Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月18日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 GROUP / Afternoon Live 坂本千恵 (p), 五十嵐歩美 (vln), 坂本貴啓 (鍵盤ハーモニカ,ds)
14:30 新宿ピットイン 中西暁子クインテット 中西暁子 (tp), 福本陽子 (as), 片倉真由子 (p), 大塚義将 (b), 岡部朋幸 (ds)
18:00 Organ Jazz 倶楽部 みんなのステージVOL.2
18:30 COTTON CLUB PABLO ZIEGLER JAZZ TANGO ENSEMBLE Pablo Ziegler (p,comp,arr), 北村聡 (bandoneon), 鬼怒無月 (g), 西嶋徹 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
18:30 名古屋ブルーノート KONISHIKI 小錦八十吉 (vo), 小錦千絵 (vo), コロヘ (g), チャーリー (key), 神保滋 (g), ジューク (ukulele), 西山啓之 (b)
18:30 ブルーノート東京 GHOST-NOTE Robert Sput Searight (ds), Nate Werth (per), Jonathan Mones (sax), Peter Knudsen (g), Vaughn V-keys Henry (key), Xavier Taplin (key), MonoNeon (b)
18:30 ビルボードライブ東京 PUFFY
18:30 ビルボードライブ大阪 Halie Loren / 『フロム・ザ・ワイルド・スカイ』 ジャパン・ツアー 2018 Halie Loren (vo), Matt Treder (p), William Seiji Marsh (g), Sean Peterson (b), Susan Lucia (ds)
18:30 THE CAT WALK meg with Back to The Basic meg (vo), 北田了一 (p), 佐藤弘基 (b), 安が平勇人 (ds)
18:50 ソネ 森郁, 椎名豊, 中島教秀 森郁 (vo), 椎名豊 (p), 中島教秀 (b), リオネル・ボカラ (ds)
19:00 JazzSpot J YANNIE&大崎龍治トリオ YANNIE (vo), 大崎龍治 (p), 三橋洋介 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:00 DOXY The New Twitches / live in Doxy 田中宏史 (tb), 山下力哉 (p), 片桐准 (b), 田中紫織 (per)
19:00 ロイヤルホース CHAKA, 竹下清志, 荒玉哲郎, 東敏之 CHAKA (vo), 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 江古田 Buddy 〜Live in hope〜心をゆさぶる歌がある 和由貴子 (vo), 吉川哲也 (key), セバスチャン井上 (g), 中村美朱々 (p), 米重美文子 (per), Breathing BUDS (cho), kamin (アクロバットダンス)
19:00 The GLEE AOI / Special Live 2018 青柳呂武 (口笛), 岩田桃楠 (三味線), 追川礼章 (p)
19:00 SOEN Syuzo & Keilly 平田啓子 (vo), 山田修三 (vo), 河野多映 (p), 平川雅子 (b), 山中秀祐 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca SuzKen, 斉藤タク, 大谷愛 SuzKen (vo), 斉藤タク (g), 大谷愛 (p)
19:00 All Of Me Club カルロス小倉セクステット キャンディ紘江 (as), トモぴょん (tp), 永井隆雄 (p), カルロス小倉 (g), 西川てるまさ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 POCHI ポチ歌うジャムセッション 金谷こうすけ (p), 芝田奨 (b)
19:00 六本木クラップス 井上ヨシマサ / 444山岳部決起集会よすす生誕もやるよね 井上ヨシマサ (p,vo)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 Lydian 田窪寛之/池尻洋史 デュオ 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b)
19:15 代々木ナル 堀内実智代, リン・ヘイテツ, 佐藤有介 堀内実智代 (vo), リン・ヘイテツ (p), 佐藤有介 (b)
19:20 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men
19:20 上野アリエス 実力派ヴォーカリスト 田中利由子 (vo), 河野啓三 (p), 片桐幸男 (g)
19:30 INTO THE BLUE 福田伸也, 渡邊勇人, 佐藤哲, 恒川久徳 福田伸也 (g), 渡邊勇人 (sax), 佐藤哲 (b), 恒川久徳 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 渡邉典保カルテット 渡邉典保 (sax), 南野陽征 (p), 岡村絋志 (b), 佐々木豊 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 石若駿 Clean Up Trio + Niran Dasika 石若駿 (ds), 井上銘 (g), 須川崇志 (b), Niran Dasika (tp)
19:30 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎Group 間宮慎太郎 (sax), 辻野進輔 (sax), 佐久間優子 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:30 MANDA-LA2 たきもとすぐるとやべれいこ, ヲ二ソイ, 伊藤悦士 たきもとすぐるとやべれいこ, ヲ二ソイ (琵琶), 伊藤悦士 (vo,g)
19:30 Fontana バストロンボーンジャズナイト! 諸田富男 (ds), 堂本雅樹 (b-tb), 寺島優樹 (p), 林正男 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 田口理恵 / Birthday Live with Special sextet 2018 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 仲石裕介 (b), 山田玲 (ds), 多田誠司 (as,fl), 里見紀子 (vln), 田辺充邦 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 石塚隆充カルテット “INIMITABLE” / Spanish Soul & Flamenco 石塚隆充 (vo,g), 石塚まみ (p,vo), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per,vo), 小沼ようすけ (g)
19:30 Mister Kelly’s 和泉宏隆&須藤満=HIROMITSU= / Summer Tour 2018 和泉宏隆 (p), 須藤満 (el-b)
19:30 New Tone's Apple 長島ゆり 長島ゆり
19:30 六本木サテンドール 岩山立子, 林陽子, 森岡マレーネ典子 岩山立子 (vo), 林陽子 (vo), 森岡マレーネ典子 (vo), 渡辺かづき (p), 佐瀬正 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 JZ Brat たなかりか / Special Live in Summer たなかりか (vo), 伊藤志宏 (p), maiko (vln), 服部恵 (per), 鉄井孝司 (b)
19:30 ライブスポット ラグ 太田剣 “Four Kuartets” / TOUR 2018 太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
19:30 JIROKICHI 村田陽一 / ソロパフォーマンス 村田陽一 (tb)
19:30 キンのツボ ハチャトゥリアン楽団 丸山朝光 (banjo,vo), 新谷健介 (cl), 河原真彩 (tp), 東方洸介 (tuba), 三輪朋彦 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Eugene Jam Session 下田雄人 (g), 森田悠介 (b), 工藤拓人 (key), 山内陽一郎 (ds)
19:30 Tokuzo 平松千恵子, 柳川芳命, Meg MAZAKI / 怪談と即興音楽の夜 平松千恵子 (語り), 柳川芳命 (sax), Meg MAZAKI (ds,per)
19:30 Born Free Trio Live Kayo (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
19:30 JAZZ ON TOP 河田健 Quartet 河田健 (sax), 田中洋一 (tp), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 POLKADOTS 清田晃弘, 菊池雅之 清田晃弘 (g), 菊池雅之 (p)
19:30 BarBarBar 彩木香里 & 原田俊太郎 Trio 彩木香里 (vo), 原田俊太郎 (ds), 野口久和 (p), 香川裕史 (b)
19:30 perform spot MERCY EL SWING / ラテンジャズナイト 伊藤寛康 (b), 大堰邦郎 (sax), 吉田敦 (p), 塩のやもとひろ (per)
19:30 Studio WUU Funky Jam Session#114 渡野辺マント (進行)
19:30 BACK IN TIME 福島剛の歌声酒場 ボーカル・ジャム・セッション 福島剛 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 梅田ALWAYS KOKOTOB / FLYING HEART 2018 JAPAN TOUR 齊藤易子 (vib), Tobias Schirmer (b-cl), Niko Meinhold (p)
19:30 hyphen Rejoice / セッション 鈴木 チャランペッター 敦史 (tp), 米田勇也 (g), MAKO-T (key), 土本浩司 (b), YOCO (ds)
19:30 rpm 吉川弾Jam session!! 吉川弾 (ds), 杉直樹 (key), 岡崎アンナ (b)
19:30 Mr. Kenny's OMA SOUND 鈴木勲 (b), 中山拓海 (sax), 野内遼介 (g), 金野遼太郎 (ds)
19:30 じゃず家 SHIMOYA / LIVE&ヴォーカルセッションデー SHIMOYA (vo,g)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 音吉!MEG 中村尚美 with 山口和与, 菅井信行 bassduo 中村尚美 (vo), 山口和与 (b), 菅井信行 (b)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子, 祖父江憂貴, 佐藤暁彦 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 BIG APPLE 坂田明, Nicolas Field 坂田明 (as), Nicolas Field (ds)
19:30 CASK ADAGIO 中村早智 (vo), 今井慎一郎 (p), 菅野浩 (as), 磯部ヒデキ (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 秋山もへいカルテット 秋山もへい (sax,fl), 西真理子 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
19:30 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:30 ZIMAGINE 清水貴和子+(若)楽団 ボーカルセッション 清水貴和子 (vo), 若松孝 (sax), 長嶺絵梨 (p), 土谷周平 (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 十川裕加 (vo), 安藤義則 (p), 大西ノリフミ (g)
19:30 MONTGOMERY LAND 菅野義孝 & 荒川麻衣子 菅野義孝 (g), 荒川麻衣子 (vo)
19:30 銀座シグナス 期待のボーカリスト CHIEKO (vo), 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b)
19:30 CRESCENT 栗田洋輔&工藤隆「どーくり?」 栗田洋輔 (ts), 工藤隆 (p)
19:30 バール RHODES 寝占友梨絵×成田祐一 寝占友理絵 (vo), 成田祐一 (el-p)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 江浪純子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 坂本剛, 斉藤草平 星乃けい (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOK ジャムセッション
19:30 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 佐久間勲 (tp), 小澤篤士 (tp), 中山浩佑 (tp), 田中一徳 (tp), 佐藤春樹 (tb), 橋本佳明 (tb), 高井天音 (tb), 西田幹 (b-tb), 米田裕也 (sax), 大内満春 (sax), 佐藤達哉 (sax), 竹野昌邦 (sax), 武田和大 (sax), 佐藤雄大 (p), 松永敦 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 FAROUT 田中組襲来 Live&Session 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 新岡誠 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 川鰭祐子 & Dear Blues 川鰭祐子 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 スターアイズ 鈴木央紹トリオ 鈴木央紹 (ts), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, 真木毅, KIYOMI 金丸精志 (p), 真木毅 (b), KIYOMI (vo)
19:30 491 HOUSE 西田けんたろう, 須古典明 西田けんたろう (vln), 須古典明 (g)
19:30 STAR PINE’S CAFE 今泉芹菜 / 黒田玲兎 / カモネギー / 夏模様 歌模様
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 岡本太一郎 (p), 藤井浩平 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Mico, Michi Mico (vo), Michi (p)
19:30 ROOMS 桑原あい / ソロピアノツアー2018”骨で弾く” 桑原あい (p)
19:30 NARU お茶の水店 Ema 4 Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:40 P’s Bar 石井智大, 高橋佑成, 金澤力哉 / 、 石井智大 (vln), 高橋佑成 (p), 金澤力哉 (b)
19:45 サムデイ 河上修 THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
20:00 softwind 海老原衣莉 × 村岡千秋 / ピアノデュオライブ 海老原衣莉 (p), 村岡千秋 (p)
20:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
20:00 CLOP CLOP 片山広明とハッピーアワー / ラストオーダーCD発売記念!! 片山広明 (ts), 石渡明廣 (g), 早川岳晴 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 森洋輝Trio 森洋輝 (tp), 鈴木史門 (p), 豊田一樹 (ds)
20:00 JAMUSICA 山田敏昭Trio +1 山田敏昭 (p), 北垣響 (b), 竹村一哲 (ds), 寺久保エレナ (as)
20:00 STORMY MONDAY BLIND HEADZ Takeshi Urata (vo), Takehiro Yokouchi (g,vo), KANAME (b,vo), YoshihiroGRICOTomioka (ds,vo)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中山静雄 トリオ + 西彩子 中山静雄 (p), 西彩子 (vo), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 山見慶子プロデュースJAZZナイト 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 北澤誠 (ds), 正木まどか (vo), ゆう (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 清水may方代, 太田希, 深田悟 清水may方代 (vo), 太田希 (g), 深田悟 (tb)
20:00 gate one 舞, 金山マサ裕, 小杉敏 舞 (ds), 金山マサ裕 (p), 小杉敏 (b)
20:00 Jazz is ほんごさとこ, 後藤浩二 ほんごさとこ (vo), 後藤浩二 (p)
20:00 ROOSTER フュージョンギターバトル 布川俊樹 (g), 道下和彦 (g), 竹中俊二 (g), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ ホスト:多湖一博 / Jazz Session 多湖一博 (b)
20:00 COMODO 田路雄一/堀智彦 / Ukulele Sound 田路雄一 (ukulele), 堀智彦 (p)
20:00 BROWNIE セッションデイ 今井藤生 (p), いぬい (ds), 張木浩司 (b)
20:00 NEW COMBO 轟かおり and E-Two 藤山E.T.英一郎 (ds), 小森陽子 (org), 轟かおり (vo)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 SAHO セッション 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
20:00 池袋バレルハウス AZUMI, 外村伸二 AZUMI (vo,g), 外村伸二 (vo,g)
20:00 KAMOME KAMOMEだよ!全員集合 #thankyou_kamome 鶴谷智生 (ds), 田中栄二 (ds), 新澤健一郎 (p,key), AYAKI (p,key), 織原良次 (b), 西口明宏 (sax)
20:00 Le Temps Perdu 植木啓示, 横山貢介, 鈴木利恵 植木啓示 (g), 横山貢介 (g), 鈴木利恵 (vo,per)
20:00 A.B.SMILE 坪井起美江カルテット 坪井起美江 (vo), 須藤俊也 (p), 高尾幸宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
20:00 Hot Pepper 中條美穂子, 栗田俊宏, 前田牧子 中條美穂子 (p), 栗田俊宏 (b), 前田牧子 (sax)
20:00 JERICHO 高野雅絵, 高島論 / Sings Standards 高野雅絵 (vo), 高島論 (p)
20:00 valentine drive Rockin' Three / valentinedrive blues session vol.5 伊藤滉平 (vo,g), 木田麻斗 (b), 海付大地 (ds)
20:00 Yellow Vision マコちゃんセッションvol.80 マコちゃん (g,vo)
20:00 Caballero Club Bossa Night 小林美千代 (as), 成瀬明 (g)
20:00 Terra すけべん 山本圭右 (g,vo), 湯川トーベン (b,g,vo)
20:00 MANHATTAN 望月保孝, 清水万紀夫, 山口裕之, YUKI TSUKAYAMA, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 清水万紀夫 (cl,fl), 山口裕之 (b), YUKI TSUKAYAMA (ds), 稲葉社子 (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 殿岡ひとみ, 日景修 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 殿岡ひとみ (vib,p), 日景修 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 河村恭子, 鈴木孝紀, 愛川聡 河村恭子 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 愛川聡 (g)
20:30 Jazz Club Bird Thomas Florin Solo Piano Thomas Florin (p)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション Michael (tp), 井上衆人 (p)
20:30 赤坂 Tonalite ローハン (Rohan) 式町典子 (p), 山浦文友香 (harp), 池田恭子 (per), 安藤由佳 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 中道みさき 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 中道みさき (ds)
20:30 BACKSTAGE NY Standerds Quartet Tim Armacost (ts), David Berkman (p), Gene Jackson (ds), 安ヵ川大樹 (b)
20:30 BAR itis 宇野あゆみ, 名倉学 宇野あゆみ (vo), 名倉学 (p)
20:30 SLOWBOAT 粟谷巧 / Birthday Live 粟谷巧 (b), 山下やすし (p), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 永見寿久, 中嶋錠二 永見寿久 (b), 中嶋錠二 (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 平光広太郎, 塚本奈加 平光広太郎 (p), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 戸室奏, 森内裕之 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 戸室奏 (b), 森内裕之 (ds)
21:00 CATS & DOGS 伊藤未央×谷川拓真 / Jazz Duo 伊藤未央 (b), 谷川拓真 (p)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
Megusta Jamセッション 福本純也 (p), 城戸英行 (b)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 坂元杏理, 海堀弘太, 横田健斗 坂元杏理 (vo), 海堀弘太 (p), 横田健斗 (b)

前日← 2018年7月18日 →翌日