Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月26日 のライブ情報は、156 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 保坂修平 (p), 木田浩卓 (b)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 柏原ゆう子 (p)
14:00 COMTE ROSE 上田裕司サロン 上田裕司
14:00 新宿ピットイン 神戸智浩・石田幹雄DUO 神戸智浩 (g), 石田幹雄 (p)
14:00 コルコバード Jazzを歌う会 福島ミサト (vo), 田村衆記 (指導,p)
18:00 Mクアトロ 斎藤信之+2 / シャンソン 斎藤信之, 藤本恵美子, 金城和子
18:00 ブルーノート東京 上原ひろみ / "SAVE LIVE MUSIC" ~Spectrum~ 上原ひろみ (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ ジャムセッション 笹井真紀子 (p), 長谷川朗 (sax), 澤田浩輔 (b), 中野圭人 (ds)
18:00 ポルシェ 池田聡ぶらりツアー OA ぢぞぉ 池田聡, ぢぞぉ
18:00 さうりる 髙橋賢一 / ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p)
18:30 Tribeca 須雅子, 金子雄太 須雅子 (vo), 金子雄太 (p)
18:30 rpm 岡勇希 JamSession!! 岡勇希 (sax), 太田卓真 (key), 守真人 (ds), カワサキ亮 (b)
18:30 Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b), 船戸麻瑠珠 (ds)
18:30 六本木 アルフィー 名知玲美, 堀秀彰, maiko 名知玲美 (vo), 堀秀彰 (p), maiko (vln)
18:30 NARU お茶の水店 FOTOS 西口明宏 (ts), ハクエイ・キム (p), M.H (b), 吉良創太 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 鈴木学, 宇治雅久 星乃けい (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
18:45 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:00 HUB浅草店 土田晴信 オルガンジャズ
19:00 銀座シグナス ジャズ& ポップス 山崎明美 (vo), 山岸笙子 (p)
19:00 六本木サテンドール Miki Yamaoka Great Jazz Sounds / LIVE&有料配信LIVE(ツイキャス) 近藤和彦 (as), 松島啓之 (tp), あびる竜太 (p), 納浩一 (b), 広瀬潤次 (ds), 山岡未樹 (vo)
19:00 コントレイル銀座 小林宏衣&松原慶史 小林宏衣 (vo), 松原慶史 (g)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 木曜日 名取俊彦 (p,g), 寺屋ナオ (g)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 飯田久美子, 川村健 飯田久美子 (vo), 川村健 (p)
19:00 A-TRAIN 岩崎佳子, 山崎弘一 / Duo Live 岩崎佳子 (p), 山崎弘一 (b)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 中本まゆこ(b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ソネ 溝口恵美子, 岩佐康彦, 畠山令, 中村雄二郎 溝口恵美子 (vo), 岩佐康彦 (p), 畠山令 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA Nina, Ryo-ka, 長澤紀仁, 徳山みえこ Nina (vo), Ryo-ka (vo), 長澤紀仁 (g), 徳山みえこ (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 高橋徹 4 高橋徹 (ds), 池田篤 (sax), 吉田桂一 (p), 千北祐輔 (b)
19:00 BODY&SOUL 益子麻奈 益子麻奈 (vo), 遠藤征志 (p), 米木康志 (b), 中澤剛 (ds)
19:00 銀座 Swing 寺井尚子, 北島直樹, 古野光昭, 荒山諒 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 古野光昭 (b), 荒山諒 (ds)
19:00 ロイヤルホース 唐口一之, 佐藤絵美里, 竹下清志, 時安吉宏, 石川潤二 唐口一之 (tp), 佐藤絵美里 (ts), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 All Of Me Club Standard Jazz Night 森岡マレーネ典子 (vo), 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 大塚義将 (b)
19:00 DOXY ながいりえ+上田和夫トリオ ながいりえ (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 な~じゅ 谷殿良明, 岩谷耕資郎, 江上友彦, 八城邦義 谷殿良明 (tp), 岩谷耕資郎 (p), 江上友彦 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), ぱくよんせ (p), 岡本のはら (b)
19:00 JAZZ ON TOP 優季 Trio 優季 (org), 高内春彦 (g), コウサカテルオ (ds)
19:00 Le Temps Perdu 久保田裕加, 尾形ミツル, 佐々木正治 久保田裕加 (vo), 尾形ミツル (fl), 佐々木正治 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 成瀬明, 日景修 DUO 成瀬明 (g), 日景修 (b)
19:00 もっきりや vida(人生・命)... Joia、カルトーラを歌う Joia (vo), 伊藤芳輝 (g), 山田やーそ裕 (7弦g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 中目黒 楽屋 Romantica / Quatro Live 配信あり 田中倫明 (per), 早川純 (bandoneon), 梶原順 (g), 伊藤ハルトシ (cello,g)
19:00 ライブ カスター 藤野めぐみ, 緑川愛 藤野めぐみ (vo), 緑川愛 (vo)
19:00 WonderWall Yokohama mitsuruクインテット mitsuru (b), 曽根麻央 (tp), David Negrete (sax), 片倉真由子 (p), 則武諒 (ds), 西藤ヒロノブ (g)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 小泉みち, 七尾英明, 大森哲也 小泉みち (vo), 七尾英明 (p), 大森哲也 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS ほんごさとこ, 本田富士旺 ほんごさとこ (vo), 本田富士旺 (p)
19:00 SOEN Leo × Leo 阪井楊子 (vo), 松本広大 (g)
19:15 POLKADOTS 古田一行, 加納奈実, 守屋純子 古田一行 (sax), 加納奈実 (sax), 守屋純子 (p)
19:15 Lydian MAGATAMA(増尾好秋) 増尾好秋 (g,vo), 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 北井誉人 (ds)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ さより (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:20 東京倶楽部水道橋店 岡田由美JAZZバンド 岡田由美 (vo), 篠田敏光 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 谷口知巳, 小田知代, 坂井美保, 青木まきほ, マホガニー ホール 5 谷口知巳 (tb), 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 青木まきほ (vo)
19:30 荻窪ルースター 竹中俊二, KOTETSU Duo / RnB Nu Soul Night! 竹中俊二 (g), KOTETSU (vo,etc)
19:30 荻窪ルースター 竹中俊二, KOTETSU Duo / ツイキャスプレミア配信ライブ RnB Nu Soul Night! 竹中俊二 (g), KOTETSU (vo,etc)
19:30 音や金時 安ヵ川大樹 solo 安ヵ川大樹 (b)
19:30 マイルス 湯田大道, 牛嶋としこ 湯田大道 (g), 牛嶋としこ (vo)
19:30 COMTE ROSE ピアノソロ 石川武司 (p)
19:30 bar PENTA 原田上総&山野友香子デュオ 原田上総 (g), 山野友香子 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 由佳 & 田村太一 由佳 (vo), 田村太一 (g)
19:30 キンのツボ 山下ゆりの / ピアノソロBGM演奏の日 山下ゆりの (p)
19:30 KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 津上研太 (as), 速水真理 (p), 澁谷盛良 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 門馬瑠依, 松岡美弥子 / コンテンポラリー、ジャズ 門馬瑠依 (vo), 松岡美弥子 (p)
19:30 新宿ピットイン 板垣光弘LOVE IS BLUE 板垣光弘 (p), 米田裕也 (as,fl), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木良雄&山本剛デュオ / CD発売ライブ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:30 OurDelight 南雲麻美オルガンカルテットGet Happy!! / 同時配信あり 有料限定公開 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:30 音吉!MEG 吉田有希 吉田有希 (vo), 外谷東 (p), 山口裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 江澤茜 TRIO / LIVE 江澤茜 (as), 石渡雅裕 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 Mister Kelly’s katsina session / Mister Kelly’s Premium Live タブゾンビ (tp), 日向秀和 (b), 伊澤一葉 (p), 柏倉隆史 (ds)
19:30 perform spot MERCY 三木成能 / CD発売記念ライブ 三木成能 (p), カイドーユタカ (b), 横澤徹 (as)
19:30 BACK IN TIME 25曲限定ジャム・セッション 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 犬塚彩子 & 安部潤 DUO 犬塚彩子 (vo,g), 安部潤 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 倉田大輔 Quartet 倉田大輔 (ds), 岩持芳宏 (bs), 渡辺翔太 (p), 坂崎拓也 (b)
19:30 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
19:30 Mr. Kenny's 早川ふみ & 中川聡子 SESSION 早川ふみ (sax), 中川聡子 (sax), 原努 (g), 飛騨勇也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 MANHATTAN 北川拓, 中野阿貴, 小塚泰 北川拓 (g), 中野阿貴 (p), 小塚泰 (vln)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 松井玲央 (p), 竹下智博 (b)
19:30 P’s Bar 荒武裕一朗, 富樫マコト 荒武裕一朗 (p), 富樫マコト (b)
19:30 CRESCENT 高尾典江トリオ 高尾典江 (vo), 武井努 (ts), 永田有吾 (p)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p)
19:30 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 菅原昇司 (tb), Nate Renner (g)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 清田晃弘 Midori (vo), 清田晃弘 (g)
19:30 POCHI 河村英樹, 田中洋一, 荒玉哲郎, 東敏之 河村英樹 (ts), 田中洋一 (tp), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI Special jazz night 青木弘武 (p), 横山裕 (b), 川瀬ゆみ (vo), 井上久子 (vo)
19:30 ワインバー・クリマ 相羽薫, くぼなつみ 相羽薫 (vo,Mez), くぼなつみ (p)
19:30 JIROKICHI 空に油 / 観客限定同時配信ライブ ヤヒロトモヒロ (per,vo), 鬼怒無月 (g,vo), 宮田岳 (b,vo)
19:30 Born Free DUO LIVE 佐川明子 (vo), 原田耕自 (p)
19:30 Bonds Rosary 長谷川晃トリオ ゲスト:Ritsuko 長谷川晃 (b), 柳原由佳 (p), 斎藤洋平 (ds), Ritsuko (vo)
19:30 le club jazz 高瀬俊之, 角田浩, 長谷川明正 高瀬俊之 (g), 角田浩 (p), 長谷川明正 (b)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 飯島ももこ, 鈴木直人 Duo 飯島ももこ (vo), 鈴木直人 (g)
19:30 FAROUT ハヤトジャム 藤野隼 (p), 森義幸 (b)
19:30 じゃず家 Vocalリズム講座 SHIMOYA (vo,g), 木村優一郎 (ds)
19:30 珈琲美学 YURIE meetsシリーズ vol.20 YURIE (vo), しげのゆうこ (vo), 保坂修平 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 等々力ひかり ,Christopher Kong, 原とも也 等々力ひかり (vo), Christopher Kong (vo), 原とも也 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird HIRO'S GROUP ヒロ川島 (tp,vo), 清水絵理子 (p), 中津裕子 (b)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 深尾真樹 (p), 糸井佑紀子 (vo), 高木亮 (b), 篠崎良夫 (ds)
19:30 BAR itis Kayo, 重松真美 Kayo (vo), 重松真美 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Banda Alegria 大渕博光 (vo), 斉藤タカヤ (p), 伊藤寛康 (b), 海沼正利 (per), 平松加奈 (vln), やのちえみ (flamenco dancer)
19:30 Basin Street 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 木下孝朗 (p), 芝田奨 (b)
19:30 ZAC BARAN 小原せいじ, 寺崎純, 村田博志, コウサカテルオ 小原せいじ (ts), 寺崎純 (p), 村田博志 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 JAZZ & BAR em's 小谷教夫 solo 小谷教夫 (p)
19:30 公園通りクラシックス クアトロ・シエントス 会田桃子 (vln), 北村聡 (bandoneon), 林正樹 (p), 西嶋徹 (b)
19:30 DONFAN SHINOBU BAND SHINOBU (vo), 鈴木禎久 (g), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 江古田 Buddy 中枢神経系トリオ 中鉢洋夫 (g), 成田真也 (g,tp), 須郷史人 (ds)
20:00 LIFE TIME Jam Session 久保田隆 (p)
20:00 ドラム館 華子のライブ & セッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 Jazz Cafe GIG 柳澤孝子, 近藤洋 柳澤孝子 (vo), 近藤洋 (p)
20:00 JERICHO 池田伊陽, 井上大介, 請川博己, 佐藤俊彦 / ネット配信もあり 池田伊陽 (g), 井上大介 (g), 請川博己 (b), 佐藤俊彦 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 土岐英史 × esq:三谷泰弘 × 難波弘之 / 土岐英史 無観客 RAG NET LIVE プチ夏の2DAYS:1 土岐英史 (sax), 三谷泰弘 (vo,key), 難波弘之 (key)
20:00 本厚木 Cabin 菅野知明, 黒田卓也, 宮川純, 荻原亮 菅野知明 (ds), 黒田卓也 (tp), 宮川純 (key), 荻原亮 (g)
20:00 APPLE 小和瀬さとみ, 古川奈都子 小和瀬さとみ (vo), 古川奈都子 (vo,p)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 10日間荒行独演会 夏の陣 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎菊田規浩スタンダードカルテット 小坂麻由 (p), 菊田規浩 (g), 片山沙知恵 (b), Tomoka (ds)
20:00 BAR はでな 朝日奈愛美子ユニット 朝日奈愛美子 (vo), 成瀬秀之 (p), 橋本隆 (b)
20:00 BLUES ETTE さがゆき, 鈴木正晃 さがゆき (vo), 鈴木正晃 (tp)
20:00 六本木 club t 永井隆雄&畠山芳幸 / JAZZ Night 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b), 川島智子 (vo), 正木まどか (vo), 中村真弓 (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 広瀬淳二, 芳垣安洋 広瀬淳二 (sax), 芳垣安洋 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン 本田珠也, 加藤崇之, 坂口光央 本田珠也 (ds), 加藤崇之 (g), 坂口光央 (key)
20:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 守谷美由貴 (sax), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 Apple Jump 山口葵 w/大石学 山口葵 (vo), 大石学 (p)
20:00 NEW COMBO 小森陽子トリオ 小森陽子 (p), 上村計一郎 (ds), 丹羽肇 (b)
20:00 アケタの店 原田依幸 G 原田依幸 (p), 時岡秀雄 (ts), 望月英明 (b), 石塚俊明 (ds)
20:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar JR純枝 松川純一郎 (g), 北川涼 (g), 平山純枝 (vo), HAMAYAN (p)
20:00 REAL DIVA’S HIBINO presents Mio & Mucho <配信有り> Mio (vo), Mucho (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 市川禎, 安部一城, 影山瑛一 / 無観客配信ライブ 市川禎 (org), 安部一城 (g), 影山瑛一 (ds)
20:00 グラバー邸 Trio Live 細川正彦 (p), 山本学 (b), 弦牧潔 (ds)
20:00 フラット フラミンゴ 麻生優佳, 植田良太, 西川サトシ, 平山惠勇 麻生優佳 (vo), 植田良太 (p), 西川サトシ (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子 / Original 弾き語り 伊藤タカ子 (vo,p)
20:00 STORMY MONDAY Trussrod with 古村敏比古 横内健亨 (g,vo), 窪田晴男 (g), 石井為人 (key), 関雅夫 (b), Mac清水 (per), 上原”YUKARI”裕 (ds), 古村敏比古 (sax)
20:00 上町63 かみむら泰一, 小牧良平, 今泉総之輔 かみむら泰一 (ts,ss), 小牧良平 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 新コージ トリオ + ハヤミマキ 新コージ (b), ハヤミマキ (vo), 中村美樹 (p), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 中島紅音/居倉健 中島紅音 (vo), 居倉健 (g)
20:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 吉光寺智子, 吉川大介 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 吉光寺智子 (p), 吉川大介 (b)
20:00 停車場 恒例 真夏のmama Live *この日は同時に有料配信ライブがあります。 中田恵美子 (vo), 魚返明未 (p), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 【ライブ配信します】 Guitar & Tenor Sax Solo Performance 荒川岳大 (g), 山崎真 (sax)
20:00 Piano Hall AVENUE 古山修x皆木秀樹x丹文音 古山修 (g), 皆木秀樹 (b), 丹文音 (ds)
20:00 Lazy Bird 高野雅恵DUO 高野雅恵 (vo), 町田拓哉 (g)
20:00 SOUND M'S 宮里政雄セッション 宮里政雄 (p), 村松志門 (sax)
20:00 梅田ALWAYS 即興 鈴木泰徳 (ds), 村山義光 (g)
20:00 Monk レディーバード 栗田敬子 (p), tsukasa (b), 山内正美 (ds), 渡邊美砂 (as), 大野加奈 (vln), 小田瞳 (vo)
20:00 gate one 中島錠二PianoTrio+梶原まり子 / 配信Live 中島錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / ボーカルライブ 『めいちゃんバースデーライブ』 清水方代 (vo), 菊地雅之 (p), 佐藤哲 (b), (ds)
20:20 Asian Cafe JAZZ SPECIAL Miyui (vo), 森田晶子 (vo), 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 津山遼, 石井信義, 布施音人, 三嶋大輝, 大村亘 / movie option 適用ライブ 津山遼 (sax), 石井信義 (g), 布施音人 (p), 三嶋大輝 (b), 大村亘 (ds)
20:30 SLOWBOAT 朝川繫樹トリオ 朝川繫樹 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 廣田健一郎 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 小林順 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 小林順 (vo,p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 BAR AMANTE sunmi sunmi (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Chippy ボサノバ 大竹betty正恵 (g,vo), 竹内秀雄 (b)
jazz&bar 96 畑ひろし, 鷲見和広 畑ひろし (g), 鷲見和広 (b)

前日← 2020年8月26日 →翌日