Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月7日 のライブ情報は、100 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 中目黒 楽屋 Lucky Ears Concert in 楽屋 配信あり 中畑有美子 (vo), 飯沼友規 (vo), 谷塚裕美 (p)
12:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
13:00 INTO THE BLUE 石黒直子セッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 那王美 Session 那王美 (vo), 佐久間優子 (p), 堤智恵子 (sax)
13:00 音吉!MEG 片倉真由子Duo 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b)
13:00 BLUES ETTE 高畠住袈 他 高畠住袈 (dance), 他 ダンサー10名
13:00 JAZZ CLUB DAPHNE MIRANO, SACHICO, 井上信平, 北島直樹, 河原秀夫 MIRANO (vo), SACHICO (vo), 井上信平 (fl), 北島直樹 (p), 河原秀夫 (b)
13:00 江古田 Buddy 声と黒笛と電子で遊ぶ Play with Voice,Clarinet&Electronics 会場観覧限定65名 薬師寺典子 (voice), 西村薫 (cl), 北爪裕道 (electronics)
14:00 吉祥寺サムタイム ピチェヴォ 紗理 (vo), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
14:00 Apple Jump 桃瀬茉莉ヒーリングジャズトリオ 桃瀬茉莉 (p), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 本山禎明のジャズラボ札幌~Sapporo Jazz Laboratory~ 本山禎明 (講師,p)
14:00 グラバー邸 Trio Live Reiko (vln), 市瀬由紀 (fl), 佐々木善暁 (b)
14:00 JAMUSICA きむらあつこ / My Jazz Songbook vol.5 きむらあつこ (vo), 塚本周一 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
14:00 赤坂 Tonalite 中村真弓×石井信義 / LIVE & 生配信 中村真弓 (vo), 石井信義 (g)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 福田重男 (p), 緑川英徳 (as), 上村信 (b)
14:00 さうりる Hita Hita & Slims 住吉健太郎 (g), 山里直樹 (vo), 小場真由美 (p)
14:00 Jazz Spot Swing Dragon Street 和田直 セッション ヒロ和田 (ds,vo,g), 黒田和良 (ds), 倉田大輔 (ds), 天野雅康 (ds), 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b)
15:00 ビルボードライブ東京 石井竜也 / ビルボードライブ ~LIKE A JAZZ 8~ 石井竜也
15:00 KO-KO from sonoka Vocal Jam Session 今泉薫 (p), 秋本紗戸子 (p), 籠利達郎 (ds)
15:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤”ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
15:00 Born Free Yuko Takenaka Quintet 竹中優子 (as), 長瀬良司 (tp), 遠藤有輝 (p), 加藤雅史 (b), 廣中栄雄 (ds)
15:00 FAROUT js 府川晃一郎 ( (b), 田中晃二 (p)
15:00 東中野 Big River 繁泉(はんせん) 大川繁 (vo,harmonica), 加藤泉 (g)
15:30 ビルボードライブ大阪 岩崎宏美 / アコースティックライブ2021
16:00 COTTON CLUB 鶴丸はるか / Special Latin Jazz Summer Live 鶴丸はるか (vo), 佐久間勲 (tp), 忍田耕一 (tb), 斎藤タカヤ (p), 安部一城 (g), 松永敦 (b), 美座良彦 (ds,per)
16:30 Ami's Bar Chisa / ジャズ&ポップス Chisa (vo), 横山ち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ライブスペース ピアチェーレ 何でもあり!セッション! 梅田孝仁 (g), Gumi (vln)
16:45 ブルーノート東京 川口千里 川口千里 (ds), 櫻井哲夫 (b), 安部潤 (key), 菰口雄矢 (g)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill Poison Box / <配信あり、準備中> 木川保奈美 (per), 石田玄紀 (sax), 永吉俊雄 (p), 小林純也 (b)
17:00 荻窪ルースター 俺たちのルーツロックな夜 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 関雅夫 (b), 岡井大二 (ds)
17:00 ZIMAGINE 由都景~you to kei~ 泉谷景子 (p), 角口圭都 (sax), ユカポン (per)
17:00 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 木村紘 (ds)
17:30 国立 NO TRUNKS 林栄一 3 林栄一 (as), 永田利樹 (b), 楠本卓司 (ds)
17:30 六本木 club t ZIBAZIBA ZIPANG Special Guest 敬愛 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g), Christopher Kong (vo), 敬愛 (vo)
17:30 よいどれ伯爵 中野渡章子, 坂本剛, 中山大輔, 矢藤健一郎 中野渡章子 (vo), 坂本剛 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・SUNAO・大菊勉- 永井敏己 (b), SUNAO (g), 大菊勉 (ds,vo)
17:30 CRESCENT サブリナ トリオ サブリナ (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
17:30 Jazz Bar SOULTRANE 小田きょうこ, 荒武裕一朗 小田きょうこ (vo), 荒武裕一朗 (p)
17:30 APPLE 織原良次, 高橋佳輝 織原良次 (fretless-b), 高橋佳輝 (b)
17:40 Cafe Clair 岸本美咲 カルテット 岸本美咲 (as), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
18:00 横浜エアジン 高田ひろ子 Piano Trio / 高田ひろ子 3Days Live Concert 2021 高田ひろ子 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
18:00 六本木クラップス Luis Valle & Afro-Qbamigos! / Presents “Summer Jazz” Luis Valle (tp,flh,vo), Andy Wolf (sax,cho), 鈴木千恵 (vib,marimba), 奥山勝 (p), 小泉哲夫 (b), 今福健司 (per), 藤井摂 (ds)
18:00 合羽橋 なってるハウス 沼田順, 中村としまる ゲスト:ナスノミツル 沼田順 (g,electronics), 中村としまる (no-input mixing board), ナスノミツル (b)
18:00 JZ Brat カズン / やっぱ生で逢いまSHOW♪ライブ2021 at JZBrat SOUND OF TOKYO 古賀いずみ (vo), 漆戸啓 (p,vo), 斎藤信雄 (vo)
18:00 ブルース アレイ ジャパン アマネトリル / LIVE 2021 SUMMER「COVER SONGS」 ~70’s - 80’s CITY POP&AOR~ Masahiro (vo,g), Yujin (vo,g), 井上薫 (key), 林あぐり (b), 渡邊シン (ds), 山下あすか (per)
18:00 ブルース アレイ ジャパン アマネトリル / LIVE 2021 SUMMER「COVER SONGS」 ~70’s - 80’s CITY POP&AOR~ ≪生配信ライブ≫ Masahiro (vo,g), Yujin (vo,g), 井上薫 (key), 林あぐり (b), 渡邊シン (ds), 山下あすか (per)
18:00 そるとぴーなつ 清水くるみQUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
18:00 音吉!MEG 加藤アオイ 加藤アオイ (p,vo), 藍沢栄治 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 BLUES ETTE Y’s 大西善雄 (vo), 田中夕美子 (vo), 石黒直子 (p), 鈴木克人 (b)
18:00 bar PENTA 高内HARU春彦&布川俊樹ギターデュオ / 究極のギター道 高内HARU春彦 (g), 布川俊樹 (g)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
18:00 音や金時 河崎純, 石塚俊明, 亜弥, Mama-Kin 河崎純 (b), 石塚俊明 (per), 亜弥 (舞踏), Mama-Kin (書,俳句)
18:15 代々木ナル 田中淳子, 有地ゆり, 緑川愛, 川本悠自 田中淳子 (vo), 有地ゆり (vo), 緑川愛 (p), 川本悠自 (b)
18:20 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
18:30 吉祥寺ストリングス 城戸夕果x石塚まみx小畑和彦 城戸夕果 (fl), 石塚まみ (vo,p), 安井源之新 (per)
18:30 スターアイズ 森永理美トリオ 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
18:30 中目黒 楽屋 Refracción / 配信あり 糸永衣里 (vla), 小関基之 (p), 吉峯勇二郎 (b), 和田啓 (per)
18:30 CLOP CLOP ろっかぽっかな夜に 森山あこ, 鈴木徹大 (g)
19:00 ピアノイン ステラ MIHO ゲスト きよら / あなたと夜と音楽と MIHO (p), きよら (ocarina)
19:00 Fontana 宮之上貴昭&スーパーガールズ 宮之上貴昭 (g), 松山夏子 (vib), 石川紅奈 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 INTO THE BLUE 鈴木良雄, ハクエイ・キム duo 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:00 DOXY yuki yuki (vo), 高橋誠 (vln), Tito Monte (b)
19:00 ロイヤルホース 平野翔子, 中島徹 DUO 平野翔子 (vo), 中島徹 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 童謡トリオ / CD "Japanese Standards" 発売記念LIVE!! 三木成能 (p), 江上友彦 (b), 勘座光 (ds)
19:00 NEW COMBO 横田明紀男ソロギター&デュオ with 長尾珠代 横田明紀男 (g), 長尾珠代 (vln)
19:00 P’s Bar 小島のり子, 小沢咲希, 伊藤勇司 小島のり子 (fl), 小沢咲希 (p), 伊藤勇司 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 渡辺翔太・ Marty Holoubek(マーティ・ホロベック) DUO / REAL&NET 同時配信ライブ 渡辺翔太 (p), Marty Holoubek (b)
19:00 グラバー邸 Sax Live 角裕子 (as), 中塚征彦 (ts), 境ちせ子 (p), 嶋中潤 (b), 藤井悟 (ds)
19:00 imago 映画音楽特集 河内拓哉 (vo,口ラッパ), 小林格 (p), 堺規正 (el-b), 藤本悠介 (ds)
19:00 SOUND M'S Maki Miyasato / Sings Standards 無観客配信 ミヤサトマキ (vo), 石原守次郎 (g)
19:00 Basin Street 大内千佐佳, 片岡ゆき, 芝田奨, 伊集院司 大内千佐佳 (vo), 片岡ゆき (p), 芝田奨 (b), 伊集院司 (g)
19:00 Piano Hall AVENUE FK JAZZ STANDARD TRIO feat. 遠藤マリ 角堂りえ (p), 明人 (b), 樋口広大 (ds), 遠藤マリ (vo)
19:30 Mr. Kenny's 峰厚介 Sextet / 峰厚介 2days Special 峰厚介 (sax), 山本健人 (tb), 小濱安浩 (sax), 後藤浩二 (p), 坂崎拓也 (b), 藤山 E.T. 英一郎 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain ドライマティーニ 金丸正城 (vo), 三槻直子 (vo), 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 perform spot MERCY スーダラ吉田とドドンパーズ / なんちゃってサザン 吉田哲 (vo), プラナリアエミ (vo), 浅沼ヒロシ (g), シュウロー (b), 松田明彦 (ds), ショージノリコ (p,key), 郷野利秀 (as)
19:30 REAL DIVA’S Sushidominant / A Momentary Party REY (p), TAICHI (ds), AOI (b), KASEI (g)
19:30 Jazz Club Bird なかにし隆カルテット KEYPOINT / LIVE なかにし隆 (pianica), 平田恵子 (p), 九十九清美 (b), 石井聡至 (ds)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 勝山ふみえ (p), 清水武朋 (b)
19:30 Jazz 工房 Nishimura 岩石功 with 錦戸洋之 岩石功 (harmonica), 錦戸洋之 (p)
19:30 桜座 助川太郎JAZZ TRIO / 有観客&LIVE配信 助川太郎 (g), Junko (b), 山口学 (ds)
19:30 さうりる 沢辺クマハ, 中石博之, 今田博史, 上田俊介 沢辺クマハ (p), 中石博之 (tb), 今田博史 (b), 上田俊介 (ds)
19:30 Bonds Rosary Leo x Leo feat.マリリン 阪井楊子 (vo), 松本広大 (g), 遠藤真理子 (sax)
19:30 くう 村田陽一 solo performance 村田陽一 (tb,looper,effect)
19:30 SOEN 関西 Honky Duo みゆき (key), ギータカ (as)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 及川陽菜, 浅利史花, ジョンコウ 及川陽菜 (as), 浅利史花 (g), ジョンコウ (b)
20:00 赤坂 G’s bar Yoko & Naoki 山ノ内洋子 (vo), なおき (vo,cajon), 片桐幸男 (g), 郡司康男 (ds)
20:00 COLTRANE 武井努, 小野麻美 武井努 (sax), 小野麻美 (p)
20:00 take-5 溝西薫&フレンズ 溝西薫 (vo), 宮哲之 (ts), 岡恵美 (p), 荒巻茂生 (b), 武田栄 (ds)
20:00 LIFE TIME 大坂明美, Chick平井, 望月美保子TRIO 大坂明美 (vo), 望月美保子 (p), Chick平井 (g), 三和淳悟 (el-b), 塚本一孝 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 大倉まみこ / plugged & plugged (プラグドアンプラグド) 大倉まみこ (fl), 瀧本志保 (vln), 酒井由紀子 (p), 伊藤未央 (b), 川合草平 (ds)
20:00 MINGUS 中山智広ピアノトリオ / 定例ライブ&ジャム 中山智広 (p), 菱沼元一 (b), 吉田久雄 (ds)
20:00 JAMUSICA 川手博史Quartet 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓 special trio / 米木康志5days 鹿川暁弓 (p), 米木康志 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 ドラム館 「フタリボッティ」のライブ & セッション 近藤タケユキ (ts), 渡辺大樹 (p)
20:00 高円寺グッドマン なんでもいっぱいDay
20:00 BAR はでな ミサホ with favorite…♬ 奥村ミサホ (vo), 野口徳治 (g), 橋本隆 (b), RyoTa (g), 光太郎 (p)
20:30 VEEJAY All That, COME SHOCK シンディ (vo), さわこ (key), TETSUO (vo,g), NARU (vo,b), TAKUMI (vo,ds)
大塚 GRECO joia, 小畑和彦, 加藤実 joia (vo), 小畑和彦 (g), 加藤実 (p)
東京倶楽部目黒店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 能村伸二 (vo,tp), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 齋藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds)

前日← 2021年8月7日 →翌日