Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年9月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年9月30日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 よいどれ伯爵 ヴォーカルセッション 14時~ 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン かみむら泰一SESSION かみむら泰一 (ts,ss), 井谷享志 (ds,per), 山口コーイチ (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 真木毅 (b)
17:30 ビルボードライブ大阪 鈴木聖美 with 桑野信義 鈴木聖美 (vo), 伊賀武氏 (g,cho), 桑野信義 (vo,tp), 山内和義 (b,cho), 小泉信彦 (key,cho), 鎌田清 (ds), 堀江有希子 (sax,cho)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
18:30 ブルーノート東京 TURKUAZ / The EXP Series #30 Dave Brandwein (vo,g), Sammi Garett (vo,per), Shira Elias (vo), Josh Schwartz (bs,vo), Greg Sanderson (ts), Chris Brouwers (tp,key), Craig Brodhead (g,syn), Taylor Shell (b,syn), Michelangelo Carubba (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night Remi (vo), 岩島のぞみ (p)
18:50 ソネ シルビア(Sylvia), 生田さち子, 時安吉宏, 岩高淳 シルビア(Sylvia) (vo), 生田さち子 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana kana (vo)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 佐藤絵美里, 岩田智貴, 梅本慈丹, 坪田英徳 広瀬未来 (tp), 佐藤絵美里 (ts), 岩田智貴 (p), 梅本慈丹 (b), 坪田英徳 (ds)
19:00 銀座 Swing 夏山美樹, 根市タカオ, 大森史子, サバオ渡辺 夏山美樹 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds)
19:00 JazzSpot J 堀口湧大クインテット 堀口湧大 (ds), 津田亮輔 (as), 濱名祐太 (p), 藤井悠佑 (b), 鈴木雄太郎 (tp)
19:00 錦糸町 J-flow 小池純子セッション 小池純子 (p), 原山勇気丸 (vo), 関良平 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE Jazz Jam Session /俵山 俵山昌之 (b), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 小林陽一 & JJM 小林陽一 (ds), Mike Zachernuk (tp), 原川誠司 (as), リン・ヘイテツ (p), 鈴木堅登 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 藤川幸恵, 坂井美保, 木村紘 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 木村紘 (ds)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美 (vo)
19:00 studio & cafe Make 9月のMake Jazz セッション 割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.47 藤田圭一郎 (b), かわいそーへい (ds)
19:15 代々木ナル Ema, 井上ゆかり, 佐藤きりん Ema (vo), 井上ゆかり (p), 佐藤きりん (b)
19:15 Lydian ハクエイ・キム / ピアノソロ ハクエイ・キム (p)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:20 上野アリエス 正木まどか / プレゼンツ 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:30 ライブ カスター 清水方代, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 清水方代 (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 六本木サテンドール ペンタグラム 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), 福田重男 (p), 竹中俊二 (g), ジーン重村 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 横山和明 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス ももまこ / ライブ Vol.10 桑原まこ (p), 荒井桃子 (vln)
19:30 hyphen Takumi Ito / Leader Live 海堀弘太 (p), 伊藤拓海 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 JZ Brat 227 Guest yumi / スペシャルアコースティックナイト 広田圭美/Tama (p), 山下由紀子/Yuki (per), yumi (fl)
19:30 Bonds Rosary 関戸美由美, Reiko, 植田良太, 藤村竜也, 平山惠勇 関戸美由美 (vo), Reiko (vln), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 もっきりや 大村亘トリオ fea.Steve Barry 大村亘 (ds), Steve Barry (p), 落合康介 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 Neighbor M.A.M (MARU×海野あゆみ×竹田麻里絵) MARU (vo), 海野あゆみ (sax), 竹田麻里絵 (p)
19:30 STAR LIVE U6 JAMセッション 小林理沙 (p), 小山直人 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 All Of Me Club Asami Jazz In All Of Me Club 黒木あさ美 (vo), ぱくよんせ (p), 鉄井孝司 (b), 力武誠 (ds)
19:30 REAL DIVA’S BLUESUKHAVATI / LIVE 田中 mick 靖 (g,vo), Tomochin (p), 村松 Boa 拓典 (per), 河崎真澄 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 フラメンコロイド / 心、躍る、リズム 松村哲志 (g), 高橋愛夜 (cante), あべまこと (cante,cajon)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小谷のり子, 川久保典彦 小谷のり子 (vo), 川久保典彦 (p)
19:30 な~じゅ 西村俊哉, 俵山ナオユキ, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 小田きょうこ (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介&魚返明未デュオ 峰厚介 (ts,ss), 魚返明未 (p)
19:30 Mister Kelly’s Nanami Morikawa / LIVE 森川奈菜美 (vo), and more..
19:30 BIG APPLE PERCUSSIONS DREAMER 高野正明 (per), 池田安友子 (per), 田中良太 (per)
19:30 Minton House THE TRIO 小森信明 (tp), 山本琢 (p,accordion), 家中勉 (tuba)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 中村秦介 (p), 小高敏之 (b), 中矢彬弘 (ds)
19:30 CRESCENT 山内詩子カルテット 山内詩子 (vo), 平川勝郎 (p), 宗竹正浩 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:30 JIROKICHI Plays Rock ! 鬼怒無月 (g,vo), 佐藤研二 (b,vo), 江藤良人 (ds,vo)
19:30 Mクアトロ 吉田真理子, 河村孝彦, 田代泰之 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 塚田真己, イワイチヒロ, 黒澤和大, 鈴木ミヨ, Eddie 河野, Bucci 塚田真己 (vo), イワイチヒロ (tp), 黒澤和大 (ts), 鈴木ミヨ (p), Eddie 河野 (b), Bucci (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮本京子 with Phillip Strange Quartet 宮本京子 (vo), Phillip Strange (p), 砂掛康浩 (g), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 BarBarBar 山辺清美&吉田桂一Trio 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b), 磯見博 (ds)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 Girl Talk 矢幅歩 矢幅歩 (vo), 佐藤芳明 (accordion), 福森康 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 獨協大学ジャズ研 / ライブ
19:30 Mr. Kenny's 河村亮 2 × 2 河村亮 (ds), 小金坂栄造 (g), 横原由梨子 (sax), 太田美香 (org)
19:30 NARU お茶の水店 Tail wind / CD発売記念LIVE 鈴木禎久 (g), 岡田治郎 (el-b), 加納樹麻 (ds), 三木俊雄 (ts)
19:30 Hey-JOE 横濱トリオ 西山HANK史翁 (g), 石川俊介 (b), 鈴木達也 (ds)
19:30 CASK 関根敏行トリオ ゲストボーカル 河埜亜弓 河埜亜弓 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 音や金時 ペルシャ & アゼルバイジャン 大平清 (tar), 北川修一 (tar), 立岩潤三 (per)
19:30 神保町 楽屋 SIMO 関雅樹 (g), 岡井大二 (ds), 石井為人 (key), 宮野和也 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 山田メイ ソロ / スタンダード、ジャズ 山田メイ (p)
19:30 BACK IN TIME 学生学割ジャム・セッション 石井萌々子 (ds), 内藤竜也 (b)
19:30 ZIMAGINE 葛岡さんと白神さんは、ゆい菌さんと長い夜を愉しむことにした 葛岡みち (p,vo), 白神直子 (vo), こむろゆい (vo,ukulele), 河野菌ちゃん俊二 (per)
19:30 rpm 小室響Session!! 小室響 (key), 磯貝一樹 (g), 高木祥太 (b), 菅野颯 (ds)
19:30 銀座シグナス ファミリーライブ 金丸正城 (vo), だいにようこ (vo), 橋本正彦 (vo), 井出寿美代 (vo), 西元美代子 (vo), 山白恭二 (p), 松島憲昭 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 3G+1Cリターンズ 柏木広樹 (cello), 長澤紀仁 (g), 阿部浩二 (g), 越田太郎丸 (g)
19:30 Sunny Side ヒロヒロダイジロー / ライブ 小林宏衣 (vo), 進藤洋樹 (g), 吉川大介 (b), 山下次郎 (ds)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ #81 ケンハモキング (司会進行)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Flute Super Session 2019 多田誠司 (fl), Steve Sacks (fl), 酒井麻生代 (fl), 太田朱美 (fl), 多田誠司 (fl), 佐久間優子 (p), Mark Tourian (b), 安藤正則 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 赤坂トナリテ〜セッションナイトVol 5〜 中島薫 (p), 鈴木ひろゆき (b), 田中利由子 (MC,vo)
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 棚木雄斗 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 嶋岡光孝 (b)
19:30 COMTE ROSE シャンソン MASUZU (vo), 髙岡正人 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 Baja Bluet 宮脇惇quartetto 宮脇惇 (cl), 山下ゆりの (p)
19:40 東京倶楽部目黒店 STELLA quartetto 高島満恵 (vo,p), 佐藤浩司 (g), 店網邦雄 (b), 橋本誠 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama 田口理恵 弾き語りトリオ 田口理恵 (vo,p), 程島日奈子 (vo), 西川彩織 (ds)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Ikumi Shirato, Yukinori Narishige Yuki Takeshita (vo), Ikumi Shirato (p), Yukinori Narishige (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 NEW COMBO 伊藤君子 / スタンダードを歌う 伊藤君子 (vo), 岩崎大輔 (p), 坂井紅介 (b)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN Ayako, 七尾英明, 大森哲也, YASU Ayako (vo), 七尾英明 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 宮崎直子 (ts), 高橋賢一 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
20:00 六本木 club t 青木弘武 & ジャンボ小野 / JAZZ Night 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 舘田美沙子 (vo), 叶〜Kanae〜 (vo)
20:00 BODY&SOUL ビューティフル・トリオ 加納奈実 (as), 田中菜緒子 (p), 須川崇志 (b,cello)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ やっこぐみQuintet / Jazz Live! 長谷部泰子 (vo), 武元理恵子 (p), 三祢沢信 (ds), 野本謙之 (b), Gumi (vln)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, 貞吉なおこ, 山崎タケル, 永塚博之 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), 貞吉なおこ (vo), 山崎タケル (p), 永塚博之 (b)
20:00 くう saya / ライヴツアー令和元年~赤と白~ 『ミラクル』&『日本の心を唄うvol.2』発売記念 saya (vo), 塩入俊哉 (p), 楯直己 (per,voice)
20:00 新宿ピットイン 奥平真吾 カルテット・セッション 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 金森もとい (b)
20:00 JAMUSICA 菅瀬陽一郎Quintet 菅瀬陽一郎 (g), 蛇池雅人 (as), 小坂麻由 (p), 天野幹旦 (b), 若森宣人 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ 堀江ミカ (p,vo)
20:00 大塚 GRECO Spanish Connection / SOUVENIR TOUR FINAL !! 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), Yui (vln), 田中詩織 (vla), 三間早苗 (cello), 箭島裕治 (b), 服部恵 (per)
20:00 ROOSTER スティーヴィー・レイ・ヴォーン カバー・ナイト 松川純一郎 (vo,g), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 河原崎聡 Quartet 河原崎聡 (ts), 田中利佳 (p), 進藤大佑 (b), 山本貴大 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 渡辺かづきピアノトリオ / Jazz & Pops Live 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds), ひかり (vo), 加藤咲希 (vo), 麻見和也 (vo)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバボーカル クラウジオ (per), 打川泰司 (p), CHIKAGE (vo)
20:00 Jammin' 杉本篤彦, 納浩一, そうる透 杉本篤彦 (g), 納浩一 (b), そうる透 (ds)
20:00 ブルース アレイ ジャパン 葛城ユキ / Special LIVE 葛城ユキ (vo), 河野利昭 (sax), 山本雄一 (ds), 上條貴史 (b), 佐藤克也 (g), 杉原葉子 (key)
20:00 BAR はでな 高橋リエ / Special Live 高橋リエ (vo), 兼子ジュン (p), 山本久夫 (b)
20:00 DONFAN 本山禎朗 TRIO 本山禎朗 (p), 三島大輝 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 宅Shoomy朱美, 松風鉱一, 西嶋徹 宅Shoomy朱美 (p,vo), 松風鉱一 (sax,fl), 西嶋徹 (b)
20:00 下北沢 Apollo Doomsday Preppers Richard Köster (tp), Johannes Fosse Solvang (tb), Håkon Norby Bjørgo (b), Knut Kvifte Nesheim (ds)
20:00 小倉 BIG BAND 石川雄一&田部俊彦DUO 石川雄一 (g), 田部俊彦 (ts)
20:00 白ひげ 上場正俊とリズム遊びしよ!! 上場正俊 (講師,ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), 中本美智子 (vo)
20:00 東中野 Big River 下梶谷雅人と演奏する会 下梶谷雅人 (g)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 北島史織 (b)
20:00 池袋バレルハウス 松倉如子, 栗田妙子, 岩見継吾 松倉如子 (vo), 栗田妙子 (p), 岩見継吾 (b)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 JERICHO 川手博史, 粟谷巧, 宇野修 川手博史 (g), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:00 グラン・ブルー Madoca, 三浦敦子 Madoca (vo), 三浦敦子 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 浜田ゆき, 下田雄人, 大戸幹夫 浜田ゆき (vo), 下田雄人 (g), 大戸幹夫 (b)
20:00 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 土田邦雄 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 片桐一篤 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 片桐一篤 (p)
20:00 Lush Life 牧岡勇気, 森川泰介 牧岡勇気 (b), 森川泰介 (ds)
20:00 softwind Shymoon ゲスト:岡本あさひ / 加畑嶺・バースデイライブ 加畑嶺 (p), 高木美里 (fl), 岡本あさひ (vo)
20:30 コントレイル銀座 須田晶子&田辺充邦 須田晶子 (vo), 田辺充邦 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 行川さをり, 田中信正 行川さをり (vo), 田中信正 (p)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 工藤久枝 (cl)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 太田剣 (sax), 大槻カルタ英宣 (ds)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 塚本周一 / ピアノSolo 塚本周一 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 森谷ワカ / マイルス復帰LIVE! 伊藤寛哲 (g), 森谷ワカ (p,vo)
21:00 groove AYAGU evolution inter play with souland soul vol.19 砂川タダマサ (ds), 兼島卓司 (p), 上地gacha一也 (b)
21:00 INDULZ DREAM 島田絵里, 倉沢大樹 島田絵里 (fl), 倉沢大樹 (p)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 屋良匠 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, サトウユウ子, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), サトウユウ子 (p), Emma Arcaya (fl)
22:30 ABSOLUTE BLUE 後藤子沙 / ソロピアノ~ふらっと深夜 後藤子沙 (p)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 鈴木俊史 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 高浜和英 高浜和英

前日← 2019年9月30日 →翌日