Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月9日 のライブ情報は、113 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 新宿ピットイン 石崎忍TRIO 石崎忍 (as), 石田衛 (p), 服部正嗣 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 元ちとせ / Billboard Live 夏の宴 2021 元ちとせ (vo), 新井健 (g), 宗本康兵 (p), 松本智也 (per)
15:00 ビルボードライブ大阪 Baby Kiy / Acoustic Live at Billboard Live Baby Kiy
16:00 JZ Brat Ba-Nana / Birthday Special Live 2021 Ba-Nana (vo), 吉田智 (g), 柴田敏孝 (p), Tomo Kanno (ds), 塩田哲嗣 (b)
16:30 ビルボードライブ横浜 小比類巻かほる / Summer Live2021 小比類巻かほる (vo), 水上寿美江 (vln,cho), 寺地美穂 (sax,cho), 竹越かずゆき (p,cho), 坂本暁良 (ds), 高野逸馬 (b), 森本隆寛 (g)
17:00 ブルーノート東京 小野リサ / Fly me to Brazil... 小野リサ (vo,g), 奥山勝 (p), Chris Silverstein (b), Daniel Baeder (ds), Gustavo Anacleto (sax,fl), Luis Valle (tp)
17:00 キンのツボ GGJAZZ Summer Best vol.1 高木沙耶 (ts), 浅利史花 (g), 寺島優樹 (p), 石垣陽菜 (b), 三科律子 (ds)
17:00 Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 里見紀子 (vln), 浜田ゆき (vo), 田口理恵 (vo)
17:30 JAZZ & BAR em's 小谷教夫 小谷教夫 (p)
17:30 よいどれ伯爵 小沢理江子, 坂本剛, 中山大輔, 矢藤健一郎 小沢理江子 (vo), 坂本剛 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 DOXY I FEEL FINE / ビートルズカバーライブ 小林順 (p,vo), 大久保健一 (b,cho), 上野智子 (ds,cho)
17:30 六本木 club t RIYUKO, YOKO and TOMOKO / Vocal Group Night 田中利由子 (vo), YOKO JK (vo), 山本友子 (vo), 中谷幹人 (p)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 東久美子, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 東久美子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
17:30 Ami's Bar まどか&泰史ワクワクデュオ 橘川モンロー円 (vo), 杉山泰史 (g), 阿見紀代子 (vib)
17:45 Jazz Spot ADLIB 銘苅盛通, 中原けいこ, エディ百合野, 飯島マサタケ 銘苅盛通 (tp), 中原けいこ (p), エディ百合野 (b), 飯島マサタケ (ds)
17:45 赤坂 G’s bar The Holy Goofs 加藤友彦 (vo,harmonica), 松川純一郎 (g,vo), 郡司康男 (b), 川嶋浩司 (ds)
18:00 KO-KO from sonoka 大友義雄3 大友義雄 (as), 井上祐一 (p), 俵山ナオユキ (b)
18:00 Nica's 中村誠一, 海堀弘太, 遠藤定, 利光玲奈 中村誠一 (ts), 海堀弘太 (p), 遠藤定 (b), 利光玲奈 (ds)
18:00 A.B.SMILE 牧原正洋 Quartet / One Horn Night スタンダード曲とトランペット名曲選 牧原正洋 (tp), 村山俊哉 (p), 嶌田憲二 (b), 川島佑介 (ds)
18:00 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
18:00 Fontana ブリーズ / ジャズヴォーカルグループ 小菅けいこ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p)
18:00 INTO THE BLUE 本山二郎快気祝い!バースデーライブ&セッション 本山二郎 (b), サリー (vo), 大西正樹 (p), 他
18:00 Minton House 田野重松・山本琢DUO 田野重松 (b), 山本琢 (p)
18:00 Mr. Kenny's 広瀬未来 Quintet 広瀬未来 (tp), 平野翔子 (vo), 金子友宣 (g), 坂崎拓也 (b), 早川紗世 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 清水くるみ, 米木康志, 原大力 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
18:00 吉祥寺ストリングス 徳谷いずみ & 早川由紀子 DUO 徳谷いずみ (vo), 早川由紀子 (p)
18:00 B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,ss,fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 堀越彰 (ds), Winchester Nii Tete Boye (per)
18:00 サムデイ SOMEDAY Latin Jazz Orchestra ORQUESTRA ALGUN-DIA 田中哲也 (tp), 高瀬龍一 (tp), 中路英明 (tb), 川村裕司 (ts), 近藤和彦 (as,ss), 大徳俊幸 (p), 佐瀬正 (b), 丹寧臣 (ds), 今福健司 (per)
18:00 NEW COMBO スガダイロー&西田麻美 DUO スガダイロー (p), 西田麻美 (vo), )
18:00 アケタの店 藤澤由二 + 磯部ヒデキ 藤澤由二 (p), 磯部ヒデキ (b)
18:00 荻窪ルースター SSG東京 / JAZZ NIGHT TOSHI NAGAI (ds), 三好”3吉”功郎 (g), 池田芳夫 (b)
18:00 DONFAN 金本聖潤 Quartet 原川誠司 (as), 加藤友彦 (p), 三島大輝 (b), 金本聖潤 (ds)
18:00 そるとぴーなつ ヤムヤムズ / そるとでジャズ・ライヴ 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 柵木雄斗 (ds)
18:00 音吉!MEG 山辺清美 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (bs)
18:00 BLUES ETTE 誕生日ジャムセッション 小野塚豊 (ts,fl,b), 川道亮治 (p), 今林良太 (b), 石川康二郎 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 安田皓誠, 渡邊修二, 永山洋輔, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 安田皓誠 (p), 渡邊修二 (b), 永山洋輔 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:00 h.s.trash 宮野弘紀, 堀江洋賀 / オンライン配信します 宮野弘紀 (g), 堀江洋賀 (g)
18:00 ZIMAGINE FNK 千葉史絵 (p), 寺屋ナオ (g), 鈴木郁 (ds)
18:00 THE WIZ 中越理恵子, 西川麻子, 高間康弘 中越理恵子 (ts), 西川麻子 (p), 高間康弘 (b)
18:00 上町63 栗田妙子, 古木佳祐, 大村亘 栗田妙子 (p), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
18:00 CLOP CLOP BOCCO凹 ゲスト石崎忍 石渡明廣 (g), 落合康介 (b), 斉藤良 (ds), 石崎忍 (as)
18:00 FAROUT js 府川晃一郎 ( (b), 友金まゆみ (p)
18:00 Basin Street 井前人美, 片岡ゆき, 椿原栄弘 井前人美 (vo), 片岡ゆき (p), 椿原栄弘 (b)
18:15 スターアイズ 佐藤慶子 / 万葉弾き語り音女OTOMEコンサート『花宴 Hana utage』 佐藤慶子 (comp,p,vo)
18:15 Baja Bluet 高橋賢一 JAZZ TRIO 高橋賢一 (p), 澤田浩輔 (b), 松本大 (ds)
18:15 代々木ナル 永野寛子, 廣瀬みちる, 平岡遊一郎 永野寛子 (vo), 廣瀬みちる (p), 平岡遊一郎 (g)
18:15 U-ma Kagurazaka 大平清 / 中東音楽 『遠き歌人の心〜シルクロードの吟遊詩人と私』 大平清 (saz,dutar)
18:15 中目黒 楽屋 臼田道成 / 配信あり 臼田道成 (vo,g), 池田雅明 (tb,p), コモブチキイチロウ (b), 石川智 (ds)
18:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 岡聡志, 小池ユーキ, 山内陽一郎 / ※客席数半数での営業となります。 岡聡志 (g), 小池ユーキ (b), 山内陽一郎 (ds)
18:30 横浜エアジン 風狂知音
18:30 大塚 GRECO 清水夏生, 吉田篤貴, 飯島奏人 清水夏生 (tap), 吉田篤貴 (vln), 飯島奏人 (cello)
18:30 STAR LIVE U6 BION / LIVE&LIVE配信 アンコール公演 BION (vo), 福田晃一 (g), 木村優一郎 (ds), 小林正見 (b), 筒井進吾 (key)
18:30 ロイヤルホース 昭和・平成の名曲を篠笛とピアノで! 狩野泰一 (篠笛), 林正樹 (p)
18:30 合羽橋 なってるハウス 柳川芳命, 照内央晴, 神田綾子 柳川芳命 (sax), 照内央晴 (p), 神田綾子 (voice)
18:30 吉祥寺サムタイム 宮本貴奈 3 / CD "Wonderful World" 発売記念 &ミュージックペンクラブ音楽賞 "最優秀作品賞" 受賞記念LIVE!! 宮本貴奈 (p), 粟谷巧 (b), 柴田亮 (ds)
18:30 COTTON CLUB AARON CHOULAI RAW DENSHI SEXTET featuring 吉本章紘, 須川崇志, 石若駿, 治田七海 & 仙人掌 Aaron Choulai (p), 吉本章紘 (sax), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds), 治田七海 (tb), 仙人掌 (mc)
18:30 中野 Sweet Rain 石井彰, 秋山一将, 石井智大 石井彰 (p), 秋山一将 (g), 石井智大 (vln)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 神谷えり, 後藤浩二trio feat.ブラックバニー Special Guest 関万里子 / New year live 2021 神谷えり (vo), 後藤浩二 (p), 岩見継吾 (b), 吉岡大輔 (ds), 神谷えり (vo), 久保舞子 (vo), Juju Sumire Ito (vo), 関万里子 (steel guitar,ukulele)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 神谷えり, 後藤浩二trio feat.ブラックバニー Special Guest 関万里子 / New year live 2021 ≪生配信ライブ≫ 神谷えり (vo), 後藤浩二 (p), 岩見継吾 (b), 吉岡大輔 (ds), 神谷えり (vo), 久保舞子 (vo), Juju Sumire Ito (vo), 関万里子 (steel guitar,ukulele)
18:30 P’s Bar 石川真奈美, 山口友生, 天野丘 石川真奈美 (vo), 山口友生 (g), 天野丘 (g)
18:30 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION -米川英之・永井敏己・マッド大内- 米川英之 (g), 永井敏己 (b), マッド大内 (ds)
18:30 CRESCENT ヨシノミナコ&生田幸子 ヨシノミナコ (vo), 生田幸子 (p)
18:30 JAZZ CLUB DAPHNE 鈴木良雄, 山本剛 / DUO 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
18:30 Lazy Bird 田中朋子Qartet 田中朋子 (p), 岡本広 (g), 斎藤里奈 (b), 大山淳 (ds)
18:30 ドラム館 フィーバー中島カルテット / セッション有り フィーバー中島 (as), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 上村計一郎 (ds)
18:50 gate one 梶原まり子, 清水絵理子, 中村新太郎, 村上寛 梶原まり子 (vo), 清水絵理子 (p), 中村新太郎 (b), 村上寛 (ds)
19:00 MIZ ケイとラッカーズ  / 昭和歌謡・フォーク・ポップス セッション
19:00 JAZZ ON TOP 中川さつき, 宮川真由美 Special Duo 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p)
19:00 THE BAR BARBRA 柿原薫, 桜井美香, 杉山英太郎 柿原薫 (vo), 桜井美香 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 A-TRAIN 柴田昌彦, 藤澤ますみ, 成重幸紀 / Trio Live 柴田昌彦 (ts), 藤澤ますみ (p), 成重幸紀 (b)
19:00 Over Seas 荒崎英一郎 Trio 荒崎英一郎 (ts), 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 阪井楊子 (vo), 木戸啓昌 (g), 中塚征彦 (ts), 小場真由美 (p), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
19:00 OurDelight 宅間善之×遠藤征志 宅間善之 (vib), 遠藤征志 (p)
19:00 Mister Kelly’s Soulbleed N° 7 Feat. Ko Shimizu & Rikiya Higashihara / “Seiki Yukimoto 58th Birthday Bash !!!” “4th Album Release Live 2021“ 行本清喜 (tp,quena), 清水興 (el-b), 東原力哉 (ds), 古谷光広 (sax), 祖田修 (syn,key), 清野拓巳 (g), 白山貴史 (g)
19:00 INDEPENDENCE 江古田Quartet 宮地スグル (ts), 柳隼一 (p), 鈴木克人 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 表参道 Jazz Bird Andy Sings For You Andy 安藤 (vo), 横田寛之 (as), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b), Joe ケミー (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 大坂明美, ユーリック知子, Chick平井, Steve Urick / アケミとトモコのお揃でライヴ 大坂明美 (vo), ユーリック知子 (vo), Chick平井 (g), Steve Urick (p)
19:00 もっきりや 高本一郎, Ľudovít Kanta / DUET…ICHIRO & KANTA 高本一郎 (lute), Ľudovít Kanta (cello)
19:15 Lydian 蜜柑組×ひょうたん島 KaoRi iTo (vo), 奥平真希 (vo), 松原慶史 (g), トオイダイスケ (p,b), 西川彩織 (ds)
19:30 グッドマン 岩佐康彦, 荒玉哲郎, 東敏之 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 池田篤 (as), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 叶雅久 (ds)
19:30 take-5 セッションデイ
19:30 Jammin' 中牟礼貞則 / 孤高のジャズ・インプロヴァイザーの長き旅路出版記念 中牟礼貞則 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 伊藤君子 / バースデーライブ 伊藤君子 (vo), 片倉真由子 (p), 坂井紅介 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 鈴木大輔 (g), 寺尾陽介 (b)
19:30 新宿ピットイン 鳴らした場合 with 池間由布子 加藤一平 (g), Yuki Kaneko (electronics,tape,toys), 村田直哉 (turntable), 池間由布子 (vo)
19:30 perform spot MERCY 高嶋宏 & The Soul Meeting 高嶋宏 (g), 猿田周朔 (p), 板垣直斗 (b), 高橋勲 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Sushidominant / A Momentary Party REY (p), TAICHI (ds), AOI (b), KASEI (g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 塩のやもとひろ, 阿部篤志 塩のやもとひろ (per), 阿部篤志開店 (p)
19:30 SLOWBOAT 江藤良人スペシャル 江藤良人 (ds), 南山雅樹 (p), 伊藤未央 (b)
19:30 Crosby 青木大志, 岸川雅裕, 村上徳彦 青木大志 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 八重樫典子 (p), 松島英子 (b)
19:30 公園通りクラシックス 田中信正ピアノソロ 田中信正 (p)
19:30 桜座 吉見征樹, 佐藤通芳 DUO / 有観客&LIVE配信 吉見征樹 (tabla), 佐藤通芳 (津軽三味線)
20:00 analog R・C・J・ツ Richard Anderson (b), 藤森潤一 (p), 津ヶ谷友則 (ds)
20:00 停車場 吉田豊, 大友孝彰 吉田豊 (b), 大友孝彰 (p)
20:00 Cafe Beulmans カルメン・マキ, 伊藤志宏, FALCON カルメン・マキ (vo), 伊藤志宏 (p), FALCON (g)
20:00 LIFE TIME マリテス, 中村公美, 久保田隆 TRIO マリテス (vo), 中村公美 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 袴田晋作 (ds)
20:00 バード 岡山 矢野啓三郎, 角堂りえ / Live&Session 矢野啓三郎 (vo), 角堂りえ (p)
20:00 COLTRANE E.D.F. 清水武志 (p), 田中洋一 (tp), 武井努 (ts), 西川サトシ (b), 光田臣 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE MOHEY JAZZ QUARTET 秋山もへい (as), 西真理子 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 中村海斗, 平倉初音, 伊藤勇司 / movie option 適用ライブ 中村海斗 (ds), 平倉初音 (p), 伊藤勇司 (b)
eighty one JAZZ CLUB 大原保人, 池尻洋史 大原保人 (p), 池尻洋史 (b)
狛江 Add 9th 速水真理, 山田晃路, 小前賢吾 ゲスト:河井重人 速水真理 (p), 山田晃路 (b), 小前賢吾 (ds), 河井重人 (g)
六本木 アルフィー 碓井雅史 TRIO 碓井雅史 (sax), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b)
Mクアトロ かつみママ, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 かつみママ (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
POLKADOTS TRUMPET MADNESS
JAMUSICA 小山彰太Special Trio 小山彰太 (ds), 中島弘惠 (p), 北垣響 (b)
jazz&bar 96 近秀樹 近秀樹 (p)
銀座 Swing 池の本和美, 根市タカオ, 大森史子, サバオ渡辺, 藤井寛 / 有料ライブ配信あります 池の本和美 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds), 藤井寛 (vib)
Megusta JamSession 大堀博士 (sax), 佐久間高広 (b)
COMTE ROSE バースデーライブ 大塚善章 (p), 宮本直介 (b), 田中ヒロシ (ds), 高橋知道 (sax)
Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)

前日← 2021年7月9日 →翌日