Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月9日 のライブ情報は、154 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 柏原ゆう子 (p)
14:00 新宿ピットイン 永武幹子TRIO 永武幹子 (p), 織原良次 (fretless-b), 吉良創太 (ds)
15:00 ビルボードライブ大阪 田代万里生 / アコースティック・ライブ Simpatia Autumn 2020 田代万里生 (vo), 飯田俊明 (p), 新村泰文 (ds,per)
15:30 な~じゅ 三咲順子 / ひとり語り 三咲順子 (語りと歌)
18:00 COTTON CLUB HAKUEI KIM “Trisonique” ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 大槻“KALTA”英宣 (ds)
18:30 ブルーノート東京 BIG HORNS BEE Guest:村上てつや / Party vol.2 “Groovin' with Jazzy Beats” 金子隆博 (p,vo), 河合わかば (tb,vo), 佐々木史郎 (tp,vo), 小林太 (tp,vo), 織田浩司 (sax,vo), 石川周之介 (sax,vo), 井上陽介 (b), 大儀見元 (per), 福森康 (ds), 村上てつや (vo)
18:30 六本木 アルフィー 高澤綾, 岸淑香, 伊東佑季, 鈴木梨花 高澤綾 (tp), 岸淑香 (p), 伊東佑季 (b), 鈴木梨花 (ds)
18:30 NARU お茶の水店 太田剣, 岡田治郎, 河村亮 Special Guest.和泉宏隆 太田剣 (as), 岡田治郎 (el-b), 河村亮 (ds), 和泉宏隆 (p)
18:30 ビルボードライブ東京 Premium Musical Selection 伊礼彼方, 咲妃みゆ, 坂元健児, 樋口麻美, 昆夏美, 大嵜慶子 (p,key), 海老原諒 (per), 石本大介 (g)
18:30 ジャズ喫茶サブ 小倉直也, 平倉初音, 米澤毅風 / ​Osaka Jazz Lives! 小倉直也 (tp), 平倉初音 (p), 米澤毅風 (b)
18:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 杉山貴彦, 上田基, 中屋啓之 池田聖子 (vo), 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
18:30 rpm Ko Tomiyama Session Ko Tomiyama (g), 岡勇希 (sax), はる菜まきやま (b), 小名坂誠哉 (ds), Toji (mc,vo)
18:45 代々木ナル ちゅうまけいこ, 緑川愛, 田辺充邦 ちゅうまけいこ (vo), 緑川愛 (p), 田辺充邦 (g)
19:00 SOEN ギターソロ 北脇久士 (g)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ
19:00 JAZZ ON TOP あづみ Trio あづみ (vo), 愛川聡 (g), 小野田享子 (p)
19:00 Mクアトロ 藤村麻紀, 堀秀彰 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:00 ライブ カスター 出口優日, 佐々木慧 出口優日 (vo), 佐々木慧 (g)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 森田晶子, 秋田悟志, 大森哲也 森田晶子 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b)
19:00 Jammin' 学生SESSION 村木龍 (cl), 他未定
19:00 All Of Me Club Mariと仲間たちのJazz×Pops×Classic Night Vol.5 秋元茉里 (fl), 染谷真衣 (sax), 屋敷華 (p), 熊谷枝里子 (vo), 伊藤雅昭 (g), 池田恭子 (ds)
19:00 スターアイズ 小沼ようすけ / Solo Guitar 小沼ようすけ (g)
19:00 吉祥寺サムタイム 石井彰 4 石井彰 (p), 石井智大 (vln), 水谷浩章 (b), 池長一美 (ds)
19:00 銀座 Swing 熊倉未佐子, 浅利史花, 後藤沙紀, 小林真人, 利光玲奈 熊倉未佐子 (cl), 浅利史花 (g), 後藤沙紀 (p), 小林真人 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 BODY&SOUL 石田衛 リーダートリオ 石田衛 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
19:00 六本木サテンドール 宮木謙介コードレスカルテット 石川広行 (tp), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds), 宮木謙介 (sax)
19:00 WonderWall Yokohama あびる竜太カルテット あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / JAZZ and POPS NIGHT 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), 川島智子 (vo), 渡瀬あつ子 (vo), 柏木麻里 (vo)
19:00 Mister Kelly’s Chica Nishiwaki Quartet / ~AAAAce~Strings Autumn Live 西脇千花 (vo), REIKO (vln), 筒井裕之 (g), 本倉信平 (cello)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 渡辺翔太, 橋本現輝 広瀬未来 (tp), 渡辺翔太 (p), 橋本現輝 (ds)
19:00 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 菅野淳史 (tp), 新井健太郎 (b)
19:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 永井隆雄, 藤井淳平 / Trio Live 春日井真一郎 (b), 永井隆雄 (p), 藤井淳平 (sax)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 泉幸敏, Jun Saito / ラテン、ジャズ、フュージョン 高島真悟 (p), 泉幸敏 (el-b), Jun Saito (ds,per)
19:00 ソネ 清水ひろみ, 志水愛, 神田芳郎, 中村雄二郎 清水ひろみ (vo), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA Ryo-ka, Remi, 小高嘉子, 生田さち子 Ryo-ka (vo), Remi (vo), 小高嘉子 (as), 生田さち子 (p)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 林かな (b)
19:00 Le Temps Perdu トモぴょん, 神多恭子, 黒田元浩 トモぴょん (vo), 神多恭子 (p), 黒田元浩 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 合田裕則クインテット / 夏目純 Birthday Live! 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds), 中川聡子 (ts), 加藤大智 (as)
19:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (sax), 佐々木美穂 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 じゃず家 SHIMOYA / 弾語りLIVE&VO;セッション SHIMOYA (vo,g)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP” FUNK セッション vol.68 藤田圭一郎 (b)
19:00 Tribeca 大澤理央, 大西孝明 大澤理央 (vo), 大西孝明 (g)
19:00 JAZZ BAR MARS 神林あゆみ, 古川琴子 / Classical Crossover Night 神林あゆみ (vo), 古川琴子 (vo,p)
19:15 POLKADOTS 荒武裕一朗, 梶原まり子 荒武裕一朗 (p), 梶原まり子 (vo)
19:30 荻窪ルースター 昭和歌謡 あべ由紀子 (vo), 岩佐真帆呂 (sax,他), 赤石香喜 (key)
19:30 荻窪ルースター ツイキャスプレミア配信ライブ あべ由紀子 (vo), 岩佐真帆呂 (sax,他), 赤石香喜 (key)
19:30 音や金時 俳句パフォーマンス 幻視画集 第10集 「ここを過ぎて - 道の花・道化の華」 Mama-Kin (俳句,書), 天田透 (cb-fl,他), 類家心平 (tp)
19:30 NEW SUNTORY 5 小田知代, 坂井美保, 今岡稜太 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 今岡稜太 (ds)
19:30 マイルス 湯田大道, 牛嶋としこ 湯田大道 (g), 牛嶋としこ (vo)
19:30 一ツ木町倶楽部 三宅伊智朗+加藤友彦 / コンサート 三宅伊智朗 (g), 加藤友彦 (p)
19:30 銀座シグナス エヘラ バンド 渡瀬ひとみ (vo), エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 志賀裕 (ds)
19:30 さくらんぼ 稲垣貴庸セクステット 稲垣貴庸 (ds), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 高橋康廣 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 POCHI Seiko&nao / 2ボーカルナイト! Seiko (vo), nao (vo), 河村孝彦 (p), 三原脩 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 Bonds Rosary 米田あゆQuintet 米田あゆ (as), 藤村尚輝 (tb), 岩田智貴 (p), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 小和瀬さとみ, 市川美鈴, 進藤洋樹 / Trio 小和瀬さとみ (vo), 市川美鈴 (vo), 進藤洋樹 (g)
19:30 珈琲美学 中川さつき、入山ひとみ、 柳原由佳 / 有料同時配信あり 中川さつき (vo), 入山ひとみ (vln), 柳原由佳 (p)
19:30 梅田ALWAYS u-full BAND STYLE / ONEMAN LIVE ~OFFLINE&ONLINE~ 寺田侑加 (vo,accordion), フナハシダイチ (g), 田中良太 (per), こまるあかね (b), 奥村景 (cello), 川瀬麻日香 (vln), 林愛果 (cho), 菊川望 (p,marimba)
19:30 音吉!MEG 片倉真由子デュオ 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b)
19:30 perform spot MERCY ディスクジョッキー ナイト DJ DAI
19:30 ライブスポット ラグ Tommy・中島徹 THE DUO Tommy (tb), 中島徹 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 鎌倉淳 (as), 古谷悠 (b)
19:30 サムデイ 後藤芳子 with 佐藤允彦 TRIO / SPECIAL LIVE 後藤芳子 (vo), 佐藤允彦 (p), 山田晃路 (b), 吉尾公弘 (ds)
19:30 新宿ピットイン 向井滋春 / 2DAYS クインテット 向井滋春 (tb), 山口真文 (ts), 道下和彦 (g), 加藤真一 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 小牧良平 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 OurDelight 西山瞳×牧山純子 西山瞳 (p), 牧山純子 (vln)
19:30 B flat 大型特殊楽団 田中邦和 (sax), 忍田耕一 (tb), 木幡光邦 (horns,g), 松永敦 (b,tuba), 岡部洋一 (per)
19:30 BIG APPLE 清水武志 solo!! 清水武志 (p)
19:30 JZ Brat Noriko Canta Bossa Nova 22 Anos伊藤ノリコ〜22年目の Canta Bossa Nova 伊藤ノリコ (vo,g), 宮野弘紀 (g), Febian Reza Pane (p), 田中景子 (vla), 伊藤ハルトシ (cello)
19:30 INDEPENDENCE 栗田妙子Duo 栗田妙子 (p), 前原孝紀 (g)
19:30 吉祥寺ストリングス tea tea (vo), 林正樹 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 須田宏美 Quintet 須田宏美 (vo), 馬場孝喜 (g), 則武諒 (ds), 友田ジュン (p), 安田幸司 (b)
19:30 Mr. Kenny's junko & 成瀬明 Duo junko (vo), 成瀬明 (g)
19:30 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g)
19:30 赤坂 G’s bar Mahogany Jazz Organ All-Stars 山本研 (org), 石井裕太 (ts), 鈴木洋一 (g), 岡田真帆 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain レオナ, 石田幹雄, 高岡大輔 レオナ (tap), 石田幹雄 (p), 高岡大輔 (tuba)
19:30 大塚 GRECO I’s 〜アイス〜 Yui (vln), 上野山英里 (p), 服部恵 (vib), 相川瞳 (per)
19:30 MANHATTAN 海老原しのぶ, 山下弘治, 天野丘 海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 天野丘 (g)
19:30 KO-KO from sonoka 岩本絵麻, 土屋秀樹, トオイ・ダイスケ, 安藤信二 岩本絵麻 (vo), 土屋秀樹 (g), トオイダイスケ (b,p), 安藤信二 (ds)
19:30 荻窪 ベルベットサン 吉田達也, 照内央晴 吉田達也 (ds,voice), 照内央晴 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 宮本美季&吉田広大 / Acoustic Live presented by W PROJECT Wonderful Live vol.8 宮本美季 (vo), 吉田広大 (vo), and more
19:30 ブルース アレイ ジャパン 宮本美季&吉田広大 / Acoustic Live presented by W PROJECT ≪生配信ライブ≫ Wonderful Live vol.8 宮本美季 (vo), 吉田広大 (vo), and more
19:30 P’s Bar 江澤茜, 北島佳乃子 江澤茜 (as), 北島佳乃子 (p)
19:30 CRESCENT 高橋由佳トリオ 高橋由佳 (vo), 井野アキヲ (g), 西川サトシ (b)
19:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 丹羽詩織 (b)
19:30 もっきりや スパニッシュコネクション / スパコネ結成20周年記念 ツアー 2020 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 くう 板橋夏美 quintet 板橋夏美 (tb), 蛇池雅人 (as), 南山雅樹 (p), 辻充浩 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 Lush Life Shikou ITO & Hikaru Iwakawa DUO / Japan Tour 2020 伊藤志宏 (p), 岩川光 (quena)
19:30 Piano Bar IZUMI 石田真弓Duo 石田真弓 (p), 荒井美咲 (b), 浜田ゆき (vo), 板谷薫 (vo)
19:30 ワインバー・クリマ 林愛美, 保坂修平 林愛美 (fl), 保坂修平 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 中村尚子 (vo), 橋本真悠子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Fontana 諸田富男, 小泉清人, 林正男, のたけまきこ 諸田富男 (ds), 小泉清人 (g), 林正男 (b), のたけまきこ (vo)
19:30 Born Free DUO LIVE 平野翔子 (vo), 杉山悟史 (p)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 COMTE ROSE ジャズ サブリナ (vo), 吉尾敏彦 (p)
19:30 JAMUSICA お・く・の・せ 奥野義典 (sax), 野瀬栄進 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT マユミジャム 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Chihiro, 川村健 Chihiro (vo), 川村健 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Dr.K, 新子和弘, 横山裕 Dr.K (p), 新子和弘 (g), 横山裕 (b)
19:30 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 中川喜博 (ds)
19:30 アーリーバード ベース ジャンボ小野 (b), 他
19:30 valentine drive シトロンソーダ 春日井直人 (ds), 佐藤正道 (p), 野本謙之 (b)
19:30 BAR itis Yoomi, Sunmi Yoomi (vo), Sunmi (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 なまえのないバンド / 配信でもご覧いただけます 浅田尚美 (p,vo), 小泉明子 (p), 八尋洋一 (b), 藤橋万記 (per)
19:30 Basin Street 有田真大, 真木毅 / Live & JamSession 有田真大 (p), 真木毅 (b)
19:30 ZAC BARAN 寺崎純, 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 JAZZ & BAR em's 吉田桂一, 中村新太郎 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 中井サチコ & 能勢英史 中井サチコ (vo), 能勢英史 (g)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
19:45 THELONIOUS 守屋純子, 越智美保代 DUO 守屋純子 (p), 越智美保代 (vo)
20:00 LIFE TIME Jam Session 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b)
20:00 JERICHO 横山ユウキ, 山下泰, 伊藤未央, 三間大輔 / ネット配信もあり 横山ユウキ (as), 山下泰 (p), 伊藤未央 (b), 三間大輔 (ds)
20:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 日高由貴 Trio 日高由貴 (vo), 栗田洋輔 (sax), 朱恵仁 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 貞吉なおこ, Charlie, 仲田翼, 楠直孝 貞吉なおこ (vo), Charlie (vo), 仲田翼, 楠直孝 (p)
20:00 Cafe Beulmans PanPotSugar 渡辺庸介 (per), 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
20:00 白ひげ 竹下清志 / SOLO LIVE 竹下清志 (p)
20:00 合羽橋 なってるハウス 良元優作 良元優作 (vo,g,accordion)
20:00 COLTRANE 中島紅音, 西村琴乃, 名倉学 中島紅音 (vo), 西村琴乃 (sax), 名倉学 (p)
20:00 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), マツモニカ (harmonica), 須古典明 (g)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂ラテンジャズカルテット 仲田美穂 (p), 井上信平 (fl), コモブチキイチロウ (b), Daniel Baeder (ds)
20:00 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
20:00 東中野 Big River 今井あさ美, 加藤泉 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 ZIMAGINE Tomohiro Maeda × Eimy Martin × Winterhawk Spencer Tomohiro Maeda (g), Eimy Martin (vo), Winterhawk Spencer (per)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 苅部真由, 瀬戸尚幸, 平山‘サンペイ’惠勇 / 【無観客配信ライブ】 苅部真由 (org), 瀬戸尚幸 (b), 平山‘サンペイ’惠勇 (ds)
20:00 グラバー邸 Trio Live 萬淳樹 (sax), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
20:00 コントレイル銀座 TA Takagi&平岡遊一郎 / コントレイル6周年記念ライブvol.3 TA Takagi (vo,p), 平岡遊一郎 (g)
20:00 上町63 福冨博, 落合康介, 岡田ヨシヒロ 福冨博 (g), 落合康介 (b), 岡田ヨシヒロ (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 沖田望 トリオ 沖田望 (b), 近藤有輝 (p), 村瀬俊介 (ds)
20:00 COMODO 田中洋一/堀智彦 田中洋一 (tp), 堀智彦 (p)
20:00 ドラム館 吉井トリオ+1 / セッション有り 吉井景興 (b), 田村睦 (p), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:00 in F 太子きよ, 木村純, 嶌田憲二 太子きよ (p), 木村純 (g), 嶌田憲二 (b)
20:00 停車場 Piano Trio 西村匠平 (ds), 菊池太光 (p), 高橋陸 (b)
20:00 Lazy Bird 学制allstars with 鈴木央紹 / 鈴木央紹5days 石田尚之 (vib), 小板橋弦太 (p), 佐藤泰地 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p), 河本粛 (b)
20:00 Art×Jazz M's KORG 鹿島千鶴 (ts), 越智巌 (g), Mike Reznikoff (ds), Alan Gleason (b)
20:00 Monk 松竹栗雅 松原純子 (vo), ミッシェル竹内 (vo), 栗田敬子 (p), 関家雅司 (g)
20:30 SLOWBOAT Toby 4 飛澤良一 (g), 谷川拓真 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 廣田健一郎 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:50 CATS & DOGS 塚本周一 / ピアノSolo 塚本周一 (p)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 京本幸子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Chippy 河合勝幸, 大沢岳生 / デキシー&ジャズ 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g)
jazz&bar 96 畑ひろし, 鷲見和広 畑ひろし (g), 鷲見和広 (b)

前日← 2020年9月9日 →翌日