋吉秀信 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 彩 -AYA- 彩 -AYA- (vo), ナタリー成田 (p), 興津博規 (el-b), 黒田和良 (ds)
19:30 スターアイズ SHIHO SHIHO (vo), 牧山純子 (vln), クリヤマコト (p)
19:30 valentine drive 矢ヶ崎誇楠, 平手裕紀, 寺島諒, 杉山寛 矢ヶ崎誇楠 (as), 平手裕紀 (p), 寺島諒 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上さとみ, 真木毅, 佐川明子 井上さとみ (p), 真木毅 (b), 佐川明子 (vo)
19:30 491 HOUSE 大井澄東, かむろ耕平, 荒井美咲 大井澄東 (ds), かむろ耕平 (g), 荒井美咲 (b)
19:30 STAR PINE’S CAFE モモナシ / 結成20周年記念『祝☆成人ツアー2018』 上村美保子 (vo), JIGEN (tb), 熊谷太輔 (ds), 井高寛朗 (p), 紗東龍英 (harmonica)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 GOTO’S BAR 畑ひろし×浜田佳子 畑ひろし (g), 浜田佳子 (cl)
19:30 Jazz Spot ADLIB 藤原健壱, 山口友生 藤原健壱 (as), 山口友生 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG 伴田裕, 鈴木敏幸 / ライブ&セッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:30 NARU お茶の水店 石井彰 4 石井彰 (p), 杉本智和 (b), 竹村一哲 (ds), 石井智大 (vln)
19:40 P’s Bar 三槻直子, 外谷東, 山本裕之 三槻直子 (vo), 外谷東 (p), 山本裕之 (b)
19:40 Boozy Muse Cray K. Trio Cray Koo (p), 関谷友貴 (b), 會川直樹 (ds)
19:45 サムデイ 浜田均 / 夏のクワイアット ブラジル ナイト パート14 浜田均 (vib), 舩木真弓 (vo), 古川麦 (g,vo), 関口将史 (cello), 海沼正利 (per)
19:45 梅田ALWAYS BEKKA×HENRICK×JAEL / the First Gig BEKKA (vo), HENRICK (vo), JAEL (vo) , NOYA (tp), NI-NA (sax), AKIRA (tb), TAKAHIRO (b), YUICHIRO (g), TAKUMA (ds), AYANO (key)
19:45 Cafe' Jazzmal 吉川周作, 田窪寛之 吉川周作 (as), 田窪寛之 (p)
20:00 Lazy Bird 北大jazz研大田一喜G 大田一喜 (ts), 加園輝 (p), 吉井慧 (g), 土田輝 (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 MANDA-LA2 ノラオンナ, sen ノラオンナ (vo,ukulele), 千成郁子 (vo,g), 吉田茂生 (g), 小林武文 (per)
20:00 新宿ピットイン 鈴木良雄スペシャル・クインテット 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (ts), 中村恵介 (tp), ハクエイキム (p), 村上寛 (ds)
20:00 FOUR & MORE ジョー・モッター, 今泉泰樹, 田村賢, 今石幸男 / Live & Session ジョー・モッター (tp), 今泉泰樹 (p), 田村賢 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+マリテス+杉山慧 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), マリテス (vo), 杉山慧 (g)
20:00 THELONIOUS 小松雄大カルテット 小松雄大 (ts), 沢野源裕 (ts), 清水昭好 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 INDEPENDENCE EUA DE MONDO ひび則彦 (ss), 佐藤達哉 (ts), 紅野智彦 (p), カイドーユタカ (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 くう 日本語直訳ロッカー 王様 / 即位25周年記念ひとりライヴ in 札幌 王様 (vo,g)
20:00 in F 坂本千恵, 小松悠人, 田村麻紀子, 伊地知大輔, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 小松悠人 (tp), 田村麻紀子 (cl), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 JAMUSICA 高橋えつ子Quartet 高橋えつ子 (p), 森川ありさ (as), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
20:00 hyphen 吉岡大輔 & the Express / Special Live 吉岡大輔 (ds), 島裕介 (tp), 竹内直 (sax,fl), 浅川太平 (p,key), 田中啓介 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 岩嵜香織, 楠直孝, 平山サンペイ惠勇 岩嵜香織 (tp,vo), 楠直孝 (p,org), 平山サンペイ惠勇 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 藍澤栄治 (b), 原ゆかり (vo), 市川美鈴 (vo)
20:00 Jazz Club Bird ディランquartet ディラン (ts), 浅利紀子 (p), 山田章 (b), 久原朗揮 (ds)
20:00 野毛 JUNK YAA楽団 Selected 城田有子 (p,vo), 鈴木正晃 (tp), 内田光昭 (tb), 石井康二 (b), 松浦賢二 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 浜田亜東実, 加藤泉 浜田亜東実 (vo), 加藤泉 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 吉田桂一, 佐々木悌二 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 gate one 中村かんな, 二村希一, トオイダイスケ, 三科律子 中村かんな (vo), 二村希一 (p), トオイダイスケ (b), 三科律子 (ds)
20:00 Jazz is 平戸祐介, 羽立光孝 平戸祐介 (p), 羽立光孝 (b)
20:00 ROOSTER 宮之上貴昭 スーパーカルテット / JAZZ NIGHT 岡淳 (ts,fl), 三嶋大輝 (b), 井川晃 (ds)
20:00 上町63 青木タイセイ, 森重靖宗, 大村亘 青木タイセイ (p,tb,etc), 森重靖宗 (cello), 大村亘 (table)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Dug Ito (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 光野由紀 (p), 澤崎至 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 NEW COMBO 上前景志郎トリオ 上前景志郎 (ds), 久保田浩 (p), 小野としたか (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
20:00 KAMOME KALTA カルテット 大槻”KALTA”英宣 (ds), 河合代介 (org), 鈴木直人 (g), 織原良次 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 ラテン変遷アラカルトリオ プラス / ~Danzon~ChaChaCha~Rumba~ SAYAKA (vln), 中島徹 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 松原由紀子 (fl), 宮本仁 (per)
20:00 Crosby NF4 / LIVE TOUR 2018 日野林晋 (sax), 小畑智史 (key), 石井圭 (b), 西村悟志 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 中西真一, 阿部紀彦, 鈴木堅登 中西真一 (sax), 阿部紀彦 (p), 鈴木堅登 (b)
20:00 JAMMER JAZZ Piano Quartet 竹田利恵 (p), 田中ヒロシ (ds), 中島教秀 (b), 竹田昌也 (g)
20:00 Hot Pepper マイク黒宮, 鈴木史子, 渡辺かづき, 國分船一 マイク黒宮 (vo), 鈴木史子 (vo), 渡辺かづき (p), 國分船一 (b)
20:00 JERICHO 室内リオ, 古舘賢治 室内リオ (vo), 古舘賢治 (g)
20:00 Yellow Vision itsuro1×2_6+Topology'S イツロウ1×2_6/狩生健志/高橋直康/梨木千鶴w/ ??? / イツロウの木曜トポロジー!! vol.157 イツロウ1×2_6 (vo,key), 狩生健志 (g), 高橋直康 (b), 梨木千鶴 (ds)
20:00 Caballero Club 小濱-酒本セッション 小濱安浩 (ts), 酒本廣継 (tb), なかにし隆 (p), 加藤雅史 (b), 長村晃一 (ds)
20:00 Live Salon Johnny ジャンボ小野, 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ / Special Live ジャンボ小野 (b), 殿岡ひとみ (vib,p), KEN VALDEZ (vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 田中智子, 清水武志 田中智子 (vo), 清水武志 (p)
20:30 ドラム館 ドラム館セクステット 吉岡真 (ts), Michael (tp), 曜子 (p), 藤島茂 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis Wraptics 西川直人 (org), 鈴木大輔 (g), 紺野智之 (ds)
20:30 BAR itis Lily of the Valley 浅井あきこ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:30 SLOWBOAT 川手博史Duo 川手博史 (g), 粟谷巧 (b)
20:30 停車場 荒谷響, 松本翼 荒谷響 (tp), 松本翼 (p)
20:30 DOT COOL スペシャルDUO+VO 本山二郎 (b), 林三景 (p), 仲田サリー (vo)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 湯田大道, 森久子 湯田大道 (g), 森久子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), ひろと (p), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 梅田昌代, 林英之, 戸室奏, 神山泉 梅田昌代 (vo), 林英之 (p), 戸室奏 (b), 神山泉 (ds)
21:00 CATS & DOGS 長沼タツル×柳真也 / Duo 長沼タツル (g), 柳真也 (b)
CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (ds)
APPLE 出口優日, 松原慶史 出口優日 (vo), 松原慶史 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
じゃず家 SHIMOYA, 境知成子, 北島史織, 今岡稜太 / 日本語で唄うスタンダードJAZZ SHIMOYA (vo,g), 境知成子 (p), 北島史織 (b), 今岡稜太 (ds)
Cafe SOHO 岡久夫クインテット 岡久夫 (tp), 藤原誠 (sax), 菅野恵美子 (p), 島村佳宏 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE KOTETSU, 福井アミ, 高橋陸 KOTETSU (vo,tb), 福井アミ (p), 高橋陸 (b)

前日← 2018年7月12日 →翌日